Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько сейчас дарят на свадьбу в Москве?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гнус
31 марта 2015, 20:04
А что сейчас не принято отталкиваться от желаний и возможностей дарителя, или "у кого нет миллиарда, может идти..."?
Mareesha
31 марта 2015, 20:28

Гнус написал: А что сейчас не принято отталкиваться от желаний и возможностей дарителя, или "у кого нет миллиарда, может идти..."?

Когда у дарителя есть определенные желания и ограниченные возможности, он не задает вопросов, что принято.
cloud
31 марта 2015, 21:32

Kay_po написала: В день свадьбы и скажут, пока выкуп, пока регистрация, пока погулять, то-се... Только не надо говорить, что это нонсенс, если ты ни разу с таким не сталкивалась.

Не все же гости участвуют с самого начала, кто-то приезжает уже к кафе/ресторану.
Не сталкивалась с тем, чтобы место было неизвестно заранее.
OiD
31 марта 2015, 22:10
Прошлым летом была свадьба у одноклассника мужа, дарили 10 тысяч. Жаба меня поддавливала, но 5 как-то мало, а не круглое число дарить странно smile.gif.
Анданте
31 марта 2015, 22:20
Сто евро или десять тысяч, что больше нравится. И цветы невесте.
surm
31 марта 2015, 22:59

Kay_po написала: Что гостям запросто может быть неизвестен ресторан.

Mareesha написала: То есть? Им не скажут, где свадьба? Как это?

Уже объяснили, но я добавлю свои пять копеек. На те свадьбы, где была я, приглашали только достаточно близких людей. Это подразумевает, что эти люди захотят участвовать не только в поедании традиционного свадебного банкетного набора, но и в выкупе (это когда помоложе были smile.gif), целовании в ЗАГСе, катании на пароходиках, фотографировании в парке, т.е. местом встречи скорее всего будет квартира жениха/невесты или ЗАГС. Я о месте банкета знала заранее только один раз, когда на бюджетной дружеской свадьбе была развозящей. В остальных случаях гости наслаждаются жизнью, пребывая в неведении, а везут их к месту банкета специально нанятые свадебные машины с водителями. smile.gif
31 марта 2015, 23:06

surm написала: На те свадьбы, где была я, приглашали только достаточно близких людей.

И вряд ли возникал вопрос, сколько принято дарить.
surm
31 марта 2015, 23:12

online написала: И вряд ли возникал вопрос, сколько принято дарить.

Почему же... Когда после долгого перерыва пошла волна вторых браков, приглашённые вначале звонили друг другу с вопросом "ты сколько даришь ХХХ?" Потом такса установилась. (У нас по 2-2,5 тысячи с человека, но это докризисные деньги biggrin.gif)
Olha
31 марта 2015, 23:51

Лунный Волк написал: Был озвучен средний класс. Это наверно минимум 100000 дохода.

Это у нас у среднего класса на одного человека теперь доход такой?
По своим возможностям я бы подарила 5000, но у меня и доход совершенно отличный от вышеуказанного.
Беби
31 марта 2015, 23:52

OiD написала: Прошлым летом была свадьба у одноклассника мужа, дарили 10 тысяч. Жаба меня поддавливала, но 5 как-то мало, а не круглое число дарить странно smile.gif.

Мы тоже прошлым летом на свадьбе были, я по волнующему вопросу "сколько дарить?" консультировалась с подругой, которая часто на свадьбы ходит. Она так сказала:" 5-мало, 10-до фига, поэтому дарим 7" Исходя из этого, мы подарили 200 долларов.
Лунный Волк
1 апреля 2015, 00:33

Olha написала:
Это у нас у среднего класса на одного человека теперь доход такой?
По своим возможностям я бы подарила 5000, но у меня и доход совершенно отличный от вышеуказанного.

Сейчас кризис и довольно трудно говорить об установившихся нормах дохода.
Но если брать докризисные времена то 3000 долларов на семью из четырех человек это только только самый минимум, чтобы хоть как то относить себя к среднему классу. Имхо конечно.
Olha
1 апреля 2015, 01:09

Лунный Волк написал: Но если брать докризисные времена то 3000 долларов на семью из четырех человек это только только самый минимум, чтобы хоть как то относить себя к среднему классу. Имхо конечно.

