Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тролли и троллинг
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ESN
9 апреля 2015, 07:59

Skazochnik написал:
В представленном перечне нет платных прокремлевских троллей, а исключительно "тролли", ругающие власть. Из чего можно сделать вывод, что "перечень" составлял платный прокремлевский тролль.  smile.gif

Имхо, никаких платных троллей, "создающих общественное мнение", не существует. С этой ролью вполне справляются обычные СМИ.
Платные форумные постмейкеры, кончено, существуют, но они работают на раскрутку коммерческих сайтов, а не на формирование общественного мнения по политическим вопросам.
Skazochnik
9 апреля 2015, 09:08

ESN написал:
Имхо, никаких платных троллей, "создающих общественное мнение", не существует. С этой ролью вполне справляются обычные СМИ.
Платные форумные постмейкеры, кончено, существуют, но они работают на раскрутку коммерческих сайтов, а не на формирование общественного мнения по политическим вопросам.

Лови.
smile.gif
ESN
9 апреля 2015, 09:20

Skazochnik написал:
Лови.
  smile.gif

"Примерно 250 человек круглосуточно любят государство на профессиональной основе минимум за 10 млн рублей в месяц"

Хм.. Государству некуда деть 10 млн/мес ?
"Круглосуточно любят государство" на порядки большее количество авторов совершенно забесплатно. 250 платных блогеров на этом фоне совершенно незаметны.
eugen666
9 апреля 2015, 09:29
В таких количествах обеспечивая узкоспециальное интернет-присутствие? Это вряд ли. Да и центров таких больше одного.
W colonel
9 апреля 2015, 10:39

eugen666 написал:  В таких количествах обеспечивая узкоспециальное  интернет-присутствие? Это вряд ли. Да и центров таких больше одного.

То есть саму информацию по ссылке сразу принимаем за истинную истину?
Rendom
9 апреля 2015, 14:17
на анекдот.ру история. Она же в спойлере.
   Спойлер!
История из жизни советских математиков.
Один чувак, окончив матмех ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия - 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
Когда ему надоели безденежье и нытьё молодой жены, он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.
В те суровые времена его отправили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" - в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, всё время спавший на уроках.
Однажды учительница математики объясняла, что площадь круга равна квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант её не слушал. Училка решила его проверить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равна площадь круга.
Тот, погружённый в свой диссер, рассеянно буркнул невпопад: "Пи..." (это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).
Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.
Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость учеников, и упрёки Создателю, сославшему её в школу рабочей молодёжи, аспирант впал в ярость.
Выйдя к доске, он расписал её двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.
Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясённая учительница едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:
- Разве это возможно?
На её предсмертный хрип внезапно отозвался сосед нашего героя, тот самый забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
- Чувак, - сказал он, окинув беглым взором исписанную мелом классную доску. - Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещён. Он расходится...

Бред же... Мне кажется, или это по заказу муниципалитетов, которым двор мести некому?
eugen666
9 апреля 2015, 16:49

W colonel написал:
То есть саму информацию по ссылке сразу принимаем за истинную истину?

Я по роду деятельности лично знаю людей в Москве, такой работой занимающихся. Как и прочим пиаром. Эрго - далеко не сразу. Так что склонен верить, и в подробностях.
LysA
10 апреля 2015, 21:28

LysA написала: Подождём. popc.gif

Дождались. kos.gif
Манька-Облигация
10 апреля 2015, 21:49
Про неполитических троллей

-Откуда берутся хейтеры? Кто они?

-Интересный вопрос. Не знаю. Буду рада если кто-нибудь на него ответит. Думаю, что в первую очередь, хейтерству способствует анонимность. Только многие забывают, что и в интернете не бывает анонимности.

В Англии недавно произошла занимательная история. Одна гражданка несколько лет писала анонимные хейтерские комментарии матери пропавшей Madeleine McCann, в которых обвиняла ее в пропаже ребенка (не в том, что она сама ее убила, а в том, что оставила одну и ушла ужинать), в том, что она не выглядит достаточно скорбящей, смеет красить волосы, вместо того, чтобы вырвать их все от отчаянья и тому подобное, что может прийти в голову только ущербным людям, пишущим анонимные гадости. Она заводила форумы для обсуждения и порицания этой несчастной матери и даже посылала ей лично какие-то оскорбления.

