Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Lynx082
30 апреля 2015, 08:57

marplik написала:
Мне этот аргумент всегда был непонятен.
Да, давали с учётом количества и пола/возраста детей. Чтобы дети жили в сносных условиях. Ну так дети там и жили, правда же?
А квартиру давали родителям. Взрослым. Работающим.
Как бы предполагалось, что дети, когда вырастут и будут работать, тоже "получат" свою квартиру. Как-нибудь, когда-нибудь.
Брр... и кому-то же ещё хочется в светлое прошлое.

Мне кажется, это уже должно скоро закончиться - ну вот эти воспоминания насчет квартир, кому сколько на детей давали. Уже скоро 30 лет, как никому ничего не дают, зато можно самому купить, где хочешь и сколько можешь.
Lynx082
30 апреля 2015, 09:23

sonobr написала:
А я бы не только раздражение, но и обиду испытывала. Особенно если была какая-то предварительная договоренность.

+1
Zanthia
30 апреля 2015, 10:12

Lynx082 написала:
Мне кажется, это уже должно скоро закончиться - ну вот эти воспоминания насчет квартир

С дележом наследства везде проблемы и обидки. Абсолютно то же самое
Чекита
30 апреля 2015, 10:20

marplik написала: Спасибо хоть говорят?

Не скажу за всю Одессу (с) smile.gif smile.gif. От ребенков зависит smile.gif

Нефеш написала: никогда не говорить никогда

+ 100

Troublemaker написала: Обычное дело где?

В нашем ауле, где ж еще smile.gif smile.gif

Troublemaker написала: И "отправляются в свои однушки" в подростковом возрасте - это во сколько лет?

С 17-18, по потребности ребенка.

Troublemaker написала: какой комфорт в 1-ке даже в одиночку?

Не устаю радоваться факту, что все люди разные smile.gif smile.gif. И я не самоубийца, чтоб всем предлагать "тесноту-но-не-обиду" biggrin.gif Однако жить можно хорошо и дружно на 18 метрах общей площади, если "терем с дворцом кто-то занял" smile.gif. И да, я считаю, что к нерешаемым (на данный момент) вопросам, лучше относиться философски.
Мэрис
30 апреля 2015, 12:13

Lynx082 написала: Мне кажется, это уже должно скоро закончиться - ну вот эти воспоминания насчет квартир, кому сколько на детей давали.

Нет, только начнется заново, когда подрастут дети, на которых выделялся материнский капитал.
ToyoharaTwi
30 апреля 2015, 12:21

Мэрис написала:
Нет, только начнется заново, когда подрастут дети, на которых выделялся материнский капитал.

А если его в свою пенсию вложила, то какие могут быть претензии?
evpatoria
30 апреля 2015, 13:17

ToyoharaTwi написала:
А если его в свою пенсию вложила, то какие могут быть претензии?

Часть пенсии отдавать... Например...
cloud
30 апреля 2015, 13:20

evpatoria написала: Часть пенсии отдавать... Например...

Так это материнский капитал же, а не детский?
Мэрис
30 апреля 2015, 13:22

ToyoharaTwi написала: А если его в свою пенсию вложила, то какие могут быть претензии?

90% моих знакомых вкладывают в недвижимость.
evpatoria
30 апреля 2015, 13:35

cloud написала:
Так это материнский капитал же, а не детский?

Ну рассуждать можно следующим образом - капитал же дали не за просто так, а за ребёнка, за вот этого конкретного ребёнка, значит, он тоже имеет право на свою долю.
Ведь квартиры в СССР выдавали тоже не детям, а дети чё-то находят доводы повыступать. Так и с мат.капом - надо будет, доводы найдутся.
cloud
30 апреля 2015, 13:39

evpatoria написала: капитал же дали не за просто так, а за ребёнка, за вот этого конкретного ребёнка

Да, небольшая плюшка родителям. А не ребенку. tongue.gif Когда этот конкретный ребенок своего родит, ему тоже дадут, может, если программу эту не прикроют.
Loreen
30 апреля 2015, 14:05

ToyoharaTwi написала: А если его в свою пенсию вложила, то какие могут быть претензии?

