Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Битва за Севастополь / Незламна, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kite
10 мая 2015, 23:19

Манька-Облигация написала: с середины-конца 70-х возникло течение изображать будни войны, изображать малого, простого человека на войне.

Если подходить с этой точки зрения, то "Сталинград" Бондарчука, ИМХО, намного превосходит сабжевое произведение, поскольку напоминает собой именно телефильм 70-х, который втиснули в военный комикс. Но по мне в результате получилась еще бОльшая фигня.
Жизненную киноправду про войну хоронили долго, и процесс завершился за несколько лет до фильма про снайпершу. Так что оставалось ждать, когда же снимут хотя бы внятную историю про войну, которая будет понятна молодым и не будет противоречить основным историческим фактам. И сабж среди очень немногих фильмов, которые с этой задачей справляются. Кстати, почему мужики любили именно такую Павлюченко, мне было абсолютно понятно и вопросов не возникало. Как раз с "романтической" стороной сценаристы хорошо поработали. А бабушка Рузвельт, "учебка" и все такое- это уже из разряда неизбежных компромиссов массового кино.
Эврибада
10 мая 2015, 23:30

Kite написал: А бабушка Рузвельт, "учебка" и все такое- это уже из разряда неизбежных компромиссов массового кино.

В американской картине Tuskegee Airmen Рузвельт тоже бабушка.
Эврибада
10 мая 2015, 23:38
И в сабже:
Цыпленок
12 мая 2015, 11:00

Kite написал:
Так что оставалось ждать, когда же снимут хотя бы внятную историю про войну, которая будет понятна молодым и не будет противоречить основным историческим фактам...

Основным историческим фактам? Ну разве что была некая хорошо разрекламированная пропагандой снайперша, которая действительно была в США, про которую сочинил песню кантри-певец и которая встречалась с мадам Рузвельт. Сколько я не искал в Сети информации о самой Павличенко, все очень мутно и сомнительно. Явно постановочные фотографии, яко-бы ее воспоминания о войне, которые вообще не в какие ворота не лезут.
Да действительно была оборона Крыма. Только ведь и этого в фильме нет. Трагическая, кровавая оборона Севастополя, защитнико которого были брошены и преданы командованием, вообще в фильме никак не отражена и та цитата, что была опять же переврана, хотя бы потому что адмирал Октябрьский не эвакуировался на самолете, а трусливо сбежал, бросив всю свою армию.
Так что исторических фактов всего два. Была некоторая снайперша и была оборона Севастополя.
Лично у меня же сложилось впечатление, что весь фильм снимался ради одной фразы "Долго вы собираетесь прятаться за моей спиной?"
ПЭРИ
12 мая 2015, 11:55

Цыпленок написал: Сколько я не искал в Сети информации о самой Павличенко, все очень мутно и сомнительно.

Почему сомнительно?
Алексей Аряев
12 мая 2015, 13:15
В начале Павличенко наградили "Светой", СВТ-40... А про её отношения с этой винтовкой ничего не показали. А меж тем мне интересно, как у них сложилось". "Света" ведь была очень "нежным" и требовательным оружием... Хотя, думаю, что всё у них было хорошо - Павличенко, имхо, была аккуратна в обращении с оружием...
Цыпленок
12 мая 2015, 13:16

