Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько сейчас дарят на свадьбу в Москве?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
1 апреля 2015, 15:04

Рус написал: Один вечер я со своими друзьями.
Другой вечер - жена со своими.

Вообще у нас тут вот буквально в этом году получилось, что мы с друзьями второй стороны прямо на свадьбе знакомились, и вроде сами тоже не сильно юные и трепетные все, но мне понравился формат.
Или они у вас друг с другом не монтируются? Друзья.
Эль Брухо
1 апреля 2015, 15:06

Рус написал: День свадьбы - всех желающих на роспись к загсу - там и родные и фотограф и друзья. Все радуются, любуются на платье жены, там же поздравления, символическая бутылка шампанского и совместные фото на часок (там рядом площадь, Кремль). Потом - друзьям-знакомым - до свидания. Мы, красивые, с фотографом на фотосессию, родные - отдыхать. Ну и вечером с родными в ресторан. Узкий, семейный круг. 7-8 человек всего.

Мы так хотели, но решили, что как-то неудобно будет - позвать друзей на час на край города, куда лишь ехать - больше часа в одну сторону, ради нескольких фоток - не очень уважительное отношение к их времени. Поэтому свадьба была в день 1, ресторан с родителями - день 2, ресторан с друзьями - день 3. Заодно и вкусно поесть три дня подряд - когда ещё удастся biggrin.gif
А для жены аргумент из практики, опять же. Даже небольшая свадьба - всё равно нервотрёпка, время и затраты сил. После этого сидеть ещё и в ресторане вечером - скорее всего, будет крайне лениво. Лучше свежими и отдохнувшими посвятить все силы общению на следующий день.
Рус
1 апреля 2015, 15:19

online написала: Ну... Уж на что я толерантна, что молодые хотят, то и хорошо, но наверное, я бы досвидания прямо сразу сказала...   

В плане? Если при приглашении озвучено (личный звонок каждому): уважаемый, у нас состоится событие такое-то, такого-то числа, во столько-то. Будем рады видеть тебя с супругой (мужем). Не заморачивайтесь подарками, у нас не будет никакого банкета, распишемся, пофоткаемся вместе и разойдеймся! Как-нибудь после увидимся и посидим вместе (если вдруг не встретились до этого). Если получится прийти - будем очень рады, нет, так нет. Не в последний раз видимся. smile4.gif
Что тут обидного?
Рус
1 апреля 2015, 15:24

online написала: Или они у вас друг с другом не монтируются? Друзья.

Да в принципе монтируются. Но тут начинает стоять вопрос, что если формат такой, то мы хотим на природе (беседка немного за городом), значит надо предусмотреть доставку гостей. Потом, их надо чем-то развлечь, занять, пока мы фоткаемся. Или доставлять их позже. При этом, нормального общения не получится, т.к. надо еще внимания и родителям уделить... В общем, а оно того стоит? smile4.gif

Эль Брухо написал: Мы так хотели, но решили, что как-то неудобно будет - позвать друзей на час на край города, куда лишь ехать - больше часа в одну сторону, ради нескольких фоток - не очень уважительное отношение к их времени.

У нас с расстояниями проще. Правда, боюсь, что из других городов не приедут... frown.gif Ну что делать. Позвать же можно?...

Эль Брухо написал: Поэтому свадьба была в день 1, ресторан с родителями - день 2, ресторан с друзьями - день 3. Заодно и вкусно поесть три дня подряд - когда ещё удастся 

3 дня подряд мы боюсь не осилим. Хочу разнести. smile.gif

Эль Брухо написал: А для жены аргумент из практики, опять же. Даже небольшая свадьба - всё равно нервотрёпка, время и затраты сил. После этого сидеть ещё и в ресторане вечером - скорее всего, будет крайне лениво. Лучше свежими и отдохнувшими посвятить все силы общению на следующий день. 

