Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Amie
2 апреля 2015, 17:25

Happy_N написала: И зубы? И локоны?

А как же. Зубов мне с локонами только не хватало!
Баська
2 апреля 2015, 17:54

Happy_N написала: Никак не могу приравнять детские каляки к музейным ценностям.А уж хранение зубов вызывает смех и ужас. Зачем? Похвастаться? Или для памяти?

Я не писала о каляках и зубах.
monsoro
2 апреля 2015, 18:08
Когда мой сын (сейчас ему 27 лет) выпускался из детского сада, ему, как и другим детям, вручили большую папку с его рисунками и аппликациями. Папка большая, объёмная, пластиковая, на резинке. Вот эти рисунки, храню. И туда же добавила несколько его школьных дневников, и тетрадку, куда записывала его смешные высказывания ( Одна машинка безрульная, а другая - срульная. Белые дельфины - белухи, а серые - серухи. smile.gif )Также сохранила маленькие блокноты с его домашними рисунками. Ещё храню его несколько распашонок и овчинную шубку, которую ему купила ещё на годик, и укладывала его в ней спать в коляске на балконе. Висит на вешалке в шкафу-купе вместе со всеми вещами. Зубки молочные сыночка в рюмочке, да, тоже есть. Фотографий бумажных очень много. С сыном целых 5 полных альбомов его детства. И он сам делал альбом о себе и одноклассниках в десятом классе.
С моего детства у меня сохранились фотографии, ёлочные игрушки, и... четыре полностью исписанных Песенника, (общие тетради по 48 листов), куда я записывала тексты всех песен, которые нравились. Писала название песни, авторов, исполнителя, год записи. Было мне тогда 15-17 лет. И ещё тетрадка с любимыми цитатами и афоризмами.
От мамы сохранила разрисованный, самодельный глиняный глечик , в котором она везла масло, (как она мне рассказывала) когда в 38 году , в её 18 лет, ехала с Украины во Владивосток. И в общем альбоме до сих пор лежат её и папины грамоты. А ещё есть ордер на получение квартиры, в которой я сейчас живу, выданный маме в 1966 году. smile.gif
Yumi
2 апреля 2015, 18:20

юлька-шпулька написала: А так, мне кажется, воспоминаниями легче делиться, если есть что-то материальное.

Да, живее вспоминается.
Yumi
2 апреля 2015, 18:26

Amie написала: Зубов мне с локонами только не хватало!

Про локоны. Как я уже писала в предыдущем посте, разбирала вещи в родительском доме. Наткнулась на пожелтевший самодельный конвертик. Там лежала папина младенческая прядь волос. Не поверила своим глазам, но почерк на бумажке бабин, и имя папино детское - Лёка. Это ж, получается, 60 с лишним лет всему этому! И как это выбросить?
alexia_f
2 апреля 2015, 18:32

Кроляка написала:
Фотографировала или сканировала???
Идея, кстати, хорошая. Я задумалась.

Я сканировала обычным цветным сканером, потом собрала всё в виде DjVu-книг. Но у меня все тетрадки и блокноты на пружинках, они легко разбираются на отдельные листы. Везти через океан стопки разномастных бумажных тетрадей было бы безумием.
Мамин-Сибиряк
2 апреля 2015, 18:48
*навеяло*
Несколько лет назад в Находке мы снимали квартиру, одна из комнат которой балконом выходила на торец другого здания, которое совсем рядом находилось. Прямо напротив находился большой застекленный балкон, который был полностью, до верха, забит старыми вещами. Обычно там никого не было, но однажды я вышел на свой балкон и увидел старика, который стоял возле открытой створки. Это была такая картина - печальный старик в окружении никому не нужного сонма вещей - что я до сих пор жалею, что у меня под рукой не оказалось фотоаппарата. Только грустная картинка, графикой врезавшаяся в память, осталась.
Vadim_76
2 апреля 2015, 18:53

Мамин-Сибиряк написал: печальный старик в окружении никому не нужного сонма вещей

Печальный старик на пустом балконе - была бы менее грустная картинка?
Ratty
2 апреля 2015, 18:53

Баська написала: Не может быть необходимости выбрасывать "все". Хотя бы старые фото бабушек- прадедушек не займут много
места, их обычно бывает немного.
И еще мне кажется, то те, кто выбрасывает "все", обкрадывают своих детей. Представьте, что на уровне страны
будут уничтожены все архивы и музеи.

