Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 00:45

Асклепий написал:
И обрастание ненужными вещами в мои задачи не входит — я этого не хочу, платить мне за это тоже никто не предлагает.

А жена хранит свои архивы?
Happy_N
5 апреля 2015, 00:45

Газонокосильщик написал: Кому салфетка прабабушки - дырявая тряпка, негодная даже для высмаркивания...

Ээээ... А зачем нужна салфетка прабабушки?
Асклепий
5 апреля 2015, 00:46

Газонокосильщик написал: Гни дальше, у тебя получается.

Газонокосильщик написал: Не указывай, что мне делать, а я не буду указывать тебе направление движения

Ты бы сам следовал собственным советам.
Vadim_76
5 апреля 2015, 00:48

Баська написала: Даже если нет интереса, зачем уничтожать?

Трудно понять логику жлобского мурла. Хотя... Наверное, что-то вроде "ну а чо тут место занимает фигня всякая, жизенное пространство у меня, красивого, отымает. Ну похоронка на прадеда, ну фото прабабкино - так я их и не знал, левые люди какие-то".
Асклепий
5 апреля 2015, 00:49

Полина Игоревна написала: А жена хранит свои архивы?

Когда я с ней познакомился, у неё из архивов были разве что конспекты со времён учёбы. Они с нами переезжают постоянно, потому что это нужные функциональные вещи. Есть ли что-то архивного плана у тёщи, я не знаю, не интересовался.
Асклепий
5 апреля 2015, 00:50

Vadim_76 написал: Трудно понять логику жлобского мурла.

Капец... facepalm.gif Вот это я понимаю, реально высокодуховные люди...
Баська
5 апреля 2015, 00:50

Happy_N написала: Боже мой. Многие люди похожи. Независимо от родства. Что с этим следует делать?

Ничего не надо. Выброси.

Асклепий написал: Мои задачи обычно ставлю либо я сам, либо кто-то, кто платит мне деньги за выполнение этих задач.

Бедный ты, бедный. Но тебе ведь и так хорошо, правда? smile.gif

Асклепий написал: А по мне скудоумие — это неумение и нежелание расставаться с ненужными вещами. Со всеми этими локонами, зубами, тетрадками, салфетками и так далее. 

Жалко как-то, неубедительно. Попробуй еще.
Асклепий
5 апреля 2015, 00:53

Баська написала: Бедный ты, бедный. Но тебе ведь и так хорошо, правда?

Я отнюдь не бедный, это ты меня с кем-то перепутала.

Баська написала: Жалко как-то, неубедительно. Попробуй еще.

Да не, одного раза достаточно. Хотя так хорошо, как у некоторых высокодуховных прямо на этой странице, у меня, конечно, не получится. Мурлом не вышел...
Баська
5 апреля 2015, 00:57

Асклепий написал: Я отнюдь не бедный, это ты меня с кем-то перепутала.

Нет, не перепутала, я тебя давно по форуму знаю. Ты всегда таким был. Не понимаешь и не надо, тебе и так хорошо, правда?

Асклепий
5 апреля 2015, 01:01

Баська написала: Нет, не перепутала, я тебя давно по форуму знаю. Ты всегда таким был.

Я не знаю, каким именно я был всегда, но точно знаю, что назвать меня бедным может лишь человек, который меня не знает вообще никак.
Баська
5 апреля 2015, 01:07

Асклепий написал: назвать меня бедным может лишь человек, который меня не знает вообще никак. 

Я знаю о тебе только то, что ты сам о себе на форуме рассказал. А что сказка дурна — то рассказчика вина. (с)
Асклепий
5 апреля 2015, 01:08

Баська написала: Я знаю о тебе только то, что ты сам о себе на форуме рассказал.

В таком случае, ты очень избирательно читаешь и очень своеобразно трактуешь прочитанное.
Fokker
5 апреля 2015, 01:33

Баська написала: Бедный ты, бедный. Но тебе ведь и так хорошо, правда

smile.gif
Happy_N
5 апреля 2015, 01:35

Баська написала: Выброси.

