Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сегодня пройдет экологическая акция "Час Земли"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Звездочка
28 марта 2015, 14:49
Задумалась сегодня, что лично я делаю для сохранения окружающей среды.
Не много, прямо скажу.
Например, при прочих равных, куплю яйца в картонной, а не пластиковой упаковке. Таких все меньше кстати, у нас по- крайней мере. mad.gif
Когда бываю в крупных супермаркетах покупаю биоразлагаемые мешки для мусора, если попадаются на глаза. В магазинах "шаговой доступности" таких не встречала.
В магазин стараюсь ходить со своей сумкой.
Идея раздельного сбора мусора в нашем городке как- то не прижилась. Вроде, раньше были контейнеры для стекла и пластика, но потом их перекрасили и "все стало как раньше".
Ну и все, пожалуй.
С другой стороны- уверена, что в моем окружении большинство вообще об этом не задумывается идя в магазин, да и в моей семье это тоже никогда не обсуждалось. У меня просто детская травма- ездили на дачу мимо бескрайней свалки, и она наводила на меня такой ужас, что впечаталась в подсознании "навечно". redface.gif

А что еще могу делать я, как обыватель? А вы что делаете?
Vovchik
28 марта 2015, 14:52
Много чего можно делать. Не тратить бездумно воводу, электричество, газ. Ездить на экономичных машинах. Не покупать того что не п.онадобится.
Звездочка
28 марта 2015, 14:56

Vovchik написал: Не тратить бездумно воводу, электричество, газ.

Ну, с этим проще, как мне кажется. Большинство не тратит бездумно, экономят семейный бюджет, и это существенный мотив.
кометаС
28 марта 2015, 14:59

Звездочка написала: Когда бываю в крупных супермаркетах покупаю биоразлагаемые мешки для мусора, если попадаются на глаза.

Как раз на такие хочу перейти. Про воду и электричество, газ тут уже сказали.
Разумное потребление у нас в семье - не как экономия для семейного бюджета, а внести хоть маленький вклад для сохранения окружающей среды.
Vovchik
28 марта 2015, 15:05

Звездочка написала:
Ну, с этим проще, как мне кажется. Большинство не тратит бездумно, экономят семейный бюджет, и это существенный мотив.

Ты когда зубы чистишь, воду закрываешь? 😉
Мария
28 марта 2015, 15:10

Звездочка написала:

А что еще могу делать я, как обыватель? А вы что делаете?

Основным своим достижением я считаю "сборенные" привычки и обретение новых, которые в масштабах моей отдельной квартиры мизерны, но будучи умноженными на население хотя бы моего квартала, уже не так смешны:

1. Подход к холодильнику. Теперь я сначала думаю, чего бы я хотела достать, а потом открываю и достаю, а не наоборот. То есть держу холодильник открытым намного меньше.

2. Вытаскиваю из сети зарядные устройства, когда ничего не заряжаю (экологи их ещё называют "вампирами", даже не заряжая аппаратуру могут значительно "насосать" электроэнергии). И на станд-бай ничего не оставляю.

3. Зубы чищу, используя стакан с водой, а не проточную воду в кране.
4. Стараюсь не пользоваться лифтом, что вниз, что вверх. В конце концов, люди платят деньги за степ-аэробику, а у меня 127 ступенек бесплатно. smile.gif
5. Феном я и так редко пользовалась.
6. Ну да, в магазины хожу со своей сумкой/сумками. Полиэтиленовые пакеты использую вновь. А почему нет? Просто в определенного цвета пакетах я ношу хлеб, а в пакетах других цветов - картошку.
7. Слежу за тем, чтобы не гонять стиральную/посудомоечную машину с наполовину полным баком. Только все 5 кг белья, только хардкор. smile.gif
8. Мусор - сортирую. Слава труду, теперь пластиковые бутылки и макулатуру не надо таскать к рейсайклинговому центру за пять остановок, специальные баки поставили прямо в подъезде. А ещё мы с коллегами в прошлом году провели эксперимент: все наши чеки из магазинов, талончики электронной очереди, и прочие мелкие бумажонки мы складывали в одну коробку в офисе (заодно и в сумках почище) - за год собрали 8 кг бумаги на четверых.

