Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Асклепий
4 апреля 2015, 13:35

НП написал: Про злость ничего не скажу, а необходимость все выбрасывать может быть продиктована стесненными жилищными обстоятельствами, частыми переездами.

У меня, к примеру, такой необходимости нет, я просто не люблю нефункциональные вещи. Безо всякой злости — не люблю.
Vilenia
4 апреля 2015, 16:13

Mumi написала: Постеснялась во всеобщем умилении писать, но в разговорах о зубах мне вспомнились труды братьев из сериала "Сверхъестественное": там, чтобы успокоить призрака, надо уничтожить все его ДНК (в какой-то серии емнип прядь волос в кукле в конце концов нашли). Вот бы им пришлось побегать!

У нас все зубки забрала добрая волшебница, а вот светленькая прядка мягоньких детских волос (сейчас в 27 лет - жесткий колючий ежик, да еще темный), и клееночки с весом и ростом из роддома лежат в конверте).

При переезде мои родители кое-что из памятных вещей выбросили, но к счастью я успела сфотографировать особо интересные штучки. Например - маленькие башмачки, вышитые мамой картины с березами и Аленушкой (они так и остались в старом доме, может -еще висят на стенах...), свои песенники и дневник, где я описывала свою первую поездку в Москву.

Vilenia
4 апреля 2015, 16:28

Mitya78 написал: Статья была у Панюшкина (вроде на Снобе, найти не могу) про то, что это всё от бедности - нехранение памяти.
Мол, его поразило, как в американских домах сохраняются в неизменном виде комнаты детей. У людей нет нужды в нескольких лишних метрах площади, могут позволить себе оставить как есть.

И любой знает, что всегда может вернуться в свою комнату, где будет его кровать, игрушки, кубки и грамоты...

Вот я так всегда мечтала... Но жизнь диктует все по-другому. Откуда у нас дома в России? На 30 кв м не особо разбежишься. В новой стране тоже переезд за переездом...
Сейчас к счастью есть дом у брата. Там собрано все. Там мамина комната стоит пока нетронутая после ее смерти - с ее вещами, с фотографиями и иконой Троеручницы (которой моя бабушка благословляла моих маму и папу на брак).
Еще в этом доме есть огромный чердак. И брат молодец, согласен со мной, что память нельзя выбрасывать. На одной стене - целая галерея фотографий нашей семьи.
Вот здесь моей маме - 2 года, а дед еще живой (фото довоенное):
user posted image
Бастинда
4 апреля 2015, 18:04

Mumi написала:
Я в детстве, в младших классах, собирала марки. Бегали с подружкой к киоску союзпечати, высматривали по теме или "просто красивенькие", покупали поштучно, потом вставляли в альбом. И у них был совершенно особенный запах. Не так давно, я его просматривала, опять этот запах и помню в лицо чуть ли не каждую марку, особенно первые конечно. Хотя для всего остального человечества это просто альбом с бумажками, хлам, что поделать.

а очень может быть, что даже и не хлам, а совсем даже наоброт - старые марки могут быть кому-то очень ценны,
особенно если собраны тематические коллекции - стоит поузнавать на специализированных форумах или даже в инете,
так что правильно делаете, что не выбросили - это не хлам, а вложение денежных средств!
dron87
4 апреля 2015, 18:16
Все в корзину, хлама терпеть не могу.
Martin
4 апреля 2015, 18:32
Храню свои фотографии - дедсадовские, школьные.
Баська
4 апреля 2015, 18:34

Асклепий написал: я просто не люблю нефункциональные вещи. Безо всякой злости — не люблю. 

dron87 написал: Все в корзину, хлама терпеть не могу. 

Старинные семейные фотографии- хлам? Нефункциональные вещи? А если дети спросят, захотят узнать, кто были их прадедушки, увидеть их?
Асклепий
4 апреля 2015, 18:37

Баська написала: Старинные семейные фотографии- хлам? Нефункциональные вещи?

Любые семейные фотографии — нефункциональные вещи.

Баська написала: А если дети спросят, захотят узнать, кто были их прадедушки, увидеть их?

Что знаю (а знаю я немного) — расскажу. Чего не знаю — не расскажу. Фотографий нет, поэтому и показывать нечего.
Mumi
4 апреля 2015, 18:44

Бастинда написала:...так что правильно делаете, что не выбросили - это не хлам, а вложение денежных средств!

