Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Наталек_new
27 мая 2015, 18:03

Ялав написала:
Систра! *лезет обниматься*

alc.gif И это теперь навсегда.
Idea
27 мая 2015, 18:06

Eva_23_L написала: В защите?

Без. У неё еще малышовый самокат, трехколесный.

Eva_23_L написала: Моя младшая упала однажды так, что выбила передний молочный зуб. Правда, он уже шатался. Шрам теперь на всю жизнь на верхней губе. НичО, проехали. Забылось на второй день.

Ой, как я летала в детстве - и с заборов, и с деревьев, и просто по дороге ногами/руками/лицом. И все шрамы и переломы только на лице. biggrin.gif Но то ж я. А свою-то мне жалко.

Наталек_new написала: Дочь! Я тоже нервная, но мои гендерные стереотипы утверждают, что мальчик должен кататься с горки, залезать на все, на что можно и нельзя и т.д. и т.п. Дочь я, может, и притормозила бы, а тут сидишь в обнимку с неврозом и чувствуешь как седеешь и лысеешь. Он еще честно все рассказывает (а если не все, то это совсем конец света).

машет рукой Девочки. Моя везде залезает, скачет, катается, и гораздо лучше принимает мяч на ногу, чем переодевает кукле платьице.
Но я работаю над собой. Даже перестала сейчас за ней по пятам ходить на площадке.
Розовый слон
27 мая 2015, 18:06

маленькое ЧУДОвище написала: Слоник, а у тебя есть среди знакомых примеры идеальных на твой взгляд мужей?Прям долго идеальных, много лет и в разных обстоятельствах? 

Нет. Из близких - нет.
Некоторые далекие кажутся идеальными, но там я могу видеть только верхнюю часть айсберга.
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:07

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, она всегда хочет руководить.

Глобально да. Но она и сама что-то делает. Делала, когда была не беременная, сейчас меньше.

И проблемы возникли именно тогда, когда ее способ руководства перестал устраивать ГМа, читай - его родственников. Ее-то модель как раз подразумевает, что домашние дела она не делает или делает в том объеме, который она считает нужным.

Вроде речь шла изначально о том, что ГМ должен зарабатывать, а она - быт. Правда, потом оказывается, что весь быт она тоже не всегда тянет, и ей нужна помощь. Причем в приказном порядке, когда она ей нужна, а дальше снова "не отсвечивай".

То, что она не ищет сейчас квартиру, следствие того, что она вообще не хочет переезжать, а не того что ей вдруг стало удобно, чтобы муж принял решение относительно ее и ее детей условий жизни.

Мне кажется, с квартирой это такая "показательная порка": "Ну, и что ты без меня можешь? Вот я сижу, ничего не делаю. И у тебя тоже ничего не выходит."
Ну, или просто решила всерьез посмотреть, что получится, если совсем не лезть. Намерение благое, конечно. Но я бы именно сейчас не стала этого делать.
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:12

Idea написала:
Без. У неё еще малышовый самокат, трехколесный.

На наших сразу надевают. wink.gif Наверное, чтобы привыкли и потом уже не протестовали.
Моя старшая первое свое лето на ногах так и пробегала в наколенниках.

Ой, как я летала в детстве - и с заборов, и с деревьев, и просто по дороге ногами/руками/лицом. И все шрамы и переломы только на лице.  biggrin.gif Но то ж я. А свою-то мне жалко.

Эт точно! Мы-то что, то ж мы! А как наши мамы на нас смотрели, и что думали при этом... facepalm.gif wink.gif

Но я работаю над собой. Даже перестала сейчас за ней по пятам ходить на площадке.

А ведь очень скоро настанет время, когда ты даже не будешь знать, где она находится! wink.gif
Розовый слон
27 мая 2015, 18:12

маленькое ЧУДОвище написала: Это тогда спальни делили или уже после?

Если я еще не была беременная - значит, тогда.
Спальни мы поделили, кстати, быстро и бескровно, было много разговоров на форуме и один разговор в реале - спокойный и без повышенных тонов.

Мэрис написала: У меня подруги менялись детьми. Беременная смотрела за младенчиком, а мама младенчика учила чужого ребенка кататься на велосипеде.

Богатая идея, надо подумать.
Но я бы чужого ребенка учит не взялась - стра-ашно.
Наталек_new
27 мая 2015, 18:13

Idea написала:
Девочки. Моя везде залезает, скачет, катается, и гораздо лучше принимает мяч на ногу, чем переодевает кукле платьице.