Я ещё много чего делаю, но это уже более затратно по деньгам и времени. Например, домашние приборы покупаю только со знаком А+ и выше. Пользуюсь общественным транспортом, машины у меня до сих пор так и нет. Стараюсь овощами-фруктами-яйцами закупаться у местных фермеров, а не в супермаркетах. Планирую сменить систему отопления в квартире и установить такую...эээ...мини-тэц, а не топить зимой все комнаты газом. Ну и стараюсь не быть "жадным потребителем". Понимаю, что вопрос спорный - я сдаю в починку обувь, чтобы ее относить ещё пару сезонов, да и одежду тоже. Делаю это из принципа, зачастую качественная починка стоит чуть ли не две трети стоимости новой вещи.

(Сейчас спрошу у коллеги адрес сайта. Она дружит с веселой компанией из Латинской Америки, ребята там делают веселые вещи из того, что считается голимым мусором.)
кометаС
28 марта 2015, 15:11

Vovchik написал: Ты когда зубы чистишь, воду закрываешь?

Мои дети закрывают. Ибо вопросы/советы получили в школе. О защите окружающей среды, о глобальном потеплении.
О том, что полярные медведи могут исчезнуть через 50 лет. mad.gif
В семье думаем об этом вопросе по сабжу, делаем, что можем, но без фанатизма.
кометаС
28 марта 2015, 15:14

Мария написала: Например, домашние приборы покупаю только со знаком А+ и выше.

Тоже самое.

Мария написала:  Стараюсь овощами-фруктами-яйцами закупаться у местных фермеров, а не в супермаркетах

Тоже самое. Но и для того, чтобы поддержать их нелегкий труд.
Звездочка
28 марта 2015, 15:16

Мария написала:

Мария, твой список намного длиннее! tongue.gif
Я вспомнила, еще покупаю энергосберегающие лампочки. У нас есть рядом с домом пункт приема отработанных. А в супермаркетах стали появляться контейнеры для использованных батареек, отношу, когда вспоминаю.
Звездочка
28 марта 2015, 15:17

Vovchik написал:
Ты когда зубы чистишь, воду закрываешь? 😉

Я- да. У меня счетчики, а чищу я больше одной минуты. tongue.gif
кометаС
28 марта 2015, 15:18

Звездочка написала: Я вспомнила, еще покупаю энергосберегающие лампочки. У нас есть рядом с домом пункт приема отработанных. А в супермаркетах стали появляться контейнеры для использованных батареек, отношу, когда вспоминаю.

И я. smile4.gif
Мария
28 марта 2015, 15:20

Звездочка написала: Мария, твой список намного длиннее! 

Профессия обязывает. smile.gif

А я сейчас знакомлюсь с разработками архитекторов и планировщиков городского ландшафта из Юго-Восточной Азии. Очень интересно - эффективный водный цикл с поливом садиков на крыше, потрясающая эффективность использования всех доступных энергетических ресурсов, расположение домов с учетом розы ветров, чтобы не гонять кондиционеры в теплое время. Потрясающая эффективность одновременно в использовании ресурсов и повышении качества жизни людей.
Звездочка
28 марта 2015, 15:24

Мария написала:
Профессия обязывает. smile.gif

Я догадалась. smile.gif Сейчас все продают в пластиковых упаковках, даже на шоколадки. Так дешевле, да?
О, еще не покупаю молоко в бутылках, только в бумажных пакетах.
Ариман
28 марта 2015, 15:27

Звездочка написала: С другой стороны- уверена, что в моем окружении большинство вообще об этом не задумывается идя в магазин, да и в моей семье это тоже никогда не обсуждалось. У меня просто детская травма- ездили на дачу мимо бескрайней свалки, и она наводила на меня такой ужас, что впечаталась в подсознании "навечно".

Задумываюсь конечно, но, увы, мало что делаю. frown.gif Ужасаюсь количеству мусора, который выбрасываю ежедневно, как мне кажется, его в разы больше, чем выбрасывалось во время моего детства. Вполне возможно, что это из-за нынешнего изобилия пластиковых упаковок для продуктов. Когда отдыхаем на природе, разумеется забираем с собой все остатки нашего веселья. Наверное, это и все.
Мария
28 марта 2015, 15:29

Звездочка написала: Я догадалась.   Сейчас все продают в пластиковых упаковках, даже на шоколадки. Так дешевле, да?

И технологически проще. Но здесь по крайней мере производитель должен использовать такую упаковку, которая разлагается, причиняя...разумный урон окружающей среде.

