Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Наталек_new
3 июня 2015, 02:12

Свиристель написала:
А для меня помощь - это демонстрация добрых чувств. Дело не в том, как назвать лодку, а в том, какой подтекст захочется вложить в название.

Для меня помощь и демонстрация добрых чувств - пересекающиеся, но не совпадающие множества. Я могу помогать без добрых чувств (например, потому что считаю правильным помочь человеку в данной ситуации или для пользы дела, человек может быть параллелен), могу что-то делать с добрыми чувствами, но не считать делаемое помощью.
Amaliya
3 июня 2015, 14:45

Xelena написала: Например такая мелочь, что полугодовасов обычно еще вовсю кормят грудью. Но зарабатывать кормящая мать по твоему супер-плану должна столько же, сколько ее драгоценный супруг. Хотя с ребенком ей как-то придется носиться и выкручиваться по самым что ни на есть физиологическим причинам.

Эротические фантазии какие-то о суперженщине, которая будет наравне вламывать на работе "выше среднего", и еще детей рожать и кормить без отрыва от производства  :3d

Почувствовала себя суперженщиной немножко biggrin.gif С первым ребенком вышла в 6 месяцев на работу, со вторым примерно в 8 месяцев, с работы на обед приезжала грудью кормить первое время, потом кормила грудью утром и вечером. При первом ребенке у меня была должность зам. руководителя центрального городского филиала банка, при втором - начальник фин. службы предприятия с численностью около 10 тыс. человек. Ненормированный рабочий день и сумасшедшая интенсивность труда/ответственности. Супруг тоже сложа руки не сидел, но на одну заработную плату кормить нескольких иждивенцев и параллельно платить ипотеку - не было возможности, т.е. работать вдвоем, оплачивая няню, было экономически целесообразнее и единственным вариантом. Вместо своей квартиры жить с родителями - этот вариант мне нравился меньше, чем пару лет побыть "суперженщиной".

Вариант - ты мужик, иди и где хочешь найди и принеси мне деньги на все "хотелки" нашей семьи, не рассматривался.
маленькое ЧУДОвище
3 июня 2015, 17:20

Amaliya написала:
Почувствовала себя суперженщиной немножко biggrin.gif 

Так ты она и есть wink.gif

Amaliya написала:
При первом ребенке у меня была должность зам. руководителя центрального городского филиала банка, при втором - начальник фин. службы предприятия с численностью около 10 тыс. человек. Ненормированный рабочий день и сумасшедшая интенсивность труда/ответственности.

И Мариша тоже все время пишет про очень успешных карьеристок.
Но таких ведь мало.
При обычной офисной работе со средненькой зарплатой я себе слабо представляю поездку домой в обед покормить - ни по времени, ни по деньгам.
Ялав
3 июня 2015, 17:27
Так вы ж масквички, вам на работу под дверь младенцев на кормление мамы носют. 3d.gif facepalm.gif

То ли дело мы... Прям чувствую себя женщиной из СА (так тут принято писать?). *ща набегут и скажут, сама себе дерево и полено, что ж карьеру не делала*
Amaliya
3 июня 2015, 17:38

Ялав написала: Так вы ж масквички, вам на работу под дверь младенцев на кормление мамы носют. 3d.gif  facepalm.gif

То ли дело мы... Прям чувствую себя женщиной из СА (так тут принято писать?). *ща набегут и скажут, сама себе дерево и полено, что ж карьеру не делала*

Ага, счас tongue.gif Я работала не в Москве, а в Восточной Сибири. Помогающих мам/бабушек не было, исключительно платные няни.

А когда старший был в начальной школе, а младшая в яслях, вообще, я укатила на полгода в командировку, муж с детьми один справлялся (работая параллельно). Я рада, если в семье один из партнеров способен заработать и на содержание семьи, и на покупку квартиры, а второй не суетится, а занимается детьми максимально много, но, увы, ни супругу, ни мне работодатель таких замечательных зп не предлагал smile.gif
татата
3 июня 2015, 17:42

Amaliya написала: Я рада, если в семье один из партнеров способен заработать и на содержание семьи, и на покупку квартиры, а второй не суетится, а занимается детьми максимально много

Да ну, твой вариант намного симпатичнее smile.gif
Xelena
3 июня 2015, 17:45

Amaliya написала: Почувствовала себя суперженщиной немножко

Ну почему немножко?
smile4.gif
Но я не писала о невозможности чего-то там, а отвечала собеседнику-мужчине на феерические посты о справедливости и всем таком прочем, указала на явно упущенные им моменты, он то все прямо в рублях посчитал.
Amaliya
3 июня 2015, 17:47