Это ж девушка за полжизни растет! Одобряю.
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:15

Розовый слон написала:

Некоторые далекие кажутся идеальными, но там я могу видеть только верхнюю часть айсберга.

А ты могла бы поподробнее описать, как это должно выглядеть? Ну, кроме принца Гарри, конечно, в роли мужа с кучей прислуги. wink.gif
Я про то, что после того, как ты опишешь подробно, получится тип, которого на свете не бывает. Типа немой-глухой импотент, капитан дальнего плавания. wink.gif
А потом тебе надо будет выбрать пять-восемь обязательный положительных черт и столько же недостатков. И уже от них плясать. wink.gif
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:18

Eva_23_L написала:
Глобально да. Но она и сама что-то делает. Делала, когда была не беременная, сейчас меньше.

Ну, так я и не подразумеваю, что женщины в знакомых мне семьях с ведомыми мужьями, лежат на диване и только приказы отдают. Они сами весьма активны, и, кстати, я сейчас подумала, обладают темпераментами, близкими к холерическим. Ключевое здесь все-таки это качество мужчины - склонность к передаче инициативы женщине. Можно назвать это подкаблучником или маменькиным сынком, но это все довольно негативные ярлыки, на самом деле ничего плохого в этом нет, если все довольны, я считаю. И главное, таких мужчин много. Мне интересно, что об этом думает сама ТС.
Trisha
27 мая 2015, 18:20

Розовый слон написала: На самом деле было два года счастья (и тредов не заводилось соответственно). Было все шикарно, и танцевали мы в паре, и поездили втроем везде, где хотелось. Взаимных претензий практически не было.
Я была полностью уверена, что все сделала правильно и теперь так будет всегда. Увы.

Слоник, изменились обстоятельства-изменилось отношение. ГМ было легко и удобно с тобой жить, танцевать и путешествовать. Он долго добивался легкой на подъем, тонкой-звонкой, самостоятельной и он все это получил. То что ты принимала у него за вечную любовь - оказалось его сбывшейся мечтой. Теперь все, праздник закончился. И ты изменилась (и внешне и в своих требованиях) и жизнь с появлением младенца изменится. А ему этих сложностей не надо. У него уже такое было в первом браке.
А по поводу велосипеда, вам с Ромой надо привыкать, что ты не всегда сможешь делать так как хочется ему (даже если ты очень сильно будешь стараться), т.к. теперь он не единственный твой ребенок и твоих сил должно хватать на всех и на саму себя.
Idea
27 мая 2015, 18:23

Розовый слон написала: Самой стало интересно, за те хорошие два года я ни разу не устала, или у меня все-таки получалось подключить ГМ-а? Не помню

Появилось много новых вводных. И то, на что раньше ты не обращала особого внимания, сейчас стало важно.
У нас с мужем не было конфликтов многие годы до рождения ребенка. Когда дочь родилась, они (конфликты) появились и расплодились. И если сначала я искренне недоумевала, откуда все это лезет, да все ж нормально было, да он же был такой весь растакой, то когда стала анализировать, поняла, что многое-то и было, просто проявлялось где-то чуть иначе, где-то не так остро. И еще одно, что я поняла про своего мужа - его вдребезги разрывает, когда реальная ситуация вступает в конфликт с той, которую он спланировал у себя в голове. Гибкости ноль.
   Спойлер!
Социотип такой. tongue.gif
Idea
27 мая 2015, 18:27

Eva_23_L написала: Моя старшая первое свое лето на ногах так и пробегала в наколенниках.

Жарко же, не?

Eva_23_L написала: А как наши мамы на нас смотрели, и что думали при этом...

А никак. Они только последствия видели. Я вообще не помню того времени, когда со мной родители гуляли, сами обычно веялись.

Eva_23_L написала: А ведь очень скоро настанет время, когда ты даже не будешь знать, где она находится!

Да не говори. Я уж думаю, родить что ли еще младенца к этому времени. kos.gif
Шучу. smile.gif
Дюна
27 мая 2015, 18:28

Idea написала: Да не говори. Я уж думаю, родить что ли еще младенца к этому времени. kos.gif
Шучу. smile.gif

А не поможет. wink.gif
Idea
27 мая 2015, 18:35

Дюна написала: А не поможет.

