Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тролли и троллинг
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Елена >светлая<
5 апреля 2015, 23:17

Натали Анд написала: Даже не собирающиеся быть.

Просто не осознающие/не желающие признать, что они ими, все же, были/являются.
Натали Анд
5 апреля 2015, 23:18

Елена >светлая< написала:
Просто не осознающие/не желающие признать, что они ими, все же, были/являются.

Тебе виднее, видимо. smile.gif
Натали Анд
5 апреля 2015, 23:53

Кадумбах написал:
Так кто удовольствие получает?

Не уверена точно, но, похоже - ты. biggrin.gif
LysA
6 апреля 2015, 00:45
Подождём. popc.gif
Fokker
6 апреля 2015, 00:46

LysA написала: Подождём. popc.gif

Godot.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 01:07

ПФУК написал: Тогда это не троллинг.

Возможно ты прав. Сейчас Лурк недоступен, а без авторитетов мы не обойдемся.

ПФУК написал: Этика присуща именно человеку, но появляется она у него именно в сообществе.

Ну я не люблю спорить. Для меня этика присуща именно сообществу и в нем вырабатывается. Принадлежа сообществу человек может как принимать его этику, так и игнорировать.

ПФУК написал: Всё зависит от ситуации.Например, когда я спрашиваю на форуме, где самое хорошее пиво в Одессе, это не игра.

Полностью принимаю уточнение. Например хотя данный пост не информационный играть сейчас для меня ни малейшего смысла. Если говорить от фонаря то я наверно играю в процентах 20 общений. Причем это могут быть и чисто социальные игры.

Skazochnik написал: Для начала просто цепляем тролля

А нафига тебе вообще тролль сдался? Или такая составляющая твоей игры на форуме?
Лунный Волк
6 апреля 2015, 01:35

Кадумбах написал: Лет 15 назад троллей точно не было.

Да брось ты. Есть персонажи, которые, не признают форумного общения без тролленья.
Если ты знаком с дискуссиями Отеля у Максима, то я тебе и ники назову. Умнейшие люди. Из категории элитных троллей.
Fokker
6 апреля 2015, 01:45

Кадумбах написал:
Вот как...

Тузик?
Виктор Сорокин
6 апреля 2015, 07:19

Лунный Волк написал: Да брось ты. Есть персонажи, которые, не признают форумного общения без тролленья.
Если ты знаком с дискуссиями Отеля у Максима, то я тебе и ники назову. Умнейшие люди. Из категории элитных троллей.

Вы хотите сказать, что есть умнейшие люди, не признающие участия в разговоре без того, чтобы мешать его участникам?

Они что, не уверены в своём уме? И им обязательно надо делать пакости тем, кого интересует не почёсывание своего ЧСВ, а какие-то другие вещи?

Что же, свобода позволяет каждому проявиться.
Skazochnik
6 апреля 2015, 09:00

Светлячок написала: Смешно, что при обсуждая твою (условно твою) личность, тролль зачастую обвиняет в троллизме тебя самого.

Если честно, то в случаях троллизма троллей я этого и не скрываю. smile.gif

Светлячок написала: А еще есть метод, про который я уже упоминала - позвать на помощь приятелей. Тогда троллизм становится этакой коллективной акцией, в которой, понятное дело, "не в ногу" идет не вся эта стая, а твоя (условно твоя) личность.  Но это чаще девочки так развлекаются, допускаю, что у мальчиков свои игры.

У мальчиков в тредах по определенной тематике имеются целые группы троллей, зачастую платных. smile.gif
Skazochnik
6 апреля 2015, 09:06

Лунный Волк написал: А нафига тебе вообще тролль сдался? Или такая составляющая твоей игры на форуме?

Да не люблю я их, сволочей, особенно если наезжают не по делу на интересных для меня собеседников.
Вот и развлекаюсь, воюя с ними их же оружием.
Skazochnik
6 апреля 2015, 09:10

Виктор Сорокин написал: Вы хотите сказать, что есть умнейшие люди, не признающие участия в разговоре без того, чтобы мешать его участникам?

