Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кабель внешнего диска
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Игги
28 марта 2015, 19:40
Надеюсь, что выбрал правильный подфорум.
Есть внешний жёсткий диск с собственным коротким кабелем. Соединитель вот такой, как на картинке (кажется, это один из видов микро-юсб). Диск для работы, пользуюсь им как в офисе и на других площадках предприятия, так и дома. Подключал диск собственным кабелем. У Главного работодателя недавно произошло сильное обострение "синдрома конфиденциальности" с попыткой запрета пользоваться диском на работе. Я предложил ему выбрать между вариантами продолжать работать как раньше или мирно расстаться. Второй вариант его не устроил, сошлись на компромиссе, что если он не будет видеть этот диск, то его (диска) как бы не и нет.
Купил юсб-удлинитель, чтобы сделать диск "невидимым". Диск не "тянет". Проверял через другие юсб-порты, другие удлинители.
Вопросы знатокам:
-существуют ли кабели-разветвители с таким соединителем к диску с подключением к компьютеру через два соединителя?
-если существуют, то как их технически правильно назвать, чтобы найти в интернете?
-в каких торговых точках их целесообразно искать?
Спрашивал в компьютерных магазинах, ответить не смогли.
Лунный Волк
28 марта 2015, 19:52

Игги написал: Вопросы знатокам:-существуют ли кабели-разветвители с таким соединителем к диску с подключением к компьютеру через два соединителя?

Я не знаток, но встречал уже не помню по какому поводу.
Попробуй погуглить на подключение внешнего диска с питанием от двух USB портов.

Не честно говоря у меня большое сомнение, что падения напряжения на исправном полутораметровом кабеле может быть причиной неработоспособности. (Тогда все и так сильно на пределе по мощности.)
Игги
28 марта 2015, 20:07

Лунный Волк написал:
Не честно говоря у меня большое сомнение, что падения напряжения на исправном полутораметровом кабеле может быть причиной неработоспособности. (Тогда все и так сильно на пределе по мощности.)

Я пробовал кабель длиной 1,8 м. Продавец заверил меня, что удлинителей короче не бывает. Хотя для моей задачи хватило бы 0,5 м. Попробую поискать кабель покороче, может быть, "потянет".
KosMos
28 марта 2015, 20:22

Игги написал: -если существуют, то как их технически правильно назвать, чтобы найти в интернете?

Называется Y-cable.
Их миллион всяких подвариантов, тебе видимо нужен примерно такой
Chief
29 марта 2015, 13:33

Игги написал: Соединитель вот такой, как на картинке (кажется, это один из видов микро-юсб)

Один разъем микро-USB, ты прав. Второй - ESata.

Игги написал: сошлись на компромиссе, что если он не будет видеть этот диск, то его (диска) как бы не и нет.

Это как? Я могу увидеть ЛЮБОЕ устройство на предприятии. Его скорее сотрудник не увидит.
aik
29 марта 2015, 16:17

Chief написал:
Один разъем микро-USB, ты прав. Второй - ESata.

Это usb3 на картинке.
Лунный Волк
29 марта 2015, 20:02

Игги написал: Я пробовал кабель длиной 1,8 м. Продавец заверил меня, что удлинителей короче не бывает. Хотя для моей задачи хватило бы 0,5 м. Попробую поискать кабель покороче, может быть, "потянет".

Знаешь, наплюй на все, что я говорил. facepalm.gif
Сегодня был у свояка и мой вполне работоспособный WD паспорт отказался опознаваться на метровом кабеле, но прекрасно подключился на четверьметровом. Так что дело точно не в мощности питания. Свояк электронщик и кинул идею, что проблема в согласовании приемников и передатчиков.
Вывод неприятен: есть шанс что при удлинении кабеля заставить работать твой диск не удастся.
Может попробовать вариант с кардридером?
aik
29 марта 2015, 20:15
Удлинители короткие бывают. Но жесткие диски требовательны к питанию. Как вариант можно попробовать в качестве удлинителя usb3-хаб с внешним питанием.
KosMos
30 марта 2015, 00:31

Лунный Волк написал: Так что дело точно не в мощности питания.

И в питании тоже.

