Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
siran
30 мая 2015, 16:12

Чекита написала:
У нас столица, не провинция, но кризис последних лет сказался очень и очень сильно, мягко говоря.  В той же полиграфии, где несколько лет у меня была средне-пристойная зарплата и свобода маневра по загрузке + доп.заказы сейчас закрылось более 80% рабочих мест.

Спойлер!
Ставка доктора в одной из самых "раскрученных" и действительно хороших клиник нынче  как раз 200 у.е. И цены продолжают понижаться (что хорошо для клиента, безусловно).  Пару лет назад первичная консультация с УЗИ и анализами стоила около 100 долларов, сейчас  - 150 гривень, то есть, меньше 10.

Извините за офтоп.

Да, конечно, я не имела в виду твое место жительства, я знаю что ты в Киеве живешь. Я имела в виду российскую провинцию.

Вообще, что касается нестоличных докторов- если доктор- онколог, допустим, живет в провинции и ездит на условной ауди, у меня, мягко говоря, возникает ряд вопросов морально- этического плана. Но это тема для другого треда.
Idea
30 мая 2015, 16:12
Далеко не все женщины считают правильным выйти на работу и оставить ребенка с няней из СА, которая говорит на ломаном русском. А именно такая стоит эти пресловутые 35-40 тыс.руб., про которые здесь говорится. Няни другого уровня - дороже, это примерно как раз зарплата клерка в офисе. Также в упор не вижу ничего недостойного в том, что мама сама сидит с ребенком до того возраста, как его можно будет отдать в сад. Тем более что в России среда заточена именно под это.
siran
30 мая 2015, 16:16

Idea написала: Также в упор не вижу ничего недостойного в том, что мама сама сидит с ребенком до того возраста, как его можно будет отдать в сад.

Да я тоже не вижу, просто мама должна осознавать все за и против такого решения в ее конкретном случае.. Не исключено, что "за" будет больше.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 16:21

siran написала:
Вообще, что касается нестоличных докторов- если доктор- онколог, допустим, живет в провинции и ездит на условной ауди, у меня, мягко говоря, возникает ряд вопросов морально- этического плана. Но это тема для другого треда.

Да, вообще-то и в Москве не все врачи на ауди ездят, причем не потому что мало пашут или айкью низковат.
Xelena
30 мая 2015, 16:21

Продавщица Роз написала:  Изначальный тезис, показавшийся мне спорным был - любая женщина сегодня может подкопить денег и вырастить ребенка, не опираясь на мужчину.

Мне в начале еще понравился тезис типа "почему это вдруг женщине содержать младенца сложнее, чем мужчине - и ее и младенца" facepalm.gif

Да потому что, блин, во втором случае младенца содержат двое людей. А не один - двоих.
Розовый слон
30 мая 2015, 16:23

Продавщица Роз написала: Изначальный тезис, показавшийся мне спорным был - любая женщина сегодня может подкопить денег и вырастить ребенка, не опираясь на мужчину.

Еще очень сильно зависит от того, есть ли у женщины бесплатное жилье.
Представляете, я за свою жизнь отдала за съемное или ипотечное жилье примерно 1 100 000 р. (лично я, вклады мужей я вычла насколько возможно точно). А если бы я эти деньги отложила? Вот.
Тараторка
30 мая 2015, 16:24

Без Бретельки написала: Москва и вся остальная РФ это два мира, два кефира.

Похоже, что Москва сама по себе это "это два мира, два кефира".

Без Бретельки написала: В Мск 40 это совсем низкая оплата, типа кассира в магазине шаговой доступности.  На такой работе работают мигранты, у них дельта между расходами и доходами большая, потому что расходы они минимизируют.
Вот вакансии в Билла:

Кассир-продавец — от 26 000 руб.
Продавец зала — 24 000 руб.

Без Бретельки написала: Учителя, клерки это уже 60 примерно и выше. На такой работе работает много москвичей, потому что они не снимают жилище, и им тоже хватает.

