Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Психические" сказки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
свекровь
1 апреля 2015, 19:13

написала: Может, новую тему завести? Психические сказки  И там всем жутким поделимся. А то тут все же офтопик, а поговорить хочется. Заведите кто-нибудь, а?

свекровь
1 апреля 2015, 19:16
Я ребенком была в ужасе от сказки, как мать своих детей бросила, которые ей воды не подали , обернулась птицей и улетела. Вот где жуть была.

Ненецкая сказка " Кукушка". Но почему-то помню, что называлась она иначе, имя было странное, женское. Даже став бабушкой, не читала и не буду ее читать детям.
Лютти
1 апреля 2015, 19:33

свекровь написала:
Ненецкая сказка " Кукушка". Но почему-то помню, что называлась она иначе, имя было  странное, женское.

Айога? Это другая сказка про красивую и эгоистичную девочку. Но она тоже в птицу превратилась. smile.gif Подсознательная мечта северной женщины - улететь. smile.gif
свекровь
1 апреля 2015, 19:48

Лютти написала: Айога? Это другая сказка про красивую и эгоистичную девочку

Не помню. Айога- другая сказка. А по содержанию- точно " Кукушка". Мне было так страшно, когда дети просили мать вернуться, ноги в кровь сбили, а она улетела, бросила их.
До сих пор не понимаю, ведь дети были плодом воспитания матери. За что было их так страшно наказывать, ведь они всего лишь дети. Видимо, ребенком я эти вопросы сформулировать не могла, оттого и было так страшно, что не было простых объяснений.
Текст сказки.
Тетушка Лу
1 апреля 2015, 19:54

Лютти написала:
Айога? Это другая сказка про красивую и эгоистичную девочку. Но она тоже в птицу превратилась. smile.gif Подсознательная мечта северной женщины - улететь. smile.gif

Ага, была такая сказка, я ее по радио слушала. У нас навсегда осталось " красивая Айогаааа"(ответ на вопрос"как я выгляжу"?). Скажи, там шикарно артистка читала? "Айога га га...". Про жуткие сказки и былины я даже писать не хочу - это такие ужастики и как только моим детям подарили сказки братьев Гримм я быстренько книгу то выкинула. . Но в читала за 4 класс былину где Вольга Святославович обманом проник в индийский город к царю и повелел дружине " убивать всех, не жалеть ни стариков ни детей - так и написано- а оставить лишь 5 тысяч самых красивых девушек.". А чо молодец богатырь. Ну вот скажите - нормально в учебниках такоЭ писать? Андерсена я тоже помню, но они такие волшебно - грустные сказки что притягивают. Я все время детям сама сказки рассказывала - они тему кинут, а я плету, пока не уснут, тут мне Андерсон и помог. У меня в сказках, заметьте никто не помирал! 3d.gif "
свекровь
1 апреля 2015, 19:55
Из последних сказок, от которых " пострадала" моя психика, это " Чудесные часы" Благининой ( ее перевод немецкой сказки). Текст. Я ребенку четырехлетнему ее читала, да еще на ночь. Жуть какая-то невообразимая. Или я слишком впечатлительной стала. Больше в руки не брала.
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 19:57

свекровь написала:

До сих пор не понимаю, ведь дети были плодом воспитания матери. За что было их так страшно наказывать, ведь они всего лишь дети.

Я не вижу в этом наказания. Просто сбежала, пока были силы.
Лютти
1 апреля 2015, 20:05

Тетушка Лу написала:
Ага, была такая сказка, я ее по радио слушала. У нас навсегда осталось " красивая Айогаааа"(ответ на вопрос"как я выгляжу"?). Скажи, там шикарно артистка читала? "Айога га га...".

