Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Leechka
29 мая 2015, 16:56

Продавщица Роз написала:
Прям вот любая, серьезно? Странно почему тогда километры горестных женских тредов на этом форуме о прямо противоположном.

Не любая, но если постараться, то многие смогут. Просто не привыкли планировать и рассчитывать. Можно же потерпеть подольше, поработать побольше и подкопить. Можно совместно с партнером/мужем. Но это при условии планирования семьи.
Я где то читала, что 75% женщин у нас рожают первого ребенка просто потому, что вышли замуж. Я и сама из таких. Но по-хорошему, надо иначе ко всему относиться, более ответственно.
Но тут еще включается старшее поколение: "Когда же уже внуки, раньше мы не думали о комфорте, мы думали о детях", "Вчетвером в однокомнатной квартире жили и все были счастливы, а вы сейчас только о себе думаете, вот и не рожаете пока рожается" и т.п.
Kay_po
29 мая 2015, 16:56

Продавщица Роз написала:
Очевидно, потому что женщина меньше зарабатывает в среднем.

По-моему, это комплексная проблема. Сюда входит и дискриминация по зарплате и установки, в которых воспитывают. Типа, не "учись, работай, развивайся, трудись, совершенствуйся, зарабатывай достойно и обеспечивай себя", а ..."будешь плохой хозяйкой -замуж никто не возьмет".
Продавщица Роз
29 мая 2015, 16:57
Вообще если посмотреть на средний уровень зарплат по стране, становится очевидно, что подавляющее большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, с трудом сводя концы с концами. О каких финансовых подушках вы говорите?
Без Бретельки
29 мая 2015, 16:58

Продавщица Роз написала: Очевидно, потому что женщина меньше зарабатывает в среднем.

Да ну это сказки из ТО. biggrin.gif

Продавщица Роз написала: Странно почему тогда километры горестных женских тредов на этом форуме о прямо противоположном.

Нерепрезентативная выборка. Тем, кто и в декрете хорошо зарабатывает, некогда на форум строчить горестные треды.
Анна
29 мая 2015, 16:58
Мне по поводу "гарантий" больше всего нравятся две фразы. Одна на английском, другая на русском, общий посыл одинаков. "Fear does not prevent death, it prevents life" (страх не предотвращает смерть, он предотвращает жизнь). И "думать каждый день о черном дне - значит, делать черным каждый день". Конечно, все от меня зависящее, чтобы прикрыть себе задницу я сделала и продолжаю делать, это просто разумно. Но при этом я осознаю, что все равно может случиться что-то что не предусмотришь, или на что моих ресурсов в тот данный момент не будет хватать, чтобы ситуация разрешилась безболезненно. Поэтому в качестве главных "страховок" я рассматриваю то, что всегда останется со мной - разные знания и умения, которые помогут мне не пропасть в любой ситуации (хотя жизнь может в результате быть не такой легкой и приятной, какой была до сих пор, факт), и "хорошие гены" (если мои прадеды-прабабушки справились со всем, что им на долю выпало, то и я справлюсь со всем, что выпадет мне - кровь во мне та же самая, а хуже чем им уже не будет, некуда хуже-то). smile.gif
Анна
29 мая 2015, 16:59

Leechka написала:
Не любая, но если постараться, то многие смогут. Просто не привыкли планировать и рассчитывать. Можно же потерпеть подольше, поработать побольше и подкопить. Можно совместно с партнером/мужем. Но это при условии планирования семьи.
Я где то читала, что 75% женщин у нас рожают первого ребенка просто потому, что вышли замуж. Я и сама из таких. Но по-хорошему, надо иначе ко всему относиться, более ответственно.
Но тут еще включается старшее поколение: "Когда же уже внуки, раньше мы не думали о комфорте, мы думали о детях", "Вчетвером в однокомнатной квартире жили и все были счастливы, а вы сейчас только о себе думаете, вот и не рожаете пока рожается" и т.п.

Вот ППКС. smile.gif

Кстати, по поводу старшего поколения - оно еще и нередко развращает молодых, постоянно помогая финансово. Покупая квартиры или отдавая деньги на первый взнос в ипотеку, или постоянно подкидывая на то и на это. Зачем в таком случае самим мучаться, если знаешь, что в случае чего, всегда мама с папой придут на помощь? С детства не приучены. Это и с сыновьями бывает, но с дочерьми чаще...
Leechka
29 мая 2015, 17:00

Kay_po написала:
По-моему, это комплексная проблема. Сюда входит и дискриминация по зарплате и установки, в которых воспитывают. Типа, не "учись, работай, развивайся, трудись, совершенствуйся, зарабатывай достойно и обеспечивай себя", а ..."будешь плохой хозяйкой -замуж никто не  возьмет".