Если в семье два взрослых работающих человека, то да, согласна, касательно докризисного времени.    Спойлер!
В кризис у всех по-разному. У нас в отделе у тех, кого пока не сократили, зарплату урезали в 2 раза.

Просто мне показалось, что ТС только о себе говорит, т.е. дарить она будет одна. Прошу прощения, если ошибаюсь.
sonobr
1 апреля 2015, 08:49

Лунный Волк написал: А в случае, если хочется сэкономить, то прилично будет смотреться кухонная утварь. Ну например кофемашина, хорошая сковородка и пр.

Кофемашину и кухонную утварь я бы, как молодая хозяйка, предпочла бы выбрать сама. Может, они бы были даже дешевле подаренного, но соответствовали бы моим вкусам и потребностям.
Как и сервизы, и постельное белье, и многое другое, что дарят на свадьбы.
Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят и говорят "спасибо", но в подобных случаях дарители, имхо, больше думают не о молодых, а чтоб не опозориться перед остальной родней "пустыми руками".
Лунный Волк
1 апреля 2015, 09:04

sonobr написала: Кофемашину и кухонную утварь я бы, как молодая хозяйка, предпочла бы выбрать сама.

Наверно вы правы. Во мне заговорил опыт 40 летней давности, когда хорошая утварь была в большом дифиците. wink.gif
Ursula Ursus
1 апреля 2015, 09:33

sonobr написала: Кофемашину и кухонную утварь я бы, как молодая хозяйка, предпочла бы выбрать сама. Может, они бы были даже дешевле подаренного, но соответствовали бы моим вкусам и потребностям.

Виш-лист. С указанием производителя и модели, да. wink.gif
sonobr
1 апреля 2015, 09:47

Ursula Ursus написала: Виш-лист. С указанием производителя и модели, да.

Я не могу загонять приглашенных в рамки, в которых они должны нести траты. По умолчанию, я просто приглашаю их на свадьбу, потому что хочу их там видеть, хочу разделить с ними свой праздник, даже если они придут без подарка. Подарок - это бонус мне, а не обязанность гостя. Другое дело, что гости сами не приходят без подарка, но это уже их решение. Потому и создана эта тема.
Fantomny
1 апреля 2015, 09:53

Это подразумевает, что эти люди захотят участвовать не только в поедании традиционного свадебного банкетного набора, но и в выкупе

У многих на данное мероприятие аллергия. У себя так вообще запретил.

Как то у нас принято дарить 5 тыс. (Близкие родственники - там вообще другие суммы)

Ursula Ursus
1 апреля 2015, 10:10

sonobr написала: Я не могу загонять приглашенных в рамки, в которых они должны нести траты. По умолчанию, я просто приглашаю их на свадьбу, потому что хочу их там видеть, хочу разделить с ними свой праздник, даже если они придут без подарка. Подарок - это бонус мне, а не обязанность гостя. Другое дело, что гости сами не приходят без подарка, но это уже их решение. Потому и создана эта тема.

А я там выше писала, что тем гостям, которые были знакомы друг с другом, предлагалось дорогое купить на 2-3 человека. Получалось весьма скромно на нос, но при этом мы получили именно то, что хотели.
Mareesha
1 апреля 2015, 10:10

Лунный Волк написал: Но если брать докризисные времена то 3000 долларов на семью из четырех человек это только только самый минимум, чтобы хоть как то относить себя к среднему классу. Имхо конечно.

Я тоже так думаю.

sonobr написала: Я не могу загонять приглашенных в рамки, в которых они должны нести траты.

