Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Продавщица Роз
29 мая 2015, 18:04

Xelena написала:
Нет уж. Если сравнивать сидящую за каменной стеной жену и няню для женщины без мужа, то няня годится только круглосуточная. Ночью пусть, так уж и быть, спит. Иногда.
И выходной на полдня раз в неделю.

У меня, кстати, есть один знакомый в Москве, который один без жены усыновил ребенка возрастом один год. Ну вот так он решил. Такой типичный представитель верхнего среднего класса. Не представляю, как с з/п 35К можно такое потянуть.
Xelena
29 мая 2015, 18:05

Leechka написала: В целом понятно: сферическая я буду зарабатывать 35-40 тыс и все (почти все) эти деньги будут уходить на няню. Зачем мне тогда отдавать моего деточку чужой тетке? Вроде, правильно. Но работая, мы вкладываемся в будущее - стаж, опыт работы. И когда ребенок сможет обойтись без няни, вам не придется пытаться выйти на работу после нескольколетнего сидения дома. Это проблемно и страшно, поэтому после долгого перерыва многие так и остаются сидеть дома.

Просто пока ребенок маленький, совершенно объктивно и с калькулятором: если жена не эксклюзивный спец с высокой зарплатой, ей невыгодно (в краткосрочной перспективе, т.е. прям щас) выходить на работу. Ни ей, ни мужу.
Это если сферически и в вакууме при прочих равных.

Дальше уже включаются опции в виде бабушек, идущих навстречу работодателей и нянь на частичное время, бесплатной пахоты ради светлого будущего и т.д. У всех свои и с разными результатами.

Что не отменяет простого факта - чтобы выйти на работу хотя бы в 1.5 детских года, женщине надо нехило так грести против течения.
Xelena
29 мая 2015, 18:06

Продавщица Роз написала: Не представляю, как с з/п 35К можно такое потянуть.

Ужасно интересен бюджет проекта 3d.gif

upd
футыблин, я сначала поняла неправильно - подумала, что он с ЗП 35 тыс. усыновил ребенка. Бюджет более-менее прояснился smile4.gif
Без Бретельки
29 мая 2015, 18:10

Продавщица Роз написала: Да ну. Достаточно погуглить же.

Женщины не хотят напрягаться, поэтому у них нет денег.
Те, кто напрягаются, деньги имеют: кто-то попу круглую качает и ее б/ф содержит, кто-то борщ из котлет варит и муж обеспечивает, а кто-то работает и декрет не оформляет, чтобы место и квалификацию не терять.

А за просто так и в Германии деньги не разносят по тумбочкам.
Продавщица Роз

Xelena написала:
Ужасно интересен бюджет проекта  3d.gif

Я не знаю цифр, конечно. Но, с виду, это обычные траты на ребенка.
dron87

Trespassing W написала: Декретные вообще ни при чем.

Я имею ввиду непричем ли они у нас, так как у нас в три месяца на работу не выскакивает, все таки кажется что причем.
marplik
29 мая 2015, 18:11

Анна написала: Чтобы только дома сидеть и заниматься детьми и домом много лет - лично я таких не знаю, ни мужчин ни женщин.  Но у меня выборка, естественно, нерепрезентативная - где бы я пересеклась и о чем бы я стала разговаривать с теми, кто только носы детям утирает? 

В прошлом сезоне Мастер Шеф был такой домохозяин Лесли. Жена успешно зарабатывала, а он дома готовил вкусную еду и воспитывал 6 (или семерых, не помню уже) детей. Живут они в Малибу.
Xelena
29 мая 2015, 18:12

Без Бретельки написала: Женщины не хотят напрягаться, поэтому у них нет денег.

Я бы сказала, что в данный момент политика по этой части и инфраструктура и все прочее организованы так, чтобы загонять женщин сидеть подольше. И пропаганда заодно.
Те, кто выходят на работу, именно что против течения гребут.
Xelena
29 мая 2015, 18:13

Продавщица Роз написала: Я не знаю цифр, конечно. Но, с виду, это обычные траты на ребенка.

