Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Свиристель
21 апреля 2015, 23:59
Убрала
Sackville
22 апреля 2015, 00:04

evpatoria написала: И да, я разделяю такую позицию - что мужчине на родах делать нечего, если он не получал профильного мед.образования.

А женщине? В смысле, раньше в поле рожали, в окружении повитух-родственниц, посторонние слышали, наверное. А роды в больнице - это сравнительно недавнее изобретение. Еще соседка-пенсионерка мне рассказывала, как в Новосибирске после войны, годах в 50-60-х она рожала первенца. Схватки начались ночью, они с мужем зимой по мосту пешком пошли в больницу (транспорт не ходил). Врач подтвердил, что, дескать, да, роды, идите домой, акушерка подойдет. Они пошли домой, потом акушерка пришла, рожала она дома. Вряд ли мужа куда-то выгоняли, чтобы он криков не слышал. Из чего я сделала вывод, что раньше рожать дома было привычно и правильно. И никто что-то не травмировался.
Снегурочка
22 апреля 2015, 00:09

Sackville написала:
Вряд ли мужа куда-то выгоняли, чтобы он криков не слышал. Из чего я сделала вывод, что раньше рожать дома было привычно и правильно. И никто что-то не травмировался.

Если верить художественной литературе разных стран и кинематографу, то таки выгоняли мужей.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 00:12

Sackville написала:
Они пошли домой, потом акушерка пришла, рожала она дома. Вряд ли мужа куда-то выгоняли, чтобы он криков не слышал. Из чего я сделала вывод, что раньше рожать дома было привычно и правильно. И никто что-то не травмировался.

В BBC-шном сериале Call the Midwife про акушерское дело в Англии 50-х мужа именно что выгоняют из комнаты, в каждой серии. На улицу. Но крики роженицы весь квартал слышит.

А я, наоборот, очень приветствую теперешнюю "моду" на партнерские, совместные роды.
Потому что для женщины это тоже ого-го какой стресс и травма, только ей деваться некуда с подводной лодки.
И в том, что муж поддержит и разделит, я ничего плохого, кроме хорошего, не вижу.
Sackville
22 апреля 2015, 00:22

Снегурочка написала: Если верить художественной литературе разных стран и кинематографу, то таки выгоняли мужей.

Куда? В подъезд? Или из избы? Не у всех людей были особняки в несколько этажей. Как раз бОльшая часть жила по 3 поколения в одной избе. Хорошо, если баня была.

маленькое ЧУДОвище написала: В BBC-шном сериале Call the Midwife про акушерское дело в Англии 50-х мужа именно что выгоняют из комнаты

Дык из комнаты. Все равно же слышно все. И он же должен быть на подхвате, если что. Я так поняла, у соседки только муж и был из близких на тот момент. Если бы акушерке помощь понадобилась, запрягли бы как миленького.

маленькое ЧУДОвище написала: Потому что для женщины это тоже ого-го какой стресс и травма, только ей деваться некуда с подводной лодки.

Это надо женщину спрашивать. У меня роды были не подарок, мне еще мужа там не хватало.
Снегурочка
22 апреля 2015, 00:26

Sackville написала:
Куда? В подъезд? Или из избы?

Из избы или в другое помещение, да, в соседнюю комнату. "Слышно" - это вам не "видно", очень даже большая разница.
Я сама не захотела, чтобы муж при родах присутствовал. Ну вот вообще мне это не надо было оба раза. При том, что у меня хороший, заботливый муж, который все умеет и ничего не боится.
marplik
22 апреля 2015, 00:30

Снегурочка написала:
Из избы или в другое помещение, да, в соседнюю комнату. "Слышно" - это вам не "видно", очень даже большая разница.
color]

Да, это гораздо хуже. Воображение такое нарисует, что ой-ой. "Остров доктора Моро" помните?
Снегурочка
22 апреля 2015, 00:35

marplik написала:
Да, это гораздо хуже. Воображение такое нарисует, что ой-ой.