Бухгалтер - это клерк? Вот вакансии для бухгалтеров. Много в районе 40 тыс. Есть и меньше. В Москве.
siran
30 мая 2015, 16:24

Продавщица Роз написала: Женщины с интеллектом (читай, мы, пишушие сюда) успешны и самостоятельны, а все остальные ССЗБ, да мы и не знаем даже таких. На мой взгляд, это несколько, ну, примитивный что ли подход. 

Да я согласна, что жизнь не такая линейная - есть тысяча факторов, которых невозможно предугадать - болезнь близких, несчастный случай, вынужденный переезд в результате войны, конфликтов, семейных обстоятельств. И это все очень - очень влияет на финансовые показатели.
Но если не брать эти форс - мажоры, которые невозможно предугадать, то на первый план выходит опять - таки - понимание необходимости планирования - что ты собираешься делать: Сидеть дома с ребенком? Отлично, если муж зарабатывает достаточно и не попрекает куском хлеба и если ты не карьерноориентированная дама. Идти работать - да, если необходимы деньги и/или нужна карьера.
И тут опять получается, что выигрывают те, кто могут осознавать риски и меньше надеятся на авось. А это легче удается людям с интеллектом, с характером, с силой воли.

У меня кстати, сейчас чувство потолка, который я сама себе выставила - и у меня не получается преодолеть его психологически - я понимаю, если бы я сейчас приложила немного усилий и нашла бы работу зарубежом - следующий этап в моей карьере - то выиграла бы и материально, и качественно. Но я психологически торможу, потому что очень боюсь оказаться на первых порах одна с ребенком в чужой стране.
Хотя передо мной четыре примера, когда в такой же ситуации все прекрасно получалось. А у меня вот - тормоз. И кто в этом виноват? я сама, конечно. smile.gif

Продавщица Роз написала: Да, вообще-то и  в Москве не все врачи на ауди ездят, причем не потому что мало пашут или айкью низковат. 

Да, конечно. Просто в Москве мне легче представить честного врача, который может позволить себе Ауди, чем в провинции. smile.gif
siran
30 мая 2015, 16:32

Без Бретельки написала: Возможность заниматься любимым, но малооплачиваемым делом тоже имеет свою цену. Это нужно учитывать, подбивая плюсы/минусы. 

Конечно. Причем запросто может оказаться, что нынешний минус через пару лет станет плюсом.
И конечно, надо иногда идти против течения - поступать, как кажется правильным несмотря на обстоятельства. Но опять - таки осознавать риски.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 16:35

siran написала:
Да я согласна, что жизнь не такая линейная - есть тысяча факторов, которых невозможно предугадать - болезнь близких, несчастный случай, вынужденный переезд в результате войны, конфликтов, семейных обстоятельств. И это все очень - очень влияет на финансовые показатели.
Но если не брать эти форс - мажоры, которые невозможно предугадать, то на первый план выходит опять - таки  - понимание необходимости планирования - что ты собираешься делать: Сидеть дома с ребенком? Отлично, если муж зарабатывает достаточно и не попрекает куском хлеба и если ты не карьерноориентированная дама. Идти работать - да, если необходимы деньги и/или нужна карьера.
И тут опять получается, что выигрывают те, кто могут осознавать риски и меньше надеятся на авось. А это легче удается людям с интеллектом, с характером, с силой воли.

Да, я с этим вроде как и не спорю. Я уверена, подавляющее большинство женщин планируют, как и на что они будут жить в первые годы после рождения ребенка. Для этого не нужно, на мой взгляд, какого-то особо могучего интеллекта.

siran написала: У меня кстати, сейчас чувство потолка, который я сама себе выставила - и у меня не получается преодолеть его психологически - я понимаю, если бы я сейчас приложила немного усилий и нашла бы работу зарубежом - следующий этап в моей карьере - то выиграла бы и материально, и качественно. Но я психологически торможу, потому что очень боюсь оказаться на первых порах с ребенком в чужой стране.
Хотя передо мной четыре примера, когда в такой же ситуации все прекрасно получалось. А у меня вот - тормоз. И кто в этом виноват? я сама, конечно.  smile.gif

Мне кажется, этот страх вполне нормален. Переезд даже без ребенка - большой стресс, а с ребенком-то тем более. Не бойся, доброе немецкое государство не даст тебе пропасть, по крайней мере мед. страховка будет, что уже немаловажно. Самое худшее, что может здесь с тобой случиться, это потеря права на пребывание, если не будет работы. Но, через какое-то время и это пройдет.
Без Бретельки
30 мая 2015, 16:42

Тараторка написала: Вот вакансии в Билла:Кассир-продавец — от 26 000 руб.Продавец зала — 24 000 руб.