Да, я поняла уже. Я прочитала невнимательно первый раз, решила, что он с ребенком на 35 тысяч жил один, так и офонарела. Потом перечитала smile4.gif
Продавщица Роз
29 мая 2015, 18:15

Без Бретельки написала:
Женщины не хотят напрягаться, поэтому у них нет денег.
Те, кто напрягаются, деньги имеют: кто-то попу круглую качает и ее  б/ф содержит, кто-то борщ из котлет варит и муж обеспечивает, а кто-то работает и декрет не оформляет, чтобы место и квалификацию не терять.

А за просто так и в Германии деньги не разносят по тумбочкам.

Да это-то понятно. "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный." Я с этим в общем-то и не спорю даже. Мы вроде дискутируем о том, почему из перечисленного тобой более популярны в народе варианты с попой и борщом, нежели с родами без отрыва от производства.
Grelka
29 мая 2015, 18:15

Продавщица Роз написала: Не представляю, как с з/п 35К можно такое потянуть.

Формально ничего удивительного. Органы опеки и суд интересует, чтобы зарплата усыновителя покрывала прожиточный минимум на него и ребенка. Прожиточный минимум по Москве что-то в районе 10 тыс., кажется.
Продавщица Роз
29 мая 2015, 18:19

Grelka написала:
Формально ничего удивительного. Органы опеки и суд интересует, чтобы зарплата усыновителя покрывала прожиточный минимум на него и ребенка. Прожиточный минимум по Москве что-то в районе 10 тыс., кажется.

Я коряво выразилась. У него-то доход как раз значительно больше. И безотносительно условий усыновления, я не знаю, как можно в Мск прожить на 10 тыс.
Анна
29 мая 2015, 18:24

Без Бретельки написала: Женщины не хотят напрягаться, поэтому у них нет денег.

Есть еще разница в подходе к финансовым проблемам. Из ситуации "денег не хватает" есть только два выхода: тратить поменьше или добывать побольше. Кому-то проще первое, кому-то второе. И вторые первых не разумеют. smile.gif
Kay_po
29 мая 2015, 18:24

Xelena написала:
Я бы сказала, что в данный момент политика по этой части и инфраструктура и все прочее организованы так, чтобы загонять женщин сидеть подольше. И пропаганда заодно.
Те, кто выходят на работу, именно что против течения гребут.

Это да, увы.
Без Бретельки
29 мая 2015, 18:32

Продавщица Роз написала: Мы вроде дискутируем о том, почему из перечисленного тобой более популярны в народе варианты с попой и борщом, нежели с родами без отрыва от производства.

Потому что для безотрывного деторождения женщине нужны яйца. tongue.gif

Я могу из первых уст рассказать, что такое иметь ПДР на 11 дней раньше сдачи дорогущего проекта и каждое утро уговаривать пузо: "ну посиди еще немножко, у нас дедлайн, штрафы и бонусы". А ноги отекают, и сидеть тяжко, и спина отваливается, и пятка метит тебе в мочевой на совещании, а босс уже на третий круг пошел.
И как уходить в 7 утра на работу, потому что к 17-00 на учебу, а в 23 домой. Ты уходишь- твой ребенок спит, ты приходишь - он спит, а потом спрашивает: папа, а где мама? А папа говорит: мама была, вот оставила клубнику. biggrin.gif
Потом тебе няня звонит на совещание и говорит, что твой сын глаз пропорол жесткой щеткой от фена, и она из-за крови ваще не видит, цел глаз или нет.

А борщ чего? Хочешь из кислой капусты, а хочешь - с фасолью. smile.gif
Матрос Кася
29 мая 2015, 18:38

Xelena написала: Может быть, потому, что сидящая с ребенком жена мужчине обойдется дешевле, чем хорошая няня (как минимум, способная реально освободить матери время для полноценной работы фулл-тайм с переработками) для ребенка женщине????

biggrin.gif
Без Бретельки
29 мая 2015, 18:56

Xelena написала: Я бы сказала, что в данный момент политика по этой части и инфраструктура и все прочее организованы так, чтобы загонять женщин сидеть подольше. И пропаганда заодно.Те, кто выходят на работу, именно что против течения гребут.