Полиция ее нашла, и ее имя, и адрес стали известны журналистам. На следующий день ее фотографии были во всех газетах, а через день она повесилась. От стыда, надо полагать. И от боли, которую причинили ей комментарии по поводу теперь уже ее внешнего вида, социального положения и психического здоровья. Потому что естественно, это была немолодая, некрасивая, неуспешная женщина, много лет борющаяся с депрессией. Кто еще будет заниматься хейтерством?

После ее самоубийства в прессе много обсуждали достойна она сочувствия или нет, хотя трагедии ее смерти, конечно, никто не оспаривал.

http://laviniablog.com/?p=10967
LysA
10 апреля 2015, 22:38

Манька-Облигация написала: Про неполитических троллей

Сталкивалась с подобным явлением в реале. У сотрудницы умерла 15-летняя дочь, (целый комплекс диагнозов, сгорела буквально за полгода). И другая сотрудница вела себя точь-в-точь как описываемая женщина. Чего добивалась - непонятно.   Спойлер!
Карма всё-таки существует - потом у неё у самой погибла дочь при странных обстоятельствах, через 14 лет.
Skazochnik
11 апреля 2015, 00:01

ESN написал:
"Примерно 250 человек круглосуточно любят государство на профессиональной основе минимум за 10 млн рублей в месяц"

Хм.. Государству некуда деть 10 млн/мес ?
"Круглосуточно любят государство" на порядки большее количество авторов совершенно забесплатно. 250 платных блогеров на этом фоне совершенно незаметны.

Похоже, ты просто не заглядываешь в другие русскоязычные политические и околополитические форумы. Там их легионы. И пишут как под копирку, строго по методичке.
Нет, я верю, что определенное количество обывателей полюбило нашего вождя бесплатно, за то, что тот вернул им долгожданный Крым, без которого они кушать не могли.
Но если для всех, уж очень эта "любовь" похожа на "любовь" Киселева. smile.gif
ESN
11 апреля 2015, 08:31

Skazochnik написал:
Похоже, ты просто не заглядываешь в другие русскоязычные политические и околополитические форумы. Там их легионы. И пишут как под копирку, строго по методичке. ....

Я вживую общался со многими людьми — как со старыми знакомыми, так и со случайными — и тезисы у 86% -- как под копирку.
Заподозрить их в том, что они все на зарплате — невозможно.

Ну, т.е. я не могу, конечно, утверждать, что платных блогеров не существует, но если они существуют, то это пустой перевод бюджетных средств.
Сторож
11 апреля 2015, 16:46

Skazochnik написал:
Похоже, ты просто не заглядываешь в другие русскоязычные политические и околополитические форумы. Там их легионы. И пишут как под копирку, строго по методичке. 

Их оппоненты, тоже пишут как под копирку. Не замечал? facepalm.gif

Похожие вбросы, похожие темы, похожие умозаключения. Тут недавно в сеть вброс сделали про учительницу русского языка... Конец истории был неожиданный, для тех кто устроил вброс... а может и НЕ неожиданный. Публика завелась как по методичке.
Виктор Сорокин
13 апреля 2015, 17:31
Кстати, о "политическом" троллинге. Оплаченном.
Особенно "патриотическом".

Я совершенно не могу понять логики тех, кто его организует (и - если не врут - оплачивает). Однотипные, тупые и грубые посты никого не убедят ни в чём. Кроме, разве, в том, что "государство" ту-у-у-пое... Но какой смысл в такой пропаганде?
s45i
13 апреля 2015, 17:56

Виктор Сорокин написал: Кстати, о "политическом" троллинге. Оплаченном.
Особенно "патриотическом".

Я совершенно не могу понять логики тех, кто его организует (и - если не врут - оплачивает). Однотипные, тупые и грубые посты никого не убедят ни в чём. Кроме, разве, в том, что "государство" ту-у-у-пое... Но какой смысл в такой пропаганде?

