Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Баська
5 апреля 2015, 23:50

Delta написала: Сколько пафосу.

Это не пафос.

Delta написала: Зачем тебе это?

Понять хочу.
Натали Анд
5 апреля 2015, 23:52
Слушайте, я вот не могу понять одно. Почему те, кто хочет хранить старые вещи, считают тех, кто не хочет хранить старые вещи - ущербными? И всячески, аккуратно так, их стыдят? А за что? Они что ли ваши вещи выбрасывают? biggrin.gif Ну хотите - храните себе на здоровье.
Нет, надо опять показать, что я вот - лучше! А он - салфеточку бабушкину не сохранил. Ату его!
Ну храни свою салфеточку, своей бабушки.
Потом - в музей сдашь.
И твоя личная бабушка прославится в веках.
И тем ты его накажешь. biggrin.gif Так ему и надо! Не будет его фамильной салфеточки в музее! biggrin.gif
Delta
5 апреля 2015, 23:52

Баська написала:

Понять хочу.

Да ладно. Что понять? Что люди разные? Ну, это никогда не поздно, конечно.

Натали Анд
5 апреля 2015, 23:55

Бастинда написала:
только сыну своему я свои воспоминания не передам, вот что обидно...

Ээээ.. не очень поняла почему, но, видимо, есть какая-то причина.
Баська
5 апреля 2015, 23:55

Натали Анд написала: Ату его!

Не преувеличивай. biggrin.gif

Delta написала: Да ладно. Что понять?

Другую точку зрения. Диаметрально противоположную моей.

А для чего еще форум?
Натали Анд
5 апреля 2015, 23:56

Баська написала: Не преувеличивай. 

Ну чесссно слово, по треду - похоже на то. smile.gif
Delta
6 апреля 2015, 00:00

Баська написала:

Другую точку зрения. Диаметрально противоположную моей.

А для чего еще форум?

Асклепий уже несколько раз терпеливо объяснил свою точку зрения. А ты стала его детей жалеть. Серьезно?
Никто здесь не призывал выбрасывать, храните на здоровье. Не у всех есть мишки, салфетки и локоны, просто примите это.
Баська
6 апреля 2015, 00:01

Натали Анд написала: Ну чесссно слово, по треду - похоже на то.

Ну согласись, что последний пост ты зло написала.
Никто никого не считает ущербными, никто никого не преследует.

Просто мне недоступна такая степень просветленности, как у Асклепия, вот я и пытаюсь приблизиться к идеалу. smile.gif Ну хоть понять для начала.

Delta написала: просто примите это.

Ок.
А Асклепий сам за себя постоять может, ты за него не волнуйся.
Carisma
6 апреля 2015, 00:02

Ratty написала:
А ты сама сказала

Видимо, прозвучало как обобщение, извиняюсь. Но я говорила про себя и своих родных.
Никого не осуждаю, т.к. у всех свои мотивы, но категоричное "выкинуть весь этот хлам" не понимаю. Для себя выбрасывать памятные вещи считаю неприемлемым и неуважением к своим предкам.
Натали Анд
6 апреля 2015, 00:06

Баська написала: Ну согласись, что последний пост ты зло написала.

Соглашусь. Потому что я уже давно пыхчу на эту тему. Никак не могу понять, почему тот, кто не хочет что-то хранить - автоматом становится хуже.
А пост злой, потому что -

Баська написала: недоступна такая степень просветленности, как у Асклепия

он, кстати, корректен, как английский лорд.
Я бы уже самозабанилась, сказав что-то по теме такое, после чего только в бан.
А он - вежливо с вами так.. Хоть и детей его склоняли, и образ жизни, и предрекали всяческие некомфорты потом, ностальгические..
Хотя это уже давно на кнопку тянет в контексте "переход на личность".
Натали Анд
6 апреля 2015, 00:12
Короче, желаю всем, чтобы их окружали только любимые люди и вещи. smile4.gif Старые ли, новые ли - не важно. smile4.gif Главное - любимые. smile4.gif
Пойду я уже отсюдавА. biggrin.gif
Баська
6 апреля 2015, 00:12

Натали Анд написала: Я бы уже самозабанилась

Самозабаниваюсь. Если вам собственные предки и родные не дороги, я-то чего переживаю? biggrin.gif Помойка так помойка, тоже хорошее место.
Vilenia
6 апреля 2015, 00:13

Carisma написала: Для себя выбрасывать памятные вещи считаю неприемлемым и неуважением к своим предкам.