Мне очень не хочется касаться этой темы, потому что я вполне могу заблуждаться, но есть косвенные признаки. Прежде всего, мой личный опыт изучения истории Второй Мировой войны, сделал меня параноиком, и если советская пропаганда кого то очень сильно прославляет, то очень велика вероятность, что это "липа". Как-то так получается, что настоящие герои беззвестны, а официальные вымышлены или их подвиги сильно приувеличины.
Далее. Даже в приведенной тобой ссылке, текст, словно взят со страниц "Красной звезды" "в первом же бою командир убит, она бросилась к пулемету, смело громила врага и так дале..". Фотографии, явно постановочные. Отдельная тема описания, например, дуэли с немецким снайпером или описание боя когда пять снайперов уничтожили 130 солдат. При том, что за снайперами с обеих сторон шла на самом деле серьезная охота.
Вызывает вопрос даже то как она покинула Севостополь, при том, что эвакуация была запрещена, бросили даже раненных. Адмирал Октябрьский и партийные функционеры с большим трудом драпанули на самолете и подводных лодках. По фильму, ей передал пропуск влюбленный в нее врач, но допустим, она получила ранение раньше и благополучно покинула Крым.
Ее воспоминания тоже навивают подозрения на недостоверность. Описание как ее прикрывали пулеметчики, история с каской. Как так именно же на каске, как все мы помним проймал полковника Кенига другой прославленный снайпер Василий Зайцев. Фото снайпера на дереве. Сайпер на дереве это конечно распространенный киношный сетереотип, но насколько я знаком с тактикой снайперской войны, даже на 1941 год ничего не имеющий с реальностью.

Я с большой радостью хотел бы ошибиться, при том, что тема очень щекотливая, но родители наградили меня скептическим складом ума. Это мое наказание, но ничего поделать не могу.
Что же касается самого фильма. У меня вообще сложилось впечатление, что снят он был ради одного эпизода и одной фразы "Долго вы будете прятаться за моей спиной?". На мой взгляд фраза довольно хамская, но с другой стороны вроде бы это как раз действительно правда. А да она еще поставила на место во время пресс-конференции, либерала - эмигранта.

Но бог с ней с Павлюченко (по некоторым источникам почему то Павличенко). Допустим все что про нее написано, это правда. Фильм попросту бредовый и неинтересный. Папа в начале сказал "Хуже всего на войне женщинам". Чего я не заметил и не понял. Вполне себе упитанные, наглаженные девушки с макияжем на лице загуливают с офицерами. А за Людмилой ухаживали аж даже три, не считая того, что приставал но получил по бубенцам. Я подозреваю что в реальности за удар по яй...командира она бы загремела в штафной батальон без поравки на половую пренадлежность. Иногда она выходит в поле и постреливает или ведет философские разговоры. Постреливает тоже интересно. Из окопа. Немцы прут как бараны, а она их отстреливает, а танкистов метко поражает в смотровые прорези.
Есть ли смысл говорить еще и о актерской игре? Думаю что нет.
Вот такие грустне впечатления, размышления. Самое обидное то, что в истории Второй Мировой войны ведь действительно много по настоящему героических эпизодов, не вымышленных героев, которые безизвестны или забыты. Но агитпром продолжает клепать одни и те же агитки на одни и те же темы. Которые по качеству становятся все хуже и хуже, хотя времена и информированность людей меняются.
Но это уже политика, а мы в кинематографическом форуме.
ПЭРИ
12 мая 2015, 13:20

Цыпленок написал: Фильм попросту бредовый и неинтересный

С этим согласна. Но с историческим персонажем могут быть, конечно, украшательства пропагандистские и лубочные, но факт существования такого снайпера я бы не оспаривала.

Есть версия, что у Людмилы Павличенко было особое строение глазного яблока. Кроме потрясающего зрения, она обладала тонким слухом и прекрасной интуицией. Чувствовать лес она научилась, словно была зверем. Говорили, будто она заговорена от смерти знахаркой и будто слышит все в радиусе полукилометра. А она наизусть помнила баллистические таблицы, точнейшим образом вычисляла расстояние до объекта и поправку на ветер.

ПЭРИ
12 мая 2015, 13:24
Цыпленок
12 мая 2015, 13:27

ПЭРИ написала:
С этим согласна. Но с историческим персонажем могут быть, конечно, украшательства пропагандистские и лубочные, но факт существования такого снайпера я бы не оспаривала.

Так я и утверждаю, что ее не было вообще. Вызывают сомнения определенные детали, которых я касаться, вот честное слово, не хочу. Сейчас это уголовно наказуемое табу, да и общественная реакция зачастую неоднозначна. Да в конце концов мы и не на историческом форуме.
ПЭРИ
12 мая 2015, 13:37

Цыпленок написал: Да в конце концов мы и не на историческом форуме.