Ну, честно говоря, не представляю, что еще хуже того, что на самом деле, может нарисовать воображение biggrin.gif. Боюсь, воображение проиграет реальности в данном случае. Я была рада, что меня никто не видит, кроме врачей.
rita
22 апреля 2015, 00:40
Девушки да ладно вам. В нынешних условиях часто все очень культурно происходит. И к впечатлительным натурам относятся с пониманием.
баба Яга
22 апреля 2015, 00:51
А как насчет того, чтоб муж менял и мыл ребенка, если тот обкакался? Тоже, ведь, может порушить и травмировать слабую деликатную мужскую персону?
Likabest
22 апреля 2015, 01:12

Zanuda написала:
Это в России такое пишут про не Россию? А ссылку нельзя ли на иностранные источники?

Посмотри в сети блоги практикующих психологов.
Likabest
22 апреля 2015, 01:14

баба Яга написала: А как насчет того, чтоб муж менял и мыл ребенка, если тот обкакался? Тоже, ведь, может порушить и травмировать слабую деликатную мужскую персону?

И даже женскую. Но это ситуации, когда нет выбора, придется делать. А если выбор есть, я бы предпочла подойти индивидуально.
Sackville
22 апреля 2015, 01:15

баба Яга написала: А как насчет того, чтоб муж менял и мыл ребенка, если тот обкакался? Тоже, ведь, может порушить и травмировать слабую деликатную мужскую персону?

Вот-вот. Мамонта забивать и разделывать - на это у них нервов хватает, а роды принятье, если нужно - оммарок. Как-то надо все-таки к не устраивать женского шовинизма и не считать мужчин неполноценными.
Sababa
22 апреля 2015, 01:18

Очень от мужа зависит и таки 50/50 предпочитают этого не делать. Но я и мам таких знаю. Нанимают няню с проживанием и всех делов. И вообще не меняют образа жизни. Фоткаются с ребенком , когда у них есть время , а ребенок не спит.

"Деликатные " все случаются. То у мам послеродовая депрессия, то у пап до родовая. Тут бы понять что делать.
Ты вот о своей депрессии писала. Ты побежала к врачу. А я не побежала и по стечению обстоятельств, вернее обстоятельства чудесным образом изменились и стало значительно легче. Сейчас когда накатывает, жую гомеопатию из магазинчика. Разными путями, но победили.
Вот пришел бы кто - нибудь из врачей и обьяснил, что такое клиническая депрессия, как ее отличить от эгоизма и плохого характера. И можно ли из нее выйти без лекарств.

Может я и крамольное скажу, но депрессию ни каждый себе может позволить. Я вставала и вела ребенка в школу, через не могу. Т.е. видимо депрессия была не качественная. А вот когда его забирали, не выходила неделями из дома. А чаще .... ну да неважно.

Очень тяжко читать, то что ТС пишет , всем нужна помощь, а самый стойкий 5тилетний ребенок. Надежда и опора.
Sababa
22 апреля 2015, 01:21

Sackville написала:
Вот-вот. Мамонта забивать и разделывать - на это у них нервов хватает, а роды принятье, если нужно - оммарок. Как-то надо все-таки к не устраивать женского шовинизма и не считать мужчин неполноценными.

Не у всех.
Просто в те времена , выживал сильнейший, а сейчас любой.
zl'uka
22 апреля 2015, 01:39

Sackville написала: Как-то надо все-таки к не устраивать женского шовинизма и не считать мужчин неполноценными.