Если есть хоть какие-то деньги, на которые хоть как-то можно претендовать - то претензии будут.
Такова природа человеческая.

Что до ситуации ТС, то самый верный совет, который ей тут дали - не ждать наследства вообще. Если оно будет - то это прекрасный сюрприз. Если его не будет - то это закономерный ход событий.

При данном подходе однозначно будут целее нервы и лучше - отношения.
evpatoria
30 апреля 2015, 14:19

Loreen написала: Если есть хоть какие-то деньги, на которые хоть как-то можно претендовать - то претензии будут.
Такова природа человеческая.

Согласна полностью.
Если только объявить, что деньги потрачены на образование, так что пусть теперь топает работать и не выступает.
Все остальные варианты трат только спровоцируют конфликты и требования выделить чаду его долю. Причём второму/третьему и т.д.! Первый ребёнок в разделе имущества не участвует, получается, хотя без него мат.кап. тоже бы не выделили...
sonobr
30 апреля 2015, 15:44

evpatoria написала: Если только объявить, что деньги потрачены на образование, так что пусть теперь топает работать и не выступает.

Что делать родителю, если чадо поступило на бюджет и само хорошо учится? Такая отмазка пропадает! smile4.gif
evpatoria
30 апреля 2015, 16:03

sonobr написала:
Что делать родителю, если чадо поступило на бюджет и само хорошо учится? Такая отмазка пропадает!  smile4.gif

На школу потратили, значит. На обеды школьные - уж их-то чадо ело стопроцентно biggrin.gif

А если чадо скажет, что нельзя было тратить на обеды - отвечать, не моргнув глазом Это сейчас запретили, а раньше можно было!
Другая Стрекоза
30 апреля 2015, 18:11
Я вот даже не задумывалась, что в связи с т.н. "материнским капиталом" могут возникнуть такие проблемы и претензии biggrin.gif Но я и на родительскую квартиру не претендовала и капитал мне никто не давал: предохраняться не умела"за идею" рожала .
В общем, воспитывать надо детей правильно tongue.gif

Чекита написала:
  Однако жить можно хорошо и дружно на 18 метрах общей площади,  если "терем с дворцом кто-то занял" smile.gif.

Можно, но нужно ли? mad.gif Люблю, когда просторно.

И да, я считаю, что к нерешаемым (на данный момент) вопросам, лучше относиться философски.

Эт, да.

Zanthia написала:
Так богатые тоже объединяют свои жизни, но и стелят соломки при этом..

Так там есть что делить и разделять. Смысл есть, в общем.
Если честно, мне всегда были непонятны претензии жен олигархов, которым все время мало, несмотря на вполне приличное обеспечение со стороны БМ. Жадные тетки какие-то 3d.gif

Никто не знает, что будет с браком через 5-10 лет, как бы ты при этом не настраивался на "умерли в один день".

Тоже соглашусь. Но при таком раскладе на кой ляд, простите, вступать в эти брачные отношения, пусть каждый продолжает жить на своей территории и трахаются по субботамходЮт друг к дружке в гости tongue.gif .
eleshka
30 апреля 2015, 19:06

Другая Стрекоза написала:
Или пообещали не сильно подумав, под влиянием минуты... И примеры есть.

Помнится, был тред про обещания, в котором немало копий было сломано...
eleshka
30 апреля 2015, 19:07

Свиристель написала:
Скорее всего: совместное житьё может достать  до печёнок. А вот при комфортном житье может возникнуть нежданчик: ребёнок не захочет съезжать. Я тут дочке предложила, она отказалась. Но у меня-то были другие планы.  tongue.gif

Мне казалось, что ей лет 15... А сколько ей?
Sababa
30 апреля 2015, 21:58

sonobr написала:
А я бы не только раздражение, но и обиду испытывала. Особенно если была какая-то предварительная договоренность.