Можно, да? Спасибо большое. А ответ на вопрос "зачем", я так понимаю, будет "вам не понять"?

Асклепий написал: назвать меня бедным может лишь человек, который меня не знает вообще никак.

Да будет тебе. Давай уже согласимся с термином "жлобских мурл". Или мурлов?
Fokker
5 апреля 2015, 01:36

Happy_N написала: Да будет тебе. Давай уже согласимся с  термином "жлобских мурл". Или мурлов?

Ты сторонник банды Intel.

Баська написала: Ничего не надо. Выброси.

А ты - банды AMD.

Осталось дождаться великого уравнителя.
Асклепий
5 апреля 2015, 01:38

Happy_N написала: Да будет тебе. Давай уже согласимся с термином "жлобских мурл". Или мурлов?

"Мурлов" мне нравится больше. shuffle.gif
Fokker
5 апреля 2015, 01:39

Асклепий написал:
"Мурлов" мне нравится больше. shuffle.gif

Ну, пусть будет так.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 01:40

Happy_N написала:
Уничтожать не равно не хранить, нет?

Одно дело, если у тебя есть кому хранить это все для тех, кому оно будет нужно. Тогда ты можешь с легкостью самоустраниться. А другое дело, когда все эти архивы, по старшинству например, переходят к тебе, и тогда уже на твоей ответственности лежит, как ты ими распорядишься. Ты возьмешь на себя ответственность все выкинуть?
Happy_N
5 апреля 2015, 01:41

Полина Игоревна написала:  Ты возьмешь на себя ответственность все выкинуть?

Это попытка взять на слабо? Мило. Я взяла на себя ответственность не переживать о потерянных документах.
Газонокосильщик
5 апреля 2015, 01:47

Асклепий написал: Ты бы сам следовал собственным советам.

Ты так и не ответил на мои вопросы.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 01:51

Happy_N написала:
Это попытка взять на слабо? Мило. Я взяла на себя ответственность не переживать о потерянных документах.

У меня до недавних времен никакие семейные ценности не хранились, все было у родителей, и меня это очень устраивало. Теперь многое оказалось у меня, и мне пришлось найти дома место для этих альбомов и вещей, и переезжать я тоже буду с ними. Могу кому-то передать на хранение, если надоедят, или засунуть в самый дальний чулан, но выкинуть - нет, потому что это не только мои вещи, они принадлежат всей семье. А ты что будешь делать, если так получится?
Duinai
5 апреля 2015, 02:01

Асклепий написал: И обрастание ненужными вещами в мои задачи не входит — я этого не хочу, платить мне за это тоже никто не предлагает.

И все же... деньгами ЭТО мерять??
Carisma
5 апреля 2015, 02:05

Duinai написала:
И все же... деньгами ЭТО мерять??

ППКС
Лучше и не скажешь.
Duinai
5 апреля 2015, 02:08

Баська написала: Не твое- не трогай, пусть потомки решают, надо им или нет, твоя задача проста: не пакости.

Баська написала: Мало уничтожено войнами, репрессиями, великими стройками, когда все летело в огонь? Теперь еще мы к этому руку приложим?

Happy_N написала: Увидеть фото - совсем другое. И это фото незнакомых людей, как ни крути.

Как я уже писала - фото родственников со стороны мужа уничтожены. Мы про них знаем довольно много: сидели, воевали, учились в Смольном, мобилизованы в Сибири в армию Колчака... уехали в Стамбул из Крыма в 1919... вернулись... сидели... чудом выжили. А вот фоток - нет. На помойке фото. А мы их видели в альбомах и помним. И дочке уже не показать.

