Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Karemo
5 апреля 2015, 15:55
А у меня альбомы с фотографиями — вещь очень даже функциональная. Детям очень интересно время от времени посмотреть на себя маленьких. А от молодых дедушек и бабушек вообще в восторге. Не надоедает. Кстати альбомов у меня — примерно по одному на каждый год начиная с 1981.
Кроме фотографий ничего "нефункционального" не храню.
Ratty
5 апреля 2015, 16:31

Mumi написала: Здесь говорится о том, что тебе что-то передали (старые фотографии, письма, салфетки в конце концов).

Во-первых, не только о том, что передали тебе. Здесь еще говорится и о том, что аккумулируешь ты сам. Свои или детские записочки, поделки, бирочки из роддома, письма и т.д. И темы была заведена именно об этом.
Во-вторым, многие написали "я соберу, а дети пусть решают, что с этим делать". Эта фраза - кокетство? Или люди не бросают слов на ветер и действительно понимают, что дети вправе распорядиться этими вещами? Если понимают, то вот в треде есть такие уже выросшие дети, которые что-то получили, распорядились и приняли решение, что они считают важным передать дальше, а что никакой ценности не несет. У взрослого человека есть право решить, что он хочет передать своим детям.
Натали Анд
5 апреля 2015, 16:46

Баська написала: Даже если нет интереса, зачем уничтожать? Оставь детям, пусть потом решают, что с этим делать.

Басечка, я тебя по форуму очень люблю, прости за признание. smile4.gif
Но вот скажи. На каком этапе человеку позволено решать судьбу архивов его семьи?
Вот ты пишешь - "Оставь детям, пусть потом решают, что с этим делать". А если они решат выкинуть? Ты, нынешняя, это им априори разрешаешь же решать, так?
Так почему же родители нашего поколения, которые, возможно, думали так же, должны быть в обиде? smile.gif Может, они тоже не лишали тебя, Асклепия, меня и тыды - такого права: выкинуть, если не нужно.
Или ещё вариант - вдруг кто-то сознательно не хочет иметь ничего общего с теми предками, о которых у него есть какие-то данные, противоречащие его нравственно-моральным ценностям?
Я теоритически. smile4.gif У нас старые фото хранятся, всё-таки. Они много места не занимают.
Но не могу сказать, что мы их "взахлёб" пересматриваем.
При глобальной уборке - да, пролистываем, приятно улыбаемся. Все какие-то старинные-старинные. smile.gif Мне - улыбается, но не "ёкает"©.
Я в памяти держу своих бабушек\дедушек, прабабушек (прадедушек - не застала, все в разные войны погибли).
А эти, на фото - симпатичные люди в старинных одеждах, не бОле. smile4.gif

Газонокосильщик написал: Понты гнуть не надоело?

Газонокосильщик написал: Ну да, рылом я не вышел

Газонокосильщик написал: если что, от лишней банки за наезд на ... кгм... я не облезу

И я от "банки" - кстати, возможно, первой на ФЭРе, "не облезу", но скажу - "напился, веди себя прилично"©
Хам, даже прикрывающийся сентиментальными "высокими" чувствами - он хамом и остаётся. И потомкам своим, даже обложись весь фотографиями предков, ничего, кроме своего хамства не привьёт. Ну или привьёт желание его, предка, забыть поскорее, если потомок будет нормальный и узнает, какой его пращур был хам.

Vadim_76 написал: Трудно понять логику жлобского мурла. Хотя... Наверное, что-то вроде "ну а чо тут место занимает фигня всякая, жизенное пространство у меня, красивого, отымает. Ну похоронка на прадеда, ну фото прабабкино - так я их и не знал, левые люди какие-то". 

Ну вот и о таком, красноречивом, не хотелось бы память хранить, да.. smile.gif
Duinai
5 апреля 2015, 17:14

Нефеш написала: Как я хочу все бумажное нужное или дорогое сердцу перефоткать, надежно сохранить, и после выбросить.
Времени надо много.

