Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Mareesha
30 мая 2015, 22:02

Geness написала: Но про такие зарплаты у всех во всех специальностях я читаю только на ФЭР.

Я про "у всех и во всех специальностях" не читала никогда, и на ФЭР в том числе. Просто ни разу. Я писала, что некоторые люди выбирают специальность осознанно, если хотят высокие зарплаты.

Idea написала: Ты писала, что они ориентируются на карьеру с первого курса и даже раньше.
Что рожают детей в 28-30 потому, что строят карьеру.
Что выходят на работу рано потому, что не могут себе позволить большой перерыв в карьере.

Да. Это я писала. Но почему они так делают и какая у них мотивация так поступать - не знаю. Я как раз имела в виду именно тех, кто осознанно строит свою жизнь, ориентируясь на хорошие заработки, на карьерный рост, на то, чтобы растить детей, будучи уже относительно обеспеченными, и продолжать работать, даже когда появляются дети.
Mareesha
30 мая 2015, 22:05

alotostanka написала: Кстати, агитаторы за жесткую карьеру - сейчас таких мало, а если все такими будут, то ваш ценник упадет,

Все такими никогда не будут.

Розовый слон написала: Мама согласилась зарегистрировать младенца.

Ну и замечательно, что все налаживается.
cloud
30 мая 2015, 22:07

Розовый слон написала: ее только увеличение платежей волнует.

Да откуда оно возьмется-то? При плате всего и вся либо по счетчику, либо по метрам.
siran
30 мая 2015, 22:09

alotostanka написала: Этот разговор напоминает объяснения явления дедовщины, я помучился, и молодым надо по-справедливости воздать.

Я вот вижу и попроще выход - девочкам со старших классов, помимо основной, осваивать какую-то простую специальность, которая не привязана к офису. Массажистка, косметолог, мастер ногтевого сервиса, парикмахер, портниха (в меньшей степени), ведущая праздников, бухгалтер и т.д.. Если опытная в своей этой сфере - никогда без денег сидеть не будет, с детьми совмещается, и мужья чутче, т.к. нет полной зависимости и куча контактов вне семьи.

Карьера же палкой о двух концах может оказаться, большая должность - большой спрос, далеко падать, много нервов.

Это отличный подход!
Мне кажется, что речь не идет о дедовщине. Я как раз писала, что против подхода " я смогла и вы должны, а если не согли, то плохо старались". Просто надо анализировать и планировать- по возможности.
Geness
30 мая 2015, 22:10

Mareesha написала:
Я про "у всех и во всех специальностях" не читала никогда, и на ФЭР в том числе. Просто ни разу. Я писала, что некоторые люди выбирают специальность осознанно, если хотят высокие зарплаты.

А, у тебя карьера и зарплата - суть одно и то же, да? Научная, например, карьера таковой не считается? Я просто уточняю.
Ты сначала писала про ориентированных на карьеру, а теперь выясняется - именно на высокую зарплату.
siran
30 мая 2015, 22:10

Продавщица Роз написала:
А у меня из твоих постов почему-то сложилось впечатление, что ты именно в Германию хочешь.  smile.gif
В общем, я считаю, что чем раньше переезжаешь, тем лучше.

Германия- просто по личным обстоятельствам в приоритете. smile.gif
siran
30 мая 2015, 22:12

Geness написала:
А, у тебя карьера и зарплата - суть одно и то же, да? Научная, например, карьера таковой не считается?

Вопрос не мне, но для меня- очень считается! Просто нужно сознавать, что вначале эта карьера у нас не принесет денег, возможно, потом, через много лет будут дивиденды.
Mareesha
30 мая 2015, 22:12

cloud написала: Да откуда оно возьмется-то? При плате всего и вся либо по счетчику, либо по метрам.

Это если счетчики стоят. А если нет, то за газ и воду зависит от количества человек.
siran
30 мая 2015, 22:13

Mareesha написала:
Да. Это я писала. Но почему они так делают и какая у них мотивация так поступать - не знаю. Я как раз имела в виду именно тех, кто осознанно строит свою жизнь, ориентируясь на хорошие заработки, на карьерный рост, на то, чтобы растить детей, будучи уже относительно обеспеченными, и продолжать работать, даже когда появляются дети.

