Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Память или мусор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
юлька-шпулька
1 апреля 2015, 14:14
Глобально я хотела бы обсудить, какой мусор что надо сохранять как память, а что выкидывать. В первую очередь, это те вещи, которые касаются детей. Ну например, поделки и рисунки, но не только. Речь не о фотографиях, потому что понятно, что раньше их было меньше. Но разобью на два вопроса.

1. Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

2. Какие вещи своих вы сохраняете? И зачем? Показать потом им или в старости пускать слезу умиления самому?

Про себя коротко.

1. Мне жаль, что с моего детства осталось очень мало. Мне бы и самой было интересно посмотреть. И главное моя старшая дочь (4,5) очень любит спрашивать "мама, расскажи, как ты была маленькая". И тут бы я могла не только рассказать, но и показать.
2. Я храню много чего. Пока это не занимает много места. Например всякие билетики, потому что надеюсь когда=нибудь все таки сделать альбомы или просто рамки про наши путешествия.
ViolatorDM
1 апреля 2015, 14:21
Ничего не храню, кроме цифровых фотографий, иначе бы погряз в хламе.
Лунный Волк
1 апреля 2015, 14:22

юлька-шпулька написала: В первую очередь, это те вещи, которые касаются детей. Ну например, поделки и рисунки, но не только.

Наверно сильно зависит от степени сентиментальности.
Я даже не знаю сохранилось ли у нас что из детства сына, а если сохранилось то где. Фотки точно не смотрели лет 20.
(сыну под 40)
Рус
1 апреля 2015, 14:23
Время от времени все выбрасываю. Иначе от хлама не продохнуть будет. От моих детских вещей осталось не так много. Не жалею.
gb131
1 апреля 2015, 14:25

юлька-шпулька написала: 1. Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

Cовершенно неважно. Выбросила всё, и считаю это единственно разумным вариантом.
Фанатеть с самих себя - это даже смахивает на некое извращение. 3d.gif

Аналогичный хлам других людей, даже родственников, при демонстрации вызывает не умиление, а недоумениэ. Как и найденные ими какие-то фиговины, принадлежащие в детстве мне. "Ну, и?" (с)

Так что оправдание "буду другим показывать", "для внуков" и т.п. - оно, конечно, может быть использовано, если оправдание вам позарез нужно 3d.gif , но гарантии того, что сработает, никакой нет. Собиратели, имейте это в виду. smile4.gif

PS. На всякие фотографии-видео это у меня распространяется тоже.
ЛаМпочка
1 апреля 2015, 14:25
1. Пофиг на все материальное. Ну разве что школьные дневники умиляют. Маловато фоточек и нет видосиков, вот это мне очень интересно. Была одна аудиокассета с моим голосом в 3 года, но умерла своей смертью от старости.

2. Храню рисунки и поделки дочери. Но не добровольно, а принудительно (с ее стороны). Она дико обижается, что я норовлю все выкинуть. Говорит, что я потом буду любить это смотреть. Ну может быть, не знаю.
Стараюсь больше фотографировать и снимать ее на видео. Вот ее фотографии и видеосъемку домашних развлечений и путешествий мне нравится больше всего смотреть. В основном - домашних какие то развлечений больше всего.

В общем, резюмируя - вся моя "память" цифровая. Согласна покупать лишние терробайты. Не переношу материальный хлам и мусор (ботиночки, билетики, прядки волос, бирочки с роддома, первый слюнявчик, пластилиновая колбаса ect.).
Mareesha
1 апреля 2015, 14:26
Фотографирую рисунки, поделки, записки и оригинал выбрасываю. Ненавижу бумажный мусор.
юлька-шпулька
1 апреля 2015, 14:33

Лунный Волк написал: Наверно сильно зависит от степени сентиментальности.

Да не наверное, а точно. smile4.gif

gb131 написала: Cовершенно неважно. Выбросила всё, и считаю это единственно разумным вариантом.
Фанатеть с самих себя - это даже смахивает на некое извращение.

Сколько злости.

Mareesha написала: Фотографирую рисунки, поделки, записки и оригинал выбрасываю.

Я тоже так иногда делаю.
НП
1 апреля 2015, 14:36
Память в основном. Для мусора не так много места.
АнДин
1 апреля 2015, 14:42
А я храню, и не вижу в этом ничего ужасного. Первый башмак сына, рисунки его и племянников... мне даже в голову никогда не приходило, что можно их выбросить. Когда беру в руки рисунки могу вспомнить когда было нарисовано, к какому празднику подарено. И фотографии старые не выкидываю. Многих изображенных на них не знаю, а кто они - спросить уже не у кого.
Mareesha
1 апреля 2015, 14:44

АнДин написала:  И фотографии старые не выкидываю. Многих изображенных на них не знаю, а кто они - спросить уже не у кого.

