Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Сапфир
3 апреля 2015, 23:53

Чекита написала:
А ты действительно права? Что для тебя эти "места-номера" означают? Какое-то  особое отношение? Любовь по остаточному признаку для номера три или?

На мой взгляд это одно из немногого в чем ТС права полностью и безоговорочно. Если у тебя нет опыта построения отношений, когда в вашу с ребенком семью приходит отчим, то тебе сложно будет понять насколько важно договориться о приоритетах "на берегу".
Я была с двух сторон баррикад: у меня был отчим и теперь у меня есть ребенок, а я возможно сойду с ума и приведу в дом мужчину могу предстать перед возможностью разруливать отношения моей дочери и мужчины.
Eva_23_L
3 апреля 2015, 23:56

Розовый слон написала:
так даже удобнее на самом деле.
Пусть делает утилитарные вещи, а все удовольствие от общения с детьми и их ответка - все мне. smile.gif

РС, ты не обижайся только. Ты молодая красивая сильная женщина. Сейчас ты думаешь, что тебе все по плечу, ты со всем справишься и все преодолеешь. Я такая же была когда-то, и очень хорошо тебя понимаю. Жизнь идет, и вот уже молодость проходит. И уходят силы. Остается только красота. biggrin.gif Это я к тому, что в какой-то момент начинает быть нужна помощь не только когда беременная, а всегда и разная. Помощь эта лучше всего получается из подготовленного источника. Тут тебе "михалыч" хорошо написал про контакт. wink.gif
Ну, если только ты не собираешься разбегаться с ним после родов. wink.gif
Сапфир
4 апреля 2015, 00:01

Розовый слон написала:
Надо разделять намерение и деяние. В результате мы сделали так, как решила я, он не стал продавливать вариант со спальней.
Значит, проехали, мало ли кто какие странные идеи толкал в разные моменты жизни. Если человек после переговоров признает, что это была плохая идея и так мы делать не будем - это ему скорее в плюс, чем в минус за неудачную идею.

Тебе конечно виднее, но если человеку такая дурная идея в голову пришла, то это много говорит о человеке. Извини, если я говорю неприятные вещи и ты ее хочешь это читать, то я готова уйти из треда. Но человек, который просто мог подумать о таком... нуууу не в плюс это ему, короче. Даже если он передумал.
Это как один знакомый предлагал жене снять квартиру без мебели (она же дешевле), а диван взять у тещи из гостиной (она же все равно в спальне на кровати спит). Нет, он потом, конечно "передумал", но в плюс ему это точно не пошло.
Розовый слон
4 апреля 2015, 00:01

Чекита написала: А ты действительно права? Что для тебя эти "места-номера" означают? Какое-то  особое отношение? Любовь по остаточному признаку для номера три или?

Я не о любви, а о приоритетах.
Любовь - она настолько разная, я не могу ее мерить и сравнивать. Вам скажу по секрету, что сына люблю явно больше, но этого я мужу никогда не говорила. А говорила я тогда именно о приоритетах в общем случае, а они штука простая и понятная.
Если мы втроем голодные, то сначала я кормлю ребенка, потом себя, а муж кормится сам (это очень образно и упрощенно).
Чекита
4 апреля 2015, 00:04

Сапфир написала: На мой взгляд

Твоя позиция ясна. Хочется чтоб Слоник свою мысль сама развернула smile.gif

Сапфир написала: Если у тебя нет опыта

У меня с отчимами в детстве и отрочестве были разные периоды, а сейчас и с "бывшим" и с "действующим" отношения близко-родственные, семейные. И да, я выходила несколько раз замуж, имея ребенка от первого брака. Принимала мужей к себе или переезжала к ним, потому опыта всякого разного "есть у меня" smile.gif smile.gif
Договариваться о приоритетах необходимо. Вопрос в том, как и какими словами лодку называть
Чекита
4 апреля 2015, 00:10