И я бы испытывала. Не хотите, не помогайте, но пообещали. Держите слово.
Для всех "понимающих" сестру в этом треде, видимо подводить и обманывать близких , совершенно нормально, а возмущенный Слоник, как всегда не правfrown.gif
Мужика еще жальче.
Манефа
30 апреля 2015, 22:37

evpatoria написала:
Первый ребёнок в разделе имущества не участвует, получается, хотя без него мат.кап. тоже бы не выделили...

В случае с недвижимостью это как раз предусмотрено. Если МК использован для приобретения квартиры, доли там должны обязательно выделяться всем детям. И мужу тоже tongue.gif. Размер долей произвольный.
Troublemaker
30 апреля 2015, 22:47

Чекита написала: С 17-18, по потребности ребенка.

В 17 лет в вашем ауле дети уходят жить самостоятельно, еще даже до совершеннолетия? Чудеса прямо.

Чекита написала: Однако жить можно хорошо и дружно на 18 метрах общей площади, если "терем с дворцом кто-то занял" smile.gif.

Жить можно где угодно, в землянках тоже, однако "хорошо" применительно к нескольким людям, скученным в одной комнате, не вырисовывается.
evpatoria
30 апреля 2015, 22:59

Troublemaker написала: В 17 лет в вашем ауле дети уходят жить самостоятельно, еще даже до совершеннолетия? Чудеса прямо.

Я в 17 лет уехала учиться в другой город.
Самостоятельностью это назвать трудно, т.к. финансово я была полностью зависима от родителей, но жила я от них отдельно, нас разделяли около двух тысяч километров.
И таких 17-летних детей много, очень много!
sapiens
30 апреля 2015, 23:03

evpatoria написала: И таких 17-летних детей много, очень много!

Да, но это чаще всего имеено отъезд в другой город, а не переезд в рамках одного города в 17 лет в отдельную квартиру.
Troublemaker
30 апреля 2015, 23:24

evpatoria написала: И таких 17-летних детей много, очень много!

Каких таких? Уходящих самостоятельно жить в отдельную квартиру в 17 лет?
Чекита
30 апреля 2015, 23:25

Troublemaker написала:

Вот это ты все мне для чего пишешь? Чтобы что? tongue.gif
Я где-то утверждала, что ВСЕМ абсолютно надо жить в уплотненных условиях, чтоб в 17-18 лет съехать на свою квартиру? Живут, кому удобно и съезжают, это вариант частый, но, увы, встречается реже, чем тот, где все так и продолжают жить друг у друга на голове. В среднем по стране у людей не настолько высокие доходы, чтоб самостоятельно купить себе достаточно просторное жилье, увы-увы. Хоть какое купил и рад.

evpatoria написала: Я в 17 лет уехала учиться в другой город

Или так, или просто "на свои хлеба" - совместно с бой-и-герл-френдами, и т.п. Дети нынче рано подрабатывать начинают + стипендия, хоть, разумеется полной

evpatoria написала: Самостоятельностью это назвать трудно,

Все равно помогаем по возможности.
eleshka
30 апреля 2015, 23:25

Sababa написала:

И я бы испытывала. Не хотите, не помогайте, но пообещали. Держите слово.
Для всех "понимающих" сестру в этом треде, видимо подводить и обманывать близких , совершенно нормально, а возмущенный Слоник, как всегда не правfrown.gif
Мужика еще жальче.

Мы не знаем, что значит "пообещали". В таких серьезных делах форма обещания и обстановка имеют большое значение.
Обещание 45-летних родителей разделить наследство пополам между двумя детей может быть абсолютно искренним. А через месяц один супруг умер, по завещанию наследует оставшийся в живых, создает другую семью, рожает еще 2 детей и в лучшем случае уже надо делить на четверых детей. А если еще совсем не старый человек перебирается в Америку или на Гоа? Имеет полное право. Или надо похоронить себя в 45 лет и не рыпаться, раз обещал на двоих делить?
И сейчас я могу придумать 100 вариантов, когда абсолютно права Слон, и ровно столько же, когда права сестра.
Чекита
30 апреля 2015, 23:26

Troublemaker написала: Уходящих самостоятельно жить в отдельную квартиру в 17 лет?