И..? Ты видела на кассе в суперах типа Дикси, Биллы не граждан СА?

Бухгалтер - это клерк? Вот вакансии для бухгалтеров. Много в районе 40 тыс. Есть и меньше. В Москве.

Но это же примитив, ты заходила в объявление и смотрела обязанности? Девочкам сразу после института норм, и по обязанностям, и по з/п. Годик посидит, накачается, найдет получше.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 16:44

Без Бретельки написала:
Поясню: Грела говорит про Москву. Москва и вся остальная РФ это два мира, два кефира.

Без, я сама в Москве очень много лет прожила и я прекрасно знаю, что это не город, населенный сплошь высокооплачивамыми карьеристками. Их там, конечно больше, чем в других городах России, но не более того. Да, 40 тыс. это зарплата уборщицы, но за 1000 евро уже работают в офисе москвички с вполне себе ВО и не жужжат. Ты что, считаешь что на эти деньги можно одной родить и вырастить ребенка, при отсутствии нормального медицинского страхования?
Troublemaker
30 мая 2015, 16:52

Без Бретельки написала: Но это же примитив, ты заходила в объявление и смотрела обязанности? Девочкам сразу после института норм, и по обязанностям, и по з/п. Годик посидит, накачается, найдет получше.

Ты рынок труда давно пристально изучала? У меня подруга полгода назад плотно занялась поиском работы. В реальной жизни сейчас масса вакансий для офисных клерков всяких специальностей с требованиями отнюдь не для "девочек после института" на 40-450 тыс.руб. Кризис в стране, экономический, если ты вдруг не в курсе, за последний год множество народа сократили и з/п уменьшили.
Troublemaker
30 мая 2015, 16:53

Продавщица Роз написала: Да, 40 тыс. это зарплата уборщицы,

Правда? И где можно в Москве на 40 тыс. сейчас устроиться уборщицей?
Без Бретельки
30 мая 2015, 16:57

Продавщица Роз написала:но за 1000 евро уже работают в офисе москвички с вполне себе ВО и не жужжат. Ты что, считаешь что на эти деньги можно одной родить и вырастить ребенка, при отсутствии нормального медицинского страхования?

У москвичек есть несъемное жилье. И более того, у москвичек с двух сторон еще бабкина/дедкина дача, гараж итп. бенефиты, которыми можно выгодно распорядиться. Я же писала выше, что за 60 тыс работает много москвичей, это и есть плюс/минус 1000 евро.

И не жужжать (не напрягаться) это именно выбор, а не необходимость. Уж если мы про Мск.

И рожать ли при таких вводных, подождать, или пожжужать для финансовой подушки это тоже выбор.
Тараторка
30 мая 2015, 17:00

Без Бретельки написала: И..? Ты видела на кассе в суперах типа Дикси, Биллы не граждан СА?

Самое смешное, что видела, редкость, конечно, но есть, утверждать, что это были москвичи или даже граждане РФ не могу, конечно. Тем не менее, раньше ты писала, что 40 - это зарплата кассира, а она в полтора раза меньше.

Без Бретельки написала: Но это же примитив, ты заходила в объявление и смотрела обязанности? Девочкам сразу после института норм, и по обязанностям, и по з/п.  Годик посидит, накачается, найдет получше.

Угу, главным бухгалтером, например, за 50-60 тыс. smile4.gif "Два мира - два кефира". Уйма москвичей работает за 40-50 тыс. А вот няни, получающей меньше 50 тыс., я за время гуляния на площадках с ребенком не встречала, у нас очень няненасыщенный район. Хотя я активно интересовалась вопросом года полтора назад, возможно, с тех пор расценки снизились чудесным образом.
Без Бретельки
30 мая 2015, 17:08

Troublemaker написала: Ты рынок труда давно пристально изучала? У меня подруга полгода назад плотно занялась поиском работы. В реальной жизни сейчас масса вакансий для офисных клерков всяких специальностей с требованиями отнюдь не для "девочек после института" на 40-450 тыс.руб. Кризис в стране, экономический, если ты вдруг не в курсе, за последний год множество народа сократили и з/п уменьшили.