Прямой. Тыща леммингов не может ошибаться. wink.gif

Когда изначально нейтральный юзер заходит на несколько форумов, где "ГЛАС НАРОДА" окрашен за деньги в нужный цвет, он легко принимает их позицию, в том числе, за счеи фейковых примеров.
Yocto
13 апреля 2015, 18:02

Виктор Сорокин написал:

Окромя пропаганды есть же ещё борьба с клеветниками. Иногда надо переключить внимание, увести в сторону от обсуждаемого предмета - короче, засрачить тему.
К тому же, как мне кажется, там, где раздолье троллям, там пропадает разумная жизнь.
Виктор Сорокин
13 апреля 2015, 21:24

s45i написал: Когда изначально нейтральный юзер заходит на несколько форумов, где "ГЛАС НАРОДА" окрашен за деньги в нужный цвет, он легко принимает их позицию, в том числе, за счеи фейковых примеров.

Изначально нейтральный юзер? Сферический в вакууме? Не бывает. Скорее такая "обработка" производит кристаллизацию народа: на затролливаемых площадках создаётся иллюзия единомыслия и всеобщего одобрения (как на партсобрании), а где и как общаются (и какие мысли кристаллизуют) прочие - ускользает из поля зрения.
s45i
13 апреля 2015, 22:53

Виктор Сорокин написал:
Изначально нейтральный юзер? Сферический в вакууме? Не бывает. Скорее такая "обработка" производит кристаллизацию народа: на затролливаемых площадках создаётся иллюзия единомыслия и всеобщего одобрения (как на партсобрании), а где и как общаются (и какие мысли кристаллизуют) прочие - ускользает из поля зрения.

Нейтральный к какому либо событию или направлению, например, деятельности власти по какому-то вопросу.
Понятно, что ко всему быть нейтральным - синдром.
Rendom
14 апреля 2015, 06:28

Виктор Сорокин написал: Я совершенно не могу понять логики тех, кто его организует (и - если не врут - оплачивает). Однотипные, тупые и грубые посты никого не убедят ни в чём. Кроме, разве, в том, что "государство" ту-у-у-пое... Но какой смысл в такой пропаганде?

Да хоть место "святое" занять. Чтобы другим негде было развернуться. Перепечатывать лозунги из государственных сми - много ума не надо. А того, кто выделился, делегируют писать истории на анекдот ру. Про это.

Доказательств у меня нет. Но за 8 тыщ километров от очага распространения это очень хорошо ощущается smile.gif
anonym
29 августа 2015, 11:12
Не совсем по теме, но всё же близко.

"Шалом! не в первый раз замечаю, что высосанные мной наспех из пальца фишки становятся общепринятыми научными фактами.

Цитатку из «Наставления по полицейскому делу» 1892 года и само это "Наставление" я придумал, а теперь его уже растаскивают по научным статьям, причем без ссылки на источник.

Особенно радует, когда "наукой" становится вот это:

<a href="http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer12/Belenky1.htm" target="_blank">http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/...12/Belenky1.htm</a>

Это тоже уже цитируют в научных работах. Тоже без ссылок на оригинал. Воров даже не смущает происхождение города Киров от ивритского "кирув". Я то думал, что столь явный, бьющий в глаза стеб, сразу раскусят. Ан нет.

Написанную мной статью Ленина "Сионизм и классовая борьба в Палестине" обсуждают на полном серьезе, как и "стихи Маяковского" "Евреи, оставьте Россию немытую..." Маяковского уже от меня защищают: "Марьян, зачем вы примазываетесь к славе великого поэта? Я за эти стихи отсидел до 1987 года"...

В моей "научной работе" - три категории слов.
1. 100% заимствования из иврита через идиш - ксива, марвихер, малина.
2. Сомнительные - шмон, блат, шара, халява.
3. нагло мною придуманные - битуй бе офен, шалава.

Копируют и воруют все три категории, не задумываясь. К тому же, ни один из воров не знает иврита.

Я уже нашел несколько докторских и кандидатских, где все это подано как собственные изыскания автора.