Я не претендую на истину, потому что вижу нерепрезентативный срез общества, но мне кажется, что большое влияние на это оказывает жизнь женщины до беременности. Активные тетки не больно-то и хотят сидеть с младенцами, они жили и поинтересней, чем с кашей и памперсом. Ну поиграла с ним, как с куклой, два-три месяца, и на свободу.
А кто и до беременности из дня сурка не выходил, те легко сидят долго с детьми.

И я бы не сказала, что найти няню это грести против течения. Никаких проблем.
Морально трудно выйти за дверь, когда твое дите вцепляется тебе в ноги и плачет: мама, не уходи! Но умом-то все равно понимаешь, что лифт не успеет доехать до первого этажа, а он уже отвлекся и забыл.
Xelena
29 мая 2015, 19:36

Без Бретельки написала: И я бы не сказала, что найти няню это грести против течения. Никаких проблем.

Для того, чтобы найти няню, надо чтобы или зарплата была сильно больше средней по региону, или был тот самый муж, который поддержит, в том числе финансово это убыточное мероприятие - выход на работу 3d.gif
В общем сферическом случае это проблема, и еще какая.
Я тут выступать начала в ответ на фразы о героических мужчинах, которые могут содержать и женщину и младенца, в то время, как женщине содержать младенца в одиночку - типа, проблема, потому что никакого парадокса - именно так все и есть.
Idea
29 мая 2015, 20:16

dron87 написал:
Так ведь логика кривая, если средняя женщина не может вытянуть себя и ребенка. то почему средний мужчина способен вытянуть себя, женщину и ребенка?

Если он впрягается с женщиной на равных, т.е. также уходит в декрет, сидит на больничных, отводит в или приводит из садика и т.п., то пусть он тоже не может.
Без Бретельки
29 мая 2015, 20:19

Xelena написала: Для того, чтобы найти няню, надо чтобы или зарплата была сильно больше средней по региону, или был тот самый муж, который поддержит, в том числе финансово это убыточное мероприятие - выход на работу

Для того, чтобы найти няню, нужно хотеть ее найти. Они разные, под разные требования и кошельки.
Зарплата работающей женщины с высшим образованием, подразумевающая хоть какую-нибудь ответственность, выше, чем зарплата няни.
И мероприятие это не убыточное. Да, вначале, возможно, дельта между доходом и расходом будет не сильно большой, но через пару лет рано вышедшая на работу Ж. -конкурентоспособна на рынке труда и спокойно может претендовать на хорошую позицию и деньги, а просидевшая эти два года с ребенком - нет, она откатилась далеко назад в своей квалификации и стоимости. В этом и профит.
Idea
29 мая 2015, 20:20

Без Бретельки написала:

Я могу из первых уст рассказать, что такое иметь ПДР на 11 дней раньше сдачи дорогущего проекта и каждое утро уговаривать пузо: "ну посиди еще немножко,  у нас дедлайн,  штрафы и бонусы". А ноги отекают, и сидеть тяжко,  и спина отваливается, и пятка метит тебе в мочевой на совещании, а босс уже на третий круг пошел.
И как уходить в 7 утра на работу, потому что к 17-00 на учебу, а в 23 домой. Ты уходишь- твой ребенок спит, ты приходишь - он спит, а потом спрашивает: папа, а где мама? А папа говорит: мама была, вот оставила клубнику. biggrin.gif 
Потом тебе няня звонит на совещание и говорит, что твой сын глаз пропорол жесткой щеткой от фена, и она из-за крови ваще не видит, цел глаз или нет.

И тебе это настолько понравилось, что ты всем рекомендуешь?
Без Бретельки
29 мая 2015, 20:24

Idea написала: И тебе это настолько понравилось, что ты всем рекомендуешь?

А ты снова зашла передернуть? biggrin.gif

Я пояснила, в чем подвох по сравнению с борщом и попой.
Idea
29 мая 2015, 20:27

Без Бретельки написала:
А ты снова зашла передернуть?  biggrin.gif

Я пояснила, в чем подвох по сравнению с борщом и попой.