Виш-лист дает большую свободу. Там много предметов на разный кошелек, и можно объединяться в группы. Мы дарили приятельнице на день рождения кастрюльку за 17 тыс. р, но объединялись всемером. Я за виш-листы двумя руками.
Эль Брухо
1 апреля 2015, 10:20

sonobr написала:
Я не могу загонять приглашенных в рамки

Это не рамки, это ориентиры и подсказки. Кто не хочет - может подарить какую-нибудь идиотскую хрень что-то от себя, либо отдариться деньгами, либо просто приехать без подарка. Зато для тех, кто хочет что-то подарить, но колеблется с выбором, это большое подспорье.

А так - мы дарили по 10К, нам - 3-10К, по-поему, но точно не помню.
Лунный Волк
1 апреля 2015, 10:29

Mareesha написала: Я за виш-листы двумя руками.

Мне тоже кажется, что если это не противоречит традициям, то прекрасная рационализация свадьбы.
Сын женился в Баку, и там принято категорически в конвертике. Бывает даже специально проводят огромные по нашим меркам свадьбы, чтобы заработать денежку.
Tiny Pony
1 апреля 2015, 12:19
Я не понимаю традицию дарить деньги, правда в моём случае это было подспорье в кризис. В то же время сестре например надарили пустых конвертов.
Так что мой бы выбор был - вишлист.
Тем паче, что тут заявлен некий "средний класс", правда неясно, что это? 100тыщ на человека?

Если же надо именно деньгами, то тут наверное я не пожалел бы 5% своего дохода месячного довольно далёким родственникам, а племянникам - 10-20%. Правда им пока далеко до свадьбы.

Свиристель
1 апреля 2015, 12:41
А как называются люди, доход которых меньше 100 тыщ на семью из 4 человек?
Tiny Pony
1 апреля 2015, 12:48

Свиристель написала: А как называются люди, доход которых меньше 100 тыщ на семью из 4 человек?

Если это вопрос мне, то я не в курсе.
Вообще, мне просто непонятен термин "средний класс", поэтому ориентироваться на него не могу в вопросах трат.
Кроме того - племянники могут как любимые (с которыми нянчился с пелёнок), а могут быть "раз в 2 года пересекаемся на даче".
Потому лично для себя и определил диапазон возможной траты.
YoY
1 апреля 2015, 13:08

Fantomny написал:
У многих на данное мероприятие аллергия.  У себя так вообще запретил.

Как то у нас принято дарить 5 тыс.  (Близкие родственники - там вообще другие суммы)

А какие суммы у близких родственников?
Почитала все я бы склонилась к медиане(+-) между принятым и родственным, поскольку родственник реально близкий, ну на уровне братьев/сестер я считаю..
Fantomny
1 апреля 2015, 13:09

Я за виш-листы двумя руками.

Вспоминаю свою свадьбу. Пускай, не близких родственников - 12 человек.
Вот я столько желаний +/- даже придумать не могу
Когда женились квартира была уже отремонтирована и лишние кухонные и Ит гаджеты были не нужны.

Хорошо, если хозяйка аккуратная, а если нет? В моем миру места для кастрюльки за 17тыс нет - просто не умеем мы пользоваться утварью аккуратно.

Я не понимаю традицию дарить деньги

- Они не занимают места
- Они не занимают время (как абонементы на курсы, например).
Мне подарили 1 абонемент, было прикольно и мы отходили... хотя это хобби сильно не мое, но нравилось жене. Но 10 абонементов (либо сертификатов на приключения) - на них просто времени нет .

А какие суммы у близких родственников?

Мне - 100 /20/30/40
Я , когда ездил, дарил 30 двоюродному брату.
Mareesha
1 апреля 2015, 13:11

Fantomny написал: В моем миру места для кастрюльки за 17тыс нет - просто не умеем мы пользоваться утварью аккуратно.

У них гарантия 25 лет, хоть как пользуйся smile.gif .

Fantomny написал: Вот я столько желаний +/- даже придумать не могу

Поэтому виш-лист заполняют постоянно. Пришло что-то в голову, что хочется - записываешь.
YoY
1 апреля 2015, 13:12

Fantomny написал:

Мне - 100 /20/30/40
Я ,  когда ездил, дарил 30 двоюродному брату.