С моей стороны папа через родственников отыскал таки некоторые фото. Отсканировал, отцифровал. И они теперь есть. Они не просто чужие люди на коричневых фотках. Они живы.
Ratty
5 апреля 2015, 02:11
Какие духовные у нас хранители оказались, обалдеть.
Я понимаю, что на самом деле корреляции нет. В реале будут и хамы и с той, и с другой стороны, и нормальные вежливые люди, понимающие, что есть право выбора, и обе точки зрения имеют свои плюсы и минусы. Но в этой теме разделение потрясающее.
LeAnOr
5 апреля 2015, 02:15
У меня много чего хранится. smile.gif Благо площади позволяют. wink.gif

Фотографий много, что-то в альбомах таких бархатных, что-то в пакетах. Со стороны папы даже очень древние фото есть, на картонках, пара штук буквально. У меня оба дедушки фотографией увлекались, поэтому архив богатый. Целый чемодан возле дивана стоит. smile.gif Кстати, чемодан древний, дико меня радует! wink.gif

А дедушка с маминой стороны еще и видеосъемки делал периодически, так что съемок на 8 часов осталось. Несколько лет назад мы все оцифровали и деду на 80-летний юбилей подарили 2 диска. Там видео с конца 50-х - еще молодые прабабушка и прадедушка, другие родственники, мелкая мама, виды нашего юга, какая-то первомайская демонстрация, потом я мелкая.. Дедушка потом часто это пересматривал.
Ордена деда и прадеда лежат. Наградные грамоты, документы (партбилеты и т.д.). smile.gif

Из более свежего - моя первая школьная форма вроде до сих где-то приныкана. smile.gif Рисунки мама тоже мои вроде сохранила. Хотя она любит все выбрасывать! 3d.gif Бирочка из роддома есть и записки оттуда, где меня мама называет "Машкой". 3d.gif Игрушки детские тоже лежат. Я очень расстроилась, когда первый жилец, которому мы сдали мою квартиру, выкинул моего плюшевого немецкого ежика. frown.gif Хотя мы убрали все наши личные вещи на антресоль и просили не трогать..

Недавно после смерти дедушки разбирали его закрома, ой, сколько же добра там было! 3d.gif Он не копил, но хорошие вещи не выбрасывал. Там до сих пор мои старые дневники и тетради сохранились.

А еще у меня есть старые елочные игрушки, годов 50-х, немецкие. smile.gif Сервиз фарфоровый и статуэтки тех же годов, если не более ранних. И зеркало, которому значительно больше 100 лет, большое, в полный рост, с резной рамой и шкафчиком под ним. Каждый день в него смотрюсь. smile.gif

Я в этой квартире вообще много старых вещей оставила, которые в интерьер вписались. Например, мой детский стульчик, который теперь как столик прикроватный работает. smile.gif
Но что-то просто пока не могу выбросить, поэтому поприныкивала на антресоли какие-то дурацкие хохломские ложки, страшную деревянную тарелку и открытки, которые дарили бабушке на юбилей в министерстве.. Наверное, когда-нибудь разозлюсь и все-таки избавлюсь от этого. Или когда капитальный ремонт делать буду!
Cornelia Tuggerson
5 апреля 2015, 02:16

Mitya78 написал: Статья была у Панюшкина (вроде на Снобе, найти не могу) про то, что это всё от бедности - нехранение памяти.
Мол, его поразило, как в американских домах сохраняются в неизменном виде комнаты детей. У людей нет нужды в нескольких лишних метрах площади, могут позволить себе оставить как есть.

И любой знает, что всегда может вернуться в свою комнату, где будет его кровать, игрушки, кубки и грамоты...

Статью не читала, но похоже, что Панюшкин писал о старшем поколении, о беби-бумерах. Американская молодёжь к памятным вещам и старым фотографиям относится равнодушно, и тащить их с собой по жизни не хочет. Про это недавно писала наша газета WaPo, да и по своим детям и их друзьям я вижу то же самое.