Старые семейные не выкидываю, но их мало. Фотографий студенческой поры и позже - целые мешки, выкину с удовольствием, как только переведу нужные в цифру.
ViolatorDM
1 апреля 2015, 14:44

АнДин написала: А я храню, и не вижу в этом ничего ужасного.

Большой у тебя склад?
LysA
1 апреля 2015, 14:47
Хочу сохранить вот эту рубашечку, чтобы ребенок мог оценить - какой он был маленький:
Idea
1 апреля 2015, 14:50

юлька-шпулька написала: 1. Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

Ты спросила - я задумалась.
Из моих детских вещей не осталось ничего, кроме грамот за "отличную учебу и примерное поведение" из начальной школы и нескольких газетных вырезок и фото с праздника по случаю вручения медалей на окончание школы, которые хранит бабушка. Сама медаль тоже где-то у неё лежит.
Думаю, если я спрошу у мамы, почему ничего не сохранилось, она очень удивится.
Фотографий моих тоже немного, плюс есть большие периоды, от которых фото нет совсем.

юлька-шпулька написала: 2. Какие вещи своих вы сохраняете? И зачем? Показать потом им или в старости пускать слезу умиления самому?

Сейчас пока сохраняю поделки из садика и с развивашек, ребенок у меня не особо творческий, если честно, ну и поделок немного. Бирку из роддома. Вещи не сохраняю, отдаю/продаю.
Фотографирую её много, но это цифровые фото, конечно.
Из своего храню несколько записок и блокнот, и коробку с открытками. Люблю открытки. smile.gif Делаю это для себя, буду в старости ими как якорями какие-то события из памяти цеплять. Когда взрослые дети выбросят их, после того как меня не станет, пойму. smile.gif
Из всего "имущества" мне бы хотелось, чтобы они сохраняли и передавали дальше только очень старую семейную икону.
Idea
1 апреля 2015, 14:52
А, книги еще. Этого у меня много. Опять же потакаю себе, люблю бумажные книги. Во время переездов упаковываю дольше всего, ко второму часу упаковывания начинаю злобно ругаться.
franco
1 апреля 2015, 14:53
Храню только то, что материально ценно, весь мусор обычно выкидываю. Чувство ностальгии мне чуждо в принципе.
НП
1 апреля 2015, 14:54

franco написал: Понятие ностальгии мне чуждо в
принципе и кажется глупым.

А свадебные фотки вместе с женой рассматриваешь? Типа - вот какие мы были молодые и красивые.
franco
1 апреля 2015, 14:56

НП написал:
А свадебные фотки вместе с женой рассматриваешь? Типа - вот какие мы были молодые и красивые.

У меня не было свадьбы smile4.gif Да и моих фоток очень мало вообще в принципе. Безудержное фотографирование всего и всея мне тоже кажется глупостью. smile4.gif
С другой стороны я до сих пор молодой и красивый biggrin.gif
НП
1 апреля 2015, 14:56
Мы с женой иногда рассматриваем давние фотографии сына, когда он только-только из роддома. Забавно сравнить "тогда" и "сейчас", похихикать над тем, как он когда-то умещался на свернутой вчетверо пеленке.
franco
1 апреля 2015, 14:57

НП написал: Мы с женой иногда рассматриваем давние фотографии сына, когда он только-только из роддома. Забавно сравнить "тогда" и "сейчас", похихикать над тем, как он когда-то умещался на свернутой вчетверо пеленке.

О! Котики. Вот единственное, что могу рассматривать - это давние фотки своих котов smile4.gif Какие они были когда мы их взяли с улицы и сравнивать с тем, какие они сегодня smile4.gif
АнДин
1 апреля 2015, 14:57

ViolatorDM написал:
Большой у тебя склад?

Не очень. С вещами - коробка на антресолях в квартире у свекрови, с рисунками - папка или две. В квартире, где мы сейчас живем, в стенке целая секция со всяким барахлом нужным и памятным бывшим жильцам вещами. Никак не могу заставить себя хотя бы начать разбирать это.
НП
1 апреля 2015, 14:58

franco написал: Безудержное фотографирование
всего и всея мне тоже кажется глупостью.