Зависит от того, что понимать под "все". Некоторое количество фото, вышивки, картинки и т.д. это что-то, что можно пересмотреть, женихам-невестам детей и внукам показать, это одно дело.
Полный альбом в 200 фото на всего один год жизни ребенка ты не покажешь никому. В т.ч. самому ребенку. Потому что это скучно. Можно, конечно, ловить за руку пришедших в гости и выливать на самых вежливых из них "а вот тут Петеньке три годика, и он на даче впервые копает картошку, вот лопаткой, а вот граблями", но это издевательство над людьми. Если хочется делать что-то, что используется, то альбом должен быть очень небольшим. Если важно, то остальные тысячи снимков можно сложить в коробочку и оставить ребенку решать, что с ними делать.
Кому может хотеться увидеть зубы, я ума не приложу.
Мамин-Сибиряк
2 апреля 2015, 18:55
Я сам не то чтобы собираю, но и не выкидываю вещи, которые от детей остаются. Поэтому в доме валяются разновозрастные грамоты, рисунки, медали, поделки. Некоторые оказываются очень даже ничего, например, еще детская графика старшей дочери, когда она черным грифелем наброски разные делала, несколько лет назад частично была вставлена в рамочки и развешана по стенам. Очень стильно получилось. Дочка уже несколько лет за границей сидит, а картинки висят smile.gif
Мамин-Сибиряк
2 апреля 2015, 18:56

Vadim_76 написал:
Печальный старик на пустом балконе - была бы менее грустная картинка?

Конечно.
Именно поэтому я и жалею, что не было фотоаппарата. Это надо было видеть.
Мамин-Сибиряк
2 апреля 2015, 19:06
Когда умерла мама, я забрал из ее дома только несколько вещей - альбомы с фотографиями, кучу отцовских грамот с работы да наши с братом детские вещички и бумажки.
И я очень ей благодарен, что она их всю жизнь хранила и при переездах не потеряла. Я ведь все эти вещички, включая фотографии, помню. Как можно забыть грамоту "За волю к победе", полученную на первых детских соревнованиях по боксу?
Happy_N
2 апреля 2015, 20:36

Баська написала: Я не писала о каляках и зубах.

Мы не одни здесь, извини smile.gif

Yumi написала: И как это выбросить?

А зачем это хранить? Чтобы что?
Mumi
2 апреля 2015, 20:42
У нас пока и одежки кое-какие мои детские лежат (дочка тоже носила), и ее всякие рисунки и книжки (если вдруг придется переезжать, буду часть выкидывать конечно, а пока лежат - есть не просят). Писем никогда не хранили, дневники-фотографии конечно есть.
Я, в свои школьные годы, делала из толстых альбомов для рисования фотоальбомы с рисунками и подписями, тогда смешными для знающих, - дочка любила рассматривать одно время. Свои грамоты она любовно хранит в спец. папке. smile4.gif

Игрушка елочная, самолетик, есть, и наверное да, из 50-х, радиоактивная значит. Как рука повернется выбросить, не знаю, она ведь из того времени, что из старые фотографии, на которых молодые бабушка с дедушкой, мама маленькая, их праздничные застолья с друзьями и родственниками... если только при мне ее дозиметром разъяснят.

Жалею иногда о двух вещах: коллекции календариков, но больше всего об игрушке-волчонке, перешедшей мне от моего старшего брата, которая осталась на проданной даче.

Никаких бирок из роддома у нас нет. Медаль моя есть, в розовой корочке.
Зрительница
2 апреля 2015, 20:58

Happy_N написала: И зубы? И локоны?

Храню для себя, никому не показываю, Лежат себе в маленькой шкатулочке и лежат, а шкатулка в дальнем ящике комода. Места практически не занимают.

Грустинка написала: Ну вот я храню первый рисунок дочери с подписью мама буквами разной величины,

Аналогично. Первую открытку сына, которую он подарил мне на НГ. Написано с ошибками, и конечно "И" в другую сторону. 3d.gif Но я со своими "сокровищами" никому на глаза не лезу. Лежат себе в коробках и лежат, и океан фот вовсе не означают, что я всех гостей призываю их рассматривать. Помню по своему детству, как я не любила, когда мама при гостях доставала мои младенческие голозадые фото и показывала их. Готова была сжечь их (мне уже лет 15-16 было). mad.gif С фотами сына , естессно, так не поступаю, да, фоты есть, и голозадые в том числе, но это не значит, что я их всем показываю. Не люблю когда чужие люди их рассматривают, да и сыну, уверена, не будет приятно. wink.gif
Зрительница
2 апреля 2015, 21:05

Ratty написала: Полный альбом в 200 фото на всего один год жизни ребенка ты не покажешь никому.