татата написала:
Да ну, твой вариант намного симпатичнее smile.gif

От безысходности! Не знаю, возможно, если бы мне подарили жилье родители/бабушки, либо супруг был топ менеджером Газпрома или еще какие приятные финансовые сюжеты в моей жизни происходили, то я бы 20 лет этих сидела дома, занимаясь детьми и кулинарией. Может это бы мне понравилось больше. Не могу сравнивать, не удалось испытать smile.gif Может, если бы супруг женился на дочери олигарха, то ему тоже не приходилось бы по 10 часов в день на работе пыхтеть smile4.gif
Mareesha
3 июня 2015, 17:47

Amaliya написала: работать вдвоем, оплачивая няню, было экономически целесообразнее и единственным вариантом. Вместо своей квартиры жить с родителями - этот вариант мне нравился меньше, чем пару лет побыть "суперженщиной".

Дадада!

маленькое ЧУДОвище написала:
И Мариша тоже все время пишет про очень успешных карьеристок.
Но таких ведь мало.
При обычной офисной работе со средненькой зарплатой я себе слабо представляю поездку домой в обед покормить - ни по времени, ни по деньгам.

Но я не имела в виду кормящих, правда. Не все до полугода кормят, по разным причинам. А чтобы выходить на работу, когда не кормишь, достаточно быть просто обычной офисной сотрудницей, правда, с какими-то карьерными устремлениями. Потому что в современном мире, если потеряешь год-два, устроиться будет труднее, и экономически целесообразно отдавать даже большую часть зарплаты няне-помощнице. Тогда через два года можно уже иметь зарплату существенно выше средненькой. А если это в планы не входит, то, конечно, не стоит так делать.
Amaliya
3 июня 2015, 17:52

Mareesha написала:
Дадада!

Но я не имела в виду кормящих, правда. Не все до полугода кормят, по разным причинам.

Если я правильно помню, то с 6-8 месяцев (как правило) дневные кормления заменяются уже полноценной едой - кашами/пюре, а материнским молоком кормят лишь утром и перед сном. Но наверное у всех индивидуально.
маленькое ЧУДОвище
3 июня 2015, 18:30

Mareesha написала:
Тогда через два года можно уже иметь зарплату существенно выше средненькой.

Ну, опять же, я не думаю, что - в среднем - карьеры делаются и зарплаты растут так быстро.
Хотя в общем и целом разделяю, что ты пишешь.
Idea
3 июня 2015, 18:32

Mareesha написала: Потому что в современном мире, если потеряешь год-два, устроиться будет труднее, и экономически целесообразно отдавать даже большую часть зарплаты няне-помощнице.

Да не теряется ничего такого, что нельзя наверстать, за год-два, если мы не говорим о топ-уровне, где элементарно проблемно найти замену на время декрета.
gb131
3 июня 2015, 19:43

Idea написала:
Да не теряется ничего такого, что нельзя наверстать, за год-два, если мы не говорим о топ-уровне, где элементарно проблемно найти замену на время декрета.

А точно ли сейчас все работодатели готовы давать время на наверстание?
Например, недавно подбирала себе подчинённую на выбитую вакансию - так кандидаты с отсутствием работы в последний год, не говоря уже о двух, отсекались ещё даже кадровой службой на уровне просмотра резюме, до меня они даже не доходили (по моему указанию).
Потому что пропущенный год - это ужасно много, в частности, законодательство сильно продвинулось вперёд (в моей "отрасли", а в других тоже что-то такое может быть). А мне нужно, чтобы чел сел и начал работать сразу, я даже пару месяцев-то на "догнать" не могу ему выделить.

И я не уверена, что моя специфика так уж специфична в этом смысле. (А вариант, что для других профессий, не моей, это не так, меня лично слабо бы утешил, если бы в этой ситуации оказалась я. Разве что как вариант профессионального даунгрейда...)
Idea
3 июня 2015, 19:56

gb131 написала: А точно ли сейчас все работодатели готовы ждать "год-два" на освоение?

Для начала работодатель, от которого сотрудница уходила в декрет, обязан ждать и дольше - от 30-й недели беременности и до достижения ребенком 3 лет в общем случае, и по выходу предоставить позицию не ниже той, с которой уходила.

gb131 написала: Например, недавно подбирала себе подчинённую на выбитую вакансию - так кандидаты с отсутствием работы в последний год, не говоря уже о двух, отсекались ещё даже кадровой службой на уровне просмотра резюме, до меня они даже не доходили (по моему указанию). Потому что пропущенный год - это ужасно много, в частности, законодательство сильно продвинулось вперёд (в моей "отрасли", а в других тоже что-то такое может быть).  А мне нужно, чтобы чел сел и начал работать сразу, я даже пару месяцев-то на "догнать" не могу ему позволить.

