Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лучше гор могут быть только горы..
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
gunar
3 апреля 2015, 13:13
Тема гор и альпинизма всегда интересовала меня, я сам люблю ходить в горы, с достаточно серьезными походами. Но просмотр фильма "Северная стена" заставил меня к истории альпинизма, покорения различных гор.
Собственно, прошу здесь делиться фильмами на заданную тематику. Эталон - "Северная стена", очень понравился "Нанга-Парбат".
Кто еще может подсказать что-нибудь в этом направлении? И художественное, и документальное кино проходит.
Butters
3 апреля 2015, 13:29
Горец. smile.gif
gunar
3 апреля 2015, 13:39
Браво! Обязательно гляну! wink.gif
Lphant
4 апреля 2015, 13:03
Касаясь пустоты/Touching the void (2003, документальный, экранизация одноименной книги Джо Симпсона о его восхождении на Сиула-Гранде).
Манящее безмолвие/The beckoning silence (2007, документальный, экранизация книги Симпсона же о том же восхождении на северный Эйгер, о котором рассказано в "Северной стене", ключевые моменты восхождения сняты на самой стене).
Покорение Эвереста/The Conquest of Everest (1953, документальный, снят в ходе экспедиции Джона Ханта на Эверест, той самой экспедиции, которая Хиллари, Тенцинг и первое восхождение на Эверест).
anonym
4 апреля 2015, 17:08
Очень хвалят в плане достоверности "K2: The Ultimate High/К2: Предельная высота".
IW-GDK
4 апреля 2015, 20:41
Выжить / Alive (1993) с Хоуком. Не альпинизм, но выживание в горах.
Che_zp
6 апреля 2015, 17:25
"Смерть проводника" - Франция. Хоть и снят в 1975 году, но сюжет и виды Альп очень захватывают.
Butters
7 апреля 2015, 18:04
"Искусство полета" - документальный фильм об экстремальном спорте и сноубординге.
gunar
8 апреля 2015, 18:11
Всем благодарен за ответы
"Смерть проводника" слышал, но не смотрел еще
"Искусство полета" обязательно гляну

Dariko
8 апреля 2015, 20:18
"Вертикаль"
"Белый взрыв"    Спойлер!
Действие происходит в годы Великой Отечественной войны в горах Кавказа. Немецкие солдаты из горнострелковой дивизии «Эдельвейс» заняли позицию в горах, с которой обстреливали переправлявшихся через хребет беженцев и раненых. Лейтенант Артём Арсенов предлагает смелый план: подняться на вершину и взорвать снеговую шапку, чтобы образовавшаяся лавина обрушилась на немецкие позиции. Сам он безуспешно пытался покорить эту вершину в довоенное время. Для выполнения задания он набирает группу из шести человек, среди которых есть как опытные альпинисты, так и новички. Ценой гибели большей части группы им удаётся выполнить задание. Через разблокированный перевал начинают движение силы Красной армии.

И там и там - Высоцкий, но и суть не в этом, а - в горах и их покорении.
"Скалолаза" упоминать или как? tongue.gif
andy_sun
9 апреля 2015, 14:24
К2 хороший - мне понравилось.
Ozerova
11 апреля 2015, 20:01
*Вертикальный предел* ( *Vertical Limit * ) 2000г.
Sanolju
11 апреля 2015, 20:51

Ozerova написала: *Вертикальный предел* ( *Vertical Limit * ) 2000г.

Сейчас посмотрю. smile.gif

Butters написал: "Искусство полета" - документальный фильм об экстремальном спорте и сноубординге.

Спасибо за ссылку, наслаждаюсь. Суперсъемки, ребята просто класс.
gunar
11 апреля 2015, 22:40

Ozerova написала: *Вертикальный предел* ( *Vertical Limit * ) 2000г.

Треш wink.gif
Sanolju
11 апреля 2015, 22:42

gunar написал: Треш 

Да. +100
К чОрту Гималаи взорвали нитроглицерином. 3d.gif
Бред.
Sanolju
11 апреля 2015, 23:02
Бедная сестра. Напомнило фильм про "Непрятности с Гарри". 3d.gif
Marla Singer
16 апреля 2015, 02:14
У Вернера Херцога есть "Крик камня" (Cerro Torre: Schrei aus Stein) и "Гашербрум — сияющая гора" (Gasherbrum - Der leuchtende Berg)

Прочитала в книге с его интервью про историю горного кино такое:
"В двадцатые годы немецкие режиссеры, такие, как Луис Тренкер[91] и Арнольд Фанк[92], снимали много «горного кино». Впоследствии этот жанр, увы, подстроился под нацистскую идеологию, и потому, вероятно, сегодня эти фильмы несколько забыты. Мне импонировала идея создания современного «горного фильма»[93], как, например, «Охотничьи сцены в Нижней Баварии» Петера Фляйшмана, который, использовав элементы традиции «Heimatfilm»[94], наполнил жанр новым содержанием. Но я бы не стал проводить аналогий между «Криком камня» и мелодрамами двадцатых годов с Лени Рифеншталь[95], тем более что я их и не смотрел. Рифеншталь и ее работа как режиссера в эпоху Третьего Рейха — очень скользкая тема. У меня нет осмысленной позиции на этот счет, и я не рискнул бы делать выводы"
gunar
16 апреля 2015, 11:34
Спасибо, Marla Singer

Про эти даже не слышал, а темы-то благодатные какие! Гаршебрум, Сьерра-Торре - смотреть буду однозначно
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»