Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Психические" сказки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ToyoharaTwi
2 апреля 2015, 10:32

Снегурочка написала:
Даже странно smile.gif

Ага. У большинства моих знакомых это любимый фильм. И уж точно не депрессивный. А я не могу смотреть.
sonobr
2 апреля 2015, 10:43

Снегурочка написала: А что там дальше произошло?

Веришь - не знаю. Помню, что у всех уже вылупились пингвинята, а этот все сидел.
Я никогда не могла досмотреть его до конца.
Мария
2 апреля 2015, 10:54

Troublemaker написала: зато фильм “Сказка странствий“ сценой чумной деревни

ToyoharaTwi написала: да. "Сказка странствий" - самый страшный фильм моего детства

Берите к себе, "Сказка Странствий" для меня была очень страшным фильмом, хуже, чем японский "Щелкунчик".
Eva_23_L
2 апреля 2015, 10:55

Мария написала: Берите к себе

И меня.
свекровь
2 апреля 2015, 11:17

Мария написала: Берите к себе, "Сказка Странствий" для меня была очень страшным фильмом

Что-то мимо прошел этот фильм, надо посмотреть.
marfa
2 апреля 2015, 11:36

sonobr написала: Веришь - не знаю. Помню, что у всех уже вылупились пингвинята, а этот все сидел.Я никогда не могла досмотреть его до конца.

Там все ужасно грустно, от начала и до конца, у меня слезы на глазах каждый раз.
marfa
2 апреля 2015, 11:38
Мне было 9 когда подарили двухтомник Андерсена с неадоптированными сказками. И я начала их читать. Ничего ужаснее я в жизни не читала. Там каждая сказка просто сон садиста. Ну разве что Снежная королева хорошо оканчивается.
А еще меня безмерно удивил рассказ Толстого про сливы. Мне в нем все было удивительно и непонятно. Ну и жестокость мамы.
sonobr
2 апреля 2015, 11:46
Вот, нашла. "Пингвины", 1968 год
Пересматривать не стала, но из анонса узнала окончание истории.
Дорога домой.
2 апреля 2015, 12:04
А почему мальчики тут не пишут ?
Они, че, прям вот так вот ничего и не боялись ?
Айша
2 апреля 2015, 12:14

Снегурочка написала:
Вот прямо даже не знаю: может такие мультфильмы тоже нужны?

А что там дальше произошло?

Все пингвинята вылупились, а у него - нет. И вот типа все счастливые родители играют со своими детками... стали их с горочки катать. А этот бедолага берёт свой камень-яйцо, и тоже с горочки катает. А сам грустный-грустный такой...
В общем, ревела я. А чем кончилось, не помню.
PS. Прочитала анонс к мульту по ссылке, снова чё-то так грустно стало.
Лютти
2 апреля 2015, 12:32
У меня в детстве были сложные отношения с мультфильмом "Аленький цветочек". smile.gif Во-первых я ужасно пугалась (но виду не подавала) чудища на острове. Во-вторых мне его было одновременно очень жалко, прямо до слез. А в третьих почему-то совсем не радовало, что этот зверь лесной/чудо морское ожил потом в виде вполне стандартного царевича - хотелось чтобы он оставлся чудищем и у них с героиней фильма была дружба и любовь.
НП
2 апреля 2015, 12:48

Дорога домой. написала:  А почему мальчики тут не пишут ?
Они, че, прям вот так вот ничего и не боялись ?

Я боялся соломенной занавески с тигром, висящей в бабушкином доме. smile.gif Тигр был такой ярко-желтый и почему-то жутко меня пугал в детстве. Но это ведь не сказка. А особого страха от сказок на удивление не припомню. Это уже взрослым, бывало, прочтешь что-нибудь и думаешь: ":cen: твою мать, ничосе детские сказочки". Видимо, детская психика как-то охотнее принимает условности, даже самые жуткие. Или защищается от них лучше.
eleshka
2 апреля 2015, 13:14

Дорога домой. написала:
А горло Волку перековать, чтобы он спел "Козлятушки-ребятушки, отворитеся-отопритеся" ?

Ну это совершенно сказочное, горло в реальности "перековать" нельзя. А вот пятку отрезать, или там глаза выклевать, как в той же сказке, — можно.
Grelka
2 апреля 2015, 13:15

Troublemaker написала: Сказки не пугали никакие,

+1.