Закрадывается страшное подозрение - а вдруг все филологические и исторические изыскания делаются по тому же принципу?".

Еврейские корни русского арго
Про диссертации, вероятно, шутка. (Марьян Беленький писал для Хазанова и Клары Новиковой) Но для сетевой "народной лингвистики" - самое оно, натыкался много раз
на эти "словари", где "Таганка(תחנה тахана - станция) - место привала". facepalm.gif
И некоторые примеры из "Иврита и топонимики":

Попокатепетль
Отряд завоевателя Мексики Франсиско Писарро медленно продвигался в горах, заросших кустарником. Внезапно кони остановились в зарослях дикой малины.
Как ни пришпоривали лошадей, они были увлечены малиной и не двигались с места. Писарро, который был мараном (крещеным евреем), воскликнул на иврите:

פה פקק פתל - по пкак петель - здесь малиновая пробка.

Алма-Ата. Пришедшие сюда русские спрашивали у местных жителей, ведущих свое происхождение от хазар – как называется ваш город? Местные, не поняв вопроса, переспрашивали:
על מה אתה? - аль ма ата? - О чем ты?
Пришельцы думали, что получили ответ на свой вопрос.

Симбирск
שם בירה "сим бира" - "налей пива". Как известно, этот город поставлял пиво во всю Хазарию. Сегодня в Симбирске находится крупный пивзавод.

ссылка
Merula Alba
29 августа 2015, 12:54

IrHom написала:
У меня иногда от троллей возникает ощущение, что идет игра в шахматы по переписке, причем один из игроков регулярно повторяет ход Е2-Е4. Когда ему указывают, что игра уже далеко ушла вперед, он все равно шлет тот же ход. Я в таких случаях ухожу по-английски, но почти всегда находятся желающие продолжить партию на этих условиях.

А у меня еще возникает ассоциация, что тролль частно не "регулярно повторяет ход Е2-Е4", а в ответ на очередной ход просто бросается какой-нибудь шахматной фигурой и это все еще в его понимании называется "делать ход" или "играть в шахматы".
Самым "убойным аргументом" или "лучшим ходом", видимо, является взять шахматную доску и оппонента по голове огреть.
Merula Alba
29 августа 2015, 13:08

W colonel написал: Вопрос:
А являются ли троллями граммар-наци?
   Спойлер!
Точнее, правильнее было бы спросить "Считаете ли вы ГН троллями", бо по всем признакам они оно и есть. Просто не самый тонки и не самый толстый, а несколько специфичного амплуа профитролль

О, это один из мощнейших аргУментов в любом споре, особенно когда все остальные заканчиваются - это ошибки в правописании, падежах и т.п., которые несомненно, нивелируют вообще весь смысл послания и ясно говорят о низком интеллектуальном и моральном уровне оппонента до такой степени, что все, что он написал, в один момент становится бредом.
Даже очевидные опечатки можно так использовать.
Лунный Волк
29 августа 2015, 13:22

Merula Alba написала: до такой степени, что все, что он написал, в один момент становится бредом

Ну вот нечаянно вступил в спор в девушкой, которая пишет оприори. Ну ты извини, но по мне это вполне достаточно, чтобы с ней дальше не спорить.
Fokker
29 августа 2015, 13:26

Виктор Сорокин написал: Я совершенно не могу понять логики тех, кто его организует (и - если не врут - оплачивает). Однотипные, тупые и грубые посты никого не убедят ни в чём. Кроме, разве, в том, что "государство" ту-у-у-пое... Но какой смысл в такой пропаганде?

Всегда следует громче всех кричать ту позицию, с которой категорически не-согласен. Главное, чтобы эта была однотипная фраза, которую регулярно выкрикивают в противоположном лагере. Тупая и грубая.
Merula Alba
29 августа 2015, 13:26

Лунный Волк написал:
Ну вот нечаянно вступил в спор в девушкой, которая пишет оприори. Ну ты извини, но по мне это вполне достаточно, чтобы с ней дальше не спорить.