ЧОрт! biggrin.gif
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:38

Продавщица Роз написала:
Ну, так я и не подразумеваю, что женщины в знакомых мне семьях с ведомыми мужьями, лежат на диване и только приказы отдают. Они сами весьма активны, и, кстати, я сейчас подумала, обладают темпераментами, близкими к холерическим. Ключевое здесь все-таки это качество мужчины - склонность к передаче инициативы женщине. Можно назвать это подкаблучником или маменькиным сынком, но это все довольно негативные ярлыки, на самом деле ничего плохого в этом нет, если все довольны, я считаю. И главное, таких мужчин много.

Я не чтобы поспорить, а чтобы порассуждать. wink.gif
В знакомых мне семьях получается так: сильная женщина с ведомым мужем. Она сильная, разумная. Ведет хозяйство, воспитывает детей, раздает разумные указания, которые муж выполняет.
Недостаток этой формы семейных отношений ИМХО: женщина должна быть сильной, сильной постоянно, иначе семья окажется "без руля". Разумной, не перегибать палку в требованиях, выказывать мужу любовь, иногда уважение, кому что необходимо.
Мне кажется, ТС - не тот тип.

Мне интересно, что об этом думает сама ТС.

Мне тоже.
Анна
27 мая 2015, 18:39

Trisha написала:
Слоник, изменились обстоятельства-изменилось отношение.

ППКС.

Розовый слон, пока ты была женщиной-праздником, ГМ был мужчиной-пупсиком, и в отношениях полная гармония. А теперь и ы далеко не праздник, и он далеко не пупсик. Формат созданных вами отношений, видимо, не предполагал столь сильных изменений и теперь трещит по швам. Так что либо отношения переформатировать, либо менять себя обратно в праздник и надеяться, что ГМ станет обратно пупсиком. Во втором варианте, нужно еще думать, как в этот формат ненапряжного быта и частых развлечений и удовольствий вписать новорожденного младенца. При том что денег на няню, которой его можно скинуть чтобы попутешествовать или даже потанцевать, не предвидится.

А то ведь не только ты получила не того ГМ, с которым "договаривалась на берегу". Ты сейчас тоже совсем не та, с которой он договаривался. И ему от этого, вполне вероятно, не менее неуютно. А "сам же хотел ребенка, пусть сам и терпит и пылинки сдувает" - это лирика, которая может только плодить обидки, но не поможет решить проблему налаживания отношений здесь и сейчас.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:50

Eva_23_L написала:
В знакомых мне семьях получается так: сильная женщина с ведомым мужем. Она сильная, разумная. Ведет хозяйство, воспитывает детей, раздает разумные указания, которые муж выполняет.
Недостаток этой формы семейных отношений ИМХО: женщина должна быть сильной, сильной постоянно, иначе семья окажется "без руля". Разумной, не перегибать палку в требованиях, выказывать мужу любовь, иногда уважение, кому что необходимо.
Мне кажется, ТС - не тот тип.

Я понимаю, я тоже "а поговорить". smile.gif
Среди моих знакомых примерно также, кроме ведения хозяйства. Оно опционально, тем более такие женщины часто еще и работать успевают. Да, сильной надо быть постоянно.
С ТС, да, сложно, она вроде и рулить всем хочет, но иногда еще и девочка-цветочек. Но, мне кажется, задатков лидера в ней все же больше, судя по текстам. Может, она своей цветочковой внешностью привлекает мелких тиранов, а потом начинает ломать их через коленку. И имеем, что имеем.
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:51

Idea написала: И еще одно, что я поняла про своего мужа - его вдребезги разрывает, когда реальная ситуация вступает в конфликт с той, которую он спланировал у себя в голове. Гибкости ноль.

Их точно где-то серийно выпускают. facepalm.gif mad.gif
При этом я как холерик должна сидеть тихо и скрывать свое желание подпрыгнуть до потолка и перебить всю посуду в доме. chain.gif

Idea написала: Жарко же, не?

В наколенниках? Пусть лучше жарко, чем ссадины до крови каждый день. Не-е, нормально: в трусах и в наколенниках так и бегала. Но это мы за городом, в лесу жили. А в шлеме... ну, жарко, да. Но зато безопасно. И дети привыкают. А как приходят на площадку играть, снимают шлемы. А "в седло сели", снова надевают. wink.gif

Idea написала: А никак. Они только последствия видели. 