Фотки ещё держатся. А вот были раньше такие цветные слайды на немецкой пленке. Цветных фото не было в основном, а в походы и в отпуск брали цветную пленку, делали слайды и потом дома на стенке с простыней смотрели. Так вот эти слайды ( мы смогли, успели, привезти с собой несколько коробок) стали темнеть и чернеть по краям, видимо их в фотомастерской халтурно проявляли. Вот с ними пришлось подсуетиться очень быстро. Перебрала, выбросила малозначимые и совсем испорченные, остальные отдала в мастерскую - их отцифровали и записали на DVD. Фотографии хоть можно сканировать самой - но времени нет совсем, это да.
Баська
5 апреля 2015, 17:45
angel.gif coquet.gif flower.gif

Натали Анд написала: На каком этапе человеку позволено решать судьбу архивов его семьи?

На любом, что тут многие и продемонстрировали.

Натали Анд написала: Вот ты пишешь - "Оставь детям, пусть потом решают, что с этим делать". А если они решат выкинуть? Ты, нынешняя, это им априори разрешаешь же решать, так?

Если они решат выкинуть семейные фотографии и документы, то это их право, никто моего разрешения не спросит.
Но, кмк, это будет очень недальновидный поступок, затрагивающий
интересы не только дальнейших поколений своей семьи, но и общества в целом.
Мы не должны уничтожать свою историю.

Это то же самое, что снести в историческом районе все старинные здания, дворцы и церкви, а взамен настроить фнкциональных сараев торговых центров из фанеры чего они там сейчас стоят.

Натали Анд написала: Или ещё вариант - вдруг кто-то сознательно не хочет иметь ничего общего с теми предками, о которых у него есть какие-то данные, противоречащие его нравственно-моральным ценностям?

Ну не могут же у одного человека все предки быть подонками. В семье не без урода, но это история, уж какая есть. И на одного маньяка-убийцу или нквдешного палача найдется масса приличных людей, за что же убивать их второй раз, уничтожив память о них?

Не так уж много этих старых фотографий осталось в обычной российской семье, чтобы не найти им местечка на антресоли.
Натали Анд
5 апреля 2015, 17:55

Баська написала: Но, кмк, это будет очень недальновидный поступок, затрагивающий интересы не только дальнейших поколений своей семьи, но и общества в целом. Мы не должны уничтожать свою историю.

Ок, я тебя поняла. smile4.gif
А если человек отнесёт все фото\письма\вещи, к которым он не хочет иметь никакого отношения (не важно - по каким причинам), например, в какой-нить местный исторический музей\кружок в школе и тыпы - это позволительно человеку? smile.gif
Я просто хочу понять рамки, в которых ещё можно остаться не "жлобским мурлом"©. Сорри, что я прицепилась к этому термину, ну уж очень он гадкий и несправедливый. mad.gif
Duinai
5 апреля 2015, 19:11
А я вот предлагаю, чтобы отвлечься от вопросов о молодом поколении, рассмотреть такую гипотетическую ситуацию. Она гипотетическая, но такие ситуации встречаются чаще, чем хотелось бы. Дано: человек стар и одинок. Детей нет. Есть какие-то дальние родственники ( может быть есть, а может и нет, но никаких близких контактов многие десятилетия). Человек понимает, что после его смерти вещи будут разграблены соседями, а фотки и документы выброшены на помойку. Человек не хочет, чтобы фотографии любимых валялись в лужах.

Выход? Уничтожить, пока есть силы?
Асклепий
5 апреля 2015, 19:15

Duinai написала: Человек понимает, что после его смерти вещи будут разграблены соседями, а фотки и документы выброшены на помойку. Человек не хочет, чтобы фотографии любимых валялись в лужах.

Выход? Уничтожить, пока есть силы?

Шаг 1: обзвонить близлежащие музеи и архивы и спросить, что из его сокровищ им может пригодиться.
Шаг 2: узнать, что для музеев и архивов сокровища никакой ценности не представляют.
Шаг 3: сжечь.

В зависимости от результатов, изложенных в шаге 2, шаг 3 может, понятное дело, меняться. Но я лично сильно сомневаюсь в музейной ценности домашних сокровищ, поэтому изложил наиболее вероятный с моей точки зрения вариант.
Натали Анд
5 апреля 2015, 19:17

Duinai написала: Выход? Уничтожить, пока есть силы?