Постоянно так пишет? Или один раз написала?
Один раз ведь могло быть и просто опечаткой.
Я, собственно, о тех, кто первую же ошибку в сообщении использует как мощный аргумент против, да еще и не единожды.
Лунный Волк
29 августа 2015, 13:43

Merula Alba написала: Я, собственно, о тех, кто первую же ошибку в сообщении использует как мощный аргумент против, да еще и не единожды.

Ну нраммар-наци я тоже не терплю...
Alex Lonewolf
29 августа 2015, 14:01

Андрей Басов написал: На днях прочёл полезную статейку: "Осторожно, тролли!" Особо нового там вроде бы нет, но подкупает тем, что хоть как-то информация собрана и систематизирована в простом, потребительском виде. Автор предлагает ради сохранения психики бежать от дискуссий, если вдруг обнаружились те или иные признаки троллинга.

Есть в природе ещё и "Правила ведения дискуссий и споров" Этот документ иного свойства. С его помощью очень просто можно уличить в некомпетентности, смысловом подлоге, злоумышлении и демагогии в споре.

Однако ведь сбегать-то неприятно, а уличение тролля в троллинге ни в чём того не убеждает, а лишь озлобляет до истерического визга. Впрочем, истерика предусматривается инструкцией троллинга в сетях. При найме троллей в той же Лахте их же знакомили с соответствующими должностными инструкциями. Никакие баны против этого не помогают.

Однако явление-то, как ни крути, а какие-то физические параметры имеет и следы за собой оставляет. Следовательно, и методы борьбы должны существовать. У кого какие фантазии есть на этот счёт? Новенькие и оригинальненькие. А можно вспомнить и старенькие. Проблема-то, наверное, уже поднималась не раз. Только подорвать гнездо злодеев не надо предлагать. Они всё равно другое построят.  smile4.gif

Уличение тролля в троллинге это затея сродни "ловле неуловимого Джо". Т.е. уличить-то можно, но толку с этого никакого.

Я против включения в правила форумов понятия "троллинг" в виде формального нарушения, поскольку троллинг крайне многообразен и сводить его к каким-то формальным признакам значит де-факто разрешать все проявления вне этих признаков. Лучше уж в преамбуле написать, что общение должно осуществляться по сути вопроса и в корректной форме и что администрация оставляет за собой право трактовать эти понятия на своё усмотрение удаляя провокационные посты.

Баны вполне себе помогают. Выявление твинков злостных нарушителей технически решаемая задача. Т.к. 90% троллей не заморачиваются проксями и анонимайзерами. И быстро устают регистрировать новые аккаунты.

Реальная борьба с троллями это:
а) наличие четких и однозначных правил;
б) четкая и не предвзятая работа модераторов и администратора;
в) создание на ресурсе адекватного комьюнити, которое просто не будет реагировать на откровенные провокации;

Естественно, это требует и времени и денег.

Говорю как человек более двух лет исполнявший обязанности модератора форумного раздела на популярном ресурсе с активностью пользователей порядка сотен постов в день. (И меня до сих пор зовут туда вернутся.)
Alex Lonewolf
29 августа 2015, 14:40
P.S. А что касается "сохранения психики", так психика у всех разная.
Меня практически невозможно вывести из равновесия какими-либо сообщениями в интернете, заставить чувствовать отрицательные эмоции и тем более их проявлять.

Смысл фразы "в интернете кто-то не прав" я понимаю прекрасно и участвую в дискуссиях ровно до тех пор пока мне интересен процесс.

Если же кто-то склонен перевозбуждаться от чтения постов в инете, то таки да, людям с такой психикой лучше сетевых дискуссий избегать.
Alex Lonewolf
29 августа 2015, 14:47

Лунный Волк написал:
Ну нраммар-наци я тоже не терплю...