Розовый слон написала:  скажу по секрету, что сына люблю явно больше, но этого я мужу никогда не говорила

smile.gif smile.gif smile.gif Ну это как раз мужьям (и женам) понять и принять легче, чем

Розовый слон написала:  потом себя, а муж кормится сам

То есть, первым кормить ребенка\кота\собаку - это святое. А вот вторым номером я предпочитаю, чтоб муж кормил меня. А сама, соответственно, в первую очередь стремлюсь накормить мужа. Так и танцуем менуэты, образно говоря. Это важная составляющая близких отношений.
Свиристель
4 апреля 2015, 00:16

Чекита написала:
smile.gif  smile.gif  smile.gif  Ну это как раз мужьям (и женам)  понять и принять легче, чем

То есть, первым кормить ребенка\кота\собаку - это святое. А вот вторым номером я предпочитаю, чтоб муж кормил меня. А сама, соответственно, в первую очередь стремлюсь накормить мужа. Так и танцуем менуэты, образно говоря. Это важная составляющая близких отношений.

Да!
Сапфир
4 апреля 2015, 00:19
Бррррр... нет, вычеркивайте меня. У меня из приличных слов остались только предлоги. Взрослому мужику, отцу 11-летнего сына, надо подбирать слова, чтобы объяснить, что мой ребенок главнее будет всегда? Беременная жена его не так посуду помыть просит. Едрид мадрид! Не так стоишь, не так свистишь!
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:23

Чекита написала: А вот вторым номером я предпочитаю, чтоб муж кормил меня. А сама, соответственно, в первую очередь стремлюсь накормить мужа.

Ты тоже хорошо написала. Мне вот это "я на втором месте" как-то свербило, потому что я тоже вторым буду готовить для мужа. Но глобально-глобально я себя все же больше люблю. facepalm.gif А есть мне много вредно, т.ч. все сходится. wink.gif
cloud
4 апреля 2015, 00:26

Сапфир написала:  надо подбирать слова

Нет, не надо. smile.gif Это не надо озвучивать.
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:26

Сапфир написала: Бррррр... нет, вычеркивайте меня. У меня из приличных слов остались только предлоги. Взрослому мужику, отцу 11-летнего сына, надо подбирать слова, чтобы объяснить, что мой ребенок главнее будет всегда? Беременная жена его не так посуду помыть просит. Едрид мадрид! Не так стоишь, не так свистишь!

Сапфир, ты не так понимаешь. Слова надо подбирать в любом случае. Со своими и любимыми особенно, если хочешь с ними жить счастливо. Потому что общение очень плотное. wink.gif
Сапфир
4 апреля 2015, 00:30

Eva_23_L написала:
Сапфир, ты не так понимаешь. Слова надо подбирать в любом случае. Со своими и любимыми особенно, если хочешь с ними жить счастливо. Потому что общение очень плотное.  wink.gif

Нет, я понимаю, что если мужчине сказать, что можно домой приходить 5го и 20го, когда аванс и зарплата, а в остальные дни ночевать у мамы, то ничего путного не выйдет.
Но здесь же предлагают беременной жолго и трудно работать над отношениями и говорят, что она зря мужу прописную истину растолковала про приоритеты. Нимагу видеть! biggrin.gif
Idea
4 апреля 2015, 00:32

Розовый слон написала:
Мне хочется, чтобы у нас с мужем было найдено одинаковое понимание справедливости и чтобы эта справедливость прижилась в нашей семье. Чтобы никто одеяло не перетягивал и права не качал.

Да, давно. Но он меня наблюдал сильно издалека, я с ним не откровенничала.

Да, ты права. Я учла все ошибки прошлого брака, выбирая себе нового мужа. И постаралась заключить по-максимуму договоренностей "на берегу".
Это не значит, что я того мужа любила, а этого - не люблю. Просто это очень разная любовь, и не скажешь сразу, какая из них правильная.