Конечно, прямо специально за тобой бегаю. 3d.gif
В ситуации "борща и попы" свой бег в колесе, просто ты об этом мало знаешь.
Анна
29 мая 2015, 20:35

Без Бретельки написала:
Для того, чтобы найти няню, нужно хотеть ее найти. Они разные, под разные требования и кошельки.
Зарплата работающей женщины с высшим образованием, подразумевающая хоть какую-нибудь ответственность, выше, чем зарплата няни.

Я думаю, если бы женщины были массово настроены на выход на работу в, ну пусть даже будет 6 или 12 месяцев, то и ниша ясельная бы оказалась заполнена достаточно быстро. Спрос рождает предложение, с небольшим отставанием. А если большинство настроены на "мне по закону три года можно сидеть, и я буду сидеть" - то естественно для тех, кто хочет иначе, все сложнее, потому что вместо ясель приходится платить за частную няню. В наших краях это в полтора-два раза дороже, например.
Idea
29 мая 2015, 20:40

Анна написала:
Я думаю, если бы женщины были массово настроены на выход на работу в, ну пусть даже будет 6 или 12 месяцев, то и ниша ясельная бы оказалась заполнена достаточно быстро.  Спрос рождает предложение, с небольшим отставанием.  А если большинство настроены на "мне по закону три года можно сидеть, и я буду сидеть" - то естественно для тех, кто хочет иначе, все сложнее, потому что вместо ясель приходится платить за частную няню.  В наших краях это в полтора-два раза дороже, например.

Каким образом она бы заполнилась? Государственных яслей фактически нет, и совсем не потому, что нет спроса, их просто закрыли и все. Ясельная группа в частном саду будет стоить столько же, сколько и няня. И в садик еще попробуй попади в 3 года, если ты не в Москве.
Без Бретельки
29 мая 2015, 20:44

Idea написала: Конечно, прямо специально за тобой бегаю

Тогда я буду оставлять что-нить провокационное. Ну чтоб вроде как не зря. biggrin.gif

Анна написала: Я думаю, если бы женщины были массово настроены на выход на работу в, ну пусть даже будет 6 или 12 месяцев, то и ниша ясельная бы оказалась заполнена достаточно быстро.  Спрос рождает предложение, с небольшим отставанием.

В ясли же нельзя водить больных и сопливых? Поэтому для работающей женщины они не особо и вариант. А дешевая няньская ниша заполнена тетеньками из Молдовы и Средней Азии. Несколько лет назад, когда у меня еще была няня, няня из СА стоила в три раза дешевле русской (40:13 примерно). И многие их нанимали. Как сейчас на этом рынке- не знаю.
alotostanka
29 мая 2015, 20:59

Анна написала: Я думаю, если бы женщины были массово настроены на выход на работу в, ну пусть даже будет 6 или 12 месяцев, то и ниша ясельная бы оказалась заполнена достаточно быстро.

Ты давно из наших пенат? Например, в Москве есть спрос на частные детские сады, но им ставят столько препятствий на гос. уровне, что они не больно-то и размножаются. Про ясли я вообще молчу. У вас этот вопрос в основном решается частными домашними садами. У нас, чтобы открыть такой сад надо иметь 2 выхода, второй - противопожарный. Т.е. в квартире своей почти 100% нельзя. Думаю, тот, кто будет ожидать от российской действительности здравого смысла, долго тут не протянет. Он тут не валяется уже 100 лет точно, но, судя, по "Левше" - может, и поболе.
Розовый слон
29 мая 2015, 21:06

Анна написала: Я думаю, если бы женщины были массово настроены на выход на работу в, ну пусть даже будет 6 или 12 месяцев, то и ниша ясельная бы оказалась заполнена достаточно быстро.  Спрос рождает предложение, с небольшим отставанием.  А если большинство настроены на "мне по закону три года можно сидеть, и я буду сидеть" - то естественно для тех, кто хочет иначе, все сложнее, потому что вместо ясель приходится платить за частную няню.  В наших краях это в полтора-два раза дороже, например. 

