Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vilenia
1 апреля 2015, 19:25
А у сына есть коробка, которую он подписал как "Архив". Там тоже много чего интересного для него.
Он еще знает про коробку в доме моих родителей с его детскими рисунками, дневниками, поделками. Когда-нибудь мы до нее доберемся вместе smile.gif .
Michuru
1 апреля 2015, 19:28
У меня остались мои детские вещи, те, что для совсем мелкого ребёнка типа ползунков, распашонок и шапочек. Бабушка в своё время заставила оставить, думала что для моих детей сгодится. Но мы наряжали это котов и клали их в мою коляску. 3d.gif
Фотки старые не выкидываю. На книги тоже рука не поднимается.
Happy_N
1 апреля 2015, 19:30
Предвижу баталию. Манкурт vs Плюшкин.
Yumi
1 апреля 2015, 19:38

юлька-шпулька написала: Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

Лично мне сохранившегося достаточно. smile.gif Во-первых, фотографии. Во-вторых, кое-какие поделки, альбомы с рисунками, самодельные открытки, письма маме.
Пару лет назад разбирала в родительском дома вещи, документы - что оставить, что выбросить. Много интересного нашла, мама все сохраняла. Вот, например.
   Спойлер!

Мой младший брат - мне:
user posted image
Смеялись вместе. Ни я, ни он этого не помнили. Разумеется, оставили и дальше на память.

Сама сохраняю по тому же принципу.
Харуко
1 апреля 2015, 20:08
Храню много чего: распашонку сына, его первую рубашку, бирку из роддома, разумеется, молочные зубы, прядь первую состриженную. Фотографии все, что из дома родительского взяла, университетские и пошло-поехало. Сейчас почти не печатаю, а раньше... Стоят красавцы толстенные альбомы на стеллажах. Хранятся в дорожной сумке письма друзей, мужу, открытки ( но они японские, красивые, жаль выбросить). Я Плюшкин. И эт при том, что всю жизнь кочую, и все вожу за собой. Не могу выбросить. Думаю, ну все, надо навести порядок, повыбрасываю и опять все перебираю, складываю в ящик. А сколько я таскаю одежды! Те, что на -20-, -10 кг, а вдруг похудею! А это я перешью, материал и крой-то качественный какой! smile.gif Еще я коллекционировала кукол в Японии, словом, в маленькой квартире я бы не поместилась. Поздно, наверное, себя переделывать. Хотя я очень завидую людям, не обремененным этим плюшкинским качеством!
Светлячок
1 апреля 2015, 20:55

Vilenia написала:
- старые елочные игрушки и 2 моих куклы

Извини, что оффтоп - а насколько стары эти елочные игрушки? Если очень - они могут быть радиокативными. Вот тут есть про это информация:
про елочные игрушки
Зрительница
1 апреля 2015, 21:02
Папа сделал мою аудиозапись с мухой-цакатухай (да, именно так я и рассказывала Муху-Цокотуху года в 2,5). Но пленка давно умерла от старости, жалею. frown.gif Еще у мамы где-то были мой первый зуб и мой первый локон (тоже где-то сгинули). Ну моих фоток море, даже не море, а океан (в основном ч-б, но есть и цветные)! Мои школьные дневники тоже у мамы хранились, сейчас у меня лежат, мои детские рисунки тоже у мамы были, но сейчас я их уже ликвидировала, лента с выпускного, ну дипломы всякие. По сыну - есть его первая фото-УЗИ, ну конечно клееночки из роддома с фамилией, открытка-поздравление тоже из роддома, крестильная рубашечка и свидетельство о крещении, первые зубы, первый локон, фоток 4 океана и 5 морей, 3d.gif есть видео на пленке (все никак не соберусь на диски перегнать facepalm.gif ), есть кое-какие его поделки и открытки-поздравления для меня. Лента с выпускного.
По родителям - ну конечно фоты (есть фото папы где ему года 3 - это значит начало 30 годов прошлого века). Медали и ордена папы (гос. награды - сыну завещаю, чтоб хранил smile.gif )
Елочные игрушки и Дед Мороз из моего детства - не пользуемся по назначению, но тщательно храним.
Фоты (все) люблю пересматривать. Родители такие молодые, есть их свадебные фото. smile.gif Есть фото с похорон бабушки (с папиной стороны). Есть даже записки на клочках газеты, которые писал папа перед смертью в больнице (каждый раз плачу, когда читаю, но выбросить не могу frown.gif ).
Паспорта и родословные моих собак тоже храню - их фото и видео прилагаются. 3d.gif
Да много чего есть, сейчас и не упомню всего. Стараюсь все систематизированно содержать и хранить, надеюсь, что сын сразу после моей смерти все не выкинет. 3d.gif Во всяком случае, когда пересматриваю архивы, стараюсь и его приобщить.
Я Плюшкин? facepalm.gif
alexia_f
1 апреля 2015, 21:06
Фотографий (цифровых) у меня очень много, все акуратно разложены по компьютерным папкам с осмысленными названиями. Лучшие кадры активно используются как обои (слайд-шоу) на моём рабочем компьютере и на дверце холодильника (там есть специальный ЖК экранчик для этого). В какой-то момент перевела в цифровую форму все свои старые дневники. Иногда любопытно бывает почитать.

