Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Кукабара
22 апреля 2015, 23:20

marplik написала: Ты утверждала, что нельзя не развешивать. Я отвечаю: можно.

Конкретно не развешивать, да, можно. Но на смену развешиванию приходят другие дела. Полностью избавиться от быта возможно только при наличие средств, позволяющих нанять домработницу с проживанием, которая будет доступна в любое время суток. Не все могут себе позволить, поэтому, на мой взгляд, желательно искать компромиссы.
Zanthia
22 апреля 2015, 23:21

marplik написала:
А советы выгнать мужа - что тогда?

Твои фантазии smile.gif Такого никто всерьез не предлагал. Все понимают, что девацца с подводной лодки некуда.
Idea
22 апреля 2015, 23:24
Слушайте, я очень рада, что у меня есть сушилка, она во многом выручает. Но сушить в ней можно не все, те же свитера и прочие шерстяные вещи всё равно приходится развешивать. Качество вещей при постоянной сушке тоже снижается, те же рубашки-блузки я при первой возможности тоже сушу обычным способом. Это не борьба, это обычная рациональность, я не хочу выбрасывать ведь после месяца носки.
Свиристель
22 апреля 2015, 23:24

marplik написала:
Ага. Непонятно. (с)

Ну вот живёшь и мужественно преодолеваешь, жалуешься, что никто не помогает и не жалеет. А если упростишь себе работу, то исчезнет накал борьбы, и как бы не ты меняешь реальность, а она тебя подстроила под себя. Но верю, что непонятно.
Кукабара
22 апреля 2015, 23:26

Свиристель написала: Ну жизнь вообще несправедлива. Эти сволочи ещё и родовых мук не испытывают.

Я, кстати, не имею в виду мужчину, как того, кто не делает и женщину, как ту, кто делает. Это внегендерно. Общий дом, оба работают, значит оба благоустраивают быт. Кто-то один работает, а второй сидит дома и при этом здоров, значит он вносит свою лепту посредством ведения хозяйства, а второй, путем добывания мамонта.
Sedovka
22 апреля 2015, 23:27

Idea написала: Не моя вина, что ты в таких мужей не веришь.

Мужья - не боги, чтоб в них верить или нет. Я исхожу из того, что есть реально. И насколько можно эту реальность принять или нет.
Кукабара
22 апреля 2015, 23:28

Idea написала: Качество вещей при постоянной сушке тоже снижается

Спойлер!
Мне пока что намного больше нравится качество вещей после сушилки, чем после вывешивания. Они после нее мягкие и душистые, а после вывешивания какие-то жестковатые.
Idea
22 апреля 2015, 23:28

Свиристель написала:
Ну вот живёшь и мужественно преодолеваешь, жалуешься, что никто не помогает и не жалеет. А если упростишь себе работу, то исчезнет накал борьбы, и как бы не ты меняешь реальность, а она тебя подстроила под себя. Но верю, что непонятно.

Оно не то, что непонятно, просто звучит несколько... манипулятивно.
"Не верь, не бойся, не проси" какое-то.
marplik
22 апреля 2015, 23:29

Свиристель написала: Ну вот живёшь и мужественно преодолеваешь, жалуешься, что никто не помогает и не жалеет. А если упростишь себе работу, то исчезнет накал борьбы, и как бы не ты меняешь реальность, а она тебя подстроила под себя. Но верю, что непонятно.

А, вот теперь понятно, спасибо.
Не, я не борец.
Я даже свитера сушу в сушилке, и (прикрывает голову руками) неделю держу выстиранные мужем вещи на машинке в коридоре, пока куча не уменьшится или вообще не перекочует опять в корзину для грязного.
Idea
22 апреля 2015, 23:29

Sedovka написала:
Мужья - не боги, чтоб в них верить или нет. Я исхожу из того, что есть реально. И насколько можно эту реальность принять или нет.