Да, а что?
Чекита
30 апреля 2015, 23:29

eleshka написала: Обещание 45-летних родителей разделить наследство пополам между двумя детей может быть абсолютно искренним. А через месяц один супруг умер, по завещанию наследует оставшийся в живых, создает другую семью, рожает еще 2 детей

Знаю именно такую ситуацию. Оооочень первые двое детей были разочарованы frown.gif
eleshka
30 апреля 2015, 23:32

Чекита написала:
Знаю именно такую ситуацию. Оооочень первые двое детей были разочарованы frown.gif

Их понять можно, конечно.
Но я на стороне родителя smile.gif. Обстоятельства изменились очень сильно, жизнь есть жизнь.
Troublemaker
30 апреля 2015, 23:33

Чекита написала:
Да, а что?

Чудеса. Вокруг меня народ деточек от себя в самостоятельную жизнь лет до 19-20 не особо отпускает, тем более в отдельное жилье. Про "много таких" сомнительно.
Чекита
30 апреля 2015, 23:37

Troublemaker написала:

Родители разные, дети разные, потребности у детей и степень взрослости тоже разные smile.gif smile.gif smile.gif
Некоторые в 17 лет вообще замуж выходят smile.gif
eleshka
30 апреля 2015, 23:37

Troublemaker написала:
Чудеса. Вокруг меня народ деточек от себя в самостоятельную жизнь лет до 19-20 не особо отпускает, тем более в отдельное жилье. Про "много таких" сомнительно.

Это потому что ты в живешь в городе, где много вузов. И студенты в большинстве случаев учатся в своем городе, а не уезжают за тридевять земель. В не очень большом областном, тем более, районном центре — без вариантов. Дети уезжают учиться, и моментом становятся самостоятельными smile.gif
Когда я прочитала про мам, которые увольняются, перебираются за чадом по месту учебы, снимают там квартиру, и готовят-стирают-кормят, в очередной раз почувствовала себя ехидной )
evpatoria
30 апреля 2015, 23:53

Troublemaker написала:

А если в родном колхозе просто негде учиться, то что делать? Ждать 20 лет, а потом ехать поступать? А с 17 до 20 чем заниматься? Работы в маленьких городах тоже не много.
Россия огромная страна, и в абсолютном большинстве населённых пунктов (городов, городков, посёлков и тыды) учиться после школы негде, поэтому дети в 17 лет оттуда уезжают, и родители абсолютно спокойно к этому относятся, т.к. понимают, что выбора нет.
evpatoria
30 апреля 2015, 23:55

eleshka написала: Когда я прочитала про мам, которые увольняются, перебираются за чадом по месту учебы, снимают там квартиру, и готовят-стирают-кормят, в очередной раз почувствовала себя ехидной )

А на что они живут? На папу?
Ужас, как по мне... Ничего с дитём не случится, через пару дней оголодает и сообразит, как сварить макароны, а дальше уже жизнь наладится.
cloud
1 мая 2015, 00:09

evpatoria написала: Ужас, как по мне...

Помню эпизод, когда работала в приемной комиссии универа, мама одного из абитуриентов из другого города спрашивала, где у нас публикуются объявления о съёме комнат. Да, парню давали бы общежитие, но она хотела снимать для сына комнату у приличной женщины, которая готовила бы, стирала и следила бы за мальчиком, потому что в общежитии грязь, разврат и вообще! smile.gif
Troublemaker
1 мая 2015, 00:11

eleshka написала: Дети уезжают учиться, и моментом становятся самостоятельными smile.gif

evpatoria написала: А если в родном колхозе просто негде учиться, то что делать?