В нецифровом виде храню билетики некоторых концертов, карты городов, путеводители и пр. из путешествий, грамоты — очень выборочно. Всё лежит в упорядоченном компактном виде в коробках. Это отличное средство от хандры в тоскливый холодный пасмурный день. Всё детское (некоторые игрушки, школьные фотографии, грамоты, золотая медаль, какие-то тетрадки и т.п.) хранится в квартире у родителей. Когда приезжаю в гости, перебираю иногда, если есть настроение. Отдельные старые бумажные фотографии пересканировала.
мангуст
1 апреля 2015, 21:28

юлька-шпулька написала: Мне жаль, что с моего детства осталось очень мало.

Мне тоже.
Асклепий
1 апреля 2015, 21:48

юлька-шпулька написала: 1. Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

У меня дома нет ничего и ничего не надо, неинтересно. У мамы, наверное, остались какие-то мои детские фотографии. Я же терпеть не могу нефункциональные вещи и считаю их — лично для себя — ненужным хламом. Если бы они и были, то при первом же переезде (которых у меня за последние 11 лет было девять значимых) они бы полетели в помойку.

юлька-шпулька написала: 2. Какие вещи своих вы сохраняете?

Кроме цифровых фотографий и видео по инициативе жены (в среднем где-то 15-20 фото в год) — никаких.
Fokker
1 апреля 2015, 22:10

Зрительница написала: Папа сделал мою аудиозапись с мухой-цакатухай (да, именно так я и рассказывала Муху-Цокотуху года в 2,5). Но пленка давно умерла от старости, жалею.

У меня кассета со мной сохранилась - даже через переезд в Германию, давно оцифрована. Работает или нет - не знаю, но цифровая запись на века. (Наверно).

Я там очень злой и говорю, что кнопки магнитафона неправильно нажаты для записи - уже тогда я считал, что разбираюсь в электротехнике.

Сохранились и при переезде в Германию старые журналы "Юный Техник" 90-ых годов - смешно было смотреть и грустно, как в разы уменьшался тираж. А некоторые выпуски выходили "двойными" - один журнал в два месяца, а не в раз месяц. Хотя заплачено, конечно, за все месяцы было.

Наборы "журналов" которые "издавал" я сам - на автомобильную тематику, 11 штук вроде. Все, конечно, написаны от руки - собственоручно или переписаны из других источников. "Издавал" я подобное, по-моему, с восьми лет вроде.

Несколько "учебников" - я придумывал вопросы - задачник по электротехническим вопросам и записывал их, как настоящий школьный учебник. Со вступительной статьей к каждой главе и последюущими вопросами.

(Потом мама на работе их "решала").

Одна из главных мечт детства - пишущая машинка. Не сбылось - появились компьютеры.

