Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Битва за Севастополь / Незламна, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kite
2 апреля 2015, 18:16
Битва за Севастополь / Незламна, 2015
Украина, Россия
режиссер: Сергей Мокрицкий
сценарий: Егор Олесов, Максим Бударин, Максим Данкевич и др.
в главных ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Джоан Блэкэм
user posted image

Фильм про Героя СССР снайпера Людмилу Павличенко, на официальном счету которой 309 фашистов.
Наши специалисты по придумыванию названий фильмов держат фишку: "Битва за Севастополь"- в самом деле, а чо такого? В Украине фильм вышел с названием "Незламна", что куда ближе к содержанию.
О самом фильме. Не знаю, кто там рулил его производством, но это, пожалуй, лучшее кино о Великой Отечественной со времен "Брестской Крепости". Впрочем, от любимого пафоса и символизма во второй половине не удержались. Помнится, на съемках "Брестской Крепости" белорусы наотрез отказались включать в сценарий женщину-призрака с автоматом. Тут хоть и не призрак, но финальная дуэль со снайпером Зингером вышла уже на грани бреда. Впрочем, к ней грамотно подвели, и даже она не вызвала особого отторжения. Как ожидалось, фильм оказался не боевиком, а крепкой военной драмой. При множестве боевых сцен ГГ большую часть фильма находится в романтических треугольниках. Разумеется, фильм далек от реальности того времени (местами реальности вообще) и сделан по канонам голливудских сценариев, но это очень качественная работа. Порадовало наличие множества незнакомых лиц на экране. Цыганов со своей фирменной тормознутостью в эту компанию едва вписался.
В общем, можно поздравить украинских и наших авторов- это очень хорошее кино "для всех".
Тем более за такие деньги.

Украинский трейлер:

Наш Трейлер
Энн
2 апреля 2015, 18:41

Kite написал: "Незламна"

Что это значит?

Kite написал: Цыганов со своей фирменной тормознутостью

biggrin.gif drink.gif
AgCooper
2 апреля 2015, 18:45

Энн написала: Что это значит?

Несокрушимая, несломленная.
Энн
2 апреля 2015, 18:58

AgCooper написал: Несокрушимая, несломленная.

Благодарю. smile.gif
IW-GDK
2 апреля 2015, 19:38

Kite написал: пожалуй, лучшее кино о Великой Отечественной со времен "Брестской Крепости".

Обнадеживающе звучит.

Kite написал: женщину-призрака с автоматом

Сейчас похоже тренд - женщина-воитель (сабж, "Батальонъ", "..Зори..").
Kite
2 апреля 2015, 19:55

IW-GDK написал: Обнадеживающе звучит.

Главное- не ждать от фильма исторической правды в деталях. Некоторые эпизоды в Америке доходят почти до карикатуры и втиснуты в рамки "ихних" стереотипов (видимо, фильм делался при участии ФОКС с прицелом зарубежного проката). Но это грамотный компромисс.
Skar
4 апреля 2015, 11:47

«Битва за Севастополь» унижает «Утомлённых солнцем 2» почище, чем смешные видео-обзоры с перечислением тамошних ляпов. Просто фактом своего существования.

кг
Sergdfc
5 апреля 2015, 08:58
Хорошее кино. Качественное. Интересно, как Пускепалис согласился на такую очень эпизодическую роль?

Очень понравилась девочка, декламировавшая стихотворение К.Симонова, прям так запало...

Ну и Пересильд молодчинка, конечно.
Kite
5 апреля 2015, 09:33

Sergdfc написал: Хорошее кино.

Ну хоть кто-то посмотрел.
Народу много было?
Сандринн
5 апреля 2015, 10:50
Мы вчера смотрели, полный зал был.
Не знаю, вроде хороший фильм, но чистый Голливуд. Напомнил мне "Ярость" - все разыграно, как по нотам, но не цепляет. Хотя нет, пару моментов зацепило - когда героиня отплывает и свадьба ее подруги.
Пересильд отличная, да и все актеры на высоте. Еще запомнился герой Бориса. Совсем он другой, чем в "Кухне".
Но "Брестская крепость" меня зацепила гораздо больше.
И причем тут "Битва за Севастополь"? Украинское название намного больше фильму подходит.
Клайд
5 апреля 2015, 10:57

Сандринн написала: но чистый Голливуд.

