Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Психические" сказки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Hestrie
2 апреля 2015, 21:34
"Хозяйка медной горы" Бажова.
Вдова Клико
2 апреля 2015, 21:36

Мария написала: Но посмотреть на Андрея Миронова в роли бродячего философа точно стоит.

Да. Больше нигде он не поднялся на землей.
Troublemaker
2 апреля 2015, 21:36

white sparrow написала: Сборник "Дым и зеркала"

Спасибо, посмотрю.
Дорога домой.
2 апреля 2015, 21:42

Hestrie написала: "Хозяйка медной горы" Бажова.

Надо же.
Моя любимая сказка. До сих пор.
Вдова Клико
2 апреля 2015, 23:21
Вместо того, чтобы мирно спать, пересмотрела "Сказку странствий". Очень вредный тред.
Vatavna
2 апреля 2015, 23:47

white sparrow написала: Сборник "Дым и зеркала"

Отличный сборник, и второй, "Хрупкие вещи", хорош. Только стихотворения для меня трудны в восприятии.
Martin
3 апреля 2015, 00:01
А я боялся одной сказки из сборника татарских народных сказок про то, как одна старуха из глухого леса наподобие русской Бабы-Яги ела молодых джигитов.
Martin
3 апреля 2015, 00:02

Дорога домой. написала: "Страшная месть" Гоголя тоже нехило так вставляет.

Это там, где мертвецы высовываются из земли?
Мантикора
3 апреля 2015, 00:09
Всегда любила страшное, с самого детства. Все воспринимала как надо. Противно от Черной курицы было - именно противно. Про пингвина не могу смотреть вообще. Гауф, Гримм и т.п. в оригинале - очень милы. Крабата считаю одной из лучших детских книг.
Ratty
3 апреля 2015, 00:23
"Черная курица" очень мне не нравилась в детстве.
Snowie
3 апреля 2015, 00:24

НП написал: Это уже взрослым, бывало, прочтешь что-нибудь и думаешь: ":cen: твою мать, ничосе детские сказочки". Видимо, детская психика как-то охотнее принимает условности, даже самые жуткие. Или защищается от них лучше.

Это точно. Я вообще не помню, что бы какая-либо сказка пугала. "Черная курица" вообще нравилась даже biggrin.gif, хотя я уже сейчас толком и не помню её.
А сейчас наткнешься на какую-нибудь "Крошечку-Ховрошечку" - ну ведь жуть абсолютная.

А фильмы пугали. Жутко было от "Человека-невидимки" и от хохотушки Миссис Рочестер в "Джейн Эйр". "Сказка странствий" скорее расстраивала, чем пугала. Мультфильмы про пингвина и динозаврика помню, тоже расстраивали frown.gif.
Irenka
3 апреля 2015, 01:26

eleshka написала: Может, Эгле?

Это в переводе - Ель. Вот, нашла, даже картинки "те самые". smile.gif
Прочитала, сейчас показалось - просто красивая, грустная сказка...
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 04:53

Дорога домой. написала:
Надо же.

beer.gif Причем весь сборник. Я не знаю почему это на ХМГ все затормозили.Там все сказки совершенно очумительные. Вот это сказки так сказки! С таким уважением написаны. Я их обожаю читать.
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 04:54

Вдова Клико написала: Вместо того, чтобы мирно спать, пересмотрела "Сказку странствий". Очень вредный тред.

Понравился фильм? smile.gif
white sparrow
3 апреля 2015, 06:56

Vatavna написала:
...и второй, "Хрупкие вещи", хорош. Только стихотворения для меня трудны в восприятии.

Значит, куплю и его. smile.gif Давно в закладках Лабиринта, но как-то руки не дошли пока.
Lynx082
3 апреля 2015, 09:09

Дорога домой. написала:
Надо же.

+1
свекровь
3 апреля 2015, 09:12

Дорога домой. написала: Моя любимая сказка

Это не сказка, это- сказ! smile.gif Бажовские сказы не страшные ( на мой взгляд), они зло пресекают. И язык интересный, тяжеловатый, но интересный.
свекровь
3 апреля 2015, 09:14

Дорога домой. написала: А "Звездный мальчик" ?Тебе как ?

Ужасно. Помню ощущение какой-то нескончаемой тоски, беспросветности, бессилия что-то изменить.
Дорога домой.
3 апреля 2015, 10:24

Martin написал:
Это там, где мертвецы высовываются из земли?

Там, там. biggrin.gif
Только они не только высовывались.
Они друг друга грызли при этом.
Причем, более старшие грызли более младших.
Такая вот дедовщина.
Дорога домой.
3 апреля 2015, 10:25

свекровь написала:
Ужасно. Помню ощущение какой-то нескончаемой тоски, беспросветности, бессилия что-то изменить.

