Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько сейчас дарят на свадьбу в Москве?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
YoY
31 марта 2015, 16:43
Понимаю,что вопрос скорее сферический, но все же..
Пригласили на свадьбу к племяннику. т.е родственник достаточно близкий.
Уровень жизни в семье - средний класс по московским меркам.
Я примерно также.
Сколько дарить?
(Лишнего тоже не хотелось бы- деньги в кризис не лишние..)
Mareesha
31 марта 2015, 16:47

YoY написала: Сколько дарить?

Не близкие в общем сферическом случае обычно дарят примерно столько, сколько молодожены потратили на свадьбу в пересчете на человека. А у близких могут быть свои критерии.
Eunica
31 марта 2015, 16:48
У меня была свадьба 2 месяца назад. Тетя с дядей подарили 20,000р.
cloud
31 марта 2015, 16:48
Можно оттолкнуться от среднего чека заведения, куда пригласили, увеличить немного.
Kay_po
31 марта 2015, 16:52

Mareesha написала:
Не близкие в общем сферическом случае обычно дарят примерно столько, сколько молодожены потратили на свадьбу в пересчете на человека. А у близких могут быть свои критерии.

Как они эту сумму узнают?
Mareesha
31 марта 2015, 16:59

Kay_po написала: Как они эту сумму узнают?

Смотрят средню сумму чека в ресторане и увеличивают вдвое.
Eunica
31 марта 2015, 17:03

Mareesha написала:
Не близкие в общем сферическом случае обычно дарят примерно столько, сколько молодожены потратили на свадьбу в пересчете на человека.

Расходы на свадьбу далеко не ограничиваются расходами на ресторан. И даже в тот же ресторан помимо среднего чека (заметьте, средний чек не равен средней стоимости многочасового банкета) тащат алкоголь, фрукты, торт.
Mareesha
31 марта 2015, 17:07

Eunica написала: Расходы на свадьбу далеко не ограничиваются расходами на ресторан. И даже в тот же ресторан помимо среднего чека (заметьте, средний чек не равен средней стоимости многочасового банкета) тащат алкоголь, фрукты, торт.

Я же написала, что чек надо удвоить. И вопрос был, не сколько потратили на свадьбу, а сколько принято дарить. Дарить в общем случае принято столько, сколько потратили на ресторан на человека.
MaryJ
31 марта 2015, 17:10
Мы племяннице мужа подарили 10 тысяч.
s45i
31 марта 2015, 17:11

YoY написала: Понимаю,что вопрос скорее сферический, но все же..
Пригласили на свадьбу к племяннику. т.е  родственник достаточно близкий.
Уровень жизни в семье - средний класс по московским меркам.
Я примерно также.
Сколько  дарить?
(Лишнего тоже не хотелось бы- деньги в кризис не лишние..)

5000.
Или 100 евро.
pavlovaa

Eunica написала: У меня была свадьба 2 месяца назад.

flower.gif flower.gif flower.gif
АнДин
Послушаю. У меня та же проблема, что и ТС
Mitya78
31 марта 2015, 17:14
Недостаточно продвинутые молодые? А то сейчас целые списки публикуют, чего дарить и каких марок, да от какой суммы.
Лунный Волк
31 марта 2015, 17:15

YoY написала: Сколько  дарить?(Лишнего тоже не хотелось бы- деньги в кризис не лишние..)

Мне кажется сумма затрат применительно к родственнику малоприменима.
Все очень сильно зависит от прошлых, настоящих и будущих отношений с этим племянником и его родителями.
Если говорить о деньгах то мне кажется вполне прилично от 200$ в конверте.
А в случае, если хочется сэкономить, то прилично будет смотреться кухонная утварь. Ну например кофемашина, хорошая сковородка и пр.
Kay_po
31 марта 2015, 17:23

Лунный Волк написал:
Мне кажется сумма затрат применительно к родственнику малоприменима.
Все очень сильно зависит от прошлых, настоящих и будущих отношений с этим племянником и его родителями.
Если говорить о деньгах то мне кажется вполне прилично от 200$ в конверте.
А в случае, если хочется сэкономить, то прилично будет смотреться кухонная утварь. Ну например кофемашина, хорошая сковородка и пр.