Для меня лично этот вопрос давно не стоит, и последний раз рынок труда применительно к себе, я изучала после рождения ребенка, потому что хотела не возвращаться, а сменить направление.

Но я прекрасно представляю себе ФОТ у своих компаний- клиентов/заказчиков. И да, 40 тыс это клерк-примитив. Точнее, это позиции, не принимающие решений.

Странным образом, кризис, з/п офисных сотрудников падают, а няни так и загребают по 50+. Не получается печь блины, начинайте печь комки (с). smile.gif Siran хорошо написала про переквалификацию и выбор в меняющихся условиях.
Без Бретельки
30 мая 2015, 17:23

Тараторка написала: Угу, главным бухгалтером, например, за 50-60 тыс.

А сколько главбухов за 25-30! У меня есть такая приятельница, ведет дома десять живопырок, и прекрасно себя чувствует с з/п в месяц под 300 тыс.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 17:32

Без Бретельки написала:
У москвичек есть несъемное жилье. И более того, у москвичек с двух сторон еще бабкина/дедкина дача, гараж  итп. бенефиты, которыми можно выгодно распорядиться. Я же писала выше, что за 60 тыс  работает много москвичей, это и есть плюс/минус 1000 евро. 

И не жужжать (не напрягаться) это именно выбор, а не необходимость. Уж если мы про Мск.

И рожать ли при таких вводных, подождать, или пожжужать для финансовой подушки это тоже выбор.

Я считаю, что с такими доходами даже при несьемном жилье, (которое кстати есть далеко не у всех есть, но у многих, да), высвобождение времени и ресурсов для деторождения это что-то из области фантастики при отсутствии мужа с дополнительными доходами.
И не жужжат они, потому что знают, что ничего лучше они не найдут.
Если же они с такими вводными будут жужжать до финансовой подушки, то у них, пардон, возраст фертильности раньше закончится.
Тараторка
30 мая 2015, 17:33

Без Бретельки написала: А сколько главбухов за 25-30!  У меня есть такая приятельница, ведет дома десять живопырок, и прекрасно себя чувствует с з/п в месяц под 300 тыс.

Я специально фильтровала по полному рабочему дню и обязательному присутствию на рабочем месте. wink.gif
Idea
30 мая 2015, 17:34

Без Бретельки написала:
У москвичек есть несъемное жилье. И более того, у москвичек с двух сторон еще бабкина/дедкина дача, гараж  итп. бенефиты, которыми можно выгодно распорядиться. Я же писала выше, что за 60 тыс  работает много москвичей, это и есть плюс/минус 1000 евро. 

Какие клевые москвичи. А откуда это у них берется?
Я живу в Подмосковье, мы с мужем оба в Подмосковье и родились. В квартире моих родителей живет мама и бабушка, после смерти отца мне досталась половина комнаты в коммуналке, стоимость этого актива примерно 15-20% от стоимости однушки в нестарой вторичке. Родители мужа, соответственно, живут в своей квартире с его сестрой и её ребенком.
Дом моей бабушки по маме в Ростове давным-давно продан, стоимость разделена между мамой и её братом, хватило тех денег на косметический ремонт квартиры в Подмосковье. У деда есть дача, но продавать он ее не собирается и сдавать тоже. Дедушка и бабушка мужа живут в своей квартире, дачи у них нет. Квартиру от второго деда отец мужа продал, разделил деньги со своим братом и своей частью распоряжается самостоятельно, дети тут не при делах.
Можно сказать, что у нас тат куча отложенных активов. Но во-первых на эти активы толпа наследников, с во-вторых нам с мужем по 33 и 34 года соответственно. Поэтому у нас квартира в ипотеке.
Я как-то всегда считала, что у нас абсолютно типичная ситуация, тем более что вокруг таких полно.