И ты вот реально знаешь, что таких - помогающих и разделяющих - не существует?
marplik
22 апреля 2015, 23:33

Zanthia написала: Твои фантазии  Такого никто всерьез не предлагал. Все понимают, что девацца с подводной лодки некуда.

Ничего подобного. Почти все предлагают.
Даже те, кто советуют мужа не сейчас выгонять, а потом. А что потом? Потом ТС будет кормящая мать, потом женщина с двумя маленькими детьми.
Sedovka
22 апреля 2015, 23:36

Idea написала: И ты вот реально знаешь, что таких - помогающих и разделяющих - не существует?

С чего ты это взяла?
Но вот у ТС не такой. И таким он не станет. Можно, конечно, и дальше рассуждать о том, как должно быть, как должны быть распределены роли и т.д. Только как это поменяет ситуацию и как облегчит жизнь? Еще больше раздражения на его неидеальность, в ответ - еще более частые "отвали" и так далее по замкнутому кругу. В эти игры может и интересно было бы поиграть, но не при беременности.
Zanthia
22 апреля 2015, 23:41

Свиристель написала:

Эх, занавески мои годами нестиранные... mad.gif
Idea
22 апреля 2015, 23:45

Sedovka написала:
С чего ты это взяла?
Но вот у ТС не такой. И таким он не станет. Можно, конечно, и дальше рассуждать о том, как должно быть, как должны быть распределены роли и т.д. Только как это поменяет ситуацию и как облегчит жизнь? Еще больше раздражения на его неидеальность, в ответ - еще более частые "отвали" и так далее по замкнутому кругу. В эти игры может и интересно было бы поиграть, но не при беременности.

Я уже отвечала. ТС тестирует уровень своих ожиданий от мужа. Внешняя среда разделилась во мнениях, тех, кто не считает этот уровень запредельным, тоже достаточно.
Выводы делать только ТС, что для нее предпочтительнее.
Продавщица Роз
22 апреля 2015, 23:45

Кукабара написала:
Полностью избавиться от быта возможно только при наличие средств, позволяющих нанять домработницу с проживанием, которая будет доступна в любое время суток. Не все могут себе позволить, поэтому, на мой взгляд, желательно искать компромиссы.

Проживание вовсе не нужно, если у тебя не особняк. А появление этой доброй женщины в обычной квартире раз в неделю уже существенно облегчает быт.
Zanthia
22 апреля 2015, 23:46

marplik написала:
А что потом? Потом ТС будет кормящая мать, потом женщина с двумя маленькими детьми.

"Потом" означает "когда встанешь на ноги", "не будешь зависеть материально" и "все еще будешь хотеть выгнать". При таких условиях отчего ж не выгнать? Или надо терпеть ради детей непременно?
Продавщица Роз
22 апреля 2015, 23:47

Idea написала:
ТС тестирует уровень своих ожиданий от мужа. Внешняя среда разделилась во мнениях, тех, кто не считает этот уровень запредельным, тоже достаточно.
Выводы делать только ТС, что для нее предпочтительнее.

Ну вот скажет среда - хороший уровень ожиданий, годный. У ТС все равно нет никаких возможностей заставить мужа ему соответствовать.
Sedovka
22 апреля 2015, 23:52

Idea написала: Внешняя среда разделилась во мнениях, тех, кто не считает этот уровень запредельным, тоже достаточно.

И что? ТС и так понятно, что он ее не устраивает. Потому и возник тред. Какие бы ни были ожидания - она от них не может отказаться. Она хотела получить тут подтверждение только того, что ее ожидания правильные. Среди множества всяко такие мнения находятся. За них и цепляется. Ок. Подтвердилось. Другие мнения идут лесом. Некоторые жестко - например, мнения некоторых редких мужчин треда. А к ним стоит прислушаться хотя бы потому, что им понятнее поведение мужа. Вероятнее, чем какой-нить счастливой жене заботливого мужа.
И что теперь с этим делать? Муж не тот. Ситуация непростая.
Вот с этой точки отсчета я и предлагаю стратегию.
Sackville
22 апреля 2015, 23:53

Кукабара написала: Я, собственно, говорю о том, что не честно, когда одному не хочется и он из-за этого не делает, а другому тоже не хочется, но т.к. другой уже не делает, ему приходится делать.