Ничего не осталось от домашней радиостанции - я делал регулярные выпуски новостей, музыки, мелодий и даже чтения собственных рассказов из своей комнаты на кухню. Мой идеал был "Радио Балтика" - я следовал их монатжным канонам. А что могло остаться?.. Кассет больше нет.

Старые фотографии и альбом с детского садика - выпускной альбом smile.gif

Я там на удивление выгляжу очень умным.

Ах да, набор календарей - когда я еще увлекался, они до сих пор у меня сохранились в Германии, здесь. Коллекция начиная от 70-ых годов - виды Ленинграда, виды Прибалтики (это серия конец 80-ых начало 90-ых), растения Беларуси. Разные серии - интересно, окажутся подобные коллекции когда-нибудь в цене? Как редкие марки.

Асклепий написал: У меня дома нет ничего и ничего не надо, неинтересно. У мамы, наверное, остались какие-то мои детские фотографии. Я же терпеть не могу нефункциональные вещи и считаю их — лично для себя — ненужным хламом. Если бы они и были, то при первом же переезде (которых у меня за последние 11 лет было девять значимых) они бы полетели в помойку.

Ты не романтик.
Асклепий
1 апреля 2015, 22:11

Fokker написал: Ты не романтик.

Чёрт побери! Меня спалили! biggrin.gif
Fokker
1 апреля 2015, 22:16

Асклепий написал:
Чёрт побери! Меня спалили! biggrin.gif

Главное, что капсула цианистого калия всегда в зубе на подхвате.
Fokker
1 апреля 2015, 22:19

Зрительница написала: Я Плюшкин?

Не знаю, какая разница, как и что называть?

Разве что-нибудь изменилось в мире, зовись я, допустим, Пантелеймоном. Самое главное - чтобы самому нравилось, да и не мешало другим.
Idea
1 апреля 2015, 22:38
Читая других, вспомнила, что моя тетка хранит несколько рушников, которые моя прабабка вышивала к своей свадьбе в начале прошлого века, белые и красный узор крестиком. Периодически порывается мне отдать, но я пока не беру, не знаю, что с ними делать.
А вот ткань на шторы, которую бабка привезла из Индии в 60-х гг. таки отдала. Ткань, кстати, красивая, но по размеру ничего сшить из нее не получается, так и лежит.
юлька-шпулька
1 апреля 2015, 22:59

Лунный Волк написал: Значит все ж таки есть такие, что покупают!

Мы тоже покупаем в обязательном порядке магнитик и тарелочку.

Vilenia написала: Для меня это очень важно

Я не представляю, как это может быть неважно.
Крепкий Орешек
1 апреля 2015, 23:03

Светлячок написала:
Извини, что оффтоп - а насколько стары эти елочные игрушки? Если очень - они могут быть радиокативными. Вот тут есть про это информация:
про елочные игрушки

Ты сама в это веришь?
юлька-шпулька
1 апреля 2015, 23:08

Yumi написала: Вот, например

Это мило и трогательно даже когда читаешь про Наташу и Сережу, а если это собственные записки, то даже речи быть не может.

Когда-то в каком-то треде на форуме про то, зачем вам больше одного ребенка, кто то сказал, что в детстве не имел брата или сестру и теперь нет никого, с кем были бы общие детские воспоминания. А так, мне кажется, воспоминаниями легче делиться, если есть что-то материальное.

alexia_f написала: В какой-то момент перевела в цифровую форму все свои старые дневники.

Отсканировала?

Асклепий написал: Кроме цифровых фотографий и видео по инициативе жены (в среднем где-то 15-20 фото в год) — никаких.

То есть у тебя остается 20 фотографий ребенка за год?
Светлячок
1 апреля 2015, 23:11

Крепкий Орешек написала:
Ты сама в это веришь?

Это не вопрос веры, а вопрос знаний. К слову, радиолюминофоры до сих пор применяют при производстве некоторых часов. Почитай сама.
НП
1 апреля 2015, 23:14

юлька-шпулька написала: То есть у тебя остается 20 фотографий ребенка за год?