Я так думаю, еще зависит от собственных финансовых возможностей.
Mareesha
31 марта 2015, 17:25

Mitya78 написал: А то сейчас целые списки публикуют, чего дарить и каких марок, да от какой суммы.

Ничего подобного. Публикуют списки (виш-листы), что хотят получить в пдарок, а вопрос о сумме, которую потратить, каждый решает сам, вот он и есть сабжевый вопрос. И на свадьбу принято дарить деньги.
Лунный Волк
31 марта 2015, 17:29

Kay_po написала: Я так думаю, еще зависит от собственных финансовых возможностей.

Был озвучен средний класс. Это наверно минимум 100000 дохода.
Чисто психологически я б на свадьбу племянника не дарил подарка, затраты на который для меня критичны и хоть как-то затрагивают в смысле необходимости поэкономить в будущем.
zl'uka
31 марта 2015, 17:30

Mareesha написала: Дарить в общем случае принято столько, сколько потратили на ресторан на человека.

Первый раз об этом слышу smile.gif. Не говоря уж об удвоении чека. В Москве живу всю жизнь вместе со всеми своими родственниками.
Да и практически... часть моих родственников приглашения на свадьбу присылала вообще без названия ресторана, который определялся как-то чуть ли не в последний момент. Подарки к этому моменту обычно уже закуплены, и даже если они деньгами, то суммы выделены. В голову никому не приходило узнавать средний чек и пытаться его как-то "возместить".
Mareesha
31 марта 2015, 17:33

zl'uka написала:Да и практически... часть моих родственников приглашения на свадьбу присылала вообще без названия ресторана, который определялся как-то чуть ли не в последний момент. В голову никому не приходило узнавать средний чек и пытаться его как-то "возместить".

Потому что, если нет вопроса, сколько дарить, то и не нужно ничего знать. А если есть вопрос "как принято", то вот так в общем случае можно ориентироваться. Чтобы ресторан на свадьбу был известен в последний момент - это нонсенс. В Москве такого быть не может, если приглашено больше 10 человек.
Kay_po
31 марта 2015, 17:35

Mareesha написала:
Потому что, если нет вопроса, сколько дарить, то и не нужно ничего знать. А если есть вопрос "как принято", то вот так в общем случае можно ориентироваться. Чтобы ресторан на свадьбу был известен в последний момент - это нонсенс. В Москве такого быть не может, если  приглашено больше 10 человек.

biggrin.gif biggrin.gif Вообще-то запросто.
Mareesha
31 марта 2015, 17:38

zl'uka написала: Первый раз об этом слышу . Не говоря уж об удвоении чека.

Я об этом знала всегда, но на всякий случай погуглила.

Соседи, коллеги и иные не очень близкие люди могут рассчитать размер денежного подарка таким образом. Стоимость одного банкетного места умножается на два.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-826072-skolko-...u#ixzz3VyDGG5mr

Kay_po написала: Вообще-то запросто.

Запросто заказать свадьбу на 50+ человек в ресторане на завтра? Ну ок, значит, я не в курсе современных реалий. Все наши знакомые даже на день рождения, если там собирается столько народу, приглашения с указанием ресторана присылают минимум за 2 недели.
Лунный Волк
31 марта 2015, 17:39

zl'uka написала: В голову никому не приходило узнавать средний чек и пытаться его как-то "возместить".

А ты разве не знаешь, сколько сейчас примерно стоит посещение недорогого ресторана?
Я подтверждаю Mareesha, что это действительно довольно принятая сумма вежливого подарка.
Kay_po
31 марта 2015, 17:43

Mareesha написала: Запросто заказать свадьбу на 50+ человек в ресторане на завтра?

Что? Вопрос был другой.
Что гостям запросто может быть неизвестен ресторан.
Mareesha
31 марта 2015, 17:44

Kay_po написала: Что? Вопрос был другой.

То есть? Им не скажут, где свадьба? Как это?
zl'uka
31 марта 2015, 17:46

Лунный Волк написал: А ты разве не знаешь, сколько сейчас примерно стоит посещение недорогого ресторана?