Но опять же, в фермерских магазинчиках тебе молоко и сметану с удовольствием нальют в бидон или в стеклянную банку.
Звездочка
28 марта 2015, 15:32

Мария написала:
И технологически проще. Но здесь по крайней мере производитель должен использовать такую упаковку, которая разлагается, причиняя...разумный урон окружающей среде.

Но опять же, в фермерских магазинчиках тебе молоко и сметану с удовольствием нальют в бидон или в стеклянную банку.

Мария, скажи как специалист, а пластиковые бутылки от Колы и пр. биоразлагаемые? Их то точно в бидоны не разольют. mad.gif
кометаС
28 марта 2015, 15:36

Ариман написал: как мне кажется, его в разы больше, чем выбрасывалось во время моего детства.

Намного больше.
На каждом продукте по 2-3 упаковки. Пример. Шоколадки Киндер. Каждая шоколадка в индивидуальной упаковке, потом эти шоколадки по 8 штук, емнип, уложены в бумажную коробку, эта бумажная коробка упакована опять в упаковку. facepalm.gif
Ариман
28 марта 2015, 15:37
Я много лет назад прочитал :

- газетный лист полностью разлагается и ичезает в течение года;
- бычок от сигареты с фильтром в течение 3 лет
- целофановый мешок 10-15 лет
- разбитая бутылка практически вечна

Сейчас разного вида пластика возросло в сотни раз, загаживаем мы конечно планету, чего уж там. frown.gif
кометаС
28 марта 2015, 15:38

Ариман написал: газетный лист полностью разлагается и ичезает в течение года;
- бычок от сигареты с фильтром в течение 3 лет
- целофановый мешок 10-15 лет

Я как то-видела фильм о морском дне. Как рыбы глотают тот целлофан. mad.gif

Вот еще: из Вики.
Сети-призраки

Рыбацкие сети, забытые или брошенные в просторах океана рыбаками, являются серьёзной угрозой для рыбы, дельфинов, морских черепах, дюгоней, морских птиц и прочих обитателей водных просторов. Сети ограничивают движение животных, вследствие чего те умирают от голода и инфекции, а животные, которым надо подняться на поверхность, чтобы дышать, — от удушья.
Полиэтиленовые пакеты

Полиэтиленовые пакеты при поглощении животным могут заблокировать пищеварительный тракт, таким образом приводя к голоданию животного, так как мешают поступлению пищи или/и дают ощущение, что желудок полон.

Звездочка
28 марта 2015, 15:41

кометаС написала:
Намного больше.
На каждом продукте по 2-3 упаковки. Пример. Шоколадки Киндер. Каждая шоколадка в индивидуальной упаковке, потом эти шоколадки уложены в бумажную коробку, эта бумажная коробка упакована опять в упаковку.  facepalm.gif

Вот- вот. А "раньше" за молоком, маслом подсолнечным, яйцами ходили со своей " тарой". Понятно, что все поменялось, стало удобнее и т.п., но столько мусора- это что-то!
Vladimir_Y
28 марта 2015, 15:41
Прежде чем задумываться о том, что мы делаем для сохранения окружающей среды, надо определиться, какую именно среду мы сохраняем и что под этим сохранением подразумеваем.
Говорим ли мы о сохранении квадратных километров, покрытых асфальтом, бетоном и железом? Ведь именно такая среда для большинства из нас окружающая.
Или мы говорим о сохранении всех этих бескрайних полей и пастбищ, которые засеяны и засажены неестественными для данной местности растениями, в жертву которым принесены естественные растения и животные?
Или о чём?
Vladimir_Y
28 марта 2015, 15:43

Ариман написал: Я много лет назад прочитал :
...

А там не было написано, какой вред наносит практически вечная бутылка, сделанная из того же материала, из которого состоят практически вечные песчаные пляжи?
Мария
28 марта 2015, 15:45

Звездочка написала:
Мария, скажи как специалист, а пластиковые бутылки от Колы  и пр. биоразлагаемые? Их то точно в бидоны не разольют. mad.gif

Я не специалист - технолог, я экономист, но про бутылки из-под Колы знаю. Да, биоразлагаются. Более того, их у нас собирают обратно по 35 форинтов за штуку (около 3 центов smile.gif ). (Использование вторичного сырья, конечно, тоже предполагает технологический процесс, загрязняющий среду по определению, но с точки зрения анализа плюсов-минусов, это всё равно плюс).
Мария
28 марта 2015, 15:47

Vladimir_Y написал: Или о чём?  

