Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Психические" сказки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Olaug
4 апреля 2015, 18:30
О - Тим Талер. Тоже обожаемая книга. Как и Сказка о потерянном времени. Да и Черную курицу я любила. Надо же, какие мы все разные. 3d.gif
Olaug
4 апреля 2015, 18:36
Не помню сказок, чтобы вот прямо пугали в детстве. Упырь Толстого, но я уже не так чтобы дитя была, лет в 11-12 я это читала. Эпизод на вилле в Италии лидировал, ну и стишок там был жуткий такой. В более же раннем детстве, лет в 4-5, до истерики меня доводила рассказка про черную руку, мне ее сестра старшая рассказывала. Вот когда я визжала от ужаса, и у меня, по-моему, аж в глазах темнело.
greenmaple
4 апреля 2015, 20:09

Анастасия написала:
Я, наверное, её в очень правильном возрасте прочла. Пробрало невероятно, полный восторг и замирание сердца, изумительная вещь. До сих пор очень, очень нравится.

Мне было лет 10-12, наверно. Взрослая, в общем-то, уже девица. Пробрало - не то слово, только в моем случае, скорее, со знаком "-".
greenmaple
4 апреля 2015, 20:13

Olaug написала: до истерики меня доводила рассказка про черную руку, мне ее сестра старшая рассказывала. Вот когда я визжала от ужаса, и у меня, по-моему, аж в глазах темнело.

Ну, это осознанные страшилки, их главная цель и есть напугать. Расскажи мне ее сейчас в правильно подобранный момент, и я в свои 32 тоже визжать буду. Но я трусиха по жизни. smile.gif
Tuvaij
4 апреля 2015, 20:48

Olaug написала: О - Тим Талер. Тоже обожаемая книга

Меня, как советского ребенка, ужасала мысль, что часть тебя может стать предметом купли-продажи. Ведь продать смех все-равно, что руку продать или память.
Snowie
4 апреля 2015, 20:58
Тим Таллер - обожала. Вообще любила сказки, где странные действия происходят не в сказочном мире, а в привычном smile.gif.
Вспомнила, что меня действительно ужасало - сборник баллад Жуковского. Но не из-за содержания, а из-за жутких иллюстраций А. Кошкина. Даже сейчас погуглила и как-то стало неприятно.
Кошка Мици
5 апреля 2015, 11:38
Я читала достаточно бойко лет с пяти, поэтому к семи годам плавно перешла к взрослым книжкам и нарвалась на "Страшную месть" Гоголя. facepalm.gif Когда мертвецы вставали из могил по берегам Днепра, был жуткий ужас, боялась потом засыпать и к походам на речку позагорать относилась с тех пор с большим подозрением. Родителям так и не рассказала, чего меня так напугало, а они, по-моему, эту книгу сами не читали. redface.gif Убрала книгу в самый дальний угол- боялась, что папа предложит почитать мне её вслух. biggrin.gif
Кошка Мици
5 апреля 2015, 11:44

Snowie написала: Вообще любила сказки, где странные действия происходят не в сказочном мире, а в привычном smile.gif.

Книгу сказок Софьи Прокофьвой обожала всё детство.

Тим Талер, "В стране Солнечных зайчиков" Нестайко- очень любила, а вот эпизод с Веснушкой в пещере с болезнями меня весьма пугал.
LysA
5 апреля 2015, 15:26
В детстве у нас всех детей на нашей улице пугали Амонадзякой из японской сказки. Очень выразительно был нарисован этот самый Амонадзяку, до сих пор в дрожь бросает. biggrin.gif
Ягуарунди
5 апреля 2015, 21:34

Tuvaij написала: Отверженные...

У меня была книжка-выдержка из "Отверженных" только про маленькую Козетту, до того как она ушла с Жаном Вольжаном. Я рыдала каждый раз, когда Козетта играла с сабелькой, а трактирские дочки с настоящей куклой. Бежала тискать свою немецкую куклу, приставала к матери, что меня никогда не пошлют к ручью за водой для лошади.
Потом я читала эту книжку своим детям, они ни капли не прониклись.
Duinai
6 апреля 2015, 02:20

Кадумбах написал: Ну-ну, Отверженные - слишком сложно для детей.