С другой стороны фильм дал повод вспомнить такого героического персонажа, в чем-то исключительного .Это уже хорошо. А уж как это снято, на совести современных горе-киношников.
Цыпленок
12 мая 2015, 14:28

ПЭРИ написала:
С другой стороны фильм дал повод вспомнить такого героического персонажа, в чем-то исключительного .Это уже хорошо. А уж как это снято, на совести современных горе-киношников.

Скорее уж, вспомнить эти трагические события. Я к своему стыду, до выхода фильма ничего о Людмиле Павличенко не слышал и не знал, если в школе что то упоминалось, то забыл. Хотя и достаточно увлеченно и давно изучаю историю Второй Мировой войны, не слышал. И скорее, всего если бы не вся эта шумиха вокруг фильма, во многом подогретая войной с Украиной, смотреть бы его не стал. Посмотрел, почитал, наверно не зря.
ПЭРИ
12 мая 2015, 14:41

Цыпленок написал: Я к своему стыду, до выхода фильма ничего о Людмиле Павличенко не слышал и не знал, если в школе что то упоминалось, то забыл

В школе про нее нам не рассказывали smile.gif А сколько еще таких личностей осталось за бортом героических штампов. Поэтому я за такие фильмы как за повод узнать для себя новые грани нашей истории и найти в себе отклик.
Эврибада
12 мая 2015, 15:13
31 мая 1942 г. "Красная звезда" сильно прославляла Людмилу Павличенко:
Манька-Облигация
12 мая 2015, 15:24

ПЭРИ написала:

Это реальное видео?
Она очень красивая женщина.
Эврибада
12 мая 2015, 15:34
Цитата из инет-статьи:

В интернете многие пишут, что Людмила Михайловна и вовсе не была снайпером.

Вот кто бы этих умеющих думать людей думать разучил?
Sergdfc
12 мая 2015, 15:48

Эврибада написал:

Зачем? Может они уже "узнали для себя новые грани нашей истории и нашли в себе отклик"? 3d.gif
ПЭРИ
12 мая 2015, 15:58

Манька-Облигация написала:
Это реальное видео?
Она очень красивая женщина.

Да. В Штатах она выступала не в одном городе, как я поняла. Там в одной ссылке родственники пишут, что Пересильд сыграла совсем другую женщину, сама Павличенко была гораздо жизнерадостнее.
Эврибада
12 мая 2015, 16:27

Цыпленок написал: Сколько я не искал в Сети информации о самой Павличенко, все очень мутно и сомнительно.

Я однажды прищурил глаз и поизучал свою собственную жизнь по имеющимся (не в сети, конечно) документам и фотографиям. Очень там как-то всё мутно и сомнительно biggrin.gif
Эврибада
12 мая 2015, 17:08

Цыпленок написал:  хотя бы потому что адмирал Октябрьский не эвакуировался на самолете, а трусливо сбежал, бросив всю свою армию.

А почему его тогда Сталин не расстрелял?
Цыпленок
12 мая 2015, 18:37

Эврибада написал:
А почему его тогда Сталин не расстрелял?

Наверно, на этот вопрос может ответить только Сталин, а мы правды уже не узнаем. Почему Сталин не расстрелял Жукова за Киев, Вяземский котел? За что дали 10 лет тюрьмы генералу Ласкину? История Второй Мировой войны полна загадок и вопросов, ответы на которые мы уже никогда не узнаем
Цыпленок
12 мая 2015, 18:39

Эврибада написал:
Я однажды прищурил глаз и поизучал свою собственную жизнь по имеющимся (не в сети, конечно) документам и фотографиям. Очень там как-то всё мутно и сомнительно biggrin.gif