Мы говорим о той среде, которая нам (человечеству) предоставляет т.н. "экологические услуги", и если их предоставление упадет ниже определенного уровня, то виду человека как гомо сапиенс на Земле придет конец. А "бескрайние поля" предоставляют нам пищу, что тоже есть экологическая услуга.
Звездочка
28 марта 2015, 15:47

Мария написала:
Я не специалист - технолог, я экономист, но про бутылки из-под Колы знаю. Да, биоразлагаются. Более того, их у нас собирают обратно по 35 форинтов за штуку (около 3 центов smile.gif).

Это хорошо!
Vladimir_Y
28 марта 2015, 15:51

Мария написала: Мы говорим о той среде, которая нам (человечеству) предоставляет т.н. "экологические услуги", и если их предоставление упадет ниже определенного уровня, то виду человека как гомо сапиенс на Земле придет конец.

Здорово. А можно побольше конкретики?
Я вот не понимаю, что такое "экологические услуги", да ещё такие, что их непредоставление угрожает существованию аж целого вида homo sapiens.
Мария
28 марта 2015, 15:59

Vladimir_Y написал:
Здорово. А можно побольше конкретики?
Я вот не понимаю, что такое "экологические услуги", да ещё такие, что их непредоставление угрожает существованию аж целого вида homo sapiens.

Допускаю, что я на русский перевела подстрочником, а не устройчивым выражением. Гуглить по словам "ecological services".

Среди предоставляемых экоуслуг (мне сейчас до полного листа с классификацией по группам не добраться) есть предоставление питьевой и технической воды, очистка воды, очистка воздуха, предоставление видов, поддерживающих равновесие экосистем (опылители, потребители мертвой органики), предоставление ресурсов для развития промышленности, предоставление ресурсов для развития сх, и т.д.

Как пример. На домашних пчел одно из используемых в сельском хозяйстве удобрений действует губительно. Поэтому местные власти должны оповещать всех местных пчеловодов в радиусе Х километров от применяемого удобрения. А в одном из регионов Венгрии как-то не предупредили, во всем регионе погибли домашние пчелы, и данная экосистема не смогла предоставить людям услугу опыления. В итоге не досчитались урожая по всему тому региону, особенно ударило по фруктовым садам, что в Венгрии ощущается болезненно экономически.

Это я к чему - к тому, что даже маленькая вроде экоуслуга вроде опыления на уровне региона может вылиться в серьёзные экономические потери. А скажем, уничтожение амазонских и сибирских лесов, предоставляющих экоуслугу предоставления кислорода, как мы все знаем, может вылиться в проблему на мировом уровне.

(Я как-то участвовала в проекте, где исследовалось воздействие климатических изменений на уровень предоставления экоуслуг различными экосистемами Карпатской гряды, и мы пытались их монетизировать, в смысле перевести в финансовый эквивалент. Мне достались четыре типа луговых экосистем в Высоких Татрах. Помнится, меня одновременно и восхитило, и напугало, насколько люди зависят от вроде бы малого. А именно это малое их на 40% чистой водой обеспечивает в регионе, не говоря уж о другом вроде сохранения культурного наследия, туризма и так далее. )
Звездочка
28 марта 2015, 16:01

кометаС написала: Вот еще: из Вики. Сети-призраки

Животных очень жалко. Я тоже подобную передачу смотрела.
Ариман
28 марта 2015, 16:02

Vladimir_Y написал: А там не было написано, какой вред наносит практически вечная бутылка, сделанная из того же материала, из которого состоят практически вечные песчаные пляжи?

Тебе доставляет удовольствие жить в орнаменте из бутылочных осколков?
Vladimir_Y
28 марта 2015, 16:14

Мария написала: Гуглить по словам "ecological services"

А просто перечислить простыми русскими словами нельзя?
А то гугление выдаёт тыщи результатов, и не факт, что я отберу те же "услуги", что и ты. И получится, что мы говорим о разном.

Ариман написал: Тебе доставдяет удовольствие жить в орнаменте из бутылочных осколков?