И не собираюсь никому показывать. Но сама иногда посматриваю, не все подряд, а если захотелось что-то вспомнить. У нас фоты все рассортированы по годам и событиям (практически все подписаны по датам). Мне так удобней. smile.gif
Светлячок
2 апреля 2015, 21:39

Vilenia написала:
Ничего себе! 60-70 годы. 
Надо брату сказать, они у него в доме на чердаке. Но на Новый год любовно достаются и вешаются на елку.

Спойлер!
Скорее всего все в порядке. Я читала, что радилюминофоры активно добавляли в пятидесятые годы. ВиНи надо спросить, он наверное, знает.
Itaka
3 апреля 2015, 00:24
Письма и фотографии храню. В память о людях, которые что-то значат. По вещам людей не помню.
Инна Маг
3 апреля 2015, 00:37
Мало что храню, как память. при многочисленных переездах многое само как-то отсеялось и потерялось. Не жалею.
Храню авиабилет, как память о дне, когда я прилетела к любимому. Почти десять лет прошло, как один день!
Морская звезда
3 апреля 2015, 00:58
Мне жаль, что сохранились не все тетради с сочинениями. Очень интересно прочитать, что я думала -дцать лет назад.
У меня хранятся игрушки, с которыми связаны какие-то воспоминания (даже не знаю какие, просто не могу некоторые выбросить и всё), всякие украшения (детская бижутерия, заколки- мне они тогда казались настоящими сокровищами), блокноты с записями и рисунками, школьные дневники, старые ёлочные игрушки, хотя мы и не наряжаем ёлку уже давно. Это занимает несколько коробок на антресолях, но для меня это не хлам - это способ вернуться в детство, и изредка этого хочется.
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 01:02

Лунный Волк написал:
Значит все ж таки есть такие, что покупают!  biggrin.gif
А я все не мог понять для кого предлагают.

Тоже покупаю в поездках что-то маленькое на память, скопилось этого добра уже порядком biggrin.gif Но в принципе не мешает, у нас полок много, зато всегда приятно вспомнить хорошие места. Еще у меня есть специальный чемоданчик, в который складываются разные артефакты, надо сказать, что перебирать это дело - отдельное удовольствие. Но делается это крайне редко. Есть какие-то семейные вещи (иконы, посуда), подарки, которые храню. Фотографии у нас смотрятся один раз, в лучшем случае, непосредственно после поездки, и больше никто их никогда не пересматривает. Cтарые семейные смотрятся примерно раз в десятилетие. Но хранятся трепетно.
Светлячок
3 апреля 2015, 01:07
А я не хочу хранить практически ничего. Письма и фотографии - это все. Время от времени всплывает то коллекция значков, то коллекция юбилейных рублей, то какая-то невнятная посуда, зачем мне весь этот хлам? Несколько чашек и тарелок - ну ладно, память. При последнем переезде повыбрасывала тьму ненужной литературы. Какие-то дикие мельхиоровые индийские ложки. Китайский термос из моего детства - наверняка с асбестом внутри стекла. Ну лежат марки, календарики. Зачем они лежат, спрашивается? На чердаке целый угол забит этими вещами. Пионерские галстуки. Донорские значки. Кассеты. Дискеты. Жжжуть.
Светлячок
3 апреля 2015, 01:08

Баська написала:
Я не писала о каляках и зубах.

А Кайпоша хранит усы кота в банке. smile.gif
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 01:30

Светлячок написала: Китайский термос из моего детства - наверняка с асбестом внутри стекла. Ну лежат марки, календарики. Зачем они лежат, спрашивается? На чердаке целый угол забит этими вещами. Пионерские галстуки. Донорские значки. Кассеты. Дискеты. Жжжуть.