А 100 кто дарил?
(Мне это перебор, хочу верхнюю планку определить)
Muzzy
1 апреля 2015, 13:14

Tiny Pony написал: В то же время сестре например надарили пустых конвертов.

В каком смысле? Совсем пустых, без денег? Это прикол такой, типа "А ручки-то воооот где!"(с)?
Рус
1 апреля 2015, 13:20

Muzzy написал: В каком смысле? Совсем пустых, без денег? Это прикол такой, типа "А ручки-то воооот где!"(с)? 

Ну подарили конверт без подписи. Пустой. Зажали денег (или не было). Вроде подарок есть, а его нет. И никто потом не разберет - чей. smile.gif
P.S. Прямо уже совсем на свадьбу никого не хочу приглашать после таких тредов... Интересно, удобно будет всем сказать - никаких подарков не жду???
Mareesha
1 апреля 2015, 13:34

YoY написала: А 100 кто дарил?
(Мне это перебор, хочу верхнюю планку определить)

Это же зависит от близости, и от отношений, и от возможностей. Есть такие тети, которые племянникам и машины дарят.
Коконовьюшка
1 апреля 2015, 13:37

Рус написал:  Прямо уже совсем на свадьбу никого не хочу приглашать после таких тредов... Интересно, удобно будет всем сказать - никаких подарков не жду???

Сестренка моего мужа несколько раз сказала "пожалуйста, не дарите нам ничего!". Признаю, было как-то неловко идти с пустыми руками, купили красивучий букет. smile.gif
ElenaV
1 апреля 2015, 13:38

Рус написал: Ну подарили конверт без подписи. Пустой. Зажали денег (или не было). Вроде подарок есть, а его нет. И никто потом не разберет - чей.

Главное, чтобы не все оставшиеся были подписаны, а то... biggrin.gif
Mareesha
1 апреля 2015, 13:38

Рус написал: P.S. Прямо уже совсем на свадьбу никого не хочу приглашать после таких тредов... Интересно, удобно будет всем сказать - никаких подарков не жду???

А ты им вообще про свадьбу не говори. Скажи, приходите туда-то во-столько-то, будет сюрприз.
Tiny Pony
1 апреля 2015, 13:47

Muzzy написал:
В каком смысле? Совсем пустых, без денег? Это прикол такой, типа "А ручки-то воооот где!"(с)?

Ага, вот так и дарили. Много народу на свадьбе, слова, потом конверт, а дома сели вскрывать, а 2 конверта пустые.
Ну там публика специфичная была.
Рус
1 апреля 2015, 14:22

Коконовьюшка написала: Признаю, было как-то неловко идти с пустыми руками, купили красивучий букет.   

Вот против букетов не буду. Хотя что с ними делать? Не с собой же в отпуск брать? А к возвращению завянут...

Mareesha написала: А ты им вообще про свадьбу не говори. Скажи, приходите туда-то во-столько-то, будет сюрприз. 

Не, так никого не соберешь. smile.gif Все ленивые, тяжелые на подъем.
1 апреля 2015, 14:27

Mareesha написала: Я за виш-листы двумя руками.

Мне тоже эта мысль нравится для подобных случаев. Деньги дарить, да и получать, не все любят, если только это не оговаривается отдельно, а хочется, чтобы что-то хорошее и радующее осталось на память. Если не надо гадать, что именно может быть нужно, это очень облегчает жизнь гостям. С другой стороны, сюрпризы в этом смысле тоже могут быть очень приятными. smile.gif
Я в свое время подходила индивидуально: тем, кому очевидно проще было бы с моими наводками, давала направление, типа "нужна большая ваза". Дальше уже достаточно большой разброс по ценам.
1 апреля 2015, 14:28

Tiny Pony написал: В то же время сестре например надарили пустых конвертов.

??
1 апреля 2015, 14:29

Mareesha написала: и можно объединяться в группы.

Тоже отличный вариант. Обычно всем нравится. И подарок значительный получается.
1 апреля 2015, 14:31

Fantomny написал: Когда женились квартира была уже отремонтирована и лишние кухонные и Ит гаджеты были не нужны.