У меня вся моя жизнь шла не по плану- внешних форс- мажоров было очень много, больше, чем у среднестатистической ровесницы моей. Но я старалсь планировалась в этих тяжелых меняющихся условиях тоже, иначе было бы совсем сложно.
Mareesha
30 мая 2015, 22:14

Geness написала:
А, у тебя карьера и зарплата - суть одно и то же, да? Научная, например, карьера таковой не считается?

Да, я имела в виду карьеру в бизнесе. Люди, идущие в науку, понимают, что вряд ли будут зарабатывать большие деньги, особенно сразу, а может, и никогда.
siran
30 мая 2015, 22:14

Idea написала:
Разумеется. smile.gif

Спойлер!
Желаю поскорее дождаться.
Idea
30 мая 2015, 22:16

Mareesha написала:

Ты указываешь построение карьеры как причину этих решений. А это не так зачастую.
Чтобы было понятно.
Я пошла работать на третьем курсе не для того, чтобы иметь фору при получении диплома, а потому что нужны были деньги.
Родила в 29 потому, что несколько лет не могла забеременеть, а то родила бы раньше.
Вышла на работы, когда ребенку было 8 мес., не потому что боялась отстать в карьере, а потому, что отчасти стала заложницей своего же долгосрочного планирования и частично потому, что не хотела снижать достигнутый к тому времени уровень жизни. Но мне было так плохо, когда я вышла, что всем своим девочкам, уходящим в декрет, я советую сидеть хотя бы до 1,5 лет, ничего жизненно важного они за этот срок не пропустят.
А в остальном все, как ты описала. Только причины другие.
Idea
30 мая 2015, 22:17

siran написала:
   Спойлер!
Желаю поскорее дождаться.

Спасибо, взаимно. smile.gif
Mareesha
30 мая 2015, 22:18

Idea написала: А в остальном все, как ты описала. Только причины другие.

Я поняла, да. Но мне кажется, что чаще все же мотивация такая, как я написала. Могу и ошибаться.
Geness
30 мая 2015, 22:23

Mareesha написала:
Да, я имела в виду карьеру в бизнесе. Люди, идущие в науку, понимают, что вряд ли будут зарабатывать большие деньги, особенно сразу, а может, и никогда.

И не только в науку. Просто звучит несколько... В общем, вокруг меня мир разнообразнее бизнеса, отсюда и моя фраза про другой мир/зарплаты. smile.gif
alotostanka
30 мая 2015, 22:52

Mareesha написала: Да, я имела в виду карьеру в бизнесе. Люди, идущие в науку, понимают, что вряд ли будут зарабатывать большие деньги, особенно сразу, а может, и никогда.

Мне 42. На моей памяти сменился общественный строй, теперь он меняется еще куда-то. Куча, просто куча состоявшихся людей при такого уровня процессах со своими планами и достижениями могут попрощаться внезапно. Вон в соседней теме выпивающий бизнесмен, то пил раз в 2 месяца, а начал срываться намного чаще, наверное, это у него от успехов в бизнесе (на семью меж тем раньше хватало). Это не считая того, что довольно часто слышно о всяких рейдерских захватах, когда рады, что живы остались. Значит, и бизнесменов с планированием вычеркиваем, а от них и наемный персонал зависит. Остаются какие-то западные компании - оплот стабильности и высоких зарплат. Боюсь, что тоже вычеркиваем в средней перспективе. Короче, не родись планирующей краси , а родись счастливой. 3d.gif
Цепора
30 мая 2015, 23:02

Розовый слон написала:  вот скакать и паковать коробки точно не буду

А зачем скакать? Неужели трудно сложить 1-2 коробки каждый день? Начать с несезонных вещей, с того, чем сейчас не пользуетесь. Заодно и выкинуть что-нибудь - это ж какое удовольствие! Ну хорошо, не самой носить на помойку, а сложить в мешок, чтобы мужчина вынес. Да и Рома, я думаю, с радостью это сделает.
Или тебе важнее, чтобы мужчина участвовал в упаковке, а ты печалилась, что он всё делает не так правильно-быстро-хорошо и без блеска в глазах?
Mareesha
30 мая 2015, 23:08

Geness написала: В общем, вокруг меня мир разнообразнее бизнеса, отсюда и моя фраза про другой мир/зарплаты.