Так тем ужаснее было отпускать тебя гулять каждый раз! wink.gif

Idea написала: Да не говори. Я уж думаю, родить что ли еще младенца к этому времени. kos.gif
Шучу.

А ты не шути. wink.gif У меня подруга родила так. Сыну как раз 16 исполнилось. Очень ее попустило, кстати, на предмет первого ребенка. Всем на пользу. Рекомендую. wink.gif
Idea
27 мая 2015, 18:57

Eva_23_L написала: Их точно где-то серийно выпускают.

Самый распространенный социотип, чЁ.

Eva_23_L написала: Так тем ужаснее было отпускать тебя гулять каждый раз!

Надо что ли маму расспросить.

Eva_23_L написала: А ты не шути.  У меня подруга родила так. Сыну как раз 16 исполнилось.

Когда моей будет 16, мне уж 45 стукнет, поздновато для младенцев, по моему мнению. smile.gif
Eva_23_L
27 мая 2015, 18:57

Продавщица Роз написала:
Я понимаю, я тоже "а поговорить".  smile.gif

Да. А то получается, что я с тобой спорю как будто. wink.gif

Среди моих знакомых примерно также, кроме ведения хозяйства. Оно опционально, тем более такие женщины часто еще и работать успевают.

Я имею в виду именно "вести". А не работать одной по быту. Т.е. руководить, что где когда и сколько. wink.gif

Да, сильной надо быть постоянно.

Вот!

С ТС, да, сложно, она вроде и рулить всем хочет, но иногда еще и девочка-цветочек. Но, мне кажется, задатков лидера в ней все же больше, судя по текстам.

Задатков-то да. А вот сил может не хватать. Тем более, что все мы не молодеем. mad.gif

Может, она своей цветочковой внешностью привлекает мелких тиранов, а потом начинает ломать их через каленку. И имеем, что имеем.

Кстати, да, интересная тема про привлечение определенного типа. Единственно, я не вижу в ГМ тирана. Мне кажется, просто не соразмерил силы.
Eva_23_L
27 мая 2015, 19:00

Idea написала:
Самый распространенный социотип, чЁ.

mad.gif

Надо что ли маму расспросить.

Вот что тебе мама сделала плохого? Зачем ей эти тяжелые воспоминания? mad.gif biggrin.gif

Когда моей будет 16, мне уж 45 стукнет, поздновато для младенцев, по моему мнению. smile.gif

Да, тогда тебе придется поторопиться. biggrin.gif Тогда в ее 10 лет повторить придется. wink.gif
Продавщица Роз
27 мая 2015, 19:03

Eva_23_L написала:
Единственно, я не вижу в ГМ тирана. Мне кажется, просто не соразмерил силы.

Мелкого тирана, в смысле, не готового полностью отдать ТС вожжи. Но, я сама не уверена, просто догадка.
Idea
27 мая 2015, 19:06

Eva_23_L написала: Вот что тебе мама сделала плохого? Зачем ей эти тяжелые воспоминания?

Хочу сравнить с её нынешними действиями по отношению к внучке. tongue.gif
Наталек_new
27 мая 2015, 19:08

Продавщица Роз написала:
С ТС, да, сложно, она вроде и рулить всем хочет, но иногда еще и девочка-цветочек. Но, мне кажется, задатков лидера в ней все же больше, судя по текстам. Может, она своей цветочковой внешностью привлекает мелких тиранов, а потом начинает ломать их через коленку. И имеем, что имеем.

А мне кажется, что ТС как раз девочка-цветочек, которой не удается вписаться в оранжерею и под крыло, а желание порулить оно идет от надстройки и головы, ну и потому, что она не уверена, что другой рулевой будет учитывать ее интересы. А идеальным для нее был бы как раз патриархат, но очень гуманный и цивилизованный. Чтобы поставили рамки и в них резвись и капризничай сколько влезет. Я не говорю, что мир и ГМ обязан соответствовать, но в таких условиях Слонику будет хорошо. Вопрос, где это взять.
rita
27 мая 2015, 19:09
У той же Марины Комиссаровой как раз про Бальзаковских женщин, которым за 30, и про переход из девочки в зрелую женщину со всеми соображениями о молодости и красоте. Так она считает, что без кризиса успешно такой переход не возможен, что кризис ( жанра, самоидентификации) очень полезен в плане дальнейшего приобретения гармоничной жизни, наращивания "мышц" физических и эмоциональных, расставания с образом девочки скачущей по полям и перехода к еще более интересной женщине, и все это обязательно должно свершиться, и без посторонней помощи в виде смягчающих обстоятельств, которые и задержат этот переход, давая возможность побыть дальше в инфантилизме. Так что пока все очень хорошо, все идет своим путем, и не надо этого бояться, т.к. переход из девочки в стареющую женщину очень неприятен. Лучше сначала из девочки в классную женщину и долго там плавать. Слон, ты на правильном пути. Разложи свою колоду, посмотри, какие еще у тебя козыри, кроме туза в виде молодости и красоты, и какие крупные карты на руках. И, не расстраивайся, все хорошее только начинается. smile4.gif
Анна
27 мая 2015, 19:10

