Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Несломленный / Unbroken (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
psL
30 марта 2015, 16:13
Несломленный / Unbroken (2014)

user posted image

Жанр: Драма, военный, биография, спорт

Режиссёр: Анджелина Джоли

В ролях: Джек О'Коннелл, Донал Глисон, Такамаса Исихара, Гаррет Хедлунд, Финн Уиттрок, Мэттью Крокер, Джай Кортни

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об американце Луи Замперини, который принимал участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Он не одержал победу в финальном забеге, но, по какой-то причине, снискал расположение Гитлера, который пригласил его к себе в ложу. Предполагалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолет был сбит над Японией, а сам Замперини попал в плен к японцам, где пережил многочисленные пытки. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.

Вердикт: Сильнейшее кино получилось. Потрясающий фильм, прямо таки берущий за душу. Анджелина Джоли выросла в выдающегося режиссера. Я под огромным впечатлением от фильма. Вот таким фильмам надо давать Оскара. И также очень понравился Джек О'Коннелл в главной роли - отлично сыграл.
Kite
30 марта 2015, 23:04
Я его еле домучил. Ну, на любителя.
Мне "Возмездие" после "Несломленного" теперь шедевром кажется.

psL
31 марта 2015, 07:37

Kite написал: Ну, на любителя.

Нравятся мне такие жизненные фильмы еще и по реальным событиям.

Kite написал: Мне "Возмездие" после "Несломленного" теперь шедевром кажется.

Не, не видил. Посмотрю - проведу сравнительный анализ.
Kite
1 апреля 2015, 00:04

psL написал: Нравятся мне такие жизненные фильмы еще и по реальным событиям.

Меня смутило, что у режиссерши работа с актерами отсутствует как класс. То ли стеснялась, то ли не умеет.

psL
1 апреля 2015, 07:24

Kite написал: Меня смутило, что у режиссерши работа с актерами отсутствует как класс. То ли стеснялась, то ли не умеет.

Прости, не понял вашу мысль. Но я уже писал, Джек О'Коннелл сыграл прекрасно, стал для меня настоящим открытием. Теперь постараюсь посмотреть "71" с ним же.
psL
15 апреля 2015, 08:54

Kite написал: Мне "Возмездие"

Посмотрел. Неплохой, но довольно средненький фильм, уж извините. Как его вообще можно сравнивать с шедевром Джоли не понимаю.
Gennadiy
15 апреля 2015, 09:21
Я читал, что Джоли сделала своего персонажа чуть ли не святым, что у неё не хватило смелости немного очеловечить Замперини.

Но я наверное фильм все таки гляну. Меня история заинтересовала.
Kite
15 апреля 2015, 10:36

Gennadiy написал: Я читал, что Джоли сделала своего персонажа чуть ли не святым, что у неё не хватило смелости немного очеловечить Замперини.

Может, смелости, а, может, умения. Фильм вроде экранизированного патриотического плаката. Стойкость духа и все такое. В книжке Зампарини ощущается, как реальный человек со своими победами и поражениями. В фильме- всего лишь оловянный солдатик. Кстати, после войны страдания для ГГ не кончились. Впереди был депрессняк, алкоголизм и трудное возвращение к себе.
Далеко не идеальный "Возмездие" ставлю выше сабжа, потому что герой Ферта вызвал куда больше интереса.

Feinn
18 апреля 2015, 11:37
Осилил в два подхода, считаю что, время потратил не зря. Хороший, добротный фильм. На шедевр не тянет, и пролет в плане Оскара вполне справедлив, но тем не менее фильм на твердую четверку. А если учесть, что Джоли - не профессиональный режиссер-новичок ( по большому счету), то вообще молодец она. Фильм немного затянут, я бы подсократил хронометраж в период нахождения в лагере, но сцены в с бомбардировщиком и в море хорошо сняты. Я не спец, но любопытно было посмотреть устройство и работу стрелков B-24, про бомбардировщики американских фильмов вообще не помню, а из наших только "Хроника пикирующего.." . Эпизод, где   Спойлер!
в океане их обстреливал японец, имхо, самый напряженный - я реально переживал за ребят.
А насчет того,что Замперини сделали святым и стойким оловянным солдатиком - я так не скажу, весь его героизм проявился только в сцене,    Спойлер!
когда он отказался работать на японскую пропаганду( при этом его не били и не пытали) и когда он согласился, чтобы его избили, вместо раненного товарища
Во всех остальных моментах Луи элементарно выживал и вел себя вполне естественно. Другое дело, что испытания Замперини в плену россиян не особо ужаснут по сравнению с немецкими концлагерями. Но фильм несет тот же посыл,что и книги Василя Быкова, что в плену быть человеком и не сломаться гораздо тяжелее, чем на фронте. Фильмов на тему лагерей для военнопленных вообще не могу вспомнить. И захотелось что-то советское посмотреть , может кто что посоветует? Героев-то было немало, Карбышев, Девятаев и тд.
sgt pepper
18 апреля 2015, 15:55

Feinn написал: что испытания Замперини в плену

Японцы там, поди, звери бесчеловечные, парочки бомб на свои головы заслужившие?
Feinn
18 апреля 2015, 16:17

sgt pepper написал:
Японцы там, поди, звери бесчеловечные, парочки бомб на свои головы заслужившие?