Вот согласен, все вроде классно, все на месте, а не цепляет. Комиксово все. Советские фильмы о войне так и остаются вне досягаемости.
Сандринн
5 апреля 2015, 10:59

Клайд написал: советские фильмы о войне так и остаются вне досягаемости.

Просто от наших фильмов о войне ждешь чего-то такого... Даже не знаю, но не Голливуда. Ну может это мое восприятие, а так - вполне нормальная военная драма.
Клайд
5 апреля 2015, 11:01

Сандринн написала:
Ну может это мое восприятие.

Мое такое же.
Kite
5 апреля 2015, 13:07

Сандринн написала: Просто от наших фильмов о войне ждешь чего-то такого..

Что поделать... Я после импотентного "УС" и непрерывных бравых военных сериалов смирился и перестал ждать от наших фильмов жизненной правды про то время. Оставалось только надеяться, что мировоззрение наших современных киношников и ими же созданные штампы в результате трансформируются хотя бы в ясное и искреннее высказывание. В этом смысле (лишь в этом) я ставлю сабж даже повыше "Брестской Крепости".
Что более всего показалось правдивым в фильме, так это, как ни странно, МЖ отношения. Какими бы ни были обстоятельства, какими бы не были мужики или женщины- выбор всегда за последними. Это понравилось безоговорочно.
Что касается остального, то это- клубок компромиссов, авторского видения и старательного использования голливудских технологий. Реальная снайперша и близко не стояла с киношным образом Людмилы Павличенко, в чем легко убедиться, почитав ее книжку или биографию. Вместе с тем ГГ и окружающие ее персонажи получились на редкость живыми и цельными. Уже очень немало.
ПС. Менее всего в фильме понравился Цыганов. Зато на премьере Кинопоиска троллил по полной.
Sergdfc
5 апреля 2015, 14:24

Kite написал:
Ну хоть кто-то посмотрел.
Народу много было?

Да, зал полный был, все двадцать мест заняты были... smile4.gif

Я бы не стал судить фильм за голливудчину. На фоне всего остального шлака, очень даже хорошее кино получилось. Музыка отлично подобрана, ярко все, немного комиксно, ну да ладно.
Darze
5 апреля 2015, 16:07
Внезапно...

У фильма «Битва за Севастополь», который вышел в прокат в России и на Украине, будет 4-серийная телеверсия, сообщил в Севастополе режиссер картины Сергей Мокрицкий.

«Фильм не получился сериалом, получилось более глубокое, философичное и умное зрелище. Но мне, как представителю старой школы, близок ритм сериала. Надеюсь, он понравится зрителю так же, как и фильм», — сказал Мокрицкий.
https://afisha.mail.ru/cinema/news/45594/?from=mr_news

Ну это уже как-то не смешно. Теперь после премьеры любого "громкого" российского фильма не стоит смотреть его сразу. Лучше подождать чуток и он выйдет в виде сериала.
Sergdfc
5 апреля 2015, 16:28

Darze написал:

Ну это уже как-то не смешно.

Ну наши режиссеры, почуствовав, что "масть прет" могут как кони, в галоп перейти совсем неожиданно. Вот это - "Но мне, как представителю старой школы, близок ритм сериала." - мне абсолютно непонятно. Это что за "старая школа"?
Boogie
5 апреля 2015, 17:45

Darze написал:
Ну это уже как-то не смешно. Теперь после премьеры любого "громкого" российского фильма не стоит смотреть его сразу. Лучше подождать чуток и он выйдет в виде сериала.

Это давно уже так: снимают мини-сериал, а из него нарезают фильм. Помнится, с "Брестской крепостью" так же было. И не только.
Egdra
5 апреля 2015, 22:10
Я разочарован. Немцы не выставляют задницы из самолетов, сиськи не убивают танкистов, гэбня не расстреливает своих.

Ну а если серьезно, то получилось хорошо. Война показана войной, главной героине сопереживаешь, глядя, что ей пришлось пережить.
Выдумки и нелогичные моменты есть, но, ей-богу, даже не хочется к ним придираться.
Перепетый Цой и Океан Эльзы отлично вписались.
До "Брестской крепости" не дотягивает, но спокойно затыкает за пояс михалковские опусы и прочие сталинграды.
Сандринн
5 апреля 2015, 22:52

Kite написал: Я после импотентного "УС" и непрерывных бравых военных сериалов смирился и перестал ждать от наших фильмов жизненной правды про то время

Я, слава Богу УС-2 не смотрела, но вот Сталинград довелось и на фоне него "Битва.." выглядит гораздо лучше. Не набор красивых (с точки зрения режиссера) кадров в гламурном снегопаде.