Idea написала: Когда моей будет 16, мне уж 45 стукнет, поздновато для младенцев, по моему мнению. smile.gif

У мамы одна коллега родила в 42 года третьего. Старшему было уже 20, среднему лет 15. Цветет и пахнет, я ее видела. И карьера у нее ого-го. smile.gif Правда, и денюх много. Мне кажется, младенцы в 40+ - это только если многаденег. Я пока еще не определилась, нужны ли мне галеры в виде детей, но решила - если к 39 не определюсь (еще 7 лет осталось) - то проблема отвалится сама собой - значит, не нужны. smile.gif

Продавщица Роз написала:
Мелкого тирана, в смысле, не готового полностью отдать ТС вожжи. Но, я сама не уверена, просто догадка.

Эээ... а что, любой мужчина, не желающий полностью отдать вожжи = мелкий тиран? А если он отдал ей 99.9% процентов решений, но решил оставить выбор, скажем, шин для своей машины, на которой ездит только он (у жены другая) себе, потому что он всю жизнь читает журналы о шинах и хорошо в этом разбирается - то это тоже тиран или уже нет? 3d.gif
баба Яга
27 мая 2015, 19:11

Анна написала: Розовый слон, пока ты была женщиной-праздником, ГМ был мужчиной-пупсиком, и в отношениях полная гармония. А теперь и ы далеко не праздник, и он далеко не пупсик. Формат созданных вами отношений, видимо, не предполагал столь сильных изменений и теперь трещит по швам. Так что либо отношения переформатировать, либо менять себя обратно в праздник и надеяться, что ГМ станет обратно пупсиком.

Похоже, в этом одна из разгадок сегодняшних отношений и неудовольства друг другом.

Сошлись, чтоб жить в празднике, оказалось, что в жизни больше будней. Ни один не был готов, что праздник закончится. Жить в буднях оказалось скучно, трудно, надо учиться думать друг о друге, уступать не куда пойти повеселиться, а что делать, чтоб жить вместе не было столь тошно. Каждый винит другого. Замкнутый круг, потому что жизнь чаще всего - будни, поэтому и праздник так хорош, что сверкнул, а дальше тихо, ровно, спокойно. А ровно и спокойно не знают как создать. Похоже, как ребенок, который не может успокоиться после бурно проведенного дня, капризничает, плачет, ногами топает. Думает, что хочет продолжения праздника, потому что надежды обмануты.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 19:22

Анна написала:
Эээ... а что, любой мужчина, не желающий полностью отдать вожжи = мелкий тиран?  А если он отдал ей 99.9% процентов решений, но решил оставить выбор, скажем, шин для своей машины, на которой ездит только он (у жены другая) себе, потому что он всю жизнь читает журналы о шинах и хорошо в этом разбирается - то это тоже тиран или уже нет?  3d.gif

Нет, конечно, это просто фигура речи, может, не очень удачная. Я говорю только о тех вопросах, по которым уже возникли противоречия - например, какую комнату отдать ребенку, как воспитывать детей, где жить, что есть, как проводить досуг (кино). Это все бытовые вопросы, касающиеся всех. И именно они стали камнем преткновения в двух последних браках. Слон хочет решать это сама, муж не хочет, возникает спор, перерастающий в скандал с раздачей порядковых номеров. Мне кажется, здесь может играть роль образ мыслей мужа (несколько патриархальный, не в плохом смысле), и образ мыслей Слона (я здесь главная, я все решаю). Это один из факторов, не единственный. Но, поскольку это не первый круг, может, стоит подумать в этом направлении.
Eva_23_L
27 мая 2015, 19:38

Продавщица Роз написала: Мелкого тирана, в смысле, не готового полностью отдать ТС вожжи. Но, я сама не уверена, просто догадка.