Ага. Ну с родными-то можно. Даже можно домой забежать и принять душ, переодеться.
Другой вопрос - когда жена своим платьем подружкам хвастаться будет? 3d.gif
Atlanta
1 апреля 2015, 15:29

Ursula Ursus написала: Мы так делали, выдали моим родителям список "хотелок" (посуда кое какая, вот дрель ударная нам нужна была и так далее), а всем гостям при приглашении сказали, что по этим вопросам звонить моим родителям. Мама "бронировала" за каждым подарок, если подарк был довольно дорогой - покупали компанией из 2-3 человек (мои друзья, или мужнины, знакомые между собой).

А разве это подарки? Это называется "заказы".
1 апреля 2015, 15:37

Я бы в таком случае - прости, а я правильно поняла, что ты приглашаешь обсудить или не возражаешь, по крайней мере? - на месте гостя обзвонила друзей, сказала им, что НН наконец женятся и хотят это зажать biggrin.gif, давайте в качестве подарка им замутим классную тусу, отличный повод. biggrin.gif
Ну дальше уже от друзей и их возможностей/желания. smile.gif
Вариант "встретились у загса и разошлись через полчаса"... Ну... мне непонятно. Мне понятно, когда говорят: мы вдвоем пойдем в загс, потом вдвоем же отметим, ничего не делаем. У меня нет вопросов. Понятно, когда задают формат: уезжаем на природу, приходим в джинсах. Еще есть формат, на такой случай, когда банкет не планируется или когда очень много гостей - я его по Франции знаю biggrin.gif - планируется прием-фуршет, после регистрации, где-то в красивом месте. Отличие - он намного экономичнее, только закуски и алкоголь, по времени тоже по определению короче, час-два. Ну вот там все фото с гостями как раз делаются. Это мне понятно: гости пришли, с ними время провели, но никаких многочасовых застолий.
Вариант, что мне сказали ехать в загс и там давай досвидания - я не понимаю. Обычно наоборот - в загс не тащат всех, место это официальное, к безудержному веселью мало располагает. biggrin.gif Да я еще могу и не уйти после загса, кстати. biggrin.gif И требовать продолжения банкета. biggrin.gif Я почему пишу - вдруг не одна я такая эээ бестактная. biggrin.gif
1 апреля 2015, 15:39

Рус написал: Но тут начинает стоять вопрос, что если формат такой, то мы хотим на природе (беседка немного за городом), значит надо предусмотреть доставку гостей. Потом, их надо чем-то развлечь, занять, пока мы фоткаемся. Или доставлять их позже.

Называешь адрес, доставка до-от - дело гостей. Указываешь примерное время, и фотографируешься сколько вздумается. Твое дело доставка, только если они все в загсе толкутся.

Рус написал: Другой вопрос - когда жена своим платьем подружкам хвастаться будет? 

Ты что, у жены такой повод отнять хочешь??? Изверг. biggrin.gif
Atlanta
1 апреля 2015, 15:41

Лунный Волк написал: Сын женился в Баку, и там принято категорически в конвертике.

То есть, если у людей нет возможности сейчас выложить деньги, то они просто не идут на свадьбу?
Как-то странно. Что это за эвфемизм теперь такой - "свадьба" называется. Зачем лицемерить, называя фандрайзинг свадьбой? biggrin.gif
1 апреля 2015, 15:41

Рус написал: 3 дня подряд мы боюсь не осилим.

Ябысдох три дня свадьбу гулять. Честно.
Рус
1 апреля 2015, 15:47

online написала: Я бы в таком случае - прости, а я правильно поняла, что ты приглашаешь обсудить или не возражаешь, по крайней мере? - на месте гостя обзвонила друзей, сказала им, что НН наконец женятся и хотят это зажать , давайте в качестве подарка им замутим классную тусу, отличный повод.  

Ну так я "тусу" хочу вначале провести. Можно даже пару "тус". Только с небольшим кол-вом приглашенных.

online написала: Вариант "встретились у загса и разошлись через полчаса"... Ну... мне непонятно

Возможно. Но там часа 1.5 будет в итоге. Бутылка шампанского и пара печенек.

online написала: планируется прием-фуршет,  после регистрации, где-то в красивом месте. Отличие - он намного экономичнее, только закуски и алкоголь, по времени тоже по определению короче, час-два. Ну вот там все фото  с гостями как раз делаются. Это мне понятно: гости пришли, с ними время провели, но никаких многочасовых застолий.