Да, так и есть.
Нет предложения от слова "совсем", из чего я делаю вывод, что спроса тоже нет.
Но сидят до трех не все. В основном либо в 2 года отдают в муниципальные ясли (4 штуки на город, попасть сложно), либо сажают с дитем бабушек (в основном комбинация - бабушка забирает из яслей, которые работают до пяти + сидит больничные). Но это не мой вариант.
С Ромкой я нашла ему няню в песочнице - девушка с деткой-ровесницей Ромы до трех лет никуда не собиралась, и за немножко денег стала сидеть с моим ребенком, этакие ясли для двоих. Надеюсь провернуть такой вариант еще раз.
Idea
29 мая 2015, 21:12

alotostanka написала:
Ты давно из наших пенат? Например, в Москве есть спрос на частные детские сады, но им ставят столько препятствий на гос. уровне, что они не больно-то и размножаются. Про ясли я вообще молчу. У вас этот вопрос в основном решается частными домашними садами. У нас, чтобы открыть такой сад надо иметь 2 выхода, второй - противопожарный. Т.е. в квартире своей почти 100% нельзя. Думаю, тот, кто будет ожидать от российской действительности здравого смысла, долго тут не протянет. Он тут не валяется уже 100 лет точно, но, судя, по "Левше" - может, и поболе.

Они размножаются, но не называются именно детскими садами, в основном работают как "детские клубы", и договор нужно читать очень внимательно, далеко не все прописывают там полную ответственность за ребенка на время пребывания.
Кстати, пересчет по болезни в частных садах невелик, если вообще есть. Так что сидящая на больничном мама в зарплате теряет, а за сад платит столько же. Либо не сидит на больничном, но тогда ищет того, кто будет сидеть.
alotostanka
29 мая 2015, 22:27

Idea написала: Они размножаются, но не называются именно детскими садами, в основном работают как "детские клубы", и договор нужно читать очень внимательно, далеко не все прописывают там полную ответственность за ребенка на время пребывания.

Вот я про это и говорю, что помимо спроса и предложения есть еще факторы, которые влияют. Вот зачем называться "детскими клубами", если это все равно ясли? Почему бы просто яслям не быть по какому-нибудь разумному и реальному стандарту, одному для всех. Потому что, все равно за детьми следить надо, и если не уследишь, то по головке не погладят. Но определенно есть тенденции к тому, чтобы частным садам не давали размножаться, из-за этих сложностей и ценник зашкаливает.
Laima
30 мая 2015, 00:08

Продавщица Роз написала:
Да, потому что вариант "замуж" кажется проще и менее затратным. Тем более в России очень развит Культ Красивой Женщины (см. список ТС).

И, как показывает практика, кажущийся самым легким путь в результате оказывается самым трудным (а также нередко самым унылым, нервозатратным и т.д.) :-)
татата
30 мая 2015, 00:23

Xelena написала: Нет уж. Если сравнивать сидящую за каменной стеной жену и няню для женщины без мужа, то няня годится только круглосуточная. Ночью пусть, так уж и быть, спит. Иногда. И выходной на полдня раз в неделю. 

Очень странное заявление.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 03:05

Laima написала:
И, как показывает практика, кажущийся самым легким путь в результате оказывается самым трудным (а также нередко самым унылым, нервозатратным и т.д.) :-)

Да трудно сказать, на самом деле. Путь, он же не сфереческий в вакууме. Плюс мы не знаем, что было бы более унылым или энергозатратным для каждой конкретной женщины.
Mareesha
30 мая 2015, 03:37

Xelena написала: . Няня для ребенка такого возраста - захочет денег намного больше, чем средняя зарплата в данном регионе (в любом), за годы дома квалификация уже несколько тогось

Нет, зарплата няни меньше, если не требуется няня из Москвы с педагогическим образованием.