Мало?
Асклепий
1 апреля 2015, 23:19

юлька-шпулька написала: То есть у тебя остается 20 фотографий ребенка за год?

Это в лучшем случае.
alexia_f
1 апреля 2015, 23:23

юлька-шпулька написала:
Отсканировала?

Часть отсканировала как картинки, часть (с сокращениями) перепечатала в виде текста. В тексте теперь можно искать по словам и датам: путевые заметки и пр.
Асклепий
1 апреля 2015, 23:30

НП написал: Мало?

А у тебя сколько? spy.gif
НП
2 апреля 2015, 00:09

Асклепий написал: А у тебя сколько?

Фотографий именно сына за год? Наверное, что-то такого же порядка. Не так часто мы его фотографируем.
Асклепий
2 апреля 2015, 00:18

НП написал: Фотографий именно сына за год? Наверное, что-то такого же порядка. Не так часто мы его фотографируем.

Вот не зря я тебя люблю уважаю! beer.gif
Vilenia
2 апреля 2015, 00:34

Светлячок написала: Извини, что оффтоп - а насколько стары эти елочные игрушки? Если очень - они могут быть радиокативными. Вот тут есть про это информация:
про елочные игрушки

Ничего себе! 60-70 годы.
Надо брату сказать, они у него в доме на чердаке. Но на Новый год любовно достаются и вешаются на елку.
Асклепий
2 апреля 2015, 00:34

ViolatorDM написал: Большой у тебя склад?

Я в студенчестве подрабатывал на переездах и часто видел, что люди снимают кладовые помещения, чтобы упаковать туда барахло. Большие помещения за 50-100 евро в месяц, куда влезают десятки стандартных коробок для переездов. Они их туда перевозят и забирают потом через пять лет при следующем переезде. Зато не выброшено, зато память.
Асклепий
2 апреля 2015, 00:36

YuryS написал: Например, зять когда приезжал знакомиться, то мы ему альбомы семейные показывали и рассказали историю предков. Он нам про своих рассказал. Интересно же...

Не зря я знакомился с тестем на моей территории. Тёща приезжать не захотела, так я с ней и не знаком до сих пор.
юлька-шпулька
2 апреля 2015, 02:15

НП написал: Мало?

Для меня очень мало. Я не могу сказать ,что беспрерывно бегаю с фотоаппаратом, но на айфон например многое запечатлеваю. И потом пересматриваю.
Ratty
2 апреля 2015, 08:00
Мне сейчас было бы интересно увидеть свои детские рисунки. Не все, конечно, а хорошие, серьезные, законченные. Ну, по одному в год. Начиная лет с 7-8, раньше не надо, там была мазня и каракули.
У меня есть примерно столько бабушкиных, недавно попались на глаза, с интересом рассмотрела.
Но свои рисунки я выкидывала самолично, потому что не храню такие вещи и так было и в мои 8-17 лет. Полгода прошло - разобрала бумаги, выкинула.
Более ранние какие-то рисунки и прочие бумажки мама, вроде, хранила для меня, у меня ощущение, что я выкинула их еще подростком.
Фотографии себя хотелось бы хорошие, в небольшом количестве и разобранные. Т.е. 15 примерно одинаковых посредственных снимков "я иду в школу с букетом" не надо. Надо один-два хороших с события, 10-20 фото за год. Ну, 30, если была насыщенная жизнь.
Детские поделки, скульптурки, газеты и т.д. украшали наш дом, пока мне не надоедали. Я сама от них избавлялась. Какие-то жили дни, какие-то месяцы, несколько скульптурок стояли несколько лет в серванте. Сейчас увидеть бы не хотела никакие из них, даже если бы их для меня кто-то хранил, то я б от них избавилась сразу, как они ко мне попали.
Aspid
2 апреля 2015, 10:04

YuryS написал: Бабушка была у меня фанат хранения.