Мы в принципе планировали такой, но как ограничить гостей часом-двумя? frown.gif

online написала: Да я еще  могу и не уйти после загса, кстати.   И требовать продолжения банкета.   Я почему пишу - вдруг не одна я такая эээ бестактная.     

Но мы на фотосессию уедем...
На самом деле спасибо, мы думаем еще. smile.gif
Мне начинает нравиться вариант - ЗАГС-автобус-фуршет на 2 часа и фото с гостями, потом мы удаляемся на фотосессию, а гостей развозят.
С теми, кто скажет "свадьбу зажал" - мы погуляем отдельно. smile4.gif
Рус
1 апреля 2015, 15:49

online написала: Ты  что, у жены такой повод отнять хочешь??? Изверг.   

Вот-вот. frown.gif Ладно, время подумать и все отменить еще есть. 3d.gif
Лунный Волк
1 апреля 2015, 16:22

Atlanta написала: То есть, если у людей нет возможности сейчас выложить деньги, то они просто не идут на свадьбу?

Тебе не кажется, что ты мыслишь несколько альтернативно? tongue.gif
Lynx082
1 апреля 2015, 16:47
Я бы подарила примерную сумму чека в ресторане, исходя из стоимости банкетного меню. Если нас двое, то удвоила бы сумму. Наверное. Потому что точная сумма зависит от моего материального состояния в момент подарка, от близости отношений.
HappY
1 апреля 2015, 17:26
Если близкие родственники и я к ним хорошо отношусь: 10 000 руб.
Если не очень близкие: 5 000 руб.

Ставить в зависимость от суммы счета в ресторане кажется мне очень странным.
Fantomny
1 апреля 2015, 18:32

А 100 кто дарил?
(Мне это перебор, хочу верхнюю планку определить)

Родители невесты.

И не надо. По своему опыту рекомендую идеальный состав свадьбы - жених, невеста, фотограф, водитель. А родных и друзей - отдельно, в два других дня, просто посидеть в ресторане.

Все хотят по разному. Я хотел примерно также, только фотографа взять из друзей
   Спойлер!
(не понимаю, зачем переплачивать за фото. Обычный человек, прямодержащий зеркалку, вполне удовлетворяет мой запрос на фотографирование)

и делать это "в венгерском замке" (по месту рождения жены)
Но.... жены часто хотят классический вариант .

Ставить в зависимость от суммы счета в ресторане кажется мне очень странным.

Почему? Просто это отражает уровень мероприятия и уровень важности оного для "семьи".
Рус
1 апреля 2015, 18:42

Fantomny написал: (не понимаю, зачем переплачивать за фото. Обычный человек, прямодержащий зеркалку, вполне удовлетворяет мой запрос на фотографирование)

Это прямо скажем так весьма неприхотливый вариант. smile.gif
Минимально удовлетворяющая для съемки себя любимого комплект зеркалка-объектив-вспышка - уже 100К (по ценам прошлого года).
Не у каждого друга такой есть. Но если есть, вполне себе возможно, что им даже умеют пользоваться. smile.gif
Но это только техника. А как же художественность?
Знаю людей с комплектами техники ценой в сотни тысяч (хобби), выдающие, технически отличную картинку, но при этом "никакую" в художественном плане.
Ursula Ursus
2 апреля 2015, 00:25

Atlanta написала: А разве это подарки? Это называется "заказы".

Это лучше, чем если надарят полный дом идиотского барахла.
Деньги в конвертах мы не терпим. Оба.
Atlanta
2 апреля 2015, 01:26

Ursula Ursus написала: Это лучше, чем если надарят полный дом идиотского барахла.