Grelka написала: Ну не круглосуточно, а, например, с 7 утра до 8 вечера. И 40 тыщ — вполне себе распространенная зарплата для нян

И для круглосуточной няни без выходных, с проживанием, тоже нормальная. Обычно нанимают 2 няни, которые меняются через 2 недели.
ППКС Без по всем постам. Как правило, женщины, которые заботятся о своем будущем, получают далеко не среднюю зарплату, а вдвое-трое больше, как минимум. Они нанимают няню, чтобы выйти на работу как можно раньше, потому что просидев 2 года с ребенком, очень трудно потом вернуться на хорошее место. Бизнес в России очень помолодел, многие начинают работать еще в институте, и делать перерыв в карьере нежелательно.
Amie
30 мая 2015, 09:27

Mareesha написала: Как правило, женщины, которые заботятся о своем будущем, получают далеко не среднюю зарплату, а вдвое-трое больше, как минимум. Они нанимают няню, чтобы выйти на работу как можно раньше, потому что просидев 2 года с ребенком, очень трудно потом вернуться на хорошее место.

Вокруг меня так же, даже до года никто не досиживает.
Idea
30 мая 2015, 10:14
Вы так говорите, как будто все профессии являются высокооплачиваемыми. kos.gif
Чекита
30 мая 2015, 10:46

Idea написала: Вы так говорите, как будто все профессии являются высокооплачиваемыми.

Угу. И складывается впечатление, что или женщина - высокий профессионал, и тогда, несомненно, тыщи немерянные (с) или уборщица\курьер, тогда что с нее взять... А я вижу, как, например, гинеколог с ученой степенью бьется на трех работах, зарабатывая 500 у.е. frown.gif frown.gif Далеко не все хорошие специалисты имеют настолько пробивной характер, чтоб прорваться к высоким доходам, увы...
DonnaRosa
30 мая 2015, 11:28

Mareesha написала:

С трудом представляю себе няню с проживанием в тесной съемной квартире без комнаты для няни. Круглосуточная няня долго не протянет. Человеку нужен элементарный отдых, чтобы качественно смотреть за ребенком.
свекровь
30 мая 2015, 13:08

Чекита написала: Далеко не все хорошие специалисты имеют  настолько пробивной характер, чтоб прорваться к высоким доходам, увы... 

wink.gif Ампаро на тебя нет.

Idea написала: Вы так говорите, как будто все профессии являются высокооплачиваемыми.

И на тебя тоже. Зайдите в ТО, вам там живенько объяснят, кто такой- хороший специалист и почему он просто обречен хорошо зарабатывать. А если нет, то никакой он не хороший.

Я, собственно, что зашла-то.. Скажу сейчас очень спорную вещь, то есть. с такими словами обычно сильно спорят. Но я все же скажу, потому что думаю именно так.
Я считаю, что Слоник обязательно будет счастлива не только в материнстве, но и у нее обязательно будет свое женское счастье, где она будет любима, носима во всех смыслах на руках, , когда ей самое будет доставлять удовольствие любить. А случится это тогда, когда Слоник перестанет считать себя товаром, а плюнет на все эти выше перечисленные свои знаки качества, и станет просто женщиной. Со своими недостатками, которые не надо продавать, достоинствами, которые зрячий сам разглядит, просто женщиной.
Слоник, ты- не товар, как бы не повторялись эти не очень приятные выражения " рынок брачных услуг", " подороже себя продать" и т.д. Пусть этот лексикон останется у специалистов, профессионально занимающимися статистикой, экономикой, демографией и т.д.
Тогда и самооценка станет настоящей, а не подогнанной под критерии "брачного рынка", пока же она низкая, несмотря на декларируемые достоинства. Ты- не товар, потенциальный спутник/ муж- не покупатель. Как только в голове сотрутся эти установки, придет добрая и счастливая жизнь в любви и заботе друг о друге.
Да, я знаю, что все это спорно, но опыт и интуиция подсказывают мне именно такой выход и путь к желанному семейному счастью.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 15:12

Grelka написала:
Ну не круглосуточно, а, например, с 7 утра до 8 вечера. И 40 тыщ — вполне себе распространенная зарплата для нянь сейчас. По Мск, естественно. То есть можно найти и за 35, можно, конечно, найти и за 60.

А как быть с женщинами, которые сами получают 40 тыс. и имя которым легион?
Без Бретельки
30 мая 2015, 15:23

Чекита написала: Угу. И складывается впечатление, что или женщина - высокий профессионал, и тогда, несомненно,  тыщи немерянные (с) или уборщица\курьер, тогда что с нее взять...  А я вижу, как, например, гинеколог с ученой степенью  бьется на трех работах, зарабатывая  500 у.е.    Далеко не все хорошие специалисты имеют  настолько пробивной характер, чтоб прорваться к высоким доходам, увы...