А ведь сейчас это так легко делать - проявлять фотографии не надо, фотокамеры уже в каждый телефон встроены. Мы оставим потомкам колоссальное материальное наследие на флеш-картах - при условии, что флеш-карты проживут сколько-нибудь долго, ха-ха.
НП
1 апреля 2015, 14:59
К тому же, именно благодаря цифровым технологиям фото и видео сегодня занимают пренебрежимо мало места физически, их удобно хранить. То ли дело раньше были видеокассеты, ящички такие. smile.gif
Enola
1 апреля 2015, 15:01

Хотелось бы деньгами 3d.gif
А так основную ценность представляют фотографии, конечно, и пара вещей, которые несут какую-то семейную "нагрузку".
К примеру, у меня есть серебряная рюмка, которую я по хулиганству украла у своей тетки из набора. Рюмка эта фамильная, тетушка после смерти ее и моей мамы родителей хранила у себя почти весь семейный архив. Вскоре после того, как я рюмку украла, тетку убили, а ее вещи разграбили - не осталось вообще ничего.

юлька-шпулька написала: 2. Какие вещи своих вы сохраняете? И зачем? Показать потом им или в старости пускать слезу умиления самому?

Детские рисунки, некоторую детскую одежду, палочки-веточки и прочее из путешествий. Но в основном фотографии.
Моему ребенку оказалось очень важно, что я храню его вещи.
А, и еще я храню книги. Кнги - мой главный фетиш 3d.gif
Наша библиотека - это то, что мы обирали до того, как встретились с мужем и то, что собирали вместе. нам есть так. что обсудить помимо книг еще и как памятные объекты.
НП
1 апреля 2015, 15:01
Ну и иногда я покупаю в поездках какие-то мелкие сувенирчики - брелок там, магнит на холодильник. Дело даже не в какой-то географической аутентичности - все эти пирамидки и анкхи в хургадинском аэропорту свободно могут клепаться in China. Просто это такой компактный якорек для памяти, напоминание о времени, об эмоциях. Дело не в том, где он сделан, а в том, где и когда я его купил.
НП
1 апреля 2015, 15:04
Помню, когда я переезжал из служебного общежития домой, все мои личные вещи уместились в три или четыре "челночных" сумки, классических таких, клетчатых. Включая монитор (уже плоский) и системный блок. Был бы вместо десктопа ноутбук - мой скарб стал бы еще компактнее. smile.gif В общаге особо не забарахлишься, сами понимаете.
НП
1 апреля 2015, 15:08
Из Таиланда, я слышал, можно тоже кое-что интересное привезти, но это вряд ли будет хорошей памятью - в особенности если ты женат.
Крепкий Орешек
1 апреля 2015, 15:21
Храню рисунки и письмена выборочно в оригинале, семейный архив и книги. Одежду и пр. фотографирую и храню в архивах. Считаю что это очень важно, нужно и интересно.
Не покупаю и, соответственно, не храню сувенирчики, магниты ха холодиньник и пр, пылесборники.
YuryS
1 апреля 2015, 15:23

юлька-шпулька написала:1. Насколько вам важно, что осталось или не осталось с вашего детства? Хотели бы вы, что бы материальных воспоминаний осталось больше? Какие-то игрушки, носочки, может билетики, опять-таки рисунки, письма, которые вы написали деду морозу и прочая ерунда.

Ерунду не храним, какие-то мелочи - да. Бабушка была у меня фанат хранения. Из моего детства многое осталось. Семейные фотки - это еще с конца 19 века есть несколько и потом на протяжении всего 20 го. Сейчас понятно - цифра, причем большая часть неразобранная. Вещи - совсем немного. Ну, награды бабушки-дедушки-мамы-мои-жены (кроме детсчких - это в квартире ее родителей), какие-то памятные вещи - сломанные наградные часы, какие-то побрякушки, марки, которые собирал в детстве.

2. Какие вещи своих вы сохраняете? И зачем? Показать потом им или в старости пускать слезу умиления самому?

Зачем? Ну, затем же, зачем и музеи. Например, зять когда приезжал знакомиться, то мы ему альбомы семейные показывали и рассказали историю предков. Он нам про своих рассказал. Интересно же...
favola
1 апреля 2015, 15:25
Фотографии, рисунки, несколько первых вещей сына. Храню первые издания хороших авторов и какие-то отдельные игрушки. У сына была грандиозная коллекция экшенменов, рада, что в свое время их никому не отдала.
НП
1 апреля 2015, 15:35
Опять же, кто как часто переезжает. smile.gif
Лунный Волк
1 апреля 2015, 15:45

НП написал:  иногда я покупаю в поездках какие-то мелкие сувенирчики

Значит все ж таки есть такие, что покупают! biggrin.gif
А я все не мог понять для кого предлагают.
Vadim_76
1 апреля 2015, 15:46