Не знаю. Выхолащивается сам смысл приема гостей и дарения подарков. Если я приглашаю гостя, то он мне нужен и приятен. Мне также приятен его выбор, именно его выбор подарка или просто цветов. Мне интересно, что он для меня приготовил, как он видит то, чем может меня порадовать.
Микроволновку я себе куплю и без конвертов на свадьбу.
Например, родители мне часто дарят произведения искусства. Да я даже никогда бы не догадалась, что такое существует, не то что заказывать.
Слава
2 апреля 2015, 04:07
А сколько сейчас стоит среднеклассовый банкет в Москве?
Thom
2 апреля 2015, 04:51

Свиристель написала: А как называются люди, доход которых меньше 100 тыщ на семью из 4 человек?

Меньшестатыщ
Thom
2 апреля 2015, 04:52

Слава написал: А сколько сейчас стоит среднеклассовый банкет в Москве?

В ранние советские времена пропуск на свадьбу был 10 рублей. Причем, я напивался на каждой свадьбе и даже заранее договаривался, где я буду ночевать, напившись.
Tiny Pony
2 апреля 2015, 09:37

Ты сначала давай определение среднеклассовости. И сколько народу туда приглашено должно быть. У меня было 80, скажем, у знакомых - и 10 и 200.
А так - смотришь ресторан, который считаешь среднеклассовым, ну а дальше меню, делаешь поправку на банкетность. У многих ресторанов на сайтах есть стоимость банкета.
Fantomny
2 апреля 2015, 10:06

Это прямо скажем так весьма неприхотливый вариант.

Это личное субъективное мнение, у жены такое же.
Просмотрев множество альбомов и убрав то что "не нравится" понял, что все остальное по мне - одинаково.

. Если я приглашаю гостя, то он мне нужен и приятен. Мне также приятен его выбор, именно его выбор подарка или просто цветов.

Вот для меня из первого второе никак не следует.
Вот чаще всего, как раз наоборот. Друзья мне нужны и приятны, но подарки зачастую - полная хрень.
Tiny Pony
2 апреля 2015, 10:50

Fantomny написал:
Это личное субъективное мнение, у жены такое же.
Просмотрев множество альбомов и убрав то что "не нравится" понял, что все остальное по мне - одинаково.

Это вопрос вкуса. Который можно тренировать.
Нужно ли - другой вопрос.
В принципе, гораздо лучше иметь плохой вкус. Ибо костромской сыр дешевле выдержанного грюйера (а набивает желудок так же), лыхны дешевле шато-д-икем (а опьяняет так же), дешёвый фотограф дешевле дорогого (а наполняет фотоальбом так же).
Это я из зависти smile.gif
Lynx082
2 апреля 2015, 13:01

Atlanta написала: Да я даже никогда бы не догадалась, что такое существует, не то что заказывать.

Например. До того, как мне такое подарили, я тоже не догадывалась, что оно существует.
Свиристель
2 апреля 2015, 14:19

Tiny Pony написал:
Если это вопрос мне, то я не в курсе.
Вообще, мне просто непонятен термин "средний класс", поэтому ориентироваться на него не могу в вопросах трат.
Кроме того - племянники могут как любимые (с которыми нянчился с пелёнок), а могут быть "раз в 2 года пересекаемся на даче".
Потому лично для себя и определил диапазон возможной траты.

Вопрос был ко всем, кто употребляет выражение "средний класс". Емнип, в странах Загнивающего Запада есть список формальных признаков среднего класса, но у нас об том не слышала.
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:18

MaryJ написала: Мы племяннице мужа подарили 10 тысяч.

Мы сестре столько же дарили прошлым летом.
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:24

Mareesha написала:
Нонсенс относился к тому, что устроители свадьбы до последнего момента не знают, где она будет, а не гости. Я считаю, что доя Москвы это нонсенс, да.