Не все высокооплачиваемые, да. Но тот же курьер и уборщица имеет свои плюшки от непрестижной работы- большое количество свободного времени и низкую ответственность. Он не думают, засыпая, как им завтра построить разговор, как переубедить клиента и т.п.
Она убрала офис с 7-9, получила свои 15 -20 тыс, никакой ответственности и весь день свободна. Про бьющихся гинекологов не знаю, мой работает в двух клиниках и ездит на ауди.

Отменяя контрацепцию женщина же планирует, как и на какие средства она будет растить ребенка, или нет? Чтобы думать, ведь не важно какая у тебя работа? Потому что мы уже в шаге от заек и лужаек. tongue.gif
siran
30 мая 2015, 15:28

Чекита написала: А я вижу, как, например, гинеколог с ученой степенью  бьется на трех работах, зарабатывая  500 у.е.

Я не Ампаро, Это скользская тема, и я не люблю подход "если другие смогли, то вы просто не захотели", но тут я попробую высказать свою точку зрения.

Если женщина карьероориентирована, то она, скорее всего, умеет планировать и ставить перед собой долгострочные цели. И гинеколог в нашей стране - кроме, возможно, Москвы, Питера, Новосибирска - четко представляет, что ученая степень даст престиж в академических кругах, статьи в реферируемых журналах, но не даст денег. Думаю, что в Украине такая же ситуация.

У меня самой очень скромные материальные запросы - у меня нет брендовых вещей, машины и пр. Но я в свое время поняла, что не хочу быть доктором в штопаной юбке просто потому, что это влияет на мою самооценку. И отсутсвие машины и брендовых вещей, условно говоря, должны стать моим добровольным, а не вынужденным выбором.
И я перешла в смежную специальность - очень много перепробовала, не сразу получилось найти свою любимую и хорошо оплачиваемую специальность.
Но если бы мне было важнее быть кандидатом наук и остаться в клинической медицине, я бы осталась, понимая, что вряд ли смогу стать кормильцем в семье.

Продавщица Роз написала: А как быть с женщинами, которые сами получают 40 тыс. и имя которым легион? 

Все - таки для Москвы, для женщины, которая нацелена на карьеру, 40 000 - это маленькая зарплата. Для провинции - хорошая, но там и услуги няни меньше стоят.

Продавщица Роз
30 мая 2015, 15:29

Без Бретельки написала:
Про бьющихся гинекологов не знаю, мой работает в двух клиниках и ездит на ауди

По твоей концепции получается, что все женщины делятся на две группы - либо высокооплачиваемые специалисты, либо уборщицы. У первых, понятное дело, проблем нет, а вторым просто лучше не размножаться. Тебе не кажется, что ты немного, самую малость, лукавишь?
siran
30 мая 2015, 15:31

Без Бретельки написала: Про бьющихся гинекологов не знаю, мой работает в двух клиниках и ездит на ауди.

Справедливости ради надо сказать, что это верно для Москвы, для провинции - вероятнее то, что описала Чекита.
Без Бретельки
30 мая 2015, 15:33

Продавщица Роз написала: А как быть с женщинами, которые сами получают 40 тыс. и имя которым легион?

Поясню: Грела говорит про Москву. Москва и вся остальная РФ это два мира, два кефира.

В Мск 40 это совсем низкая оплата, типа кассира в магазине шаговой доступности. На такой работе работают мигранты, у них дельта между расходами и доходами большая, потому что расходы они минимизируют.
Учителя, клерки это уже 60 примерно и выше. На такой работе работает много москвичей, потому что они не снимают жилище, и им тоже хватает.

Т.е. легион этих женщин с з/п 40 не ищет нянь из Мск с оплатой 40, они ищут в месте своего жительства и няни там, соотвественно, дешевле.
siran
30 мая 2015, 15:33

Продавщица Роз написала:
По твоей концепции получается, что все женщины делятся на две группы - либо высокооплачиваемые специалисты, либо уборщицы. У первых, понятное дело, проблем нет, а вторым просто лучше не размножаться. Тебе не кажется, что ты немного, самую малость, лукавишь?