Интересно, когда наконец будет принято не считать людей одинаковыми, как горошины в стручке.... Независимо от их пола. Читаю тему и думаю, что как мне свезло, что я рожала, когда не было так распространено присутствие мужей на родах, а то вдруг бы мой согласился (а он бы согласился, я думаю). Мне вот желательно, чтобы рядом были специалисты, а поддержка кого бы то ни было мне мешает. Я в свое время отказалась от присутствия кого-нибудь из родственниц или подруг. Ну что... смотрели на меня с укоризной, типа, ведь можно, мы предлагаем, а она отказывается. Сейчас, судя по этой теме, давление окружения просто вынудило бы меня кого-то с собой брать на роды, иначе записали бы в моральные уроды (пардоньте, уродки)?
Какие-то получаются не отношения, а схемы, и в каждой схеме у мужа и жены свои места, а если они на них не стоят, то пусть разводятся нафик, потому что неидеальненько получается.
баба Яга
22 апреля 2015, 02:51

Likabest написала:
И даже женскую. Но это ситуации, когда нет выбора, придется делать. А если выбор есть, я бы предпочла подойти индивидуально.

Тут я не могу с тобой согласиться. Не травмирует это женскую и мужскую в том числе, если относиться к этому, как - это жизнь. При том, что у меня чувства, то, что любить ребенка называется, появились где-то к его годам трем. Да, это не самое интересное, с чем жизнь может столкнуть. Если любить себя прежде, чем близких, тогда, да. Тогда это все наносит травму.

Я за то, что все разные. Но не надо разность в необходимых жизненных вещах возводить в травму, ущербность.
Zanthia
22 апреля 2015, 07:26

Лютти написала:
Просто плот-семья строится на берегу и имеет допуски на естественное пополнение команды, так что не должен перевернуться. Не, ну бывают крышесносные ураганы, иногда, но это уже форс-мажор, который не предусмотришь.

Допуски-допусками, но длительный стресс - это испытание на прочность. До этого у меня лично никогда не было такой долгой физческой и психологической измотанности

Исходя из собственного опыта, не согласна и с процентами и с очень долгим временем.

Да, здесь многое зависит от подарочности ребенка и наличия помощников
Свиристель
22 апреля 2015, 09:04

zl'uka написала:
Интересно, когда наконец будет принято не считать людей одинаковыми, как горошины в стручке.... Независимо от их пола.  ...
Какие-то получаются не отношения, а схемы, и в каждой схеме у мужа и жены свои места, а если они на них не стоят, то пусть разводятся нафик, потому что неидеальненько получается.

О, ППКС.
TaiLanada
22 апреля 2015, 09:18

Sackville написала: Это надо женщину спрашивать. У меня роды были не подарок, мне еще мужа там не хватало.

Мне одна женщина рассказывала как её мужa начало колбасить, чуть-ли не до обморока, когда у неё начались схватки. Не знала что ей делать, то ли на родах сосредоточиться, то ли его откачивать. smile.gif

Интересно тут читать людей, что сравнивают мужчин и женщин по одной шкале. И блогов психологов не надо читать чтобы понять что мужчины всегда были сильны в одном, а женщины выносливы в другом. Природой так устроено и никакие социальные веяния природу в целом не изменят. Есть исключения, приятные или неприятные обеим сторонам. Но в целом мир остаётся тем же: мужская натура не сильнее или слабее женской, она просто другая.
Zanuda
22 апреля 2015, 09:41

Likabest написала:
Посмотри в сети блоги практикующих психологов.

Так читаю. На разных языках. Нигде такого не видела. Вот и спросила, о России ли идет речь.
TaiLanada
22 апреля 2015, 10:04

Zanuda написала: Это в России такое пишут про не Россию? А ссылку нельзя ли на иностранные источники?

"Когда мне сортировать... Мне завтра на работу..."(почти С).
Но бегом прошлась по гуглу. Ссылок - море. Если интересно, то на http://scholar.google.co.uk/ больше научных трудов, а не "я так не/думаю" вариантов.
Если очень вкратце, то в каких-то культурах присутствие при родах нормально, НО к тому готовы хотя бы морально, потому как - традиция.

В тех культурах, где присутствие не в традициях - допустимо, НО толькой с опредлённой подготовкой и его, мужа, желания и согласия.

В более образованных семьях процент участия в родах выше, (но докопаться до статистики разводов у меня времени не хватило).