То, что мы с мужем храним на память о предках, важно для нас самих. При этом, мы прекрасно понимаем, что после нас не всё будет сохранено. Что-то пойдёт на Крейгслист, а что-то - в помойку. Но в любом случае, это детям решать, какие из семейных реликвий нужно сохранять для внуков и правнуков.
LeAnOr
5 апреля 2015, 02:20
А сама я храню какие-то посадочные талоны, билетики в музеи и прочий мусор из путешествий. Какие-то милые коробочки, старые диски, дискеты.. Потом, в какой-то момент, начинаю разбирать ящики и что-то безжалостно выбрасываю. 3d.gif Но все должно вылежаться! 3d.gif

Может быть это у меня от дедушки, любимой фразой которого было "Пробросаешься!" 3d.gif
Happy_N
5 апреля 2015, 02:26

Полина Игоревна написала: А ты что будешь делать, если так получится?

Что значит "если". Альбом с фотографиями прадедов_не_сохранился. Мне посыпать голову пеплом? Я, все же, позволю себе жить без него и без чувства вины за это.
Carisma
5 апреля 2015, 02:30

LeAnOr написала:Может быть это у меня от дедушки, любимой фразой которого было "Пробросаешься!"  3d.gif

Моя прабабушка тоже так говорила.
А еще "Не тобой принесёно, не тебе и выкидывать".
Я прямо слышу и голос её, и неповторимые интонации...
Lena NY
5 апреля 2015, 02:44

Ratty написала: В реале будут и хамы и с той, и с другой стороны, и нормальные вежливые люди, понимающие, что есть право выбора, и обе точки зрения имеют свои плюсы и минусы. Но в этой теме разделение потрясающее.

Я тоже не пойму их-за чего такой жаркий спор. Моя мама никогда ничего не хранила, а я с большим трудом расстаюсь со всяким-разным. Но от этого ни я ни она не стали не лучше не хуже.
Carisma
5 апреля 2015, 02:55

Lena NY написала:
Я тоже не пойму их-за чего такой жаркий спор.

Справедливости ради, стоит отметить, что присутствуют два течения в этом треде: одни резки в высказываниях и спорят, но есть и другие, кто довольно спокойно делится своим мнением/воспоминаниями/наблюдениями.
Lena NY
5 апреля 2015, 03:59

Carisma написала:  одни резки в высказываниях и спорят, но есть и другие, кто довольно спокойно делится своим мнением/воспоминаниями/наблюдениями.

Спокойно тоже можно говорить гадости. Что я здесь и наблюдаю.
Сами Знаете Кто
5 апреля 2015, 08:10
МОДЕРАТОРИАЛ:
Прошу прекратить флейм, оскорбления, пивняцкий лексикон.
Предлагаю в дальнейшем обсуждать тему спокойно и, желательно, аргументированно.
Thellonius
5 апреля 2015, 11:30

Газонокосильщик написал: Понты гнуть не надоело?

Газонокосильщик написал: Не указывай, что мне делать, а я не буду указывать тебе направление движения kos.gif.
ЗЫ - если очень хочется порулить - открой свой ресурс. И гни понты там.
ЗЗЫ - если что, от лишней банки за наезд на ... кгм... я не облезу.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Наезд на ровном месте. Хамский тон. Три дня.
Светлячок
5 апреля 2015, 11:48
ИМХО, хранить имеет смысл только фотографии и письма. И украшения. Все остальное для меня лично - ненужное барахло, заполняющее дом. Ложки, чашки, салфетки, пиалы, билеты, коллекции марок, монет и календарей - что мне с этим делать, спрашивается? Часть выбросила при переезде, часть храню с раздражением, выбрасывая год за годом по чуть-чуть. А, вот еще - пластинки. Тоже жуть. Проигрыватель есть, но он на чердаке и никто никогда не будет им пользоваться, потому что все эти музыкальные произведения есть давным-давно на дисках и лучшего качества, без скрипа. Тоже повыбрасывала кучу. Они еще и тяжелые, и пыли на них скапливается тьма.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 12:15

Светлячок написала:  Ложки, чашки, салфетки, пиалы, билеты, коллекции марок, монет и календарей - что мне с этим делать, спрашивается?