Ну, "Маврикии" в Союзпечати не продавались, так что ждать очень долго придется, когда и тогдашний ширпотреб станет раритетом. smile.gif
Бастинда
4 апреля 2015, 18:50
все же расскажу... Только не смейтесь, ладно?
Я в детстве таскала у мамы черный карандаш косметический, настоящий каяловый, на нем никаких опознавательных знаков не было.
Мама красилась очень и очень редко, иногда к большим праздникам могла брови подвести.
А я этим карандашом училась глаза рисовать - помните, было модно "стрелки" носить чуть не до висков?
Так вот, нашла я как-то в своих закромах этот карандаш - никаких посторонних запахов, мягкий, прекрасно ложится, не смазывается,
никаких неприятных реакций не вызывает. И хранится он у меня, как я вспомнила, в золотистом колпачке от многоцветной шариковой
ручки, которую мне когда-то подарил мой дед - мамин папа.
И тени двухцветные коричневые "Елена", которые я доставала примерно в середине 80-х, на свою свадьбу ими красилась...
К ним даже аппликатор сохранился оригинальный, правда, он скотчем замотан-перемотан, чтоб не развалился...
А третий предмет - в конце 80-х какие-то дальние родственники откуда-то из-за границы прислали
для меня наборчик теней (если помните, тогда в наших магазинах СОВСЕМ ничего не было), тени слишком
спокойных, слишком темных тонов, но тогда для меня это был просто царский презент...
Ну и нитки, куда без них - обрезки манжетов-носков с трикотажной фабрики "8 Марта" - за ними нужно было еще очередь отстоять
и с бабками в этой очереди поругаться ))) Фотографии пакета с этими нитками нет - оно все где-то на антресолях уже много лет живет, не добраться...
сейчас в доме не меньше центнера нормальных ниток для вязания, но эти обрезки выбросить рука не поднимается -
только у моей мамы хватало терпения их распускать и в мотки перематывать... Храню просто как память, наверное...
1 мая будет 10 лет, как мама ушла...
Бастинда
4 апреля 2015, 19:00

Mumi написала:
Ну, "Маврикии" в Союзпечати не продавались, так что ждать очень долго придется, когда и тогдашний ширпотреб станет раритетом.  smile.gif

на каждый товар свой купец найдется 3d.gif 3d.gif А выбросить всегда успеется!
Hope
4 апреля 2015, 19:09

Бастинда написала:

Спасибо за рассказы, Бастинда, Баська, Юми. Кому как, а мне, чужому человеку, очень интересны и ценны ваши истории.
Duinai
4 апреля 2015, 20:33

Hope написала: Спасибо за рассказы,

Мой будет коротким.
Не скажу, что люблю барахло. Но сентиментально храню кое-какие вещи. Осложняется все это тем, что в 1992 году уехали с мужем по обмену в Америку, работать над совместным научным проектом, которых в то время развелось как грибов. Оставаться не планировали, поэтому мало чего с собой брали. А потом всё развалилось, научные центры позакрывались... много чего случилось. В довершение всего старики умерли, и родственники выбросили из квартиры все, что там оставалось - включая наши вещи. Поэтому сейчас имеем .... практически ничего не имеем. Есть дочкины рисунки в возрасте 3-7 лет. Есть дедушкины картины, маленькие, которые удалось увезти во время нескольких наших приездов ( дед был художник). Есть некоторые любимые книги (мало). Есть альбомы марок ( мы с мужем в молодости активно собирали). Есть кофточка, которую мне связала крючком свекровь - берегу как память о ней, красоты неописуемой, ее до сих пор можно носить, но я не ношу!). Полностью пропали все старые альбомы с фотографиями прадедов и пра-прадедов, все старые документы... ящик был с елочными игрушками, многим было почитай около 100 лет ( ватные и картонные, раскрашенные).
А мои родители - разговор другого плана. Папа старательно переводит в цифры свои старые фото, но у него их почти нет, он в юности рано уехал из дома. Что касается вещей, то их давно выбросила и уничтожила моя мама. Включая мои детские игрушки - некоторые хранились десятилетиями, а потом были отправлены на помойку, хотя я и просила этого не делать.
Carisma
4 апреля 2015, 21:11
Мне очень повезло в жизни в том плане, что я застала в абсолютном разуме и полной памяти своих не только бабушку и дедушку, но и прабабушку с прадедушкой.
Благодаря тому, что мы много и очень хорошо общались, я узнавала разное и интересное, причем иллюстрированное старыми фотографиями, вещами, предметами быта и интерьера, одеждой и обувью, которые им удалось сохранить.
Я несказанно благодарна всем предыдущим поколениям за то, что они не выбрасывали эти живые иллюстрации прошлой жизни, за то, что рассказали, показали, научили, передали память и традиции. Благодаря этому я знаю и про своих пра-прабабушек и пра-прадедушек, и все люди на семейных и дружественных фото являются для меня не просто картинками старушек в платках и стариков с бородами. Они - мои корни, я их знаю и помню.
Сама стараюсь насколько возможно беречь и пополнять то, что собрано семьей до меня.
Выбрасывать фотографии и вещи своих родных считаю кощунством и открытой демонстрацией неуважения к ним.
Фотографии пересматриваю часто, перечитываю немногочисленные сохранившиеся письма. Счастье, что хоть так у меня есть возможность почувствовать присутствие рядом тех, кого давно уже нет, но кого помню и безмерно люблю.
Carisma
4 апреля 2015, 21:22
В новый год обязательно наряжаю елку игрушками, которые помнят мою маму младенцем, и бабушку и деда молодыми, красивыми и счастливыми.
Бережно пользуемся фарфором, которые в послевоенные годы бабушка с дедом покупали по записи, в рассрочку, отстояв очереди.
При многочисленных переездах все это упаковывалось тщательно и бережно.
Отдельный разговор - книги. Библиотека (которая, кстати, вся читана-перечитана) собиралась по подпискам, макулатурным сборам, и тоже кочевала с нами из барака в коммуналку, оттуда - за кольцевую в новостройку, потом в квартиру, вымененную по многоходовому обмену, обратно на наш родной Университет.