Да! beer.gif
Лютти
1 апреля 2015, 20:10

ToyoharaTwi написала:

Вот и мне так кажется (теперь). Интересно, а отец где был всё это время? Ведь дети не остались ждать его в родном чуме. А ещё мне кажется почему-то, что мораль про кукушку позже приделали. В принципе это же сказка о черствых детях, а не о бессердечной матери.
Vjik
1 апреля 2015, 20:19
Какая хорошая тема. smile.gif Прочитала, вспомнила ужас моего детства - сказку "Скрипучая старушка". Сейчас перечитала, проанализировала. Мораль сказки: если ты будешь хорошим человеком, работящим и расположенным к людям, на тебя сможет напасть злая нежить и причинить тебе невосполнимый вред. facepalm.gif Молодцы составители сборника, хорошая сказка! Неудивительно, что я ее боялась до визга. redface.gif
ElenaV
1 апреля 2015, 20:21
"Городок в табакерке".
свекровь
1 апреля 2015, 20:23

Лютти написала: Интересно,  а отец где был всё это время?

Про отца история вообще умалчивает.
Vatavna
1 апреля 2015, 20:25

ElenaV написала: "Городок в табакерке".

А что с ним не так? Я помню, мне только чуть скучно было.
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 20:32

Vatavna написала:
А что с ним не так? Я помню, мне только чуть скучно было.

Недавно с сыном перечитывали. Ужасно скучная сказка. Мораль: все - винтики, поступки продиктованы системой.
zeitgeist
1 апреля 2015, 20:33

свекровь написала: Из последних сказок, от которых " пострадала" моя психика, это " Чудесные часы" Благининой ( ее перевод немецкой сказки). Текст.  Я ребенку четырехлетнему ее читала, да еще на ночь. Жуть какая-то невообразимая. Или  я  слишком впечатлительной стала.  Больше в руки не брала.

Спасибо за сказку, хорошая, мне понравилось, но не знаю стала ли бы я её читать ребенку.
Меня наоборот пугает тенденция создавать стерильный мир для детей. Это не в пику - это просто мои тараканы. Когда дети плачут узнав, что котлета из поросенка или теленка и становятся в период роста вегетарианцами и похожие истории.
А многие сказки, я совершенно нудно использую для высказывания своей позиции по этому вопросу. Например, про Марью-Маревну, которая взяла мужем недотепу, который её (вот ведь герой) не зарубил когда она спала после третьего боя. А потом её альфонс валял дурака пока она государственными делами занималась и со скуки выпустил настоящего мужика - Кощея. biggrin.gif Вот такие сказки меня просто вымораживают. facepalm.gif
А сказки по типу: отрубил руки сестре и т.д. я как необъяснимую для меня жестокость просто пропускала, не читала.
Ту же Русалочку вполне можно объяснить и понять, а это....
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 20:34
Ужас моего детства - "Сказки одного дня" В.Келера.
Мария
1 апреля 2015, 20:39
Меня в детстве в состояние перманентного саспенса привели сказки Гауфа, особенно "Корабль мертвецов". Я даже не столько героев жалела, они-то выбрались, сколько моряков, обреченных вечно проживать одну и ту же ночь. Такая вот версия Летучего Голландца с восточным налетом.

(Кстати, герои потом спасли корабль и экипаж от мук, доставили в порт и достойно всех погребли. )
Снегурочка
1 апреля 2015, 20:49
Мне не нравились "Черная курица" и "Слоненок" Киплинга.
Дорога домой.
1 апреля 2015, 20:50

свекровь написала: Я ребенком была в ужасе от сказки, как мать своих детей бросила, которые ей воды не подали , обернулась птицей и улетела. Вот где жуть была. 

Ненецкая сказка " Кукушка". Но почему-то помню, что называлась она иначе, имя было  странное, женское. Даже став бабушкой, не читала и не буду ее читать детям.

Так-так-так. biggrin.gif
Интересно.
А "Звездный мальчик" ?
Тебе как ? Тут такая же аналогия.
Мне прямо интересна твоя реакция.
Хотя это и не детская сказка, скорее притча.
Дорога домой.
1 апреля 2015, 20:52

Снегурочка написала: Мне не нравились "Черная курица" и "Слоненок" Киплинга.