Проблема в том, что другой информации нет. Если ты дашь иные ссылки кроме как на газету "Правда" за 1942 год, я с интересом с ними ознакомлюсь, в том числе и в отношении Людмилы Павличенко. Я сейчас говорю совершенно серьезно без всякого сарказма. И на этом дискуссии по поводу реальности или нереальности ее подвигов предлагаю перенести в специализированный подфорум. Если есть желание. Если нет - то прекратить.
Цыпленок
12 мая 2015, 18:44

Эврибада написал: Цитата из инет-статьи:

А что собственно не так с этими людьми и ссылкой? На мой взгляд статья примерно того же уровня, что и обратная информация. Может быть множество точек зрения, множество версий и источников. Зачем же сразу иронизировать по поводу умственных способностей? На мой взгляд основная проблема подавляющего большинства таких вот статей в том, что архивы, способные пролить свет и дать четкие ответы по каким то причинам до сих пор засекречены и никогда не будут рассекречены. Хотя и тут я лукавлю. Причины тоже понятны. Ну а в мутной воде всегда порождаются ясно кто...
Эврибада
12 мая 2015, 20:05

Цыпленок написал:  кроме как на газету "Правда"

Там русскими буквами написано "Красная звезда" smile4.gif
Если ты скажешь, что они там всё наврали и фальсифицировали про Павличенко, значит, всё наврали и фальсифицировали про Леонида Киценко, который тоже, выходит, не был снайпером.
Эврибада
12 мая 2015, 20:07

Цыпленок написал: адмирал Октябрьский не эвакуировался на самолете

Октябрьский эвакуировался на самолёте.
Один из современных авторов:

Однако не следует думать, что в последние дни и часы обороны Севастополя имело место некое тайное бегство с переодеванием. Процесс эвакуации проходил публично, на глазах сотен людей, и собственно получение посадочного талона в самолет не гарантировало спасения. Вечером 30 июня на аэродроме Херсонес стали приземляться транспортные ПС-84 («Дугласы»). На аэродроме к тому моменту находилась масса неорганизованных солдат и командиров с оружием и без него. Самолеты брали штурмом, часто оттесняя тех, для  кого они предназначались. Всего 30 июня вылетели 13 ПС-84, которые вывезли 232 человека и 349 кг важного груза. На 14-м самолете вылетел адмирал Ф.С.Октябрьский.

Эврибада
12 мая 2015, 20:07

Цыпленок написал: Зачем же сразу иронизировать по поводу умственных способностей?

Дело не в умственных способностях, а в том, что есть такая категория людей, считающих, что только они "умеют думать".
И думают, и думают... И все почему-то в одном ключе и русле.
С офф-топиком закончил.

Возвращаясь к топику - единственный плюс от этого кино: а) рассказали о той делегации в США б) вызвали у некоторых людей желание побольше узнать об обороне Севастополя.
Хоть какая-то польза, кроме вреда.
Remak
12 мая 2015, 22:17
Не Брестская Крепость конечно, не неплохо. На голову выше Михалкова с Бондарчуком. Не потому что это особо хорошо, максимум середнячок, просто по этой тематике в основном трэш снимается. Единственный момент - название чисто маркетинговое российское. Украинское гораздо более точное. Битва за Севастополь там есть, но максимум мельком в качестве эпизодического момента. Потому если кто по названию хочет именно эпический фильм про конкретное сражение - будут разочарованы. Это биографическая драма-мелодрама на фоне войны. Хотя сцена с воздушной атакой на корабли и последующим воздушным боем - отличная визуально на тему спецэффектов.
Пауль
12 мая 2015, 22:45

Цыпленок написал:
хотя бы потому что адмирал Октябрьский не эвакуировался на самолете, а трусливо сбежал, бросив всю свою армию.

Предложение командования Северо-Кавказского фронта об эвакуации командного состава и ответственных работников было утверждено Ставкой в лице Василевского 30 июня.

Цыпленок написал:
Наверно, на этот вопрос может ответить только Сталин, а мы правды уже не узнаем. Почему Сталин не расстрелял Жукова за Киев, Вяземский котел?