При этом свои шмотки, из которых выросла по размеру или по возрасту, могу собрать и передать тем, кому они нужны. Есть несколько семей, где сложно с возможностями одевать детей, поэтому стараюсь помогать хоть так.
Диски с фильмами и музыкой отдаю запросто. А вот некоторые кассеты, которые связаны с какими-то людьми или событиями, храню и иногда слушаю.
Бастинда
4 апреля 2015, 22:34
какая у нас все же богатая история!!!!
у каждой семьи свои реликвии, свои воспоминания )))
вот сейчас собираюсь перевести на цифру магнитофонную запись, которую перед отъездом в 1991 году
вручную (на микрофон!) записывали с бобинного магнитофона на кассетный )))
На этой кассете теперь и благословение моей прабабки, и тост моего деда, и записи моих родителей, и даже выступление
моего сына, который в три года начитал напамять сказку Чуковского про украденное солнце )))
Надеюсь, что мой сын хоть это сохранит после меня...
Баська
4 апреля 2015, 22:36

Асклепий написал: Что знаю (а знаю я немного) — расскажу. Чего не знаю — не расскажу. Фотографий нет, поэтому и показывать нечего.

Жаль. Но ты не поймешь.
Асклепий
4 апреля 2015, 23:04

Баська написала: Жаль. Но ты не поймешь.

Я примерно понимаю, что люди боятся что-то упустить. Точнее формулировать лень, но можно, например, почитать, как это формулирует Дэн Ариели — "Как держать двери открытыми".
Duinai
4 апреля 2015, 23:14

Басечка. Я все таки тут с тобой не соглашусь - "люди все разные" ( это я такую умную весч изрекла!), и безусловно всё это отношение всегда сугубо личное. Я никогда не буду в компании людей, которые не интересуются прошлым, рассказывать о своих предках. Я понимаю, что им это будет неинтересно. Вполне возможно, что им мои рассказы показались бы странной чепухой. Вот с тобой бы я поговорила и завалила бы тебя фотками и рассказами - и со своей стороны, раскрыв рот, послушала бы твои. Ну, так на то люди и дружат и общаются по взаимным интересам.
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:15

Асклепий написал: Любые семейные фотографии — нефункциональные вещи.

Понты гнуть не надоело? Что ты в данном случае понимаешь под функциональностью?

Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:18

Duinai написала: Не скажу, что люблю барахло

Таки барахло - оно и есть барахло! Абсолютно нефункциональная салфетка прабабушки - это не барахло, а семейная реликвия. А вот штаны, в которые уже не влазишь - это точно барахло! biggrin.gif
Асклепий
4 апреля 2015, 23:20

Газонокосильщик написал: Понты гнуть не надоело?

Ты в таком тоне можешь с женой своей разговаривать, а ко мне будь любезен обращаться вежливо или не обращаться вообще.
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:24

Асклепий написал: а ко мне будь любезен обращаться вежливо или не обращаться вообще

Не указывай, что мне делать, а я не буду указывать тебе направление движения kos.gif.
ЗЫ - если очень хочется порулить - открой свой ресурс. И гни понты там.
ЗЗЫ - если что, от лишней банки за наезд на ... кгм... я не облезу.
---
И по сабжу ты не ответил. Ну да, рылом я не вышел, чтобы Ваше Высокопревосходительство снизошли до ответа...
Fokker
4 апреля 2015, 23:25
Девочки, не ссорьтесь.
Асклепий
4 апреля 2015, 23:25

Газонокосильщик написал: Не указывай, что мне делать, а я не буду указывать тебе направление движения

facepalm.gif

Газонокосильщик написал: Ну да, рылом я не вышел, чтобы Ваше Высокопревосходительство снизошли до ответа...