Мне кажется, Без Бретельки имела в виду, что человек с интеллектом осознает, на что он идет, выбирая или оставаясь в той или иной специальности.

Тут надо, конечно, вовремя осмотреться и поменять, пока не поздно. Понятно, что с возрастом возможности уменьшаются.
Чекита
30 мая 2015, 15:39

siran написала:  для провинции - вероятнее то, что описала Чекита.

У нас столица, не провинция, но кризис последних лет сказался очень и очень сильно, мягко говоря. В той же полиграфии, где несколько лет у меня была средне-пристойная зарплата и свобода маневра по загрузке + доп.заказы сейчас закрылось более 80% рабочих мест.

Без Бретельки написала: мой работает в двух клиниках и ездит на ауди.

Спойлер!
Ставка доктора в одной из самых "раскрученных" и действительно хороших клиник нынче как раз 200 у.е. И цены продолжают понижаться (что хорошо для клиента, безусловно). Пару лет назад первичная консультация с УЗИ и анализами стоила около 100 долларов, сейчас - 150 гривень, то есть, меньше 10.

Извините за офтоп.
Без Бретельки
30 мая 2015, 15:42

Продавщица Роз написала: По твоей концепции получается, что все женщины делятся на две группы - либо высокооплачиваемые специалисты, либо уборщицы. У первых, понятное дело, проблем нет, а вторым просто лучше не размножаться. Тебе не кажется, что ты немного, самую малость, лукавишь?

"Лучше не размножаться" это не ко мне, я яростный противник подобных постулатов. Иметь потомство это неотъемлемое право любого дееспособного человека. Мы рассуждаем только о степени комфорта выращивания этого потомства.

Если женщина не может/не хочет обеспечить себя, и тем более, ребенка, ей нужно планировать жизнь за счет внешних поступлений. В т.ч. от мужчины. Т.е. создать условия, при которых он будет ее финансировать.
Как можно такое не планировать, я не знаю, мой мозг не может осмыслить такую вселенную.

siran написала: Мне кажется, Без Бретельки имела в виду, что человек с интеллектом осознает, на что он идет, выбирая или оставаясь в той или иной специальности.

Да, именно так. Я совершенно согласна с твоим постом Чеките.
Возможность заниматься любимым, но малооплачиваемым делом тоже имеет свою цену. Это нужно учитывать, подбивая плюсы/минусы.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 15:49

siran написала:
Мне кажется, Без Бретельки имела в виду, что человек с интеллектом осознает, на что он идет, выбирая или оставаясь в той или иной специальности.
Тут надо, конечно, вовремя осмотреться и поменять, пока не поздно. Понятно, что с возрастом возможности уменьшаются.

Да, все правильно. Женщины с интеллектом (читай, мы, пишушие сюда) успешны и самостоятельны, а все остальные ССЗБ, да мы и не знаем даже таких. На мой взгляд, это несколько, ну, примитивный что ли подход.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 16:06

Без Бретельки написала:
Если женщина не может/не хочет обеспечить себя, и тем более, ребенка, ей нужно планировать жизнь за счет внешних поступлений. В т.ч. от мужчины.  Как можно такое не планировать, я не знаю, мой мозг не может осмыслить такую вселенную.

Так поэтому они и планируют все за счет мужчины - культ сильной руки, каменной стены, и прочих подпорок он оттуда. Изначальный тезис, показавшийся мне спорным был - любая женщина сегодня может подкопить денег и вырастить ребенка, не опираясь на мужчину. На мой взгляд таких женщин - единицы, причем не только в РФ. Впрочем в России матерям-одиночкам намного сложнее, чем, например, в Германии.
Более того, я уверена, что чтобы решиться одной рожать и растить ребенка, важны в первую очередь даже не доходы как таковые, а определенный склад характера - очень многие успешные и самостоятельные не готовы идти на это без поддержки мужа, именно потому, что боятся, что проект "ребенок" фатально навредит проекту "карьера".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»