Мне кажется, "мелкий тиран" - это другое.

Idea написала: Хочу сравнить с её нынешними действиями по отношению к внучке.

Коварная! biggrin.gif

Наталек_new написала: А мне кажется, что ТС как раз девочка-цветочек, которой не удается вписаться в оранжерею и под крыло, а желание порулить оно идет от надстройки и головы, ну и потому, что она не уверена, что другой рулевой будет учитывать ее интересы. А идеальным для нее был бы как раз патриархат, но очень гуманный и цивилизованный. Чтобы поставили рамки и в них резвись и капризничай сколько влезет.

Плюсанусь.

Продавщица Роз написала:  Я говорю только о тех вопросах, по которым уже возникли противоречия - например, какую комнату отдать ребенку, как воспитывать детей, где жить, что есть, как проводить досуг (кино). Это все бытовые вопросы, касающиеся всех. И именно они стали камнем преткновения в двух последних браках. Слон хочет решать это сама, муж не хочет,

Подожди, но как же в семье может один решать, что есть, какое кино смотреть, какую комнату ребенку? Это ж тирания получается. Они же оба с желаниями, оба дееспособные. Договариваться надо как-то. Убеждать, находить компромиссы, уметь слышать и понимать доводы другого, мириться с неизбежностью. wink.gif
Наталек_new
27 мая 2015, 19:48

Eva_23_L написала:
Подожди, но как же в семье может один решать, что есть, какое кино смотреть, какую комнату ребенку? Это ж тирания получается. Они же оба с желаниями, оба дееспособные. Договариваться надо как-то. Убеждать, находить компромиссы, уметь слышать и понимать доводы другого, мириться с неизбежностью. wink.gif

Все один не может решать, т.е. может, но будет тирания, а разделить области принятия решений при неумении договариваться очень разумно, а если еще учитывать интересы друг друга, то и почти демократично.
Например, кто готовит, тот и принимает окончательное решение, что на ужин, с учетом, что один не ест одно, второй другое, третий третье. И кто-то должен выбрать кафель в ванной из нераздражающих всех вариантов.
Ялав
27 мая 2015, 19:50

Idea написала: Вы оба - молодцы.

Издеваисси?
Продавщица Роз
27 мая 2015, 19:55

Eva_23_L написала:

В идеале, да, надо. Но, у ТС систематически не получается.
И почему тирания? Мы же с тобой вроде выше пришли к консенсусу о существовании семей, где бытовые вопросы решают жены, а мужья довольны их выбором.
Eva_23_L
27 мая 2015, 19:59

Продавщица Роз написала:
И почему тирания? Мы же с тобой вроде выше пришли к консенсусу о существовании семей, где бытовые вопросы решают жены, а мужья довольны их выбором.

Ну... я имела в виду какие-то другие бытовые вопросы. biggrin.gif Ну, типа какие шторы покупать, какие цветы в саду сажать, какие шампуни там... Не знаю, как-то вот мне точно проще, когда муж все решает. Но чтобы он решал, в какой кружок ребенка записывать... Он же неправильно решит! facepalm.gif biggrin.gif
Наталек_new
27 мая 2015, 20:04

Eva_23_L написала:
Но чтобы он решал, в какой кружок ребенка записывать... Он же неправильно решит! facepalm.gif  biggrin.gif

Можно подумать, ты или я правильно решим. biggrin.gif Еще ребенок имеет шанс, но без гарантий.
Eva_23_L
27 мая 2015, 20:07
А вообще ТС большое спасибо за тред. Муж получил внеочередную порцию внимания и где-то даже проявления любви. facepalm.gif biggrin.gif (Не секса, я о высоком! 3d.gif )
Действительно, быт заедает, хочется на кого-нибудь его спихнуть. Осознать, что спихиваешь на близкого, у которого силы тоже не бездонные, не успеваешь. mad.gif
Eva_23_L
27 мая 2015, 20:12

Наталек_new написала:
Можно подумать, ты или я правильно решим.  biggrin.gif 

Так то же мы, а не нас я! Канечна правильно! redface.gif biggrin.gif

Еще ребенок имеет шанс, но без гарантий.

