Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор собаки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Selestra
4 апреля 2015, 18:13

Люська написала: И если что, то вообще запрещено растравливать декорацию. Только ОКД. Т.е. заняться ЗКС можешь для себя, но такой диплом если и выдадут, то на выставке его не признают.

А декорации никакие признания рабочих дипломов и не нужны. И нигде не защитываются. Ну только в рекламе пометов. smile.gif А так у вас в Питере есть питомник, в котором все большие пудели обучаются ЗКС, и это считается их фишкой. А где можно почитать про это запрет?
Люська
4 апреля 2015, 18:20

Selestra написала: А декорации никакие признания рабочих дипломов и не нужны.

У корги есть рабочий класс, у шпицев тоже. Но все равно декорация мы. Тут все просто, есть служебные породы, есть охотничьи, все остальные декорация, не смотря на наличие рабочего класса. biggrin.gif

Selestra написала: А где можно почитать про это запрещение?

Нигде. Это мне сказала знакомая дрессировщица-ротвейлеристка, у нее немецкий шпиц еще есть. Только ОКД.
Selestra
4 апреля 2015, 18:25

Люська написала: все остальные декорация, не смотря на наличие рабочего класса. biggrin.gif

У девятой группы вроде нет рабочего класса. *чешет затылок* У пуделей точно нет. Инструкторы обучать их ЗКС не отказываются.
Selestra
4 апреля 2015, 18:28
А еще не поняла, почему такая большая проблема с любящим пожрать корги. Они ж коротколапые, на стол не запрыгнут. Стулья задвигать за собой - да и все. Вот кошки - это да, проблема. А корги...
Люська
4 апреля 2015, 18:34

Selestra написала: У девятой группы вроде нет рабочего класса.

Корги первая группа, у них признают диплом ОКД или с пастушьих соревнований. Инструкторы ни от кого не отказываются, даже чихов и йорков натаскивают. Но это не по правилам ФЦИ. Я просто считаю, что зачем огород городить? Нужна охрана - бери служебника и не парься, его для этого выводили.
Люська
4 апреля 2015, 18:35

Selestra написала: А еще не поняла, почему такая большая проблема с любящим пожрать корги.

Ну бывает, что какая-то порода активно не нравится, вот и возникают придирки на ровном месте. biggrin.gif
aag
4 апреля 2015, 18:39

Black&White написала:
Ми-ми-ми  biggrin.gif
Но тем не менее это не декоративная порода. Пастушья. Овчарки.

Мне просто интересно - из корги действительно нельзя сделать охранника?

Давай определимся. Если функции охраны подразумевают подачу сигнала - то охранниками могут быть очень многие породы, в том числе и корги. У меня вон чишки - охранники хоть куда, мышь незамеченной не проскочит. Но если считать охранной собакой, которая может отпугнуть нежелательный элемент, то такой пес должен внушать уважение внешним видом.
Уже упоминавшиеся в теме фоксы тоже совсем-совсем недекоративны. Да даже таксы бывают рабочими. Но воспринимать как охранников их трудно.
aag
4 апреля 2015, 18:43

Люська написала:
У корги есть рабочий класс, у шпицев тоже. Но все равно декорация мы. Тут все просто, есть служебные породы, есть охотничьи, все остальные декорация, не смотря на наличие рабочего класса. biggrin.gif

Сейчас по факту даже среди охотничьих и служебных есть рабочие, а есть неафишируемые шоу-классы. И хотя хозяин может демонстрировать кучу дипломов, все к в теме, знают, что собака чисто выставочная. Различия уже внешне. Рабочий лабр никогда не будет весить 40 кг, рабочая лайка никогда не будет такой внушительной.
aag
4 апреля 2015, 18:49

Люська написала:
Нужна охрана - бери служебника и не парься, его для этого выводили.

Не, но homecat хотела охрану не как целевую функцию, а как дополнительный бонус. Как я понимаю, просто представительная собака, которая может отпугнуть габаритами. С этой точки, лабрадор например подойдет - хотя он ни разу не охранник, а корги нет.
Selestra
4 апреля 2015, 18:50

Люська написала: Нужна охрана - бери служебника и не парься, его для этого выводили.

