Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите выбрать ноутбук
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Wait
29 марта 2015, 20:36
Нужен ноутбук, который будет использоваться преимущественно дома, т.е. Носить его с собой если и придется, то очень редко. Конечно, при прочих равных лучше если вес будет не очень большой, но это не главное.

Требования в порядке убывания приоритета:
1) Т. к. ноутбук нужен преимущественно для работы, то нужна удобная клавиатура
2) Качественный экран с большими углами обзора и разрешением fullhd. Лучше всего IPS, но поскольку это редкость и цветопередача не критична, то можно и качественный TN. Диагональ 15 дюймов или около того.
3) по производительности особых требований нет, важно чтобы Windows 8 и офисные приложения не тормозили. Оперативки желательно не меньше 8 Гб, но такие модификации скорее всего есть для всех моделей. Нужна комфортная работа с Visual Studio, IntelliJ Idea и т.п. Core i3 должно быть достаточно.

Ну и просто интересны субъективные впечатления, не все можно формализовать.

Бюджет пока планирую до 40 т.р., поэтому скорее всего придется искать какой-то компромисс.
KosMos
30 марта 2015, 00:40

Wait написал:
1) Т. к. ноутбук нужен преимущественно для работы, то нужна удобная клавиатура

.........

Нужна комфортная работа с Visual Studio, IntelliJ Idea и т.п. Core i3 должно быть достаточно.

1) Покупай с любым диском, но после покупки меняй его на ssd.

2) Студия очень любит ресурсы, поэтому если студии будет много - попробуй найти честный 4-ядерник (да, я помню что в мире нотиков это будет i7, да и то не всякий. Но вдруг... biggrin.gif )

3) Если нотик преимущественно будет сидеть в одном месте - лучше клаву внешнюю. Стоит недорого, но преимущества неоспоримы...
Wait
31 марта 2015, 00:44
Ну, работа - это я слишком сильно выразился. Имеются ввиду скорее всякие околопрограммистские хобби. Там скриптик на питоне написать, страничку сверстать, презентацию в пауверпойнте сделать.

Работа, которая настоящая работа - это небольшой проектик, компиляция которого на мощном десктопе i7 с SSD занимает около часа. И эту работу на дом брать в любом случае нельзя.

Так что как раз производительность меня не очень волнует. Память да, лучше побольше, т.к. современные IDE довольно прожорливы, ну и может нужно будет пару виртуалок поднять.
Wait
1 апреля 2015, 22:27
Пока что присмотрел такие модели:
Lenovo IdeaPad Z50-70
Acer TravelMate TMP276 или TMP256
Acer Aspire Nitro

Все с FullHD, но IPS матрица только у Nitro. У обоих асеров есть варианты 15 и 17 дюймов. Причем разница в цене не очень значительная. Задумался, не взять ли 17 дюймов, по сути ноут планируется как замена десктопу.

В общем если никто ничего не посоветует, то на выходных пойду в магазин на них посмотрю, пощупаю. По картинкам и обзорам душа как-то больше к nitro лежит. Правда пишут, что разобрать его трудно, если вдруг что-то захочется поменять.

Рус
2 апреля 2015, 00:18
О, я кстати в прошлом году купил t серию lenovo для программинга в отпусках.
Ну что сказать - матрица тихий ужас, но на одного ОК. Клавиатура хороша. Сам ноут оставляет приятное впечатление. Проблемы всего 2: отходящий штекер зарядки и глючащий на больших объемах вай фай. 3d.gif
Не знаю, прав ли был отдав 45К, за конфиг, который в менее навороченной серии стоил 25. Посмотрим лет через 5. Гарантия кстати 3 года, так что баги устранять не тороплюсь. Ноут нужен редко.
Газонокосильщик
2 апреля 2015, 08:58
Год назад купил Sony Vaio Win 8.1/64, 4ГБ. Отдал ЕМНИП тыщ 30 (навороченные соньки тогда доходили до 70).
Вполне хватает и для Embarcadero RAD Studio 2010 и для Oracle 12.
Wait
26 апреля 2015, 00:09
Купил в итоге ASUS N551JM.
Celta
30 апреля 2015, 18:48
Можно я тут спрошу. Помогите определиться что мне нужно. Выбираю ноутбоук. Проблема - если процессор Intel Core i7 5500, то графика AMD RADEON. Если графика NVidia, то процессор Intel Core i5 4700. Чем пожертвовать? Графикой или процессором? Что важнее? Пользование интенсивное и гибридное, и тексты и изображение. В игры не играю.
Спасибо.
Chief
1 мая 2015, 14:05

Celta написала: Пользование интенсивное и гибридное, и тексты и изображение.

На текстах можешь пожертвовать и графикой и процом. i7 не слишком производительней i5, но если не играешь в игры - то надо исходить из того, какие у тебя задачи по изображениям. А то у одних это - убрать красные глаза и обрезать фотку до нужного размера, а у других действительно работа с серьезной графикой...
Котофан
1 мая 2015, 15:54

Celta написала: Проблема - если процессор Intel Core i7 5500, то графика AMD RADEON.

Я бы выбирал модели где графика интел. Тоесть Intel Core i7 5500 и интел HD Graphics 5500

Celta написала:  Если графика NVidia, то процессор Intel Core i5 4700.

Кстати этот проц думаю раза в полтора быстрее предыдущего. В нем четыре ядра и частота выше, а в 5500 всего два, хоть и с гипертрейдингом, но я думаю с i7 ноут будет шумным и горячим..

Все эти нвидии и радеоны нужны скорее игрунам и они чаше ломаются.
Котофан
1 мая 2015, 15:56

Chief написал:  i7 не слишком производительней i5

В данном случае i7 значительно медленнее i5.
Chief
1 мая 2015, 16:00

Котофан написал: В данном случае i7 значительно медленнее i5.

Ну я в характеристики просто не полез, если честно. Лень былоsmile.gif
Котофан
1 мая 2015, 16:24

Chief написал: Ну я в характеристики просто не полез, если честно. Лень было

А я полез, да тоже не проконтролировал, i5 4700 вообще что-то загадочное, с цифрой 4700 есть i7 - i7-4700MQ и i7-4700HQ, я про них писал, i5 вроде такого нету. C буквой H проц распаян. Это в чем то лучше, должно в целом дешевле выйти.
Alex Lonewolf
3 мая 2015, 14:30
Год назад брал http://www.dell.com/ua/p/inspiron-17r-5721/pd , http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-nout...7.112624.0.html. В качестве мобильного рабочего компа.

ИМХО, соответствует требованиям автора темы. (Разве что на счет углов сомнительно.) Вполне им доволен. На мой взгляд ни одна клавиатура ноутбука не является удобной, поэтому дома использую отдельную MS Comfort Curve 2000.

З.Ы. Опоздал. Но, может кому пригодится инфа.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»