Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вызов скорой помощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
YoY
31 марта 2015, 15:14
Оказалась в командировке в чужом городе с температурой .Сейчас сбила парацетомолом, к вечеру после работы может быть успею какого-то платного врача найти, а может и нет (все, кого прозвонила, работаю до 18 часов).
Поэтому есть риск остаться с температурой ночевать..
Могу ли я вызвать скорую в такой ситуации?
При какой температуре они сейчас по правилам могут выехать?

Спасибо заранее.
Ветеран
31 марта 2015, 15:38
А не проще ли прям щас набрать номер местной скорой, и они расскажут, какие у них правила?
zl'uka
31 марта 2015, 16:08

YoY написала: Могу ли я вызвать скорую в такой ситуации?
При какой температуре  они сейчас по правилам могут выехать?

С совершенно любой температурой можно звонить. Температура - это только один из симптомов, а не жупел какой-то. Диспетчер скорой задаст тебе вопросы и дальше скажет, принимает он твой вызов и направляет бригаду или, наоборот, посоветует тебе, что можно принять из лекарств или сделать прям сейчас, а вот если это не поможет, то тогда перезвонить и таки вызвать скорую.
В любом случае, в Москве оно так работает. По идее, правила не должны сильно различаться.
Лунный Волк
31 марта 2015, 16:29

YoY написала: Могу ли я вызвать скорую в такой ситуации?

А картточка медицинской страховки у тебя есть с собой? Или хотя бы ее данные?
Без карточки возможны накладки.
YoY
31 марта 2015, 16:33

Лунный Волк написал:
А картточка медицинской страховки у тебя есть с собой? Или хотя бы ее данные?
Без карточки возможны накладки.

Есть.
zl'uka
31 марта 2015, 16:35

Лунный Волк написал: Без карточки возможны накладки.

Для скорой? Не должно быть никаких накладок. Я вызывала в другом городе и вообще, области. И в травмопункт в другой области обращалась. Им не нужен полис ОМС.
ElenaV
31 марта 2015, 17:12

zl'uka написала: Для скорой? Не должно быть никаких накладок. Я вызывала в другом городе и вообще, области. И в травмопункт в другой области обращалась. Им не нужен полис ОМС.

Недавно вызывали. Спросили паспорт, полис и зеленое пенсионное. Может, и без них бы обслужили, не знаю.
zl'uka
31 марта 2015, 17:15

ElenaV написала:
Недавно вызывали. Спросили паспорт, полис и зеленое пенсионное. Может, и без них бы обслужили, не знаю.

Не, спросить они могут. Тем более, что для дальнейшей госпитализации, если случай не прям вот экстренный, все это действительно может понадобиться.
У нас и в Москве травмопункт с удовольствием спрашивает полис. Но если нет, то и нет.
Хотя вот сына пытались в травмопункте послать без полиса. Он позвонил мне, я попросила его передать травмопункту пламенный привет, а также сообщить, что они чегой-то напутали. В крайнем случае достать телефон, включить диктофон и еще раз попросить его принять, и записать, как они его отправляют на одной ноге скакать за полисом домой. До диктофона не дошло. Хватило слов, что "я знаю, что при экстренном обращении полис не нужен".
Mareesha
31 марта 2015, 17:54

ElenaV написала:

Мы вызывали на даче, никакого полиса не спросили.
Лунный Волк
31 марта 2015, 18:05

zl'uka написала: Для скорой? Не должно быть никаких накладок. Я вызывала в другом городе и вообще, области. И в травмопункт в другой области обращалась. Им не нужен полис ОМС.

Я меньше месяца назад вызывал к маме. Пришлось заниматься неприятным делом поика в чужой квартире. Хорошо, что сестричка опознала в куче бумаг стандартный конверт страховой компании.
А потом забрали в больницу на рентген, так тоже нужен был полис. И даже счет контрольный распечатали за услуги.
zl'uka
31 марта 2015, 18:14

Лунный Волк написал: Я меньше месяца назад вызывал к маме. Пришлось заниматься неприятным делом поика в чужой квартире.