Пудлов не ради охраны натаскивают. Для них это типа игра такая. У нас на породном пыль столбом от дебатов стояла между противниками и сторонниками. Но тут главное, что характер собаке это не ломает, так что пусть развлекаются.
То, что корги не в 9 группе - я знаю, я про рабочий класс ответила на фразу "есть служебные породы, есть охотничьи, все остальные декорация, не смотря на наличие рабочего класса". Вот мне интересно - рабочий класс есть у всех кроме девятки?
свекровь
4 апреля 2015, 19:18

Mareesha написала: А ты эту породу для себя тоже рассматривала? 

Нет, для меня все же большая, я на собак тяжелее 15 кг заставила себя не смотреть. Мне нужно было, чтобы я полностью сама справлялась в любых ситуациях.
Люська
4 апреля 2015, 19:43

aag написал: Сейчас по факту даже среди охотничьих и служебных есть рабочие, а есть неафишируемые шоу-классы.

Не, не классы, а линии разведения. Вполне афишируемые, не знаю как в других породах, а у РПБ шоу почти поглотило рабочие линии.

aag написал: Не, но homecat хотела охрану не как целевую функцию, а как дополнительный бонус.

Это я Selestra отвечала о целесообразности диплома ЗКС для декорации.

Selestra написала: Для них это типа игра такая.

Ну они и проходят не полный курс, чтобы психику не испортить. Все-таки главное в защите не облайка и не на рукаве повисеть, а уметь держать давление.
свекровь
4 апреля 2015, 19:46

homecat написала: А расскажи про характер поподробнее. Сиба-ину ведь небольшие совсем, или я путаю?

Они относятся к средним. Вес по стандарту у кобелей 12 кг. В холке-40-42 см. То есть, не маленькие и не большие.
Везде написано, что собаки доминирующие, активные, не выносят других животных рядом, любят настоять на своем.
Судя по своему Микешке, очень много зависит от воспитания. Я ему с самого начала вертела все части тела, если так можно выразиться, тискала, гладила, кормила с руки, то есть, по совету тренера делала все, чтобы сибик понял, что хозяин для него- источник всего: еды, тепла, удовольствия. Он обожает кошку, которая приняла его очень опасливо, долго пряталась, отказывалась от еды и питья. Но теперь они вместе спят и играют. Он очень любит всех людей, если кто ласковое слово скажет на улице, готов обниматься- целоваться. С собаками дружелюбен, но очень обижается, если мелкие нападают. Сам никакой агрессии не проявляет, уже было бы видно. В еде совершенно неприхотлив. Но! Забанил сухой корм напрочь, когда уже ел почти только его. Питается натуралкой, не привередлив и никогда не будет есть все, что в миске, до конца, если не хочет. Это мне после лабрадора было очень удивительно. Никакими методами не накормить принудительно, если он сам не считает нужным доесть.
Гуляем с ним 3 раза в день. Утром около часа, в обед поменьше, вечером тоже около часа, чуть меньше сейчас ( очень грязно). Чрезвычайно чистоплотная собака, лужи старается обходить, в грязь не лезет. Про линьку пока не скажу, шерсть очень красивая, густой подшерсток, расчесываю примерно раз в неделю обычной собачьей расческой. Лапы мыть в душевой кабинке уже привык, сначала воду не хотел, совершенно не водяная собака.
Характерная черта. Около 3,5 месяцев, как только понял, зачем его водят на улицу, все дела- только на улице. Дома- ни-ни. Пеленка одна лежит сейчас на кухонной лоджии на всякий случай. Даже пописов случайных давно нет. С самого первого дня ни одной случайно лужицы, только на пеленку. Эту черту отмечают почти все владельцы- склонность к чистоте.
Шерсть не пахнет совсем и обладает способностью к самоочищению.
На улице народ любуется часто, пес действительно гармонично сложен, какой-то весь ладненький. кажется крупнее. чем есть на самом деле, за счет длинных лап. Чрезвычайно легко ( грациозно) бегает, " порхает". Лает очень редко, даже не лает, а взлаивает один-два раза, обычно, когда что-то пугает, звук какой-то непонятный.
На улице- никогда и ни на кого.
Соображалка отличная, обучается быстро. Очень подходит именно как компаньон . Охотничьего в нем только способность следить за птицами, задирает голову. Сказываются гены. Но не рвется за ними, привык быстро, что они просто есть.
А как он обнимается, когда соскучится! Я такого не видела еще. Если присесть, лапами берет за шею, прижимается головой к голове человека и замирает.
Спит исключительно на своих местах, на кровать или диван отказывается, даже когда зову.
Не вор! Еду никогда ниоткуда не таскает, с земли не подбирает ничего. Видимо, потому что малоежка и наедается во время кормления.
То есть, пока я получаю то, на что рассчитывала- дружелюбный пес, в меру активный, ласковый, не шкодливый, чистоплотный, умный, контактный, но в то же время есть свой характер, не мямля. Эдакий самурайчик. Не зря считается национальным достоянием Японии.
И смешная черта- произносит всякие звуки, несвойственные собакам, это у сибиков не отнять.
свекровь
4 апреля 2015, 20:43