"Черная курица", ага !
Самая страшная сказка моего детства.
Вообще странно.
Дорога домой.
1 апреля 2015, 21:05
Но самая страшная, даже не сказка, а не знаю, как назвать, байка, что-ли.
И я подозреваю, это продукт детского народного творчества из раздела "В одном чорном-чорном городе..."
Ее запредельный, леденящий ужас - в обыденности и нелепости.
Значит так :
"Одна женщина родила ребенка.
Она принесла ребенка домой и положила на кровать.
И стала переодеваться в домашнюю одежду.
Вдруг она почувстовала, что кто-то следит за ней взглядом.
Она посмотрела, а это ребенок.
Она нагнулась над ним, а он смотрит на нее, нее отрываясь.
И вдруг он говорит "Дай мне хлеба !"
Она, конечно, от ужаса обмерла, а он тихо так :"Дай мне хлеба ! Если ты мне сейчас не дашь хлеба, я умру".
Она не дала ему хлеба, и он умер."
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
ElenaV
1 апреля 2015, 21:13

Vatavna написала: А что с ним не так? Я помню, мне только чуть скучно было.

Я помню, что боялась всех этих персонажей.
siran
1 апреля 2015, 21:40
Карлик нос и Звездный мальчик возглавляют мой список.

Из фильмов -Регентруда и тот же Карлик Нос.

Сказку Кукушка тоже помню, очень страшная была.

P.S. Без кавычек-с айпада что-то не ставятся.
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 22:04

Дорога домой. написала:

Напомнило Полудницу:
https://youtu.be/1qhMP107W6k
Дорога домой.
1 апреля 2015, 22:16

ToyoharaTwi написала:
Напомнило Полудницу:
https://youtu.be/1qhMP107W6k

Йоперный театр ! bigeyes2.gif
Vatavna
1 апреля 2015, 22:19

ElenaV написала: Я помню, что боялась всех этих персонажей.

Я, видать, очень толстокожая, ни одной сказки не боялась. smile.gif Вот фильмы, да, было, "Синдбад-мореход", например, лет в семь, циклопа очень испугалась. А сказки, ну я не знаю, может те, про которые тут пишут, не читать вслух четырехлетнему? А позже сам прочтет, когда руки дотянутся? Я правда не знаю, у нас дома море сказок было, самых разных народов, и "Айога" в том числе, в детстве это все, по-моему, нормально воспринимается, мне нравилось. Тараканы, конечно, у всех свои, я здесь на форуме, с удивлением узнала, что некоторые боялись мультфильма "Ежик в тумане". Когда он вышел, я уже не маленькая была, люблю очень, и "Сказку сказок" тоже.
Дорога домой.
1 апреля 2015, 22:32
Дети вообще устроены совсем по другому.
С удивление увидела тут в ЯППВ в "Зверье" фото - сидит на переднем плане черный заяц с ушами торчком, а на заднем мальчик лет 2 и девочка 5, забились в угол и от ужаса только что нет писаются.
Так и уменя в этом же возрасте был вылитый такой заяц - не то игрушка, не то картинка в книге, которого я боялась до обморока.
Ничего вообще не боялась, кроме этого зайца.
Хотя, это, уже наверное оффтоп.
eleshka
1 апреля 2015, 22:37

Vatavna написала:
Я, видать, очень толстокожая, ни одной сказки не боялась. smile.gif  Вот фильмы, да, было, "Синдбад-мореход", например, лет в семь, циклопа очень испугалась. А сказки, ну я не знаю, может те, про которые тут пишут, не читать вслух четырехлетнему? А позже сам прочтет, когда руки дотянутся? Я правда не знаю, у нас дома море сказок было, самых разных народов, и "Айога" в том числе, в детстве это все, по-моему, нормально воспринимается, мне нравилось. Тараканы, конечно, у всех свои, я здесь на форуме, с удивлением узнала, что некоторые боялись мультфильма "Ежик в тумане". Когда он вышел, я уже не маленькая была, люблю очень, и "Сказку сказок" тоже.

Я не то чтобы боялась, просто удивлялась очень, какие жестокие сказки на самом деле. Те самые, милые, привычные. Про Красную Шапочку, Золушку... Лет в 8, наверное, мне попался вариант с отрезанными пятками. И я никак не могла понять, как можно вообще хоть что-нибудь надеть на ногу с отрезанной пяткой, когда простая маленькая сорванная мозоль так болит.
Дорога домой.
1 апреля 2015, 22:41

eleshka написала:
И я никак не могла понять, как можно вообще хоть что-нибудь надеть на ногу с отрезанной пяткой, когда простая маленькая сорванная мозоль так болит.