Что он там нарешает, я вас умоляю! (с) biggrin.gif
Не-е, если по серьезному, лично мне не повезло именно с этим. У мужа другой паттерн: ему вообще непонятно было долгие годы, фигли с ними заморачиваться. Родили же - великое дело сделали. redface.gif Поэтому приходилось отдуваться одной, еще и сопротивление преодолевать. Зато теперь гордится успехами старшей и уже значительно более лоялен к занятиям младшей. Но все равно за эту часть ответственна я.
Idea
27 мая 2015, 20:13

Ялав написала:
Издеваисси?

Полностью серьезно!
Продавщица Роз
27 мая 2015, 20:14

Eva_23_L написала: А вообще ТС большое спасибо за тред. Муж получил внеочередную порцию внимания и где-то даже проявления любви. facepalm.gif  biggrin.gif (Не секса, я о высоком! 3d.gif )
Действительно, быт заедает, хочется на кого-нибудь его спихнуть. Осознать, что спихиваешь на близкого, у которого силы тоже не бездонные, не успеваешь. mad.gif

Насчет мужа не знаю, но ТС точно получила. smile.gif Надеюсь, ей что-то помогает.
   Спойлер!
Вообще так откровенно писать о своей жизни в интернете, для меня это совсем недоступный вид психотерапии.
Анна
27 мая 2015, 20:15

Продавщица Роз написала:
В идеале, да, надо. Но, у ТС систематически не получается.

Только пока получается, что такие семьи получаются как бы сами по себе, мол, если перецеловать стопиццот тыщ жаб, то одна из них все-таки окажется прынцем, с которым у тебя все выпуклости-впуклости характера совпадут, так что автоматом воцарится полная гармония без всяких усилий. Чисто по теории вероятности это, наверное, иногда так получается, но лично я ни разу не видела. redface.gif

Прежде всего должно быть взаимное желание договариваться и идти на компромиссы, а не играть в игры "а вот я сейчас его/ее прогну, чтобы свое место знал(а)!" и так по очереди.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 20:18

Анна написала:
Прежде всего должно быть взаимное желание договариваться и идти на компромиссы, а не играть в игры "а вот я сейчас его/ее прогну, чтобы свое место знал(а)!" и так по очереди.

Соглашусь. Без этого никуда. smile.gif
Grelka
27 мая 2015, 20:22

Eva_23_L написала: Муж получил внеочередную порцию внимания и где-то даже проявления любви.

biggrin.gif

Eva_23_L написала: Не секса, я о высоком!

3d.gif

Наталек_new написала: Например, кто готовит, тот и принимает окончательное решение, что на ужин, с учетом, что один не ест одно, второй другое, третий третье. И кто-то должен выбрать кафель в ванной из нераздражающих всех вариантов.

Да, это разумно. Мы когда ремонт делали, мне вот по большому счету было все равно, какие обои. Только бы не цветочек. И дальше муж, которому не так все равно оказалось, выбирал. А я честно сказала, что буду довольна всем, кроме жутких розочек(с).
Eva_23_L
27 мая 2015, 20:32

Grelka написала:
Мы когда ремонт делали, мне вот по большому счету было все равно, какие обои. Только бы не цветочек. И дальше муж, которому не так все равно оказалось, выбирал. А я честно сказала, что буду довольна всем, кроме жутких розочек(с).

Вот мне почему еще все эти договоренности раз и навсегда претят: мало ли как жизнь повернется, а мы тут уже договорились! facepalm.gif biggrin.gif
   Спойлер!
Мне, например, в машине важен цвет biggrin.gif , поэтому машины у нас выбирает муж. И технику тоже муж. Но я должна одобрить дизайн того и другого. biggrin.gif
Диваны-мебель тоже муж выбирал. А я цену на них. 3d.gif
И так во всем: я выбираю место отпуска. Он не соглашается, я ему кучу доводов. Он наконец включается, лезет в гугел, находит те места, которые я выбрала "вживую", показывает мне, что это чертисколько км до моря или рядом с автобаном. Я ужасаюсь и выбираю дальше...
По-другому у нас как-то и не получается. Т.е. застрельщик всегда я, а муж при этом вдумчивый анализатор всего того кошмара, который я задумала.
Свиристель
27 мая 2015, 20:33