Прежде, чем вещать что-то с трагическим видом, лучше бы почитал что-нибудь про эти события и узнал бы, что Жуков к Киеву не имеет никакого отношения (кроме предложения в конце июля его сдать) как и к Вяземскому котлу, так как был в это время на других участках фронта.
Volunteer
12 мая 2015, 23:59

Пауль написал: как и к Вяземскому котлу

За Вязьму Конев отвечал. Его хотели судить и расстрелять, кстати, Жуков его и спас. Может, и зря... Потому как будущий маршал провалил еще три крупных операции, главная из которых - Ржев, русский Верден или Пашендейл.
Petrov-Vodkin
13 мая 2015, 12:49
То есть Октябрьский скорее поступил подобно Макартуру.
Gopnik
13 мая 2015, 13:14

Цыпленок написал: Как так именно же на каске, как все мы помним проймал полковника Кенига другой прославленный снайпер Василий Зайцев.

Где такое было? В мемуарах Зайцева, или в фильме? Ни там, ни там такого не помню. В фильме так и вовсе наоборот было, немец ловил советских снайперов с помощью таких трюков.
Эврибада
13 мая 2015, 14:52

Цыпленок написал: Я подозреваю что в реальности за удар по яй...командира она бы загремела в штафной батальон

Не, не загремела бы. Из-за Сталина: он соответствующий приказ тогда ещё не написал.
Но в реальности современного российского кино - запросто. В штрафбате у неё отобрали бы винтовку и отправили продолжать карьеру снайпера с дрыном в руках.
Цыпленок
13 мая 2015, 15:32

Gopnik написал:
Где такое было? В мемуарах Зайцева, или в фильме? Ни там, ни там такого не помню. В фильме так и вовсе наоборот было, немец ловил советских снайперов с помощью таких трюков.

Отложилось в памяти со школы, стал искать и вот что нашел.
http://rolershar.ru/snajper-vasilij-zajcev...-nemeckim-asom/
Цыпленок
13 мая 2015, 15:35

Пауль написал:
Прежде, чем вещать что-то с трагическим видом, лучше бы почитал что-нибудь про эти события и узнал бы, что Жуков к Киеву не имеет никакого отношения (кроме предложения в конце июля его сдать) как и к Вяземскому котлу, так как был в это время на других участках фронта.

С Киевом, да, свою ошибку признаю, погорячился. Что же касается Вяземского котла, Жуков командовал с 8 ноября Резервным фронтом, с 10 октября Западным, так что сваливать все на Конева я бы не стал. Хотя совсем недавно натыкался на версию, что и с Ржевом его "подставил" Судоплатов.
Цыпленок
13 мая 2015, 15:38

Эврибада написал:
Там русскими буквами написано "Красная звезда" smile4.gif
Если ты скажешь, что они там всё наврали и фальсифицировали про Павличенко, значит, всё наврали и фальсифицировали про Леонида Киценко, который тоже, выходит, не был снайпером.

Я чуть выше уже ответил ПЭРИ, что я не ставлю под сомнение факт существования Павличенко и тот факт что она была снайпером. Вызвали сомнения отдельные факты ее биографии, какие, акцентировать не буду. Все ж таки это не исторический форум. Кому интересно, это довольно подробно разбирается в Сети, так что легко могут найти и почитать сами.
Цыпленок
13 мая 2015, 15:41

Эврибада написал:
Не, не загремела бы. Из-за Сталина: он соответствующий приказ тогда ещё не написал.
Но в реальности современного российского кино - запросто. В штрафбате у неё отобрали бы винтовку и отправили продолжать карьеру снайпера с дрыном в руках.

Почему ты считаешь что не загремела бы? Сталин разрешал бить старших по званию офицеров? Вроде как практиковалось обратное.
Цыпленок
13 мая 2015, 15:46

Petrov-Vodkin написал: То есть Октябрьский скорее поступил подобно Макартуру.