Нет, речь идет о маленькой такой книжечке, адаптированной более простым слогом, для детей, так и называлась "Козетта". У меня была такая - может другое издание. Еще была подобная книжечка, так же издана для детей, и называлась "Гаврош". В них обеих было много рисунков - в "Гавроше" помню были рисунки слона, и как дети туда по лесенке залезают.
ГРЕЙС
6 апреля 2015, 05:35

Duinai написала:  в "Гавроше" помню были рисунки слона, и как дети туда по лесенке залезают.

Да, "Гаврош" - это сильно было.

Я никак понять не могла - что за слон такой. Потом прикинула - ну как на детских площадках раньше такие фанерные фигуры были. Но чтобы там спать внутри можно было, это для меня было странно.

Когда я была совсем маленькой, лет пять наверное, мы с бабушкой пошли в кинотеатр на мультики. И там показали мультфильм по книге Мало "Без семьи".
И вот этот мультфильм я помню до сих пор, а уж больше 40-ка лет прошло.
Может быть он и был нестрашным (мультик для детей все таки), но он так запал мне в душу, что когда я выросла, я начала искать первоисточник, не зная ни автора, ничего. Потом вышел фильм "Без семьи", который меня тоже потряс. А потом я нашла таки книгу и прочитала ее, уже во взрослом состоянии.
И она не разочаровала. Действительно страшная и грустная одновременно.
А потом я узнала, что есть продолжение этой книги. Называется "В семье", не читала и уже даже боюсь читать. Боюсь разочароваться.
Eva_23_L
6 апреля 2015, 20:20
О, еще вспомнила ужас моего детства. "Нелло и Патраш":
вики о сюжете
нетолькоМАМА
7 апреля 2015, 17:32

Тетушка Лу написала: Я все время детям сама сказки рассказывала - они тему кинут, а я плету, пока не уснут, тут мне Андерсон и помог. У меня в сказках, заметьте никто не помирал!

А мне приходилось рассказывать сказки на все возрасты одновременно, чтобы было интересно и трёхлетним, и десятилетним рядом. Так нашими фаворитами были Елена Прекрасная и Иванушка-дурачок. Елена Прекрасная на все руки от скуки, но уставала и спина у неё болела, так она на шейпинг пошла и ещё больше захорошела, и Иван-дурак, чтобы не отставать, пошёл в институт, в спортзал и прочая, прочая, прочая... Мальчишки (старшие) угорали. biggrin.gif В общем, всё хорошо кончалось обычно. biggrin.gif Побеждала дружба.
Тетушка Лу
7 апреля 2015, 17:51

нетолькоМАМА написала:
А мне приходилось рассказывать сказки на все возрасты одновременно, чтобы было интересно и трёхлетним, и десятилетним рядом. Так нашими фаворитами были Елена Прекрасная и Иванушка-дурачок. Елена Прекрасная на все руки от скуки, но уставала и спина у неё болела, так она на шейпинг пошла и ещё больше захорошела, и Иван-дурак, чтобы не отставать, пошёл в институт, в спортзал и прочая, прочая, прочая... Мальчишки (старшие) угорали.  biggrin.gif  В общем, всё хорошо кончалось обычно.  biggrin.gif  Побеждала дружба.

biggrin.gif У меня заметно старше дочка и поэтому во время массового так сказать сказкоплетения она тоже подбрасывала всякие современные идейки, особенно когда речь шла о живых существах ( у нас это был ежик и зайчик с бурной социально- психологической жизнью и сложными характерами). Я обычно про вещи рассказывала. До сих пор горжусь сказкой, которую сочинила практически по ходу дела про одноногий стул.
Но если говорить о противоволожностях ужасным сказкам, то самая лучшая сказка была мне рассказана мамой про девочку Женб, как она пошла в лес, вначале потеряла тропинку ,а потом нашла прекрасную поляну с цветами, нарвала маме букет, нашла тропинку и пришла домой. Вот честно слово, я лучше сказки не слышала smile.gif
Далекая
9 апреля 2015, 22:13

свекровь написала: До сих пор не понимаю, ведь дети были плодом воспитания матери. За что было их так страшно наказывать, ведь они всего лишь дети. Видимо, ребенком я эти вопросы сформулировать не могла, оттого и было так страшно, что не было простых объяснений.

Olaug написала: У меня всегда, т.е. с самого детства от этой сказки было впечатление, когда я читала эту книгу, что мать там умерла. Не наказала, не убежала, а вот так вот умерла, ее человеческая жизнь закончилась вместе с ее привязанностями и обязанностями, перешла, так сказать, в другое состояние. А дети, заигравшись, пропустили этот момент.