А горло Волку перековать, чтобы он спел "Козлятушки-ребятушки, отворитеся-отопритеся" ?
Ирина Батьковна
1 апреля 2015, 22:45
Меня до ужаса пугало Лихо Одноглазое. В фильме это чудовище очень хорошо удалось! Из-за этого персонажа я даже саму сказку не помню, только этого кривляющегося монстра. До сих пор мурашки как вспомню.
ToyoharaTwi
1 апреля 2015, 23:06

Дорога домой. написала:
Йоперный театр ! bigeyes2.gif

Пробрало?
Eva_23_L
1 апреля 2015, 23:11

ToyoharaTwi написала:

Если понимать ту несказочную ситуацию, то мать, сбежав от детей, обрекла их на голодную гибель. Т.ч. наказание не наказание, но дети, понятно, почему за ней так бежали. wink.gif
Olaug
1 апреля 2015, 23:17

Eva_23_L написала:
Если понимать ту несказочную ситуацию, то мать, сбежав от детей, обрекла их на голодную гибель. Т.ч. наказание не наказание, но дети, понятно, почему за ней так бежали. wink.gif

У меня всегда, т.е. с самого детства от этой сказки было впечатление, когда я читала эту книгу, что мать там умерла. Не наказала, не убежала, а вот так вот умерла, ее человеческая жизнь закончилась вместе с ее привязанностями и обязанностями, перешла, так сказать, в другое состояние. А дети, заигравшись, пропустили этот момент.
Eva_23_L
1 апреля 2015, 23:19
Я, пожалуй, больше Кукушки впечатлилась сказкой "Девочка со спичками" Андерсена. Вообще мне у него не нравились печальные концы его сказок.
Все остальные сказки с отрубленные руками-ногами, снятой кожей и прочей ерундой тоже не любила. Уже учась с универе, выяснила, что сказки те собственно не для детей сочинялись. Включая Золушку и Красную Шапочку.
Мораль Красной Шапочки запомнилась не дословно, частично, пришлось гуглить:

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

Я так понимаю, что те сказки были призваны доносить некие моральные устои до тогдашнего слушателя. wink.gif
Eva_23_L
1 апреля 2015, 23:21

Olaug написала:
У меня всегда, т.е. с самого детства от этой сказки было впечатление, когда я читала эту книгу, что мать там умерла. Не наказала, не убежала, а вот так вот умерла, ее человеческая жизнь закончилась вместе с ее привязанностями и обязанностями, перешла, так сказать, в другое состояние.

Может быть, кстати. Про умерших же часто говорили что-то типа "душа его, как птица, летает и смотрит сверху".
Может, эта птица была аллегорией смерти. mad.gif
Olaug
1 апреля 2015, 23:22

Eva_23_L написала:
Может, эта птица была аллегорией смерти. mad.gif

Для меня это всегда так и было, я только тут узнала про другие толкования.
Zanuda
1 апреля 2015, 23:26
А я ужасно боялась молдавскую, кажется, сказку “Ведьма и солнцева сестра“. Я ее и сейчас боюсь. Даже пересказывать страшно. Читал кто-нибудь?
Дорога домой.
1 апреля 2015, 23:34

Zanuda написала: А я ужасно боялась молдавскую, кажется, сказку “Ведьма и солнцева сестра“. Я ее и сейчас боюсь. Даже пересказывать страшно. Читал кто-нибудь?

Сейчас по твоей наводке и прочла.
Думаю вот что - это полностью зашифрованный текст.
Ни морали, ни сюжета.
Это не сказка, а какая-то тайнопись.
Елена >светлая<
1 апреля 2015, 23:50
«Халиф-аист».
greenmaple
2 апреля 2015, 00:21
"Карлик Нос" Гауфа вне конкуренции. Это просто чистая жуть.

свекровь написала: сказка " Кукушка".

По ней есть очень красиво нарисованный мультфильм. Его-то я и увидела первым лет этак в семь. Помню, онемела просто, аж все внутри заледенело.