При чем здесь "уезжают учиться"? Речь не об этом.
eleshka
1 мая 2015, 00:20

evpatoria написала:
Ужас, как по мне... Ничего с дитём не случится, через пару дней оголодает и сообразит, как сварить макароны, а дальше уже жизнь наладится.

кто как. Некоторые работу находят, квартиру снимают и живут с деточкой, дабы деточка дурному влиянию ужасного общежития не подвергалась... Школьная подруга так с дочерью в Москве жила. Сейчас, кажется, домой вернулась.
eleshka
1 мая 2015, 00:28

Troublemaker написала:

При чем здесь "уезжают учиться"? Речь не об этом.

возможно, я не поняла, что ты имеешь в виду.
Когда нет суровой необходимости, типа учебы в другом городе, выделить существенную часть семейного бюджета на съем квартиры для незарабатывающего студента может быть достаточно тяжело. Да и просто нерационально.
eleshka
1 мая 2015, 00:30

evpatoria написала:

побывала я у страшей в общаге в конце сентября на первом курсе... И они знали, что я приду и порядок навели facepalm.gif
Зато через год — земля и небо smile.gif
Наталек_new
1 мая 2015, 00:36

eleshka написала:
Обещание 45-летних родителей разделить наследство пополам между двумя детей может быть абсолютно искренним...

Совершенно верно, но это обещание подразумевает, что ничего не изменится и выполняться будет нескоро, т.е. строить какие-то планы на ближайшее будущее на основании данного обещания в любом случае глупо и даже затруднительно, а ближе ко времени Ч будет видно.
А вот если моей дачей пользуются по большей части мои родители, оговорено, что я ничего продавать не собираюсь, они там обустраивают многое, а потом в один прекрасный день я решу дачу продать, то при отсутствии форс-мажора свиньей я буду. Хотя понятно, что кто не в свое вкладывается ССЗБ.
Т.е. строить планы на основании бла-бла-бла нельзя, а на основании предложения собственника въехать можно. Оговорка. С сестрой мужа Слоника без документов, оформленных окончательно и безотзывно, никаких планов кроме как съездить на пикник тоже строить нельзя, в крайнем случае, без нее воздухом можно подышать (но все нужное брать свое, никакой кооперации и складчины, а то мало ли).
Юльча
1 мая 2015, 00:52

eleshka написала: Когда я прочитала про мам, которые увольняются, перебираются за чадом по месту учебы, снимают там квартиру, и готовят-стирают-кормят, в очередной раз почувствовала себя ехидной

Я знаю маму, которая каким-то секретным образом добилась того, чтобы поселиться вместе с сыном в студенческом общежитии. Ухаживала за мальчиком, чтобы ничего не отвлекало ребенка от учебы. Так они и жили вдвоем в одной комнате, сначла все 5 лет учебы, потом 2 года аспирантуры и потом некоторое время, пока мальчик работал на кафедре. Разумеется, никакой девушки рядом с мальчиком и его мамой так и не нашлось за все эти годы. Зато не ехидна, нет. smile.gif
Мальчик, если что, не инвалид и психически тоже здоров.
eleshka
1 мая 2015, 00:56

Юльча написала:
психически тоже здоров.

точно? smile.gif
eleshka
1 мая 2015, 01:02

Наталек_new написала:

да можно кучу ситуаций придумать, и в каждой мелкие детали будут сильно менять картину.
Но в общем случае я бы на наследство через несколько десятилетий не рассчитывала. Не разумно это. На мой взгляд. Ведь все что угодно случиться может.
Мы уже один раз на наследство мужа от бабушки и дедушки (четверть стоимости хорошего дома в селе в 1984 году) купили пуховик и туфли из клеенки в 1992.
smile.gif
cloud
1 мая 2015, 01:07

Юльча написала: Я знаю маму

А папа там был?
Юльча
1 мая 2015, 01:07

eleshka написала: точно?