Совершенно верно. Рад, что ты хотя бы это понял.
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:27

Fokker написал: Девочки, не ссорьтесь.

Ja-ja! Naturlich!!! 3d.gif
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:28

Асклепий написал:
facepalm.gif

Я в гимназии не обучался, я закончил МХТИ имени Д.И.Менделеева.
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:29

Асклепий написал: Совершенно верно. Рад, что ты хотя бы это понял.

Не хочу устраивать свару. Мнение о тебе сложилось однозначное. Как и у тебя обо мне. Таки на мой вопрос ответь, а? Эскулап, родства не помнящий...
Happy_N
4 апреля 2015, 23:29

Баська написала: А если дети спросят, захотят узнать, кто были их прадедушки, увидеть их?

Увидеть их они не смогут ни при каких обстоятельствах. Увидеть фото - совсем другое. И это фото незнакомых людей, как ни крути.

Happy_N
4 апреля 2015, 23:30

Газонокосильщик написал:  Эскулап, родства не помнящий...

facepalm.gif
Эскалоп.
Асклепий
4 апреля 2015, 23:30

Газонокосильщик написал: Таки на мой вопрос ответь, а?

Значит, всё-таки даже этого не понял. Ну, оно и неудивительно.
НП
4 апреля 2015, 23:39

Happy_N написала: 

Газонокосильщик написал:  Эскулап, родства не помнящий...

facepalm.gif
Эскалоп.

Эскимос.
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:41

Happy_N написала: Эскалоп.

НП написал: Эскимос.

kos.gif
Fokker
4 апреля 2015, 23:42

НП написал:
Эскимос.

Эцилопп.

Когда в малиновых штанах - даже Эцилопп не может бить по ночам..

(судорога в голосе на гране срыва, выдающая невысполнимую мечту)
Газонокосильщик
4 апреля 2015, 23:45

Happy_N написала: Увидеть фото - совсем другое. И это фото незнакомых людей, как ни крути

Да. Но когда узнаёшь, кто эти люди - что-то (не у всех) в душе ёкает.
Vilenia
5 апреля 2015, 00:14

Бастинда написала: какая у нас все же богатая история!!!!
у каждой семьи свои реликвии, свои воспоминания )))
вот сейчас собираюсь перевести на цифру магнитофонную запись.

Я перевела на цифру мамины песни. Просто любительская запись, где мама на сельском концерте поет романсы под баян. У нее голос был волшебный просто и абсолютный слух. Потом еще с церковного хора ( мама пела в церкви несколько лет, после выхода на пенсию).
Сейчас уже можем слушать, а первые месяцы после маминой смерти просто не могли - голос есть, а мамы нет...
Vilenia
5 апреля 2015, 00:23

Мне кажется - он поймет, но позже smile.gif . У меня сын такой же. Хотя правда свои бумаги хранит.
А семейными "древностями", как он все это называет - абсолютно не интересуется. Как впрочем и я в его возрасте biggrin.gif .
Happy_N
5 апреля 2015, 00:24

Газонокосильщик написал: Но когда узнаёшь, кто эти люди - что-то (не у всех) в душе ёкает.

Это у вас, высокодуховных.
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 00:25

Vilenia написала: У нее голос был волшебный просто и абсолютный слух

Как моя мама пела... Жалко, что ничего не осталось...
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 00:26

Happy_N написала: Это у вас, высокодуховных.

Не, у нормальных. Беспонтовые которые.
Happy_N
5 апреля 2015, 00:28

Газонокосильщик написал: Не, у нормальных.

Ок, останемся ненормальными.

Газонокосильщик написал: Беспонтовые которые.

Можно пояснить термин? Это те, кто не встает в третью позицию и не вопиет о "Эскалопах, не помнящих родства"?
Баська
5 апреля 2015, 00:29

Duinai написала: Басечка. Я все таки тут с тобой не соглашусь - "люди все разные"

Дуйнаечка. biggrin.gif Люди разные, кто же спорит. Но когда одни люди берутся решать за других, что им нужно, а что нет, это неправильно. Вот не нужны такому человеку фотографии предков, неинтересны, нефункциональны и все такое, и что? Разве он имеет право их выбросить? Это же невосполнимая потеря, их не вернуть уже никогда. А дети, внуки, правнуки? Вдруг им это будет важно, и представь, как им будет обидно, что эмоционально глухой прадедушка все уничтожил, потому что ему, видите ли, не надо. Не твое- не трогай, пусть потомки решают, надо им или нет, твоя задача проста: не пакости.