Описанный тобой случай - частность, именно потому что ты попросила кадровую службу отсеивать резюме с перерывами, т.е. это не общая кадровая практика. Я придерживаюсь другого принципа и резюме все просматриваю, не HR за меня будет решать, кого приглашать на собеседование. После перерыва ко мне приходили неоднократно - как мои сотрудницы, сходившие в декрет, так и со стороны, самый маленький перерыв был 1г.2мес., самый большой - как раз 3 года. Нормально все в процессе догоняли. Кому-то требовалось чуть больше внимания, но все в итоге сторицей возвращалось.
alotostanka
3 июня 2015, 22:23

gb131 написала: Например, недавно подбирала себе подчинённую на выбитую вакансию - так кандидаты с отсутствием работы в последний год, не говоря уже о двух, отсекались ещё даже кадровой службой на уровне просмотра резюме, до меня они даже не доходили (по моему указанию).

Это круто - аргументировать свою позицию своим волеизъявлением. 3d.gif

А, на мой взгляд, это разговор ни о чем. В условиях глобализации все меньше мужчин будут способны содержат семью целиком, это закономерность, и ее корректировать можно только на государственном уровне эффективно. Судя по тому, что параллельно срок сохранения места для женщин на работе в нашем государстве растет, видимо, считается целесообразным на этом уровне, чтобы семья как-нибудь перекрутилась, а женщины сидели с детьми. Хотя, будь я в правительстве, я бы разработала пакет предложений по задействованию бабушек-дедушек. Т.е. оплачиваемый отпуск по уходу за внуками для пенсионеров и около пенсионного возраста до 4-5 лет в размере около заработанной пенсии. Поскольку мы и так далеко не ушли от патриархальных традиций, а бабушки российские традиционно замечательные, это бы отлично сработало бы и привело бы в результате к сокращению расходов - минус медицинские расходы (дети в садах и в яслях много болеют), минус расходы на дошкольные учреждения, повышение уровня физического и психического здоровья детей, способность пенсионера себя содержать (двойная пенсия уже не прожиточный минимум) и тратить деньги на взрослую медицину, увеличение отдачи от работы женщины и т.д.. Мне кажется, очень многих такая бы схема заинтересовала. Т.к. договориться внутри семьи об оплате довольно сложно, вызывает определенные трудности во взаимоотношениях.
Amie
3 июня 2015, 22:27

alotostanka написала: Хотя, будь я в правительстве, я бы разработала пакет предложений по задействованию бабушек-дедушек. Т.е. оплачиваемый отпуск по уходу за внуками для пенсионеров и около пенсионного возраста до 4-5 лет в размере около заработанной пенсии.

Смешно. Нынешние пенсионеры вполне молоды и предпочитают работать и вести активный образ жизни. У меня сыну 25, но я в целом внуков не жду, и уж точно в ближайшие 20 лет с ними сидеть не намерена, ни за какие деньги, у меня своя жизнь есть.
Mareesha
3 июня 2015, 22:35

Idea написала: Для начала работодатель, от которого сотрудница уходила в декрет, обязан ждать и дольше - от 30-й недели беременности и до достижения ребенком 3 лет в общем случае, и по выходу предоставить позицию не ниже той, с которой уходила.

Это все сферически. А в реальности так происходит только на очень крупных фирмах. И там есть способы обойти, над этим армия юристов работает.

Amie написала: Смешно. Нынешние пенсионеры вполне молоды и предпочитают работать и вести активный образ жизни. У меня сыну 25, но я в целом внуков не жду, и уж точно в ближайшие 20 лет с ними сидеть не намерена, ни за какие деньги, у меня своя жизнь есть.

А у меня есть внуки. Но у государства не хватит денег, чтобы компенсировать мне даже десятую часть моего дохода. Не говоря о том, что мне не интересно сидеть с внуками. У моей дочери не такой большой доход, но ей хватает на двух нянь. Круглосуточных, без выходных. Чтобы она могла работать, расти, развиваться, а с детьми бывать вечерами и выходные. Но и тогда именно быть с детьми, не стирать, не готовить.
Amie
3 июня 2015, 22:39

Mareesha написала: Но у государства не хватит денег, чтобы компенсировать мне даже десятую часть моего дохода. Не говоря о том, что мне не интересно сидеть с внуками.

Аналогично.
alotostanka
3 июня 2015, 22:40

Amie написала: Смешно. Нынешние пенсионеры вполне молоды и предпочитают работать и вести активный образ жизни. У меня сыну 25, но я в целом внуков не жду, и уж точно в ближайшие 20 лет с ними сидеть не намерена, ни за какие деньги, у меня своя жизнь есть.