На моё имхо (я на себя примерила) - довериться судьбе надо, имхо.
Не известно же - кто будет разбирать эти "завалы". Вдруг - любитель истории? И тогда он бережно всё отнесёт в места, собирающие исторические документы.
А если кто-то иной - ну, значит - упс..
Судьба..
Я ей верю. smile4.gif
Nilita
5 апреля 2015, 19:43

Натали Анд написала: Или ещё вариант - вдруг кто-то сознательно не хочет иметь ничего общего с теми предками, о которых у него есть какие-то данные, противоречащие его нравственно-моральным ценностям?

Вот такой вариант я знаю. Но там женщина, которая не хотела иметь ничего общего сказала об этом. То есть не взяла и выкинула потому что это "хлам, барахло и злыя они люди", а предупредила, что она функцию наследника выполнять не будет. И это, по-моему, честнее, чем взять, а потом отправить в помойку.
Мюрат
5 апреля 2015, 19:47

Асклепий написал: Мои задачи обычно ставлю либо я сам, либо кто-то, кто платит мне деньги за выполнение этих задач. И обрастание ненужными вещами в мои задачи не входит — я этого не хочу, платить мне за это тоже никто не предлагает.

Какие забавные дешёвые и трогательные понты в стиле перспективных выпускников экономического факультета забростроительного колледжа из Усть Кукуева, давненько уже не встречал - аж ностальгия до слез прибила.
Асклепий
5 апреля 2015, 19:49

Мюрат написал: Какие забавные дешёвые и трогательные понты в стиле перспективных выпускников экономического факультета забростроительного колледжа из Усть Кукуева, давненько уже не встречал - аж ностальгия до слез прибила.

Вы там из одного инкубатора, что ли? facepalm.gif Сколько можно-то...
Ratty
5 апреля 2015, 20:00

Nilita написала: И это, по-моему, честнее, чем взять, а потом отправить в помойку.

Что значит "честнее"? Если женщина получила по наследству какие-то вещи, они стали ее, она ими распорядилась, как считает нужным, например, выкинула, то она каким-то образом нечестная?
Я понимаю, когда старшее поколение спрашивает "Вот, собрал для истории, если я тебе оставлю, ты внукам передашь?", человек говорит "Да", при этом есть и другие кандидаты сказать "Да", а не то, что вариантов нет, и слова произносятся для успокоения старшего поколения. И вот после этого вещи специально выбрасываются, то да, нечестно. По отношению к тем другим, кто был готов взять и хранить.
Но какое может быть "нечестно", если никакого договора нет, а есть просто унаследованные вещи, которыми владелец распоряжается как хочет?
Где границы вообще? Квартиры после стариков содержат тысячи "сокровищ". Никакой наследник не хранит всё. Все отбирают из этих тысяч на своё усмотрение какие-то вещи. Так с чего одни люди считают, что их критерии отбора более правильные, чем у других?
Nilita
5 апреля 2015, 20:30

Ratty написала: Что значит "честнее"?

Это значит, что не бери, если для тебя это барахло, мусор и неприемлимо, а в квартире должны быть только стол-стул и кровать, как функциональные вещи. А если уж насильно всучили (но Холмс, как?!) и тебе не надо - спроси у других наследников, может им это будет интересно. Крайне редко бывает так, что наследник один единственный. Ну и выше там пропагандировалось не "отобрать что-то из тысячи", а "выкинуть весь хлам и барахло нафиг". По поводу "отобрать что-то важное, на свое усмотрение" здесь, по-моему, никто и слова против не сказал, наоборот, те, кто хочет сохранить на память что-то именно так и делают.

Страшно предстваить, как могут мучать мысли о нерационально используемом, полным барахла и хлама, пространстве Эрмитажа и Лувра...
НП
5 апреля 2015, 20:47

Nilita написала: Страшно представить, как могут мучать мысли о нерационально используемом, полным барахла и хлама, пространстве Эрмитажа

Эрмитаж большой, не то что средняя российская хрущевка.
Ratty
5 апреля 2015, 21:01

Nilita написала: А если уж насильно всучили (но Холмс, как?!) и тебе не надо - спроси у других наследников, может им это будет интересно. Крайне редко бывает так, что наследник один единственный.