Mareesha написала: У них нет щенков сейчас, как мне показалось.

Там надо звонить. Сейчас здесь нет, но они всегда в курсе, где есть или будут. Можно записаться. Я так поняла, что вопрос пока не горит. Я тоже " за" то, чтобы к выбору, тем более после потери, подходить взвешенно и аккуратно.
homecat
4 апреля 2015, 21:23

aag написал: Не, но homecat хотела охрану не как целевую функцию, а как дополнительный бонус.

Совершенно верно, бонус, и даже не обязательный.

свекровь написала: дружелюбный пес, в меру активный, ласковый, не шкодливый, чистоплотный, умный, контактный, но в то же время есть свой характер, не мямля.

Как ты хорошо написала! Завтра пойду на выставку, смотреть разных собак, записала себе время рингов сиба-ину.
Selestra
5 апреля 2015, 00:07
свекровь, а у Микешки уже началось половое созревание?
свекровь
5 апреля 2015, 09:00

Selestra написала: свекровь, а у Микешки уже началось половое созревание?

Судя по поведению, да. Если бы он гулял без поводка, было бы более заметно. Но, увы, у нас нет условий для прогулок без поводка ( у меня рулетка трехметровая), поэтому сильных изменений в поведении нет. Конечно, он уже " метит", " пылесосит", " задумывается" о смысле жизни. Пока фактов активного непослушания или забастовок не было. Возможно, будет еще. biggrin.gif Вот хочу его с профилактической целью показать врачу, чтобы проверить, все ли в порядке.
homecat
5 апреля 2015, 19:44
Отчитываюсь.
Съездила на собачью выставку, провела там почти полный рабочий день - с 10 до 17.
Устала страшно. Еще и спала 4 часа всего, переживала. smile.gif
Сделала кучу фотографий и видео.
Посмотрела, потрогала, пообсуждала с заводчиками все интересные мне породы.
В итоге склоняюсь таки с посоветованной здесь белой швейцарской овчарке (о которой раньше никогда не слышала).

Осталось выбрать: длинношерстную или короткошерстную, кобеля или суку.
Плюсы длинношерстных: заводчики бшо утверждают, что они очень отличаются по характеру от короткошерстных, причем длинношерстные - спокойнее и уравновешеннее. А это то, что мне надо. Минусы понятны: уход за шерстью (вычес, колтуны, вот это все).
Плюсы кобеля: хозяева бшо (правда, они хозяева именно кобеля) говорят, что кобели легче дрессируются и воспитываются, а суки себе на уме (как они сказали, "ну вы понимаете, сука есть сука"). Минусы кобеля: во-первых, я хотела девочку именно потому, что мой пес был - кобель, и я хотела "во всем другую собаку". Во-вторых, летом собака будет жить на даче, где живут мамины немецкие овчарки, в том числе задиристый кобель, и я боюсь драк. Дачная сука (немка) спокойная и драться не лезет.
А еще мама говорит, что суки постоянно "подписывают" (но я такого не замечала, правда?!).

В общем, хочу сказать вам всем огромное спасибо, вы мне очень помогли!
Люська
5 апреля 2015, 19:48
Поздравляю с выбором породы!

homecat написала: А еще мама говорит, что суки постоянно "подписывают" (но я такого не замечала, правда?!).

Нет конечно. Если не стерилизованная сука начинает "подписывать" - это повод бежать к ветеринару.
Морская звезда
5 апреля 2015, 20:45

Люська написала:
Нет конечно. Если не стерилизованная сука начинает "подписывать" - это повод бежать к ветеринару.