Я в детстве поняла эту сказку, как Olaug, мать умерла, дети плакали, но было поздно. Не помню, чтобы меня какие-то сказки напугали в детстве. Это уже во взрослом состоянии я думала, почему такой ужас детям рассказывают smile.gif Как то воспринималось все, как должное. Мои дети другие. Дочь спрашивала, почему Золушка не противилась мачехе, почему папа не заступался? Она вообще сюжет любит оспаривать.
Голос летучей мыши
23 апреля 2015, 19:30
В детстве читала запоем все сказки, которые только могла найти. Как я только под машину не попала, возвращаясь из библиотеки! Ничего не пугало, всегда понимала, что это сказки. Наоборот, нравились какие-нибудь необычные сюжеты, про которые взрослые с ужасом говорят "расчлененка". Как-то попались какие-то японские сказки - вот где извращенческие сюжеты! biggrin.gif Мне страшно нравилось.
Зато во младенчестве по рассказам родителей, ужасно боялась игрушечного медведя, который был ростом с меня тогдашнюю. Сама этого не помню.
marplik
23 апреля 2015, 21:45

greenmaple написала: "Карлик Нос" Гауфа вне конкуренции. Это просто чистая жуть.

Обожаю. Недавно дочке рассказывала по памяти, а последний раз читала лет, наверно, двадцать назад. Обнаружила, что помню абсолютно всё, кроме имён.
Вообще, сказки не очень пугали в детстве. Никакие.
Зато в 18 лет было как-то не по себе, когда Гофмана читала, всякие там Песочные человеки и прочее.
marplik
23 апреля 2015, 21:48
А нет, вот вспомнила, что страшно было - Эдгар По, его рассказы про похороненных заживо.* Но и это уже было не в детстве, а так, попозже.
*Недавно перечитала, фигня фигнёй. Но я всё равно всех предупредила, что меня - только в крематорий, никаких захоронений.
Arielle
24 апреля 2015, 00:15
В детстве до жути боялась чудища из "Аленького цветочка" и мультфильма "Птичка Тари". На страдания крокодила смотреть не могла.
Да, еще туда же "Крошечку-Хаврошечку"( но там я один раз книжку посмотрела и больше не открывала), рыцарь Като из "Мио, мой Мио" и намного позже-японские сказки из "10 вечеров"
Это самые яркие воспоминания.
Есть еще куча других, но сейчас не вспомню.
Очень грустно было от пингвина, который камень высиживал вместо яйца (я книжку читала, мультфильм очень плохо помню). До конца дочитала, там очень все ярко описывается, да еще с картинками. Кошмар был какой-то.
Морская звезда
24 апреля 2015, 01:57

Arielle написала:
Очень грустно было от пингвина, который камень высиживал вместо яйца (я книжку читала, мультфильм очень плохо помню). До конца дочитала, там очень все ярко описывается, да еще с картинками. Кошмар был какой-то.

Я этот мультфильм не помню, книжку тоже не читала, но мне недавно про него рассказали, а муж поддержал, что это невозможная совершенно история, и если я продолжу ему про это напоминать, то он разрыдается. Видимо, сильное впечатление на него этот мульфильм произвёл, что спустя почти 30 лет такая реакция.
Мамин-Сибиряк
24 апреля 2015, 03:34
Мультик про пингвина я до сих помню, это был кошмар, причем какой-то совершенно бессмысленный. Ни счастливого конца, ни морали хоть какой-нибудь, только грусть и тоска безнадежная.
Еще про бабочку помню мульфильм и про мальчика, который за ней побежал, провалился в какое-то ущелье и просидел там всю жизнь. Тоже тот еще кошмарик получился.
"Черную курицу" не читал, мне мультфильма хватило. За глаза хватило, до сих пор противно.
Мамин-Сибиряк
24 апреля 2015, 03:39
А вот страшные сказки, с расчлененками, не пугали вообще. Были такие этнические сборники из серии "Сказки народов мира", там все это очень натуралистично описывалось, но не страшно было абсолютно.
Подумаешь, кусок мяса со спины отхватили или из икры на ноге кто-нибудь вылупился. Это даже близко не жуть "Черной курицы" smile.gif
Ваджра
25 апреля 2015, 12:26

Мамин-Сибиряк написал: Это даже близко не жуть "Черной курицы" smile.gif

А что такого жуткого в "Чёрной курице"? Или имеется в виду именно мульфильм? Сама сказка совсем не жуткая, а скорее грустная, печальная..