Дорога домой. написала: Так и уменя в этом же возрасте был вылитый такой заяц - не то игрушка, не то картинка в книге, которого я боялась до обморока.

Подруга рассказывала, как у них дома, когда она была еще ребенком, висела репродукция "Моны Лизы". Ночью она мимо нее не могла ходить, боялась до ужаса. В итоге, когда из-за страха не смогла, пардон, до туалета добежать, закатила среди ночи истерику (нервы не выдержали), родители шедевр со стены сняли.
Olaug
2 апреля 2015, 00:26
С детства обожала Гауфа - "Карлик Нос", "Холодное сердце" и "Калиф-аист" - мои любимцы. Я их и сейчас люблю и иногда перечитываю.
Irenka
2 апреля 2015, 01:56
"Ель - королева ужей", прибалтийская сказка. Про что, толком уже не помню, помню только гнетущее впечатление от нее. frown.gif
sapiens
2 апреля 2015, 01:57

Ирина Батьковна написала: Меня до ужаса пугало Лихо Одноглазое. В фильме это чудовище очень хорошо удалось! Из-за этого персонажа я даже саму сказку не помню, только этого кривляющегося монстра. До сих пор мурашки как вспомню.

Ну не до ужаса, но эта лахудра единственная, кто, как я помню в детстве, вызвал у меня какую-то реакцию в том плане, что прям верю!
А так сказки не пугали никакие, и сейчас не пугают tongue.gif.
sonobr
2 апреля 2015, 09:04
Меня в детстве потряс мультфильм о пингвине, который вместо яйца высиживал камень. Тогда его показывали часто, но уже лет сорок, как на глаза не попадался. К счастью.
Айша
2 апреля 2015, 09:37

sonobr написала: Меня в детстве потряс мультфильм о пингвине, который вместо яйца высиживал камень. Тогда его показывали часто, но уже лет сорок, как на глаза не попадался. К счастью.

Да. Это единственный ужас моего детства. После него ничего страшным и ужасным не казалось. А на этом мультике я рыдала до истерики, хотя вообще была очень спокойным и уравновешенным ребёнком.
Troublemaker
2 апреля 2015, 09:42
Сказки не пугали никакие, а страшные даже нравились, зато фильм “Сказка странствий“ сценой чумной деревни в 7 лет напугала меня так, что пару ночей я не могла нормально спать.
ToyoharaTwi
2 апреля 2015, 09:56

Troublemaker написала: Сказки не пугали никакие, а страшные даже нравились, зато фильм “Сказка странствий“ сценой чумной деревни в 7 лет напугала меня так, что пару ночей я не могла нормально спать.

Кстати, да. "Сказка странствий" - самый страшный фильм моего детства. И еще угнетающий. У меня такое чувство позже появилось еще и от "Собачьего сердца".
Idea
2 апреля 2015, 10:08

Olaug написала: С детства обожала Гауфа - "Карлик Нос", "Холодное сердце" и "Калиф-аист" - мои любимцы. Я их и сейчас люблю и иногда перечитываю.

++
Снегурочка
2 апреля 2015, 10:11

greenmaple написала:
По ней есть очень красиво нарисованный мультфильм. Его-то я и увидела первым лет этак в семь. Помню, онемела просто, аж все внутри заледенело.

Вот прямо даже не знаю: может такие мультфильмы тоже нужны?

sonobr написала: Меня в детстве потряс мультфильм о пингвине, который вместо яйца высиживал камень. Тогда его показывали часто, но уже лет сорок, как на глаза  не попадался. К счастью.

А что там дальше произошло?

Был еще мультфильм о том, как вымерли динозавры. Как скорлупа у яйца утолщалась, утолщалась и в конце концов маленький динозаврик с голосом К. Румянцевой изнутри не смог ее разбить. Очень жалко его было.
Снегурочка
2 апреля 2015, 10:15

ToyoharaTwi написала:
У меня такое чувство позже появилось еще и от "Собачьего сердца".

Даже странно smile.gif

Из детских фильмов гнетущее впечатление оставили в свое время уже упомянутый "Звездный мальчик" и еще "Русалочка". Гауф нравился. Братьев Гримм в детстве обожала, это сейчас они у меня дрожь вызывают tongue.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»