Kite написал: Менее всего в фильме понравился Цыганов.

Мне тоже, Цыганов сыграл Цыганова, в принципе он всегда такой, только бывает попадает в масть, но тут на фоне остальных он не смотрелся.
Rbyu-Rjyu
5 апреля 2015, 23:10

Egdra  ....сиськи не убивают танкистов....

Э-э-э... Так есть там сиськи или нет? lips.gif
Котоф
6 апреля 2015, 05:13
Разве что героиня в очень закрытом предвоенном купальнике. Зато она куда красивее Михалковой-младшей.

Действительно, местами сильный и впечатляющий фильм - порадовало, что исторические и физические реалии соблюдены - никто никого не режет выкидным когтем, спинки от кроватей не ставят посредь поля против танков и т.п.
ArtemBocharov
6 апреля 2015, 10:35
Неужели получился приличный фильм о Великой Отечественной Войне? Видимо не всё еще потеряно для нашего кино.
Астарот
6 апреля 2015, 11:54

Kite написал:  но это, пожалуй, лучшее кино о Великой Отечественной со времен "Брестской Крепости"

Kite написал: Главное- не ждать от фильма исторической правды в деталях.

Хм...
Sergdfc
6 апреля 2015, 15:35

Астарот написал:

Хм...

Биографию немного переиначили. Он про это.
Kite
6 апреля 2015, 15:42

Астарот написал:

Хм...

Тут у кого как. В нашей местной прессе фильм дружно ругают (из того, что мне попалось). Цитируют куски книги Павличенко и факты ее биографии (в основном, про ее раннее замужество). Может, в фильме еще и "петлички не те", не знаю. Ну и вообще там вольностей хватает. Так что сторонники максимальной идентичности будут разочарованы.
Kite
6 апреля 2015, 15:48

Sergdfc написал:
Биографию немного переиначили. Он про это.

Да, ну и еще наверняка можно наскрести. К примеру, действительно ли Людмила общалась с леди Рузвельт без переводчика.
Sergdfc
6 апреля 2015, 16:20

Петлички те. Меня даже местонахождение Красной Звезды на кителях порадовало, с умом подошли, буквари почитали - уже хлеб. А биографию, конечно, переиначили.
Ange1
6 апреля 2015, 16:54
Белый Олеандр
6 апреля 2015, 17:18

Как-то "слог" рецензента оставляет желать лучшего. Тупые дегенераты у него все, кроме, видимо, "блогеров".
Астарот
6 апреля 2015, 17:44

Kite написал:
Тут у кого как. В нашей местной прессе фильм дружно ругают (из того, что мне попалось). Цитируют куски книги Павличенко и факты ее биографии (в основном, про ее раннее замужество). Может, в фильме еще и "петлички не те", не знаю. Ну и вообще там вольностей хватает. Так что сторонники максимальной идентичности будут разочарованы.

А! Теперь понятно какая именно историческая правда имеется ввиду. Я-то грешным делом привык, что если против исторической правды грешато, то уж сразу так, что б над рейхстагом звезднополосатый флаг был.

Белый Олеандр написала: Как-то "слог" рецензента оставляет желать лучшего. Тупые дегенераты у него все, кроме, видимо, "блогеров".

Это Кунгуров - у него всегда дегенераты все, кроме него самого.
Ange1
6 апреля 2015, 18:03

Белый Олеандр написала: Как-то "слог" рецензента оставляет желать лучшего. Тупые дегенераты у него все, кроме, видимо, "блогеров".

Ну это специфика блога. Лично мне интересно оправдана ли претензия, что война снята как попало?
Пауль
6 апреля 2015, 18:08

Повторюсь. Это Кунгуров, он упоротый. Его лучше не читать по любой теме.
Marla Singer
6 апреля 2015, 18:15

Вот говорила же мне мама не ходить по неизвестным ссылкам. Если бы знала, что это Кунгуров, то вообще бы не открыла.. Сколько же говна в человеке..

Понятно, что история Павличенко очень романтизирована и там много вымысла, это все уже сто раз перетерли, но Павличенко из фильма - просто собирательный образ всех женщин в ВОВ.
Фильм достойный. Мне в целом понравился.
s45i
7 апреля 2015, 00:22
Понравилось. Не хуже "БК".
Непонятно - зачем взяли такое название. То же самое, что "17 мгновений" назвать "Роды разведчицы".
Marcia
7 апреля 2015, 00:55

s45i написал:Непонятно - зачем взяли такое название. То же самое, что "17 мгновений" назвать "Роды разведчицы".