Мультик про пингвина тоже помню и не считаю, что его зря сняли. Это некая прививка в юном возрасте на тему, что в жизни бывают всякие ситуации, даже такие вот безнадёжные, и с этим ничего не поделать, только принять.. Ну чтоб дети совсем уж мимозами не росли и учились справляться со стрессами. Всё ж просмотр такого муьтика небольшой, но стресс. По себе помню..
Arielle
25 апреля 2015, 15:14
Я тоже не могу понять, чего в "Черной курице"страшного. Грустно, да. В конце даже плакала, но именно переживала сильно, страха не было никакого.
Меня пугали 2 вещи. Безнадега, растянутая во времени, когда все хуже и хуже, а просвета никакого и страшные картинки. Причем как правило пугала какая-нибудь аномалия посреди нормы. Я крошечку Хаврошечку боялась только из-за неестественного количество глаз у сестер.
Помню смотрели мультфильм "Крабат, ученик колдуна" и там, при том, что жути полно, страха как-то не было. Испугалась только в одном месте, и то, из-за того, что толком кадр не рассмотрела, пугалась скорее неизвестного.
siran
25 апреля 2015, 16:08

Ондатра написала:
Нет, конечно.
Ну, не дословно, но что-то абырвалочное  wink.gif . Такое же утонченное, только не помню, что конкретно. Какая-то база что-ли, рыбы, выдры — и главное ключевое слово наоборот. Сейчас-то смешно, а тогда было страшновато.

Ой, а может, и правда Ардыв? Надо почитать сейчас, может, там все и не страшно совсем.
Точно, чтиво оказалось не страшное и очень познавательное на тему комбикормов.  rolleyes.gif

Это же сказка "Таинственный лес" и там да, есть Ардыв-который когда он Ардыв - милый зверек, а когда выдра - то есть деревья. Очень страшненько было - такая сказка с элементами детектива.
Ондатра
26 апреля 2015, 07:13

siran написала: Это же сказка "Таинственный лес" и там да, есть Ардыв-который когда он Ардыв - милый зверек, а когда выдра - то есть деревья. Очень страшненько было - такая сказка с элементами детектива.

Вроде, нашла название "Волшебный берег" (Любовь Воронкова) — это та же сказка?

Еще когда на ночь читают, тоже добавляет колорита. smile4.gif
siran
26 апреля 2015, 09:00

Ондатра написала:
Вроде, нашла название "Волшебный берег" (Любовь Воронкова) — это та же сказка?

Еще когда на ночь читают, тоже добавляет колорита.  smile4.gif

Конечно, извини, "Волшебный берег"! smile.gif

Читала лет в 11, было настоящим ударом, когда
   Спойлер!
Ардыв оказался тем, кто портит деревья
Молль Ф
26 апреля 2015, 13:20
У меня в детстве были две кошмарные сказки "Звездный мальчик" и "Про Ивасика-паласика" обе рассказывала бабушка, звездного мальчика смотрела потом фильм старый и после этого у меня вообще не было желания читать книгу. Читала Звездного мальчика с сыном и она воспринималась уже чуть иначе. Совсем недавно нашла мультфильм "Ивашко и баба Яга", это тот самый Ивасик-паласик, мультик неприятно смотреть даже сейчас smile.gif. Бабушка моя хорошей сказочницей была, видимо, песни пела, как в том мультфильме, аж в дрожь бросало.

А "Карлик Нос" Гауфа была любимой, читала и слушала на пластинке очень часто. С сыном тоже уже несколько раз ее прочитали. Черную курицу читала, но почти ничего не помню, но неприятные ощущения от нее есть где-то в подсознании и не перечитывала до сих пор.
А еще во сне лет до 7 часто снилось чудище из аленького цветочка, это был мой главный кошмар.Оно наваливалось на меня, я кричала, звала маму, но получалось беззвучно.
Maska
26 апреля 2015, 14:11

Ягуарунди написала: Крошечку-хаврошечку в детстве боялась. Тяжелая была у нее судьба, сейчас уже точно не помню, но вроде бы руки ей отрубили.