Вот-вот. mad.gif
свекровь
3 апреля 2015, 10:28

Дорога домой. написала: Такая вот дедовщина. 

biggrin.gif
Дорога домой.
3 апреля 2015, 10:30

Ratty написала: "Черная курица" очень мне не нравилась в детстве.

"Черная курица" лидирует, как показывает опрос, по" неприятности".
Не очень понятно, правда, почему, хотя сама так же отношусь.
Вот с Пингвином там все кристально ясно - почему.
"Мамонтенок", опять же (песня) - душераздирающее зрелище. facepalm.gif
А вот "Курица" нечто неосознаваемое.
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 10:36

свекровь написала:
Это не сказка, это- сказ! smile.gif Бажовские сказы не страшные (  на мой взгляд), они  зло пресекают. И язык интересный, тяжеловатый, но интересный.

Ну надо же! Я легче и звучнее языка мало где встречала. Даже парням своим читала - уже здоровые а слушали.
Катрин
3 апреля 2015, 10:55

Дорога домой. написала: "Черная курица" лидирует, как показывает опрос, по" неприятности".
Не очень понятно, правда, почему, хотя сама так же отношусь.

Я ее тоже не любила.
Она какая-то безнадежная. Ребенок живет в пансионе (по-нашему в интернате), его не забирают домой даже на каникулы, у него нет вообще никого кроме Чернушки mad.gif и вдобавок он еще и кругом виноват. Как-то все очень грустно и к тому же слишком многого требуют от ребенка (за несделанные уроки розгами наказывают, да еще и предателя из него сделали).
Leechka
3 апреля 2015, 11:02

Алена С. написала: А для меня страшной сказкой детства была "Разноцветная бабочка" (сейчас с удивлением узнала, что автор - А.Платонов, тут текст)
Не очень помнила подробности, но вот сейчас пробежала глазами, вот суть -
     Спойлер!
мальчик бежал за бабочкой,  "добежал до конца тропинки и оттуда сразу увидел всё небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда.
    "А  я  звезду  схвачу! - подумал Тимоша. - Звезда ещё лучше, а бабочки мне
теперь не надо".
    Он забыл о земле, потянулся руками в небо и упал в пропасть.
...
С  тех  пор,  как мальчик Тимоша очутился на дне каменной пропасти, прошло
много лет. Тимоша вырос большим. Он нашёл куски самого крепкого камня, упавшие
когда-то  с  вершины горы, и наточил их о другие такие же крепкие камни. Этими
камнями он бил и крошил её, но гора была велика, и камень её тоже крепок.
...
   Мать  считала  время. Она знала, что если бы Тимоша бежал только по земле,
он  бы  уже давно обежал всю землю кругом и вернулся домой. Но сына не было, а
времени  прошло  много.  Значит,  Тимоша  ушёл дальше земли, он ушёл туда, где
летят звёзды, и он вернётся, когда обойдёт весь круг неба. Она выходила ночью,
садилась на камень около хижины и глядела в небо. И ей чудилось, что она видит
своего сына бегущим в Млечном Пути. Мать тихо говорила:
    - Вернись,  Тимоша, домой, уже пора... Зачем тебе бабочки, зачем тебе горы
и  небо? Пусть будут и бабочки, и горы, и звёзды, и ты будешь со мной! А то ты
ловишь  бабочек,  а они умирают, ты поймаешь звезду, а она потемнеет. Не надо,
пусть всё будет, тогда и ты будешь.

А  сын  её  в то время по песчинке разрушал гору, и сердце его томилось по
матери.
    Но гора была велика, жизнь проходила, и Тимоша стал стариком.
    И  вот  однажды  наступил  его срок.
...

Ужас, ужас.  frown.gif

У моей дочки эта сказка была в учебнике в начальной школе. Жуть какая то, действительно. Хотя я гораздо больше переживала, чем она.
eleshka
3 апреля 2015, 12:39

Vatavna написала:
Разный перевод. Конечно, Эгле, я в Литве столько деревянной скульптуры видела по этой сказке, что и не сосчитать. А по-русски был перевод "Ель", дословно, сталбыть. Я ведь правильно помню, что эгле по-литовски - ель, а эглюте - елочка?

Я читала в русском переводе, было Эгле. smile.gif
А про "-юте" (-чюте) я знаю, как любой бывший советский человек, что это окончание фамилии для дочерей, а про елочки ничего не могу сказать.
eleshka
3 апреля 2015, 12:42

Galchona написала: На меня наводила ужас сказка К.Чуковского "Приключения Бибигона". Книга была красочной,  большого формата, красиво оформленной, но я боялась ее как огня. Этот мальчик-с-пальчик Бибигон казался страшным огромным чудовищем. Попытки читать мне эту книгу перед сном приводили к тому, что я пугалась и не спала.