Они что, не уверены в своём уме? И им обязательно надо делать пакости тем, кого интересует не почёсывание своего ЧСВ, а какие-то другие вещи?

Что же, свобода позволяет каждому проявиться.

Справедливости ради стоит признать, что умнейшие тролли троллят в первую очередь как раз тех, кто зашел в тред почесать свое ЧСВ, и чьи посты имеют очень отдаленное отношение к обсуждаемой теме. А таких "собеседников" на форумах легион.
Виктор Сорокин
6 апреля 2015, 10:29

Skazochnik написал: Справедливости ради стоит признать, что умнейшие тролли троллят в первую очередь как раз тех, кто зашел в тред почесать свое ЧСВ, и чьи посты имеют очень отдаленное отношение к обсуждаемой теме. А таких "собеседников" на форумах легион.

Справедливости ради надо сказать, что тролление троллей превращается в гипертроллизм, с летальным исходом для разговора, а не для троллей.

Конечно, универсального рецепта для борьбы с этакими (а также с троллями) нету. Вульгарное объявление в игноре не работает - не все же их заигнорируют, и разрушение беседы продлится.
У меня лично был один случай достаточно успешный случай борьбы с троллем на форуме (ныне закрытом) "Ежедневного журнала": когда он очередной раз вылезал, я объявлял начало отсчёта времени, и предлагал всем прочим проследить, на сколько у тролля протянутся автоколебания. Формулировка (и игра) прочим понравились - и на тролля просто не реагировали. Никак.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 10:30

Светлячок написала: А разве же я тролль? Вовсе даже нет.

Можно не быть троллем по содержанию и целям, но успешно использовать некоторые методы троллинга. По невежеству некоторые склонны тогда относить нас к троллям.

Светлячок написала:  То есть возможно, в мужском разговоре    тролли как раз давят на эмоции. Но в женской хм

Да уж, женское общение вообще сказка сказок. biggrin.gif Но мужики крайне редко становятся жертвами женских методов. Женщина может больно укусить, но будучи сама еще более уязвима, только по недомыслию может попытаться таким образом почесать свое ЧСВ - ответный удар то ведь будет страшен. А мелкие наезды мужики терпят каждый день от жен, они им пофиг.

ПФУК написал: Тогда это не троллинг.

Лурк ожил. Нет разницы ложь и правда при троллинге.
W colonel
6 апреля 2015, 10:44
Вопрос:
А являются ли троллями граммар-наци?
   Спойлер!
Точнее, правильнее было бы спросить "Считаете ли вы ГН троллями", бо по всем признакам они оно и есть. Просто не самый тонки и не самый толстый, а несколько специфичного амплуа профитролль
Лунный Волк
6 апреля 2015, 10:49

Skazochnik написал: Справедливости ради стоит признать, что умнейшие тролли троллят в первую очередь как раз тех, кто зашел в тред почесать свое ЧСВ, и чьи посты имеют очень отдаленное отношение к обсуждаемой теме. А таких "собеседников" на форумах легион.

Именно так.

Skazochnik написал: Да не люблю я их, сволочей, особенно если наезжают не по делу на интересных для меня собеседников.

Тоже этим грешу. Не могу не пройтись по обидчикам приятного мне человека, задержка бывает только за тем, что не всегда в голову приходит, как это изящно сделать. Но правосудие сильно не быстротой, а неотвратимостью. wink.gif

Skazochnik написал: Вот и развлекаюсь, воюя с ними их же оружием.

Да, для эффективности виртуальногл общения стоит знать методы троллинга.

Skazochnik написал: А что такое "ловить на живца"?

В общем то тоже один из методов троллинга. Иначе охота на дурака. Безотказная приманка для любителей повысить самооценку за чужой счет: достаточно, имея неубиенные аргументы сформулировать утверждение, кажущееся на первый взгляд очень уязвимым. Недалекий недотепа немедленно высказавшийся язвительно, но под давлением аргументов неизбежно переходит на личность и, дополнительно получив щелчок по носу еще и на этом (ответный переход на личности наказывается исключительно редко), отправляется в бан.
Умные люди никогда на это не ведутся и или переходят к обсуждению сути вопроса, или с интересом наблюдают, попинывая незадачливого игноранта. Главный недостаток: иногда ведутся очень приятные люди.
Виктор Сорокин
6 апреля 2015, 10:51

W colonel написал: А являются ли троллями граммар-наци?