Зато, помнится, случайно лет в 7 посмотрела какое-то кино, названия не помню, сюжет не помню. Помню, что за девушкой гнались два клоуна. Это на меня произвело совершенно неизгладимое впечатление. Возможно, что как раз поэтому клоунов недолюбливаю.
Grelka
2 апреля 2015, 13:18
А из недавнего произвели впечатление отдельные сказки из сборника "Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад". Очень рекомендую. biggrin.gif Нет, серьезно. smile.gif
eleshka
2 апреля 2015, 13:22

Irenka написала: "Ель - королева ужей", прибалтийская сказка. Про что, толком уже не помню, помню только гнетущее впечатление от нее. frown.gif

Может, Эгле? ТОже не помню, про что, но помню, что нравилось.
А еще в детстве очень нравились (только не падайте в обморок) "Песни южных славян" (был такой том в библиотеке всемирной литературы). Жуть жутчайшая, но тогда они мне вместо триллера на ночь были. Многие наизусть знала. facepalm.gif
Дорога домой.
2 апреля 2015, 13:27

eleshka написала:
А еще в детстве очень нравились (только не падайте в обморок) "Песни южных славян" (был такой том в библиотеке всемирной литературы). Жуть жутчайшая, но тогда они мне вместо триллера на ночь были. Многие наизусть знала. facepalm.gif

Это про вурдалаков которые ?
Как же, как же.
Тоже обожала, миленькие такие. 3d.gif
Grelka
2 апреля 2015, 13:32

Дорога домой. написала: Тоже обожала, миленькие такие.

Миленькие, совсем не страшные. smile.gif
Дорога домой.
2 апреля 2015, 13:40
И все-таки "Черная Курица" бьет все рекорды по страшности. facepalm.gif
Grelka
2 апреля 2015, 13:41

Дорога домой. написала: И все-таки "Черная Курица" бьет все рекорды по страшности.

Ну она достаточно неприятная, да.
eleshka
2 апреля 2015, 13:45

Дорога домой. написала:
Это про вурдалаков которые ?
Как же, как же.
Тоже обожала, миленькие такие.  3d.gif

Там про всё. И про вурдалаков тоже biggrin.gif
Lynx082
2 апреля 2015, 14:14

Дорога домой. написала: "Черная курица", ага !
Самая страшная сказка моего детства.

Любимейшая сказка моего сына smile.gif Спасалась тем, что была пластинка куплена.

Ужас моего детства: сказка про Бабу-Ягу (Крупеничка, кажется), там в конце еще Бабу Ягу разрывают конями; и Дюймовочка, в книжке была картинка, где паук сплел паутину, и Дюймовочке не выйти. С тех пор и пауков боюсь, вероятно.
Lynx082
2 апреля 2015, 14:16

marfa написала: А еще меня безмерно удивил рассказ Толстого про сливы.

Да, меня тоже. Пересчитать сливы - у них же они собственные, из сада! Там под деревьями этих слив валяется...
Дорога домой.
2 апреля 2015, 14:45

Lynx082 написала:
Да, меня тоже. Пересчитать сливы  - у них же они собственные, из сада! Там под деревьями этих слив валяется...

Вот, несогласная, я.
Мать знала, что делала.
Сливы пересчитаны были не скаредности ради, а воспитания для.
Она же не вчера родилась, знала, что оставленные без присмотра вкусняшки будут непременно опробованы.
И вообще.
Тогда - воспитание было не в пример нонешему строгое - все делалось по свистку и в строго определенное время.
Grelka
2 апреля 2015, 14:46

Дорога домой. написала: Сливы пересчитаны были не скаредности ради, а воспитания для.

