Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 20:56

Zanthia написала:
Какие же все-таки мужчины трепетные фиялки 3d.gif . Нет бы поухаживать за женой, работу домашнюю сделать за нее.. Глядишь, и "критиковать" перестанет. Так нет.. все на бабе: и работа по дому, и реверансы масику. Даже в проблемную беременность. Я даже не знаю, плакать тут или смеяться  facepalm.gif

Самое удивительное, что некоторые женщины - некоторые прямо в этом треде - с удовольствием отстаивают такую фиалочность, аргументируя биологической разницей.
Прям вот способность рожать = желание мыть посуду, ага.
Eva_23_L
3 апреля 2015, 20:57

Nataly написала:
Не, это не мой.

Ну, я так, образно. wink.gif Это же он семинар вел?

Помню подумала тогда, что то, что он рассказывает, многое объясняет в поведении мужчин smile.gif

А он мужчин разных национальностей и сословий изучал? wink.gif
Kay_po
3 апреля 2015, 20:59
ПесТня. 3d.gif

Kay_po
3 апреля 2015, 21:01

маленькое ЧУДОвище написала:
Самое удивительное, что некоторые женщины - некоторые прямо в этом треде - с удовольствием отстаивают такую фиалочность, аргументируя биологической разницей.
Прям вот способность рожать = желание мыть посуду, ага.

Ну, если они в итоге находят друг друга и образовывают пару, мне это кажется справедливым. tongue.gif biggrin.gif
Zanthia
3 апреля 2015, 21:02

mihalich написал:
Когда жена говорит "лучше бы посуду помыл чем за компом сидеть" - мужу не хочется идти мыть посуду

А она так говорит? Может быть: "Помой, пожалуйста, посуду (Я очень устала/спина болит)" Тогда что предлагаешь с этим мужем делать?
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:03

mihalich написал:
Если после "правильно" мужчина не счел необходимым идти вам помогать - это не значит что он грязная свинья и вас не любит. Это не значит, что надо начать с периодом в 10 минут долбить ему мозг. Это значит, что в это время он делает дело, которое для него важнее чем уборка. Когда он его закончит (даже если это просмотр кино или игра в танчики) - он вам поможет. Если вы будете его долбить - он вам тоже поможет, но уже из желания избавиться от вас. Вам это надо?

Он же уже сказал: "Отстань".
Eva_23_L
3 апреля 2015, 21:03

маленькое ЧУДОвище написала: Он сам, конечно, не знает, что посуда грязная.
От компа не видно.

Он может не считать, что посуду необходимо помыть прямо сейчас. wink.gif

mihalich написал: Это значит, что в это время он делает дело, которое для него важнее чем уборка. Когда он его закончит (даже если это просмотр кино или игра в танчики) - он вам поможет.

Из детской психологии помню: Крайне нежелательно говорить с детьми предложениями типа: "Все, идем домой, нагулялись-наигрались". Правильно: "Через 15 минут пора домой."
Т.е. хотеть от мужа, чтобы он вот сей момент что-нить сделал, неправильно. Просить надо, чтобы что-то нужное сделал, "когда освободится".

Это я типа поддержала "предыдущего оратора". wink.gif
Свиристель
3 апреля 2015, 21:05

Сапфир написала:
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif
Ага, надо было сказать, что ты ценишь и ставишь его выше собственного сына! Боже, боже! facepalm.gif

Не, так не надо было говорить, тем более, что это враньё.
Kay_po
3 апреля 2015, 21:05

Eva_23_L написала: Т.е. хотеть от мужа, чтобы он вот сей момент что-нить сделал, неправильно

Eva_23_L написала:  Правильно: "Через 15 минут пора домой."

3d.gif 3d.gif
Лютти
3 апреля 2015, 21:09

Eva_23_L написала:
Из детской психологии помню: Крайне нежелательно говорить с детьми предложениями типа: "Все, идем домой, нагулялись-наигрались". Правильно: "Через 15 минут пора домой."
Т.е. хотеть от мужа, чтобы он вот сей момент что-нить сделал, неправильно.

Это ты хорошо масла подлила. 3d.gif
Zanthia
3 апреля 2015, 21:11

mihalich написал:
Это значит, что в это время он делает дело, которое для него важнее чем уборка. Когда он его закончит (даже если это просмотр кино или игра в танчики) - он вам поможет. Если вы будете его долбить - он вам тоже поможет, но уже из желания избавиться от вас. Вам это надо?