Да, вот и я так.
Кстати, о старых фото.
Та довоенная фотография, которую я выше постила - единственное фото деда, который погиб в 44-м. С фронта фотографий нет, я не знаю - почему, может их и не было. Деда призвали после отсидки, в 42-м, очень больным, с туберкулезом. Наверное, было не до фото...
Только письмо одно сохранилось.
Мне бы хотелось поучаствовать в акции "Бессмертный полк", а фото только общее. И я рада, что хоть оно сохранилось.
Полина Игоревна
6 апреля 2015, 00:14

Натали Анд написала:
Соглашусь. Потому что я уже давно пыхчу на эту тему. Никак не могу понять, почему тот, кто не хочет что-то хранить - автоматом становится хуже.

Принципиальный отказ хранить семейные архивы и любые напоминания о прошлом - это, согласись, позиция достаточно редкая. Поэтому и внимание повышенное. Человека хочется расспросить о мотивах, о том, что он чувствует. Это проявление интереса ко всему необычному, и да, любопытства.
И да, непонимания, которое часто сопряжено с агрессией.
Асклепий
6 апреля 2015, 00:15
facepalm.gif
Баська
6 апреля 2015, 00:16

Vilenia написала: Мне бы хотелось поучаствовать в акции "Бессмертный полк", а фото только общее. И я рада, что хоть оно сохранилось.   

Сделай хороший скан и вырежи.
Асклепий
6 апреля 2015, 00:17

Полина Игоревна написала: Принципиальный отказ хранить семейные архивы и любые напоминания о прошлом - это, согласись, позиция достаточно редкая. Поэтому и внимание повышенное. Человека хочется расспросить о мотивах, о том, что он чувствует. Это проявление интереса ко всему необычному, и да, любопытства.
И да, непонимания, которое часто сопряжено с агрессией.

Ну ты хоть понимаешь, что любопытство, которое удовлетворяют, не скрывая агрессии к объекту любопытства, — это примерно как в моём постсоветском детстве в зековском райончике: "Алё, патлатый, хули ты такие лохмы отрастил?!" Гопота на районе...
Vilenia
6 апреля 2015, 00:21

Баська написала: Сделай хороший скан и вырежи.

Да, так и сделаю.
Летом хочу заняться самыми дорогими для меня старыми фото - отсканировать, подремонтировать. Семейные альбомы потрошить не хочу, так что сделаю все на месте.
Баська
6 апреля 2015, 00:26

Vilenia написала: Летом хочу заняться самыми дорогими для меня старыми фото - отсканировать, подремонтировать. Семейные альбомы потрошить не хочу, так что сделаю все на месте.   

Сканируй в самом высоком разрешении! Удачи!
Полина Игоревна
6 апреля 2015, 00:26

Асклепий написал:
Ну ты хоть понимаешь, что любопытство, которое удовлетворяют, не скрывая агрессии к объекту любопытства, — это примерно как в моём постсоветском детстве в зековском районе: "Алё, патлатый, хули ты такие лохмы отрастил?!" Гопота на районе...

Меня тоже шокировало твое заявление. Поэтому я его как-то пытаюсь вписать в свои представления - ты мужчина, ты еще слишком молодой, у тебя есть кому это все хранить, и тд. smile.gif Через какое-то время у меня все уложится и я буду принимать тебя таким какой ты есть. Ну не могу вот так без подготовки biggrin.gif Но я не хотела быть бестактной и ставить тебя в неприятное положение, извини.
Fokker
6 апреля 2015, 00:41

Полина Игоревна написала:  Видимо, у потомков великих людей нет выбора, все они так или иначе становятся хранителями этого наследия. 

smile.gif

Думаю, многие из них просто зарабатывают себе на жизнь на своем и своего предка громком имени. Это чаще более простой путь добывать свой хлеб.
Fokker
6 апреля 2015, 00:43
Храню использованные билеты в кино, театр, визитки отелей, в которых я местопребывал и некоторые тетради из времен моего обучения.