Ты не поверишь, разнообразный мир не только вокруг тебя. Я говорила именно про уровень доходов.
Анна
30 мая 2015, 23:12

alotostanka написала:
Короче, не родись планирующей краси , а родись счастливой.  3d.gif

Ну вот еще. smile.gif То есть, удача, конечно, хорошо, но удача - награда для смелых. (с) Без подготовки ты удачу либо не опознаешь, либо сцапать не успеешь.

Скажем, я совершенно сознательно работаю в отрасли, в которой с завидной регулярностью происходят массовые сокращения. Сегодня ты ценный работник с отличной зарплатой, а завтра ты собираешь вещи в коробку и идешь на выход, вне зависимости от твоих личных качеств. И нет, я не планировала при этом что я прынцесса и розовые пони защитят меня от сокращений. Я планировала, что я буду делать, когда (не если, а когда! три волны сокращений я пережила, на четвертую мой черед настал) меня сократят. С обязательными пунктами подготовки, и с необязательными. А потом - несколько разных вариантов развития. И то, что все пошло по наилучшему сценарию без особых усилий с моей стороны - это удача, но если бы этой удачи мне не выпало, я бы все равно вышла из ситуации без особых финансовых потерь, у меня еще два пути были в активной разработке с хорошими результатами. smile.gif Да и удача в виде рекрутеров, которые сами меня нашли и предложили мне хорошую позицию - это не с неба мне упало, а засчет того что я все предыдущие годы не дурака валяла. smile.gif И то что я не с кислым лицом ходила, жалуясь на неудачу, а улыбалась, причем искренне, а не вымученно, тоже было плюсом не только в карму, но и в глазах рекрутеров и знакомых, которые брались порекомендовать меня своим знакомым. У нас все равно все всех знают, в той или иной степени, так что доброе слово много значит. smile.gif
Mareesha
30 мая 2015, 23:13

alotostanka написала: Куча, просто куча состоявшихся людей при такого уровня процессах со своими планами и достижениями могут попрощаться внезапно. Вон в соседней теме выпивающий бизнесмен, то пил раз в 2 месяца, а начал срываться намного чаще, наверное, это у него от успехов в бизнесе (на семью меж тем раньше хватало). Это не считая того, что довольно часто слышно о всяких рейдерских захватах, когда рады, что живы остались. Значит, и бизнесменов с планированием вычеркиваем, а от них и наемный персонал зависит. Остаются какие-то западные компании - оплот стабильности и высоких зарплат. Боюсь, что тоже вычеркиваем в средней перспективе. Короче, не родись планирующей краси , а родись счастливой. 

Очевидно, что любая карьера, любое состояние может разрушиться. Особенно если спиваться (я даже не поняла, к чему этот пример). Компании закрываются, разоряются. Нельзя от всего застраховаться. Но некоторые люди, некоторые профессии, имеют больше шансов найти снова хорошо оплачиваемую работу, чем другие. И это планируется. Я бы сказала, именно благодаря планированию, а не удаче, одни из любого состояния находят выход и устраиваются на работу снова, а другие сетуют на неудачу.
alotostanka
30 мая 2015, 23:28

Mareesha написала: Но некоторые люди, некоторые профессии, имеют больше шансов найти снова хорошо оплачиваемую работу, чем другие. И это планируется.

Ага, экскаваторщик и сантехник. А про парикмахера мне еще бабушка говорила триста лет тому назад - волосы-то у всех растут. biggrin.gif

Mareesha написала: Особенно если спиваться (я даже не поняла, к чему этот пример). Компании закрываются, разоряются.

Очевидно, что материальный уровень дольше бы продержался в данном примере при неизменных внешних условиях. Мы же в основном, не о карьере говорим, а о материальном уровне в связи с ней.

Mareesha написала: Я бы сказала, именно благодаря планированию, а не удаче, одни из любого состояния находят выход и устраиваются на работу снова, а другие сетуют на неудачу.