rita написала: У той же Марины Комиссаровой как раз про Бальзаковских женщин, которым за 30, и про переход из девочки в зрелую женщину со всеми соображениями о молодости и красоте. Так она считает, что без кризиса успешно такой переход не возможен, что кризис ( жанра, самоидентификации) очень полезен в плане дальнейшего приобретения гармоничной жизни, наращивания "мышц" физических и эмоциональных, расставания с образом девочки скачущей по полям и перехода к еще более интересной женщине, и все это обязательно должно свершиться, и без посторонней помощи в виде смягчающих обстоятельств, которые и задержат этот переход, давая возможность побыть дальше в инфантилизме. Так что пока все очень хорошо, все идет своим путем, и не надо этого бояться, т.к. переход из девочки в стареющую женщину очень неприятен. Лучше сначала из  девочки в классную женщину и долго там плавать. Слон, ты на правильном пути. Разложи свою колоду, посмотри, какие еще у тебя козыри, кроме туза в виде молодости и красоты, и какие крупные карты на руках. И, не расстраивайся, все хорошее только начинается. smile4.gif

Рита, а сошли меня почитать, если ссылки есть.
Grelka
27 мая 2015, 20:34

Eva_23_L написала: договоренности раз и навсегда претят:

Ну эти были не раз и навсегда, а по ремонту. biggrin.gif

Eva_23_L написала: мало ли как жизнь повернется, а мы тут уже договорились!

Взрослые люди могут сесть и передоговориться, мне кажется. smile.gif
Eva_23_L
27 мая 2015, 20:39

Grelka написала:
Ну эти были не раз и навсегда, а по ремонту. biggrin.gif

Взрослые люди могут сесть и передоговориться, мне кажется. smile.gif

Да-да, я именно это и имела в виду, только коряво. biggrin.gif
Именно что договариваться не раз и навсегда, а по конкретным случаям. Иногда кому-то что-то важно бывает. А когда-то не особо. Скажем, мне важно в этом году летом куда-то в тепло, чтобы накупаться и загореть. А в следующем уже не так важно будет. Поэтому в этом году выбираю я, а в следующем едем к свекрови в гости муж.
КОкушка
27 мая 2015, 20:46

маленькое ЧУДОвище написала: Слоник, а у тебя есть среди знакомых примеры идеальных на твой взгляд мужей?
Прям долго идеальных, много лет и в разных обстоятельствах?

Лучше спросить, почему совсем не идеальные жёны претендуют на идеальных мужей?

Кстати, я за свою жизнь не встречала идеальных жён - все люди, все человеки.
Анна
27 мая 2015, 20:48

Eva_23_L написала:
Вот мне почему еще все эти договоренности раз и навсегда претят: мало ли как жизнь повернется, а мы тут уже договорились! facepalm.gif  biggrin.gif

Мне кажется, договариваться надо о глобальных принципиальных вопросах, типа наличия детей, раздельного или совместного бюджета, схемы ведения домашнего хозяйства и/или работы, примерно сколько времени проводить вместе = достаточно... А на каждый чих и правда лучше не заранее договариваться, а по обстоятельствам. smile.gif

Ситуации "а я передумал" по глобальным вопросам тоже обсудить заранее - допустимы или нет, и если да - то со штрафом или без. А то если муж решит что он убежденный чайлдфри когда жена на пятом месяце, хотя до этого они договорились, что хотят двух или трех детей - это нехорошо, так переигрывать. smile.gif

КОкушка написала:

Потому что считают себя идеальными? Или, как минимум, подарками, что "достаточно близко" к идеалу?
Grelka
27 мая 2015, 20:55

Eva_23_L написала: а в следующем едем к свекрови в гости

biggrin.gif

Анна написала: А на каждый чих и правда лучше не заранее договариваться, а по обстоятельствам. 

На чих тоже можно, пока это всех устраивает. Просто не воспринимать эти договоренности железобетонными.
Анна
27 мая 2015, 21:00

Grelka написала: На чих тоже можно, пока это всех устраивает. Просто не воспринимать эти договоренности железобетонными.

Я вот почему, когда/если созрею для взамужа буду настаивать на брачном контракте? Не только потому, что мне есть, что терять, но и потому, что это (как мне кажется) покажет умение человека договариваться и обсуждать, а так же может выявить принципиальные разногласия пока не стало слишком поздно. smile.gif
Trisha
27 мая 2015, 21:00

КОкушка написала:

Нет таких людей "идеальная жена" и "идеальный муж". Есть просто мужчины и женщины, те кто совпали и составили пару, и те кто не совпали и пара не получилась.
Что для одного "идеальная жена", для другого - зануда и клуша. И с мужьями та же история.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»