И, если ни один из наследников не хочет альбом с фото?

Nilita написала: Ну и выше там пропагандировалось не "отобрать что-то из тысячи", а "выкинуть весь хлам и барахло нафиг".

Что значит "пропагандировалось"? Говорили, что делают так и так, или что ничего нет и об этом не переживают, потому что это не важно для них, или что "я бы хранить не стал". За это людей готовы закидывать камнями. За распоряжение своим ресурсом, за пользование своим правом "не хранить".
Ну и опять мы приходим к тому, что отбирать из тысячи. Кто-то отберет только юридические документы, кто-то добавит несколько фото, кто-то все фото и плюс письма, дальше детские рисунки, поделки, бирочки из роддомов, вышитые салфетки и, наконец, зубы. На какой стадии у кого-то появляется право говорить другим, что они преступники, уничтожающие историю?
Ratty
5 апреля 2015, 21:04
Эрмитаж vs вышитые салфетки на комод.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 21:20

НП написал:
Эрмитаж большой, не то что средняя российская хрущевка.

В средней хрущевке хлама - кубометры. Это вопрос приоритетов, что считать хламом.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 21:22

Ratty написала:
На какой стадии у кого-то появляется право говорить другим, что они преступники, уничтожающие историю?

В треде шла речь про семейные фото. За салфеточки и зубы никого линчевать не предлагали smile.gif
Ratty
5 апреля 2015, 21:23

Полина Игоревна : В средней хрущевке хлама - кубометры. Это вопрос приоритетов, что считать хламом.

Я подозреваю, что у людей, которые не хотят хранить детских плюшевых медведей, хлама вовсе не кубометры.
Бастинда
5 апреля 2015, 21:24
Меня в американских фильмах умиляет, как взрослые дети возвращаются в родительский дом
и находят в этом доме (неважно, в сарае, на чердаке, на антресолях ли) большой картонный ящик
с их детскими сокровищами - заколки/значки, любимые когда-то игрушки, с которыми засыпали,
девчачьи дневники, первые мальчишеские перчатки для бейсбола, какие-то еще вещи.
Не знаю, я была бы счастлива, если бы сейчас в свои почти-писят-лет смогла бы получить такой привет из детства.
Да только нету ничего, кроме нескольких фотографий с детсадовских утренников и ежегодных школьных
(и лагерно-летних). Но это не то - в этих фотографиях нет того тепла...
Я помню в лицо медвежонка, с которым спала в детстве - верите? И мне иногда до слез жаль, что не смогла его сберечь (((
Наверное, я не слишком понятно объясняю, но как чувствую...
Carisma
5 апреля 2015, 21:32

Lena NY написала:
Спокойно тоже можно говорить гадости. Что я здесь и наблюдаю.

Подобным образом дискуссию ведут не все участники, ратующие за сохранение памятных вещей. Но почему-то именно их всех тут начинают равнять под одну гребёнку.
Ratty
5 апреля 2015, 21:43

Полина Игоревна : В треде шла речь про семейные фото. За салфеточки и зубы никого линчевать не предлагали 

Были попытки за салфеточки и игрушки тоже.

Carisma : Подобным образом дискуссию ведут не все участники, ратующие за сохранение памятных вещей. Но почему-то именно их всех тут начинают равнять под одну гребёнку.

Конечно, не все.
Carisma
5 апреля 2015, 21:43

Натали Анд написала: Я просто хочу понять рамки, в которых ещё можно остаться не "жлобским мурлом"©.

Видится правильным выяснить эти самые рамки у того, кто впервые ввел в данном треде этот термин. А то странно выходит: нахамил в ходе обсуждения один, а возмущения общественности прилетают тем, кто ведет дискусию в совсем другом тоне.
Натали Анд
5 апреля 2015, 21:55

Carisma написала:
Видится правильным выяснить эти самые рамки у того, кто впервые ввел в данном треде этот термин. А то странно выходит: нахамил в ходе обсуждения один, а возмущения общественности прилетают тем, кто ведет дискусию в совсем другом тоне.