Или, чутка обобщив - в качестве соединительного кабеля "в целом".

Но, поскольку, как уже упомянуто выше, диски (в отличие от остальной аппаратуры для усб) весьма критичны к питанию - проблемы с ним возникают чаще остальных, и хороший y-шнурок обычно решает. smile.gif
Игги
30 марта 2015, 00:52

Chief написал:
Это как? Я могу увидеть ЛЮБОЕ устройство на предприятии. Его скорее сотрудник не увидит.

Визуально. Диск с коротким кабелем, подключенным к порту на лицевой панели системного блока, лежит сверху на этом самом системном блоке. Блок расположен так, что Меганачальник диск видит (глазами), и это зрелище его нервирует, особенно с учётом того обстоятельства, что запретить мне им пользоваться он может только на две недели, положенные по КЗоТ РФ.
А "видеть" его в том смысле, какой Вы имеете в виду, он не сможет -у него в кабинете даже компьютера нет.
Chief
30 марта 2015, 09:21

aik написал: Это usb3 на картинке.

А©
Если честно - вижу я действительно не супер, а сейчас и с очками маленькая трабла. Показалось...

Игги написал: Визуально.

Ну так визуально диск в коробку из под конфет можно запихнуть... Или еще и конфеты есть запрещают?smile.gif
А так - я согласен с коллегами, вопрос в питании... Некоторые принтера, с самостоятельным питанием, не работают на USB-кабелях длиннее 1.5 метров.... Сигнал не тот...
aik
30 марта 2015, 10:07

Chief написал: Некоторые принтера, с самостоятельным питанием, не работают на USB-кабелях длиннее 1.5 метров.... Сигнал не тот...

Принтерам часто помогает активный удлинитель. Флэшкам тоже. А вот жесткие диски он обычно не спасает.
Котофан
30 марта 2015, 12:41

Игги написал: Спрашивал в компьютерных магазинах, ответить не смогли.

Usb 3 разветвители даже без доп питания обычно справляются и с дисками. Но лучше с доппитанием и блоком питания в комплекте, но с возможностью работы и без него.

KosMos написал: Их миллион всяких подвариантов, тебе видимо нужен примерно такой

Я дочитал тему, но на всякий случай еще раз скажу, что такой вариант не подходит, это для 2.0.

aik написал: usb3-хаб с внешним питанием.

Точно.
Почему лучше хаб а не удлинитель? В хабе наверняка стоит микросхема, которая помимо прочего согласована с кабелем, а на удлинителе может быть согласующая микросхемка, а может не быть и скорее всего если кабель короткий, то ее нет, а если более 1.5 метров, то должна быть, но китайцы все могут.
KosMos
30 марта 2015, 20:27

Котофан написал: но на всякий случай еще раз скажу, что такой вариант не подходит, это для 2.0.

На всякий случай скажу что усб2 кабель полностью совместим с усб3 дисками ... kos.gif

Можно искать и У-тайп усб3 кабель, невопрос. Они просто встречаются реже, и могут быть дороже. Нужна ли полная скорость каждый день - это решать Игги...
Котофан
30 марта 2015, 21:30

KosMos написал: На всякий случай скажу что усб2 кабель полностью совместим с усб3 дисками

Еслиб был полностью, был бы усб 3, а раз скорость срежется, то это не полностью, а только обратно совместим. Люди покупают диск с усб 3 если хотят воспользоваться полной скоростью. Кстати усб 3, Y кабель как собаке пятая нога, там одно гнездо обеспечивает необходимый ток. Y кабель по большому счету перестраховка от перегрузки старых гнезд, хотя во времена усб 2.0 я бы тоже предпочел Y кабель, они изначально для жестких шли и обычно позволяли лучше запитать диск не столько за счет разветвителя, а за счет лучших проводов питания.
KosMos
30 марта 2015, 21:42

Котофан написал: Люди покупают диск с усб 3

... потому что других в магазине практически и нет уже. rolleyes.gif

Котофан написал: там одно гнездо обеспечивает необходимый ток.

Не знал (вернее, слышал\читал мимоходом, но как-то не задумывался об этом), спасибо за инфу. smile.gif
Chief
2 апреля 2015, 17:52

aik написал: Принтерам часто помогает активный удлинитель.

