Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня: фасады
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Алекс Мерфи
2 апреля 2015, 20:04
Физкульт привет!

После покупки квартиры задача номер 1 - сделать ремонт. Самое первое, что необходимо сделать - заказать кухню, ибо делаться она будет 1,5 - 2 месяца.

Посетил несколько мебельных салонов.

Вводные данные: МДФ

Цвет: слоновая кость, глянец

Стиль: модерн

Вопрос к уважаемым форумчанам такой: а какие фасады МДФ лучше - МДФ с пленкой ПВХ, МДФ-пластик или МДФ-глянец? Понятно, что я проранжировал все три категории, исходя из увеличения цены и, казалось бы, чем дороже - тем качественнее. Но, насколько я понимаю, здесь не все так просто - ибо самый дорогой глянец серьезно царапается.

Особенно интересует опыт. Хотелось бы услышать не теорию, а практику, вроде "Уже 8 лет у меня кухня с фасадами из МДФ с пленкой, все в порядке. Покупал там-то" или "Не бери МДФ-пленку, она через год отслаивается"...

Итак, какие кухни у вас?
Лунный Волк
2 апреля 2015, 21:03

Алекс Мерфи написал: Итак, какие кухни у вас?

Извини, я ограничусь общими соображениями, поскольку кухонная мебель у нас 40-50 летней давности и довольно трудно на глаз определить технологию. Скорее всего МДФ пластик, сохранивший первозданную целостность.
Если тебя интересует прежде всего долговечность, то ИМХО не стоит брать никаких пленок, тем более с лаковым покрытием, которое неизбежно будет способствовать лишним натяжениям.
Дорога домой.
2 апреля 2015, 22:03
Пластик неубиваем практически.
Не боится горячего (из печки), никах моющих, химических, абразивных средств, царапин - если заденешь ножом при резке на доске - ноль вреда.
Все остальное уступает.
Ептунай
3 апреля 2015, 01:37

Алекс Мерфи написал: Вопрос к уважаемым форумчанам такой: а какие фасады МДФ лучше - МДФ с пленкой ПВХ, МДФ-пластик или МДФ-глянец?

Что такое МДФ- глянец? Это может быль и ПВХ пленка-МДФ и пластик-ДСП. На мой взгляд ДСП-пластик богаче выглядеть будет, так как с обеих сторон будет один цвет. Но есть засада кромку могут плохо приклеить. Обычно предлагают 3D кромку. Лучший вариант алюминевые профиль к нему.
У меня фасады мдф пленка, три года полет нормальный.

Дорога домой. написала: Не боится горячего (из печки), никах моющих, химических, абразивных средств, царапин - если заденешь ножом при резке на доске - ноль вреда.

А не надо на фасаде резать ножом или ставить на него что горячие кастрюли? Не предназначен он для этого smile.gif
Ептунай
3 апреля 2015, 01:42
Что касается ПВХ пленки-МДФ, то все фасады делают в Белорусии на одном и том же заводе. Так что брать можно где угодно.
О.И.
3 апреля 2015, 09:08
У моей сестры МДФ с пленкой. Лет 6 наверно.
Из-за температуры деформировалась и отклеилась пленка на шкафчиках рядом с духовкой. frown.gif
Karkusha
3 апреля 2015, 09:26
На днях заказала кухню "Мария", выбирали самый бюджетный вариант, пленка, на всю мебель фабрика дает гарантию на 20 лет, на кромки тоже. Неубиваемые сейчас фасады. Глянец тоже заказывала, 8 лет, ничего не царапается. Но глянец темный, пальчики протирать приходится, на светлом, думаю, меньше будет заметно. Вообще за последние лет 15 уже 5-ю кухню заказываю, (так получилось), к любым фасадам МДФ - вообще никаких претензий, подвести может только ДСП.
Алекс Мерфи
3 апреля 2015, 10:18

Ептунай написал:
Что такое МДФ- глянец?