У меня как то был разговор с одной знакомой. Она сказала: "Вот я не училась, карьеру не делала, а вышла замуж и ребенка родила. А надо было выучиться, работа была бы приличная. Я своей дочери так и говорю: иди сначала учись, потом будешь о семье думать." И тут же следующим предложением: "Очень за сына волнуюсь - у него в школе отметки неважные. А ведь для мальчика очень важно учиться, чтобы образование получить, работу. Девочке то зачем - она замуж выйдет, ребенка родит и всего делов".
Вот как можно в одном разговоре высказать две противоположных точки зрения?
dron87
29 мая 2015, 17:01
Так а что мешает, женщине выходить на работу с полутора лет и также делать карьеру и стремится зарабатывать нормаль? Так нет, ведь многие даже при возможности отдать ребенка в садик годика в два, предпочитаю сидеть с ним лет так до пяти, так кто им потом виноват, что за это время они несколько так скажем теряют ценность на рынке труда?
Kay_po
29 мая 2015, 17:01

Leechka написала:
У меня как то был разговор с одной знакомой. Она сказала: "Вот я не училась, карьеру не делала, а вышла замуж и ребенка родила. А надо было выучиться, работа была бы приличная. Я своей дочери так и говорю: иди сначала учись, потом будешь о семье думать." И тут же следующим предложением: "Очень за сына волнуюсь - у него в школе отметки неважные. А ведь для мальчика очень важно учиться, чтобы образование получить, работу. Девочке то зачем - она замуж выйдет, ребенка родит и всего делов".
Вот как можно в одном разговоре высказать две противоположных точки зрения?

Ну наверное она умом понимает, что получить образование и самой иметь хорошую работу -это правильно, но установка про замуж у нее все равно очень сильна.
Без Бретельки
29 мая 2015, 17:03

Продавщица Роз написала: Вообще если посмотреть на средний уровень зарплат по стране, становится очевидно, что подавляющее большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, с трудом сводя концы с концами. О каких финансовых подушках вы говорите?

Уровень зарплат соответствует, в среднем, уровню цен в регионе. Взять того же Слона, у нее небольшая по московским меркам зарплата, так у нее и двушка на съем рассматривается за 20 тыс, а не за 50-60, как в мск.
Также и услуги, я сегодня на даче, заехала в парикмахерскую и сына подстригла за 150 рублей. А не за 600-800 как возле дома.
Анна
29 мая 2015, 17:04

dron87 написал: Так а что мешает, женщине выходить на работу с полутора лет и также делать карьеру и стремится зарабатывать нормаль? Так нет, ведь многие даже при возможности отдать ребенка в садик годика в два, предпочитаю сидеть с ним лет так до пяти, так кто им потом виноват, что за это время они несколько так скажем теряют ценность на рынке труда?

*ржОт* А кто-то еще говорит про отсутствие социальных гарантий в России, ага. У нас в три месяца выходят. Именно чтобы сохранить рабочее место и квалификацию, и потому что не приучены ждать, что муж все должен в одно лицо тянуть. Если оба решили и могут себе позволить, чтобы жена дома сидела - тогда другой разговор, такие семьи тоже есть, но это не "ситуация по умолчанию". smile.gif
Xelena
29 мая 2015, 17:06

dron87 написал: Так а что мешает, женщине выходить на работу с полутора лет и также делать карьеру и стремится зарабатывать нормаль? Так нет, ведь многие даже при возможности отдать ребенка в садик годика в два, предпочитаю сидеть с ним лет так до пяти, так кто им потом виноват, что за это время они несколько так скажем теряют ценность на рынке труда?

Странно, а место жительства - Россия указано.
В полтора года она ребенку может только няню нанять, девать его некуда. Няня для ребенка такого возраста - захочет денег намного больше, чем средняя зарплата в данном регионе (в любом), за годы дома квалификация уже несколько тогось.
Молодую мамашу считают неблагонадежным сотрудником. И т.д.
Это надо очень рваться на работу, чтобы против такого сопротивления переть. На первых этапах там сплошные потери. И в деньгах, и в нервах и во всем.