Upd. Пардон, у нас чуть нетипичная ситуация - мой отец умер в 48 лет.
Продавщица Роз
30 мая 2015, 17:38

Troublemaker написала:
Правда? И где можно в Москве на 40 тыс. сейчас устроиться уборщицей?

Не поняла вопроса. Это примерно плюс/минус те деньги, которые платят своим уборщицам и домработницам мои знакомые карьеристки из Москвы, правда не за один день в неделю, конечно.
Gloomy
30 мая 2015, 18:51

Без Бретельки написала:
Но я прекрасно представляю себе ФОТ у своих компаний- клиентов/заказчиков. И да, 40 тыс это клерк-примитив. Точнее, это позиции, не принимающие решений.

Ого, обидное название для клерков.. mad.gif Думаю, абсолютно все сотрудники принимают те или иные решения, просто разные рамки полномочий... За 40 тыс (46 с НДФЛ, "грязными") работают, например, многие логисты, менеджеры по продажам, бухгалтеры, сотрудники отделов кадров, продавцы-консультанты, мастера маникюра (не топовые салоны) и т.д. То есть тысячи и тысячи женщин на непростых позициях, требующих концентрации, стояния на ногах целый день или иных неудобств. Никак не примитивы. Да, им не требуется английский язык и нет подчиненных, что, во многом, служило бы маркером зп, в 2-3 раза больше вышеназванной.
Что касается меня, я с трудом нашла подходящий для себя частный сад. Ребенок может находится там с 7.30 до 21.00, 5 раз кормят и занимаются разными развивающими методиками. Принимают детей с года. Но сад, в целом, без претензий и находится практически, на конечной станции ветки метро. В этом году платила 34.500, будет 36.500 с сент. По сравнению с частными садами, распложенными в центре Мск, это - в 2 раза меньшая плата. Как раз на неделе мониторила вопрос, размышляя, заключать ли договор на следующий уч год. Пролонгировала в итоге здесь..
Если своего жилья нет, сидеть с ребенком некому, даже и не знаю, каков % успешных женщин, полагающихся только на себя, что потянут весь комплект. Подозреваю, что оч. маленький процентик...
dron87
30 мая 2015, 19:06

Xelena написала: н, во втором случае младенца содержат двое людей. А не один - двоих.

Да с чего два то, если жена не работает? Один муж и содержит.
Troublemaker
30 мая 2015, 19:06

Без Бретельки написала: У москвичек есть несъемное жилье. И более того, у москвичек с двух сторон еще бабкина/дедкина дача, гараж итп. бенефиты, которыми можно выгодно распорядиться. Я же писала выше, что за 60 тыс работает много москвичей, это и есть плюс/минус 1000 евро.

А "несъемное жилье" москвичек - это в котором они выросли и в котором живут относительно еще не старые родители родители?
Troublemaker
30 мая 2015, 19:08

Idea написала: Я как-то всегда считала, что у нас абсолютно типичная ситуация, тем более что вокруг таких полно.

Вокруг меня таких большинство. В квартире "москвичек" живут совсем еще не дряхлые, социально активные родители 50-70 лет, а бабки-дедки все как-то больше без дач и гаражей.
marplik
30 мая 2015, 19:21

dron87 написал: Да с чего два то, если жена не работает? Один муж и содержит.

Жена вкладывается временем и уходом за ребенком. На няню тратить деньги не надо.
Анна
30 мая 2015, 19:22

siran написала:
Мне кажется, Без Бретельки имела в виду, что человек с интеллектом осознает, на что он идет, выбирая или оставаясь в той или иной специальности.