Ну вообщем, храню. Некоторые старые игрушки, какие-то мелочи, фотографии, письма, документы, книги и т.п.
Баська
1 апреля 2015, 16:17
Мне кажется странным, что старые семейные фотографии или игрушка из детства может кем-то рассматриваться как хлам, достойный только помойки. и мне, честно говоря, немного жаль потомков таких людей. Когда-то нас учили, что человек отличается от животных чувством истории. Жить на свете, не имея понятия, кто ты и откуда пришел, кажется мне, мягко говоря, странным.
Я не имею в виду, конечно, что надо собирать всё, превращая квартиру в музей, но кое-какие памятки о прошлом я детям оставлю. smile.gif Они не возражают: дочка уже заявила права на моего плюшевого мишку, который знатно послужил и им в детстве, и на прабабушкин сервиз: тоненький, полупрозрачный фарфор. biggrin.gif
franco
1 апреля 2015, 16:23

Баська написала:  Жить на свете, не имея понятия, кто ты и откуда пришел, кажется мне, мягко говоря, странным.

Я очень точно знаю кто я и откуда пришел, при этом мне не надо хранить весь этот дурацкий, сентиментальный хлам.
Кроляка
1 апреля 2015, 16:33
В далеких коробках храню школьные дневники, грамоты, личные дневники лет за 15 (пока они в цифровой формат не перешли). Вблизи сохранилось несколько кукол и мишек. Кочуют за мной, с непонятными целями. smile.gif Фотографии конечно.
У детей сохраняю некоторые работы - которые нахожу особо забавными. Дети рукотворчеством не балуются, а лего разбирается. Ну и какой-то совсем минимум - пряди волос и бирка из роддома от младшего есть, а от старшего - не уцелели.
Книги однозначно храню - в том числе и из своего детства. Это самое проблемное хранилище - их уже очень много, но все равно не расстанусь (но вот сейчас наверное посортирую - может от чего-то избавлюсь).
Снегурочка
1 апреля 2015, 16:35
Старые фотографии храню, рисунки и поделки выборочно - только те, что действительно удачные. Раньше еще хранила всякие письма, потом зачем-то в эмоциональном порыве выбросила половину, теперь жалею. Бирочки с ручек новорожденных не могу выбросить tongue.gif.
Книги уехали на дачу, остались только детские и подростковые. А на даче будут храниться, да.
В общем, есть желание хранить только что-то уникальное и невоспроизводимое smile.gif.
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 16:37

НП написал: Мы с женой иногда рассматриваем давние фотографии сына, когда он только-только из роддома. Забавно сравнить "тогда" и "сейчас", похихикать над тем, как он когда-то умещался на свернутой вчетверо пеленке.

Мы с мужем кидаемся к фоткам старшего сына в раннем детстве, когда он нас выбесит как следует. Типа вспоминаем, что это ведь все тот же наш ангелочег. biggrin.gif
НП
1 апреля 2015, 16:40

Баська написала: Жить на свете, не имея понятия, кто ты и откуда пришел, кажется мне, мягко говоря, странным.

Я почти что так и живу, дискомфорта по этому поводу не испытываю. Ну, то есть, кто я такой и где родился я, конечно, знаю (хотя место рождения, например - это вообще чистая случайность в моем случае). А вот историю семьи - с отцовской стороны не знаю вообще никого, включая и отца, с материнской - не дальше дедушки и чуть-чуть по фотографиям прадедушки. Никогда не испытывал желания собрать какую-нибудь информацию о предках, генеалогическое древо, еще что-нибудь подобное. Да и места для хранения артефактов хватает не всегда. Хорошо рассуждать тем, у кого свой дом с чердаком, подвалом, и хозпостройками. А если я живу в общежитии или хрущевке?
wgovor
1 апреля 2015, 16:50
Единственное, к чему я относился сентиментально из собственной жизни, было мое детское полотенце, его я помню с 4 лет. Где-то ближе к концу вуза его пустили на тряпки, у меня еще тогда было ощущение, что надо бы его сохранить, но, к большому нынешнему сожалению, не хватило тогда решимости. Просто так получилось, что с года до 3 с чем-то лет я жил у бабушки, а потом вернулся к маме, и отношения у нас как-то не заладились, окончательно испортившись с началом учебы в 1 классе. Вот эта вещь как раз из того до-конфликтного периода.
dovlat
1 апреля 2015, 16:56
выбрасываю, не люблю захламлять дом, у матери еще моя бирка с роддома хранится)
Belochka
1 апреля 2015, 16:59
Фотки и все мои табеля и грамоты.
Happy_N
1 апреля 2015, 17:05
Выбрасываю. В процессе переездов потерялись и старые фотографии и какие-то условно-памятные штучки, и ничего, мы по прежнему все помним. Недавно устроила драматическое сожжение пачки бумажных писем романтического содержания.
YuryS
1 апреля 2015, 17:13

wgovor написал: Единственное, к чему я относился сентиментально из собственной жизни, было мое детское полотенце, его я помню с 4 лет.