Ну если сейчас - можно электронные гаджеты. Я как пример просто. А вообще я считаю, что дарить надо красивое и бесполезное. Предметы интерьера, что-то необязательное, но приятное. Украшения жизни, одним словом.
1 апреля 2015, 14:35

Рус написал: P.S. Прямо уже совсем на свадьбу никого не хочу приглашать после таких тредов..

Не напрягайся. smile.gif Если тебе это по барабану, просто на вопросы говори: на ваше усмотрение, мы будем рады в любом случае. Если кто-то будет излишне настойчив, придумай что-то с широким диапазоном цен. Ну вот ту же вазу, например.

Рус написал: Хотя что с ними делать?

Смотреть и радоваться. smile.gif
Mareesha
1 апреля 2015, 14:39

online написала:  А вообще я считаю, что дарить надо красивое и бесполезное.

Некоторые люди это нЭнавидят. Например, я smile.gif .
1 апреля 2015, 14:44

Mareesha написала:
Некоторые люди это нЭнавидят. Например, я smile.gif .

Я попробовала - ну вот как раз с точки зрения Руса, не хотелось заморачиваться, да и вообще, если честно, было совершенно все равно - мне понравилось. smile.gif
Эль Брухо
1 апреля 2015, 14:46

Рус написал: Прямо уже совсем на свадьбу никого не хочу приглашать после таких тредов

И не надо. По своему опыту рекомендую идеальный состав свадьбы - жених, невеста, фотограф, водитель. А родных и друзей - отдельно, в два других дня, просто посидеть в ресторане.

Mareesha написала: Некоторые люди это нЭнавидят. Например, я smile.gif .

+ много.
Tiny Pony
1 апреля 2015, 14:51

Эль Брухо написал:
И не надо. По своему опыту рекомендую идеальный состав свадьбы - жених, невеста, фотограф, водитель.

Ерунда. Кому морду бить - фотографу чтоль? А за что?
Рус
1 апреля 2015, 14:55

Эль Брухо написал: И не надо. По своему опыту рекомендую идеальный состав свадьбы - жених, невеста, фотограф, водитель. А родных и друзей - отдельно, в два других дня, просто посидеть в ресторане.

Ты мои мысли читаешь! Осталось жену убедить. smile.gif
Практически тоже самое хочу, только:
Один вечер я со своими друзьями.
Другой вечер - жена со своими.
День свадьбы - всех желающих на роспись к загсу - там и родные и фотограф и друзья. Все радуются, любуются на платье жены, там же поздравления, символическая бутылка шампанского и совместные фото на часок (там рядом площадь, Кремль). Потом - друзьям-знакомым - до свидания. Мы, красивые, с фотографом на фотосессию, родные - отдыхать. Ну и вечером с родными в ресторан. Узкий, семейный круг. 7-8 человек всего.
Рус
1 апреля 2015, 14:56

Tiny Pony написал: Ерунда. Кому морду бить - фотографу чтоль? А за что? 

Горизонт завалил! 3d.gif
Коконовьюшка
1 апреля 2015, 15:01

Рус написал:
Ты мои мысли читаешь! Осталось жену убедить. smile.gif
Практически тоже самое хочу, только:
Один вечер я со своими друзьями.
Другой вечер - жена со своими.
День свадьбы - всех желающих на роспись к загсу - там и родные и фотограф и друзья. Все радуются, любуются на платье жены, там же поздравления, символическая бутылка шампанского и совместные фото на часок (там рядом площадь, Кремль). Потом - друзьям-знакомым - до свидания. Мы, красивые, с фотографом на фотосессию, родные - отдыхать. Ну и вечером с родными в ресторан. Узкий, семейный круг. 7-8 человек всего.

Как по мне, так отличный вариант свадьбы. Уговаривай жену.
1 апреля 2015, 15:02

Рус написал:  Потом - друзьям-знакомым - до свидания.

Ну... Уж на что я толерантна, что молодые хотят, то и хорошо, но наверное, я бы досвидания прямо сразу сказала...
1 апреля 2015, 15:02

Коконовьюшка написала:

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»