Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько сейчас дарят на свадьбу в Москве?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
2 апреля 2015, 21:49

Mareesha написала: Нет никакого определения, мало того, средний класс очень неоднородный и подразделяется, в свою очередь, еще как минимум на три уровня - low, middle и up (нижний, средний и верхний). Все границы очень размыты и точного определения нет, а по поводу даже неточных сломано немало копий. Часто средним классом в России называют тех, кто может без особого ущерба для семейного бюджета позволить себе машину, достаточно просторное собственное жилье (просторное - это когда дети с родителями не спят в одной спальне), отдых за границей пару раз в году, накопления в банке. Понятно, что машины, квартиры, отдых и накопления могут очень сильно различаться. Верхний средний класс может обучать детей в Лондоне, иметь недвижимость не только в России, но и в Европе, и класс машин и квартир сильно другой.

Я сегодня про Китай услышала, что они к среднему классу относят тех, у кого в наличии от 10 до 100 тыр долларов. Физически в наличии, в бумажках или на депозитах.
2 апреля 2015, 22:01

Uta написала: И это, и предложение дарить бесполезное, например, вазы, скажем так - сильно на любителя. Очень сильно на любителя. Совсем сильно на любителя.
Я таких любителей пока (кроме тебя) не встречала, хотя верю, что они есть, безусловно, не в единичном числе, думаю после моего поста, даже в треде могут появиться.

Ну... может, я и любитель по части подарков, не буду спорить. Для любителей полезного хорошая идея виш-лист, уже это тут было. В любом случае задачу форума я вижу в том, чтобы накидать разные варианты и расширить выбор. А ТС смотрит, что ему больше подходит. Что касается формата с самоорганизацией - этот вариант для нашей компании абсолютно реальный. А предложение прийти в загс и потом разойтись мне сложно понять.

smile.gif Зайчики.
2 апреля 2015, 22:03

Рус написал:
Ага!  3d.gif

3d.gif
Mareesha
3 апреля 2015, 00:22

Atlanta написала: Выхолащивается сам смысл приема гостей и дарения подарков.

Каждый, кто хочет сделать сюрприз и кто знает, что подарить, так и сделает. Виш-лист - это для тех, кто мучается и не знает, что подарить. Для таких виш-лист - спасение.
Uta
3 апреля 2015, 03:48

svana написала: А фотосессия была уже там.

Хех, где-то в мире есть хорошая погода... biggrin.gif
Поздравляю. smile.gif

online написала: Что касается формата
с самоорганизацией - этот вариант для нашей компании абсолютно реальный.

Этот формат реальный только при односортности компании - когда его есть кому подхватить. wink.gif А Рус сказал, что у него не так. Поэтому я и поддержала его вариант, как лучший, золотую середину. Поделиться праздником в рамках, комфортных для всех.
Alisa
3 апреля 2015, 21:14
В Москве на свадьбу меньше 10 000, мне кажется неприлично.

YoY написала: поскольку родственник реально близкий, ну на уровне братьев/сестер я считаю

А если так, я бы дарила 50 000.
surm
3 апреля 2015, 22:17

online написала: Я сегодня про Китай услышала, что они к среднему классу относят тех, у кого в наличии от 10 до 100 тыр долларов. Физически в наличии

*горько заплакала и ушла хотеть в Китай*
mack
3 апреля 2015, 22:41
А вообще вопрос серьезный... Мы осенью попали на свадьбу в маленький городок. Родственные отношения - примерно двоюродная племянница или что-то около того. Может троюродная.
До того свадьбы были у близких родственников и в сравнительно больших городах. Решили не выделываться и ограничиться скромными, как нам показалось, 10тью тысячами...
Блин, больше нас подарили только родители - 15, а на нас потом все косились как на ...
Как мы на москвичей, в общем....
mack
3 апреля 2015, 22:43

surm написала:
*горько заплакала и ушла хотеть в Китай*

Задумался... Почему коллега плачет? У нее в наличии меньше 10 тысяч долларов или больше 100? wink.gif
cloud
4 апреля 2015, 00:16

Рус написал: Потом - друзьям-знакомым - до свидания.

Как мило. bigeyes2.gif То есть, люди должны напрячься (одеваться, собираться и приходить дважды)
Мне кажется, лучше один день

Мы, красивые, с фотографом на фотосессию

А второй

Друзья-приятели-ресторан

Полина Игоревна
4 апреля 2015, 01:45

Рус написал:
Ты мои мысли читаешь! Осталось жену убедить. smile.gif
Практически тоже самое хочу, только:
Один вечер я со своими друзьями.
Другой вечер - жена со своими.
День свадьбы - всех желающих на роспись к загсу - там и родные и фотограф и друзья. Все радуются, любуются на платье жены, там же поздравления, символическая бутылка шампанского и совместные фото на часок (там рядом площадь, Кремль). Потом - друзьям-знакомым - до свидания. Мы, красивые, с фотографом на фотосессию, родные - отдыхать. Ну и вечером с родными в ресторан. Узкий, семейный круг. 7-8 человек всего.