Ты о бегстве Макарутар в 1942 году с Филлипин?
Эврибада
13 мая 2015, 15:55
Сейчас читаю книгу П. Сажина "Севастопольская хроника".
Вот один из эпизодов эвакуации людей из оставленного Севастополя, впечатляет. О Дмитрии Андреевиче Глухове. Перепечатываю руками, потому что в инете в полном виде этой книги не нашёл:
   Спойлер!
Он вышел из Новороссийска 2 июля 1942 года на головном катере, а за ним следовало шесть вымпелов.
Хотя суденышки эти с виду и невелики, но пройти скрытно им не удалось. Примерно в ста милях от Новороссийска отряд был обнаружен самолетами противника, и не успели самолеты-разведчики скрыться с горизонта, как появились вызванные ими по радио бомбардировщики.

В первой волне было девять самолетов. Их вели опытные летчики из воздушной армии фон Рихтгофена.
Атака за атакой - бой длился до темноты. На катере в живых остались всего лишь трое: механик, краснофлотец-минер и сам Глухов.
Краснофлотец стоял на руле, механик у моторов, а Глухов у пулеметов.
Во время бомбежек на палубе возник пожар, и огонь подкрался к кранцам со снарядами. Их нужно было немедленно выбросить. Глухов оставил пулеметы и поспешил к огню. Кранцы были принайтовлены проволокой, да так крепко, что, сколько Дмитрий Андреевич ни старался развязать их, только руки обжег. К счастью, недалеко был топор.
В темноте к борту подошел один из катеров дивизиона и передал принятую из Новороссийска радиограмму: катерам разрешалось прекратить поход к Севастополю и вернуться на базу.
Глухов перебинтовывал обожженные ладони. Он нахмурился, прочитав радиограмму, и мрачно сказал: "Передайте Новороссийску - поход будем продолжать, а что касается личного состава - в Севастополе найдем и мотористов и комендоров, а матросов там на всю эскадру хватит!"

Севастополь горел - пламя выбрасывалось высоко. А над ним, застилая звездное небо, клубился черный дым.
Немцы заметили катера и обстреляли их. Глухов решил посмотреть, что делается в Стрелецкой бухте, в бывшей базе сторожевых катеров, где он знал каждый дюйм. Но и тут его встретили артиллерийским огнем - значит, бухта в руках противника. Глухов развернулся и пошел в Камышевую бухту. И она оказалась в руках немцев. Но в Казачьей, последней бухте Гераклейского полуострова, немцев не было, зато столько скопилось людей! Раненые, женщины, дети, солдаты, моряки!
Глухов подошел к берегу. Матросы не успели спустить сходню, как хлынула толпа - катер пошел на дно. К счастью, тут было мелко и он не потонул, а лишь сел на грунт. Но заглохли моторы, и сколько механик ни старался, они не заводились.
Глухов категорически требовал, чтобы все сошли с корабля.
С неохотой покидали катер измученные ожиданием, непрерывными обстрелами и бомбежками люди. Глухову было жалко их, но он понимал, что в жалости таится смертельная опасность: он оставил на катере лишь тех, кто ему нужен был, чтобы откачать воду и запустить моторы. Среди людей, находившихся в бухте, нашлись и мотористы, и сигнальщики, и рулевые, и комендоры, и минеры.
Вскоре катер поднялся, их выхлопных труб появился дымок, и загудели моторы. Глухов подошел к берегу, взял около семидесяти человек и покинул бухту.

Авиация противника обнаружила отряд Глухова с восходом солнца и преследовала до Керченского пролива.
...
Как дошли до Новороссийска, сколько их ни спрашивали, ответить не могли.
Эврибада
13 мая 2015, 15:57

Цыпленок написал: Почему ты считаешь что не загремела бы?