Ну надо же. А мне нравилось. Не то, чтобы любимая была, но в числе. И дети мои любили. Но у нас Чуковский вообще хорошо шел, включая Ваню Васильчикова
eleshka
3 апреля 2015, 12:46

Дорога домой. написала:
Надо же.

У меня был подарочный набор — книга с очень красивыми иллюстрациями в красивой коробке. Я не столько читала, сколько картинки смотрела, отменной красоты.
eleshka
3 апреля 2015, 12:47

Ratty написала: "Черная курица" очень мне не нравилась в детстве.

Мне тоже не навилась, но именно не нравилась, а не пугала.
Так, чтобы пугаться — вообще такого не помню.
Zanuda
3 апреля 2015, 13:11
Одной мне нравилась “Черная курица“. А вот “Ведьмы и солнцевой сестры” я боялась. Мне кажется, я и сейчас немного боюсь.
Вдова Клико
3 апреля 2015, 13:42

Тетушка Лу написала: Понравился фильм?

Да, и не в первый раз.
Страшный фильм, да, и даже не чума, а то что люди такие ... люди.
Алена С.
3 апреля 2015, 15:23

Leechka написала: У моей дочки эта сказка была в учебнике в начальной школе. Жуть какая то, действительно. Хотя я гораздо больше переживала, чем она.

Ну вот, я думала, никто кроме меня ее не читал и не пугался))
Ratty
3 апреля 2015, 17:18
Может, Черная Курица это ужас перфекциониста, ответственного за всё?
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 17:52

Вдова Клико написала:
Да, и не в первый раз.
Страшный фильм, да, и даже не чума, а то что люди такие ... люди.

Знаешь, больше всего меня испугала именнно чумв. А вот к людям я , наверное привыкла 3d.gif facepalm.gif В всяком случае когда смотрела фильм уже в зрелом возрасте, меня ничего кроме чукмы и переселении душ не впечатлило. А че таам впечатляться? обычное дело smile.gif
Дорога домой.
3 апреля 2015, 18:34

Тетушка Лу написала:
Знаешь, больше всего меня испугала именнно чумв.  А вот к людям я , наверное привыкла 3d.gif  facepalm.gif  В всяком случае когда смотрела фильм уже в зрелом возрасте, меня ничего кроме чукмы и переселении душ не впечатлило. А че таам впечатляться? обычное дело smile.gif

Верим !
Ты это слово даже напечатать не можешь.
Два раза - две ошибки 3d.gif
Не наезд. wink.gif
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 18:55

Дорога домой. написала:

3d.gif
Troublemaker
3 апреля 2015, 22:04

Zanuda написала: Одной мне нравилась “Черная курица“.

Не одной. Мне тоже она нравилась, ничего пугающего в ней для меня не было.
Snowie
3 апреля 2015, 22:33

Zanuda написала: Одной мне нравилась “Черная курица“

И мне нравилась.
Snowie
3 апреля 2015, 22:34

Galchona написала: На меня наводила ужас сказка К.Чуковского "Приключения Бибигона". Книга была красочной,  большого формата, красиво оформленной, но я боялась ее как огня. Этот мальчик-с-пальчик Бибигон казался страшным огромным чудовищем. Попытки читать мне эту книгу перед сном приводили к тому, что я пугалась и не спала.
Прочитав сейчас тред вспомнила про эту книгу и попыталась прочитать ее сейчас. Не осилила, сразу стало тревожно.  smile.gif

А я так любила Бибигона года в 3-4, что просила меня называть Бибигоном biggrin.gif.
Hrisa
4 апреля 2015, 02:33
"Калиф-аист", "Черная курица", "Городок в табакерке" - очень не любила, но не боялась. Из еще здесь не упомянутого в тоску-печаль вгоняла "Мио, мой Мио" (фильм, кстати, не очень получился). Просмотр "Сказки странствий". "Корабля - призрака" и "Босоногого Гена" стоил мне долгих месяцев возвращающихся страшных снов. Почему-то брутальные сказки братьев Гримм, Ш.Перро и иже с ними не производили на меня впечатления. Все эти отрубленные головы, пятки и т.п. воспринимались как само собой разумеющееся, а вот Тиля Уленшпигеля было местами страшно читать. Еще я боялась документальных фильмов кроткометражных про гонку вооружений, которые в кинотеатре перед сеансом крутили, - все эти ядерные грибы, авианосцы и т.п.
Ондатра
4 апреля 2015, 07:44
У меня список wink.gif . Не спала часами, выползала и на вопрос родителей, в чем дело, говорила, боюсь, чего - сказок. biggrin.gif

Лидирует с большим отрывом "Сказка о потерянном времени", поганая вещь. С моралью.
Дальше идет Карлик Нос и всякий другой Гауф, Гофман тоже ничего так.
Помню еще сказочку с загадочным словом "абырвалг" (главрыба задом наперед), ее нам читали в летнем детсадовском лагере на ночь (как и про потерянное время).

