Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как открыть больничный?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
YoY
3 апреля 2015, 09:16
Заболела в командировке, обратилась к платному врачу.
Врач осмотрел, температуру померял, назначения и лекарства выписал.
Про больничный речь не заходила.
Вернулась домой, продолжаю болеть и пойду сегодня открывать б/л.
Те 2 дня, что я проболела в командировке- как то можно учесть в б/л?
Вопрос мой именно к врачам, поскольку как то это делается через ВКК -мне сказали,
хотелось бы от знающих людей выяснить подробности..
Спасибою
Нефеш
4 апреля 2015, 17:46
Задним числом по закону никак. Возможно, имеются какие-то сложные пути, если есть документы о болезни, ну если заболела где-то в глуши, где не было бланков или что-то еще.
По закону никак задним числом больничный открыть нельзя. Можно вечером, если твой рабочий день окончен, открыть будущим числом.

Не по закону с нарушением правил, можно, если у врача есть Б/Л того заднего числа. То есть например, он не выдавал больше никакие листки за пару дней до того, как ты пришла. Там идет нумерация, а сейчас уже и во многих местах электронный учет и выдача этих листков.
Irenka
4 апреля 2015, 22:38
Мужу открывали больничный задним числом, когда вечером скорая приезжала, он в ночь на работу не смог выйти. Потом в офисе скорой справку дали, что был вызов.
С фактом приема у платного врача такой финт не пройдет?
YoY
4 апреля 2015, 23:58

Нефеш написала:

Спасибо. То есть, если очень попросить врача, то могут быть варианты?

Еще один вопрос по теме на будущее.
А можно ли открыть б/л в одной поликлинике, а продлить/закрыть в другой?
Sorin
5 апреля 2015, 00:31

YoY написала: А можно ли  открыть б/л в одной поликлинике, а продлить/закрыть в другой?

Конечно да. Если тебе стало плохо в гостях, там в местной поликлинике тебе больничный и открывают. А закрываешь у себя по месту жительства.
zl'uka
5 апреля 2015, 01:19

YoY написала: То есть, если очень попросить  врача, то могут быть варианты?

Ну не совсем. Варианты могут быть, если а) врач работает в старой бумажной "журнально-учетной", а не компьютерной системе и б) он еще не выписал ни одного больничного после той даты, которую ты хочешь увидеть на больничном.
Если вот этих двух условий нет, то даже при всем желании врача пойти тебе навстречу, он не сможет. И чем дальше назад находится та дата, которой должен быть больничный, тем стремительнее падают шансы.
Нефеш
5 апреля 2015, 10:08

YoY написала: То есть, если очень попросить врача, то могут быть варианты?

zl'uka написала: Варианты могут быть, если а) врач работает в старой бумажной "журнально-учетной", а не компьютерной системе и б) он еще не выписал ни одного больничного после той даты, которую ты хочешь увидеть на больничном.
Если вот этих двух условий нет, то даже при всем желании врача пойти тебе навстречу, он не сможет. И чем дальше назад находится та дата, которой должен быть больничный, тем стремительнее падают шансы.

Но в любом случае это нарушение и врача могут сильно наказать материально.

YoY написала: А можно ли открыть б/л в одной поликлинике, а продлить/закрыть в другой?

Не можно, а нужно, если ты заболела.
Даже если ты в другой стране заболела, все равно надо получить документ. Я серьезно, он потом может быть переведен, заверен и пр. (ну это в тяжелых случаях).

Больничный лист не только оправдательный документ, он в первую очередь финансовый документ, по нему производится оплата.
Нефеш
5 апреля 2015, 10:10

Irenka написала: Мужу открывали больничный задним числом, когда вечером скорая приезжала, он в ночь на работу не смог выйти. Потом в офисе скорой справку дали, что был вызов.