Нет, девочка была сиротой и в доме, где её приютили, ей с домашними делами помогала корова. Мачеха всё хотела дознаться, как девочка так быстро всё делает и посылала следить за ней своих дочерей, Одноглазку, Двуглазку и Трёхглазку. Последняя выяснила, в чём дело, после чего корову убили, но перед смертью она просила Крошечку не есть её мясо, а косточки собрать и закопать. Текст тут. Очень меня в детстве пугала эта сказка, особенно эти "Спи глазок, спи другой". Дочке (3,5 года) эта сказка, к сожалению, полюбилась, прошу читать мужа, а сама ухожу в другую комнату. 3d.gif

Из неназванных очень боялась сказки Бажова "Серебряное копытце", было страшно за Дарёнку, когда Кокованя в лесу её надолго оставил. Вообще в детстве очень остро переживала тему одиночества. Остальной Бажов нравился, был в доме его трёх или четырёхтомник.
Mumi
26 апреля 2015, 14:31
Интересно, были страшные, а были противные. Это я к тому, что ведь никто не заставлял продолжать смотреть или читать. Поэтому что-то я читала один раз, а потом старалась пропускать (те же некоторые сказки Андерсена с отрубленными головами в горшках), а некоторые, которых все же боялась, перечитывала. А вот "Черная курица" (еще и кукольный ведь был мультик емнип, отдельное "фе") показалась скучной, унылой и занудной, так я и не уверена, что видела (или читала) от начала до конца хоть раз.
Бибигона в детстве любила читать, пингвина не помню. А вот японский мультик в кинотеатре про мальчика, у которого мама превратилась в слепого дракона с бельмами помню, брр-р. Кстати, один из сильнейших страхов для ребенка наверное - потеря матери.
Еще терпеть никогда не могла мультик "Замок лгунов", и страшно и противно одновременно.
Arielle
26 апреля 2015, 15:30
Вообще, японцы по части нагнетания жути чуть ли не самые первые. Я тут мужа спросила про его страх, так он мне японский мультфильм сразу назвал. Причем у них жуть какая-то изощренная. И казни у них были с фантазией. Фантастический народ...во всем. (пардон за оффтоп)
Голос летучей мыши
26 апреля 2015, 16:43

Mumi написала: Интересно, были страшные, а были противные.

Вот, кстати, да! Причем, мне многие, особенно кукольные мультфильмы казались противными.

А вот "Черная курица" (еще и кукольный ведь был мультик емнип, отдельное "фе") показалась скучной, унылой и занудной, так я и не уверена, что видела (или читала) от начала до конца хоть раз.

+
Arielle
26 апреля 2015, 16:53

Голос летучей мыши написала: Причем, мне многие, особенно кукольные мультфильмы казались противными.

Мне тоже (я про кукольные мультфильмы, другие противными казались очень редко).
Мне кажется, куклу просто сложнее сделать, поэтому появляется неприятное общее ощущение.
Duinai
26 апреля 2015, 16:53

Вот интересны все же детские впечатления: такие у всех разные. Мне "Черная курица" не сказать чтоб нравилась, но произвела впечатление. Никакого страха. Наоборот: когда Алеша с курицей шли ночью через комнаты спящих старушек... я представляла себе в деталях, как у них там наверное интересно. Ну я еще та барахольщица, с детства. biggrin.gif
Mumi
26 апреля 2015, 17:16

Duinai написала: Ну я еще та барахольщица, с детства. biggrin.gif

А у меня это как раз с Бибигоном. Как там шили всякие разные ему наряды разноцветные. Но я и "Робинзона Крузо" любила читать, сколько бочонков чего он спас и куда поставил. biggrin.gif
Ондатра
27 апреля 2015, 03:14

Mumi написала: А у меня это как раз с Бибигоном. Как там шили всякие разные ему наряды разноцветные.

Бибигон мне в детстве казался каким-то немного странным. А вот под Прокофьева получилось совершенно волшебно smile.gifмультик.
Duinai
27 апреля 2015, 03:29

Голос летучей мыши написала: особенно кукольные мультфильмы казались противными.

Между прочим, есть нечто этакое в куклах. Это такой известный феномен, что создали массу фильмов про злых кукол и кукол-убийц ( Чакки помните?). Часто и кукла-то на вид вроде не страшная, а вот что-то такое в ней есть. Это почти такое же лишенное смысла чувство, как детская боязнь клоунов ( про клоунов-убийц ведь тоже фильмы имеются ).
sonobr
27 апреля 2015, 08:54

Ваджра написала: Мультик про пингвина тоже помню и не считаю, что его зря сняли. Это некая прививка в юном возрасте на тему, что в жизни бывают всякие ситуации, даже такие вот безнадёжные, и с этим ничего не поделать, только принять.. Ну чтоб дети совсем уж мимозами не росли и учились справляться со стрессами.