Не исключено, что среди них и искренние правоверные.
Твёрдо верящие, что если кто-то не соблюдает верности их версии Священного Писания Словаря и Закона Божия Грамматического, тут-то и будет всему конец.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 11:02

Виктор Сорокин написал: Вы хотите сказать, что есть умнейшие люди, не признающие участия в разговоре без того, чтобы мешать его участникам?

Скорее они санитары леса места общения. Я сомневаюсь, что вас троллят, вы никогда не демонстрируете того, что удобно троллю.

Виктор Сорокин написал: Они что, не уверены в своём уме? И им обязательно надо делать пакости тем, кого интересует не почёсывание своего ЧСВ, а какие-то другие вещи?

Обычно содержательно общение вообще вне интересов и внимания троллей вне зависимости от его уровня. Троль никогда в него не вмешивается, чтобы потроллить.

Виктор Сорокин написал: И если некто, дорвавшийся до ... эээ .... правил нетикета, тут же начинает вести тебя так, как ни в жисть не поведёт себя в реале, то поневоле возникает подозрение, что самые строгие его этические скрепы - это боязнь схлопотать в табло

Написав что вы вы не слышали, что такое нетикет, и более того вас это не интересует, вы сказали ВСЕ.

Виктор Сорокин написал: Что же, свобода позволяет каждому проявиться.

Свобода интернета это его огромный плюс, то что есть и следующие из нее недостатки - неизбежно.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 11:07

W colonel написал: Вопрос:
А являются ли троллями граммар-наци?
   Спойлер!
Точнее, правильнее было бы спросить "Считаете ли вы ГН троллями", бо по всем признакам они оно и есть. Просто не самый тонки и не самый толстый, а несколько специфичного амплуа профитролль

Я терпеть ненавижу граммар наци. И даже недавно в бан по недомыслию и невнимательности сходил, опустив "граммар" по поводу собеседника по моему несчастью оказавшемуся из Германии.
Они тоже по своему санитары леса, хотя я не признаю их права следить за чистотой языка в интернет общении.
Но они не тролли и никогда не пользуются методами троллизма.
Виктор Сорокин
6 апреля 2015, 11:18

Лунный Волк написал: Написав что вы вы не слышали, что такое нетикет, и более того вас это не интересует, вы сказали ВСЕ.

Я не сказал, что не слышал о таком.
Я знаю, что это понятие существует. Но именно понятие, а не явление.
Потому что не существует этакого замкнутого - и единого - понятия, как "Сеть", где везде приняты какие-то правила поведения. Сетевое общение в реальности - это множество точек общения, с разными участниками общения, с разными поводами для общения, и, соответственно, с разными нормами общения.

И пытаться вычислить какой-то "нетикет", и, входя в общение в интернете, стараться именно ему следовать - это примерно то же самое, что изобрести какой-то "рабочий этикет", "студенческий этикет", и т.д., и стараться именно им пользоваться, попав в среду, которая представляется попавшему именно такой, усреднённой и вымышленной.

Тут, конечно, зависит от того, зачем человек выходит в Сеть. Я, наверное, развращён тем, что моя интернет-зависимость wink.gif выросла на участии в тематических форумах, где людей связывает именно возможность обсуждать какие-то вещи или темы, для всех участников интересные.

А не просто заявить, что вот я есть.
И не от скуки - за отсутствием реального общения.
Поэтому там нормой были информативные посты, взаимное уважение, и преследовался троллинг в любой форме.

Лунный Волк написал: Свобода интернета это его огромный плюс, то что есть и следующие из нее недостатки - неизбежно.