Согласна. Но только ты первая это обозначила.
Что, лично мне, позволяет прийти к выводу, что молчаливое согласие с произнесённым в такой форме, указывает на наличие сторонников данной идеи (пусть и бОлее корректным способом). Иначе, хоть кем-нибудь, но было бы озвучено отрицание формы. А его - не было.
Ratty
5 апреля 2015, 21:59

Carisma :  А то странно выходит: нахамил в ходе обсуждения один, а возмущения общественности прилетают тем, кто ведет дискусию в совсем другом тоне.

Не один. Кроме очевидно забанненного, пара девушек, например, сравнила выбрасывателей с животными. Были и другие эпитеты.
А ты сама сказала, что

Carisma : Выбрасывать фотографии и вещи своих родных считаю кощунством и открытой демонстрацией неуважения к ним.

Alex Exler
5 апреля 2015, 21:59

Асклепий написал:
Любые семейные фотографии — нефункциональные вещи.

В смысле - продать нельзя?
Натали Анд
5 апреля 2015, 22:05

Alex Exler написал:
В смысле - продать нельзя?

А это, кстати, не факт. biggrin.gif Очень, очень зависит от фотографий. smile4.gif Смотря - чьи фотографии.. Смотря - кто продаёт.. Смотря - кем покупаются.. biggrin.gif
Carisma
5 апреля 2015, 22:06

Натали Анд написала:
Согласна. Но только ты первая это обозначила.
Что, лично мне, позволяет прийти к выводу, что молчаливое согласие с произнесённым в такой форме, указывает на наличие сторонников данной идеи (пусть и бОлее корректным способом). Иначе, хоть кем-нибудь, но было бы озвучено отрицание формы. А его - не было.

Молчание - не есть знак согласия априори.
Не знаю, кому как, а мне просто не хочется интересную тему разговора пачкать о хамство. Поэтому предпочла вообще проигнорировать хама,пусть сам в своей злобе завянет. Допускаю, что не одинока в этом, поэтому и остальные предпочли не кормить тролля.

Duinai
5 апреля 2015, 22:08

Бастинда написала: Я помню в лицо медвежонка, с которым спала в детстве - верите? И мне иногда до слез жаль, что не смогла его сберечь (((

Я. Я помню его в лицо. Мои самые первые воспоминания детства, около 4х лет мне было. Лежу в кровати, надо мной на резиночках болтается медвежонок: в лапах у него продеты кольца, и он как бы гимнаст. Медвежонок плюшевый, около 20 см... не очень большой. Говорят, он был у меня и раньше, я называла его "мися тяп-тяпа". Потом он долго хранился в чулане у родителей, а когда мне было около 25-27 лет - оказалось, что все оставшиеся игрушки были выброшены. Да - многие из них я бы наверное не стала сохранять. Но есть вещи "за гранью", и этот медвежонок был именно таким.
Fokker
5 апреля 2015, 22:11

Натали Анд написала:
А это, кстати, не факт. biggrin.gif Очень, очень зависит от фотографий.  smile4.gif Смотря - чьи фотографии.. Смотря - кто продаёт.. Смотря - кем покупаются.. biggrin.gif

Ну, да. Де Каприо знал, что когда-нибудь станет супер-мега-звездой и грозой всех женских сердец?...

А сейчас - его детские фотки на вес золота.
Натали Анд
5 апреля 2015, 22:15

Carisma написала:
Молчание - не есть знак согласия априори.
Не знаю, кому как, а мне просто не хочется интересную тему разговора пачкать о хамство. Поэтому предпочла вообще проигнорировать хама,пусть сам в своей злобе завянет. Допускаю, что не одинока в этом, поэтому и остальные предпочли не кормить тролля.