Честно - не честно... Кому первому надеть нечего, тот и стирает, а не нудит над ухом у другого. Если никто дома не убирает, значит, уровень чистоты всех устраивает. Кому первому грязно, тот и моет. И я это вполне серьезно, я так и делаю. Правда, мою все время сама, потому что у меня критерии "грязно" завышенные. Зато я машины не касаюсь вообще, потому что у меня машина не поломалась, пока она ездит. А всякие там "не тянет", "позвякивает" и "свистит" я не слышу и не вижу.
Sackville
22 апреля 2015, 23:59

marplik написала: неделю держу выстиранные мужем вещи на машинке в коридоре, пока куча не уменьшится или вообще не перекочует опять в корзину для грязного.

Эммм... Я вот посудомойку второй день не разгружаю, само постепенно все в раковину переходит. Это коворит только о том, что понятия по необходимому уровню бытовых дел у всех разные. У ТС тоже свои. Другое дело, что во время беременности можно и немножко список необходимого пересмотреть, свести к минимуму, который самой делать не напряжно. В конце концов, насколько я поняла, терпеть осталось недолго.
Кукабара
23 апреля 2015, 00:06

Sackville написала: Честно - не честно... Кому первому надеть нечего, тот и стирает, а не нудит над ухом у другого. Если никто дома не убирает, значит, уровень чистоты всех устраивает. Кому первому грязно, тот и моет. И я это вполне серьезно, я так и делаю.

Я тоже. Но у нас обоих критерии "грязно" совпадают, поэтому желание прибраться настигает нас одновременно и делаем мы это вместе.

Продавщица Роз написала: А появление этой доброй женщины в обычной квартире раз в неделю уже существенно облегчает быт.

Я же говорю, полностью избавиться от быта, а не облегчить его.
marplik
23 апреля 2015, 00:25

Zanthia написала: "Потом" означает "когда встанешь на ноги", "не будешь зависеть материально" и "все еще будешь хотеть выгнать". При таких условиях отчего ж не выгнать? Или надо терпеть ради детей непременно?

Можно и не терпеть. Ни сейчас, ни потом. Здесь тоже больше одного варианта, между прочим, и это не только "выгнать".
А выгнать уже, вроде, и так не получится. Сам уйдёт, по его собственным словам.
marplik
23 апреля 2015, 00:27
Хочу!

Кукабара написала: Я же говорю, полностью избавиться от быта, а не облегчить его.

Это такой способ борьбы? Или всё, или ничего?
Кукабара
23 апреля 2015, 00:38

marplik написала: Это такой способ борьбы? Или всё, или ничего?

В семье, где никто не готов задвигать свои хотели ради другого? Да.
Sedovka
23 апреля 2015, 00:41
И да, напоследок: с расстановкой приоритетов путем определения порядковых номеров надо завязывать. Народу в семье прибавляется - легко запутаться. smile4.gif
Продавщица Роз
23 апреля 2015, 00:41

Кукабара написала:
Я же говорю, полностью избавиться от быта, а не облегчить его.

Мне казалось, что задача не стоит как "все или ничего".
marplik, я не видела. wink.gif
Trespassing W
23 апреля 2015, 00:57

Sackville написала: В конце концов, насколько я поняла, терпеть осталось недолго.

Я бы на это не рассчитывала. У кормящей женщины может быть еще меньше сил на домашнюю работу. И у моей подруги, которой муж не помогал, от физических нагрузок пропадало молоко, а прибавлялось, когда она все опять забрасывала.
Sackville
23 апреля 2015, 01:10

Trespassing W написала: Я бы на это не рассчитывала. У кормящей женщины может быть еще меньше сил на домашнюю работу. И у моей подруги, которой муж не помогал, от физических нагрузок пропадало молоко, а прибавлялось, когда она все опять забрасывала.