У нас это называется хламом и регулярно отправляется в утиль biggrin.gif
Хотя я склоняюсь к тому, что надо оставлять кое-что из одежды. Лет через 20-30-50 это будут просто бомбовые вещи.
Когда я была еще ребенком, мама отдала дочке своей подруги умопомрачительные красные босоножки, которые носила в молодости. Где она только купила такие в СССР. Я их до сих пор забыть не могу, я бы их и сейчас по праздникам носила biggrin.gif
Светлячок
3 апреля 2015, 01:39

Полина Игоревна написала:
У нас это называется хламом и регулярно отправляется в утиль  biggrin.gif
Хотя я склоняюсь к тому, что надо оставлять кое-что из одежды. Лет через 20-30-50 это будут просто бомбовые вещи.
Когда я была еще ребенком, мама отдала дочке своей подруги умопомрачительные красные босоножки, которые носила в молодости. Где она только купила такие в СССР. Я их до сих пор забыть не могу, я бы их и сейчас по праздникам носила  biggrin.gif

На широком невысоком каблуке и ремешке с пряжкой?
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 01:45

Светлячок написала:
На широком невысоком каблуке и ремешке с пряжкой?

Нет, каблук очень высокий, не тонкий, ремешок вокруг щиколотки и металлические заклепки по бокам, вещь! biggrin.gif А, и платформа там была небольшая.
Yumi
3 апреля 2015, 05:04

Happy_N написала: А зачем это хранить? Чтобы что?

Чтобы связь поколений. Чтобы память о том, что было до меня.

Полина Игоревна написала: Хотя я склоняюсь к тому, что надо оставлять кое-что из одежды.

Я как-то во время очередной побывки дома достала из чемодана на антресолях мамино платье, которое она носила в моем возрасте. Мне оно показалось вполне современным, "опробовала" в тот же вечер на подругах - пошло. Надевала иногда в течение 2-3 лет, комплименты получала. А потом платье как-то резко выцвело. Висит сейчас в шкафу на стене как украшение. Не выбрасываю и не выброшу. Как не выброшу мамины жилет и юбку (сама вязала, шила и вышивала гладью), хотя они уже очевидно устаревшие. Ношу иногда дома.
Как-то для меня это не хлам совсем.
Nilita
3 апреля 2015, 06:45

Ratty написала: Полный альбом в 200 фото на всего один год жизни ребенка ты не покажешь никому. В т.ч. самому ребенку. Потому что это скучно.

Я покажу. Вернее - ребенок периодически сам достает и смотрит. Ему доставляет радость. И даже если через год ему станет скучно - выбрасывать не стану, мы с мужем тоже любим посмотреть-повспоминать. Свекровь и родители тоже любят посмотреть, когда удается (редко, к сожалению).
P.S. Гости в безопасности - могу показать только по просьбе.

Yumi
3 апреля 2015, 06:50

Nilita написала: P.S. Гости в безопасности - могу показать только по просьбе.

smile.gif Я тот самый гость, который фотографии смотрит с удовольствием. У меня самой детских фотографий (от рождения и до окончания школы) четыре альбома.
Баська
3 апреля 2015, 10:14
Зубов и каляк у нас нет, а вот коса мамина осталась. Лежала себе в чемоданчике, никому не мешала. Мамы нет уже давно, дочка моя с бабушкой разминулись во времени. Однажды дочка нашла косу, каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что цвет волос внучка полностью скопировала у бабушки: оттенок довольно редкий, медно-русый, очень насыщенный, совпал один к одному. Дочке было интересно, какая-то незримая ниточка протянулась к ней из прошлого.
Снегурочка
3 апреля 2015, 10:45
Я младенческие прядки сыновей прикрепила в альбомы о первом годе жизни (ну такой альбом, где минимум фотографий, но записываются всякие даты прорезывания зубов, первые слова, первые путешествия, в общем, все первое. Там же хранятся записи всяких смешных перлов "от двух до пяти". Не могу объяснить, зачем прядки хранить. Просто когда смотрю, трогаю, в душе поднимается что-то теплое, романтическое и светлое, вспоминаю, как все это было прекрасно smile.gif
Свекровь недавно нашла у себя первую любовную записку сына (моего мужа), написанную в первом что ли классе, привезла нам - типа делайте, что хотите. Очень забавно smile.gif
Mitya78
3 апреля 2015, 10:57
Статья была у Панюшкина (вроде на Снобе, найти не могу) про то, что это всё от бедности - нехранение памяти.
Мол, его поразило, как в американских домах сохраняются в неизменном виде комнаты детей. У людей нет нужды в нескольких лишних метрах площади, могут позволить себе оставить как есть.