Во, я такая бабушка. Со мной борются, обзывают "барахольщиком", но я пока не сдаюсь.
Но скорей всего, после смерти большая часть на помойке окажется.
Фото - да, только в цифру, особенно последний нецифровой период, когда на слайды гэдээровские снимали, перевести пока не удалось. Но старое в большинстве уже цифровую копию имеет.
Кроляка
2 апреля 2015, 11:12

Снегурочка написала: Старые фотографии храню, рисунки и поделки выборочно - только те, что действительно удачные. Раньше еще хранила всякие письма, потом зачем-то в эмоциональном порыве выбросила половину, теперь жалею.

О, из эпохи бумажных писем у меня тоже пару килограмм макулатуры есть. Знаю, что родители тоже хранят свою переписку времен моего очень раннего детства и возможно папиной службы.
Кроляка
2 апреля 2015, 11:17

alexia_f написала: В какой-то момент перевела в цифровую форму все свои старые дневники. Иногда любопытно бывает почитать.

Фотографировала или сканировала???
Идея, кстати, хорошая. Я задумалась.
Кроляка
2 апреля 2015, 11:18

Idea написала: Читая других, вспомнила, что моя тетка хранит несколько рушников, которые моя прабабка вышивала к своей свадьбе в начале прошлого века, белые и красный узор крестиком.

И такое у меня тоже есть. От прабабушки. Тоже лежит в запаснике.
Другая Стрекоза
2 апреля 2015, 13:08
Из моего детства ни осталось почти ничего, а фотоматериала были горы, причем весьма передового по тем временам, потому как отец увлекался фотографией и меня, как любимую дочку, снимал нон-стопом. У мамы хранилось много "хлама" и горы фотоальбомов, и фотографий разного формата, а так же всякие милые сердцу мелочи, как ведомости моей успеваемости, грамоты, медали и сувенирчики. Все было выброшено в один несчастный момент, включая мою коллекцию винила, о чем особенно сожалею, там было много интересного.
Детям, старшим двум, вручила при "вылете из гнезда" по фотоальбому с их фотками и моими подписями-стихами. Делала давно, с вдохновением и душой. Пацанам понравилось, сохранится ли во времени не знаю. У самой от своего детства осталось всего-то 5 невнятных карточек mad.gif , просто чудом завалявшихся.
Что храню? Бирки из роддома на всех своих трех. Чепчики-ползунки-распашонки по экземпляру, волосенки и дочкину косичку.
ЗЫ: берегу, как зеницу ока, свою стройотрядовскую куртку biggrin.gif С разрисованной спиной и шевронами-нашивками по количеству "ходок".
Другая Стрекоза
2 апреля 2015, 13:12

Aspid написал:
Во, я такая бабушка.

Ты в центре? Или обозналась?

Happy_N написала:  Недавно  устроила драматическое сожжение пачки бумажных писем романтического содержания.

Кстати, да, в последний переезд, 2 года назад ровнехонько, избавилась таки от коробки хранившихся у меня писем. Более 20 лет таскала за собой.
Hope
2 апреля 2015, 13:28
Фотографии храним. Причем, с возрастом как-то острее ощущаться стала эта связь времен. И грусть по ушедшим предкам, даже тем, с кем не довелось встретиться. Списываю на возрастную сентиментальность. конечно. Но у нас с мужем это совместное. Мой папа в своем доме выделил целую огромную стену, нашел по родственникам фотографии родных, и сделал там фотовыставку. На месте одного из его дедов выписка из местной Книги памяти, о том, что дед был репрессирован. От него даже снимков не осталось. Нам продолжать.

Про детские памятные вещи. От меня сохранилось платье, привезенное папой в 75 году из Италии. Как новое. Дочь его тоже поносила. От дочки храню тоже пару ее младенческих вещей. Всякие ее секретики, книги, игрушки хранятся у родителей в доме, благо есть большой чердак. Будет ностальгия, можно пойти и порыться в этом "хламе".
Hope
2 апреля 2015, 13:36

Yumi написала: Спойлер!