Не благодаря планированию, благодаря упорству, предприимчивости и способности учиться новому - уходить в смежные профессии, менять область деятельности и т.д.. Все равно это, как правило, сопряжено с ямой по материальному достатку. А мы же говорим о супер-планировании рождения ребенка. Придется оно на такую яму, и привет планированию.
alotostanka
30 мая 2015, 23:54

Анна написала:  И то что я не с кислым лицом ходила, жалуясь на неудачу, а улыбалась, причем искренне, а не вымученно, тоже было плюсом не только в карму, но и в глазах рекрутеров и знакомых, которые брались порекомендовать меня своим знакомым. У нас все равно все всех знают, в той или иной степени, так что доброе слово много значит. smile.gif

Я, кстати, в понятие "счастливой", и я думаю, что не только я, вкладываю умение ладить с окружающими людьми. Не представляю вариант счастливой девушки с кислой мордой и в обидках на весь мир даже теоретически.
Анна
31 мая 2015, 00:09

alotostanka написала:
Я, кстати, в понятие "счастливой", и я думаю, что не только я, вкладываю умение ладить с окружающими людьми. Не представляю вариант счастливой девушки с кислой мордой и в обидках на весь мир даже теоретически.

Одних улыбок маловато будет. А то бывают "блаженные" - всегда улыбаются, всегда всем довольны, ничего не требуют, но и ничего им не надо, довольствуются чем Бог послал. Обычно с людьми ладят, никому зла не делают - но ни на какая работа с оплатой выше минимальной им, как правило, не светит. smile.gif С другой стороны, их обычно не беспокоит и если приходится штопать одежду и сидеть на хлебе-воде-картошке... так что если они по-своему счастливы и такой малостью - тогда, пожалуй, ты права. smile.gif
Анна
31 мая 2015, 00:13

Цепора написала:
Или тебе важнее, чтобы мужчина участвовал в упаковке, а ты печалилась, что он всё делает не так правильно-быстро-хорошо и без блеска в глазах?

Я называю подобные состояния "проверкой на прапорщика" (по мотивам известного анекдота). "Тебе надо чтобы было дело сделано, или чтобы (ты сама/Вася/нужное вписать) задолбался?" smile.gif
Leechka
31 мая 2015, 00:18

Idea написала:
Вышла на работы, когда ребенку было 8 мес., не потому что боялась отстать в карьере, а потому, что отчасти стала заложницей своего же долгосрочного планирования и частично потому, что не хотела снижать достигнутый к тому времени уровень жизни. Но мне было так плохо, когда я вышла, что всем своим девочкам, уходящим в декрет, я советую сидеть хотя бы до 1,5 лет, ничего жизненно важного они за этот срок не пропустят.

Я вышла на работу в ребенкины 6 месяцев, в т.ч. потому, что достало дома сидеть. И мне стало хорошо. Все люди разные. smile.gif
Geness
31 мая 2015, 01:24

Mareesha написала:
Ты не поверишь,  разнообразный мир не только вокруг тебя.

Поверю. smile.gif
Xelena
31 мая 2015, 03:25

dron87 написал: В моем регионе няню можно найти 15 000 -20 000 рублей, зарплатой выше среднего считается уже 40 000 рублей, допустим и муж и жена получают эти самые 40 000, и если до полутора лет жене еще есть какой-то смысл сидеть в декрете ибо будет получать декретные и плюс минус то на то и выйдет, то уж после полутора экономического смысла нет никакого, однако многие там продолжают сидеть и жить в троем на те же 40 000, хотя могли бы на 60 000 или на 65 000 что уже разница.

На 15 тысяч можно найти няню для полугодоваса в регионе, где 40 - это "выше среднего"???
Круто.
И мне почему-то кажется, что экономика этого бизнес-проекта продолжает оставаться очень странной.
Например такая мелочь, что полугодовасов обычно еще вовсю кормят грудью. Но зарабатывать кормящая мать по твоему супер-плану должна столько же, сколько ее драгоценный супруг. Хотя с ребенком ей как-то придется носиться и выкручиваться по самым что ни на есть физиологическим причинам.

Эротические фантазии какие-то о суперженщине, которая будет наравне вламывать на работе "выше среднего", и еще детей рожать и кормить без отрыва от производства 3d.gif

/в реальности я тоже не знаю тех, кто бы клушей отсиживал даже до 1.5 ребенковых лет. Но на проект "работающая мама" обычно вламывали всем "кланом" - с бабушками-дедушками, а мужья стенали, что лучше бы не рыпалась, но были не из "каменных стен", а из "презренных подкаблучников", так что искренне стенали и грозили разводом и убийством, но впрягались.
Mareesha
31 мая 2015, 09:56

alotostanka написала: Не благодаря планированию, благодаря упорству, предприимчивости и способности учиться новому - уходить в смежные профессии, менять область деятельности и т.д..