По правилам, они не только справку дают, но и передают факт вызова в поликлинику по месту вызова. Так что это как раз законный случай вечер и следующий день обращения.
А вот через три дня уже не прокатит, будет разрыв в больничном листе.
YoY
5 апреля 2015, 13:21

Нефеш написала:

Но в любом случае это нарушение и врача могут сильно наказать материально.

Не можно, а нужно, если ты заболела.
Даже если ты в другой стране заболела, все равно надо получить документ. Я серьезно, он потом может быть переведен, заверен и пр. (ну это в тяжелых случаях).

Больничный лист не только оправдательный документ, он в первую очередь финансовый документ, по нему производится оплата.

Да, поздновато узнала конечно, что можно даже в другом городе открыть, а в своем закрыть. Было бы проще .
Расширю вопрос: а в одном городе (Москва) можно в одной п-ке открыть листок,а продолжать в другой?
Тоже была такая потребность как-то (ужасный гинеколог в единственном числе в небольшой ДМС поликлинике).Тогда просто плюнула и закрыла ((
Нефеш
5 апреля 2015, 15:06

YoY написала: Расширю вопрос: а в одном городе (Москва) можно в одной п-ке открыть листок,а продолжать в другой?

Можно.
YoY
5 апреля 2015, 17:59

Нефеш написала:
Можно.

Сейчас была у врача, б/л продлевала.
Задала аналогичный вопрос: можно ли продлить б/л в другой поликлинике ( по моему выбору).
Категорично отвечает "нет",можно только в случае если листок открывался в стационаре, продолжить его в поликлинике..
Нефеш
5 апреля 2015, 18:05

YoY написала: можно ли продлить б/л в другой поликлинике ( по моему выбору).

Ты неправильно задала вопрос.
Вот к примеру ты прикреплена к поликлинике А. Поехала к родителям и там заболела. До поликлиники А далеко. Вызвала ты врача и он открыл тебе больничный. Но ты должна обратно вернуться в свой район города, ты возвращаешься и идешь в свою поликлинику А с уже выданным больничным.
Вот это значит открыть в одном месте, а продлить в другом.
YoY
5 апреля 2015, 19:01

Нефеш написала:

То есть нужно правильно формулировать причинно-следственную связь?
Не "потому что захотелось", а "потому что была больна и открывала в ближайшей"?

Но все равно получается открываем,как получилось (куда смогла подъехать, к примеру), а закрываем- там где прикреплена (без вариантов)?
Sorin
5 апреля 2015, 21:14

YoY написала: закрываем- там где прикреплена (без вариантов)?

Здесь есть нюансы, но в целом - да, это так. Дело в том, что к тому моменту, когда ты закрываешь больничный, ты уже практически здорова. Т.е. речь идет не уже об экстренной медицинской помощи (когда тебя "прихватило" тебе могут открыть больничный в другой поликлинике именно потому, что тебя "прихватило", а не потому, что тебе так захотелось), а о плановой, которая должна оказываться в той поликлинике, где ты прикреплена.
YoY
5 апреля 2015, 21:18

А продлевать где?
Меня собственно именно это больше всего интересует- то есть сам процесс ведения больного (меня).
Чтобы не получилось- одни пришивают рукав, другие - пуговицы, а за именно течением болезни/заболевания контроля нет..
YoY
5 апреля 2015, 21:20
И, кстати,
а выписка нужна в закрывающую поликлинику?
Как они разберутся, чего лечили и чем лечили?
Или с моих слов?
Sorin
5 апреля 2015, 21:36

YoY написала: А продлевать где?

Я не уверен, но здравый смысл подсказывает, что можно и там, и там. Если, к примеру, в моменту продления больного уже перевезут к месту его жительства, то было бы странным, если бы поликлиника, к которой он прикреплен, отказалась его долечивать. С другой стороны, если речь идет о продлении больничного, значит человек все еще не здоров, и у поликлиники по месту "где прихватило" вроде как тоже нет повода настаивать на перемещении в сторону дома. (Но как на самом деле это происходит я точно не знаю, сталкиваться не приходилось.)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»