Высокооплачиваемые сорудницы и востребованные спецы, у которых в такой форме проблема не стоит, до полутора лет с ребенком и не сидят.
dron87
29 мая 2015, 17:07

Анна написала: сли оба решили и могут себе позволить, чтобы жена дома сидела - тогда другой разговор, такие семьи тоже есть, но это не "ситуация по умолчанию". 

Кстати тут по российскому зомби тв косяком говорят пошли репортажы про пары в основном из северной европы, где жена работает, а муж сидит в декрете(с посылом вон мол они там совсем вырождаются). А в Штатах такие семьи имеются? smile4.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:07

Без Бретельки написала:
Да ну это сказки из ТО. biggrin.gif

Да ну. Достаточно погуглить же.

Без Бретельки написала: Нерепрезентативная выборка. Тем, кто и в декрете хорошо зарабатывает, некогда на форум строчить горестные треды.

Еще раз, я говорю про среднюю температуру по больнице и каким образом она обуславливает популярность мечты о сильном плече среди российских женщин, в данном случае. Конечно, есть вполне успешные, независимые женщины, способные обеспечить себя, детей и мужа впридачу. Но, утверждать, что их большинство, я бы поостереглась.
dron87
29 мая 2015, 17:09

Xelena написала:  полтора года она ребенку может только няню нанять, девать его некуда. Няня для ребенка такого возраста - захочет денег намного больше

Ну не с полутора, ок. С двух лет например вполне может подойти уже очередь в садик (не говоря уж о том что есть и частные, куда берут с двух и которые стоят дешевле няни), но многие сами не хотят. А какие потери могут быть в том что ты возвращаешься на свое место и свою зарплату?
Kay_po
29 мая 2015, 17:10

Xelena написала: В полтора года она ребенку может только няню нанять, девать его некуда. Няня для ребенка такого возраста - захочет денег намного больше, чем средняя зарплата в данном регионе (в любом), за годы дома квалификация уже несколько тогось.
Молодую мамашу считают неблагонадежным сотрудником. И т.д.
Это надо очень рваться на работу, чтобы против такого сопротивления переть. На первых этапах там сплошные потери.

Ну так это начинать надо не в 1,5 ребенкиных года, а задолго до рождения. Почему мужчина обеспечивает себе какой-то финансовый уровень, а женщина нет, даже когда не беременна? Это если безотносительно уровня зарплат. Кто мешает женщине двигать свою жизнь в этом смысле? Даже если это сложнее сделать, чем мужчине, все равно ведь это возможно.
Хотя выйти замуж наверное проще. Ммм...наверное. biggrin.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:10

Kay_po написала:
Ну наверное она умом понимает, что получить образование и самой иметь хорошую работу -это правильно, но установка про замуж у нее все равно очень сильна.

Да, потому что вариант "замуж" кажется проще и менее затратным. Тем более в России очень развит Культ Красивой Женщины (см. список ТС).
Kay_po
29 мая 2015, 17:12

Продавщица Роз написала: Еще раз, я говорю про среднюю температуру по больнице и каким образом она обуславливает популярность мечты о сильном плече среди российских женщин,

Средняя температура по больнице подразумевает только женщин, живущих от зарплаты до зарплаты? Вот это мне кажется сомнительным слегка. А если и мужчины в среднем живут от зарплаты до зарплаты, то тогда и мужчины и женщины в одинаком среднем по больнице положении.
Kay_po
29 мая 2015, 17:13

Продавщица Роз написала: (см. список ТС).

Я его не видела. smile4.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:15

Без Бретельки написала:
Уровень зарплат соответствует, в среднем, уровню цен в регионе.  Взять того же Слона,  у нее небольшая по московским меркам зарплата, так у нее и двушка на съем рассматривается за 20 тыс, а не за 50-60, как в мск.
Также и услуги, я сегодня на даче, заехала в парикмахерскую и сына подстригла за 150 рублей.  А не за 600-800 как возле дома.