Я, извини, не очень понимаю, что для кого дорогой или недорогой. Кроме того, у нас в семье принято на события типа свадьбы звать всех родственников, независимо от их благосостояния. Тогда получается, что те, кому выбранный ресторан не по средствам, должны вежливо отказаться? Или те, кто женится, должны это все учесть и выбрать ресторан не по своему вкусу, а чтобы он был всем финансово "по силам"?
Второе, ИМХО, совершенно нереально, таких деталей про своих родственников и знакомых я не знаю. Ну а первое... как-то никто у нас никогда не отказывался. И моя двоюродная тетка, работающая в области маляром, с удовольствием отплясывала на свадьбе моего уже родного дядьки, который, пожалуй, по доходам и повыше среднего класса будет. "Отдарить" его в предложенном ключе она бы точно не смогла, и совершенно это никого не парило.
И слава богу, я считаю. Еще не хватало среди родственников деньгами считаться smile.gif. У нас скорее, возможна ситуация, когда молодые посчитали свой бюджет на свадьбу и решили, что ресторана не будет. Но чтоб кто-то ожидал, что гости деньгами ресторан примерно возместят... пока не было такого.
Kay_po
31 марта 2015, 17:47

Mareesha написала:
То есть? Им не скажут, где свадьба? Как это?

Скажут, отчего же. В день свадьбы и скажут, пока выкуп, пока регистрация, пока погулять, то-се... Только не надо говорить, что это нонсенс, если ты ни разу с таким не сталкивалась.
Я на свадьбах бываю стабильно раз в 1-2 года, ни разу пока не сталкивалась с тем, чтобы в приглашении указывали ресторан.
zl'uka
31 марта 2015, 17:47

Kay_po написала: Скажут, отчего же. В день свадьбы и скажут, пока выкуп, пока регистрация, пока погулять, то-се... Только не надо говорить, что это нонсенс, если ты ни разу с таким не сталкивалась.
Я на свадьбах бываю стабильно раз в 1-2 года, ни разу пока не сталкивалась с тем, чтобы в приглашении указывали ресторан.

Уффф, хоть я не одна такая smile.gif.
Mareesha
31 марта 2015, 17:48

Kay_po написала: Что? Вопрос был другой.

Вопрос был:

zl'uka написала: часть моих родственников приглашения на свадьбу присылала вообще без названия ресторана, который определялся как-то чуть ли не в последний момент.

Я его поняла как то, что хозяева определяли ресторан в последний момент. А если нет, то почему гости не могут узнать, где будет свадьба?
Лунный Волк
31 марта 2015, 17:49

Kay_po написала: Что гостям запросто может быть неизвестен ресторан.

Это в общем не особо важно, если они для свадьбы выбрали дорогущий пафосный, то подобная компенсация их не волнует.
Mareesha
31 марта 2015, 17:52

Kay_po написала: Скажут, отчего же. В день свадьбы и скажут, пока выкуп, пока регистрация, пока погулять, то-се... Только не надо говорить, что это нонсенс, если ты ни разу с таким не сталкивалась.

Если я позвоню заранее и спрошу, где будет свадьба, мне не скажут?

Лунный Волк написал: Это в общем не особо важно, если они для свадьбы выбрали дорогущий пафосный, то подобная компенсация их не волнует.

Не думаю, что это так.
Kay_po
31 марта 2015, 17:53

Mareesha написала: Если я позвоню заранее и спрошу, где будет свадьба, мне не скажут?

Это вопрос мне? biggrin.gif По поводу гипотетических молодоженов? 3d.gif
zl'uka
31 марта 2015, 17:53

Mareesha написала: Я его поняла как то, что хозяева определяли ресторан в последний момент. А если нет, то почему гости не могут узнать, где будет свадьба?

У нас на родственных свадьбах бывало, что определяли в последний момент, потому что это дело двадцать пятое. Ну, в моей среде smile.gif.
Ес-сно, когда ресторан был заказан заранее, можно и узнать. Но как бы... узнала ты, что ресторан жутко для тебя дорогой, и? Будешь отказываться от приглашения?
Mareesha
31 марта 2015, 17:57

Kay_po написала: Это вопрос мне?  По поводу гипотетических молодоженов?