Перечитай спокойно.
Как она могла загреметь в то, чего ещё не было? tongue.gif
Цыпленок
13 мая 2015, 16:10

Эврибада написал:
Перечитай спокойно.
Как она могла загреметь в то, чего ещё не было? tongue.gif

Опять признаю, что высказался некорректно, ты прав. Штрафные части официально стали создаваться в Красной Армии с 1942 года. Озадачился вопросом, что делали с проштрафившимися солдатами до того.
Kite
13 мая 2015, 18:50

Цыпленок написал: что я не ставлю под сомнение факт существования Павличенко и тот факт что она была снайпером

Давно читал, но в воспоминаниях Павличенко она мне запомнилась, как вполне нормальная адекватная тетка. И действовала она всегда в тесном взаимодействии с бойцами, которые ее опекали. Правда, с киношным образом совершенно ничего общего.

ПС. Давно хочу пересмотреть "Море в огне" про Севастополь. В детстве смотрел на 9 Мая. Очень популярный был фильм. Снят с большим размахом. А после премьеры его сразу мягко положили на полку за искажение исторической правды и не показывали в РФ вообще. Надо бы глянуть через столько лет.
Эврибада
13 мая 2015, 18:57

Kite написал: Давно хочу пересмотреть "Море в огне" про Севастополь.

Вот спасибо! Даже не слышал об этом фильме. Уже качаю оттуда.
Kite
13 мая 2015, 19:26

Эврибада написал: Вот спасибо! Даже не слышал об этом фильме. Уже качаю оттуда.

Мне хочется понять, за какое искажение правды его запретили. Фильм был, в общем, юбилейный и снят ко Дню Победы. Я его смотрел младшим школьником и больше никогда не видел.
Эврибада
13 мая 2015, 21:19

Kite написал: Мне хочется понять, за какое искажение правды его запретили.

Ага, интересно. И смотреть интересно (пока посмотрел только половину первой серии). Петров понравился, Потапов (который награду за Севастополь получил, кстати, только в 1945 году), которому потом так не повезло в Новороссийске.
Только вместо Павличенко там главная женщина-герой Нина Онилова.
Пауль
13 мая 2015, 22:41

Цыпленок написал:
Что же касается Вяземского котла, Жуков командовал с 8 ноября Резервным фронтом, с 10 октября Западным,

Жукова-то вызвали из-под Ленинграда спасать положение. Вяземский котёл уже образовался к этому времени (7 октября).

Volunteer написал:
Потому как будущий маршал провалил еще три крупных операции, главная из которых - Ржев, русский Верден или Пашендейл.

А какие ещё, кроме Ржева? Или как раз три Ржева (зимний 41/42, летний 42 и зимний 42/43)?
Gopnik
14 мая 2015, 13:08

Цыпленок написал: Отложилось в памяти со школы, стал искать и вот что нашел. http://rolershar.ru/snajper-vasilij-zajcev...-nemeckim-asom/

Да, действительно. Перечитал этот момент в книге. Там немца поймали на каску. Почему-то в памяти отложилось, что он был раскрыт сразу после того, как ранил политрука. Наверное, из-за киношной сцены.
Volunteer
14 мая 2015, 14:49

Пауль написал: А какие ещё, кроме Ржева?

"Зейдлиц", Жиздринская операция и "Полярная звезда".
После последней Конева попёрли с комфронта. Как несправившегося. Только через полгода, после Курской битвы, реабилитировался.
avm74-BC-
14 мая 2015, 15:44

Volunteer написал:
"Зейдлиц", Жиздринская операция и "Полярная звезда".
После последней Конева попёрли с комфронта. Как несправившегося. Только через полгода, после Курской битвы, реабилитировался.

"Полярная звезда" то к Коневу каким боком? Жиздринская и "Зейдлиц" маловаты, вообще-то.
Volunteer
14 мая 2015, 17:26

avm74-BC- написал: "Полярная звезда" то к Коневу каким боком?

Самым прямым - на завершающем этапе (Старорусская операция) вместо Тимошенко назначили командовать его.
И он накомандовал - на самый высокий в 1943 уровень среднесуточных потерь, при почти полном отсутствии продвижения.

avm74-BC- написал: Жиздринская и "Зейдлиц" маловаты, вообще-то. 

Ну я честно написал, что Ржев крупнее, согласен. Но Ржев вообще ...много чего крупнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»