После этого заявления чувствую себя одним на площади, на которой собрались человеки с осуждающими камнями наготове.
Ratty
6 апреля 2015, 00:52

Баська написала:Ну согласись, что последний пост ты зло написала.
Никто никого не считает ущербными, никто никого не преследует.

Зло написано?
Цитаты:

Баська написала: мне, честно говоря, немного жаль потомков таких людей. Когда-то нас учили, что человек отличается от животных чувством истории.

Баська написала: И еще мне кажется, то те, кто выбрасывает "все", обкрадывают своих детей.

Баська написала: По мне, уничтожение домашних архивов- просто дикость и скудоумие.

Баська написала: за что же убивать
их второй раз, уничтожив память о них?

Баська написала: Ужас какой. Вандализм.
Не имела она права такое делать, эти фотографии не ее, они принадлежат семье и истории. Она обокрала
собстенных детей и внуков, убив память о предках. Прости, но это за гранью.

Асклепий
6 апреля 2015, 01:18

Fokker написал: визитки отелей, в которых я местопребывал и некоторые тетради из времен моего обучения

Это я, к примеру, счёл бы умеренно полезными накоплениями. Тетради так совершенно точно, если они ещё используются.
Fokker
6 апреля 2015, 02:22
Гм, а если ходить на кладбище, к близким и дальним родственникам?

Тоже как-то непрактично вроде - там ведь только мертвые тела, а не праздничные чаепития.

Видимо, так много есть поступков, которые не несут какой-то особой практической цели.
Светлячок
6 апреля 2015, 02:33

Баська написала:
Самозабаниваюсь. Если вам собственные предки и родные не дороги, я-то чего переживаю?  biggrin.gif Помойка так помойка, тоже хорошее место.

Предки и родные не тождественны салфеточкам и куклам. Первым место в памяти и в душе. Вторым, если нравится, в шкафу на видном месте, а если не нравится - то на помойке, да.
Асклепий
6 апреля 2015, 02:36

Fokker написал: Гм, а если ходить на кладбище, к близким и дальним родственникам?

Тоже как-то непрактично вроде - там ведь только мертвые тела, а не праздничные чаепития.

Видимо, так много есть поступков, которые не несут какой-то особой практической цели.

Строго говоря, я не говорил о практичности, я говорил:

Асклепий написал: удовлетворять мои потребности

Сами Знаете Кто
6 апреля 2015, 02:44

Мюрат написал:
Какие забавные дешёвые и трогательные понты в стиле перспективных выпускников экономического факультета забростроительного колледжа из Усть Кукуева, давненько уже не встречал - аж ностальгия до слез прибила.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Переход на личности, игнорирование модераториала.
Строгое предупреждение.
Сами Знаете Кто
6 апреля 2015, 02:54

Натали Анд написала:
И я от "банки" - кстати, возможно, первой на ФЭРе, "не облезу", но скажу - "напился, веди себя прилично"©
Хам, даже прикрывающийся сентиментальными "высокими" чувствами - он хамом и остаётся. И потомкам своим, даже обложись весь фотографиями предков, ничего, кроме своего хамства не привьёт. Ну или привьёт желание его, предка, забыть поскорее, если потомок будет нормальный и узнает, какой его пращур был хам.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Обсуждение забаненного участника.
2 дня.
Fokker
6 апреля 2015, 03:49

Асклепий написал: Строго говоря, я не говорил о практичности, я говорил:

Я не отвечал непосредственно тебе - я просто привел возможную аналогию для всех, читающих этот тред.
Асклепий
6 апреля 2015, 03:55

Fokker написал: Я не отвечал непосредственно тебе

Тогда пардон. Я воспринял твой пост, написанный непосредственно после моего поста, именно так.
ГРЕЙС
6 апреля 2015, 04:31
Странная такая дискуссия.. И спор тоже странный.
Кто-то хранит, кто-то не хранит и эти множества не пересекаются.