И любой знает, что всегда может вернуться в свою комнату, где будет его кровать, игрушки, кубки и грамоты...
Светлана
3 апреля 2015, 13:31
Я храню фото, письма, что-то из одежды и немного рисунков. Моя мама сохранила мои рисунки 3-х, 4-х и пятилетнего возраста, за что я ей очень благодарна. Я гениально рисовала в детстве. Потом это все ушло, к сожалению.
Я же храню Варькины рисунки и поделки (не все), её костюмчик, который она носила в пол года (просто потому что он прикольный и очень маленький) и какие-то игрушки. Причем её игрушки частично - это мои детские игрушки, а еще некоторые из них - игрушки ещё моей мамы. И эти раритеты вполне себе нормально выглядят и юзабильны вполне. Если уж Ваарька в прошлом году с удовольствием летом носила мое любимое летнее платье, котрое сохранила моя мама... Не из-за бедности, у неё полный шкаф одежды, разной и всякой, платьев тоже хватает, но оно просто очень классное было и тогда и не менее классно смотрелось теперь. Жаль, что дочка менее аккуратно носит, чем я, хотя и я в нем на заборы лазила нормально так... facepalm.gif

О! И да. Я никогда-никогда-никогда не смогла бы выбросить ёлочные игрушки. Просто потому что у меня есть еще дедушкины, с Кремлевской ёлки упёртые два шара, расписанные светящимися красками (да, я в курсе про радиацию и про то, что работницы цехов по росписи светящимися красками часов, почти все поумирали от опухолей). Он украшал "главную елку страны" гирлндами с лампочками (он был электриком) и когда уходил, оказалось, что остались "ненужные" шары. Такой красоты он сроду не видал - елку у него в доме украшали конфетами, сушками, орехами крашеными шишками и самодельными игрушками, а тут - два ярко-малиновых, серебристых шара с хорошиу мужской кулак, расписанные красками в русском стиле. Вот они со мной всю жизнь. И ещё есть самодельные игрушки, сделанные мамиными родственницами. Им лет по 40 точно есть. Игрушкам. Родственницам - кому больше, а кого и уже нет... И есть шар со звездным небом, который мама подарила папе в их первый Новый год. Он уже совсем не такой сине-голубой, а скорее голубовато-белый, но я его все равно нежно люблю и всегда вешаю на елку. Папы давно нет, а его шар остался. И каждый год я покупаю одну-две новых игрушки. я помню каждый год, благодаря этим обновкам.
gb131
3 апреля 2015, 13:43

Mitya78 написал: Статья была у Панюшкина (вроде на Снобе, найти не могу) про то, что это всё от бедности - нехранение памяти.
Мол, его поразило, как в американских домах сохраняются в неизменном виде комнаты детей. У людей нет нужды в нескольких лишних метрах площади, могут позволить себе оставить как есть.

Надеюсь, он не считает, что это универсальное правило? smile4.gif

И любой знает, что всегда может вернуться в свою комнату, где будет его кровать, игрушки, кубки и грамоты...

Но не любой хочет.
Mitya78
3 апреля 2015, 13:47

gb131 написала:
Надеюсь, он не считает, что это универсальное правило?  smile4.gif

Но не любой хочет.

Тут уж каждый для себя решает.