Это все замечательно. Но вот есть женщина с семимесячным животом и плохим самочувствием, которая пытается убраться в его же доме и приготовить еду ему же. Я не понимаю, каким образом тут можно применять мантру "я занят очень важным просмотром фильма"
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:12

Eva_23_L написала:
Он может не считать, что посуду необходимо помыть прямо сейчас. wink.gif

Ну, лично у меня насчет посуды и прямщас крайне широкие допуски.

А вот насчет детской психологии в отношении взрослого мужчины - гораздо уже.
Nataly
3 апреля 2015, 21:13

Eva_23_L написала:  А он мужчин разных национальностей и сословий изучал?

Не узнавала, но что-то сомневаюсь, скорее всего американцев.
Zanthia
3 апреля 2015, 21:13

А вот насчет детской психологии в отношении взрослого мужчины - гораздо уже.

Во-во 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:20

Nataly написала:
Что далеко ходить, говорит она, загрузи ролики в ютубе и посмотри - кто в разные опасные и дурацкие ситуации попадают с петардами, мотоциклами, машинами, скейтами, прыжками с крыш, гаражей и прочих заборов и т.д., женщины что ли?

Женщины тоже много всего дурацкого делают.
Вот, например, обращаются за аргументами к сомнительной лекции сомнительного пастора-психолога (wtf?).
Nataly
3 апреля 2015, 21:23

маленькое ЧУДОвище написала:Вот, например, обращаются за аргументами к сомнительной лекции сомнительного пастора-психолога

Да, или вот, например, пишут в форумы, думая что только они правы.
mihalich
3 апреля 2015, 21:25

Zanthia написала:
Это все замечательно. Но вот есть женщина с семимесячным животом и плохим самочувствием, которая пытается убраться в его же доме и приготовить еду ему же. Я не понимаю, каким образом тут можно применять мантру "я занят очень важным просмотром фильма"

Если вы скажете это мужу ТС, все эти же слова, он услышит, буквально
"бу-бу-бу ты ..удак бу-бу-бу". Нельзя с этого начинать, у ТС уже все закончилось - произошло душевное отделение. С точки зрения мужа эти стенания жены и стенания соседки за три квартала - примерно равнозначны. ТС надо начать с восстановления душевной общности - фактически вернуть отношения на тот период, когда они готовились жить вместе. Ничего ведь не изменилось - муж это тот же человек. Но они были на одной волне тогда, а теперь - нет.
Свиристель
3 апреля 2015, 21:28

Zanthia написала:
Она сказала совершенно нормальные вещи для:
1. Женщины с ребенком
2. женщины, у который был муж-абьюзер
И если нынешний мужчина знал историю РС, а он не мог не знать, то надо быть альтернативно-одаренным, чтобы понять ее слова именно так smile.gif

Я попробую объяснить: судя по ранешним тредам Слона, этот мужик собирался прожить с ей и только с ней счастливо в любви и ласке. И с этими намерениями, поняв, что он для неё на последнем месте, он, как честный человек (честный с собой человек) должен был бы отказаться от своей идеи и либо уйти, либо принять вот такую для себя роль. Но вот не принялась для него эта роль. Ощущая себя не на первом месте, он и Слона ставит не на первое место. Ну по всем комментариям Слона он вырисовывается как человек эгоцентричный и сосредоточенный на своих удовольствиях, но всё ж способный идти на компромис, но до определённого предела.

Это всё мои фантазии, конечно, информации ведь не так много. Слону в любом случае видней.
Нефеш
МОДЕРАТОРИАЛ:

Участники, я только хочу напомнить, что здесь треды заводят для поддержки, для понимания, такой вот специфический подфорум. ТС и сама написала, что хочет, чтобы морально ей стало легче.
Я прошу не устраивать разборок между собой, не корить ТС за все прошлые, настоящие и будущие поступки.
Amie

mihalich написал:  ТС надо начать с восстановления душевной общности - фактически вернуть отношения на тот период, когда они готовились жить вместе.

То есть, ТС надо прилагать и возвращать, а мужу ничего такого делать не надо? 3d.gif
маленькое ЧУДОвище

Nataly написала:
Да, или вот, например, пишут в форумы, думая что только они правы.