Что ж так заморачиваться-то. Нарядились, сфотографировались, пригласили всех, кого хочется видеть в этот день, отпраздновали и уехали на медовый месяц. А тут прямо целая свадебная церемония на неделю, да еще и по иерархии, неужели кто-то добровольно согласится устроить себе такой геморрой. А степень коммуникабельности друзей и родственников вы, по-моему, недооцениваете. Как показывает практика, после энного количества выпитого общий язык находят практически все, а отдельно с друзьями вы и так в компаниях встречаетесь, чем будет отличаться эта встреча от любой другой? Так обычно мальчишник и девишник устраивают.
По теме: для не близких знакомых тоже пользуюсь методом стоимости ужина в ресторане - чтобы хватило заплатить за нас и осталось сверху. Наверное евро 200, и цветы обязательно. А для близких - чем больше, тем лучше, зависит от материальных возможностей.
Лола
6 апреля 2015, 01:06

Tiny Pony написал: Я не понимаю традицию дарить деньги, правда в моём случае это было подспорье в кризис. В то же время сестре например надарили пустых конвертов.

Как это пустых? Я в шоке... Что нельзя было по средствам подарок подарить. Ужас! Как можно прийти на свадьбу без подарка? Что это за гости были, да еще и не единичном экземпляре...
Alisa
6 апреля 2015, 03:02

Mareesha написала: Часто средним классом в России называют тех, кто может без особого ущерба для семейного бюджета позволить себе машину, достаточно просторное собственное жилье (просторное - это когда дети с родителями не спят в одной спальне), отдых за границей пару раз в году, накопления в банке. Понятно, что машины, квартиры, отдых и накопления могут очень сильно различаться. Верхний средний класс может обучать детей в Лондоне, иметь недвижимость не только в России, но и в Европе, и класс машин и квартир сильно другой.

О, я ровно так же себе средний класс представляю.
Асклепий
6 апреля 2015, 03:53

online написала: Я сегодня про Китай услышала, что они к среднему классу относят тех, у кого в наличии от 10 до 100 тыр долларов. Физически в наличии, в бумажках или на депозитах.

Возвращаясь к теме, в китайском среднем среднем классе (информанты: юрист относительно небольшой конторы, имеющий параллельный небольшой бизнес, начальник отдела в немецкой фирме и так далее) вплоть до 2012 года принято было дарить на свадьбу ровно 600 юаней, что в зависимости от курса составляло от 90 до 100 долларов.
Merlin BaD
8 апреля 2015, 14:30

Atlanta написала: То есть, если у людей нет возможности сейчас выложить деньги, то они просто не идут на свадьбу?
Как-то странно. Что это за эвфемизм теперь такой - "свадьба" называется. Зачем лицемерить, называя фандрайзинг свадьбой?

В Баку свадьба - это процесс зарабатывания денег. Ну, как правило.
Так как развлечений у народа нет, то на свадьбы ходят постоянно, в сезон от нескольких в месяц до нескольких в неделю (это хардкор, но бывает).
Принято звать на свадьбу всех людей, у которых ты был на свадьбе и наоборот.
Часто (скорее даже в большинстве случаев) свадьбы делают родители новобрачных, тогда они себе и забирают все деньги, которые дарят гости. Процесс автоматизирован и отработан донельзя, в городе сотни (может и тысячи) ресторанов, в которых празднуют только свадьбы, в них есть ящики для конвертов с деньгами, один для гостей со стороны женихи, другой для невестиных. Раньше сидели на свадьбах доверенные люди с мешками, которые в тетрадки аккуратным почерком записывали, кто сколько дает из гостей.
Свадьбы на 200-300 гостей - это обычные, бывают и по 400, и по 500, и по 600. Конечно новобрачные большинство из этих людей вообще не знают, но смысл такой: допустим отец жениха работает в коллективе с 50 коллегами и был на свадьбе у детей 40 из них. Теперь он зовет их всех на свадьбу к своему сыну, и они "обязаны" придти, иначе обида и непонимание. И дать денег не меньше, как правило, чем давали на свадьбу их детям. Не смог придти, обычно дают деньги просто так, потому что у их детей же были на свадьбах. Желания самих детей здесь не учитыватся, вот и бывает, что из 300 гостей, молодожены знают лишь человек 50. А иначе как же, надо деньги, которые ты раздал на чужих свадьбах, "отбить".
Правило место на банкете, умноженное на два, тоже обычно работает, но чаще дают столько, сколько тебе этот человек давал на "твою" свадьбу. Такой вот круговорот свадебных денег в природе. Это серьезный бизнес, сотни и тысячи ресторанов, которые проводят только свадьбы, целых свадебных дворцов, десятки точек с арендами роскошных свадебных автомобилей, потому что даже на обычном белом "600 мерседесе" ехать жениху с невестой это фи и западло, что соседи скажут, аренда свадебных платьев подиким ценам - это все современные реалии.

Думаю, что такое состояние дико для среднего россиянина, поэтому и описал сейчас здесь, чтобы как-то разбавить smile4.gif
Все это не на 100% конечно работает, но в 94% случаев примерно, все именно так.
sonobr
11 апреля 2015, 06:49
Ну и для разрядки

smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»