Имхо, тут лучше у Слона спросить, позволяли ли ей ее доходы родить и вырастить двух детей без мужа.
баба Яга
29 мая 2015, 17:16

dron87 написал:
Кстати тут по российскому зомби тв косяком говорят пошли репортажы про пары в основном из северной европы, где жена работает, а муж сидит в декрете(с посылом вон мол они там совсем вырождаются). А в Штатах такие семьи имеются? smile4.gif

Конечно. У сына один из его школьных друзей сидит дома с детьми, что-то не очень сильно из дома прирабатывает, а жена заработчик. Еще есть у меня знакомый, молодой человек, у них двое детей. Жена - медсестра в реабилитации в госпитале, а он учился и был папа дома при детях-школьниках с их рождения. Он - художник, так что будет и дальше дома с детьми. Еще один, у них музыкальная школа, магазин муз. инструментов, и она играет в Бирменгемском (штат Алабама) симфоническом оркестре. Они делят поровну заботы о ребенке со дня его рождения. Везде он с ними, ну, кроме концертов, то с ним, то с ней.

Нельзя сказать, что это прямо толпы, но то, что такое встречается все чаще, точно.
Xelena
29 мая 2015, 17:16

Kay_po написала: Почему мужчина обеспечивает себе какой-то финансовый уровень, а женщина нет, даже когда не беременна?

"Какой-то уровень" - чтобы пару лет прокуковать, обеспечивая себе еще и доп. расходы на ребенка?
Ох, не больше у нас таких мужчин, чем женщин.

Ну и, вроде, везде одно и то же - мировая статистика подтверждает, как только узнают про существование презервативов и постигают азы арифметики - рождаемость падает очень стремительным домкратом 3d.gif 3d.gif
Розовый слон
29 мая 2015, 17:17

dron87 написал: Так а что мешает, женщине выходить на работу с полутора лет и также делать карьеру и стремится зарабатывать нормаль?

Вот надо дать тебе ребенка полутора лет и посмотреть, как он тебе не помешает карьеру строить. smile.gif Ты его в сад - а у него вечером 39. Первый раз работодатель простит, за неделю его в чувство приведешь, снова в садик отведешь - а у него опять 39. И кашель лающий. Врач - "это бронхит, госпитализируемся". Что скажет работодатель?

Xelena написала: Это надо очень рваться на работу, чтобы против такого сопротивления переть. На первых этапах там сплошные потери. И в деньгах, и в нервах и во всем.

ППКС. Я рвалась очень и вырвалась, но и крови было много.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:20

Kay_po написала:
Средняя температура по больнице подразумевает только женщин, живущих от зарплаты до зарплаты? Вот это мне кажется сомнительным слегка. А если и мужчины в среднем живут от зарплаты до зарплаты, то тогда и мужчины и женщины в одинаком среднем по больнице положении.

Ну, да, я об этом и говорю. Поэтому женщинам как бы получается выгоднее казаться (не обязательно быть) слабее и искать сильное плечо, поскольку наличие страховки лучше, чем ее отсутствие. Те есть, получается, что экономическая и социальная нестабильность способствуют укоренению МиЖ модели "Каменная стена".
Розовый слон
29 мая 2015, 17:29

Продавщица Роз написала: Имхо, тут лучше у Слона спросить, позволяли ли ей ее доходы родить и вырастить двух детей без мужа. 

А это смотря от кого рожать (я про размер алиментов). smile.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:31

Розовый слон написала:
Вот надо дать тебе ребенка полутора лет и посмотреть, как он тебе не помешает карьеру строить. smile.gif  Ты его в сад - а у него вечером 39. Первый раз работодатель простит, за неделю его в чувство приведешь, снова в садик отведешь - а у него опять 39. И кашель лающий. Врач - "это бронхит, госпитализируемся". Что скажет работодатель?

Вот-вот. Дело-то декретом не ограничивается.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:33

Розовый слон написала:
А это смотря от кого рожать (я про размер алиментов).  smile.gif

Ну, то есть, размер все же имеет значение.
Самой подкопить, родить и вырастить сложновато.
Kay_po
29 мая 2015, 17:34

Продавщица Роз написала: Самой подкопить, родить и вырастить сложновато.

Ага, алименты проще.
Анна
29 мая 2015, 17:37

dron87 написал:

Чтобы прямо совсем-совсем сидел - таких я не знаю. Но знаю такие семьи, где работают посменно, чтобы за няню не платить. Один супруг работает дневную, второй - ночную. smile.gif Одну пару знаю, где жена более успешная карьерно была, так она именно строила карьеру, а муж сидел с детьми, но когда жена приходила с работы, он ехал в университет - доучивался в вечернюю смену, а потом еще подрабатывал ночью.