Согласна.
assa
2 апреля 2015, 14:54
А меня в детстве очень пугал один мультфильм кукольный, не помню названия. Сюжет был следующий: мальчик играл с игрушечными медведями как то неаккуратно. Потом ему снится сон, что медведи настоящие, а он их игрушка. Помню они его пеленали и кормили медом, мальчик протестовал, а медведи то ли не слышали, то ли не обращали внимания, не помню. Вот это ощущение беспомощности очень пугало.
Ягуарунди
2 апреля 2015, 15:13
Большинство народных сказок - страшные. Какая была жизнь, такие и сказки.
Крошечку-хаврошечку в детстве боялась. Тяжелая была у нее судьба, сейчас уже точно не помню, но вроде бы руки ей отрубили.
У меня была толстая книжка:"Сказки народов СССР". Там почти все сказки ужасны, а особенно молдавские, эстонские и туркменские. В эстонских парни девушек грызли, в молдавских и туркменских ведьмы грызли всех подряд. А еще у меня была книжка "Азербайджанские сказки". Сами по себе сказки обычные, но там картинки жуть, особенно дэвы: огромные страшные синие твари. Боялась.
Но, больше всего я боялась фильма "Лев готовится к прыжку". Там есть сцена, когда открывают комнату, а там законсервированные люди и они начинают сыпаться в труху. Даже сейчас после стольких лет и просмотра немалого количества фильмов-ужасов, стоит только этих законсервированных людей вспомнить, страшноо становится. biggrin.gif
Vatavna
2 апреля 2015, 15:19

свекровь написала: Что-то мимо прошел этот фильм, надо посмотреть.

Я его взрослая смотрела, понравилось.
Дорога домой.
2 апреля 2015, 15:19
Насчет "грызли".
"Страшная месть" Гоголя тоже нехило так вставляет.
Там есть весьма, того... психоделические моменты в этом плане.
Vatavna
2 апреля 2015, 15:22

eleshka написала: Может, Эгле?

Разный перевод. Конечно, Эгле, я в Литве столько деревянной скульптуры видела по этой сказке, что и не сосчитать. А по-русски был перевод "Ель", дословно, сталбыть. Я ведь правильно помню, что эгле по-литовски - ель, а эглюте - елочка?
Грустинка
2 апреля 2015, 15:41
Про Хаврошечку самый ужас был в детстве, а сейчас "Девочка со спичками" лидирует.
Наталек_new
2 апреля 2015, 15:45
Я до дрожи боялась "Соловья" Андерсена, персонифицированная смерть приводила меня в ужас. Еще у меня была книжка "Шурале", я ее прятала в самый дальний угол, но опасалась, что ЭТО вылезет из книжки и защекочет.
Алена С.
2 апреля 2015, 16:32
А для меня страшной сказкой детства была "Разноцветная бабочка" (сейчас с удивлением узнала, что автор - А.Платонов, тут текст)
Не очень помнила подробности, но вот сейчас пробежала глазами, вот суть -
   Спойлер!
мальчик бежал за бабочкой, "добежал до конца тропинки и оттуда сразу увидел всё небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда.
"А я звезду схвачу! - подумал Тимоша. - Звезда ещё лучше, а бабочки мне
теперь не надо".
Он забыл о земле, потянулся руками в небо и упал в пропасть.
...
С тех пор, как мальчик Тимоша очутился на дне каменной пропасти, прошло
много лет. Тимоша вырос большим. Он нашёл куски самого крепкого камня, упавшие
когда-то с вершины горы, и наточил их о другие такие же крепкие камни. Этими
камнями он бил и крошил её, но гора была велика, и камень её тоже крепок.
...
Мать считала время. Она знала, что если бы Тимоша бежал только по земле,
он бы уже давно обежал всю землю кругом и вернулся домой. Но сына не было, а
времени прошло много. Значит, Тимоша ушёл дальше земли, он ушёл туда, где
летят звёзды, и он вернётся, когда обойдёт весь круг неба. Она выходила ночью,
садилась на камень около хижины и глядела в небо. И ей чудилось, что она видит
своего сына бегущим в Млечном Пути. Мать тихо говорила:
- Вернись, Тимоша, домой, уже пора... Зачем тебе бабочки, зачем тебе горы
и небо? Пусть будут и бабочки, и горы, и звёзды, и ты будешь со мной! А то ты
ловишь бабочек, а они умирают, ты поймаешь звезду, а она потемнеет. Не надо,
пусть всё будет, тогда и ты будешь.

А сын её в то время по песчинке разрушал гору, и сердце его томилось по
матери.
Но гора была велика, жизнь проходила, и Тимоша стал стариком.
И вот однажды наступил его срок.
...

Ужас, ужас. frown.gif
Тетушка Лу
2 апреля 2015, 16:35

sonobr написала: Меня в детстве потряс мультфильм о пингвине, который вместо яйца высиживал камень. Тогда его показывали часто, но уже лет сорок, как на глаза  не попадался. К счастью.