Ну Россия намного больше, чем Москва. В основном, нужда заставляет людей на пенсии подрабатывать, даже часто в няньках по присмотру за чужими детьми. Я несколько маминых подруг таких знаю. Ну и во-вторых, так и очень хорошо, что с детьми будут те, которым они не только из-за денег нужны. Таких еще достаточно, а такой вариант, как сейчас, останется полностью доступен. Кроме того, 50 и 65 лет - достаточно большая разница, а не все пенсионеры становятся бабушками около 50, да и детей бывает больше, чем 1.
баба Яга
3 июня 2015, 22:43
Судя по американскому обществу, время бабушка сидит с внуками, как социальное явление - ушло. Да и пенсия в 67 лет, а даже и будь она раньше, у многих бабушек есть еще собственные, не завязанные на внуках, интересы. Думаю, что в России там, где достаток позволяет,идет тот же процесс. А с изменением пенсионного возраста, и те, кто бы в 55 сел с внуками, буду зарабатывать пенсию.

Дети - забота родителей. Бабушки - приятный бонус, полезный детям и бабушкам. К примеру, у меня нет внуков, но я с трудом могу себе представить, что сегодня бы я смогла пять дней в неделю по 10 часов в день сидеть с маленьким ребенком. Тяжело, просто физически тяжело, не говоря уж о том, что есть еще чем себе доставить радость в жизни. И так же у нас было с бабушками, когда сын рос.
alotostanka
3 июня 2015, 22:58
Ну все это понятно, но, например, бабушка - это лучшее, что у меня было в детстве. Поэтому я с внуками сидеть готова уже сейчас. Тем более, если есть деньги, вполне можно совместить свое времяпровождение с детьми. С бабушкой мы делали все, и даже многоголосное казачье пение такого уровня, как у нее дома вечером за чаем, мне больше слышать не приходилось. Щас, будут вам няни песни петь или с подругами при вас разговаривать.

Хотя однажды я ехала в поезде с домработницей из загородного дома, она в отпуск ехала домой из Москвы. И она рассказывала, что мальчик при двух нянях тянется к ним на кухню, и они там его занимают по-простому, слушает их разговоры, родители только вечером в лобик спящего целуют, а няни - все же, скорее, образовательную функцию выполняют, любить они его не обязаны, и с воспитанием есть определенные профессиональные ограничения. Бабушка-то "хворостиной" может изредка, а няня? biggrin.gif "Хворостина" - условно.
Idea
3 июня 2015, 23:50

Mareesha написала:
Это все сферически. А в реальности так происходит только на очень крупных фирмах. И там есть способы обойти, над этим армия юристов работает.

Т.е. ты говоришь о том, что многие фирмы нарушают закон и это вот правильно? А то чё они.
В реальности так происходит далеко не только в крупных фирмах. В белых - вот да. Мне жаль, что вокруг тебя этого мало.
alotostanka
3 июня 2015, 23:58
Кроме того, есть такой аспект, как определенные социальные установки. Бабушка-то известно кого вырастила - родителя, а няня? Ее жизненные установки привели ее к такому выдающемуся результату, как няня. А в учреждениях не воспитывают, там только технические аспекты образования присутствуют.

Тему мажоров никто не отменял, она с советских времен цветет и пахнет. Ни тебе хворостин, ни любви, ни даже целеустремленности, а на удовольствиях далеко ли уедешь-то.

Или вот другой пример, ездила дочь в лагерь игровой, они уехали, а одна девочка еще осталась на следующую смену. Всего на этой программе девочка была уже то ли в 6-й то ли в 8-й раз (смена была меньше, чем каникулы). Учится в дорогом пансионе в Подмосковье, лет ей 10, на каникулах отправляется по таким вот лагерям, в режиме "нон-стоп". Дочь приехала, по младости лет с восторгом о таких возможностях рассказала, но с удивлением, что девочка жаловалась, что ей уже надоело. Я ее более, чем понимаю. Я те 2 месяца, что была в 6-летнем возрасте на 5-ти дневке с сотроганием вспоминаю до сих пор, хотя сад был хороший, и за 2 месяца профессиональный логопед мне пол алфавита звуков исправил (и это было очень даже интересно). А тут вообще все время в казенных учреждениях...

Мне в одной из книг Гладуэлла попадалось, что дети среднего класса показывают лучшие социальные результаты, образовательные успехи и удовлетворенность жизнью, чем дети богатых или дети бедных. У бедных нет возможностей и доступа к качественному образованию и тоже мало времени, уделяемого детям, у богатых недостает вот того, что я выше описала - тупо человеческого родного тепла, в результате страдает эмоциональный интеллект. Так что лучше быть поосторожнее с извлечением родственных связей из воспитательного процесса, возможно, что с водой выплеснется и ребенок.
Idea
4 июня 2015, 00:09

alotostanka написала:

Ну тоже ж нельзя всех под одну гребенку. У меня очень общительный ребенок, она и после садика с удовольствием несется на площадку хороводиться с другими детьми. Бабушка чисто физически не может дать ей такого уровня общение, поэтому сад. С маленькими группами, но тем не менее.
Amie
4 июня 2015, 00:12

alotostanka написала:

Ну, я никогда себя не воспринимала приставкой к ребенку. Да, мы должны дать детям образование, воспитание, старт в жизни, но по моему разумению, нужно понимать, что дети - это этап в жизни, ее часть, но не вся жизнь. Дети вырастают и вылетают из гнезда, тут-то самое время родителям начать жить по полной. Да и до этого самого вылета мысль полностью посвятить свою жизнь детям мне кажется не совсем здравой - зачем мне полностью растворяться в детях? Я самостоятельная единица со своими интересами и желаниями.
баба Яга
4 июня 2015, 00:36
Бабушка была самое лучшее в моей жизни до замужества. Но, моей бабушке негде было жить, кроме как жить с моими родителями или с кем-то другим из ее детей. У нее не было собственного дохода, никакого. Дети ей ежемесячно давали каждый какую-то сумму. И сказать, что это было хорошо кому-то кроме меня, было бы обмануться очень серьезно. Бабушка меня никогда не наказывала и не жаловалась родителям. Но бабушка, при всем при том, не замена родителям, как и няня. У каждого своя функция. И ничего ужасного, если ребенок будет с кухаркой или няней. И со слов няни я бы не стала живописать каковы родители того ребенка. Ребенку скучно, вот и идет на кухню.

Дети - замечательно, отлично, они придают жизни особый смысл. Но даже когда они еще маленькие, кроме них в жизни есть еще много чего. А когда они вырастают, то надо уметь дать им свободу, в том числе, и дать им возможность растить их детей, помогая, если есть время и силы, но и все. Помогая, для меня, не встать на место няни, а провести какое-то время с внуками, но не отдать всю себя и свое время им.
Amie
4 июня 2015, 00:37

баба Яга написала: Дети - замечательно, отлично, они придают жизни особый смысл. Но даже когда они еще маленькие, кроме них в жизни есть еще много чего. А когда они вырастают, то надо уметь дать им свободу, в том числе, и дать им возможность растить их детей, помогая, если есть время и силы, но и все. Помогая, для меня, не встать на место няни, а провести какое-то время с внуками, но не отдать всю себя и свое время им.

Опять ППКС.
Хотя сейчас я не готова никакое время провести с гипотетическими внуками - у меня жизнь на полгода вперед расписана.
alotostanka
4 июня 2015, 01:25

баба Яга написала: И со слов няни я бы не стала живописать каковы родители того ребенка. Ребенку скучно, вот и идет на кухню.

Ну тут надо учитывать, смотря какая няня, и смотря кто живопишет. Домработница - инженер-технолог, в домработницы пошла ради заработка, очень спокойная интеллигентная женщина с высшим образованием и мама взрослых уже на тот момент детей, мы долго с ней разговаривали не только об этом, так что оценка вполне адекватная. С учетом того, что в поездах я намываю уже не знаю какую тысячу км, и живопишу я адекватно, там много можно узнать нюансов о разных социальных слоях. Такая проблема есть, я думала, что эти все аспекты более, чем очевидны.

Кроме того, 10 тысяч для среднего российского пенсионера вполне значимы, заработать столько на подработке считается нормальным, даже и в Москве. У меня отец работает курьером - 15000, одной пенсии ему не хватает (12000), хотя он руководителем двух буровых установок на воду был в СССР и зарабатывал очень неплохо - не все зачли в пенсию, документы в архивах не все оказались, ну в общем, как обычно. Я могу ему найти место и получше непосредственно в Москве (на Север он не поедет из-за здоровья, хотя периодически зовут), но он упрямится, т.к. привык пахать в одной колее. Я бы с удовольствием взяла бы его нянем к свои детям, но как-то вот тоже не складывается такая диспозиция, когда маленькие были, не было у меня возможности и такой идеи. Свекр рано умер, а так вообще с закрытыми глазами можно доверить было бы ребенка. И они со свекровью уже сильно в возрасте (73 и 69) были к появлению у нас первого ребенка. А уж 10-ка для райцентра какого-нибудь, коих около 1000 в России - это вообще почти богач. И в областном центре многие пенсионеры, работая, получают около 10 тысяч, и еще детям умудряются помогать из этих денег.
Mareesha
4 июня 2015, 09:40

Idea написала:
Т.е. ты говоришь о том, что многие фирмы нарушают закон и это вот правильно? А то чё они.
В реальности так происходит далеко не только в крупных фирмах. В белых - вот да. Мне жаль, что вокруг тебя этого мало.