Естественно. Но зачем участникам подхватывать и развивать именно недостатки? Каждый - как я уже написал - в поле широкой свободы ограничивается своими понятиями о приличиях.
Светлячок
6 апреля 2015, 11:39

Лунный Волк написал:
Недалекий недотепа немедленно высказавшийся язвительно, но под давлением аргументов неизбежно переходит на личность и, дополнительно получив щелчок по носу еще и на этом (ответный переход на личности наказывается исключительно редко), отправляется в бан.

Ну это если на форуме внятные модераторы, лично не участвющие в дискуссии.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 12:12

Светлячок написала: Ну это если на форуме внятные модераторы, лично не участвющие в дискуссии.

Я не припомню случая ни на ФЭР ни где еще, чтобы модератор и участвовал в дискуссии, и карал. Это для любого нормального человека все ж довольно дико смотрится.
Если уж модератор попал в подобную ситуацию, то его модераториал рекомендательный и откровенно доброжелательный, но ему все же проще обратиться к коллеге КМК.
W colonel
6 апреля 2015, 12:25

Лунный Волк написал: Я не припомню случая ни на ФЭР ни где еще, чтобы модератор и участвовал в дискуссии, и карал.

kos.gif
Лунный Волк
6 апреля 2015, 12:26

Виктор Сорокин написал: Я знаю, что это понятие существует.

Мне было лень искать как именно вы выразились, но дух был тот. И слышать не хочу.

Виктор Сорокин написал: Потому что не существует этакого замкнутого - и единого - понятия, как "Сеть", где везде приняты какие-то правила поведения.

Естественно. Фидо одно, чат другое, а сочиальные сети и форумы сами по себе. Но везде есть определенные "понятия" что можно, а что не соответстует сложившейся этике. Обычно чем правила свободнее, тем общение интереснее. Но "Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик"(с) Вы можете не признавать острых вариантов общения, но оставьте право их предпочитать другим.

Виктор Сорокин написал: И пытаться вычислить какой-то "нетикет", и, входя в общение в интернете, стараться именно ему следовать - это примерно то же самое, что изобрести какой-то "рабочий этикет", "студенческий этикет", и т.д., и стараться именно им пользоваться, попав в среду, которая представляется попавшему именно такой, усреднённой и вымышленной.

Как я уже написал выше площадок и вариантов организации общения довольно много, так усредненность - это чисто ваше.

Виктор Сорокин написал: Поэтому там нормой были информативные посты, взаимное уважение, и преследовался троллинг в любой форме.

"Ищи ищи, должон быть"(с) Выбор площадки - чмисто ваш выбор.

Виктор Сорокин написал: Естественно. Но зачем участникам подхватывать и развивать именно недостатки? Каждый - как я уже написал - в поле широкой свободы ограничивается своими понятиями о приличиях.

Вопрос не в развитии, а в том "что выросло то выросло". Ваше право ограничивать себя, чем угодно, как и не ограничивать ничем. Это ваша свобода, и пока она не затрагивает меня вы совершенно вольны.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 12:27

W colonel написал:
kos.gif

Твой смайлик меня заинтриговал. Что он значит?
А что на твоей памяти бывало?
W colonel
6 апреля 2015, 12:58

Лунный Волк написал: А что на твоей памяти бывало?

Ну, если провалы моей памяти относительно истории дискуссий на ФЭР мы легко объясним запретом обсуждения политики модерирования, то насчет "ни где еще" ты явно погорячился. Ну, или у тебя опыт путешествий по разным форумам еще меньше моего, в общем-то небогатого.
Остается, конечно, еще вариант патологического везения Лунного Волка.
Виктор Сорокин
6 апреля 2015, 13:45

Лунный Волк написал: Но везде есть определенные "понятия" что можно, а что не соответстует сложившейся этике. Обычно чем правила свободнее, тем общение интереснее. Но "Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик"(с) Вы можете не признавать острых вариантов общения, но оставьте право их предпочитать другим.

Естественно, что о вкусах не спорят, и каждый предпочитает своё.
Но каждый - я полагаю, вы с этим согласитесь - имеет право выражать своё отношение к сложившейся этике.