И такое случается 3d.gif
Kay_po
3 апреля 2015, 21:32

Amie написала:
То есть, ТС надо прилагать и возвращать, а мужу ничего такого делать не надо?  3d.gif

Ну так не ему это надо, как я поняла.
Кому надо -тот и делает.
facepalm.gif
Свиристель
3 апреля 2015, 21:35

Idea написала:
Для него приоритет номер раз - ты. Все, что тебя у него отбирает, его выщелкивает. Это одновременно и хорошая новость, и плохая.
сорри за пафос.

Мне тоже так кажется. А для Слона приоритет не он - вот и суть конфликта.
mihalich
3 апреля 2015, 21:36

Amie написала:
То есть, ТС надо прилагать и возвращать, а мужу ничего такого делать не надо?  3d.gif

Кто-то из них должен начать. ТС может конечно ждать, что начнет муж, но это маловероятно. Риски развода растут со временем, если ситуация не изменится. Желательно бы наладить отношения и вывести мужа из депрессивного состояния до появления ребенка.
Nataly
3 апреля 2015, 21:37

Zanthia написала:Это все замечательно. Но вот есть женщина с семимесячным животом и плохим самочувствием, которая пытается убраться в его же доме и приготовить еду ему же. Я не понимаю, каким образом тут можно применять мантру "я занят очень важным просмотром фильма"

Возможно это все возникает на фоне " погоды в доме" последних месяцев.
Вот я сейчас выражаю точку зрения, что нужно попытаться " понять и наладить", сижу и вспоминаю, как себя вела, когда сама была беременная. Не помню что именно, нюо что-то мне не понравилось в отношении ко мне мужа, встала среди ночи и пошла пешком домой к маме. facepalm.gif А потом выставила требования. biggrin.gif Мне тогда было 23.
Нефеш

Kay_po написала: Я думала -это все фигня

Очень зря. Кто скажет, что у мужчин и женщин одинаковая физиология "пусть первым бросит в меня камень". А физиология во многом диктует психологию.
И это НЕ значит (я выделяю, а мало ли че), что особи разных полов не могут быть равными в гражданских, бытовых, социальных и прочих правах.
Но они таки сильно разные.
маленькое ЧУДОвище
Ну где же РСлон приоритет, когда муж ей говорит "отстань" на просьбы о помощи?

Впрочем, я согласна, что все решения с последствиями нужно отложить на некоторое время после родов.
А сейчас максимально беречь себя и забить на все хозяйство, кроме самого необходимого.
Kay_po
3 апреля 2015, 21:38

Нефеш написала: Но они таки сильно разные.

А я про другое говорила, что это фигня. biggrin.gif
Nataly
3 апреля 2015, 21:40

Kay_po написала: Кому надо -тот и делает.

+ много. А для счастливых отношений, "делать" должны оба.
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:40

mihalich написал:
Желательно бы наладить отношения и вывести мужа из депрессивного состояния до появления ребенка.

Еще можно самой впасть в депрессивное состояние.
(Это не в качестве совета ТС.)
Нефеш
3 апреля 2015, 21:42

маленькое ЧУДОвище написала: Еще можно самой впасть в депрессивное состояние.

Нарочно не получится. Сыграть же депрессию довольно трудно.
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:42

Nataly написала:
А для счастливых отношений, "делать" должны оба.

А один не делает. Тупик.
mihalich
3 апреля 2015, 21:45

Еще можно самой впасть в депрессивное состояние.
(Это не в качестве совета ТС.)

Это обычно не регулируется силой воли. А вот послеродовой химией - вполне. Я поэтому и предлагаю ТС начать сегодня, а не ждать, когда муж "одумается".
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:45

Нефеш написала:
Нарочно не получится. Сыграть же депрессию довольно трудно.

Нет-нет, я не предлагаю специально или притворно.
Просто несколько коряво, видимо, пытаюсь выразить, что на поздних сроках ээмоциональное состояние беременной женщины в среднем более уязвимо, чем у ее мужа - именно что в силу биологических и физиологических отличий.
mihalich
3 апреля 2015, 21:46

А один не делает. Тупик.