Нет, не нарушают. Любой сотрудник, если он работает на своем месте и за свою зарплату хуже, чем в среднем по рынку, может быть уволен, даже если он женщина с ребенком, и это законно и справедливо. Если сотрудник пропустил год-три, он скорее всего потеряет квалификацию по сравнению с теми, кто это время нарабатывал опыт. И тогда все, что он/она не дорабатывает, ляжет на плечи остальных. Конечно, по закону женщине в декрете место по выходу предоставят. Аналогичное. Но это может быть место в филиале в том же городе, только на другом конце. Могут загрузить работой, которая ей не интересна и трудна. А когда не справится, ее законно уволят. Такова реальность, справедливая и законная, в любых фирмах. Может быть и другой вариант - ее работа не требует особой квалификации, там нечего терять. Тогда не уволят, но на таких работах высокой зарплаты не дождешься.
Idea
4 июня 2015, 10:27

Mareesha написала: Конечно, по закону женщине в декрете место по выходу предоставят. Аналогичное. Но это может быть место в филиале в том же городе, только на другом конце. Могут загрузить работой, которая ей не интересна и трудна. А когда не справится, ее законно уволят.

Т.е. её подведут под увольнение. И ты считаешь это правильным и справедливым.
Честно говоря, мне сложно прокомментировать такую позицию, потому что я её считаю крайне непорядочной и подлой.

Mareesha написала: Если сотрудник пропустил год-три, он скорее всего потеряет квалификацию по сравнению с теми, кто это время нарабатывал опыт. Может быть и другой вариант - ее работа не требует особой квалификации, там нечего терять. Тогда не уволят, но на таких работах высокой зарплаты не дождешься. 

Расскажи же, что это за квалификация такая, которая за год-два превращается в ничто, и которую надо так мучительно восстанавливать.

Mareesha
4 июня 2015, 10:40

Idea написала: Т.е. её подведут под увольнение. И ты считаешь это правильным и справедливым.
Честно говоря, мне сложно прокомментировать такую позицию, потому что я её считаю крайне непорядочной и подлой.

А ты считаешь, что людей, которые работают плохо, не надо подводить под увольнение??? Что тут непорядочного? Ее уволят не за то, что она женщина, и не зато, что с ребенком, а за то, - и если! - она плохо работает. И скажут по-честному, что она может уйти по собственному желанию. И честно было бы уйти. Или ты считаешь, что никого увольнять нельзя? И что это подло и непорядочно? Давай еще раз, на пальцах. Я считаю абсолютно справедливым и порядочным увольнять тех, кто работает хуже, чем в среднем по рынку на этом месте за эти деньги. Я считаю, что справедливо такому человеку уволиться по собственному желанию и несправедливо продолжать работать, понимая, что твои недоработки вынуждены исправлять другие люди. Я считаю, что если такой человек не увольняется сам, у работодателя должны быть способы его уволить. Можешь считать это подлым.

Idea написала: Расскажи же, что это за квалификация такая, которая за год-два превращается в ничто, и которую надо так мучительно восстанавливать.

В современном мире - практически любая. Ну, наверное, если работать уборщицей, то навык восстанавливается. Но в целом, если есть два человека, один пропустил два года, а другой в это время работал, учитывал все нововведения, учился, приобретал опыт, то только в сферическом мире можно считать, что между ними нет разницы.
cloud
4 июня 2015, 10:48

Mareesha написала: И честно было бы уйти.

Родила-самавиновата, получается. mad.gif
Солвейг
4 июня 2015, 10:59

Mareesha написала:
Если сотрудник пропустил год-три, он скорее всего потеряет квалификацию по сравнению с теми, кто это время нарабатывал опыт.

Это не обязательно так. Очень часто, совсем не так.

Mareesha написала: Конечно, по закону женщине в декрете место по выходу предоставят. Аналогичное. Но это может быть место в филиале в том же городе, только на другом конце. Могут загрузить работой, которая ей не интересна и трудна. А когда не справится, ее законно уволят. Такова реальность, справедливая и законная, в любых фирмах.

Хмм...то есть , даже не проверят, хорошо ли она работает или нет, сразу предложать плохие условия, что бы уволилась, потому, что у неё есть маленький ребенок. Замечательно.

Мейко
4 июня 2015, 11:01

Mareesha написала: Любой сотрудник, если он работает на своем месте и за свою зарплату хуже, чем в среднем по рынку, может быть уволен, даже если он женщина с ребенком, и это законно и справедливо. Если сотрудник пропустил год-три, он скорее всего потеряет квалификацию по сравнению с теми, кто это время нарабатывал опыт. И тогда все, что он/она не дорабатывает, ляжет на плечи остальных. Конечно, по закону женщине в декрете место по выходу предоставят. Аналогичное. Но это может быть место в филиале в том же городе, только на другом конце. Могут загрузить работой, которая ей не интересна и трудна. А когда не справится, ее законно уволят. Такова реальность, справедливая и законная, в любых фирмах. Может быть и другой вариант - ее работа не требует особой квалификации, там нечего терять. Тогда не уволят, но на таких работах высокой зарплаты не дождешься.