Вот в этой статье, например, http://www.midwiferytoday.com/articles/fatherpart.asp
профессионал даёт детальный обзор. Оказывается даже механизм и стадии родов могут быть измениться в присутствии супруга, и не всегда положително. Мужчины по стадиям родов ведут себя, в силу своей природы, не в помощь роженице.

Послеродовая депрессия, оказывается, не только женская прерогатива. В некоторых культурах есть специальные ритуалы что для мужчин, психологически отвлечь от процесса родов, чтобы от них было больше пользы после тех же родов.

Я наверняка, что-то пропустила и не говорю что всё однозначно. Но сам факт множества материалов говорит что вероятно не всем мужьям нужно быть в родовой комнате.
TaiLanada
22 апреля 2015, 10:12

Sababa написала: Очень тяжко читать, то что ТС пишет , всем нужна помощь, а самый стойкий 5тилетний ребенок. Надежда и опора

Кстати, о дитёнке. Осторожнее бы грузить его. Я в своё время сдуру ляпнула (и забыла) "ты теперь у нас один мужик в семье", своему шестилетнему ребенкy.
О силе воздействия своего ляпа узнала через 20 лет: тот ляп, в минуту слабости, был моей большой родительской ошибкой.
Аяла
22 апреля 2015, 10:16
Про травму и разводы и исследования не в России. В Израиле одна из главнейших задач Минздрава это читать все новейшие исследования и в виде рекомендаций или строгих указаний доносить до врачей. Так вот - в кабинетах врачей делающих большие скриннинговые узи есть отдельный монитор для мужей, присутствие мужа на родах очень приветствуется. Более того, религиозные мужья! присутствуют на родах при том, что после открытия 5 или 6 им вообще запрещено прикасаться к жене! И моют потом детей, и памперс меняют, и гуляют с ними. Первая вещь которая меня потрясла в Израиле - это несколько пап, гуляющих с детьми, обнимающие и целующие детей, меняющие памперс, кормящие из бутылки или с ложки и сзади - мамы, спокойно болтающие о своем. Как только в России забудут про эти мифические травмы, мужчины волшебным образом прекратят травмироваться. Тем более, что эпидураль становится вполне доступным средством на родах и с ним ничего такого ужасного в родах не происходит, особенно если туда не заглядывать (мне и самой не хотелось смотреть сам момент выхода ребенка и оба раза я просила сначала обтереть ребенка и дать мне его уже в пеленке)
Аяла
22 апреля 2015, 10:20

TaiLanada написала:

Вот в этой статье, например, http://www.midwiferytoday.com/articles/fatherpart.asp
профессионал

Это не профессионал, а известный фанатик.
Свиристель
22 апреля 2015, 10:23

Аяла написала:

Как только травмы перестанут считать мифическими, каждый человек заживёт так, как хочется ему, и сам перестанет давить на других. Давайте я начну рассказывать, что женщина, не приседающая с весом хотя бы в 50 кг слабачка, недостойная уважения, и что всем срочно надо начать метать гири - сектанткой ведь сразу назовут.

Меня вот роды очень травмировали, а младенческий ор травмирует до сих пор, и это сугубо моё личное дело. Как и метание гирь.
Sonne
22 апреля 2015, 10:25
Не знаю, всё это индивидуально. У меня лично о родах воспоминания самые жуткие, и я помню, что думала в тот момент, что хорошо, что мужчина-врач не дежурил в это время и меня в таком виде не видел... а уж чтобы муж присутствовал - это вообще для меня ужас был бы. Я считаю, что роды - дело для настоящих женщин, и мужчинам там делать нечего. Но это, конечно, моё личное мнение, другие женщины могут думать по-другому.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 10:31
По-моему, очевидно, что дело не в "природе мужчин", а в разном отношении (не мужском/женском, а у индивидуальных личностей и окружения) и подготовке.
Sonne
22 апреля 2015, 10:49
В общем, да. Если оба нормально и спокойно относятся к совместным родам - то почему бы и нет. Но это не для меня точно. Впрочем, в данной теме это, наверное, офтоп.
marfa
22 апреля 2015, 10:51

Sonne написала: Я считаю, что роды - дело для настоящих женщин, и мужчинам там делать нечего.