Ты не учла, по-моему.
Ты просто ушла в тихую гавань, потому что в какой-то момент силы на то, чтобы выгребать самой, у тебя закончились, и понадобилась помощь. Он хотел ее дать, ты была готова принять. Следующим шагом, после того, как ты окрепла бы, стало бы ваше расставание, т.к. то, что он мог тебе дать, нужное, потеряло бы актуальность. Но вместо этого случилась беременность, и теперь надо принимать более сложные решения.
Я думаю, что ты можешь им управлять. По уму можешь. Но захочешь ли - это большой вопрос. Потому что для этого придется и признать его интересы, и позволить им не только быть, но и трансформировать твои требования к этому мужчине.
Можно предположение? Ты же не жалеешь его? Ты рассуждаешь, все очень правильно и логично, расстановки, приоритеты, все дела, но сочувствия там нет, так?
Чекита
4 апреля 2015, 00:32

Eva_23_L написала: глобально-глобально я себя все же больше люблю.

Так это правильно smile.gif Кстати, тому, кто себя глобально любит, легче "пропускать вперед" остальных членов семьи tongue.gif
Чекита
4 апреля 2015, 00:34

Сапфир написала:  она зря мужу прописную истину растолковала

Именно потому и зря, что это прописная истина.
Nadya10
4 апреля 2015, 00:34
Я думаю так........
Первым обижается тот , у кого меньше энергии. Если обижаются все- то энергии мало у всех.
В этой ситуации важно правильно себя повести.
У мужа мало энергии- и ему нет дела, что у ТС тоже ее мало. У ТС- мало энергии и ей нет дела, что у мужа ее мало...
Я могу сказать только о себе- я ни у кого ничего не прошу...
А жизнь- это такая вещь что иногда она сама, без всяких стараний, приносит энергию...
И тогда обиженный приходит радостно к обидчику и говорит-" наверное я был не прав?"
Idea
4 апреля 2015, 00:37

Розовый слон написала:
Сказал. О том, что он вряд ли будет плотно общаться как с приемным сыном, так и с родным ребенком, если таковой случится.
Не катастрофа, так даже удобнее на самом деле.
Пусть делает утилитарные вещи, а все удовольствие от общения с детьми и их ответка - все мне. smile.gif

Ты серьезно так думаешь?
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:41

Чекита написала:
Так это правильно smile.gif Кстати, тому, кто себя  глобально  любит, легче "пропускать вперед" остальных членов семьи  tongue.gif

Да, это про меня. Меня не обижает, если муж предпочитает мне наших детей. А он обижается, что я вначале кормлю наших карликовых бородатых агамок, а потом его. facepalm.gif
Сапфир
4 апреля 2015, 00:43

Чекита написала:
Именно потому и зря, что это прописная истина.

Сюрприииз, много кто до этой истины сам не доходит. Я писала об этом пару страниц назад.
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:45

Сапфир написала:

Но здесь же предлагают беременной жолго и трудно работать над отношениями

Ну, по-хорошему, над ними надо было работать, конечно, раньше. Но уж есть то, что есть. И если сейчас усугубить, то потом может быть еще хуже. ТС же спрашивала, что делать. Вот ей и советуют. wink.gif
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:47

Сапфир написала:
Сюрприииз, много кто до этой истины сам не доходит. Я писала об этом пару страниц назад.

А фигли толку объяснять?! Они ж все равно не верят. wink.gif Знай себе тихонечко про себя, на кого ты первую кислородную маску надевать будешь, а кому презерватив проткнешь. wink.gif
Чекита
4 апреля 2015, 00:47

Eva_23_L написала: обижается, что я вначале кормлю наших карликовых бородатых агамок

biggrin.gif Уверена, он не всерьез обижается.
Сапфир
4 апреля 2015, 00:49

Eva_23_L написала:
А фигли толку объяснять?! Они ж все равно не верят. wink.gif Знай себе тихонечко про себя, на кого ты первую кислородную маску надевать будешь, а кому презерватив проткнешь. wink.gif

Я предпочитаю проговаривать, чтобы потом не было сюрприза. biggrin.gif
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:52

Чекита написала:
biggrin.gif  Уверена, он не всерьез обижается.