В соответствии с новой редакцией ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. И, да, женщине по выходу из декрета не может быть предоставлено место в филиале в том же городе на другом конце, поскольку в трудовом договоре это существенное условие трудового договора и оно регулируется трудовым законодательством.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком работнику должны предоставить прежнее место работы. Перевод на другое место работы допускается только с согласия работника. Так что не все так просто. Надо просто хорошо знать свои права и не бояться их отстаивать.

маленькое ЧУДОвище
4 июня 2015, 11:02

Mareesha написала:
Ее уволят не за то, что она женщина, и не зато, что с ребенком, а за то, - и если! - она плохо работает.

Но у тебя как-то так получается, что любая женщина после декрета дольше полугода-года автоматически работает плохо.
Mareesha
4 июня 2015, 11:06

Солвейг написала: Хмм...то есть , даже не проверят, хорошо ли она работает или нет, сразу предложать плохие условия, что бы уволилась, потому, что у неё есть маленький ребенок.

Нет, обязательно проверят. Если работает хорошо, то конечно не уволят. Но если хуже, чем в среднем по рынку, то уволят. Не потому что женщина с ребенком, а потому что хуже работает. И нет, это не обязательно так будет, но вероятность есть. Поэтому на перспективных работах многие предпочитают не уходить в декрет надолго.
Ялав
4 июня 2015, 11:13
Хорошо, когда уже забыла, как рожала, в какой стране, при каких-таких условиях. Тогда и квалификация всегда высокая, и вообще, все мокрее и зеленее. redface.gif
Mareesha
4 июня 2015, 11:15

Мейко написала: Надо просто хорошо знать свои права и не бояться их отстаивать.

Даже соблюдая все права, это не так просто. Если тебя ценят, то всегда пойдут навстречу, отпустят, когда надо, простят опоздание. А если нет, каждое лыко будет в строку. Не каждый захочет так работать. Это внегендерно.
Солвейг
4 июня 2015, 11:16

Mareesha написала:
Нет, обязательно проверят. Если работает хорошо, то конечно не уволят. Но если хуже, чем в среднем по рынку, то уволят. Не потому что женщина с ребенком, а потому что хуже работает. И нет, это не обязательно так будет, но вероятность есть. Поэтому на перспективных работах многие предпочитают не уходить в декрет надолго.

Тогда мне не ясно, зачем женщине после декрета, сразу предлагать худшие условия, чем были до выхода в декрет.

Я здесь вижу не желание иметь работника с ребенком, независимо от того, как этот работник работает.

Да, и я сталкивалась с таким отношением. Однажды, кода мне уже сильно надоело, я не сразу сказала работадателю, что у меня двое маленьких детей. Прошла все круги собеседований, дошла до руководителя и, когда мы договорились, что друг другу подходим, сказала, что у меня дети. Реакция была забавная. Из серии "ну вооот, опять искать". mad.gif
Idea
4 июня 2015, 11:17

Mareesha написала: А ты считаешь, что людей, которые работают плохо, не надо подводить под увольнение??? Что тут непорядочного? Ее уволят не за то, что она женщина, и не зато, что с ребенком, а за то, - и если! - она плохо работает. И скажут по-честному, что она может уйти по собственному желанию. И честно было бы уйти. Или ты считаешь, что никого увольнять нельзя? И что это подло и непорядочно? Давай еще раз, на пальцах. Я считаю абсолютно справедливым и порядочным увольнять тех, кто работает хуже, чем в среднем по рынку на этом месте за эти деньги. Я считаю, что справедливо такому человеку уволиться по собственному желанию и несправедливо продолжать работать, понимая, что твои недоработки вынуждены исправлять другие люди. Я считаю, что если такой человек не увольняется сам, у работодателя должны быть способы его уволить.

Т.е. до декрета она работала хорошо, а после него стала работать плохо? Или речь о том, что ей потребуется какое-то небольшое время для того, чтобы войти в курс изменившихся дел? Причем потребуется не больше, чем любому человеку, который приходит в компанию извне. Да, он, возможно, будет лучше знать технические детали, если они существенно обновились за прошедшее время, но пока он будет знакомиться с коллективом и вникать в том, как построены процессы в компании и встраиваться в них, он тоже будет давать не 100% отдачу.
Это обычная лень руководителя, который сначала разозлился, что ему приходится сначала терпеть в отделе беременную, потом искать ей замену, а потом на какое-то время дать вышедшей после декрета больше поддержки.
Кстати, куда по такой логике вообще должны идти работать женщины, побывавшие в декрете больше года? Они же априори хуже тех, кто там не был.