Ой не говори! Я до сих пор помню. По-моему в конце пингвин утонул, пытаясь спастись вместе с камнем, которого он принимал за яйцо?. Ну вас, такой грустный тред открыли! mad.gif
А вообще, объясните мне психологию сказочника, который пишет такие сказки?. СКАЗКИ! Для деток! Народные ладно - их всей гурьбой слушали, но потом- то пошли авторские сказки. Не триллеры для взрослых, а именно сказки!
Я не против того чтоб сказки были грустные, с умиранием кого- то - ну иногда можно, надо чтобы дети лили так сказать светлые слезы. Но откровенная жестокость то зачем?

Мария
2 апреля 2015, 16:49

свекровь написала:

Боюсь, что тебя сейчас это уже не так впечатлит после достижений синематографа и спецэффектов последних лет. smile.gif

Но посмотреть на Андрея Миронова в роли бродячего философа точно стоит.
Ольга
2 апреля 2015, 16:50
Все-таки самый жуткий мультфильм всех времен и народов – это "Босоногий Гэн". Нам в школе сказали этот мультфильм посмотреть, я сходила в кинотеатр одна и посмотрела. До сих пор помню. При чем я тогда не отразила, что речь идет о реальных событиях, мне это казалось просто какой-то ужасной сказкой. Может, оно и к лучшему.
white sparrow
2 апреля 2015, 16:51

Grelka написала: А из недавнего произвели впечатление отдельные сказки из сборника "Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад". Очень рекомендую. biggrin.gif Нет, серьезно. smile.gif

Я купила на Литресе, но еще не прочитала. В целом да, должно быть атмосферно. smile.gif
Из такого же примерно - сказки Нила Геймана, там такие жуткие есть, просто ух!
Но это я недавно набрела на них.
А в детстве на меня жутчайшее впечатление произвела сказка Толстого "Русалка". И до сих пор страшно.
Алена С.

sonobr написала: Меня в детстве потряс мультфильм о пингвине, который вместо яйца высиживал камень.

Да, очень, очень грустно((

Тетушка Лу написала: Ну вас, такой грустный тред открыли!

ППКС.
Лютти

Мария написала:
Боюсь, что тебя сейчас это уже не так впечатлит после достижений синематографа и спецэффектов последних лет. smile.gif
Но посмотреть на Андрея Миронова в роли бродячего философа точно стоит.

Там ещё музыка Шнитке.
Galchona
2 апреля 2015, 16:54
На меня наводила ужас сказка К.Чуковского "Приключения Бибигона". Книга была красочной, большого формата, красиво оформленной, но я боялась ее как огня. Этот мальчик-с-пальчик Бибигон казался страшным огромным чудовищем. Попытки читать мне эту книгу перед сном приводили к тому, что я пугалась и не спала.
Прочитав сейчас тред вспомнила про эту книгу и попыталась прочитать ее сейчас. Не осилила, сразу стало тревожно. smile.gif
Снегурочка
2 апреля 2015, 16:54

Grelka написала:
Возможно, что как раз поэтому клоунов недолюбливаю.

Мне вообще интересно: хоть кто-нибудь любит классических клоунов? Про них уже столько страшилок наснимали, что мама не горюй.
Тетушка Лу
2 апреля 2015, 16:55

Мария написала:

Берите к себе, "Сказка Странствий" для меня была очень страшным фильмом, хуже, чем японский "Щелкунчик".

Ну скаже же сильный? Я его недавно пересмотрела, ничего особенного. А в 22 года прямо в кинотеатре со мной случилась натуральная истерика = я ревела и не могла остановиться. Было очень неудобно, пришли большой компанией, хорошо мы с сестрой быстренько за угол свалили. biggrin.gif
Grelka
2 апреля 2015, 17:00

white sparrow написала: Из такого же примерно - сказки Нила Геймана, там такие жуткие есть, просто ух!

Взяла на заметку. smile.gif

Тетушка Лу написала: По-моему в конце пингвин утонул, пытаясь спастись вместе с камнем, которого он принимал за яйцо?

Утонул, да.
Я до сих пор не могу смотреть этот мультфильм.