МДФ-эмаль.
Natnat
3 апреля 2015, 10:50
У меня фасады - мдф, завальцованное в пластик. 14-й год. И столешница такая. Действительно, хоть режь на ней, хоть горячее ставь. Хотя стараюсь не делать. Не глянец - чуть шершавые матовые. Никаких кромок-пластинок на фасадах, отваливаться нечему. Столешница немного в цвете потеряла в стратегических местах, а фасады совершенно как новые. Чистятся, моются. Единственное место - чуть разошелся вальцовочный шов на одной дверке, которая вплотную к духовке. Что-то неграмотно сделали при проектированиии: в ней есть вертел, при котором дверцу держат слегка приоткрытой, видимо, от горячего... Дальше не расползается.
Фирма какая-то неизвестная тогда была, заехала по рекламе - понравилась, заказала.
Про эмаль знаю, что мамин польский кухонный гарнитур 45-летний с фасадами, покрытыми эмалевой краской. Потерся, конечно, но нигде ничего не треснуло, не отвалилось. biggrin.gif И стал не глянцевый, но лет-то...
Developer
3 апреля 2015, 12:16
Когда 13 лет назад переезжали в новую квартиру, купили кухню местного Питерского производства. МДФ, покрытый плёнкой. Кухня прослужила 9 лет. Потом у нас случился небольшой потоп, которого мебель уже не пережила.
Так что, по моему опыту, плёнка - вполне живучий бюджетный вариант.
Natnat
3 апреля 2015, 13:39

Developer написал: Потом у нас случился небольшой потоп, которого мебель уже не пережила.

Мебель - да, потому что она при любых фасадах покрыта пленкой, и края проклеены той же пленкой. А завальцованным пластиковым фасадам хоть бы хны. biggrin.gif То есть, моя потоп пережила. В одном месте повело стенку ящика, отклеились кромки, слегка отстала пленка в месте вспучивания. Ну, там незаметно: высохло, подклеила. Конечно, по уму заменить бы ящик, но лень. Когда-нибудь. Фасаду и столешнице не повредило.
old
3 апреля 2015, 16:46

Алекс Мерфи написал: Физкульт привет!

После покупки квартиры задача номер 1 - сделать ремонт. Самое первое, что необходимо сделать - заказать кухню, ибо делаться она будет 1,5 - 2 месяца.
Посетил несколько мебельных салонов.
Вводные данные: МДФ
Цвет: слоновая кость, глянец
Стиль: модерн

А почему не посмотреть в сторону массива, из клееной плиты будет вполне и не дорого, выбор материала от сосны и дальше.

Себе планирую следующую кухню полностью делать из гивеи, стоимость материала чуть дороже ДСП, но по эксплуатационным качествам небо и земля. Воды не боится, специально проводил тест с разделочной доской, длительное пребывание в луже воды.Почему - моя предыдущая кухня банально погибла, от незначительной протечки, просто чуть-чуть капало, когда заметил ДСП превратилось в нечто непотребное, в том числе и столешница.
Если, что на заметку, большинство корпусов делают из ДСП, МДФ несколько лучше, но не намного.
Karkusha
3 апреля 2015, 17:04

old написал: МДФ несколько лучше, но не намного

Намного лучше, но и намного дороже mad.gif
Из моего опыта МДФ-фасады практичнее, чем массив. У меня венге - ужас! Все отпечатки от рук, жирные пятна сразу видны и очень трудно удаляются. Приходится спиртом медицинским оттирать, всякие средства для ухода за деревом не помогают mad.gif
FrogQueen
4 апреля 2015, 00:02
У меня мдф в пластике. Я очень довольна. Никаких отваливающихся кромок, никаких алюминиевых профилей, под которые забивается грязь. Отлично моются, не царапаются. У нас это называют постформинг с мдф.
До этого была кухня глянец (мдф с эмалью). Как я вокруг нее не танцевала, все равно через пару лет эксплуатации, появились царапинки, сколы и потертости. Больше никогда.
Bratanka
5 апреля 2015, 22:06
У нас была кухня с обтянутыми пленкой фасадами, повело возле духовки. Сейчас делаем ремонт, меняем только фасады на пластик.
HappY
6 апреля 2015, 14:12
А в IKEA есть пластиковые фасады? Как-то по их описанию иногда непонятно.
Bratanka
6 апреля 2015, 17:05

Алекс Мерфи написал: глянец

Кстати, не рекомендую. Отпечатки от рук легко остаются и надо постоянно оттирать, иначе ужасно смотрится. Себе заказала матовые.
Natnat
6 апреля 2015, 17:17

Bratanka написала: Отпечатки от рук легко остаются и надо постоянно оттирать, иначе ужасно смотрится. Себе заказала матовые.

beer.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»