Ну, ему просто надо, чтобы его поцеловали "вне очереди", да. wink.gif
evpatoria
4 апреля 2015, 00:53

Сапфир написала: Беременная жена его не так посуду помыть просит. Едрид мадрид! Не так стоишь, не так свистишь!

Нет, дело же не в посуде и не в словах.
Дело в том, что постоянно, круглые сутки осознанно или неосознанно создаётся такая атмосфера, в которой мужик кругом виноват, а жена вся такая несчастная жертва. И вот именно эта жертвенность со стороны жены и вынуждает мужчину огрызаться и утыкаться в комп. Потому что хоть в компе он никому пока не задолжал.
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:54

Сапфир написала:
Я предпочитаю проговаривать, чтобы потом не было сюрприза. biggrin.gif

Я такая же была. wink.gif Прямо вот зудело у меня сказать все прямо, "чтобы не было сюрприза". Потом научилась иногда молчать. Офигительное чувство: хотел сказать, но не сказал. Пересилил себя. И небо на бОшку не упало. И даже не поругались. Красотень! wink.gif
Eva_23_L
4 апреля 2015, 00:56

evpatoria написала:  Потому что хоть в компе он никому пока не задолжал.

И у мамы еще. Может, там он тоже должен, но там долги старые, привычные. wink.gif
Чекита
4 апреля 2015, 00:56

Сапфир написала:  много кто

... искренне верят, что они центр мира и вселенная вращается вокруг их пупа? biggrin.gif
А может этим многим просто обидно услышать что забота и внимание им достанутся в последнюю очередь?
evpatoria
4 апреля 2015, 01:04

Eva_23_L написала:
И у мамы еще. Может, там он тоже должен, но там долги старые, привычные. wink.gif

И у мамы ещё, да. Или у друзей в гараже. Или ещё где. У кого где долгов меньше.
И вот именно от этой жертвенности и спасает пофигизм. Не хочет муж помогать полы мыть? - ну и хрен с ними, с полами. Почему так жизненно важно помыть их именно сейчас, как женщине в бошку стукнуло? Почему нельзя помыть их завтра или когда договоритесь?

Может, не совсем в тему пример, но опять же из личной жизни. Мы когда только начали жить с мужем, я его время от времени просила посуду помыть. И посуда могла с раковине стоять сутками. Но я ж попросила, он согласился, т.е. мы договорились. Всё. Я молча ждала, когда он вымоет, не напоминала, не клевала мозг, не плакала по углам. Все были довольны. Сейчас у нас посудомойка, загружает её опять же муж.

Т.е. я к тому, что все эти жертвы - они в голове жертвенницы. Фактически их нет.

Но опять же, чтобы это осознать, это надо в очень спокойном и умиротворённом состоянии быть. У меня оно редко бывает ))) Т.е. сейчас (последние пару месяцев) я это осознаю прекрасно и не менее прекрасно себе живу. Если меня переклинит - я перестану понимать эту простую правду и начну впадать в истерики и виноватить мужа.
Сапфир
4 апреля 2015, 01:07

Eva_23_L написала:
Я такая же была. wink.gif  Прямо вот зудело у меня сказать все прямо, "чтобы не было сюрприза". Потом научилась иногда молчать. Офигительное чувство: хотел сказать, но не сказал. Пересилил себя. И небо на бОшку не упало. И даже не поругались. Красотень! wink.gif

Ну мне тоже не шешнадцать. wink.gif
Я тоже иногда молчу. Но вот такое проговариваю. Особенно, когда вижу, что для него это не прописная истина.
В целом по итогам всех случаев и тредов мне муж ТС изначально не показался человеком от которого можно уговориться родить второго ребенка в указанных условиях. И возможно поэтому я не готова признать, что он сейчас бедный, несчастный всем должен и никто его не пожалеет. Может конечно ТС и запинала его "выкинь елку, выкинь елку", но пусть тогда тоже поработает над отношениями чтоли... И изменит отношение ТС к себе.
evpatoria
4 апреля 2015, 01:09