Я тоже удивлена smile.gif
Что-то уже не могу вспомнить, на скольких свадьбах была, но не меньше десяти. Всегда было приглашение с указанием ресторана. Потому что, во-первых, не все могут/собираются приезжать в ЗАГС и/или на гулянья, и потом едут в ресторан из дома. Во-вторых, надо же подготовиться, одежду соответствующую купить, понять, какого формата праздник.
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:27

Лунный Волк написал:
Наверно вы правы. Во мне заговорил опыт 40 летней давности, когда хорошая утварь была в большом дифиците. wink.gif

Моим свадебным микроволновке и кухонному комбайну уже 17 лет, а они все как новенькие . Они тогда очень кстати пришлись, потому что мы планировали начать семейную жизнь отдельно от родителей. Друзья скидывались и дарили.
Fantomny
2 апреля 2015, 16:30

Емнип, в странах Загнивающего Запада есть список формальных признаков среднего класса,

Есть ли ?
У нас люди пытаются формулировать. Тут предложили - в МСК 100 тыс на семью, без ипотек.
Имхо, похоже на правду. ("Средий" - это именно уровень по стране. Естественно в более богатых странах и средний класс богаче.)

Снегурочка
2 апреля 2015, 16:31

Tiny Pony написал: В то же время сестре например надарили пустых конвертов.

Хороший человек… Солонку спер… И не побрезговал.(с)

Ужас mad.gif. Зачем таких людей приглашать, это же друзья, а фигня на постном масле.
Mareesha
2 апреля 2015, 16:31

Я бы сказала, что средний класс готов тратить на банкет от 5000 до 15000 на человека.

Tiny Pony написал: Ты сначала давай определение среднеклассовости. И сколько народу туда приглашено должно быть.

Нет никакого определения, мало того, средний класс очень неоднородный и подразделяется, в свою очередь, еще как минимум на три уровня - low, middle и up (нижний, средний и верхний). Все границы очень размыты и точного определения нет, а по поводу даже неточных сломано немало копий. Часто средним классом в России называют тех, кто может без особого ущерба для семейного бюджета позволить себе машину, достаточно просторное собственное жилье (просторное - это когда дети с родителями не спят в одной спальне), отдых за границей пару раз в году, накопления в банке. Понятно, что машины, квартиры, отдых и накопления могут очень сильно различаться. Верхний средний класс может обучать детей в Лондоне, иметь недвижимость не только в России, но и в Европе, и класс машин и квартир сильно другой.
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:35

Mareesha написала:
Некоторые люди это нЭнавидят. Например, я smile.gif .

И я smile.gif.
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:49

online написала:
Или они у вас друг с другом не монтируются? Друзья.

Рус, наверное, имел ввиду мальчишник и девичник, а не трехдневную свадьбу.
Вообще, на таких мероприятиях, как свадьба, все обычно прекрасно монтируются между собой после первого бокала - событие-то радостное, веселое. Если еще и тамада хороший, то вообще можно об этом не думать smile.gif.
Tiny Pony
2 апреля 2015, 16:58

Снегурочка написала:
Ужас mad.gif. Зачем таких людей приглашать, это же друзья, а фигня на постном масле.

Ну, там родня была - надо пригласить всю деревню, чтобы знали наших! Ещё и драка была на тему "ты забор 20 лет назад неправильно поставил, у меня смородина сгнила!"
Рус
2 апреля 2015, 16:58

Снегурочка написала: Если еще и тамада хороший, то вообще можно об этом не думать .

Ненавижу свадьбы. Мне там скучно. Даже у хороших людей.
Жена вообще их снимает. Тоже ничего хорошего еще не встречала. smile4.gif
Потому решение сразу - никакого тамады и ресторана и толпы гостей. smile4.gif
Tiny Pony
2 апреля 2015, 17:02

Fantomny написал:
Есть ли ?
У нас люди пытаются формулировать. Тут предложили -  в МСК 100 тыс на семью, без ипотек.
Имхо, похоже на правду. ("Средий" - это именно уровень по стране. Естественно в более богатых странах и средний класс богаче.)