Happy_N написала: Увидеть их они не смогут ни при каких обстоятельствах. Увидеть фото - совсем  другое. И это фото незнакомых людей, как ни крути. 

А если незнакомый человек на фото- одно лицо с тобой? Или с твоим ребенком? Ну интересно же. Неужели нет?
Даже если нет интереса, зачем уничтожать? Оставь детям, пусть потом решают, что с этим делать.

Мало уничтожено войнами, репрессиями, великими стройками, когда все летело в огонь? Теперь еще мы к этому руку приложим?

Молодцы, что тут скажешь?

По мне, уничтожение домашних архивов- просто дикость и скудоумие.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 00:35
А я недавно, чуть ли не впервые во взрослом возрасте, пересмотрела фотографии бабушек и дедушек, когда они были молодыми, как я сейчас. Я столько про них поняла smile.gif И на родителей смотришь другими глазами, когда видишь их своими ровесниками. Оказывается, мама была очень стильной, папа был экстравагантный модник, не то чтобы я раньше этого не знала, но когда видишь, как все это было на самом деле, не как их ребенок, а так, какими их видели друзья, это такие маленькие открытия.
На некоторые послевоенные фотографии смотреть очень тяжело, там такие лица, на них столько написано. И дореволюционные фото это отдельная история. В общем, мы дня два всем семейством разбирали чемодан со старыми фотографиями, всем страшно понравилось smile.gif
НП
5 апреля 2015, 00:35

Баська написала: Разве он имеет право их выбросить?

Если это все в его собственности - имеет, конечно. "Хозяин волен был продать завод кому угодно, и даже в карты проиграть он мог его свободно".
Happy_N
5 апреля 2015, 00:37

Баська написала: А если незнакомый человек на фото- одно лицо с тобой?

Нет. Но даже если так, то что?

Баська написала: Или с твоим ребенком?

Тоже нет. Дети в разные периоды жизни бывают похожи на разных родственников. Опять же, и что? Вот, к примеру, мой сын очень похож на своего отца. Но он его не помнит, и я не знаю, зачем бы ему потребовалось его помнить.

Баська написала: Ну интересно же. Неужели нет?

Боже мой. Многие люди похожи. Независимо от родства. Что с этим следует делать?

Баська написала: Даже если нет интереса, зачем уничтожать? Оставь детям, пусть потом решают, что с этим делать.

Уничтожать не равно не хранить, нет?
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 00:40

Happy_N написала: Можно пояснить термин? Это те, кто не встает в третью позицию и не вопиет о "Эскалопах, не помнящих родства"?

Это те, кому ... то, что было до них. Кому салфетка прабабушки - дырявая тряпка, негодная даже для высмаркивания...
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 00:42
А еще нашли семейное фото наших родственников, там их дед с бабушкой и прадед с прабабушкой. У них ни одного фото не сохранилось, это их единственная память. Они были так счастливы smile.gif
Асклепий
5 апреля 2015, 00:43

Баська написала: Вот не нужны такому человеку фотографии предков, неинтересны, нефункциональны и все такое, и что? Разве он имеет право их выбросить? Это же невосполнимая потеря, их не вернуть уже никогда. А дети, внуки, правнуки? Вдруг им это будет важно, и представь, как им будет обидно, что эмоционально глухой прадедушка все уничтожил, потому что ему, видите ли, не надо. Не твое - не трогай, пусть потомки решают, надо им или нет, твоя задача проста: не пакости.

Мои задачи обычно ставлю либо я сам, либо кто-то, кто платит мне деньги за выполнение этих задач. И обрастание ненужными вещами в мои задачи не входит — я этого не хочу, платить мне за это тоже никто не предлагает.

Баська написала: По мне, уничтожение домашних архивов- просто дикость и скудоумие.

А по мне скудоумие — это неумение и нежелание расставаться с ненужными вещами. Со всеми этими локонами, зубами, тетрадками, салфетками и так далее.
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 00:43
Ладно... Слова сказаны. Далее продолжать смысла не вижу. Кто со мной не согласен - я не поклонник Горького.
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 00:45

Асклепий написал: А по мне скудоумие — это неумение и нежелание расставаться с ненужными вещами

А по мне скудоумие - это неумение понять, что вот ЭТО - хлам, а вот ЭТО - корни.
Гни дальше, у тебя получается.
ЗЫ - у тебя дети есть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»