Угу. "Правильный" выбор для каждой женщины будет свой, но главное, чтобы он был сделан осознанно, а не в надеждах на волшебника в голубом вертолете. smile.gif

Лично я получаю в два раза больше, чем средний человек в моих краях, но в два раза меньше, чем я могла бы получать, если бы меня больше всего интересовали деньги. smile.gif Для меня - именно это "правильный" баланс, позволяющий получать от жизни максимум удовольствия. smile.gif
siran
30 мая 2015, 19:30

Продавщица Роз написала: Не бойся, доброе немецкое государство не даст тебе пропасть, по крайней мере мед. страховка будет, что уже немаловажно. Самое худшее, что может здесь с тобой случиться, это потеря права на пребывание, если не будет работы. Но, через какое-то время и это пройдет.

smile.gif Спасибо за поддержку.
Да даже не Германия, мелькали вакансии из Австрии, США, Польши - причем сейчас их стало значительно меньше, чем года три назад. И если я дождусь времени, когда мне скажут возрастом не вышла своих спецов хватает, то виновата буду только я - планирование неправильное.
siran
30 мая 2015, 19:37

Troublemaker написала: У меня подруга полгода назад плотно занялась поиском работы.

Я, конечно, могу только предположить, но подруге наверное лет около 35? И почему она ищет работу? Просто как раз в таком возрасте, если нет узкой специализации, то работу найти достаточно сложно.

У меня подруга - психолог, возраст около 36, ищет работу "в офисе". То, что предлагают- не больше 35- 40 000, да и выбор не сказать, что велик.

Продавщица Роз написала: Я считаю, что с такими доходами даже при несьемном жилье, (которое кстати есть далеко не у всех есть, но у многих, да), высвобождение времени и ресурсов для деторождения это что-то из области фантастики при отсутствии мужа с дополнительными доходами.

Но откладывать - то до бесконечности нельзя. Но если бы возраст и ситуация поджимала, я бы рисковала и "извращалась". Няна подешевле, квартира попроще, на 20 000 примерно бы жили, а что делать - не рожать тоже не выход.

Idea написала: Я живу в Подмосковье, мы с мужем оба в Подмосковье и родились. 

У моих москвичей на работе ситуация - у половины как у тебя, то есть нет активов, у половины - есть что сдавать. Ипотеки практически у всех, многим сложно.
siran
30 мая 2015, 19:39

Анна написала: Для меня - именно это "правильный" баланс, позволяющий получать от жизни максимум удовольствия.   

Вот, да, снижение или неповышение доходов -это должен быть добровольный выбор. smile.gif Но я помню же по прошлому нашему общению - ты и выстраивала свои планы очень скрупулезно.
Geness
30 мая 2015, 19:59

Troublemaker написала:
Вокруг меня таких большинство. В квартире "москвичек" живут совсем еще не дряхлые, социально активные родители 50-70 лет, а бабки-дедки все как-то больше без дач и гаражей.

Вокруг меня как-то тоже. Ну хоть послушаю про этот другой мир здесь. И про зарплаты и про квартиры/дачи.
dron87
30 мая 2015, 20:48

marplik написала:  На няню тратить деньги не надо.

В моем регионе няню можно найти 15 000 -20 000 рублей, зарплатой выше среднего считается уже 40 000 рублей, допустим и муж и жена получают эти самые 40 000, и если до полутора лет жене еще есть какой-то смысл сидеть в декрете ибо будет получать декретные и плюс минус то на то и выйдет, то уж после полутора экономического смысла нет никакого, однако многие там продолжают сидеть и жить в троем на те же 40 000, хотя могли бы на 60 000 или на 65 000 что уже разница.
Idea
30 мая 2015, 20:49

siran написала:
Я, конечно, могу только предположить, но подруге наверное лет около 35? И почему она ищет работу? Просто как раз в таком возрасте, если нет узкой специализации, то работу найти достаточно сложно.

При узкой специализации можно очень долго ждать подходящую вакансию. Я сейчас как раз в поиске, и по сути просто жду вакансию.
Idea
30 мая 2015, 20:50
Глюк
Mareesha
30 мая 2015, 21:00

Geness написала: Вокруг меня как-то тоже. Ну хоть послушаю про этот другой мир здесь. И про зарплаты и про квартиры/дачи.