Чем похоже на правду? И чего бояться ипотеки?
Нверное тут это оффтопик, но имхо, средний класс:
-может проводить отпуск не на даче, а разнообразно (альпы/египет/байкал/таиланд...)
-может снимать или купить в ипотеку квартиру достаточную для семьи (не пять человек в однушке)
-может позволить себе авто среднего класса (вот тут же формулировка устоявшаяся есть) - даже если его нет из-за ненадобности
-может тратить деньги на культурный отдых
-ну и некоторые критерии общего плана (образование, к примеру)
Tiny Pony
2 апреля 2015, 17:05

Mareesha написала:
Я бы сказала, что средний класс готов тратить на банкет от 5000 до 15000 на человека.

Имхо 15 - много. Банкет это же всё-таки большое мероприятие. Если сбадьба в 50 человек, то только банкет по верху обойдётся в 750? Ну для аппер мидла наверное нормально.

Нет  никакого определения,

А там вверху ты уже написала, как быдто есть.

Часто средним классом в России называют тех, кто может без особого ущерба для семейного бюджета позволить себе машину, достаточно просторное собственное жилье (просторное - это когда дети с родителями не спят в одной спальне), отдых за границей пару раз в году, накопления в банке. Понятно, что машины, квартиры, отдых и накопления могут очень сильно различаться. Верхний средний класс может обучать детей в Лондоне, иметь недвижимость не только в России, но и в Европе, и класс машин и квартир сильно другой.

Ну вот ты чутка опередила мой список. Но он почти такой.
Слава
2 апреля 2015, 17:12

Mareesha написала:

Т.е. грубо говоря от 100 до 300 долларов на нос. Некисло.
Снегурочка
2 апреля 2015, 17:24

Рус написал:
Жена вообще их снимает.

Так у вас профдеформация smile.gif))
Я очень люблю свадьбы, и скучно нам там не бывает, потому что это такой повод, когда можно и надо жечь smile4.gif. И жжем (прошу не путать с драками и упиваниями).
Uta
2 апреля 2015, 17:27

online написала: на месте гостя обзвонила друзей, сказала им, что НН наконец женятся и хотят это зажать , давайте в качестве подарка им замутим классную тусу, отличный повод.       

И это, и предложение дарить бесполезное, например, вазы, скажем так - сильно на любителя. Очень сильно на любителя. Совсем сильно на любителя.
Я таких любителей пока (кроме тебя) не встречала, хотя верю, что они есть, безусловно, не в единичном числе, думаю после моего поста, даже в треде могут появиться.

Мне формат Русом предполагаемый, нравится. По моим понятиям он по полной программе праздничный - гости, фотограф, платье и при этом все достаточно локализованно, так сказать - золотая серединка.
   Спойлер!
Лично для меня и это выкинутые деньги, но я известный мизантроп в отношении празднований собственных дат - мне это не интересно, праздник для меня в других ощущениях состоит, а не в принятых ритуалах - пригласить друзей в ресторан. Тем более женитьба.
Я бы вообще обошлась без обозначения даты, но обязательства по отношению к маме, детям и свекрам (им ТАК хотелось, чтобы мы поженились, просто снос башки, им ТАК это было надо), что сознательность перевесила - пришлось всех их взять с собой в ЗАГС и пообедать потом вместе. Впрочем, в два мы зарегились, а в пять уже уехали в отпуск. А свекры и моя мама тут еще праздновали пару дней. И это великолепный формат для меня! Когда без меня. haha.gif

Друзьям-приятелям я вообще не говорила,что мы расписались. Поэтому тему личных подарков поддержать не смогу, слава богу их не было.
Отпраздновали мы наше событие далеко на севере и вдвоем. И это было романтично и прекрасно. smile.gif

По сабжу мне кажется разумной сумма в 10тыр.

Никогда, ни на одной свадьбе не знала в какой ресторан идем (исключение, когда заранее предупредили, что будет пикник на заливе, чтобы гости взяли с собой переодеться). Обычно, выходишь из ЗАГСа, выясняешь куда ехать и заодно берешь в машину парочку безмашинных бабушек-родственниц или друзей молодых. Но я не в Москве.
Рус
2 апреля 2015, 17:29

Снегурочка написала: Так у вас профдеформация ))

Ага! 3d.gif
DonFuntoro
2 апреля 2015, 17:52
Летом с женой друзьям дарили 10к, и друг (один) тоже подарил 10к. Была бы у нас возможность подарить больше - подарили бы, но ее не было. Поэтому каждый дарит, как говорится, по способности, универсального рецепта тут нет.
svana
2 апреля 2015, 18:41

Uta написала:  Спойлер!