UPD.: даже думать о нем вредно, сразу глаза на мокром месте. mad.gif
Grelka
2 апреля 2015, 17:05
А еще в журнале "Мурзилка" в №11 за 1991 г. был рассказ "Лапъяпель (лопоухий)". Вот это, скажу я вам, хуже мультфильма про пингвина. Про то, что мальчик в деревне хотел щенка. Обязательно овчарку. Отец поехал в город, привез ему щенка, но обычного. А мальчик думал, что овчарка. Старшие ребята бросили этому щенку засохшую какашку, тот, думая, что лакомство, проглотил ее, ну ребята мальчика и задразнили, что никакая это не овчарка. Мальчик со злости и от расстройства ударил щенка по спине, палкой, кажется. Щенок заполз под крыльцо и через пару дней умер. Мальчик с мамой пошли его хоронить в лес, и когда могилка была зарыта, мальчик наконец заплакал. Но уже никто не лизнул его в нос мокрым языком.

Я реально ревела три дня. Причем на пару с мамой. biggrin.gif Ну и вот, до сих пор продолжаю, если вспомнить. Зачем только вспомнила.
sonobr
2 апреля 2015, 17:20

Лютти написала: Там ещё музыка Шнитке.

И финал красивый. А фильм тяжелый, конечно.
rita
2 апреля 2015, 19:42
Мне тоже непонятно как с этим быть. Какая подо всем этим база, если она есть? Воспитывали жестокость в детях, иначе им не выжить, а сейчас войн нет? Они привыкли к морю крови и оружия в компюторных играх. Наверное достигается то, что называется базовой линией, когда сознание перестает воспринимать ужас как ужас, тем более он был понарошку. А взрослые уже способны разделять. Я не знаю, это влияет как-то в общем и целом? Это же большой воспитательный пласт во все времена, и заговорили взрослые об ужасах сказок во время относительного спокойствия и благополучия.

А так это было индивидуальное переживание у каждого. Система зарождения страха - контроль? Урок? Многие говорят - что дети не боятся условных жестокостей, но получается, что очень даже боятся. Боятся ли они комп. игр? или они вовлечены в действие, и поэтому не боятся, а пассивно слушающие пассивно боятся, и нет ничего страшнее пассивного ужаса. если читаешь ребенку такую сказку, ну или случайно, или намеренно, я не знаю, или так получилось, что сказать после этого? Спросить про действие, перевести это в плоскость игры? А я так сделаю, а ты как сделаешь, а сделаю волшебный мечь, или волшебную живую воду?
Troublemaker
2 апреля 2015, 20:29

свекровь написала:

Сейчас он тебя едва ли впечатлит, его нужно смотреть в детстве. wink.gif
Troublemaker
2 апреля 2015, 20:31

white sparrow написала: Из такого же примерно - сказки Нила Геймана, там такие жуткие есть, просто ух!

А какие именно? Я у Геймана много чего читала, но пока как-то не впечатлилась.
white sparrow
2 апреля 2015, 20:52

Troublemaker написала:

Сборник "Дым и зеркала", там не все одинаково хорошо мне показалось, но есть отличные вещи про ведьму, оборотней, названий не скажу сейчас, искать надо, а книгу отдала почитать. Помню, там есть развитие темы лавкрафтовских лягушачьелицых жителей прибрежного городишки.
Но самая для меня жуткая история - как дед, бабушка и внук пошли на представление приезжих артистов, и фокусник сделал так, что бабушка исчезла. Дед и внук ждали ее до конца представления и потом искали, бродя по цирку, но уже и цирк уехал, а бабушка так и не вернулась. И никто им не ответил, где она, да, похоже, у них не очень получилось спросить. И они вернулись домой и жили потом одни. И, кажется, не разговаривали об этом. Казалось бы, примитивная страшилка, с Зеленой Перчаткой не сравнить, smile.gif но читать мучительно.
Розовый слон
2 апреля 2015, 21:18
Из перечисленного я читала в детстве Гауфа, Андресена, братьев Гримм - но как-то близко к сердцу не принимала.
Тоже очень надеюсь, что такое восприятие передалось моему ребенку, а то жесть, оказывается, есть практически во всех сказках. Кажется, Незнайка (простой и в Солнечном городе) без жести обошелся. Сейчас читаем Чипполино. Вспоминайте, там был палач, пытки и даже попытка повесить адвоката Горошка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»