Mareesha написала: Можешь считать это подлым.

Обязательно воспользуюсь этим правом.

Mareesha написала: В современном мире - практически любая. Ну, наверное, если работать уборщицей, то навык восстанавливается.

Оу, как интересно. И как глупо одновременно.
   Спойлер!
Я закупщик, работаю с непрямыми материалами. Что произошло на рынке за пару лет? Появились некоторые новые материалы и технологии. Если есть базовые знания, то с этим быстро разберешься, условно, если человек понимает принципы работы с гофрокартоном, то и сотовый картон не вызовет у него в голове коллапса. Завезли новые машины, которые сокращают производственные сроки, скорректировался цикл заказа. В связи с кризисом часть зарубежных направлений перешла в Россию. Стала популярной отдача некоторых направлений на аутсорс - понимание сути этих направлений и принципов работы с аутсорсом поможет быстро разобраться. Кое-что изменилось в законодательстве (специфика отрасли) - распечатка и у меня над столом висит, сверка по ней макетов минутное дело. Обширная беседа с руководителем, несколько выездов на основные производства, быстрое погружение в операционные задачи - и если человек до этого обладал нормальной квалификацией и хорошо работал, спокойно возвращается в норму.
Mareesha
4 июня 2015, 11:18

Ялав написала: Хорошо, когда уже забыла, как рожала, в какой стране, при каких-таких условиях. Тогда и квалификация всегда высокая, и вообще, все мокрее и зеленее.

О, в советской стране, когда я рожала, квалификация была не важна. Я спокойно ничего не делала в нашем НИИ как до декрета, так и после. Квалификация была ниже плинтуса, да кого это волновало тогда?
маленькое ЧУДОвище
4 июня 2015, 11:20

Mareesha написала:
Но если хуже, чем в среднем по рынку, то уволят.

Интересно, с какой формулировкой.
cloud
4 июня 2015, 11:21

Idea написала: Да, он, возможно, будет лучше знать технические детали, если они существенно обновились за прошедшее время

Какие-какие детали меняются так, что за год-полтора образованный специалист чувствует себя чурбаном? Хочу конкретики.
Ялав
4 июня 2015, 11:22

Mareesha написала: Я спокойно ничего не делала в нашем НИИ как до декрета, так и после

Отрываешься теперь? smile.gif
К примеру, книжный редактор? Что он потеряет за год? Или мы сугубо о бизнесе? Все что не бизнес - не работа?
cloud
4 июня 2015, 11:25

Ялав написала: Или мы сугубо о бизнесе?

Так это тоже смотря какой. Сомневаюсь, что за непродолжительное время радикально изменились, например, перевозки в бизнесе. И логист, выйдя через год-полтора-два будет не в силах продолжить свою работу. Дизайнер, врач, переводчик, бренд-менеджер, аналитик, технолог и прочая-прочая..
Ялав
4 июня 2015, 11:26

Не подсказывай! tongue.gif biggrin.gif
Idea
4 июня 2015, 11:27

cloud написала: Какие-какие детали меняются так, что за год-полтора образованный специалист чувствует себя чурбаном? Хочу конкретики. 

В моей отрасли, я считаю, что нет. Если в декрете была возможность посетить 3 основных профильных выставки за год, то все восстановится еще быстрее. Но мы, видишь, не эксклюзивные, почти что дворники. kos.gif

Выше по треду писали, что специфика меняется очень быстро, обратно вникать не меньше двух месяцев, лучше адресовать твой вопрос туда.
cloud
4 июня 2015, 11:27
Mareesha, что так быстро и необратимо меняется?
В голову приходят юридические вопросы, разве что, ну и про кое-что, связанное с айти, могу сказать.
маленькое ЧУДОвище
4 июня 2015, 11:33

Ялав написала:
К примеру, книжный редактор?

Ну, как я поняла, Мариша все же не про редакторов, а про зарплаты существенно выше средних.
Хотя, может, я просто не знаю, какие зарплаты у редакторов и сколько круглосуточных нянь они могут себе позволить.
Наталек_new
4 июня 2015, 11:34

Ялав написала:
Отрываешься теперь? smile.gif
К примеру, книжный редактор? Что он потеряет за год? Или мы сугубо о бизнесе? Все что не бизнес - не работа?

Я работала в бухгалтерии, где все сильно меняется. Ну что, заблаговременно начала готовиться к выходу на работу, на курсы переквалификации сходила за полгода до.
Правда, вышла на новое место работы и не бухгалтером. Но можно при желании частично скомпенсировать выпадение из профессии. При отсутствии желания и непрерывный стаж не помешает тупить и плохо работать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»