Я встречался с противоположной крайностью. smile.gif Некоторые авторы в русскоязычном сегменте интернета крайне агрессивно реагируют на сообщения любого содержания, написанные литературным русским языком с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации. Как будто считают такой стиль общения в сети личным оскорблением.
Alex Lonewolf
29 августа 2015, 14:55

Манька-Облигация написала: Про неполитических троллей
-Откуда берутся хейтеры? Кто они?
-Интересный вопрос. Не знаю. Буду рада если кто-нибудь на него ответит. Думаю, что в первую очередь, хейтерству способствует анонимность. Только многие забывают, что и в интернете не бывает анонимности.
В Англии недавно произошла занимательная история...

Хейтерство не троллинг. Хейтеры сами очень годная еда. Что и доказала эта история.

Тролль должен быть психически устойчив иначе сам становится едой.

P.P.S. Кстати о птичках, а что серьезно Луркоморье заблокировано в России?
Асклепий
29 августа 2015, 15:03

Merula Alba написала: О, это один из мощнейших аргУментов в любом споре, особенно когда все остальные заканчиваются - это ошибки в правописании, падежах и т.п., которые несомненно, нивелируют вообще весь смысл послания

Гм.

НИВЕЛИ́РОВАТЬ, нивелирую, нивелируешь, совер. и несовер., что (нем. nivellieren от франц. niveleur).
1. Определить (определять) разность высот двух или нескольких точек земной поверхности (геод.).
2. перен. Уничтожить (уничтожать), сгладить (сглаживать) различия между кем-чем-нибудь (книжн.).

shuffle.gif
Лунный Волк
29 августа 2015, 15:16

Alex Lonewolf написал: P.P.S. Кстати о птичках, а что серьезно Луркоморье заблокировано в России?

Во времена этого треда часто было недоступно, но о блокировке я не слышал.
Merula Alba
29 августа 2015, 15:59

Асклепий написал:
Гм.
shuffle.gif

Что не так в употреблении слова "нивелируют", в утверждении "грамматические ошибки делают весь смысл послания ничтожным", "делают его бессмысленным", "уничтожают"? Т.е. "раньше послание было осмысленным", но вот грамматическая ошибка свела весь смысл к нулю.

Если изначально "послание имеет смысл", то чтобы "в один момент превратить его в бессмысленный набор слов, т.е. "нивелировать" нужно "всего лишь сделать пару грамматических ошибок".

Так грамматическая ошибка как будто бы нивелирует разницу между осмысленным высказыванием и полнейшим бредом, в который и вчитываться-то не имеет ни малейшего смысла.
Лунный Волк
29 августа 2015, 16:36

Merula Alba написала:Так грамматическая ошибка как будто бы нивелирует разницу между осмысленным высказыванием и полнейшим бредом, в который и вчитываться-то не имеет ни малейшего смысла.

Оно конечно устами младенца глаголет истина и нищим духом принадлежит царствие небесное, но едва ли стоит метать бисер перед свиньями. wink.gif
Асклепий
29 августа 2015, 16:40

Merula Alba написала:
Так грамматическая ошибка как будто бы нивелирует разницу между осмысленным высказыванием и полнейшим бредом, в который и вчитываться-то не имеет ни малейшего смысла.

Вот так гораздо лучше. smile4.gif
Голубая Собака
29 августа 2015, 23:30

Всё очень просто.
Это не пропаганда.
Это чтобы потопить дискуссию. Тупо. Но эффективно.

На 10-м посте на тему "у тибя грамматические ашыбки" "а всё равно мы победим" "партия наш рулевой" и "гы-гы facepalm.gif гы-гы facepalm.gif сам такой" умный и думающий собеседник перестает метать бисер, пожимает плечами и идет пить чай. Потому что против грязного потока умных средств нет. А дурных почему-то иногда не хочется.

Нормальные здравомыслящие, рассуждающие и аргументированно спорящие удаляются (резонно решив, что они против 86% в одном поле... гм... не воины... а в жизни есть еще масса приятных дел кроме интернетных полемик). Таким образом начавшаяся было "опасная" тема дискуссия сворачивается и превращается в полное у.е. Со временем, если ресурс облюбовали тролли, он и сам превратится в хлам.