Пользоваться smile.gif Если нравятся. Я некоторыми вещами пользуюсь. Недавно гости пищали от восторга по поводу нашего старого семейного серебра, какая красота, то да се. А мы привыкли, не замечали уже. Я и правда другими глазами на эти вещи посмотрела. То, что считаю хламом, выбрасываю.

А, вот еще - пластинки. Тоже жуть. Проигрыватель есть, но он на чердаке и никто никогда не будет им пользоваться, потому что все эти музыкальные произведения есть давным-давно на дисках и лучшего качества, без скрипа.

Меломаны говорят, что звук на пластинках лучше, у меня есть такие знакомые, проигрыватель у них современный, какой-то навороченный, а слушают пластинки, скупают их иногда за приличные деньги. И смотрится это очень стильно.
Нефеш
5 апреля 2015, 12:17
Как я хочу все бумажное нужное или дорогое сердцу перефоткать, надежно сохранить, и после выбросить.
Времени надо много. frown.gif
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 13:02

Happy_N написала:
Что значит "если". Альбом с фотографиями прадедов_не_сохранился. Мне  посыпать голову пеплом? Я, все же, позволю себе жить без него и без  чувства вины за это.

Так это разные вещи, если он потерялся или ты его уничтожила. А чувство вины - оно ничем не поможет в том случае, когда уже ничего не осталось, чего себе лишний раз кровь портить.
Асклепий
5 апреля 2015, 13:11

Duinai написала: И все же... деньгами ЭТО мерять??

Необязательно деньгами. Если я чего-то хочу сам, то делаю это независимо от оплаты. Но если я чего-то не хочу, то или не буду этого делать вообще, или же соглашусь сделать это за определённую сумму денег. В данном случае у меня нет ни собственного желания, ни финансовой выгоды, поэтому хранить ненужные вещи я не буду.

Вообще это же очевидно, по-моему. Можно завести тему с вопросом, не знаю, оборудована ли у вас фитнесс-студия в подвале. И рассказывать тем, у которых она не оборудована, что это их задача, что они обязаны своим детям и так далее. А тем, кто справедливо будет удивляться и говорить, что им это не надо, можно сообщить, что они жлобские мурлы, потому что им жалко немножечко денежек на фитнесс-студию (и на дом с подвалом подходящих размеров), хотя ежу понятно, что собственная фитнесс-студия привьёт детям интерес к спорту и продлит их жизнь на годы. И как, ЭТО деньгами мерить?! Годы детской жизни?!! Ах! obm.gif
Mumi
5 апреля 2015, 13:51

Асклепий написал: Вообще это же очевидно, по-моему. Можно завести тему с вопросом, не знаю, оборудована ли у вас фитнесс-студия в подвале.

Немного некорректный пример. Здесь говорится о том, что тебе что-то передали (старые фотографии, письма, салфетки в конце концов). И ты становишься хранителем этого (зачем, тоже писали). И неправильно это выбрасывать только потому, что тебе (как звену в цепочке) это не нужно. Это может понадобиться следующему. А фитнес-зал этот следующий, если захочет, сам себе оборудует. Такой, какой хочет. А фото прадедушки ему уже никто не нарисует. Это все относится к осознанному выбрасыванию значимых для семейной истории предметов, конечно.
Асклепий
5 апреля 2015, 14:00

Mumi написала: Немного некорректный пример. Здесь говорится о том, что тебе что-то передали (старые фотографии, письма, салфетки в конце концов). И ты становишься хранителем этого (зачем, тоже писали). И неправильно это выбрасывать только потому, что тебе (как звену в цепочке) это не нужно. Это может понадобиться следующему. А фитнес-зал этот следующий, если захочет, сам себе оборудует. Такой, какой хочет. А фото прадедушки ему уже никто не нарисует. Это все относится к осознанному выбрасыванию значимых для семейной истории предметов, конечно.