Сапфир написала: Может конечно ТС и запинала его "выкинь елку, выкинь елку"

А про "выкинь ёлку" меня муж в этом феврале пилил каждый день (((
А я так не хотела её выкидывать! Сидела на диване вечерами, смотрела, как ёлка светится. Красота!
А он - разбери ёлку, разбери ёлку... abuse.gif
Сапфир
4 апреля 2015, 01:11

evpatoria написала:
И у мамы ещё, да. Или у друзей в гараже. Или ещё где. У кого где долгов меньше.
И вот именно от этой жертвенности и спасает пофигизм. Не хочет муж помогать полы мыть? - ну и хрен с ними, с полами. Почему так жизненно важно помыть их именно сейчас, как женщине в бошку стукнуло? Почему нельзя помыть их завтра или когда договоритесь?

Может, не совсем в тему пример, но опять же из личной жизни. Мы когда только начали жить с мужем, я его время от времени просила посуду помыть. И посуда могла с раковине стоять сутками. Но я ж попросила, он согласился, т.е. мы договорились. Всё. Я молча ждала, когда он вымоет, не напоминала, не клевала мозг, не плакала по углам. Все были довольны. Сейчас у нас посудомойка, загружает её опять же муж.

Т.е. я к тому, что все эти жертвы - они в голове жертвенницы. Фактически их нет.

Но опять же, чтобы это осознать, это надо в очень спокойном и умиротворённом состоянии быть. У меня оно редко бывает ))) Т.е. сейчас (последние пару месяцев) я это осознаю прекрасно и не менее прекрасно себе живу. Если меня переклинит - я перестану понимать эту простую правду и начну впадать в истерики и виноватить мужа.

Угу, опять "понять и пГостить".
А готовить я буду с раковиной полной посуды, потому что еще не время по мнению мужа. И в гараж и к маме от беременной жены он бежит от долгов. Срочно работать над собой!!! Жене.
И сразу такая к мужу любовь проснется.
evpatoria
4 апреля 2015, 01:14

Сапфир написала:
Угу, опять "понять и пГостить".
А готовить я буду с раковиной полной посуды,  потому что еще не время по мнению мужа. И в гараж и к маме от беременной жены он бежит от долгов. Срочно работать над собой!!! Жене.
И сразу такая к мужу любовь проснется.

Почему готовить с раковиной, полной посуды?
Нет чистой посуды - никто и не готовит.
Но у меня сейчас нет детей, мне не для кого готовить во что бы то ни стало. Взрослые перетопчутся, у котиков консервы. Может, поэтому я так спокойна в этом плане.

И я не призываю работать над собой. Я наоборот предлагаю максимально отпустить ситуацию и расслабиться.
Продавщица Роз
4 апреля 2015, 01:15

Nadya10 написала: Я думаю так........
Первым обижается тот , у кого меньше энергии. Если обижаются все- то энергии мало у всех.
У мужа мало энергии- и ему нет дела, что у ТС тоже ее мало. У ТС- мало энергии и ей нет дела, что у мужа ее мало...

Если слово "энергия" заменить словом "зарплата", получится примерно то, что я думаю о сложившейся ситуации.
ТС я могла бы посоветовать в будущем максимально сосредоточиться на поиске путей увеличения своих собственных доходов, и если это получится, то и проблемы с мужем, возможно, разрешатся сами собой. smile.gif
Сапфир
4 апреля 2015, 01:23

evpatoria написала:
Почему готовить с раковиной, полной посуды?
Нет чистой посуды - никто и не готовит.
Но у меня сейчас нет детей, мне не для кого готовить во что бы то ни стало. Взрослые перетопчутся, у котиков консервы. Может, поэтому я так спокойна в этом плане.