У меня тоже было плохо-плохо (дите не спало первый месяц почти вообще, и я вместе с ним), но это, говорят, редкость. Но на собственном опыте всем всегда рекомендую привозить мам или самим к мамам ехать.
marplik
23 апреля 2015, 01:33

Кукабара написала: В семье, где  никто не готов задвигать свои хотели ради другого? Да.

Я не поняла, что "да"?
marplik
23 апреля 2015, 01:35

Sackville написала:  Но на собственном опыте всем всегда рекомендую привозить мам или самим к мамам ехать. 

(вежливо, но сквозь зубы) Нет, спасибо.
Кукабара
23 апреля 2015, 01:45

marplik написала: Я не поняла, что "да"?

То, что я процитировала.
Если никто не собирается уступать и заниматься домашними делами, для сохранения мира необходимо полностью исключить поводы для ругани в виде бытовых обязанностей. Иначе всегда найдётся что-то, например, разгрузка сушилки или посудомойки, чем никто не захочет заниматься.
Продавщица Роз
23 апреля 2015, 01:55

Кукабара написала:
Если никто не собирается уступать и заниматься домашними делами, для сохранения мира необходимо полностью исключить поводы для ругани в виде бытовых обязанностей. Иначе всегда найдётся что-то, например, разгрузка сушилки или посудомойки, чем никто не захочет заниматься.

Я так поняла, что ТС не хочет одна ими заниматься. Речи о том, чтобы никогда и пальцем ни к чему не притрагиваться, и только так, не было. Понятно же, что это нереально.
marplik
23 апреля 2015, 01:56

Кукабара написала: Если никто не собирается уступать и заниматься домашними делами, для сохранения мира необходимо полностью исключить поводы для ругани в виде бытовых обязанностей. Иначе всегда найдётся что-то, например, разгрузка сушилки или посудомойки, чем никто не захочет заниматься.

Согласна. Теоретически.
А как это сделать?
Кукабара
23 апреля 2015, 02:14

marplik написала: Согласна. Теоретически.
А как это сделать?

Вообще-то, это ответ на предыдущее предложение не вывешивать стирка, если не хочется, а вместо этого найти другой вариант. Поскольку вместо стирки может быть любая домашняя работа, я считаю, тогда уж следует всю её исключить.
Либо, всё-таки, совместно решить, кто и чем будет дома заниматься, чтобы всем было не слишком противно, а в доме было приятно находиться.
Я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, что даже с сабжевым ГМ можно было бы договориться по-хорошему, если бы РС не показывала ему так явно, "где его место".
Кукабара
23 апреля 2015, 02:19

Продавщица Роз написала: Я так поняла, что ТС не хочет одна ими заниматься. Речи о том, чтобы никогда и пальцем ни к чему не притрагиваться, и только так, не было. Понятно же, что это нереально.

Я говорю про всех участников. Стирку-то, как я поняла, именно он не хочет вешать. Ей тяжело и я отлично понимаю: у самой 26 недель плюс больная спина. Я за то, чтобы мирно договариваться и друг другу максимально облегчать быт. Иначе зачем совместное проживание.
Продавщица Роз
23 апреля 2015, 02:31

Кукабара написала:
Я говорю про всех участников. Стирку-то, как я поняла, именно он не хочет вешать. Ей тяжело и я отлично понимаю: у самой 26 недель плюс больная спина. Я за то, чтобы мирно договариваться и друг другу  максимально облегчать быт. Иначе зачем совместное проживание.