Когда этот следующий окажется в состоянии заработать себе на дом и на зал, поезд уже уйдёт. Зал необходим с самого раннего детства, чтобы прививать любовь к спорту. Поэтому или вотпрямщас дом и зал во имя детей, или — "жлобское мурло".

Хранитель салфеток, обалдеть...
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 14:02

Асклепий написал:
Когда этот следующий окажется в состоянии заработать себе на дом и на зал, поезд уже уйдёт. Зал необходим с самого раннего детства, чтобы прививать любовь к спорту. Поэтому или вотпрямщас дом и зал во имя детей, или — "жлобское мурло".

Cлушай, ну так можно и историю бесполезной наукой признать. Зачем хранить и изучать факты из прошлого?
НП
5 апреля 2015, 14:05

Mumi написала: Здесь говорится о том, что тебе что-то передали

Может получиться, как тот белый слон в подарок от шаха - содержать неудобно, избавиться нельзя. Это следующее звено пока еще родится и подрастет, а места у меня в квартире мало уже сейчас.
Асклепий
5 апреля 2015, 14:06

Полина Игоревна написала: Cлушай, ну так можно и историю бесполезной наукой признать. Зачем хранить и изучать факты из прошлого?

На эту тему был когда-то дискуссия или здесь, или в Историко-Архивном, не помню точно. Там свою точку зрения доказывали без привлечения эмоций и "жлобских мурлов", поэтому весьма познавательно и интересно было читать.
anonym
5 апреля 2015, 14:23
Про коллекции монет и марок - просто шок. Может это самое материально-ценное, что есть в доме? 3d.gif

Да, а вот у меня была какая-то старая книга, так я ее выкинул
- А что за книга?
- Не помню, напечатана каким-то Гутенбергом...
- Как? ты выкинул Библию Гутенберга?!?!
- Да не парься ты, она была все равно испорчена, там какой-то чудак, Мартин Лютер что ли, все поля исписал.

Mumi
5 апреля 2015, 14:33

Асклепий написал: Когда этот следующий окажется в состоянии заработать себе на дом и на зал, поезд уже уйдёт. Зал необходим с самого раннего детства, чтобы прививать любовь к спорту. Поэтому или вотпрямщас дом и зал во имя детей, или — "жлобское мурло".

Подожди, ты сейчас про то, что такой Хранитель отнимает у своих детей место для физического развития, что ли? Ну, это тоже передерг. Место для сумки со старым "барахлом" всегда можно найти.

Кто ж знает, какие там салфетки? biggrin.gif Может, как марки и монеты или из золотой какой нити, с пришитыми брюликами. От прабабушки-графини.
Светлячок
5 апреля 2015, 15:13

anonym написал: Про коллекции монет и марок - просто шок. Может это самое материально-ценное, что есть в доме? 3d.gif

Маловероятно. Марки большей частью советского периода (хотя есть и старые, еще довоенные, одна даже с портретом Гитлера), гашеные, об исключительной сохранности зубчиков никто особо не заботился. Советские с фауной, со спортсменами, с космосом, с Олимпиадой, с героями там всякими. И Монгол Шуудан, как же без него. smile.gif Не думаю, чтобы все это много стоило.
IrHom
5 апреля 2015, 15:25

Светлячок написала: Не думаю, чтобы все это много стоило.

Надо еще века полтора выждать. В каждой семье есть борцы со старым хламом. Благодаря им ценность марок будет постепенно расти.
Светлячок
5 апреля 2015, 15:27

IrHom написала:
Надо еще века полтора выждать. В каждой семье есть борцы со старым хламом. Благодаря им ценность марок будет постепенно расти.

Мне кажется, в любой филателистической лавке можно найти таких марок тьму - за совсем небольшие деньги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»