Ну да, ну да..
"Некто" пришёл и всех "заклеймил".
Кто промолчал - тот, типа, согласен. А кто высказался против - тот, типа "усугубил пачкотню тролля" своим подчёркиванием его хамства.
Этакий "троллинг в квадрате". biggrin.gif
Эта алгебра мне сложна. smile4.gif Поэтому - я завершаю с Вами беседу.
Carisma
5 апреля 2015, 22:22

Натали Анд написала:
Ну да, ну да..
"Некто" пришёл и всех "заклеймил".
Кто промолчал - тот, типа, согласен. А кто высказался против - тот, типа "усугубил пачкотню тролля"  своим подчёркиванием его хамства.
Этакий "троллинг в квадрате". biggrin.gif
Эта алгебра мне сложна. smile4.gif Поэтому - я завершаю с Вами беседу.

Мне очень жаль, что не смогла внятно донести свою мысль, и что все сказанное мной было воспринято как троллинг в квадрате.
Совершенно искренне не разделяю формы и содержания хамских высказываний.
Натали Анд
5 апреля 2015, 22:26

Carisma написала:
Мне очень жаль, что не смогла внятно донести свою мысль, и что все сказанное мной было воспринято как троллинг в квадрате.
Совершенно искренне не разделяю формы и содержания хамских высказываний.

Ну прошу прощения за свою непонятливость. smile.gif
А так как этот спор был вызван совершенно не нами, а третьим лицом, предлагаю считать это "провокационностью" и - "замять для ясности"(с). beer.gif smile4.gif
Carisma
5 апреля 2015, 22:30

Натали Анд написала:
Ну прошу прощения за свою непонятливость. smile.gif
А так как этот спор был вызван совершенно не нами, а третьим лицом, предлагаю считать это "провокационностью" и - "замять для ясности"(с). beer.gif  smile4.gif

Согласна beer.gif flower.gif
Баська
5 апреля 2015, 22:42

Duinai написала: Бастинда написала: Я помню в лицо медвежонка, с которым спала в детстве - верите? И мне иногда до слез жаль, что не смогла его сберечь ((( Я. Я помню его в лицо.

А мой живет со мной. smile.gif Дочка уже заявила,что медведь будет ее. smile.gif
Натали Анд
5 апреля 2015, 22:52

Бастинда написала: Я помню в лицо медвежонка, с которым спала в детстве

Баська написала: А мой живет со мной.

А вот теперь моё мнение - верите или нет - эти фразы для меня равноценны. smile4.gif
Потому что наличие "медвежонка" (условного) и нежная память о нём - среди меня совершенно одинаковы.
Если человеку (ребёнку) будут показывать какую-то дорогую для рассказывающего вещь или рассказ будет сопровождаться просто сильными эмоциями - как по мне, вещь будет одинакова ценна и в том, и в другом случае.
Поэтому - сохранить\не сохранить для "пощупать" - ну очень вторично, имхо.

Баська
5 апреля 2015, 23:05

Натали Анд написала: Поэтому - сохранить\не сохранить для "пощупать" - ну очень вторично, имхо.

Мишку на помойку не понесу, и не уговаривай. biggrin.gif Ему уже 40 лет, и он нам не лишний.
Не думаю, что призрак из рассказов заменил бы моим детям толстого теплого мишку, который был им и мотоциклом, и лошадью, и бог знает чем еще, когда дети росли. Он им так же дорог, как и мне, и лучше пусть он будет, чем нет.

У дочки есть кукла из детства, она ее тоже не собирается выбрасывать.

У нас так мало памятных вещей, что выбросить что-то нам и в голову не придет.
Carisma
5 апреля 2015, 23:15

Натали Анд написала:
Если человеку (ребёнку) будут показывать какую-то дорогую для рассказывающего вещь или рассказ будет сопровождаться просто сильными эмоциями - как по мне, вещь будет одинакова ценна и в том, и в другом случае.

Вещь будет одинаково ценна для рассказчика в любом случае, но не для слушателя. Слушатель примет к сведению, что была такая вещь, которую рассказчик любил.
Ребенок в особенности, кмк. Пока не подержит в руках, слушая при этом родителя, которому эта вот кукла/мишка ценны аж до серде щемит, не прочувствует.
А вот если историю услышит, и мишку увидит и подержит в руках, то тут уже велика вероятность получить заявление, что теперь он "будет её" smile.gif
Натали Анд
5 апреля 2015, 23:16

Баська написала: Мишку на помойку не понесу, и не уговаривай.