Как трогательно. smile4.gif
О, тут недавно нашли поздравительные открытки и телеграммы с нашей свадьбы. 26 лет хранились. Прочитали, приятно как.
Свиристель
2 апреля 2015, 14:28
"Мусор", который мы выгребли из комнаты дедушки после его похорон оказалось единственным, что осталось от его родителей и бабушки - вещи, представляющие ценность толко в плане удержания в памяти своих корней. А вот о самом по себе удержании своих корней у меня мысли неоднозначные. По сабжу: память с точки зрения "сегодня" чаще всего и есть мусор.
Грустинка
2 апреля 2015, 14:50
Про себя мне не очень интересно, больше про бабушек и дедушек. Недавно перебирала вещи покойного дедушки мужа, старую коллекцию открыток, фотографии 187какого-то года неизвестных мне людей, ордена и партийный билет. Очень щемящее чувство испытала. Если кто читает блог Бориса Акунина, вот мы с ним примерно схожи в этом- за каждой пустяковой старой вещью видим интересную историю и человеческую жизнь. Поэтому люди, которые всё выбрасывают и со злостью говорят о сентиментальности и памятных вещах видятся мне какими-то дикарями, живущими только здесь и сейчас.
Грустинка
2 апреля 2015, 14:52
Рисунки ребёнка собираю в большой ящик, поделки фотографирую, особо удачные собираю. От себя осталась медаль, подаренная ЗАГСом на моё рождение и бирка из роддома.
НП
2 апреля 2015, 15:46

Грустинка написала: Поэтому люди, которые всё выбрасывают и со злостью говорят о сентиментальности и памятных вещах видятся мне какими-то дикарями, живущими только здесь и сейчас.

Про злость ничего не скажу, а необходимость все выбрасывать может быть продиктована стесненными жилищными обстоятельствами, частыми переездами.
Баська
2 апреля 2015, 17:04

НП написал:  необходимость все выбрасывать может быть продиктована стесненными жилищными обстоятельствами, частыми переездами. 

Не может быть необходимости выбрасывать "все". Хотя бы старые фото бабушек- прадедушек не займут много места, их обычно бывает немного.
И еще мне кажется, то те, кто выбрасывает "все", обкрадывают своих детей. Представьте, что на уровне страны будут уничтожены все архивы и музеи. mad.gif

Happy_N
2 апреля 2015, 17:12

Баська написала: Представьте, что на уровне страны будут уничтожены все архивы и музеи.

Никак не могу приравнять детские каляки к музейным ценностям.
А уж хранение зубов вызывает смех и ужас. Зачем? Похвастаться? Или для памяти?
Грустинка
2 апреля 2015, 17:12

НП написал:
Про злость ничего не скажу, а необходимость все выбрасывать может быть продиктована стесненными жилищными обстоятельствами, частыми переездами.

Это как раз понятно, мы сами на 22 метрах 3 поколениями вшестером довольно долго жили. Но вот такое идеологическое неприятие прошлого и фактов существования себя и других людей мне видится патологическим.
Грустинка
2 апреля 2015, 17:15

Happy_N написала:
Никак не могу приравнять детские каляки к музейным ценностям.
А уж хранение зубов вызывает смех и ужас. Зачем? Похвастаться? Или для памяти?

Ну вот я храню первый рисунок дочери с подписью мама буквами разной величины, она ещё толком и не разговаривала, подпись перерисовала откуда-то. Когда я на этот рисунок смотрю, то эмоций испытываю больше, чем перед "Свободой, ведущей людей на баррикады." Вот и приравнивай на здоровье.
Happy_N
2 апреля 2015, 17:17

Грустинка написала: Ну вот я храню

То есть то, что делаешь ты - единственно правильный выбор. Да?
Amie
2 апреля 2015, 17:20
Хлам не выношу, всё лишнее выбрасываю безжалостно.
Happy_N
2 апреля 2015, 17:22

Amie написала: всё лишнее выбрасываю безжалостно.

И зубы? И локоны?
Ефрат
2 апреля 2015, 17:23
Мне, с одной стороны, жалко старые памятные фотографии и прочие вещи выкидывать. А с другой стороны, у меня от них депрессия. Ну, типа "жизнь прошла, никому это не нужно". Поэтому они лежат в дальних углах шкафов и я их не вижу десятилетие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»