А заодно - и уточнять термины wink.gif. Например, что такое "острые варианты общения"?
Меня, например, не шокирует (там, где оно принято, как было на помянутом мной форуме ЕЖа) употребление мата (хотя неумелое его употребление меня, естественно, оскорбляет в лучших чувствах biggrin.gif ), если разговор идёт по существу. А развлечения в виде именно ухода/увода от существа (т.е. именно от того, что составляет главный - для меня - интерес в разговоре) мне неприятны.
Но для кого-то главный интерес - именно в этих уходах/уводах. Что ж, каждому своё... Если кто-то уже удовлетворил все свои интересы в жизни, и ему осталось только убивать время трёпом - могу лишь пожелать удачи в этом деле.
Butters
6 апреля 2015, 13:55

Ликург написал: Первое правило тролля: никогда не признавайся, что ты тролль

Это не должно быть правилом. У настоящих троллей нет правил, они такие сами по себе. Это как, например, алкоголик никогда не признается что он алкоголик.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 14:33

W colonel написал:  то насчет "ни где еще" ты явно погорячился

Ну я ж ясно писал, что это мое и только мое видение. wink.gif Сам понимаешь, за что и при каких обстоятояствах кого-либо забанили замечаешь только случайно. Ноя сам не замечал, чтобы модератор сам участвовал и сам банил.

Остается, конечно, еще вариант патологического везения Лунного Волка.

Ну несмотря на свою паталогическую агрессивность и нетерпимость к наездам на себя любимого Лунный Волк редко попадает в поле зрения модераторов.

Виктор Сорокин написал: Но каждый - я полагаю, вы с этим согласитесь - имеет право выражать своё отношение к сложившейся этике.

Да заради бога. Это его проблемы.

Виктор Сорокин написал:  Например, что такое "острые варианты общения"?

Мне лень формулировать. Крайний пример являет, или уже являл?, Улисс в отношениях к тем, кого не видел оснований уважать.

Виктор Сорокин написал: хотя неумелое его употребление меня, естественно, оскорбляет в лучших чувствах

Согласен. "Не умеешь - не берись." Но право чела выглядеть "чудаком" не оспариваю. wink.gif

Виктор Сорокин написал: Но для кого-то главный интерес - именно в этих уходах/уводах.

Да, мне зачастую много интересне обсуждать то, что меня занимает или играть, чем обсуждать согласно заявленной теме. Но даже при всех строгостях ФЭР это в известных пределах допускается квалифицированными модераторами.
Skazochnik
6 апреля 2015, 18:27

Виктор Сорокин написал: А развлечения в виде именно ухода/увода от существа (т.е. именно от того, что составляет главный - для меня - интерес в разговоре) мне неприятны.
Но для кого-то главный интерес - именно в этих уходах/уводах. Что ж, каждому своё... Если кто-то уже удовлетворил все свои интересы в жизни, и ему осталось только убивать время трёпом - могу лишь пожелать удачи в этом деле.

Интересно узнать твое чисто оценочное мнение.
Какое количество тредов в сегодняшнем ТО обсуждают что-то серьезное и конкретное?
Какое количество дискуссий привело к изменению твоей точки зрения по обсуждаемому вопросу? В процентном отношении.
И чем, если не трепом, занимаешься ты в этом конкретном треде? smile.gif
Сторож
7 апреля 2015, 00:33

Skazochnik написал:
А что такое "ловить на живца"?

Что касается тролления троллей, то для начала его необходимо вычислить.
Как правило, это человек, пишущий короткие посты или реплики со смайликами, основной смысл которых - уязвить оппонента. Таким нехитрым способом тролль при помощи унижения других повышает собственную самооценку. Даже для постороннего наблюдателя на первых порах кажется, что если человек с такой самоуверенностью троллит оппонента, значит он знает по обсуждаемой теме намного больше. На самом деле это как правило не так, хорошо знающему предмет обсуждения для подкормки собственного эго достаточно развернуто и логически обоснованно высказаться по сути обсуждаемого вопроса. Раз троль этого не делает, значит сам он имеет довольно смутные представления о предмете обсуждения. И вот здесь задача спровоцировать тролля на развернутое высказывание по обсуждаемому вопросу.