Ну это кто справится, а кто и нет. Я бы не стала "прививать" своих детей таким образом.
Голос летучей мыши
27 апреля 2015, 16:05

Duinai написала:
Между прочим, есть нечто этакое в куклах. Это такой известный феномен, что создали массу фильмов про злых кукол и кукол-убийц ( Чакки помните?). Часто и кукла-то на вид вроде не страшная, а вот что-то такое в ней есть. Это почти такое же лишенное смысла чувство, как детская боязнь клоунов ( про клоунов-убийц ведь тоже фильмы имеются ).

Я в детстве не любила кукол и совершенно не умела с ними играть. И клоунов не любила, но не потому, что страшно, а потому что не смешно. Я и к цирку в целом была равнодушна.
Что до советских кукольных мультфильмов - они мне казались скорее убогими, чем страшными.
После просмотра норвежского кукольного мультфильма "Гран-При" я поменяла свое мнение о кукольных мультфильмах. Я на него ходила раз десять! Если бы могла, купила бы кассету. Недавно я его нашла, но на английском языке, а там был совершенно бесподобный русский перевод. Может быть, он и составлял половину очарования.
Евлампиевна
28 апреля 2015, 18:23
Я вообще сказки не любила и не люблю... Особенно народные. В детстве читала и смотрела, конечно, куда ж я делась бы. Самое бее - "Черная курица", мерзкая сказка. "Эгле" не читала, но есть абсолютно психоделический и совсем не детский фильм... Со своей испорченностью я вижу в нем крышесносящий эротический подтекст... А вот первой мыслью после просмотра в подростковом возрасте было: "Ну ты, Эгле, дура! Такой мужчина!!!" 3d.gif
Евлампиевна
28 апреля 2015, 18:30
Вот торкнуло, блин! 3d.gif Посмотреть, что ли...
Troublemaker
28 апреля 2015, 19:10
Мне не понятно, что "мерзкого" в "Черной курице"?
Евлампиевна
28 апреля 2015, 20:50

Troublemaker написала: Мне не понятно, что "мерзкого" в "Черной курице"?

Это иррациональное, наверное. Хотя мне Алешу было ужасно жалко. Загнанный в угол ребенок... Но это я сейчас понимаю, а в детстве... Не знаю, просто дрожь вызывало, причем не страха, а отвращения.
eleshka
28 апреля 2015, 21:33

Мне не "мерзко" было, а очень грустно.
eleshka
28 апреля 2015, 21:34

Duinai написала:

Я про боязнь клоунов узнала в последний год из какого-то фильма. А до этого и не знала, что такое бывает...
smile.gif
Troublemaker
28 апреля 2015, 22:48

Евлампиевна написала:
Не знаю, просто дрожь вызывало, причем не страха, а отвращения.

Отвращения в отношении чего? Волшебного королевства, предательства Алеши? Не помню ничего отвратительного в сказке.
Duinai
28 апреля 2015, 23:21

Евлампиевна написала: Это иррациональное, наверное. Хотя мне Алешу было ужасно жалко. Загнанный в угол ребенок...

eleshka написала: Мне не "мерзко" было, а очень грустно.

Вот я тоже очень изумлена, что многим не нравится "Курица". Я понимаю иррациональность, но удивлена тем не менее. Мне было грустно - и за Алешу сироту, и за этих подземных жителей, которые вынуждены бежать из-за дурацкой ошибки мальчика, неизвестно куда.
Troublemaker
28 апреля 2015, 23:32

Duinai написала: Мне было грустно - и за Алешу сироту, и за этих подземных жителей, которые вынуждены бежать из-за дурацкой ошибки мальчика, неизвестно куда.

Грустно - понимаю, испытывала аналогичные чувства. Но даже с учетом "иррациональности" не могу придумать от чего в данной сказке можно испытать испытать отвращение аж до дрожи.
Мамин-Сибиряк
29 апреля 2015, 00:07
Я было подумал, что отвращение к "Черной курице" у меня из-за кукольного мультфильма, который я в детстве смотрел, поэтому сейчас по диагонали посмотрел саму сказку.
Какое-то гадкое ощущение от сказки меньше не стало почему-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»