И я не призываю работать над собой. Я наоборот предлагаю максимально отпустить ситуацию и расслабиться.

С призывом максимально расслабиться соглашусь полностью. Но с ребенком и беременностью не забалуешь. У меня тут пару раз случалось, что дома ребенок, бабушка на даче, а у меня мигрень. Из окна выйти очень хотелось. Потому что как бы ты не хотела, а ребенка накормить надо. Хотя бы пельменями. А для этого надо встать. И если бы мне в этот момент сказали "Отстань"... меня бы любой суд оправдал...

Апд. У меня был тоже не супервнимательный муж, но я села на 4м месяце на "липовый" больничный и уже на работу не вернулась. Прекрааааасное время было. При уже имеющемся ребенке (наблюдаю за подругами и соседками со "вторым") труднее даже при хорошем и помогающем муже.
evpatoria
4 апреля 2015, 01:28

Сапфир написала:

Беременность сейчас и у меня в полном разгаре, те же 7 месяцев. Не мешает расслабляться smile.gif
А вот что готового ребёнка кормить надо - это да, тут не спорю...
Но РС писала, что в критической ситуации (а мигрень - это тоже критическая ситуация) - муж всё-таки на подхвате.
evpatoria
4 апреля 2015, 01:31

Сапфир написала: Апд. У меня был тоже не супервнимательный муж, но я села на 4м месяце на "липовый" больничный и уже на работу не вернулась. Прекрааааасное время было. При уже имеющемся ребенке (наблюдаю за подругами и соседками со "вторым") труднее даже при хорошем и помогающем муже.

Думаю, что да, так и есть. Какой бы ни был муж, а одной дома сидеть живот растить всяко комфортнее, чем ещё и за ребёнком смотреть.
Кошка сибирская
4 апреля 2015, 01:46

evpatoria написала:
Взрослые перетопчутся, у котиков консервы.

А потом муж тебе расскажет, что вот его бывшая жена беременная со всем справлялась. И не жужжала. Было бы желание докопаться, повод найдется.
Nadya10
4 апреля 2015, 02:16
Я еще думаю, может Вася недоволен распределением доходов, может ему кажется что РС достается больше?
Это я к тому, что если это имеет место быть- то надо эту тему с ним обсудить, может быть это поможет в устранении проблемы.
Хотя если ему так кажется- то он конечно не прав. Потому что не выяснил этот вопрос раньше, и создал впечатление у РС- что с этой стороны проблем не возникнет.
Это я к тому - есть ли какой то доход с квартиры РС? и куда он уходит?

Я сужу по своему примеру, что когда я жила с гражданским мужем он давал на питание семьи 30 % своего дохода, остальное тратил на свои увлечения и на бывшую жену ( которой ничего должен не был).
Когда же мы с ним разошлись, он стал тратить деньги на поездки по миру ( со спутницами, за которых платил) и писал на форуме- я потому раньше никуда не ездил- потому что семью кормил, а вот развелся- и деньги появились...
То есть видение расходов очень может быть разное.
zeitgeist
4 апреля 2015, 05:36

Nataly написала:
Это были объяснеия психологов.

Да, не все психологи одинаково полезны. smile.gif
marfa
4 апреля 2015, 07:09

Чекита написала: ... искренне верят, что они центр мира и  вселенная вращается вокруг их пупа?  А может этим  многим просто обидно услышать что забота и внимание им достанутся в последнюю очередь? 

А зачем ранжировать близких и им это озвучивать? Очень большая вероятность, что в жизни выбирать не придется, но да отношения портит очень. И потом, как в этот "табель о рангах" вписывается новый ребенок?
Нефеш
4 апреля 2015, 10:25

баба Яга написала: В любви места распределяются не так, как в очереди.

Золотые слова.
Свиристель
4 апреля 2015, 10:28

marfa написала:
И потом, как в этот "табель о рангах" вписывается новый ребенок?