Это как с правами и свободами - не все ими пользуются, но возможность многое значит.
Mitya78
3 апреля 2015, 13:48
А ведь прядь волос может и как образец ДНК послужить?
Бастинда
3 апреля 2015, 14:41
Ой, какая тема интересная!!!!
Перечитала про всех, а сама хвастаться своими "закромами" не буду, а то закидаете )))
В конце концов, все, что для каждого из нас по той или иной причине дорого как память,
для кого-то другого просто бесполезный мусор, потому что у него, у того-самого-другого, свои
ценности памятные кажутся самыми-пресамыми.
Зато у меня до сих пор цела полуобщая (48 листов, помните такие?) тетрадка, в которую я еще в школе
записывала любимые стихи и понравившиеся цитаты. А еще там переписана глава из "10 лет спустя" и "Граф Монте-Кристо" -
книги доставались на "почитать" с большим трудом, вот и сохранила для себя самые понравившиеся места.
Иногда беру ее в руки, собираюсь выбросить, а потом полистаю - и снова на полку, пусть лежит...
Хотя умом понимаю, что после моих 120-ти (так это называется у евреев) сын запросто вынесет на помойку все мои сокровища...
Тетушка Дейзи
3 апреля 2015, 14:54
В детстве кладовка в нашей квартире казалась мне не меньше чем филиалом пещеры Али-Бабы. В ней было столько старинных (а по большей части "старинных") семейных вещей, там чувствовалась История и мне никогда не позволялось там всласть порыться. Потом как-то незаметно отпустило. Помню, как однажды, учась уже классе в девятом-десятом нашла толстущую пачку моих детсадовских рисунков и дико удивилась! Рисовать я никогда не любила и не умела, и зачем же эту ерунду беречь?!
Сейчас люблю отложить что-то на память, иногда скапливаются приличные груды (помню, здоровую картонную коробку университетских тетрадей и всяких пособий-ксерокопий-шпаргалок десять лет хранила), но бех фанатизма. Периодически, обычно по весне, сортирую и выкидываю.
Из ребенкиных поделок отбираю только действительно удачные, остальные незаметно выбрасываю. Незаметно, потому что он увидит - обидится, а так и не вспомнит.
Тетушка Дейзи
3 апреля 2015, 15:02
А вот мама у меня - резкий крен в другую сторону. Безжалостно изничтожаются не только старые семейные фото (очень толстый альбом, где были еще прабабушка с прадедом, бабушкины сестры и брат, погибший в войну, военные фотографии бабушки и деда, их свадьба и много чего еще - мама мелко изрезала ножницами и в мусор!), но и вещи дорогие и памятные да и просто полезные: бронзовая ступка с пестиком, портрет бабушки.
Недавно со скандалом отстояла гирлянду советских годов, знаете, такую со стеклянными ампулками разноцветными, в них еще жидкость нагреваясь закипала и было ужасно красиво смотреть на эти подсвеченые пузырьки - мама порезала все провода: "Ну у вас же новая, а я елку не ставлю". Отобрала, будет время - восстановлю. Периодически порывается выбросить старый, очень красивый телефон - как в фильмах про Сталина. Исправный!
Зато не расстается с подольской ручной швейной машинкой и древним проводным радиоприемником!
Delta
3 апреля 2015, 15:24
Ребенкины зубы мы хранить никак не можем потому, что их фея забирает! 3d.gif
Причем, за деньги. 3d.gif
Баська
3 апреля 2015, 15:41

Тетушка Дейзи написала: Безжалостно изничтожаются не только старые семейные фото (очень толстый альбом, где были еще прабабушка с прадедом, бабушкины сестры и брат, погибший в войну, военные фотографии бабушки и деда, их свадьба и много чего еще - мама мелко изрезала ножницами и в мусор!),

Ужас какой. Вандализм.
Не имела она права такое делать, эти фотографии не ее, они принадлежат семье и истории. Она обокрала собстенных детей и внуков, убив память о предках. Прости, но это за гранью.
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 16:09

Тетушка Дейзи написала: А вот мама у меня - резкий крен в другую сторону. Безжалостно изничтожаются не только старые семейные фото (очень толстый альбом, где были еще прабабушка с прадедом, бабушкины сестры и брат, погибший в войну, военные фотографии бабушки и деда, их свадьба и много чего еще - мама мелко изрезала ножницами и в мусор!), но и вещи дорогие и памятные да и просто полезные: бронзовая ступка с пестиком, портрет бабушки.
Недавно со скандалом отстояла гирлянду советских годов, знаете, такую со стеклянными ампулками разноцветными, в  них еще жидкость нагреваясь закипала и было ужасно красиво смотреть на эти подсвеченые пузырьки - мама порезала все провода: "Ну у вас же новая, а я елку не ставлю". Отобрала, будет время - восстановлю. Периодически порывается выбросить старый, очень красивый телефон - как в фильмах про Сталина. Исправный!

А чего ты не забираешь, если тебе эти вещи жалко?
У нас при всех переездах потерялись (или разбились?) старые елочные игрушки, тоже жалею. А вообще у меня после переезда в другую страну появилась потребность в cтарых вещах. Когда мама к нам переезжала, заставила ее отправить несколько посылок с таким добром.
Тетушка Дейзи
3 апреля 2015, 16:49

Баська написала:
Ужас какой.  Вандализм.
Не имела она права такое делать, эти фотографии не ее, они принадлежат семье и истории. Она обокрала собстенных детей и внуков, убив память о предках.  Прости, но это за гранью.