Так же хотела моя дочка. Но они расписались вечером, а улетали утром. Поэтому для родни и самых близких друзей всё посидели в ресторане.
А фотосессия была уже там... далеко. wink.gif
svana
2 апреля 2015, 18:43
Да, просили дарить только деньги, кто сколько захочет. Не знаю, сколько в результате им подарили. wink.gif
Fantomny
2 апреля 2015, 19:34

Чем похоже на правду? И чего бояться ипотеки?

Почему бояться?
Просто из дохода вычесть ипотеку/съем и тогда считать. (Еще - дорогое лечение и обучение)
Просто если из хороших доходов в обязательные расходы уходит много, то на "средний" уровень жизни может не оставаться. И наоборот - имея большую квартиру в МСК можно хорошо жить при меньших доходах.

Обычно, выходишь из ЗАГСа, выясняешь куда ехать и заодно берешь в машину парочку безмашинных бабушек-родственниц или друзей молодых.

Вроде сейчас уже стал стандартом "микрик" для гостей.
На моей свадьбе была 1 машина - моя, которую друг гнал от Загса к ресторану. (Я ее утром забрал )

Troublemaker
2 апреля 2015, 20:21

Слава написал:
Т.е. грубо говоря от 100 до 300 долларов на нос. Некисло.

300 уже не средний класс, я считаю, а бедняки из upper класса.
surm
2 апреля 2015, 20:24

Рус написал: никакого тамады

Вот это, кстати, зря. Была я этим летом на свадьбе, где молодожёны решили сэкономить на тамаде. Думали, что народу немного, люди все взрослые, сами разберутся. Так вот фигово получилось! Друзья с разных сторон сразу объединились по привычным кучкам: однокурсники, коллеги, родственники, и на повод забили. Никаких тебе "давайте выпьем за прекрасную Фросю!" или "за мужественного Васю". Иногда кто-то из гостей спохватывался, предлагал тост, но выглядело это очень неуклюже. Если в застолье участвует коллектив больше 10 человек из разных компаний, кто-то добровольно вынужден будет взять на себя роль ведущего. А оно кому-то надо?

Снегурочка написала: Так у вас профдеформация

Ну это зависит от склада характера. У меня есть знакомая семья, муж - свадебный фотограф, жена - оператор. Семейный бизнес у них. Так когда они сами женились, там всё было навороченно-красиво, как в американском кино. smile.gif У них профдеформация сработала в другую сторону.
Рус
2 апреля 2015, 20:32

surm написала: Вот это, кстати, зря. Была я этим летом на свадьбе, где молодожёны решили сэкономить на тамаде. Думали, что народу немного, люди все взрослые, сами разберутся. Так вот фигово получилось! Друзья с разных сторон сразу объединились по привычным кучкам: однокурсники, коллеги, родственники, и на повод забили.

У меня есть ощущение, что так и будет. frown.gif
Поэтому, пытаюсь убедить жену отказаться от общего банкета и провести раздельные тусовки с друзьями и родственниками.
Mareesha
2 апреля 2015, 20:55

Tiny Pony написал:  Если сбадьба в 50 человек, то только банкет по верху обойдётся в 750? Ну для аппер мидла наверное нормально.

Да.

Tiny Pony написал: А там вверху ты уже написала, как быдто есть.

Это просто вариант, один из, и то спорный, а вовсе не определение. Это только мое мнение.

Troublemaker написала:
300 уже не средний класс, я считаю, а бедняки из upper класса.

Нет, это средний. После среднего идут уже очень богатые люди, мультимиллионеры, причем миллионов не меньше 10-20, но это чисто мое мнение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»