Тебе, по поводу тех свадеб, на которых ты бывала. Просто, если ты знаешь, сколько дарить или что дарить, у тебя может не возникнуть необходимости знать ресторан. Но я отвечала на сабжевый вопрос, как принято, если не знаешь. Так вот, когда я не знаю, я ориентируюсь на счет в ресторане. И тогдя я спрашиваю, какой ресторан (хотя у меня в приглашении это обычно написано). Но может есть такие молдожены, которые это скрывают до последнего момента, и ты как раз о таких?
Mareesha
31 марта 2015, 17:59

zl'uka написала:
У нас на родственных свадьбах бывало, что определяли в последний момент, потому что это дело двадцать пятое.

Да хоть какое. У нас даже на фэровских митингах на 5 человек ресторан заранее заказывают, а чтобы на свадьбу в последний момент, пусть хоть сто раз родственную, это странно. Ведь ресторан должен подготовиться, продукты закупить, зал освободить.
Kay_po
31 марта 2015, 18:00

Mareesha написала: Но может есть такие молдожены, которые это скрывают до последнего момента, и ты как раз о таких?

Таких не встречала.
Лунный Волк
31 марта 2015, 18:00

Mareesha написала: Не думаю, что это так.

Я слабо верю в простака снимающего втридорога ресторан и надеющийся, что его оплатят гости.
zl'uka
31 марта 2015, 18:02

Mareesha написала:
Да хоть какое. У нас даже на фэровских митингах на 5 человек ресторан заранее заказывают, а чтобы на свадьбу в последний момент, пусть хоть сто раз родственную, это странно. Ведь ресторан должен подготовиться, продукты закупить, зал освободить.

Считай, что есть такие странные люди. Но вообще для меня обычно, когда приглашают на свадьбу практически сразу после подачи заявления, это чуть не за месяц, а с рестораном определяются в пределах недели до торжества. На что, кстати, тоже может влиять, сколько денег осталось после покупки свадебного платья, смокинга и фотосессии жениха и невесты smile.gif. Впрочем, и серьезно, может влиять. К моменту объявления ресторана все уже подтвердили, что будут или отказались, а также продумали свои наряды и подарки. Тем самым название ресторана не влияет ни на что, кроме, собс-сно, адреса.
Mareesha
31 марта 2015, 18:12

Лунный Волк написал: Я слабо верю в простака снимающего втридорога ресторан и надеющийся, что его оплатят гости.

Дело не в том, что он надеется, что его оплатят гости, а в том, сколько принято дарить в сферическом общем случае. Конечно, если он потратил на каждого гостя, скажем, 20 тыс., это не значит, что каждая семейная пара подарит 40. Но те, кто могут, будут на это ориентироваться. Пафосный ресторан снимают для пафосных гостей.

zl'uka написала: Считай, что есть такие странные люди.

Хорошо smile.gif .
Лунный Волк
31 марта 2015, 18:18

Mareesha написала: Но те, кто могут, будут на это ориентироваться.

Тут я с тобой не спорю. Если знаешь цены конкретного ресторана или хотя бы уровень, то на них естественно и ориентироваться в пределах разумного.
zl'uka
31 марта 2015, 18:22

Mareesha написала: Дело не в том, что он надеется, что его оплатят гости, а в том, сколько принято дарить в сферическом общем случае.

Если совсем никаких ориентиров нет, а хочется их иметь, то, пожалуй, можно цепляться за уровень ресторана. За неимением других цеплялок.

Но мне все-таки кажется более правильным отталкиваться своих личных возможностей. Подарить родственнику, с которым нет совсем тесных отношений, более 10000, мне показалось бы дорого. Следовательно, ресторан рестораном, а подарок вот такой. И не думаю, что на эту сумму критично повлияло бы, допустим, проведение свадьбы в МакДональдсе.
Mareesha
31 марта 2015, 18:35

zl'uka написала: Если совсем никаких ориентиров нет, а хочется их иметь, то, пожалуй, можно цепляться за уровень ресторана. За неимением других цеплялок.