Да, я чувствую так же, только вдобавок, это сделала МАМА
Блин, ну вот за что она так!!!
Тетушка Дейзи
3 апреля 2015, 16:52

Полина Игоревна написала:
А чего ты не забираешь, если тебе эти вещи жалко?
У нас при всех переездах потерялись (или разбились?) старые елочные игрушки, тоже жалею. А вообще у меня после переезда в другую страну появилась потребность в cтарых вещах. Когда мама к нам переезжала, заставила ее отправить несколько посылок с таким добром.

Гирлянду забрала, буду чинить.
А телефон - мы втроем с мужем и детем в однушке (четверть дома), есть сараи и погреб, но старый телефон там сдохнет, а включить дома негде - не проведен!
Mumi
3 апреля 2015, 17:03

Светлячок написала:Ну лежат марки, календарики. Зачем они лежат, спрашивается?

Я в детстве, в младших классах, собирала марки. Бегали с подружкой к киоску союзпечати, высматривали по теме или "просто красивенькие", покупали поштучно, потом вставляли в альбом. И у них был совершенно особенный запах. Не так давно, я его просматривала, опять этот запах и помню в лицо чуть ли не каждую марку, особенно первые конечно. Хотя для всего остального человечества это просто альбом с бумажками, хлам, что поделать.

Mitya78 написал: А ведь прядь волос может и как образец ДНК послужить?

Постеснялась во всеобщем умилении писать, но в разговорах о зубах мне вспомнились труды братьев из сериала "Сверхъестественное": там, чтобы успокоить призрака, надо уничтожить все его ДНК (в какой-то серии емнип прядь волос в кукле в конце концов нашли). Вот бы им пришлось побегать! redface.gif smile.gif

Баська написала:
Ужас какой.  Вандализм.

У нас этим бабушка грешила, но у нее, я извиняюсь, с головой было не в порядке. Хотя все равно страшно жалко.
Тетушка Дейзи
3 апреля 2015, 17:21

Mumi написала:
У нас этим бабушка грешила, но у нее, я извиняюсь, с головой было не в порядке. Хотя все равно страшно жалко.

Ну, у мамы тоже где-то так, к сожалению.
Mumi
3 апреля 2015, 17:25

Тетушка Дейзи написала: Ну, у мамы тоже где-то так, к сожалению.

Сейчас-то уж чего говорить, а вообще, наверное надо было забрать потихоньку. Хотя, я вот вспоминаю, бабушка (одно время) часто их пересматривала (т.е. незаметно не заберешь), и видимо потихоньку исничтожала. Не все, но кое-что пропало.
Ratty
3 апреля 2015, 17:31

Тетушка Дейзи написала: Блин, ну вот за что она так!!!

А ты предлагала ей забрать?
Натали Анд
3 апреля 2015, 18:45
Старые-старые фото хранятся на антресоли. А так - выбрасываем много, довольно часто, с удовольствием.
Пояснить - что и когда дошло до "нужной кондиции" - не могу. Просто иногда чувствую прям-таки физическую необходимость выбросить какое-нить старье.
Не, какие-то любимые, неприкосновенные фенечки есть, конечно, но в целом - ощущаю себя так, словно стало больше кислорода.
Последний глобальный выброс - после ремонта, поменяв практически всю мебель, выбросила почти всё! biggrin.gif Все пылесборники-сувениры - в первую очередь. Массово раздала одежду, вынесла книги в подъезд (в соседнем треде упоминала, что у нас так принято в доме, разбирают с удовольствием), на работу (была там у нас шефская акция для детдома) - отнесла кучу мягких игрушек, старую бижутерию, диски\кассеты.
Снова "захламиться" пока ещё не успела. smile.gif
Асклепий
4 апреля 2015, 13:30

Mitya78 написал: Мол, его поразило, как в американских домах сохраняются в неизменном виде комнаты детей. У людей нет нужды в нескольких лишних метрах площади, могут позволить себе оставить как есть.

Слабо верится в то, что это распространённое явление, потому что средний американец переезжает 12 раз в жизни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»