Это очень странно и прямо противоречит законодательству РФ. Может, быть госпитализация и рентген были предложены не в рамках скорой помощи, а рекомендованы как обычное лечение?
Лунный Волк
31 марта 2015, 18:27

zl'uka написала: Это очень странно и прямо противоречит законодательству РФ. Может, быть госпитализация и рентген были предложены не в рамках скорой помощи, а рекомендованы как обычное лечение?

Там довольно хитро было. Имелось направление на обследование от врача ведомственной поликлиники, предполагавшего, если не госпитализацию, то минимум обследование в приемном покое областной больницы.
Так что я не могу утверждать, что именно скорая требовала полиса для своих услуг. Но что обследование оплачивалось из этих средств совершенно точно.
ElenaV
31 марта 2015, 18:28

zl'uka написала: Не, спросить они могут.

Приехавший врач 5 минут лечил и минут 15 заполнял какие-то бумаги, переписывая в них данные с документов. Я не преувеличиваю.
Нефеш
31 марта 2015, 18:58
А что кроме температуры? Зачем Скорая? T 38 это не угрожающее жизни состояние.
Скорее всего это грипп или какое-то другое ОРЗ.
YoY
1 апреля 2015, 13:16

Нефеш написала: А что кроме температуры? Зачем Скорая? T 38 это не угрожающее жизни состояние.
Скорее всего это грипп или какое-то другое ОРЗ.

Да вроде обошлось.
Просто внезапно и резко скакнула температура- для меня это не типично.
Опасалась еще каких-нибудь внезапностей.

А вообще, то есть на 38 не выезжают, так?
Zanthia
1 апреля 2015, 14:02

YoY написала:

При обычном орви и выписывать как-то нечего smile.gif
Агата
1 апреля 2015, 17:07

YoY написала:

Сама по себе температура - еще не повод для вызова скорой.
Кроме того, если есть показания, то отсутствие температуры - не повод для того, чтобы ее не вызывать.
Выехать на температуру 38 могут в том случае, если она сопровождается резкой слабостью, интенсивной болью, затруднением дыхания, расстройством сознания, тяжелой рвотой/поносом, судорогами.
Кроме того, отсутствие полиса ли, вообще любых документов - не повод для отказа в выезде скорой и оказании неотложной помощи.
Ее и к бомжам на улице вызывают только так.
Анданте
2 апреля 2015, 13:49
Насколько я понимаю, есть помощь скорая, а есть неотложная. Скорая - это экстренные ситуации, угроза жизни. Неотложная - скорее похоже на случай ТС.
Звонить в любом случае можно в скорую, но там могут перевести вызов на неотложную. И вот неотложная полис спросит, потому что по сути это вызов врача на дом.

У меня пару месяцев назад была сильная головная боль, длилось около суток, впервые в жизни. Больше никаких симптомов. Перепугалась, позвонила в скорую, меня перевели на неотложку, там задали несколько вопросов, через пару часов приехали. Полис велели приготовить заранее.
Агата
2 апреля 2015, 22:18

Анданте написала: Насколько я понимаю, есть помощь скорая, а есть неотложная. Скорая - это экстренные ситуации, угроза жизни. Неотложная - скорее похоже на случай ТС.
Звонить в любом случае можно в скорую, но там могут перевести вызов на неотложную. И вот неотложная полис спросит, потому что по сути это вызов врача на дом.

У меня пару месяцев назад была сильная головная боль, длилось около суток, впервые в жизни. Больше никаких симптомов. Перепугалась, позвонила в скорую, меня перевели на неотложку, там задали несколько вопросов, через пару часов приехали. Полис велели приготовить заранее.

Все зависит от региона.
Например, у нас тут есть только скорая и все.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»