Собственно, с общественным мнением сейчас происходит такая же вещь. Еще немного, и общественная дискуссия заглохнет сама собой. Потому что единственный метод борьбы с базарным хамлом - просто отойти от него на максимально далекое расстояние, потому что орущую пасть тупо (или умно) не переспоришь.
Пенелопа Икариевна
30 августа 2015, 02:49

anonym написал: воскликнул на иврите:

А вообще мог испанский крещенный еврей воскликнуть что-то на иврите?
Fokker
30 августа 2015, 03:01

Виктор Сорокин написал: Кстати, о "политическом" троллинге. Оплаченном.

Я дочь богатого немецкого промышленника. Нам никто ничего не платит, тут все дружелюбны на улицах ходят в малиновых штанах. На первомайские демонстрации полиция дарит берлинским участникам розы.

Поверьте, не все так однозначно.

Rendom
30 августа 2015, 06:21
Иисус Христос был троллем?
Алент
30 августа 2015, 06:59

Голубая Собака написала:

Спасибо, хороший пост.
anonym
30 августа 2015, 10:31

Пенелопа Икариевна написала:
А вообще мог испанский крещенный еврей воскликнуть что-то на иврите?

Да какая разница, всё "исследование" - нахальная провокация, особенно умилило это:

Кострома.
כוס תרומה кос трума – стакан для пожертвований. Хазары обходили дворы со специальным стаканом. Когда стакан наполнялся, это означало, что дань выплачена (см. Л.Н. Гумилев Древняя Русь и Великая степь)

Почти все что-то слышали о Льве Гумилёве и что это - круто и всё такое. Но запрос по цитатам из "Иврит и топонимика" даёт огромное количество результатов, при том отнюдь не юмористического плана. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Очевидно,публика привыкла к такой "науке".
Alex Lonewolf
30 августа 2015, 10:41

Rendom написал: Иисус Христос был троллем?

Ну скажем так, его оппоненты с легкостью уличили бы его в использовании троллинга, если бы знали это понятие. Был ли он троллем (сознательно желая вызвать бурление в среде еврейского духовенства) или же был простым диссидентом (совершенно случайно наступая оппонентам на самые больные мозоли и желая лишь блага всему человечеству)? Это как ты понимаешь вопрос мотивации Иисуса. Если мы останемся на материалистических позициях, то доказательно решить вопрос о мотивации Иисуса невозможно. Соответственно каждый может считать как ему угодно.

Итог однако нам известен. Оппоненты позвали модератора. Модератор хоть и не хотел что-либо делать в угоду этого комьюнити, на все же забанил Иисуса за формальное нарушение правил дискуссии. Правда тот и после бана ухитрился вызвать бурления. Или это был уже не он, а какой-то более практичный анонимус.
nerung
31 августа 2015, 00:17

Alex Lonewolf написал: Тролль должен быть психически устойчив иначе сам становится едой.

Платный - да, иначе он ничего не заработает. Я не раз наблюдал, как на полит-форумах, снабжённых средствами управления репутацией (счётчиками лайков), тролли прекращали свою деятельность, только когда им переставали отвечать. Если же их просто минусовали, но отвечать продолжали, их бурление продолжалось без всякого смущения, пусть минусов были хоть тысячи. Возникало такое ощущение, что они вообще не читают ответы, им достаточно самого факта.

Alex Lonewolf написал: а что серьезно Луркоморье заблокировано в России?

ПО адресу https://lurkmo.re/ и через FriGate - открывается!
Alex Lonewolf
31 августа 2015, 13:46

nerung написал:
Платный - да, иначе он ничего не заработает.

Платный комментатор вообще не тролль.

Лично я границу тролль / не тролль провожу по мотивации. Тролль тот кто играя на чувствах провоцирует участников сетевого общения выйти из себя и написать какую-то эмоциональную фигню. С этой фигни тролль может либо просто словить лулзов и повысить ЧСВ, либо сделать скриншот и поделится своим "достижением" с "коллегами" для поднятия репутации в своей среде. Т.е. мотив тролля - развлечение за счет того что ему удалось кого-то вывести из себя, оставаясь при этом вне физической досягаемости объекта. Т.е. это что-то сродни тому, чтобы дразнить собаку сидящую на цепи или там бросить собакам одну кость, чтобы поглядеть как они будут за неё драться. Это можно счесть формой садизма, но скорее это попытка повысить собственную самооценку за счет относительного интеллектуального превосходства.
Понятие "эмоционального вампиризма" при личном общении, если угодно очень близко к троллингу. Сам тролль считает свою деятельность чем-то вроде спорта, со своими "правилами" и "трофеями".