Все очень просто с другим миром. Есть небольшой процент карьерно-ориентированных людей. Внегендерно, они уже с первого курса ориентированы на то, что будут строить карьеру. Даже раньше, когда выбирают вуз. Работать начинают с 3 курса, в 22 года начинают впахивать на полную катушку. Рожать детей они начинают не раньше 28-30 лет, когда карьера выстроена и их зарплата не в два, а в три раза и больше выше средней. И когда рожают, у них хватает денег на хорошую няню. А хоть бы и вся зарплата на нее уходила (это если придется родить раньше), они не бросят работу, потому что потом не нагонишь. Если в 35 лет искать работу, без имени, то да, трудно рассчитывать на зарплату выше средней. Хотя в нашем офисе человек просто с хорошими коммуникативными и организационными навыками получает 45-60 тыс, не имея никакой специальной подготовки, и возраст не важен, хоть 45. Вот такой другой мир. И в этом мире я могу без запинки назвать до сотни лично знакомых мне женщин по фамилиям.
siran
30 мая 2015, 21:11

Idea написала:
При узкой специализации можно очень долго ждать подходящую вакансию. Я сейчас как раз в поиске, и по сути просто жду вакансию.

Да, я бы тоже. Но наверное, речь бы не шла о 35-40000, а о немного других цифрах?
Idea
30 мая 2015, 21:41

Mareesha написала:
Все очень просто с другим миром. Есть небольшой процент карьерно-ориентированных людей. Внегендерно, они уже с первого курса ориентированы на то, что будут строить карьеру. Даже раньше, когда выбирают вуз. Работать начинают с 3 курса, в 22 года начинают впахивать на полную катушку.  Рожать детей они начинают не раньше 28-30 лет, когда карьера выстроена и их зарплата не в два, а в три раза и больше выше средней. И когда рожают, у них хватает денег на хорошую няню. А хоть бы и вся зарплата на нее уходила (это если придется родить раньше), они не бросят работу, потому что потом не нагонишь. Если в 35 лет искать работу, без имени, то да, трудно рассчитывать на зарплату выше средней. Хотя в нашем офисе человек просто с хорошими коммуникативными и организационными навыками получает 45-60 тыс, не имея никакой специальной подготовки, и возраст не важен, хоть 45. Вот такой другой мир. И в этом мире я могу без запинки назвать до сотни лично знакомых мне женщин по фамилиям.

Прям почти как меня написано. biggrin.gif
Мотивация только другая совсем.
Но наблюдая за другими людьми со стороны, вообще легко ошибиться в определении того, почему они так делают. smile.gif
Idea
30 мая 2015, 21:41

siran написала:
Да, я бы тоже. Но наверное, речь бы не шла о 35-40000, а о немного других цифрах?

Разумеется. smile.gif
cloud
30 мая 2015, 21:43

Mareesha написала: Все очень просто с другим миром. Есть небольшой процент карьерно-ориентированных людей. Внегендерно, они уже с первого курса ориентированы на то, что будут строить карьеру.

Если только ее, то действительно небольшой процент, в массе все-таки хочется по всем фронтам успеть.
alotostanka
30 мая 2015, 21:44
Этот разговор напоминает объяснения явления дедовщины, я помучился, и молодым надо по-справедливости воздать.

Я вот вижу и попроще выход - девочкам со старших классов, помимо основной, осваивать какую-то простую специальность, которая не привязана к офису. Массажистка, косметолог, мастер ногтевого сервиса, парикмахер, портниха (в меньшей степени), ведущая праздников, бухгалтер и т.д.. Если опытная в своей этой сфере - никогда без денег сидеть не будет, с детьми совмещается, и мужья чутче, т.к. нет полной зависимости и куча контактов вне семьи.

Карьера же палкой о двух концах может оказаться, большая должность - большой спрос, далеко падать, много нервов.
cloud
30 мая 2015, 21:45

alotostanka написала: какую-то простую специальность, которая не привязана к офису. Массажистка, косметолог

Хорошие массажисты и косметологи часто с медицинским образованием, ну или хотя бы уровня медучилища. smile.gif
Продавщица Роз
30 мая 2015, 21:45

siran написала:
smile.gif Спасибо за поддержку.
Да даже не Германия, мелькали вакансии из Австрии, США, Польши - причем сейчас их стало значительно меньше, чем года три назад. И если я дождусь времени, когда мне скажут возрастом не вышла своих спецов хватает, то виновата буду только я - планирование неправильное.