Ну, в карту я не заглядывала, конечно, 100%-но не буду утверждать. Но, вроде, да. Мы с ним плотно общались.
С ним у всех, кстати, хорошие отношения были, открытый, дружелюбный. Но мама. facepalm.gif
В какой-то момент, уже на этапе аспирантуры, мама начала догадываться, что что-то идет не так, как надо, и стала поощрять сыновье общение с девушками. Но и тут она не смогла изменить себе, поэтому предпочитала, чтобы сын девушек обязательно приводил в гости на чай, в их комнату, да. Зачем людям неизвестно где болтаться, пусть посидят дома. А мама и чаю нальет, и разговор поддержит, если таковой застопорится. smile.gif Ну мы с соседкой ходили, правда, ради чая, ну и поболтать, потому что мальчик на нашей кафедре работал.
Юльча
1 мая 2015, 01:09

cloud написала: А папа там был?

Не было.
Была старшая дочка, сестра мальчика. Она с 18 лет жила отдельно и рано вышла замуж.
osamy
1 мая 2015, 01:24

eleshka написала: Когда я прочитала про мам, которые увольняются, перебираются за чадом по месту учебы, снимают там квартиру, и готовят-стирают-кормят, в очередной раз почувствовала себя ехидной )

Не такое уж редкое явление. Подружка моей дочери так живет с мамой в Москве. Правда, мама не сразу с ней поехала, а ко второму курсу.
А одна знакомая планировала ехать вместе с сыном. И не только с сыном, но и с бабушкой. И жить по месту учебы мальчика втроем. Но мальчик передумал куда-то ехать, учится в родном городе.
Alёna
1 мая 2015, 02:08
Ой, это отдельная история - послать детей завоевывать новые метры, но потом туда внедриться.

Моя покойная тетушка отправила жить двух дочерей, 16 и 18 лет, из Алтайского края в Московскую область, в нашу семью, когда я была маленькая. До этого мы жили впятером в малогабаритной трехкомнатной квартире: мои родители, бабушка и мы вдвоем с братом. И стало нас семеро. Спустя 5 лет прибыла и младшая дочь тети (после школы). Стало восемь. При всем этом тетя и ее муж были не просто живы, а молоды и здоровы, и квартира у них была просторнее нашей.

Почему мои родители не отказались принять девушек, я до сих пор понять не могу. Сколько маму ни спрашивала - она отвечает нечто вроде " а сама не знаю, неудобно было отказать". Но они, похоже, изнемогли от такой жизни и стали пытаться разделить колхоз. Папа переехал с нами в другую часть Подмосковья, а мама работала на прежнем месте еще несколько месяцев и в результате получила большую комнату в коммуналке. Для племянниц и бабушки. Бабушка умерла через 3 года, и тетушка тут же переехала к дочерям. Прекрасно, должно быть, они зажили все в одной комнате: 3 девушки 21-30 лет и маман. mad.gif

Самое странное было, когда тетушка еще и стала предъявлять права на нашу дачу. Дескать, моя мама тут сорняки полола - значит, половина моя. Ну ту дачу отец получал, так что сотки остались нашими.

chin-chin
1 мая 2015, 02:11
Навеяло 3d.gif
Эдуард Успенский "Про Сидорова Вову"
   Спойлер!

...Вова в армию идет
И родню с собой ведет.
В расположение части
Пришел он и сказал:
— Здрасьте!
Это вот сам я,
А это вот мама моя.
Мы будем служить вместе с нею,
Я один ничего не умею...
...В тот же день за мамой вслед
В части появился дед,
Бабушка с подушкой
И тетя с раскладушкой:
— Ребенок без нас пропадет,
На него самолет упадет!...(с)
маленькое ЧУДОвище
1 мая 2015, 07:49

eleshka написала:
Их понять можно, конечно.
Но я на стороне родителя smile.gif. Обстоятельства изменились очень сильно, жизнь есть жизнь.

Родителей никто не заставляет разбрасываться обещаниями про наследство при жизни.
Лучше не устраивать таких публичных дележек квартир и миллионов, тогда и на изменившиеся обстоятельства кивать не придется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»