Платные комментаторы могут использовать методы троллинга для дискредитации оппонентов или для того чтобы "утопить" дискуссию. Но, поскольку методы троллинга используются тут для достижения рационалистичных целей, а не для эмоционального удовлетворения, то лица их применяющие - не тролли, а просто лица находящие допустимым аморальные и неэтичные методы заработка.

Так вот тролль (как я уже написал выше таковым я считаю только "бесплатного" по твоей классификации), должен сам быть эмоционально устойчивым. Т.к. если он в процессе дискусии перестанет контроллировать процесс развода оппонентов "на еду", выйдет из себя и начнет искренне генерировать "ненависть", то это будет значить, что он сам стал чьей-то едой и более тонкие тролли уже во всю ловят свои лулзы и делают скрины. Одно из главных правил тролля: "не стань едой сам".

"Хейтер" не может быть годным троллем потому, что хейтер искренне ненавидит нечто, ну или как минимум сильно завидует. А значит его можно развести на публикацию тонн "ненависти" и покормиться за его счет. Для "хейтера" его деятельность не спорт, а что-то куда более личное, часть его натуры. В целом хейтер находится ниже тролля в пищевой цепочке и может "есть" только совсем уж примитивных обитателей сети. Может сам быть едой.
Лунный Волк
31 августа 2015, 13:49

Alex Lonewolf написал: Тролль тот кто играя на чувствах провоцирует участников сетевого общения выйти из себя

Вот того, что тролль без разводки на эмоции - не тролль вовсе мало кто понимает. Для здешнего контингента по большей части тролль уже тот, кто высказывается экстравагантно, хоть ему эмоции пофиг.
Ах он тролль, потому как сказал не так, как я думаю! wink.gif
Skazochnik
31 августа 2015, 23:37
Вот интересное интервью по теме.
Хоррот
1 сентября 2015, 08:55

nerung написал: ПО адресу https://lurkmo.re/ и через FriGate - открывается!

Зачем извращаться, если все работает?
Пенелопа Икариевна
1 сентября 2015, 12:04

anonym написал: Да какая разница, всё "исследование" - нахальная провокация

Разумеется, но до этого места была фигня возможная.

anonym написал:  Но запрос по цитатам из "Иврит и топонимика" даёт огромное количество результатов, при том отнюдь не юмористического плана

Этим Фоменко занимается - он читает, когда надо слова задом наперед, оставляя только согласные. Можно получить практически все, что угодно.
W colonel
1 сентября 2015, 12:15

Пенелопа Икариевна написала: Этим Фоменко занимается - он читает, когда надо слова задом наперед, оставляя только согласные.

Это у него самоирония такая
Гата
1 сентября 2015, 19:25

Rendom написал: Иисус Христос был троллем?

Alex Lonewolf написал:
Ну скажем так, его оппоненты с легкостью уличили бы его в использовании троллинга, если бы знали это понятие. Был ли он троллем (сознательно желая вызвать бурление в среде еврейского духовенства) или же был простым диссидентом (совершенно случайно наступая оппонентам на самые больные мозоли и желая лишь блага всему человечеству)? Это как ты понимаешь вопрос мотивации Иисуса. Если мы останемся на материалистических позициях, то доказательно решить вопрос о мотивации Иисуса невозможно. Соответственно каждый может считать как ему угодно.

Итог однако нам известен. Оппоненты позвали модератора. Модератор хоть и не хотел что-либо делать в угоду этого комьюнити, на все же забанил Иисуса за формальное нарушение правил дискуссии. Правда тот и после бана ухитрился вызвать бурления. Или это был уже не он, а какой-то более практичный анонимус.

Послал цитату на башорг, но там ее не утвердили. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»