Ну, видимо, да, сейчас придется договариваться и просить. Придется быть милой через не хочу. Придется как-то подвинуться и не акцентировать, что муж номер последний. Отношения-то уже плохие, это крайне неподходящая основа для партнерской организации быта.
marplik
23 апреля 2015, 02:38

Кукабара написала:
Вообще-то, это ответ на предыдущее предложение не вывешивать стирка, если не хочется, а вместо этого найти другой вариант. Поскольку вместо стирки может быть любая домашняя работа, я считаю, тогда уж следует всю её исключить.
Либо, всё-таки, совместно решить, кто и чем будет дома заниматься, чтобы всем было не слишком противно, а в доме было приятно находиться. 
Я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, что даже с сабжевым ГМ можно было бы договориться по-хорошему, если бы РС не показывала ему так явно, "где его место".

Я поняла тебя слишком буквально со стиркой, это правда.
Но на самом деле, мы, по-моему, говорим об одном и том же почти.
Если не зацикливаться на "нельзя" и "должен", то возникает масса других вариантов, включая совместные договорённости.
Другой вопрос, способна ли ТС на компромиссы? Что она может предложить своему бой-френду в обмен?
rita
23 апреля 2015, 07:18
Так все звучит , как будто его фраза про 2 года определяющая. Она особо ничего не значит, чтобы выстраивать какой-то долгоиграющий план на ней.Понятно, что все будет определяться отношениями, не уверена что оба смогут делово отношения вести, если не возникнет опять того, что несколько утратилось за последний период. Нервы у них не выдержат. Рабочие деловые отношения кончаются, когда человек идет домой. А если такие отношения складываются дома, то человек идет из дома.
Мне кажется надо найти компромисс, найти обоим черты за которые можно уважать и любить, и тогда "доброе отношение" не будет фикцией. И на этом можно много чего построить. Я бы предложила им не по деловому распределить обязанности, а попробоватьдружить, если любовь тут отодвинулась на время. Любовь понятие обтекаемое, ходит туда сюда, и никогда не конечна.
Про бытовые дела столько сказано, я в шоке. В современном мире быта как такового уже нет, есть ваши личные пристрастия относительно чистоты и порядка. Моя свекровь вообще любила говорить на комментарии о пыли, что у нее плохое зрение и она ее не видит. Гениальная фраза я считаю. Если в вашем доме есть горячая вода, то быт уже можно не обсуждать. И плита.
Kay_po
23 апреля 2015, 08:06

Кукабара написала:
Конкретно не развешивать, да, можно. Но на смену развешиванию приходят другие дела. Полностью избавиться от быта возможно только при наличие средств, позволяющих нанять домработницу с проживанием, которая будет доступна в любое время суток. Не все могут себе позволить, поэтому, на мой взгляд, желательно искать компромиссы.

Как с этим справляются одинокие беременные?
Sonne
23 апреля 2015, 08:35

Розовый слон написала:
Нет. Ну или я не женщина.

ППКС. Тоже совершенно не хочу в одиночку "держать очаг" и "налаживать отношения".
_JJ_
23 апреля 2015, 08:39
Слоник, могу тебе только пожелать терпения и мудрости. Тебе тяжело - но тебе дали здесь очень много советов. Послушай Риту, Бабу Ягу, Без Бретельки. Они говорят возможно не то, что тебе хочется слышать, но то, что имеет наибольший смысл.
Чекита
23 апреля 2015, 08:44

ППКС.
Sonne
23 апреля 2015, 08:56
Вообще, хочу высказаться в защиту РС тем, кто обвиняет её в эгоизме, расстановке приоритетов и т.п. Как тоже пережившая три неудачных попытки создания семьи, могу сказать, что эгоизм в результате такого опыта вырабатывается только так. Вырабатывается как ответная и защитная реакция на равнодушие, унижение, пренебрежение мужчин, свекровей и прочих связанных с ними личностей. В какой-то момент я тоже подумала, что надо быть эгоисткой, чтобы счастливо жить мне и моему ребёнку - надо думать прежде всего о нас двоих. Так что я РС прекрасно понимаю.
Но это палка о двух концах. Если не отказаться в какой-то момент от этого эгоизма, то придётся остаться одной. А я поняла, что всё-таки одна быть не хочу. И сейчас, когда я встретила того, кого полюбила, я стараюсь вести себя по-другому - осознанно ценить этого человека, принимать таким как есть, учиться делать его счастливым. Это действительно порою очень нелегко. Но получается, что результат этого стоит.
Sanolju
23 апреля 2015, 08:58

Sonne написала: ППКС. Тоже совершенно не хочу в одиночку "держать очаг" и "налаживать отношения".