Ок, не буду. biggrin.gif

Хотела вот это всё написать -
   Спойлер!
Ну просто пойми - кому- то достаточно помнить то, что ценно и важно.
И они такое же тепло испытывают, при воспоминании, как и ты, тиская Мишку.
И нельзя измерить, что важнее - видеть или помнить. smile.gif
А есть и такие люди, для которых вообще не нужно всё это.
И они ни лучше, ни хуже. Ну просто - другие. smile.gif

А потом подумала, что это всё такая примитивная фигня. biggrin.gif Такое - "Волга впадает в Каспийское море.." biggrin.gif
Но пусть уж будет, раз "родилось". biggrin.gif

Натали Анд
5 апреля 2015, 23:17

См. мой предыдущий пост. smile.gif
Асклепий
5 апреля 2015, 23:20

Alex Exler написал: В смысле - продать нельзя?

Асклепий написал: Я же терпеть не могу нефункциональные вещи и считаю их — лично для себя — ненужным хламом.

Функциональные вещи — это, учитывая контекст дискуссии, вещи, способные удовлетворять мои потребности. Вещи, которые я не могу использовать для удовлетворения хотя бы одной из моих потребностей, я считаю нефункциональными и стараюсь от них избавляться. Естественно, я частично окружён нефункциональными лично для меня вещами, принадлежащими моей жене и моему ребёнку, но по очевидным причинам мне это не мешает: они являются функциональными для членов моей семьи в настоящий момент. Как только они перестают использоваться, они выбрасываются или продаются, это касается нас всех троих.

Старые вещи не являются функциональными ни для меня, ни для моей жены, поэтому их у нас нет. Я не уверен, что мы вообще взяли что-то из этого при переезде в Германию 12 лет назад, сейчас ничего из этого в любом случае в доме нет. Если у ребёнка вдруг когда-то появится блажь посмотреть на что-то старое — ну, наверное, он поедет к бабушке в Беларусь, у неё наверняка есть что-то из этой серии. А если и нет, то большой проблемы я не вижу: меня это никогда не интересовало, и я от этого не помер, значит, это в принципе не смертельно. В любом случае, причин собирать кубометры ненужных вещей я на данный момент не вижу никаких.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 23:21

Натали Анд написала:
А это, кстати, не факт. biggrin.gif Очень, очень зависит от фотографий.  smile4.gif Смотря - чьи фотографии.. Смотря - кто продаёт.. Смотря - кем покупаются.. biggrin.gif

Ага, сегодня как раз фильм про Чуковского посмотрела, там внучка всю жизнь им посвятила. Видимо, у потомков великих людей нет выбора, все они так или иначе становятся хранителями этого наследия.
Полина Игоревна
5 апреля 2015, 23:24

Асклепий написал:
А если и нет, то большой проблемы я не вижу: меня это никогда не интересовало, и я от этого не помер, значит, это в принципе не смертельно.

Так тебе лет еще сколько. Родители живы, ты им можешь позвонить в любой момент. Может, к пенсии на чужбине ностальгия еще замучит smile.gif
Баська
5 апреля 2015, 23:31

Асклепий написал: Функциональные вещи — это, учитывая контекст дискуссии, вещи, способные удовлетворять мои потребности. Вещи, которые я не могу использовать для удовлетворения хотя бы одной из моих потребностей, я считаю нефункциональными и стараюсь от них избавляться.

Ты настоящий? Отчего ты такой механический? Что сделало тебя таким?

Как-то страшно за твоего ребенка, ты и его любимую игрушку вышвырнешь, как только она потеряет "способность удовлетворять потребность".

А люди, друзья, с ними как? Тоже на помойку?