ППКС.
У нас все собаки были суки, ни у одной такого не было.
свекровь
5 апреля 2015, 20:56

homecat написала: ну вы понимаете, сука есть сука

biggrin.gif Правда жизни. С одной стороны, я понимаю, что нужна иная собака во всем. С другой стороны, ты уже имеешь опыт с кобелями, знаешь нюансы, должно быть с мальчишками проще.

homecat написала: Плюсы длинношерстных: заводчики бшо утверждают, что они очень отличаются по характеру от короткошерстных, причем длинношерстные - спокойнее и уравновешеннее

Мне кажется, и у лабриков также, голдены спокойнее и рассудительнее лабрадоров-ретриверов.

homecat написала: Минусы понятны: уход за шерстью (вычес, колтуны, вот это все).

Сложно сказать, может, медитировать будешь за этим занятием, нервы успокаивать и получать эстетическое удовольствие. Я вон Микешку вычесываю примерно раз -два в неделю, приятные ощущения от красивой шубки и он весь такой довольный, что хозяйка с ним возится.

homecat написала: но я такого не замечала, правда?

Легенды.

Люська написала: Если не стерилизованная сука начинает "подписывать" - это повод бежать к ветеринару. 

Примерила на себя: я б выбрала длинношерстную суку все же. Исходя из нюансов жизни на даче, общего спокойствия всех собак . А насчет дрессировки- это все от тебя будет зависеть, а не от половой принадлежности питомца. Ну и быть готовой два раза в год к особенностям во время течки. Ну, или стерилизация.

В общем, дело сдвинулось, ты замечательно ответственный хозяин, пусть сложится все, как ты хочешь и жизнь с новым другом будет тебе и ему в радость! Буду заглядывать, уж очень порода славная.
свекровь
5 апреля 2015, 20:57

homecat написала: Сделала кучу фотографий

Покажи, пожалуйста, если не сложно, парочку, очень интересно.
homecat
5 апреля 2015, 21:32

свекровь написала: Мне кажется, и у лабриков также, голдены спокойнее и рассудительнее лабрадоров-ретриверов.

Мы и у немцев замечали, но не думали, что это тенденция.

свекровь написала: Сложно сказать, может, медитировать будешь за этим занятием, нервы успокаивать и получать эстетическое удовольствие. Я вон Микешку вычесываю примерно раз -два в неделю, приятные ощущения от красивой шубки и он весь такой довольный, что хозяйка с ним возится.

Тут шерсть шерсти рознь. Я, конечно, вижу, что у БШО совсем не такая шерсть, как у бернца. С бернцем вычес (каждый!) длился 3-4 часа, в четыре руки, и все четыре руки потом отваливались. smile.gif

свекровь написала: Ну, или стерилизация.

Поскольку я не собираюсь разводить собак, я в любом случае кастрирую/стерилизую собаку, независимо от пола.
Mareesha
5 апреля 2015, 21:43

свекровь написала: Легенды.

Стерилизованные суки могут подписывать, это чистая правда.
свекровь
5 апреля 2015, 21:45

Mareesha написала: Стерилизованные суки могут подписывать

Надо почитать, честно говоря, впервые слышу. Может, это осложнение после стерилизации? Спрошу у своего вета.
свекровь
5 апреля 2015, 21:48

homecat написала: С бернцем вычес (каждый!) длился 3-4 часа,

Ну так у него и шерстища! Мне тут поведали об услуге в собачьих салонах по ускоренной линьке, отдаешь на полтора часа и ее там вычесывают с помощью специальных шампуней- расчесок и еще чего-то там. Поведала хозяйка сибика. Я еще удивилась, что там такого особо вычесывать на такой относительно малой площади.
Mareesha
5 апреля 2015, 21:56

свекровь написала: Надо почитать, честно говоря, впервые слышу. Может, это осложнение после стерилизации? Спрошу у своего вета.

Я сперва почитала, потом стерилизовала, а потом это и началось frown.gif . Но собака жила на воле, поэтому я догадывалась только по желтым пятнам на газоне, везде, где она лежала.
homecat
5 апреля 2015, 22:02

свекровь написала: Покажи, пожалуйста, если не сложно, парочку, очень интересно.

Сейчас попробую залить.
Не получается frown.gif
свекровь
5 апреля 2015, 22:12

homecat написала: Не получается

Ничего страшного. Тогда в двух словах расскажи, пожалуйста, какое впечатление БШО на тебя произвели? Первое, говорят, самое верное.
homecat
5 апреля 2015, 22:20
Еще одна попытка. Это кобель БШО.
homecat
5 апреля 2015, 22:22

свекровь написала: Тогда в двух словах расскажи, пожалуйста, какое впечатление БШО на тебя произвели? Первое, говорят, самое верное.