Понятное дело, что лучше бы иметь ориентиры. Но часто бывает, что их нет, причем не обязательно на свадьбы. Меня иногда приглашают на юбилеи люди, которых я не очень хорошо знаю, скажем, мы пересекались по бизнесу. Я всегда прошу виш-лист и мне его с радостью высылают, но там всегда самые разные по цене вещи. Например, в последнем был билет в Лондон с открытой датой, билеты в театр, набор столовых приборов и пр. Понятно, что надо было для начала решить, какую сумму тратить. Вот она и определялась уровнем ресторана.
31 марта 2015, 18:41

Kay_po написала: Вообще-то запросто.

Если небольшой круг гостей, я это могу представить. Если 10+, то уже трудно. Кроме того, что не все приглашаются/хотят присутствовать в загсе, люди могут просто опоздать. Удобнее, если всем заранее известны главные точки.

Kay_po написала: Что гостям запросто может быть неизвестен ресторан.

Не то чтобы я каждый день разгуливала по свадьбам, но в приглашении обычно все как раз очень конкретно указано.
Если говорить о сферическом коне в вакууме, то моя версия совпадает с
Mareesha, что ориентируются на уровень ресторана.
31 марта 2015, 18:45

Mareesha написала: Я всегда прошу виш-лист и мне его с радостью высылают, но там всегда самые разные по цене вещи.

Так и есть. Поэтому и получается возможность выбора. Удобно в том случае, если уже присмотрено что-то типа столовых приборов/посуды/предметов интерьера, и тогда гостям нет необходимости искать "вообще вазу". Особо продвинутые сразу указывают, где надо брать. biggrin.gif
Mareesha
31 марта 2015, 18:47

Выкуп - я с таким ни разу не сталкивалась, к счастью. Но, возможно, бывают такие домашние свадьбы, где ресторан заранее не известен, так я думаю, там не стоит вопрос, сколько принято дарить. Ведь "принято" - это вопрос почти официальный, не родственный. Когда он возникает, обычно в приглашениях все за месяц указано, включая стоимость подарка ресторан.
Бешеный суслик
31 марта 2015, 18:59
Я была на свадьбе (бывшей коллеги) только однажды. Приглашение с названием ресторана пришло примерно за месяц до. Но мне и в голову не пришло высчитывать средний чек и удваивать его. Подарила, сколько смогла. Это было 200 евро полтора года назад. Нет, вру! 150. Родственники и близкие дарили бОльшие суммы.
Kay_po
31 марта 2015, 19:05

Mareesha написала:
Выкуп - я с таким ни разу не сталкивалась, к счастью. Но, возможно, бывают такие домашние свадьбы, где ресторан заранее не известен, так я думаю, там не стоит вопрос, сколько принято дарить. Ведь "принято" - это вопрос почти официальный, не родственный. Когда он возникает, обычно в приглашениях все за месяц указано, включая стоимость подарка ресторан.

Домашние -это как?
Я была на свадьбах с гостями 60 человек, в приглашении ресторан не указывали.
Mareesha
31 марта 2015, 19:08

Kay_po написала: Домашние -это как?
Я была на свадьбах с гостями 60 человек, в приглашении ресторан не указывали.

Это когда все и так знают, что дарить, а название ресторана узнают в загсе.
Kay_po
31 марта 2015, 19:11
Ааа, ок. biggrin.gif Ну хоть не нонсенс. biggrin.gif
Ursula Ursus
31 марта 2015, 19:41
Спросите родителей племянника, может он им виш-лист сказал.

Мы так делали, выдали моим родителям список "хотелок" (посуда кое какая, вот дрель ударная нам нужна была и так далее), а всем гостям при приглашении сказали, что по этим вопросам звонить моим родителям. Мама "бронировала" за каждым подарок, если подарк был довольно дорогой - покупали компанией из 2-3 человек (мои друзья, или мужнины, знакомые между собой).
Деньгами мы настоятельно просили не дарить, поэтому такой подарок был только один, от самого пофигиста.
Mareesha
31 марта 2015, 19:56

Kay_po написала: Ааа, ок.  Ну хоть не нонсенс.

Нонсенс относился к тому, что устроители свадьбы до последнего момента не знают, где она будет, а не гости. Я считаю, что доя Москвы это нонсенс, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»