Планирование в моем понимании - это решение заранее, построение плана, куда, когда и как применять свое упорство. Сделать себе хорошее имя в своей профессии, пока молодой, полный сил и необремененный детьми - это планирование.

alotostanka написала: Все равно это, как правило, сопряжено с ямой по материальному достатку. Все равно это, как правило, сопряжено с ямой по материальному достатку. А мы же говорим о супер-планировании рождения ребенка. Придется оно на такую яму, и привет планированию.

Нет. Планирование включает откладывание средств на случай, если произойдет кризис, увольнение и пр. Анна писала, что означает планирование в ее случае, я именно это и имею в виду. А в случае рождения ребенка особенно.

Xelena написала: На 15 тысяч можно найти няню для полугодоваса в регионе, где 40 - это "выше среднего"???

Это фантастика, сынок (с). Разве что имеется в виду няня на несколько часов в день.
Mareesha
31 мая 2015, 09:57

Leechka написала: Я вышла на работу в ребенкины 6 месяцев, в т.ч. потому, что достало дома сидеть. И мне стало хорошо.

Мне бы тоже было хорошо. Я сидела до года, но тогда было другое время.
Milgochka
31 мая 2015, 10:42

Xelena написала:

dron87 написал: В моем регионе няню можно найти 15 000 -20 000 рублей, зарплатой выше среднего считается уже 40 000 рублей, допустим и муж и жена получают эти самые 40 000, и если до полутора лет жене еще есть какой-то смысл сидеть в декрете ибо будет получать декретные и плюс минус то на то и выйдет, то уж после полутора экономического смысла нет никакого, однако многие там продолжают сидеть и жить в троем на те же 40 000, хотя могли бы на 60 000 или на 65 000 что уже разница.

На 15 тысяч можно найти няню для полугодоваса в регионе,

Вроде, речь о "полуторагодовасе" - выходить на работу предлагается через полтора года. И тогда многие твои мысли мимо, особенно про ГВ.
Нефеш
31 мая 2015, 11:05
МОДЕРАТОРИАЛ:

Офтоп заканчиваем.
rita
31 мая 2015, 15:33
А я все про спонтанность думаю. Которая жизненно необходима для счастья и женского успеха в жизни. Как осознание этого эфемерного качества, оно как я поняла появляется только тогда , когда ты что то делаешь с явным удовольствием, будь то неожиданные прыжки по канату, открытие приюта для кошек, паковка коробок или неожиданное кокетство- деловитость. Т е спонтанность по определению неожиданна, привлекательна, но гарантирована тогда, когда действие ,любое , в удовольствие. Тогда это качество и женщина становятся страшно привлекательными, интригующими и желанными. Да? Я про подарок думаю. Это же все просто определения состояния души.
Mareesha
31 мая 2015, 17:08

rita написала: А я все про спонтанность думаю. Которая жизненно необходима для счастья и женского успеха в жизни.

Абсолютно нет. Точнее, кому-то, может, и необходима, тебе, например. Я ненавижу спонтанность и прекрасно счастлива без нее. А какое это имеет отношение к ТС?
alotostanka
31 мая 2015, 17:20

Mareesha написала: А какое это имеет отношение к ТС?

Я так понимаю, что это имеет отношение к безвозмездной отдаче. И, да, это так и работает, на этом принципе завязано очень многое. Когда запускающим фактором являются не внешние обстоятельства, а реализация наиболее полная того, что в тебе заложено.
rita
31 мая 2015, 17:59

Mareesha написала:
Абсолютно нет. Точнее, кому-то, может, и необходима, тебе, например. Я ненавижу спонтанность и прекрасно счастлива без нее. А какое это имеет отношение к ТС?

Мы вкладываем разный смысл в это слово. Я его тут как термин психологический рассматриваю.
Mareesha
31 мая 2015, 18:09

alotostanka написала:  И, да, это так и работает, на этом принципе завязано очень многое. Когда запускающим фактором являются не внешние обстоятельства, а реализация наиболее полная того, что в тебе заложено.