Я даже боюсь просить расшифровки этого замечательного термина "настоящая женщина" и характерисики в него входящие.
TaiLanada
22 апреля 2015, 10:59

Аяла написала: Это не профессионал, а известный фанатик.

Это что - аргумент в данной дискуссии?
Или ты свои личные мироощущения ставишь в противовес исследованиям в статье нa официальном сайте?

маленькое ЧУДОвище написала: По-моему, очевидно, что дело не в "природе мужчин", а в разном отношении (не мужском/женском, а у индивидуальных личностей и окружения) и подготовке.

Очевидно кому?
Мне например очевидно, что ты думаешь, что якобы всех можно подвести к одному знаменателью/отношению, потому как "надо". (Неважно кто то "надо" придумал).
Из моего жизненного опыта мне так же очевидно что не все подводятся к общему знаменателью, в силу индивидуальных и да, природных особенностей. И да, нужно понимать "их" (в данном случае природу некоторых мужчин) и не давить своим женским "надо".

Так чья очевидность очевиднее?
Снегурочка
22 апреля 2015, 11:07

TaiLanada написала:
Из моего жизненного опыта мне так же очевидно что не все подводятся к общему знаменателью, в силу индивидуальных и да, природных особенностей. И да, нужно понимать "их" (в данном случае природу некоторых мужчин) и не давить своим женским "надо". 

Тоже так думаю. Как ни крути. Ну т.е. можно конечно привести к общему знаменателю, но не факт, что от этого всем сразу станет лучше.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 11:24

TaiLanada написала:
Очевидно кому?

Я ровно в том же посте написала, кому. Мне. И людям со схожим мировоззрением. И эту схожесть я, к примеру, учитываю при выборе партнеров.

Про то, что я якобы думаю и про общие знаменатели ты сама придумала.
TaiLanada
22 апреля 2015, 11:38

маленькое ЧУДОвище написала: Я ровно в том же посте написала, кому. Мне.

Фразы "по-моему, очевидно..." и "мне очевидно", на мой взгляд, означают разные вещи. Ну да ладно.
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 11:41

TaiLanada написала:
Фразы "по-моему, очевидно..." и "мне очевидно", на мой взгляд, означают разные вещи. Ну да ладно.

Ага. Первый вариант включает не только меня, но и тех, с кем у нас схожее восприятие.
gb131
22 апреля 2015, 11:44

маленькое ЧУДОвище написала:
Потому что для женщины это тоже ого-го какой стресс и травма, только ей деваться некуда с подводной лодки.
И в том, что муж поддержит и разделит, я ничего плохого, кроме хорошего, не вижу.

Нам хреново - пусть и они пострадают, а то чо они! Да? smile4.gif
gb131
22 апреля 2015, 11:51

TaiLanada написала: Но в целом мир остаётся тем же: мужская натура не сильнее или слабее женской, она просто другая.

Так вот это-то и вызывает массовые "Пф! подумаешь! мы можем - значит и они должны мочь!".
То есть, не все готовы это понять и простить принять (хотя бы просто к сведению smile4.gif ).
маленькое ЧУДОвище
22 апреля 2015, 11:55

gb131 написала:
Нам хреново - пусть и они пострадают, а то чо они! Да?  smile4.gif

"Вам" и "они" - на ваш вкус и выбор. Я чуть ли не в каждом посте подчеркиваю, что не распространяю свое видение на всех.

В моей личной семье, кстати, мы еще не решили, будет ли супруг участвовать в предстоящих родах. Или за стеночкой подождет biggrin.gif К вопросу об общих знаменателях.
Правда, руководствуемся мы не "природой мужчин" и не тем, чтоб сделать кому-то "хреново".
molly
22 апреля 2015, 11:58

gb131 написала:

Нет, нам хреново, поддержите нас, а не делайте вид, что это сугубо бабские дела, и уйдите от меня с этим, я не хочу вникать в подробности.
Светлячок
22 апреля 2015, 12:01

Likabest написала:
Да, эта мода порушила немало семей. Сейчас об этом много пишут, да, в общем, и без того понятно было.