Во, напомнил! Мне в 4 года, на день рождения (как мне сказали) подарили столовый набор: ложка чайная, вилка, ложка обеденная и нож. Всё несколько меньше, чем обычные, для взрослых (кроме чайной ложки). Сделано из нормальной стали, но на ручках зайчики, белочки, мишки выгравированы. А забыл я потому, что до сих пор ими пользуюсь. Я персонально. Только вот нож куда-то подевался. Скоро полвека стало быть пользуюсь.
Баська
1 апреля 2015, 17:42
Вот правда, выбрасываете бестрепетной рукой фотографии бабушек-прабабушек, rоторые хранились в семье больше ста лет? Толстые, коричневые, на паспарту с медальками? Выбрасываете? Не верю.
dovlat
1 апреля 2015, 17:45
у меня таких нету, у матери всё, а фото хранил бы бабушкины-дедушкины, они много места не занимают.
tata_tu
1 апреля 2015, 18:05
У меня от моего детства осталось немного фотографий, включая семейные 100-летней давности.
А из вещей - сарафанчик, который я носила в 2 года. Он абсолютно не потускнел и выглядит как новый. Его и обе мои дочки успели поносить (сейчас им 17.5 и 16.5 лет). Запретили мне его выбрасывать, говорят чтоб для внучек берегла. smile.gif И еще книги... Как многие не могу с ними расстаться.
Дети свои поделки/рисунки сами сортируют и выбрасывают время от времени.
Abra
1 апреля 2015, 18:56
Храню детские поделки и рисунки и то только потому, что дети очень радуются, когда изредка натыкаются на них, начинают вспоминать.
Фотографии бумажные тоже храню, люблю иногда перебрать.
От всего остального безжалостно избавляюсь.

Свекровь моя не выбрасывает почти ничего. Хранит, как-то: старые изодранные ватные штаны-одеяла-матрасы, обувь без подошв и много-много других таких сокровищ. Но у нее частный дом и постройки, все это выглядит как помойка..
Анданте
1 апреля 2015, 19:09
Старых фотографий не так много, я вытащила их из тяжелых альбомов и храню. Но это по просьбе мамы: ей они дороги, а у себя хранить совсем негде.
Иначе, возможно, и выбросила бы часть.
Моих детских поделок и вещей, кажется, не осталось никаких. Может быть, несколько, но где они?.. Скорее всего в квартире покойной бабушки.
Одежду сына не храню, а несколько поделок и тетрадей - осталось. Фото и видео все оцифрованы, но бумажные оригиналы лежат - просто пока не мешают, места много.
Из поездок по старой традиции привожу а) серьги и б) что-нибудь посудное красивое. Всё находит применение в деле.
Ну и магнитики тоже привожу, нравятся, а места не занимают.
Vilenia
1 апреля 2015, 19:18

Баська написала: Мне кажется странным, что старые семейные фотографии или игрушка из детства может кем-то рассматриваться как хлам, достойный только помойки. и мне, честно говоря, немного жаль потомков таких людей. Когда-то нас учили, что человек отличается от животных чувством истории. Жить на свете, не имея понятия, кто ты и откуда пришел, кажется мне, мягко говоря, странным.

Согласна. Я храню некоторые памятные вещи своей семьи. Правда, мало чего осталось в связи с переездами или просто со временем...
- фотографии
- письмо с фронта от деда, написанное химическим карандашом, но еще читаемое
- его портмоне и трудовая книжка (с пометками о судимости, ст 58-я в 37-м году)
- вышитые бабушкой наволочки, скатерть и полотенца
- письма от бабушки мне и все мамины и папины письма. В последний год жизни мамы мы читали вместе и вспоминали, и смеялись и плакали...
- некоторые вещи из нашего с братом детства
- старые елочные игрушки и 2 моих куклы
- все что касается детства моего сына
- специально зарегистрировалась в Одноклассниках, чтобы сохранять оттуда старые фото учителей (мама проработала в школе 40 лет), памятные фото с моей родины.

Для меня это очень важно smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»