Я не могу уловить связь спонтанности и безвозмездной отдачи. Но разговор о безвозмездной отдачей, кмк, не очень может помочь ТС.

rita написала: Мы вкладываем разный смысл в это слово. Я его тут как термин психологический рассматриваю.

Я не знаю такого термина, видимо. Я в психологических терминах не сильна.
баба Яга
31 мая 2015, 18:48

rita написала: Я про подарок думаю. Это же все просто определения состояния души.

Я весьма консервативна, практически не спонтанна в том, что люблю и делаю. Должна все сто раз обдумать, взвесить и еще раз прикинуть. Радость не всегда спонтанность, а спонтанность не всегда и всем приятна и радостна, думая о принимающей стороне, если, к примеру, эта принимающая сторона вроде меня.

Если простые вещи не радуют, а всегда надо что-то близкое к пальбе из пушек в чью-то честь, то каждый раз пальба должна быть все громче, а пушек все больше, и как только салют заканчивается, все равно наступают будни. Вот, в буднях и надо уметь быть счастливым. А когда три притопа и два прихлопа, это веселье, но не радость.

В буднях, для большинства, нужна стабильность и рутина. Т.е. всегда знать, что партнер сдержит слово, подставит плечо, будет звонить, если задерживается, ну, и прочие мелочи, из которых у большинства состоит жизнь. Я вся такая неожиданная - хорошо, если встречаешься, и то, может быть.
баба Яга
31 мая 2015, 18:53

alotostanka написала:
Я так понимаю, что это имеет отношение к безвозмездной отдаче. И, да, это так и работает, на этом принципе завязано очень многое. Когда запускающим фактором являются не внешние обстоятельства, а реализация наиболее полная того, что в тебе заложено.

Безвозмездная отдача, если спонтанна, то как? Сегодня я в хорошем настроении, спонтанно тебе моя отдача. А завтра тучи над городом стали (с), поэтому спонтанность отменяется и отдачи может и не последовать.

Или - любишь человека, и вне зависимости от спонтанен или нет, благодарен ему, и, поскольку он для тебя на первом месте, просто делаешь так, чтоб ему было хорошо. Тут уже спонтанность ни причем.
Анна
31 мая 2015, 19:09

баба Яга написала:
Если простые вещи не радуют, а всегда надо что-то близкое к пальбе из пушек в чью-то честь, то каждый раз пальба должна быть все громче, а пушек все больше, и как только салют заканчивается, все равно наступают будни. Вот, в буднях и надо уметь быть счастливым. А когда три притопа и два прихлопа, это веселье, но не радость.

ППКС.

Кстати, самое поганое настроение у меня бывает именно после очень большого эмоционального подъема. Как маятник - сперва в одну сторону качнуло, потом в другую. лучше уж мирно колебаться в районе центральной, положительно-нейтральной, позиции.

Или - любишь человека, и вне зависимости от спонтанен или нет, благодарен ему, и, поскольку он для тебя на первом месте, просто делаешь так, чтоб ему было хорошо. Тут уже спонтанность ни причем.

И главное - не вымещать свое плохое настроение на людях, которые виноваты только тем, что под руку тебе попали в не то время, и тем, что любят тебя и поэтому все проглотят и никуда не денутся. А то бывает у спонтанности такая обратная сторона... без тормозов.
Чекита
31 мая 2015, 19:31

rita написала: я все про спонтанность думаю. Которая жизненно необходима для счастья

Ты про увлеченность, суть внутренний драйв?
alotostanka
31 мая 2015, 20:30

баба Яга написала: Безвозмездная отдача, если спонтанна, то как? Сегодня я в хорошем настроении, спонтанно тебе моя отдача. А завтра тучи над городом стали (с), поэтому спонтанность отменяется и отдачи может и не последовать.

Пока я обдумывала, как описать свои представления, FB подсунул нужную картинку балансирования на гребне волны с текстом, видимо, гештальт-терапевта (я про гештальт ничего не знаю в подробностях, но то, что написано вполне согласуется и с моими ощущениями).

"В конечном итоге, я осознала, что жизнь - это искусство балансирования между личным намерением, и Намерением - той непостижимой вселенской силой, которая разрушает планы и договоренности, идя своей неисповедимой дорогой."