Тут нет тупика - не делают оба.
Kay_po
3 апреля 2015, 21:47

маленькое ЧУДОвище написала:  на поздних сроках ээмоциональное состояние беременной женщины в среднем более уязвимо, чем у ее мужа - именно что в силу биологических и физиологических отличий.

Ну вот михалыч и говорит, что надо поторопиться и вернуть любовь в семью.
"Пока не началось".
Свиристель
3 апреля 2015, 21:48

маленькое ЧУДОвище написала: Ну где же РСлон приоритет, когда муж ей говорит "отстань" на просьбы о помощи?

Впрочем, я согласна, что все решения с последствиями нужно отложить на некоторое время после родов.
А сейчас максимально беречь себя и забить на все хозяйство, кроме самого необходимого.

была, это точно, когда комнаты выбирали. И Слон с беременностью просто не могла не измениться, меняются все жегщины в ту или иную сторону. Могла бы ты представить меня, мягкую, нежную и излучаюдую спокойствие, умиротворённость и добро? biggrin.gif Я - нет. И изнутри эти изменения неразличимы, а со стороны очень заметны.
маленькое ЧУДОвище
3 апреля 2015, 21:48

mihalich написал:
Тут нет тупика - не делают оба.

Может быть.
Но мы в этом треде "за наших", за ТС.
Свиристель
3 апреля 2015, 21:52

Может быть.
Но мы в этом треде "за наших", за ТС.

И путь для "наших" - это терпение, не в смысле "спускать мужу любое свинство", а в смысле "не делать резких движений, находясь в таком уязвимом состоянии".
Нефеш
3 апреля 2015, 21:55

маленькое ЧУДОвище написала: Просто несколько коряво, видимо, пытаюсь выразить, что на поздних сроках эмоциональное состояние беременной женщины в среднем более уязвимо

А после еще больше.

маленькое ЧУДОвище написала: состояние беременной женщины в среднем более уязвимо, чем у ее мужа

Я не защищаю её мужа. Но допускаю, что у него там что-то происходит и возможно совсем по другой причине и началось вовсе не с беременностью жены.
То есть это могут быть не связанные между собой вещи.
Idea
3 апреля 2015, 22:07

Свиристель написала:
Мне тоже так кажется. А для Слона приоритет не он - вот и суть конфликта.

Теперь я тоже этот смайлик использую - beer.gif Нравится он мне.
Мы все здесь в какой-то мере проецируем. Я была в таких центричных отношениях - 2 раза. Второй раз идет сейчас. В первом я не любила и в итоге из отношений ушла.
evpatoria
3 апреля 2015, 22:12
Когда я как-то высказала мужу, что он отказывает мне в прогулках, он очень обиделся и сказал, что у него такое ощущение, что он кругом мне должен, что я навязываю ему чувство вины и что у него вообще нет права на отказ.
Я по привычке расплакалась, потом задумалась и решила, что он-таки прав...
Теперь стараюсь по-другому формулировать свои просьбы, чтобы он не чувствовал себя должным, а именно говорю, что мне будет очень приятно и я буду очень рада, если/когда он... Если он всё равно отказывает - не обижаюсь, как-то я успокоилась на этот счёт.
Eva_23_L
3 апреля 2015, 22:18

Лютти написала: Это ты хорошо масла подлила.

wink.gif Я не специально. wink.gif

маленькое ЧУДОвище написала: А вот насчет детской психологии в отношении взрослого мужчины - гораздо уже.

Собственно донести я пыталась, что "уж если в Моссовете!..." если уж детям нельзя выставлять ультиматумов "собираемся и домой", то взрослому мужу и вовсе не стОит.

Amie написала: То есть, ТС надо прилагать и возвращать, а мужу ничего такого делать не надо?

1. Нас муж не спрашивает.
2. Кому надо, тот и делает. wink.gif

Kay_po написала: Ну так не ему это надо, как я поняла.
Кому надо -тот и делает.

Ага. Ничего нового пока не придумали. Ну, есть еще вариант объяснить мужу, что ему это тоже надо. wink.gif

Nataly написала: А для счастливых отношений, "делать" должны оба.

Если оба понимают необходимость этого, ага. wink.gif
Eva_23_L
3 апреля 2015, 22:21

evpatoria написала: Когда я как-то высказала мужу, что он отказывает мне в прогулках, он очень обиделся и сказал, что у него такое ощущение, что он кругом мне должен, что я навязываю ему чувство вины и что у него вообще нет права на отказ.
Я по привычке расплакалась, потом задумалась и решила, что он-таки прав...