Встречал несколько моделей, которым не помогало. Модели не назову, не запомнил, да и сталкивался с таким редко. Но теперь дую и на воду...
Лунный Волк
2 апреля 2015, 19:26

KosMos написал: И в питании тоже.

Несомненно! Иначе не бы разговоров о питании от двух гнезд.
Но увы это как оказалось не единственная причина.
Игги
4 апреля 2015, 12:53

Chief написал:
Ну так визуально диск в коробку из под конфет можно запихнуть... Или еще и конфеты есть запрещают?smile.gif

Я примерно так и делаю. Подключаю диск его "родным" кабелем к заднему порту и накрываю его листиком бумаги. Просто хочу сделать операцию ежедневного подключения-отключения (диск всегда забираю с собой) более удобной.
old
6 апреля 2015, 22:29

Лунный Волк написал:
Несомненно! Иначе не бы разговоров о питании от двух гнезд.
Но увы это как оказалось не единственная причина.

Внешние диски с кабелем миниУСБ2, у которые Y, имеют особенность по сравнению с обычными миниУСБ2, у них удлиненный миниУСБ буквально на 1-2 мм, но этого достаточно, что-бы сигнальные контакты не доставали и диск не читался, но лампочка питания светится, вот такая защита от дурака, В удлинителе должен быть или родной кабель + удлинитель или "доработанный", но я такого не советовал. С дисками УСБ3 подключаемыми к порту УСБ2, может банально не хватать питания, и контроллер диска блокирует работу диска.
nerung
15 апреля 2015, 22:34
Если тема ещё актуальна, отвечу из своего опыта.

Игги написал: Соединитель вот такой, как на картинке (кажется, это один из видов микро-юсб).

Конкретно этот - microUSB-3.0, его главная фишка - способность передавать данные на скоростях в 8...10 раз быстрее, чем в привычном USB-2.0, и выдавать ток питания в подключённое устройство 0,9 ампера (вместо 0,5 ампера в USB-2.0) - за это и любим... А отличительный признак - синий пластик в разъёме. Увидишь синенькое - туда и втыкай. Кроме того, USB-3.0 поддерживает устройства с USB-2.0, но скорость при этом, увы, обычная, не повышенная. В новом стандарте USB добавлены ещё 5 контактов (всего получается 9), но никаких недовтыканий, как тут кто-то написал, с ним делать не надо - оно само там совмещается.

Игги написал: Купил юсб-удлинитель, чтобы сделать диск "невидимым". Диск не "тянет".

Удлинитель, естественно, от USB-2.0, верно? Если так, то вместо привычных 0,9 А диск получает только 0,5, отсюда и проблема.

Игги написал: -существуют ли кабели-разветвители с таким соединителем к диску с подключением к компьютеру через два соединителя?

Прежде всего: в стандарте USB-3.0 никаких кабелей-"разветвителей", способных забирать ток от двух портов, не бывает, поскольку хватает и одного. Можно, конечно, попробовать разветвительный кабель от USB-2.0, но даже если диск запустится, скорость передачи останется маленькой. Что касается обычных кабелей типа USB-3.0, то заметил, что стабильность его работы зависит не от длины, а скорее от брендовости (т.е. буквально от качества). У меня были и короткие (0,5 м), работавшие неустойчиво, и длинные (по 1,5 м), работавшие абсолютно стабильно.

Игги написал: -если существуют, то как их технически правильно назвать, чтобы найти в интернете?

Прежде всего, я вообще не видел в продаже именно удлинители в стандарте USB-3.0, а только лишь кабели хост-клиент (т.е. USB-3.0 - microUSB-3.0). Но китайцам законы не писаны, так что могу и ошибаться.
Chief
15 апреля 2015, 22:46

nerung написал: Увидишь синенькое - туда и втыкай

Если дрова поставил...
Mixa1024
8 мая 2015, 22:01
Надо выбирать кабель, исходя из его толщины, как бы не странно звучало.

У меня есть двухметровый фирменный сигейтовский кабель, через который заводится вообще все.

Экранирование, однако...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»