Нет особо смысла привязываться к торговле в отношениях с другими либо же навязывать свои ожидания другим. Это, как гири на ногах, которые топят тебя в волне, нарушая баланс. Поэтому, безвозмездная отдача - единственный способ и взаимодействовать и не вступать в созависимость, вешая на себя дополнительный груз.
rita
31 мая 2015, 20:31

Чекита написала:
Ты про увлеченность, суть внутренний драйв?

я правда все время думаю, тк мне очень интересно понять. Мне кажется, здесь имеется в виду самая натуральная спонтанность, как в физике. Высвобождение огромного или не очень количества энергии, от такого процесса, куда вложено энергии меньше. Грубо говоря. Самопроизвольность. Эта та самая энергия, которая в мирных целях обеспечивает тот самый хороший драйв, в немирных то, что часто люди не любят. Это такой самопроизвольный и энергетически емкий процесс, что мне не понятно как его человек внутри себя может осуществить.
Тогда , если подумать, нужно попасть в ситуацию, ведущую к спонтанности. Могу себя в пример привести. Я замечала, что становлюсь искрометно остроумной в каком-то определенном настрое окружающих, и это не прямая лесть, а какая-то взаимная заинтересованность, которая высвобождает мои ресурсы. И, говоря, я сама думаю, неужели это я так сейчас? Это абсолютно самопроизвольный процесс, я не могу "настроиться" и все получится когда нет этого настроя вокруг меня.
Но можем ли мы, если мы сами пытаемся что то осознавать, воспитывать в себе или других, найти те самые предпосылки для себя? То, что называется управляемая ядерная реакция 3d.gif
Так что многие, кто сказал против спонтанности несомненно ею обладают, часто на бытовом уровне, это тот самый живой, ищущий интерес, который они вызывают у других, когда именно их мнение интересно, именно их совет важен, именно их одобрение - награда. Это и говорит о привлекательности. Которая может побить внешнюю, или, что еще лучше, дополнить.
Как говорит психолог спонтанность - это большой энергоресурс, а все большие энергоресурсы всегда связанны с удовольствием.
Возможно для РС ласковые сова эта та ситуация, которая спровоцирует ее к спонтанности. Она не может заставить мужа это сделать без его воли и расстраивается, еще больше понижая шанс спонтанности, как шанс взаимного интереса. Но можно ли проанализировать, и поступить так, не ломая себя, ёчтотприведет мужа к этой или подобной по силе реакции, которая... и так далее.
Учитывая, что мы все люди обыкновенные, и арсенал свой или не знаем, или не умеем или не хотим им владеть...
Чекита
31 мая 2015, 22:00

rita написала: Высвобождение огромного или не очень количества энергии, от такого процесса, куда вложено энергии меньше

Вот по поводу выделенного думается мне, что не меньше вложено было, а может и больше, но давно и "про запас" smile.gif smile.gif.

rita написала: все большие энергоресурсы всегда связанны с удовольствием.

Полностью согласна.
баба Яга
31 мая 2015, 23:13

alotostanka написала: безвозмездная отдача - единственный способ и взаимодействовать и не вступать в созависимость, вешая на себя дополнительный груз.

С текстом по ссылке я не то чтоб не согласна, но с моей точки зрения, там все свалено в одну большую кучу.

С безвозмездной отдачей я согласна. А как быть со спонтанностью? Или отдача всегда, тогда это не спонтанность, а естественное движение, скажем, души, за неимением лучшего слова. Или спонтанность, которая для меня полностью зависит от - сегодня я встала с правильной ноги и спонтанна, а завтра у меня голова болит, и не жди спонтанности. Безусловно, притягивая некие почти идеальные условия, т.к. отвлеченно получается говорить или о некой идеальности, или придется залезть в такие дебри, что будем в этом треде только этот пункт разбирать до второго пришествия.
alotostanka
31 мая 2015, 23:27

баба Яга написала: А как быть со спонтанностью? Или отдача всегда, тогда это не спонтанность, а естественное движение, скажем, души, за неимением лучшего слова. Или спонтанность, которая для меня полностью зависит от - сегодня я встала с правильной ноги и спонтанна, а завтра у меня голова болит, и не жди спонтанности. Безусловно, притягивая некие почти идеальные условия, т.к. отвлеченно получается говорить или о некой идеальности, или придется залезть в такие дебри, что будем в этом треде только этот пункт разбирать до второго пришествия.