Из мультиков сильно травмировала печально известная "Варежка", даже во взрослом возрасте ее избегала. А потом заставила себя посмотреть, а там оказалось все не так. Хорошо, типа. Про пингвина, к счастью, не смотрела.

Zanuda написала: Одной мне нравилась “Черная курица“.

Мне тоже нравилась, но я ее позже читала, так что она меня не пугала.
Хаврошечка, кстати, тоже не пугала, может, потому что я ее с дедушкой обычно слушала.
Ондатра
4 апреля 2015, 07:46
А про любимые сказки будем вспоминать?
Я вот от Нильса с дикими гусями балдела невероятно.
greenmaple
4 апреля 2015, 09:40

Ондатра написала: Лидирует с большим отрывом "Сказка о потерянном времени", поганая вещь.

О-о-о, Шварц, как же я забыла. Только на меня совершенно гнетущее впечатление произвела его "Два брата". Старший выгоняет Младшего на мороз, и тот попадает к Прадедушке Морозу. Черный ледяной пламень, полузамерзшие птицы на вертеле, разбитый на ледяные куски Младший... Цитируя одного веселого форумчанина, это "атмосфера запредельного ужаса", а не детская сказка.
Дорога домой.
4 апреля 2015, 10:35

Ондатра написала: А про любимые сказки будем вспоминать?
Я вот от Нильса с дикими гусями балдела невероятно.

Я и сейчас балдею. wink.gif
Баська
4 апреля 2015, 11:48

Ондатра написала: Помню еще сказочку с загадочным словом "абырвалг" (главрыба задом наперед), ее нам читали в летнем детсадовском лагере на ночь (как и про потерянное время).

Вам в детском саду читали "Собачье сердце"? Круть!
Ондатра
4 апреля 2015, 12:12

Баська написала: Вам в детском саду читали "Собачье сердце"? Круть!

Нет, конечно.
Ну, не дословно, но что-то абырвалочное wink.gif . Такое же утонченное, только не помню, что конкретно. Какая-то база что-ли, рыбы, выдры — и главное ключевое слово наоборот. Сейчас-то смешно, а тогда было страшновато.

Ой, а может, и правда Ардыв? Надо почитать сейчас, может, там все и не страшно совсем.
Точно, чтиво оказалось не страшное и очень познавательное на тему комбикормов. rolleyes.gif
свекровь
4 апреля 2015, 13:39

Ондатра написала: А про любимые сказки будем вспоминать?

Народные даже и не назову сходу, а вот авторские есть. " Ромка, Фомка и Артос" Константина Лагунова. Я ее и сейчас с удовольствием читаю ( иногда).
Анастасия
4 апреля 2015, 14:58

greenmaple написала:
Только на меня совершенно гнетущее впечатление произвела его "Два брата". Старший выгоняет Младшего на мороз, и тот попадает к Прадедушке Морозу. Черный ледяной пламень, полузамерзшие птицы на вертеле, разбитый на ледяные куски Младший... Цитируя одного веселого форумчанина, это "атмосфера запредельного ужаса", а не детская сказка.

Я, наверное, её в очень правильном возрасте прочла. Пробрало невероятно, полный восторг и замирание сердца, изумительная вещь. До сих пор очень, очень нравится.
Ключница
4 апреля 2015, 15:34
Сказки меня в детстве не пугали, как-то могла абстрагироваться от этого, фильмы вот другое дело. Некоторые сказки перечитываю во взрослом возрасте и сейчас только понимаю, что страшно! Напимер, сказка "Липовая нога". Там медведь отгрыз свою лапу, попавшую в капкан, а старик ту лапу домой принес и дал старухе ее сварить, а шерсть спрясти. Медведь смастерил себе липовый протезик и ходил к избе мужика, ногу просил отдать redface.gif

В детстве большое впечатление произвели сказки Гаршина. Про жабу и розу очень выпукло было написано smile.gif
Tuvaij
4 апреля 2015, 17:45

Ондатра написала: Какая-то база что-ли, рыбы, выдры — и главное ключевое слово наоборот. Сейчас-то смешно, а тогда было страшновато.

Королевство кривых зеркал? Ажаб, Ягупоп, Анидаг и прочие?

Меня ничего из вышеперечисленного не пугало.
Возмущение вызывало. Девочка со пичками, Тим таллер и проданный смех, Отверженные... Так не бывает, так не должно быть. Одно дело, когда злодеи всякие и гады - они понарошку и им по правилам игры положено. А когда люди, и нет защиты и справедливости. Такая тоска была от беспомощности и несправедливости.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»