Это ты хорошо вопросом на вопрос отвечаешь. Тебя, получается, беспокоит не реально наносимый вред, а собственное эстетическое чувство. Ну да, это вполне понятная позиция.
bigmaks
28 марта 2015, 16:19
A я не схожу с ума.
Звездочка
28 марта 2015, 16:22

Vladimir_Y написал: Тебя, получается, беспокоит не реально наносимый вред, а собственное эстетическое чувство. Ну да, это вполне понятная позиция.

Vladimir, если где- то космические корабли бороздят пространства космоса архитектор нашего города дает добро на застройку микрорайона в 25 этажей, и понятно, что это плохо, это не повод для меня лично считать кучу бутылок возле моего подъезда мелочью жизни потому что "все равно все пропало". Как то так.
Fokker
Убей писателя - спаси дерево.
Мария

Vladimir_Y написал: А просто перечислить простыми русскими словами нельзя?

Откровенно говоря, мне очень неприятен такой агрессивно-хамский тон беседы. Простая просьба меня вернее бы сподвигла перелопатить архивы двухлетней давности, чтобы представить тебе европейскую систему классификации экоуслуг.
Fokker

bigmaks написал: A я не схожу с ума.

+2

Мы тут с тобой самые нормальные на всем форуме.
Ариман
28 марта 2015, 16:23

Vladimir_Y написал: Тебя, получается, беспокоит не реально наносимый вред, а собственное эстетическое чувство. Ну да, это вполне понятная позиция.

Меня, получается, беспокоит собственное комфортное состояние. Свежий вохдух, чистая вода, зеленые деревья в большом количестве. Горы навоза вокруг меня ущерба природе не наносят, но как-то вот жить среди этих гор...ну некомфортно, что ли.
Ариман
28 марта 2015, 16:25

Мария написала: Откровенно говоря, мне очень неприятен такой агрессивно-хамский тон беседы.

Кстати, да. Самое инетересное, не очень понятно, чем он спровоцирован.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 16:26

Мария написала: Гуглить по словам "ecological services"

Гм. Ясности не прибавилось.
http://en.wiktionary.org/wiki/ecological_service

ecological service
English
Noun
ecological service (plural ecological services)
1.Any beneficial natural process arising from healthy ecosystems, such as purification of water and air, pollination of plants and decomposition of waste.

Любой полезный естественный процесс, возникающий в здоровой экосистеме, например, очистка воды или воздуха, опыление цветов, разложение отходов.
Мария
28 марта 2015, 16:28

Ариман написал: Тебе доставляет удовольствие жить в орнаменте из бутылочных осколков?

Дело не только в этом, Ари, хотя твое эстетическое чувство и безопасность рук малышей и лап собак тоже имеют важное значение.

Человечество генерирует мусор, который тащит на свалки, легальные или нелегальные. Свалки занимают площади и объемы. Со временем мусор гниет и разлагается, частично освбождая место новому. А если мусор не разлагается, а любая свалка, особенно правильно оборудованная, имеет свои ограничения, то надо либо новую свалку оборудовать, либо сжигать мусор.

Кто хочет под окнами новую свалку или мусоросжигательный завод, прошу выйти из сумрака.
Мария
28 марта 2015, 16:31

Fokker написал: Мы тут с тобой самые нормальные на всем форуме.

Но один из вас нормальнее другого. Я предлагаю вам разобраться, кто же тот самый четкий пацан, которого и будет уважать весь форум. А второй...Ну воторой он второй и есть.
Ариман
28 марта 2015, 16:31

Мария написала:

Да, конечно. Полностью согласен со всем постом.
Fokker
28 марта 2015, 16:32

Мария написала:
Но один из вас нормальнее другого. Я предлагаю вам разобраться, кто же тот самый четкий пацан, которого и будет уважать весь форум. А второй...Ну воторой он второй и есть.

Самый гламурный пацан - у того, у кого самая чоткая тачка.

bigmaks
28 марта 2015, 16:33

Fokker написал: Мы тут с тобой самые нормальные на всем форуме.

Мы просто живем в стране, где мусор любят больше, чем ближнего своего. И этот маразм постепенно достает.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 16:33

Звездочка написала: это не повод для меня лично считать кучу бутылок возле моего подъезда мелочью жизни потому что "все равно все пропало"

Дак разве я возражаю? Куча бутылок это плохо, факт. Поэтому и пытаюсь уточнить предмет разговора. Мы хотим поговорить о том, что плохо, о том, что вредно, о том, что некрасиво, или о чём-то ещё?