Хороший вопрос. Положение старшего с рождением младшего изменится, и хошь-не хошь, а это будет так или иначе озвучено.
Свиристель
4 апреля 2015, 10:37

Розовый слон написала:

Да, ты права. Я учла все ошибки прошлого брака, выбирая себе нового мужа. И постаралась заключить по-максимуму договоренностей "на берегу".
.

Да, этому учит наш форум, но это неправда: в отношениях нельзя договориться на берегу, тк люди, в первую очередь, склонны лгать другим и себе, а во вторую - они меняются. Он солгал, когда скаал, что соглассился с таким распределением твоих преоритетов, ни один человек не согласится с этим. А ты решил, что вы договорились, и теперь перед тобой постепенно вырисовывается настоящее положение вещей. А оно в том, что семья держится тогда, когда на первом месте каждый для каждого, первых мест много. Хотя очерёдность принятия ванны при наличии одной ванной, конечно, есть.
Вувузела
4 апреля 2015, 10:44
Мда... Зоопарк.
Дорога домой.
4 апреля 2015, 10:49

Nadya10 написала: Я думаю так........
А жизнь- это такая вещь что иногда она сама, без всяких стараний, приносит энергию...
И тогда обиженный приходит радостно к обидчику и говорит-" наверное я был не прав?"

Ты очень верную и тонкую мысль озвучила.
Вряд ли только она будет тут услышана, ибо уже обсуждение перешло в плоскость - "кто лучше понимает обсуждаемую ситуацию" и больше интересно развивать и развивать свое понимание и отстаивать свою точку зрения.
Да, именно, очень часто энергии мало у всех и обижаются все.
И оч. важно из этой ситуации обязательно выйти, иначе она быстро подомнет под себя, затянет, как в воронку.
Обида будет копиться и накопится уже таким количеством, что "подойти радостно к обидчику и сказать - я был не прав" - уже невозможно.
marfa
4 апреля 2015, 11:07

Свиристель написала: Да, этому учит наш форум, но это неправда: в отношениях нельзя договориться на берегу, тк люди, в первую очередь, склонны лгать другим и себе, а во вторую - они меняются.

Я бы поменяла местами факторы, но в принципе согласна. Но эти договоренности дают ощущение (пусть и ложное) стабильности и защищенности. Ну и совсем без них тоже нельзя. Ну жно же хотя бы попытаться зафиксировать состояние дел на момент Х
Снегурочка
4 апреля 2015, 11:08

Kay_po написала: Я  хоть и не мать, и даже не жена biggrin.gif , и рассуждаю чиста как теоретик, но мне кажется логичным и закономерным, что у беременной женщины с маленьким ребенком на первом месте ребенок, на втором она сама в ее беременном состоянии, и далее идет муж и прочие родственники. Это, имхо, нормально.

Мне тоже это кажется абсолютно нормальным, другое дело, что правду-матку лучше не рубить в глаза человеку в таком случае, кмк.

Моя свекровь один раз своему внуку объясняла, кого она больше любит: больше всего папу (сына), потом внучека, а потом маму (меня т.е.). Я ее понимаю и не могу не согласиться, но зачем вообще это надо было говорить ребенку?
Свиристель
4 апреля 2015, 11:13

marfa написала:
Но эти договоренности дают ощущение (пусть и ложное) стабильности и защищенности. Ну и совсем без них тоже нельзя. Ну жно же хотя бы попытаться зафиксировать состояние дел на момент Х

Согласна.
Вувузела
4 апреля 2015, 11:15
Интересно было покопаться в архиве. Например, в теме про изнасилованных детей Розовый слон высказалась, что если бы она прогуливалась по парку с молчелом и увидела, что в кустах насилуют маленькую девочку, она бы постаралась незаметно убежать и своего молчела бы увела, а то мало ли что. Она бы тихо бежала прочь и изо всех сил жалела бы насилуемую в кустах девочку. Так, штрихи к портрету...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»