Чтобы только дома сидеть и заниматься детьми и домом много лет - лично я таких не знаю, ни мужчин ни женщин. Но у меня выборка, естественно, нерепрезентативная - где бы я пересеклась и о чем бы я стала разговаривать с теми, кто только носы детям утирает? smile.gif

ЗЫ Аааа, вспомнила один случай. Жена очень хорошо зарабатывала, а муж-музыкант сидел дома с четырьмя детьми и иногда устраивал небольшие концерты во всяких барах-ресторанах. Лет десять сидел, пока она его с любовницей не застукала, которую он прямо домой и приводил, пока "сидел". Так в результате развода ей пришлось ему еще и кучу денег отстегнуть по гуманным небраскским законам. facepalm.gif В общем, нафиг, нафиг такое счастье. Именно пример ее и еще одного коллеги убедил меня в необходимости брачного контракта. smile.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:38

Kay_po написала:
Ага, алименты проще.

Естественно, проще. Накопить денег на безбедную жизнь себе и ребенку, до того момента, как минимум, пока он не пойдет в сад на порядки сложнее.
dron87
29 мая 2015, 17:38

Продавщица Роз написала: Ну, то есть, размер все же имеет значение.
Самой подкопить, родить и вырастить сложновато.

Так ведь логика кривая, если средняя женщина не может вытянуть себя и ребенка. то почему средний мужчина способен вытянуть себя, женщину и ребенка?
Розовый слон
29 мая 2015, 17:39

Kay_po написала: Ага, алименты проще. 

А мы легких путей не ищем, верно? smile.gif
Анна
29 мая 2015, 17:40

dron87 написал:
Так ведь логика кривая, если средняя женщина не может вытянуть себя и ребенка. то почему средний мужчина способен вытянуть себя, женщину и ребенка?

*присоединяется к вопросу* popc1.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:41

dron87 написал:
Кстати тут по российскому зомби тв косяком говорят пошли репортажы про пары в основном из северной европы, где жена работает, а муж сидит в декрете(с посылом вон мол они там совсем вырождаются).

В Германии, в особенности на юге, найти, например, ясли на весь день, чтобы мама могла выйти на работу, задача практически неосуществимая.
Розовый слон
29 мая 2015, 17:42

dron87 написал: Так ведь логика кривая, если средняя женщина не может вытянуть себя и ребенка. то почему средний мужчина способен вытянуть себя, женщину и ребенка?

Допустим, что себя в большинстве случаев способна. Все-таки пособие 40% от зарплаты и не у всех долбанная ипотека висит. А вот ребенка уже под вопросом, сильно зависит от того, что ему отдадут (а что надо будет покупать), состоится ли ГВ, понадобится ли дорогостоящее лечение и т.д.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:43

dron87 написал:

Потому что средний мужчина а) больше зарабатывает и б) не сидит с детьми, то есть может работать пока дети маленькие.
Мы ходим по кругу. smile4.gif
Xelena
29 мая 2015, 17:47

Анна написала: Так ведь логика кривая, если средняя женщина не может вытянуть себя и ребенка. то почему средний мужчина способен вытянуть себя, женщину и ребенка?

Может быть, потому, что сидящая с ребенком жена мужчине обойдется дешевле, чем хорошая няня (как минимум, способная реально освободить матери время для полноценной работы фулл-тайм с переработками) для ребенка женщине????
3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
dron87
29 мая 2015, 17:49

Продавщица Роз написала: Потому что средний мужчина а) больше зарабатывает и б) не сидит с детьми, то есть может работать пока дети маленькие.

Мне вот интересно как же в тех Штатах и без особых социальных гарантий и без превалирующей установки "все должен тянуть мужик" удается жить
Xelena
29 мая 2015, 17:50

dron87 написал: Мне вот интересно как же в тех Штатах и без особых социальных гарантий

Смешно про гарантии.
Тут недавно в ТО был тред.
Это ты пособие в сколько долларей в месяц "особыми социальными гарантиями" называешь?
Без "установки" удается только в тех странах, есть есть инфраструктура, позволяющая женщине оставить ребенка и работать. Все, других вариантов не существует.
dron87
29 мая 2015, 17:50

Xelena написала: Может быть, потому, что сидящая с ребенком жена мужчине обойдется дешевле,

Какому мужчине? Среднестатистическому со средней по РФ зарплатой (сколько там 35 тыров)? Тут уж мне впору 3d.gif 3d.gif 3d.gif
dron87
29 мая 2015, 17:52

Xelena написала: Это ты пособие в сколько долларей в месяц "особыми социальными гарантиями" называешь?