Там не хотят делить ни быт ни что либо, там требуют игры в ее ворота по ее командам.
Если тебе считают сколько раз ты сходил в унитаз и должен теперь только ты его и мыть.
Как быть?
Как быть тебе, номер три?
Вместе вить гнездо, вместе создавать семью- кто ж против? Но не в этом случае.
Видимо многие читают и видят только то, что хотят видеть. 3d.gif
sonobr
23 апреля 2015, 09:10

Sanolju написала: Как быть тебе, номер три?
Вместе вить гнездо, вместе создавать семью- кто ж против? Но не в этом случае.
Видимо многие читают и видят только то, что хотят видеть.

Если бы меня определили третьим номером, я бы для себя попыталась выяснить, почему у меня именно такой номер, и по каким критериям меня обошли первые два. В моем мире маленький ребенок приоритетнее меня, и беременный член семьи тоже не ущемляет мое самолюбие. А если ущемляет, я об этом говорю на берегу.
Свиристель
23 апреля 2015, 09:13

Для меня тут несколько моментов, приводящих к яростному кипению чего-то внутри, хотелось бы, чтобы было не так. Но есть, как есть, ППКС.
Свиристель
23 апреля 2015, 09:15

sonobr написала:
Если бы меня определили третьим номером, я бы для себя попыталась выяснить, почему у меня именно такой номер, и по каким критериям меня обошли первые два. В моем мире маленький ребенок приоритетнее меня, и беременный член семьи тоже не ущемляет мое самолюбие. А если ущемляет, я об этом говорю на берегу.

Но ведь он другой. Что с этим делать?
_JJ_
23 апреля 2015, 09:17

sonobr написала: Если бы меня определили третьим номером, я бы для себя попыталась выяснить, почему у меня именно такой номер

Но ты же не муж РС. И не мужчина. Даже самые золотые и заботливые мужья не будут рефлексировать по поводу того, отчего же они не номер один и как же это исправить.
Sanolju
23 апреля 2015, 09:19

sonobr написала: Если бы меня определили третьим номером, я бы для себя попыталась выяснить, почему у меня именно такой номер, и по каким критериям меня обошли первые два.

Ну, мы не знаем метания второй стороны, может он и пробовал анализировать, но после очередного похождения в туалет, перестал. 3d.gif

sonobr написала: В моем мире маленький ребенок приоритетнее меня

Если бы каждый день орал и шумел этот ребенок даже мой, во первых я бы ему это не позволяла делать, объяснила почему так делать нельзя, если бы продолжал, но по жопе схватил бы. biggrin.gif
А здесь сознательно позволяли орать и шуметь с позиции что он ребенок и она не будет ему делать замечания. Представляю в кого этот ребенок вырастет. 3d.gif
Границ- то нет, совсем. НЕ, жизнь расставит все по местам, а пока вот имеем что имеем.

sonobr написала:  и беременный член семьи тоже не ущемляет мое самолюбие

sonobr написала: А если ущемляет, я об этом говорю на берегу.

Год назад, к примеру, предвидя все нюансы совместной жизни? smile.gif
Свиристель
23 апреля 2015, 09:33
Договор на берегу чересчур сакрализирован. Он может реально работать только для очень узкого круга вопросов и только у людей, изначально способных к сотрудничеству. Ни РС, ни её муж не умеют строить отношения сотрудничества, их тип отношений основан на доминировании-подчинении - поэтому договор на берегу для них в принципе невозможен ни с кем. Жаль, что эта тема так популярна на ФЭР.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»