Для начала просто цепляем тролля, как правило он с удовольствием входит в пике и переходит на обсуждение твоей личности. Несмотря на то, что мне глубоко фиолетово его мнение о моей скромной персоне, продолжаю отвечать на его выпады, провоцируя на развернутое высказывание по теме треда.
Это не всегда просто, но зачатую получается. И как только он дал развернутый ответ, тыкаю его носом в его же глупости и несоответствия.
После этого тролль как правило покидает тредsmile.gif

Или бежит жаловаться... нажимает кнопку. На себе испытал.
Андрей Басов
8 апреля 2015, 15:52

W colonel написал:
Почему? Политика тролля именно  в том и заключается, чтобы втянуть в бессмысленный и беспощадный спор, причем любые твои аргументы его, в общем то если и интересуют то только как полигон для извращения смысла оных. Но если тебе интересно танцевать это танго - то получай от этого удовольствие. А если нет, то и не танцуй.

Ты не понял. Сбегать от обсуждаемого вопроса по причине невозможности его нормально обсуждать. Не всегда игнорирование удаётся - нервы-таки.
Андрей Басов
8 апреля 2015, 15:56

Лунный Волк написал:
А нафиг ваще сдалась эта убедительность? По мне так форум последнее место, где имеет смысл самоутверждаться.

Самоутверждаться? Возможно, и не стоит, но вот донести мысль...
Андрей Басов
8 апреля 2015, 15:58
Наткнулся ещё на один материал по теме: http://maxpark.com/community/5134/content/3385754
Лунный Волк
8 апреля 2015, 20:07

Андрей Басов написал: но вот донести мысль...

Смотря что понимать под донести мысль.Если то, что надо по возможности четко формулировать - то да, если аргументировать - то нет.
Хотя и первое для форумного уровня обсуждений ИМХО не обязательно.
Виктор Сорокин
8 апреля 2015, 20:25

Лунный Волк написал: Смотря что понимать под донести мысль.Если то, что надо по возможности четко формулировать - то да, если аргументировать - то нет.
Хотя и первое для форумного уровня обсуждений ИМХО не обязательно.

Если не обязательно ни чётко сформулировать мысль, ни аргументировать её - т о что остаётся?
Именно самоутвердиться, причём в самой примитивной форме: заявить, что я-де есть, и у меня есть мысль, а какая - а да какое всем дело?
Лунный Волк
8 апреля 2015, 20:39

Виктор Сорокин написал: Если не обязательно ни чётко сформулировать мысль

Ну вот вы например мысль бывает формулируете совершенно неадекватно, из этого следует, что вы на форуме самоутверждаетесь?

Вероятность понять мысль собеседника в форумных объемах поста очень невелика, и если намек, на свое подчеркиваю, понимание вызвал интерес, тогда все и прояснится в ходе обсуждения, причем в аспектах удовлетворящих всех участников.
Виктор Сорокин
8 апреля 2015, 20:50

Лунный Волк написал: Ну вот вы например мысль бывает формулируете совершенно неадекватно, из этого следует, что вы на форуме самоутверждаетесь?

Вообще-то, стараюсь этого не делать, а при необходимости всегда готов пояснить.
Приведёте примеры неадекватных формулировок - поясню.
IrHom
8 апреля 2015, 20:58

Лунный Волк написал: Ну вот вы например мысль бывает формулируете совершенно неадекватно, 

Одно дело неудачно сформулировать. Если формулировки не поняты, можно попытаться уточнить или даже вообще перефразировать. Совсем другое - даже не ставить цели выдать нечто аргументированное и сформулированное. Это часто называют "поток сознания". В ответ на просьбу разъяснить получаешь высокомерное "фи на вас!".
Лунный Волк
8 апреля 2015, 21:38

Виктор Сорокин написал: Вообще-то, стараюсь этого не делать, а при необходимости всегда готов пояснить.

Я не думаю, что кто-либо сознательно старается писать неясно и тем более отказывается от пояснений. Я всего лишь о том, что это не может быть связано с самоутверждением.