Тем не менее у нас мамы выходящие на работу в три ребенкиных месяца исключение, там норма, как я понимаю. Ну может конечно декретные тут совсем не причем, не знаю.
Xelena
29 мая 2015, 17:53

dron87 написал: Какому мужчине? Среднестатистическому со средней по РФ зарплатой (сколько там 35 тыров)? Тут уж мне впору

Ты найди способ полугодоваса за 35 тысяч на полный рабочий день пристроить. Так, чтобы и к врачам - няня, и в больницу - няня, и вообще везде.

И учти, что женщине, которой такое счастье обломится, на свою среднюю зарплату придется питаться из помойки. И жить, видимо, там же.

Прожить втроем на те же 35 - чуть менее фантастическая штука.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:54

dron87 написал:
Мне вот интересно как же в тех Штатах и без особых социальных гарантий и без превалирующей установки "все должен тянуть мужик" удается жить

Хороший вопрос. smile4.gif
Kay_po
29 мая 2015, 17:55

Xelena написала: Может быть, потому, что сидящая с ребенком жена мужчине обойдется дешевле, чем хорошая няня (как минимум, способная реально освободить матери время для полноценной работы фулл-тайм с переработками) для ребенка женщине????

Ну, допустим, няня стоит 40 тыщ. Жена обойдется дешевле только если у нее ЗП ниже. biggrin.gif
Xelena
29 мая 2015, 17:56

Kay_po написала: Ну, допустим, няня стоит 40 тыщ. Жена обойдется дешевле только если у нее ЗП ниже.

Вроде, сравнивали варианты "мужчина содержит женщину и ребенка как за каменной стеной" против "женщина одна содержит ребенка".
В первом варианте нет дохода женщины, но она хочет кушать, во втором нет мужчины и кормить его не надо. Однако...
/няня за 40 тысяч, которая будет с ребенком круглосуточно? Определенно, большинству мужчин в стране жены обходятся куда дешевле.
Trespassing W
29 мая 2015, 17:58

dron87 написал: Тем не менее у нас мамы выходящие на работу в три ребенкиных месяца исключение, там норма, как я понимаю. Ну может конечно декретные тут совсем не причем, не знаю.

Декретные вообще ни при чем. Просто есть право на трехмесячный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, и то если начальство не против. Если против, то не болеe 2 недель. Или увольняйся, а потом работу ищи. Платят садикам или няням за детей всю зарплату и не жужжат.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 17:59

Kay_po написала:
Ну, допустим, няня стоит 40 тыщ. Жена обойдется дешевле только если у нее ЗП ниже. biggrin.gif

Конечно обойдется, даже если ЗП жены ниже, если его жена всю свою зарплату не тратила лично на себя.
Grelka
29 мая 2015, 17:59

Xelena написала: Однако...
/няня за 40 тысяч, которая будет с ребенком круглосуточно?

Ну не круглосуточно, а, например, с 7 утра до 8 вечера. И 40 тыщ — вполне себе распространенная зарплата для нянь сейчас. По Мск, естественно. То есть можно найти и за 35, можно, конечно, найти и за 60.
Leechka
29 мая 2015, 18:00
В целом понятно: сферическая я буду зарабатывать 35-40 тыс и все (почти все) эти деньги будут уходить на няню. Зачем мне тогда отдавать моего деточку чужой тетке? Вроде, правильно. Но работая, мы вкладываемся в будущее - стаж, опыт работы. И когда ребенок сможет обойтись без няни, не придется пытаться выйти на работу после нескольколетнего сидения дома. Это проблемно и страшно, поэтому после долгого перерыва многие так и остаются сидеть дома.
Т.е. либо ты ехидна и сдаешь детку тетке, либо мать, но тогда на работу выйти с каждым пропущенным годом все сложнее и сложнее.
Xelena
29 мая 2015, 18:00

Grelka написала: Ну не круглосуточно, а, например, с 7 утра до 8 вечера.

Нет уж. Если сравнивать сидящую за каменной стеной жену и няню для женщины без мужа, то няня годится только круглосуточная. Ночью пусть, так уж и быть, спит. Иногда.
И выходной на полдня раз в неделю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»