Нет, пафосной агитки там нет, реющих американских знамен не замечено, равно как и оскала у всех японцев. Все вселенское зло концентрируется в одном сержанте Ватанабе, остальные военные ведут себя вполне в рамках устава РККА , а гражданские так вообще очень вежливы с пленным Замперини. А что вытворял Ватанабе - вполне жизненно.
psL
18 апреля 2015, 17:05
Кстати, весьма колоритный японец получился. А ведь это его первая роль в кино судя по IMDB. Нашла же его где-то Джоли.
Kite
18 апреля 2015, 17:30

sgt pepper написал: Японцы там, поди, звери бесчеловечные, парочки бомб на свои головы заслужившие?

Главный получился вроде маньяка-садиста. Джоли взяла на эту роль известного в Японии поп-певца. Пишут, что после фильма количество его фанатов поубавилось.

Feinn написал: стойким оловянным солдатиком

Не, я писал, просто "оловянным".
Feinn
18 апреля 2015, 18:02

psL написал: Кстати, весьма колоритный японец получился. А ведь это его первая роль в кино судя по IMDB. Нашла же его где-то Джоли

Мне злодей показался слегка картонным, и не всегда понятна его мотивация, но в случае с маньяками все можно свалить на неадекват wink.gif

Kite написал: Не, я писал, просто "оловянным".

Я приукрасил для драматизЪму biggrin.gif
psL
18 апреля 2015, 22:57

Kite написал: Пишут, что после фильма количество его фанатов поубавилось.

Кто пишут, и кто посчитал кол-во убавившихся фанатов? Случайно не Левада-центр? 3d.gif
Jawbreaker
18 апреля 2015, 23:32
Надо было братьям Кожн не только над сценарием потрудиться, но и срежиссировать "Несломленного".
Kite
19 апреля 2015, 20:28

psL написал: Кто пишут, и кто посчитал кол-во убавившихся фанатов? Случайно не Левада-центр?

На IMDB форуме встречалось несколько веток по этому поводу. Наверняка можно без особого труда найти. Судя по ним, дело даже не в качестве фильма. Японцы в массе хотят "похоронить" воспоминания о войне и согласие Мияви на эту роль не прибавило ему популярности. Кто-то написал, что на какой-то пресс конференции на него наехали почти с открытыми оскорблениями. Фильм в Японии вроде так и не вышел.

По мне так этот Миява- мисткаст полный.

user posted image
psL
20 апреля 2015, 10:27

Kite написал: По мне так этот Миява- мисткаст полный.

Полный мискаст - это японец в вашем "Возмездии". Размазня и рохля, как он людей пытал не понятно. А в фильме Джоли японец - кремень, настоящий садюга-злодей, один его взгляд чего стоит. И самому актеру полный респект, что не побоялся показать темную часть истории Японии, несмотря на реакцию некоторых его недалеких соотечественников.
Feinn
20 апреля 2015, 10:32

psL написал:
Полный мискаст - это японец в вашем "Возмездии". Размазня и рохля, как он людей пытал не понятно. А в фильме Джоли японец - кремень, настоящий садюга-злодей, один его взгляд чего стоит.

Нет, дружище, не тянет он на кремень. На маньяка еще тянет, но не на кремень. Вот настоящий Ватанабе ( Кен который ) - тот бы смог, а здесь все-таки чувствуется, что актер слабоват. Хотя может еще научится со временем, если это первая роль, задатки есть.
GreyWhale
7 мая 2015, 11:44
Нормальное такое кино, гораздо выше среднего дубового голливудского уровня, особенно в теме патриотизма и семейных ценностей. smile.gif
Меня больше всего напрягло, когда    Спойлер!
бомбардировщик сбил четыре истребителя в одном бою... facepalm.gif Ну это как-то уж чересчур...

ГГ в процессе съемок похудел, кажется, кг на 20, я даже начал волноваться под конец за его здоровье. smile.gif
Под это кино я пересмотрел Хронику пикирующего бомбардировщика - все-таки это лучший фильм про войну, что я видел...
Volunteer
7 мая 2015, 11:57

GreyWhale написал: Меня больше всего напрягло, когда   

http://airaces.narod.ru/all8/pihota_a.htm
В RAF и USAF были случаи, когда бортстрелки сбивали по 3 за вылет.
Jawbreaker
7 мая 2015, 13:29

GreyWhale написал: ГГ в процессе съемок похудел, кажется, кг на 20

Не иначе как его Джоли консультировала по вопросам питания.
Feinn
7 мая 2015, 13:38

Jawbreaker написала:
Не иначе как его Джоли консультировала по вопросам питания.

biggrin.gif
sgt pepper
8 мая 2015, 04:05

GreyWhale написал: ГГ в процессе съемок похудел, кажется, кг на 20, я даже начал волноваться под конец за его здоровье.

Кристиан Бейл смотрит на все эти мучения как на...

user posted image
GreyWhale
8 мая 2015, 10:50

Volunteer написал:
http://airaces.narod.ru/all8/pihota_a.htm
В RAF и USAF были случаи, когда бортстрелки сбивали по 3 за вылет.

Понятно, что много чего бывало, в такой большой выборке событий, но даже в приведенной статье написано - "неслыханно". smile.gif
Я бы не стал для иллюстрации военной деятельности выбирать такой экстремальный вариант. Все остальное выглядит гораздо более реальным.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»