Виктор Сорокин написал: Приведёте примеры неадекватных формулировок - поясню.

Понимаете, если при первом прочтение форумного поста мысль не удалось уловить, то обычно нужны очень серьезные основаниями, чтобы просить разъяснений.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 21:50

IrHom написала: Совсем другое - даже не ставить цели выдать нечто аргументированное и сформулированное. Это часто называют "поток сознания".

Сейчас аж три раза перечитал твой пост, пока до меня дошло, что ты вероятно имела ввиду, но и то остались разночтения. biggrin.gif
Я обычно вообще опускаю обширные потоки сознания не мне обращенные, если они не оформлены удобным для восприятия образом. Типа главная мысль не выделена или о чем речь не сказано сказано в первом предложении.

Но есть и вполне правомерный вариант сознательно писать коротко и неясно, как рекомендовал Наполеон создателям не помню точно какого документа. Но это едва ли можно назвать потоком сознания.
Виктор Сорокин
8 апреля 2015, 21:56

Лунный Волк написал: как рекомендовал Наполеон создателям не помню точно какого документа

Создателям Французской конституции.

И это имело вполне определённую цель - дабы Император французов мог себя не ограничивать.
А какова может быть цель у тех, кто в разговоре сознательно выражается коротко и неясно?
IrHom
8 апреля 2015, 22:04

Виктор Сорокин написал: А какова может быть цель у тех, кто в разговоре сознательно выражается коротко и неясно?

Вот не хочу даже задумываться об этой цели, поскольку она для меня априори мелка и неприглядна. Извините за категоричность, но я так чувствую.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 22:23

Виктор Сорокин написал: А какова может быть цель у тех, кто в разговоре сознательно выражается коротко и неясно?

Думать лень, но одна из возможных - обратить внимание сообщества на интересный аспект и только потом включиться в обсуждение.
IrHom
8 апреля 2015, 22:29

Лунный Волк написал: обратить внимание сообщества на интересный аспект

В таком случае вполне уместно коротко. Но неясно confused.gif ...
Skazochnik
8 апреля 2015, 22:47

Андрей Басов написал: Наткнулся ещё на один материал по теме: http://maxpark.com/community/5134/content/3385754

В представленном перечне нет платных прокремлевских троллей, а исключительно "тролли", ругающие власть. Из чего можно сделать вывод, что "перечень" составлял платный прокремлевский тролль. smile.gif
Skazochnik
8 апреля 2015, 22:57

Причин может быть несколько.
Просто засвидетельствовать присутствие, или неспособность в принципе выражаться ясно.
С другой стороны неясная на первый взгляд реплика может быть и попыткой заставить задуматься при помощи короткого намека или полунамека.
Впрочем, об этом же написал и Волк.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 23:33

IrHom написала: В таком случае вполне уместно коротко. Но неясно

Если написать ясно, то с громадной вероятностью получишь короткое Согласен, а не обсуждение, которое много интереснее разделенного мнения. Неясность же может привести к возможности совершенно иного прочтения и интересному обсуждению.
IrHom
9 апреля 2015, 00:38

Лунный Волк написал: Если написать ясно, то с громадной вероятностью получишь короткое Согласен, а не обсуждение,

Если вас в беседе двое, получишь либо Согласен, либо Не Согласен. Чем больше круг общения, тем больше вероятность, что получишь и то и другое, причем с разнообразными аргументами. Надеюсь, ты не собираешься изрекать заведомую чушь, лишь бы спровоцировать внимание к разговору. Поскольку я на откровенную чушь не реагирую вообще, и я далеко не одна такая на свете.
Лунный Волк
9 апреля 2015, 02:17

IrHom написала: Надеюсь, ты не собираешься изрекать заведомую чушь, лишь бы спровоцировать внимание к разговору.

Да я вроде этим и не грешу, мне экстравагантность нравится впополам с неожиданностью аспекта. wink.gif
Честно говоря при моих объемах общения у меня не возникает необходимости прибегать каким либо финтам для того, чтобы затеять разговор ради разговора.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»