Асклепий
5 апреля 2015, 23:35

Полина Игоревна написала: Так тебе лет еще сколько. Родители живы, ты им можешь позвонить в любой момент. Может, к пенсии на чужбине ностальгия еще замучит

Ну, тогда будет печалька. Правда, есть и ещё один вариант развития событий: ближе к маразму возрасту впадения в абсолютную мудрость самого закоренелого Плюшкина может вдруг замучить ностальгия по деревянному грузовику размером метр на полтора, который был у него в советском детстве и который был разбит им самим о стенку в его шесть лет. И окажется, что копил он всю жизнь сокровища, включая салфетки, зубы, локоны, одежду, мебель и медвежат, а ностальгия у него приключилась по той единственной игрушке, которую он не уберёг.

И будет он брать в руки каждое из своих сокровищ, будет смотреть на него безумными глазами и разрывать каждое в клочья, и сжигать клочья эти в камине, потому всем они, сокровища, будут хороши, да только не грузовик они деревянный размером метр на полтора, который был у него, безумца, в советском детстве — и был разбит им самим об стенку в его шесть лет.

Тоже ведь печалька будет.
Асклепий
5 апреля 2015, 23:43

Баська написала: Ты настоящий? Отчего ты такой механический? Что сделало тебя таким?

Аркадий, не говори красиво.

Баська написала: Как-то страшно за твоего ребенка, ты и его любимую игрушку вышвырнешь, как только она потеряет "способность удовлетворять потребность".

Если ребёнок говорит мне, что уже наигрался, то да, мы вместе выбрасываем его игрушки, удаляем с планшета игры и разбираем построенные башни. У него есть право решать самостоятельно, нужна ему вещь или нет. Вчера только ездили в магазин, заодно выкинули с ним вместе его старую одежду в контейнер для бедных, он одобрил.

Баська написала: А люди, друзья, с ними как? Тоже на помойку?

А у меня их как-то и нет. Есть три одноклассника, мы с ними дружили в школе, сейчас встречаемся раз-два в год выпить водки, остальное время я провожу или на работе, или с семьёй. Получается примерно в трёх равных частях: 50-60 часов на работе, учитывая дорогу, 56 часов сна, остальное время с семьёй. Ну или в спортзале ещё — в шесть утра, чтобы заниматься в полном одиночестве, без людей.
Carisma
5 апреля 2015, 23:46
Мой покойный ныне крёстный был вынужден во время тяжёлых бакинских событий спасаться вместе с женой и престарелой матерью.
Они забрали с собой необходимые документы, немногочисленное столовое серебро, резные ажурные ширму и бюро красного дерева, которые были сделаны руками одного его деда, картину, написанную другим его дедом, альбомы с фотографиями и... мишку, который был первой его игрушкой.
Сколько жив был мой крёстный, столько рядом был этот мишка. Потом жена (вдова уже) моего крёстного хранила этого медвежонка, как память о любимом муже.
К сожалению, мне тот мишка не остался. Его вместе со всеми остальными вещами забрали родственники жены моего крёстного, когда её самой не стало.
Я до сих пор помню всё то, что было вывезено из Баку моим крёстным и его семьей. Все эти немногочиленные вещи были красоты необычайной.
Но больше всего мне жаль, что его потёртый, местами даже заштопанный мишка живёт где-то в другом доме. По крайней мере, я очень надеюсь, что живёт, как память о прекрасных людях, а не выброшен, как ненужный хлам.
Бастинда
5 апреля 2015, 23:46

Натали Анд написала:
А вот теперь моё мнение - верите или нет - эти фразы для меня равноценны. smile4.gif
Потому что наличие "медвежонка" (условного) и  нежная память о нём - среди меня совершенно одинаковы.
Поэтому - сохранить\не сохранить для "пощупать" - ну очень вторично, имхо.

только сыну своему я свои воспоминания не передам, вот что обидно...
Delta
5 апреля 2015, 23:48

Баська написала:
Ты настоящий? Отчего ты такой механический? Что сделало тебя таким?

Как-то страшно за твоего ребенка, ты и его любимую игрушку вышвырнешь, как только она потеряет "способность удовлетворять потребность".

А люди, друзья, с ними как? Тоже на помойку?

Сколько пафосу. Зачем тебе это? Зачем здесь вообще задавали вопрос "а как у кого?"
Взрослые же люди...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»