Мария написала: Откровенно говоря, мне очень неприятен такой агрессивно-хамский тон беседы.

Ах, конечно. Приказной тон во фразе: "Гуглить по словам..." — в ответ на вежливую просьбу: "А можно побольше конкретики?" — это не агрессивно-хамски.

Ариман написал: Меня, получается, беспокоит собственное комфортное состояние.

Принято.
Звездочка
28 марта 2015, 16:37

Vladimir_Y написал: Мы хотим поговорить о том, что плохо, о том, что вредно, о том, что некрасиво, или о чём-то ещё?

О том, что можно сделать, что бы вредного было меньше. Хотя, то что "некрасиво", меня тоже волнует безусловно.
Мария
28 марта 2015, 16:43

Vladimir_Y написал: Приказной тон во фразе: "Гуглить по словам..." — в ответ на вежливую просьб

Интересно, кто-нибудь, кроме тебя, в этом треде углядел "приказной тон" в совете гуглить по ключевым словам. Тем более, что фраза "А можно побольше конкретики?" тоже особой вежливостью не отличалась, и, насколько я знаю тебя, уже была первым шагом к флейму.

Vladimir_Y написал:  "А можно побольше конкретики?" .

Можно, поскольку этот тред читаешь на только ты, но и другие люди, которым, как я понимаю, важно не сбросить лишнюю агрессию в субботний полдень, а разобраться в вопросе.

Европейская классификация экоуслуг по этой ссылке (к сожалению, только на английском, сейчас поищу русский вариант, надеюсь, что найду)
Мария
28 марта 2015, 16:46

Fokker написал:
Самый гламурный пацан - у того, у кого самая чоткая тачка.

Знаем мы вас, гламурных. Чоткая тачка, а квартира - атстойном раёне, между мусоросжигательным заводом и мясокомбинатом, на первом этаже.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 16:48

Звездочка написала: О том, что можно сделать, что бы вредного было меньше. Хотя, то что "некрасиво", меня тоже волнует безусловно.

Я это подозревал сразу.
Тогда, вероятно, надо бы разобраться сначала, что именно наносит этот самый вред, и какой именно.

К примеру, вред от бутылки весьма сомнителен. Потому что это тот же самый песок, которого в любой почве навалом, просто собранный в один плотный ком. Стекло почти не взаимодействует с окружающей средой химически, поэтому никаких ядов из него не выделяется. Стекло пропускает свет, поэтому под ним могут расти естественные растения. А под, скажем, упавшим стволом дерева — не могут.

Зато.
Я обратил внимание, что снег, который убирают зимой с улиц города, не сваливают в ближайший овраг, а везут на снегоплавилку фиг знает куда. В результате в ближайшем овраге весной окажется меньше воды, чем её было исторически (мы же понимаем, что тающий снег превращается в воду, которая течёт под уклон и стекает именно в ближайший овраг), до того, как снег стали убирать и свозить в снегоплавилку. Уверен, что такое недоувлажнение не принесёт пользы животному и растительному миру оврага и всех других оврагов ниже по течению.
bigmaks
28 марта 2015, 16:53

Мария написала:
Знаем мы вас, гламурных. Чоткая тачка, а квартира - атстойном раёне, между мусоросжигательным заводом и мясокомбинатом, на первом этаже.

Охотно отдаю пальму первенства по чоткости. Поскольку квартира на Кудамм, а тачки вообще нет.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 16:58

Мария написала: Интересно, кто-нибудь, кроме тебя, в этом треде углядел "приказной тон" в совете гуглить по ключевым словам.

Интересно, кто-нибудь кроме тебя в этом треде углядел агрессивно-хамский тон в вопросе: "А просто перечислить простыми русскими словами нельзя?"

Мария написала: и, насколько я знаю тебя, уже была первым шагом к флейму

О! Переход на личность это хорошо. Если бы ты знала меня, то понимала бы, что расшифровка незнакомого термина простыми словами удовлетворяет меня всегда. Потому что я, в отличие от тебя, спорю не с людьми, а с мнениями. И мне важно понимать мнение до конца, причём, именно так, как его понимает высказывающий человек. А не так, как мне может показаться на основе гугления.
Пример, подтверждающий истинность моих, а не твоих слов, вот он, перед глазами. В две фразы я выяснил, что имеет в виду Ариман, и всё. Никакого спора, никакой агрессии, никакого хамства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»