Если говорить о себе, то храню фотографии. Была коллекция открыток, не знаю где она теперь, может в родительском доме. Дневники, детские рисунки (мои) скорее всего выброшены.
Мама моя хранит какие то письма.

По поводу одиноких пожилых людей, у которых соседи все растащат. Так оно и происходит, да.
И хорошо, если вещи все не выбросят, а кому то из соседей достанутся.
Fokker
6 апреля 2015, 14:20

Асклепий написал:
Тогда пардон. Я воспринял твой пост, написанный непосредственно после моего поста, именно так.

OK.
gb131
6 апреля 2015, 16:26

Полина Игоревна написала:
Меня тоже шокировало твое заявление. Поэтому я его как-то пытаюсь вписать в свои представления - ты мужчина, ты еще слишком молодой, у тебя есть кому это все хранить, и тд.  smile.gif

Ну, вот я - женщина, немолодая 3d.gif

Культа собственной личности в виде сбережения собственных детских и девических дневников, рисуночков, школьных форм и т.п. не практикую. Из взрослой жизни, само собой, тоже.

Фотографии с предками и пресловутые салфеточки с самими предками не идентифицирую, семейные архивы не храню и не собираюсь.

Т.е. ответ на вопрос сабжа не может быть "или". Он "и". Кому-то первый вариант, кому-то второй. Поэтому вопрос действительно поставлен несколько странно. smile4.gif

Если кто-то считает, что хранение всего этого даёт +10 к скрепам - ну, ОК, но каждый всё-таки имеет право на своё мнение. В том числе на отличное от мнения своих предков, которые складировали пресловутые салфеточки и ждут от своих детей того же. Дети могут захотеть вписаться в это дело, а могут и захотеть выкинуть нафик, и тоже будут в своём праве. Нужно просто найти в семье желающего принять и хранить, который это желание явным образом подтвердит, а не в обязоне ждать от детей. И всем будет счастье. smile4.gif

Happy_N
7 апреля 2015, 00:59

gb131 написала: Если кто-то считает, что хранение всего этого даёт +10 к скрепам - ну, ОК, но каждый всё-таки имеет право на своё мнение. В том числе на отличное от мнения своих предков, которые складировали пресловутые салфеточки и ждут от своих детей того же. Дети могут захотеть вписаться в это дело, а могут и захотеть выкинуть нафик, и тоже будут в своём праве.

Где тут поставить лайк?
Anarrich
7 апреля 2015, 07:45
Я сожалею, что некоторые вещи, оставшиеся с юнности родители выбросили. Хотя и места вроде много было. Некоторые книги. Модели самолетов ГДР. Старые советские приемники. Те вещи, которые вызывают приятные воспоминания.

Vilenia
7 апреля 2015, 13:14

Anarrich написал: Я сожалею, что некоторые вещи, оставшиеся с юнности родители выбросили. Хотя и места вроде много было. Некоторые книги. Модели самолетов ГДР. Старые советские приемники. Те вещи, которые вызывают приятные воспоминания.

У нас в старом доме на даче на чердаке был целый склад "исторической техники": проигрыватели, катушечные магнитофоны, первый комп "Atari", первые мобильные телефоны (один такой как сумочка с ручкой и антенной - настоящий реликт!), игровые приставки...
Потом мы переехали, дом снесли и мне кажется - все ушло на помойку.
Пенелопа Икариевна
8 апреля 2015, 18:57

Vilenia написала: м. С фронта фотографий нет, я не знаю - почему, может их и не было. Деда призвали после отсидки, в 42-м, очень больным, с туберкулезом. Наверное, было не до фото...

Мы отдавали фото в фотомастерскую. Сделали большего размера и более четкое. Там бабушка в блокаду снег убирает, поэтому пейзаж был нам важен.
В общем советую отдать профессионалам.
Да, фото бывают разные - одно дело это единственное фото, а другое дело фото со свадьбы дальних родственников.
Vilenia
9 апреля 2015, 18:28

Пенелопа Икариевна написала: Мы отдавали фото в фотомастерскую. Сделали большего размера и более четкое.
В общем советую отдать профессионалам.
Да, фото бывают разные - одно дело это единственное фото, а другое дело фото со свадьбы дальних родственников.