А у меня из твоих постов почему-то сложилось впечатление, что ты именно в Германию хочешь. smile.gif
В общем, я считаю, что чем раньше переезжаешь, тем лучше.
Mareesha
30 мая 2015, 21:49

Idea написала: Мотивация только другая совсем.
Но наблюдая за другими людьми со стороны, вообще легко ошибиться в определении того, почему они так делают.

Я вообще про мотивацию и почему они так делают, ни слова не писала. Каждый по своим причинам, наверное.

cloud написала: Если только ее, то действительно небольшой процент, в массе все-таки хочется по всем фронтам успеть.

Ее - это карьеру? Нет, конечно. У них у всех семьи, дети, хобби. Просто начинают с карьеры.
rita
30 мая 2015, 21:50
РС , как самочувствие? smile.gif
alotostanka
30 мая 2015, 21:52

cloud написала:
Хорошие массажисты и косметологи часто с медицинским образованием, ну или хотя бы уровня медучилища. smile.gif

Хороший обычно не по диплому, а по таланту, насколько он к этой области пригоден и насколько это ему надо. Но вот есть, например, курсы. Не думаю, что все массажисты в салонах с медицинским образованием. А там дальше обычно клиентура нарабатывается, и к тебе не по паспорту будут ходить, а к твоим рукам.
Geness
30 мая 2015, 21:55

Mareesha написала:
Все очень просто с другим миром. Есть небольшой процент карьерно-ориентированных людей. Внегендерно, они уже с первого курса ориентированы на то, что будут строить карьеру. Даже раньше, когда выбирают вуз. Работать начинают с 3 курса, в 22 года начинают впахивать на полную катушку.  Рожать детей они начинают не раньше 28-30 лет, когда карьера выстроена и их зарплата не в два, а в три раза и больше выше средней. И когда рожают, у них хватает денег на хорошую няню. А хоть бы и вся зарплата на нее уходила (это если придется родить раньше), они не бросят работу, потому что потом не нагонишь. Если в 35 лет искать работу, без имени, то да, трудно рассчитывать на зарплату выше средней. Хотя в нашем офисе человек просто с хорошими коммуникативными и организационными навыками получает 45-60 тыс, не имея никакой специальной подготовки, и возраст не важен, хоть 45. Вот такой другой мир. И в этом мире я могу без запинки назвать до сотни лично знакомых мне женщин по фамилиям.

Ну у меня с 17 стаж, ВУЗ, впахивание с тех же 17, потом карьера, еще одна более денежная, еще одна более удобная (вынужденно), ребенок в 35 и выход на работу в 3 мес ребенка. И нет, я не уборщица, совсем.
Но про такие зарплаты у всех во всех специальностях я читаю только на ФЭР.
Idea
30 мая 2015, 21:55

Mareesha написала:
Я вообще про мотивацию и почему они так делают, ни слова не писала. Каждый по своим причинам, наверное.

Разве?
Ты писала, что они ориентируются на карьеру с первого курса и даже раньше.
Что рожают детей в 28-30 потому, что строят карьеру.
Что выходят на работу рано потому, что не могут себе позволить большой перерыв в карьере.
Так вот, это далеко не всегда так, даже у людей, которые в итоге таки сделали неплохую карьеру и зарабатывают больше среднего.
alotostanka
30 мая 2015, 21:56
Кстати, агитаторы за жесткую карьеру - сейчас таких мало, а если все такими будут, то ваш ценник упадет, а усилия увеличатся в соответствии с конкуренцией, никогда такого перекоса в действительности не произойдет, т.к. в обществе все нужны и равномерно.
Розовый слон
30 мая 2015, 22:01

rita написала: РС , как самочувствие?

Нормально, анализы в норме, еще недельки 3-4 поползаю.
ГМ переездом вообще не занимается, застрял на своих объектах. Я тоже не занимаюсь, вот скакать и паковать коробки точно не буду. Я его не дергаю и не пилю, по мне так хоть пусть вообще не переедем. smile.gif

Мама согласилась зарегистрировать младенца. Что-то у нас разговор с ней зашел в тему, я и попросила. Она, похоже, не очень понимает насчет того, что этот младенец - потенциальный собственник, ее только увеличение платежей волнует. Ну это-то мы решим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»