А почему? Мужчины такие впечатлительные? Я где-то читала откровения одной дамы про то, как она позвала мужа посмотреть на выкидыш в ванной - вот тут-то ему и поплохело, причем надолго. Но живой, родной ребенок-то чем так страшен, что если мужчина увидит процесс его рождения, то уже семья под угрозой?
Продавщица Роз
22 апреля 2015, 12:02

Снегурочка написала:
Тоже так думаю. Как ни крути.

+1. Не вижу повода для спора. Мужчины разные - для одних присутствие на родах кошмар и психическая травма, другие не представляют себе, как они могут не быть с женой рядом в такой важный момент.
Аяла
22 апреля 2015, 12:03

gb131 написала:

А ребенок только мамин или мужчина тоже хочет? Хочет - пусть участвует во всем процессе и помогает чем может.
Светлячок
22 апреля 2015, 12:05

Sababa написала:
Вот пришел бы кто - нибудь из врачей и обьяснил, что такое клиническая депрессия, как ее отличить от эгоизма и плохого характера. И можно ли из нее выйти без лекарств.

Я не врач, но насколько я знаю, выйти из клинической депрессии без АД практически невозможно, гомеопатия там бессильна. А от эгоизма и плохого характера, возможно, и помогает, да. Поправьте меня, психологи и врачи, если я сильно ошибаюсь.
marfa
22 апреля 2015, 12:07

Аяла написала: А ребенок только мамин или мужчина тоже хочет? Хочет - пусть участвует во всем процессе и помогает чем может. 

Только мамин и решения она принимает единолично.
Zanuda
22 апреля 2015, 12:08

Аяла написала:
Это не профессионал, а известный фанатик.

Да я тоже взглянула на эти ссылки.... И решила, что больше ничего говорить не буду. Не на этой площадке. Извините за офф.
Снегурочка
22 апреля 2015, 12:08
Я понимаю, что это из разряда страшилок и один случай из ста, и уж, конечно, сама не этим руководствовалась, когда не хотела, чтобы муж присутствовал при родах, но мне подруга рассказывала, что у ее знакомой у мужа после совместных родов либидо по отношению к жене отвалилось. А так он очень мужественно все выдержал, делал все, что от него просили, в обморок не падал smile.gif.
Аренольская Акула
22 апреля 2015, 12:09
Слоник, я думаю, что сейчас нет смысла искать правых и виноватых, их просто нет. И ты не во всем права и муж не орёл в сложившейся ситуации. Но я, несмотря на расклад, очень не исключаю того, что вы этот кризис преодолеете и отношения наладите. Разумеется, при взаимном желании и не зацикливании на прошлом, хотя это будет и нелегко.
Поэтому я желаю тебе, Ромке и будущему мальчику много здоровья, и очень надеюсь, что независимо от будущего расклада, отец твоего будущего ребенка будет тебе помогать материально и физически!
Eunica
22 апреля 2015, 12:12
Мой муж не хочет присутствовать при родах, но говорит, что, если я считаю, что без этого никак, то он, стиснув зубы, пойдет. Думаю, это было бы неправильным. Совместные или партнерские роды в т.ч. так называются, потому что это дело сугубо добровольное. Но вообще неплохо кого-то брать с собой на роды. Кто-то платит "своей" акушерке, кто-то берет маму. Вроде кого угодно можно взять, если этот кто-то предоставит флюораграфию, анализы и справку от терапевта.
Zanthia
22 апреля 2015, 12:12
Ну, травму от присутствия на родах еще можно как-то понять, но травму от мыться попы младенца?? ААА! 3d.gif

Zanthia
22 апреля 2015, 12:14

Eunica написала: Вроде кого угодно можно взять, если этот кто-то предоставит флюораграфию, анализы и справку от терапевта.

obm.gif У нас только бахилы желающим выдают
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»