Насколько я поняла, спонтанность - это как скольжение на гребне волны.

баба Яга написала: Или спонтанность, которая для меня полностью зависит от - сегодня я встала с правильной ноги и спонтанна, а завтра у меня голова болит, и не жди спонтанности.

А удержание этого состояния и есть искусство жизни, не удержал - провалился. Об том куча разных слов по-разному говорят. Но лучше, наверное у rita спросить, что есть спонтанность в контексте взаимодействия с другими. Я бы это больше назвала наличием интереса, смысла - своего собственного. Таковое наличие и близких зажигает само по себе.
баба Яга
31 мая 2015, 23:28

rita написала:
я правда все время думаю, тк мне очень интересно понять.

Рассуждение очень любопытное. Но, для меня, тут кроется больше вопросов, нежели ответ.

Я снова нудно вернусь к тому, что если себя не понимаешь, то сегодня высвободил без труда энергию, а завтра, в подобной же ситуации, не то что высвободить, но, что называется, глаза бы мои не глядели.

Самая большая затрата энергии происходит, когда что-то делается без желания, со страхом, через силу, по принуждению, с раздражением, имея дело с людьми малоприятными или несимпатичными нам. Каждый может вспомнить, как после подобных ситуаций чувствуешь себя усталым, измотанным и даже опустошенным.

Напротив, если что-то делаешь с удовольствием, по желанию, имеешь дело с человеком тебе симпатичным, то даже если и есть усталость после того, но она приятная, украшенная чувством удовлетворения, вызывающая желание на другой день продолжить то, что делал сегодня, снова увидеться с этим человеком и т.д., и т.п.

Чтоб не мутить воду эзотерикой. Имея дело с чем-то приятным из того, что перечислено выше, мы устаем, но мы не расходуем себя или свою энергию впустую. Скажем так, мы двигаемся вдоль положительного вектора нашей жизни или со знаком плюс. И нам не требуется ее очень много, потому что каждая крупица ее идет нам и другим на пользу.

Когда же мы вынуждены делать что-то неприятное, то для начала, даже и не осознавая этого, мы преодолеваем себя, свое нежелание, страх, предчувствие неудовольствия. И тогда, еще ничего не произведя, энергии уже расходуется много и лишь для того, чтоб заставить себя начать что-то делать. И делание без удовольствия истощает нашу энергию много быстрей, нежели когда мы делаем что бы-то ни было в радость себе и другим. Тут уже, в лучшем случае все остается на нуле, а чаще, идет в сторону минуса. И восстановиться после такого всегда много сложней, потому расход энергии был выше того, что мы можем себе позволить без ущерба.

Десятиминутный конфликт уносит столько же энергии (гипотетически), сколько может потребоваться, чтоб провести целый день собирая грибы. (Первое, что пришло в голову.)

Когда мы делаем что-то с желанием, хотим принести пользу другим, мы снижаем энтропию. Когда же мы идем через свой страх и его производные, мы увеличиваем энтропию.
Sanolju
31 мая 2015, 23:37
Какую словесную пыль подвели как базу под обычные истерики.
Нда.
баба Яга
31 мая 2015, 23:40

alotostanka написала: Насколько я поняла, спонтанность - это как скольжение на гребне волны.

Если оно так, тогда спонтанность пришла и ушла. Волна не держится на гребне, а достигнув пика тут же идет на спад. Тогда спонтанность зависит от всплеска, а не как не есть что-то естественное и присущее данному человеку всегда.
Цепора
1 июня 2015, 00:07

Sanolju написала: Какую словесную пыль подвели как базу под обычные истерики.
Нда.

Ты чего? Психология! wink.gif
alotostanka
1 июня 2015, 00:23

Sanolju написала: Какую словесную пыль подвели как базу под обычные истерики.

А форум - и есть словесная пыль. Каков формат, таков и выхлоп. Что такое обычные истерики, я например, не очень знаю. Когда люди кричат и конфликтуют, у них уже что-то не то и не так пошло. Толку от штампа "истерика" = 0, очень по-разному не так может пойти, вопрос, как вырулить из этого в "так".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»