Вот! Я именно это хотела донести. Ты хорошо сформулировала. Спасибо! smile4.gif
Чекита
3 апреля 2015, 22:48

mihalich написал: При таком подходе

Лютти написала: +1.

+ 2.
Особо чувствительные могут слово "муж" везде заменить словом "жена" , подобное отношение внегендерно мозг выносит.
Даже если тут заменить:

mihalich написал:  Когда муж говорит "лучше бы посуду помыла чем за компом сидеть" - жене  не хочется идти мыть посуду. Она  будет в течение 3х часов пытаться справиться с кортизоловым похмельем. Мужа в эти 3 часа она любить не будет, уж поверьте.

очень жизненно получится.
Чекита
3 апреля 2015, 22:58

Kay_po написала: михалыч и говорит, что надо поторопиться и вернуть любовь в семью.

Все правильно он говорит, если Слонику любезен именно этот мужчина, нужно чаще проявлять свою любовь и заботу. На мед слетится больше мух, чем на уксус (с).
баба Яга
3 апреля 2015, 23:20

mihalich написал:

Полностью согласна. Муж для жены и жена для мужа на первом месте. Это не значит, что дети на втором. В любви места распределяются не так, как в очереди.
Розовый слон
3 апреля 2015, 23:32

Idea написала: Т.е. получается, что ты выбираешь роль пассивного наблюдателя за тем, как развивается ситуация? А чего хочется тебе самой? Как тебе лучше?

Мне хочется, чтобы у нас с мужем было найдено одинаковое понимание справедливости и чтобы эта справедливость прижилась в нашей семье. Чтобы никто одеяло не перетягивал и права не качал.

Idea написала: Если я правильно помню, вы давно знакомы и он наблюдал тебя в ситуации с первым мужем - ?

Да, давно. Но он меня наблюдал сильно издалека, я с ним не откровенничала.

Idea написала:  Если опять же судить по тредам, которые ты тогда открывала, то в тот период и с тем человеком приоритеты у тебя выстраивались по другому, и ты перманентно и переменным успехом боролась за то, чтобы выстроить их тем образом, который ты озвучила сейчас. Может ли он из этого делать вывод, что бывшего ты любила, а его нет?

Да, ты права. Я учла все ошибки прошлого брака, выбирая себе нового мужа. И постаралась заключить по-максимуму договоренностей "на берегу".
Это не значит, что я того мужа любила, а этого - не люблю. Просто это очень разная любовь, и не скажешь сразу, какая из них правильная.

Likabest написала: Ну, или в тот момент существовал контекст, который определил необходимость расстановки.

Конечно, это было сказано в контексте. Не просто же я откашлялась, вышла на середину комнаты и давай вещать. Но суть сказанного от этого не меняется. Он сначала не понял и обиделся. А я предложила ему меня поправить и сказать, как должно быть. Скорчил тогда мину, помнится, но признал, что я права.
Чекита
3 апреля 2015, 23:37

Розовый слон написала: признал, что я права

А ты действительно права? Что для тебя эти "места-номера" означают? Какое-то особое отношение? Любовь по остаточному признаку для номера три или?
Розовый слон
3 апреля 2015, 23:46

dron87 написал: Вот то что  муж ТС не общается со своим 11 летним сыном,  вот это не звоночек, а набат, который должен был ТС о многом сказать.

Сказал. О том, что он вряд ли будет плотно общаться как с приемным сыном, так и с родным ребенком, если таковой случится.
Не катастрофа, так даже удобнее на самом деле.
Пусть делает утилитарные вещи, а все удовольствие от общения с детьми и их ответка - все мне. smile.gif

Сапфир написала: Интересно девки пляшут. Он не просто не хотел ущемлять себя! Он предложил подвинуть ребенка, чтоб ему зайке плюшевому было удобнее!

Надо разделять намерение и деяние. В результате мы сделали так, как решила я, он не стал продавливать вариант со спальней.
Значит, проехали, мало ли кто какие странные идеи толкал в разные моменты жизни. Если человек после переговоров признает, что это была плохая идея и так мы делать не будем - это ему скорее в плюс, чем в минус за неудачную идею.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»