3d.gif
Robert
7 апреля 2015, 01:07

Kite написал: Не знаю, кто там рулил его производством, но это, пожалуй, лучшее кино о Великой Отечественной со времен "Брестской Крепости".

"Брестскую Крепость" можно назвать хорошим фильм о 2мв, только на фоне "УС-2/3". Если рассматривать отдельно, то 3+ не больше. "Перл-Харбор", только сильно победней по эффектам.
Robert
7 апреля 2015, 01:35

Пауль написал: Повторюсь. Это Кунгуров, он упоротый. Его лучше не читать по любой теме.

Ну вообще-то расписано все довольно дельно и если соответствует тому, что в фильме, то это хуже Бресткой крепости, однозначно.
Сандринн
7 апреля 2015, 10:02

Пастернака не читал, но осуждаю. smile4.gif

Какая же мерзкая рецензия
Lynx082
7 апреля 2015, 15:36
Хм. Я только лишь из-за одного названия вычеркнула этот фильм для себя. Получается, смотреть можно.
Sergdfc
7 апреля 2015, 15:55

Lynx082 написала: Хм. Я только лишь из-за одного названия вычеркнула этот фильм для себя.

А чего так взбесило-то? smile4.gif
Lynx082
7 апреля 2015, 16:20

Sergdfc написал: А чего так взбесило-то?

В смысле взбесило?
По названию - еще один проходной фильм, эксплуатирующий тему войны, под которую легко получить и попилить бабки из бюджета. Типа Сталинграда. Красивые внезапные спецэффекты, натянутый незапоминающийся сюжет. Как-то так.
Впрочем, "Незламна" у меня бы сейчас тоже не пошло. Только что просмотрела фильм "Несломленный", продюсер Анжелина Джоли.
Белый Олеандр
7 апреля 2015, 16:29

Lynx082 написала:
Красивые внезапные спецэффекты.

Хорошо еще, если красивые.

А так предубеждение, конечно, существует, но по трейлеру - прямо очень и очень прилично. Ну и что, что " недорогой Перл-Харбор", хотя бы до этого уровня добрались.
W colonel
7 апреля 2015, 16:47

Robert написал: "Перл-Харбор",
только сильно победней по эффектам.

Ты так говоришь, будто отсутствие еффектов это что то плохое.
Астарот
7 апреля 2015, 17:13

W colonel написал: Ты так говоришь, будто отсутствие еффектов это что то плохое.

Не знаю кто как, а для меня лучшие эффекты, это которые есть, но их просто не видишь. В свое время был в шоке узнав, что в Форрест Гампе не просто были компьютерные эффекты, а были чуть ли не самыми передовыми для своего времени, настолько они не бросались в глаза и были на своем месте. Вот за такие эффекты я двумя руками и еще ногой!
Marla Singer
8 апреля 2015, 13:09
Ну у Бэя вообще одни бабахи на уме. В сабже н-р очень хорошо сделан авианалет на баржу и воздушный бой.

В наше время, кстати, это вообще дело не трудное:

Достоинства фильме "Битва за Севастополь" то не в этом.
Манька-Облигация
19 апреля 2015, 19:37
Вести из Канн.

Успешно идущая сейчас на российских экранах «Битва за Севастополь» продана в Таиланд и Японию (в том числе и для показа в кинотеатрах).

Переговоры  о кинотеатральном прокате российско-украинского фильма Сергея Мокрицкого ведутся с Германией, Францией, Португалией, Великобританией.

http://izvestia.ru/news/585552#ixzz3XlnHLZPo
Алиса10
21 апреля 2015, 11:23
я даже прослезилась, когда смотрела
rygiser
27 апреля 2015, 18:48
Я правильно понимаю, что фильм стоящий и стоит сходить? Просто после "Сталинграда" и т.п. возникли большие подозрения что там будет очередной фуфломицин, щедро приправленный поражением танков отвертками и прочим.
Эврибада
27 апреля 2015, 20:25

rygiser написал: Я правильно понимаю, что фильм стоящий и стоит сходить?

Я скажу, что посмотреть его можно, потому что фильм достаточно стоящий.
(Да он уже и в инете появился...)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»