Там было два кобеля всего (должно было быть три, но третий не пришел). Очень красивые, благородные, элегантные собаки. Оба пели-подвывали, если не видели хозяев. При этом вели себя очень хорошо и спокойно, даже когда одного из них злобно облаял немец, не обратил никакого внимания.
Selestra
5 апреля 2015, 22:23

свекровь написала: Надо почитать, честно говоря, впервые слышу. Может, это осложнение после стерилизации?

У сук свышк 20 кг весом. Веты, кто стерилизует успешно, говорят, что есть какая-то хитрость, но какая - фиг знает. Лечт-то потом гормонально, а хитрость эта - ну не знаю, может, связки как-нибудь подшить. Короче, непонятно.

свекровь написала: Я еще удивилась, что там такого особо вычесывать на такой относительно малой площади.

Я знаю хозяйку брабансона весом чуть больше мухи, которая упарилась вычесывать свою брабиху. biggrin.gif
homecat
5 апреля 2015, 22:23
Отойду ненадолго, дети зовут. Теперь я поняла, как прикладывать фотографии, но получается у меня это медленно.
свекровь
5 апреля 2015, 22:24

homecat написала:  Это кобель БШО.

Это короткошерстный? Очень красивая собака.
Mareesha

Selestra написала: У сук свышк 20 кг весом.

У нас была 35, и увы.
Mareesha

свекровь написала:
Это короткошерстный? Очень красивая собака.

Длинношерстный.
свекровь
5 апреля 2015, 22:26

Mareesha написала: Длинношерстный.

А коротко- тогда какой? Пойду пороюсь на сайте.
homecat
5 апреля 2015, 22:26

свекровь написала: Это короткошерстный? Очень красивая собака.

Это как раз длинношерстный. Короткошерстный совсем гладкий.
Selestra
5 апреля 2015, 22:29

Mareesha написала: У нас была 35, и увы.

Ну так вы как раз статистически в группе риска. По этой причине крупную собаку я завела бы только в виде кобеля. Все-таки у сук часто и по мед показаниям бывает стерилизация. Ну нафиг. Мелкую завела бы и суку, а крупного кобеля.
Selestra
5 апреля 2015, 22:29

homecat написала: Это как раз длинношерстный. Короткошерстный совсем гладкий.

В каком месте там могут быть колтуны? confused.gif
свекровь
5 апреля 2015, 22:37

homecat написала: Короткошерстный совсем гладкий. 

Не могу фотографию найти, одни длинношерстные. А малыши какие прикольные! Белые медвежата.
homecat
5 апреля 2015, 22:38

Selestra написала: В каком месте там могут быть колтуны?

Ну не знаю. Хвост? smile.gif Это я по привычке, конечно, про колтуны.
homecat
5 апреля 2015, 22:41
А вот акита. Тоже была в моем шорт-листе. Но посмотрев на них внимательно, я поняла, что это - не мои собаки.

homecat
6 апреля 2015, 00:19
Щенок аусси.
homecat
6 апреля 2015, 00:20
Корги пемброк. Кстати, я наконец научилась визуально отличать пемброка от кардигана. Они даже не очень похожи. Пемброки с узкими носами, сами поменьше и полегче, больше похожи на лисичек.
homecat
6 апреля 2015, 00:24
Щенки корги очаровательные. Это маленький пемборк.
homecat
6 апреля 2015, 00:26
Вот в такую лисичку вырастет.
Кстати, породу на заднем плане я не опознала.
homecat
6 апреля 2015, 00:33
Коржей было очень много, сейчас в ворохе и куче своих фотографий дойду до кардиганов и покажу их тоже. А пока отвлечемся на вот такого красавца (ох, люблю молоссов... но они далеко за моей чертой в 40 кг).
homecat
6 апреля 2015, 00:36
Бостон-терьеры были в моем шорт-листе. Вживую я их никогда не видела. Увидела и поняла - нет, не мое. Это совсем маленькие собачки.

homecat
6 апреля 2015, 00:38
Чау-чау я очень люблю, даже жила когда-то с чау. Но в дом с детьми не заведу.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»