Это фото деда - единственное. Мы тоже отдавали в фотомастерскую в Москве, но сделали плохо, не видно особой реставрации... Висит на стене, увеличенное, в рамке. Рядом - другие мои предки. Все фото - черно-белые. Мама с папой очень радовались, что мы с братом создали такую чудесную галерею.
Но я не вижу ничего неприемлемого в том, что есть люди, которые не хранят старые фото (не говоря уже о всяких старых вещах biggrin.gif ). Просто все мы разные. Да и возрастной критерий сбрасывать со счета нельзя.
Лет 20 назад я даже и не задумывалась над этим. Сейчас жалею, что так много выброшено, пропало, не найдено. Например, пока живы были мои тетки и дядья - многое можно было бы интересного посмотреть у них, скопировать... Теперь-то уже поздно, все уничтожено...
И я совсем не уверена, что мой сын будет что-то хранить.
Fokker
9 апреля 2015, 18:41

Vilenia написала:  проигрыватели, катушечные магнитофоны, первый комп "Atari", первые мобильные телефоны (один такой как сумочка с ручкой и антенной - настоящий реликт!), игровые приставки...

pray.gif

Vilenia написала: все ушло на помойку.

upset.gif
Martin
9 апреля 2015, 18:58

Vilenia написала:
У нас в старом доме на даче на чердаке был целый склад "исторической техники": проигрыватели, катушечные магнитофоны, первый комп "Atari", первые мобильные телефоны (один такой как сумочка с ручкой и антенной - настоящий реликт!), игровые приставки...

У меня дома до сих пор живет электрофон третьего класса и куча пластинок - выкидывать рука не поднимается.
Fokker
10 апреля 2015, 19:20
А если подойти к вопросу с этой стороны? -
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 04:51
Вот у меня проблема, видимо.
У меня скопилось штук 20-30 кассет с записями КВН, начиная где-то с 89-90-го года. Избранное. Не хотелось бы их потерять (говорят, что кассеты осыпаются со временем), что с ними делать, не знаю. Потерять жалко.
monsoro
11 апреля 2015, 05:45
Плёночные кассеты легко оцифровывают в любом фотоателье.
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 05:46

monsoro написала: Плёночные кассеты легко оцифровывают в любом фотоателье.

А сколько это стоит?
monsoro
11 апреля 2015, 05:50
Цена от продолжительности записи зависит. Можно узнать по телефону.
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 05:53
Спасибо

Однако. Одна кассета в 240 мин. обойдется в 1440 р. примерно.
А их у меня штук 20...
Эль Брухо
11 апреля 2015, 08:38

ГРЕЙС написала: Однако. Одна кассета в 240 мин. обойдется в 1440 р. примерно.
А их у меня штук 20...

Составь перечень всех записей и проверь, какие из них есть в инете. Думаю, большинство будет, а то и все. Вот если что не найдёшь - тогда можно и оцифровать такую редкость.
Морская звезда
11 апреля 2015, 11:19
Некоторые не выбрасывают. Просто портят. Мастер-класс "Как превратить винтажную вещь в самопальную хрень"?
В комментах обсуждение примерно такое же, как в этом треде.
У меня вот сердце кровью обливается, а кому-то эта сахарница даром не нать.

Если вдруг у кого завалялся вербилковский сервиз прошлого века, отдайте мне. И вам легче, и мне радость.
Vilenia
11 апреля 2015, 20:24

ГРЕЙС написала: Вот у меня проблема, видимо.
У меня скопилось штук 20-30 кассет с записями КВН, начиная где-то с 89-90-го года. Избранное. Не хотелось бы их потерять (говорят, что кассеты осыпаются со временем), что с ними делать, не знаю. Потерять жалко.

Из видео я оцифровала только то, что снимали мы сами. В 90-х годах все камеры были с видео-кассетами.
Остальные кассеты с видео-фильмами все выбросила. Их было штук 60-70. А может и штук 100 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»