Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор собаки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Bluemarine
4 апреля 2015, 13:29
Меня в корги очень напрягает их аппетит. Они непрерывно хотят есть и ожирение в этой породе реально проблема. А так лапочки.
свекровь
4 апреля 2015, 13:29

Катрин написала: Минус был один - в принципе неагрессивная к другим собакам, она мгновенно заводилась в ответ на чужую агрессию

Подтверждаю, у брата в Москве керри-блю-терьер. Все именно так. как ты пишешь. Терьер есть терьер, башню сносит при малейшей чужой агрессии. Готова была сражаться с ротвейлерами и бордосским догом. Вот тоже интересная собака, соседка на площадке держит. Умнейший и толковый пес, но большооооой. Дело даже не в том, что я, например, не справлюсь, а именно в таких случаях, когда травма, операция, уход, я ж даже не смогу перевернуть с боку на бок.
Selestra
4 апреля 2015, 13:43

Bluemarine написала: Они непрерывно хотят есть и ожирение в этой породе реально проблема.

Дык большинство собак будут есть пока не лопнут. Раскормленных собак любых пород полно. Надо просто не идти на поводу и выдавать по норме.
Sunrisse
4 апреля 2015, 13:53
А может бриара? Они классные, я знаю одну, очень умная и душевная собака.
Катрин
4 апреля 2015, 13:53

homecat написала: Мне кажется, 10-20 лет назад такого бума онкологии среди собак не было. Или я не замечала? Или не умели диагностировать?

Было, просто диагностировали поздно и не лечили, а сразу предлагали усыпить frown.gif И ветеринаров-онкологов не было, по-моему, они были общего направления. По моим впечатлениям, собаки у знакомых чуть ли не через одного уходили именно по причине онкозаболеваний.
Сейчас лечат.
Zanuda
4 апреля 2015, 14:12
У нас уже второй голден. Замечательный пес. И с детьми ласковый и сговорчивый. Но 36 кг, да. Хороший кусочек.
Bluemarine
4 апреля 2015, 14:28

Selestra написала:
Дык большинство собак будут есть пока не лопнут. Раскормленных собак любых пород полно. Надо просто не идти на поводу и выдавать по норме.

Нет, это особая проблема породы.
Fruktoza
4 апреля 2015, 14:28

Sunrisse написала: А может бриара? Они классные, я знаю одну, очень умная и душевная собака.

Ох, там наверное уход за шерстью - капец.
Selestra
4 апреля 2015, 14:37

Bluemarine написала: Нет, это особая проблема породы.

Так можно сказать про половину пород начиная с лабров. smile.gif Не, честно. Мои собаки всегда жрали как не в себя. Я знаю, с какого количества начнется пузцо, а с ним и диета. Поэтому отмеряю на весах. Но у меня пудель. Ни разу не корги. Я реально не понимаю, в чем проблема кормить по норме, а не по честным глазам. И в чем такая особая проблема породы. Для меня всегда нормой было то, что обычное состояние собаки - голод, дай добавки. Даже если только что поела.
Mareesha
4 апреля 2015, 14:40

свекровь написала: Для нашего города и моя собака нынешняя- сиба-ину ( шиба- ину) редкая. Везли щенка из Москвы, считай- из другой страны.

БШО и в Москве редкость, я не видела ни разу. Мне из предложенных она больше всех понравилась, по описанию прямо собака-мечта.
свекровь
4 апреля 2015, 14:41

Fruktoza написала: Ох, там наверное уход за шерстью - капец.   

Да, я тоже под впечатлением, особенно под нашу круглогодичную грязь в городе.
свекровь
4 апреля 2015, 14:46

Mareesha написала: Мне из  предложенных она больше всех понравилась, по описанию прямо собака-мечта.

У меня в соседнем подъезде живет. Не маленькая, воспитанная и красивая.
Может, и хорошо, что пока редкая порода. В любом случае, надо побывать в питомнике, посмотреть на взрослых и щенков, может, есть какие-то особые нюансы , которых нет в описании. В Москве есть питомники, немного, но есть. Тоже походила- посмотрела в интернете. От малышей глаз не оторвать. Ну и стоит , конечно. Хотя.. после того, как я узнала, сколько стоит Кли-кай, уже вряд что может удивить.
Mareesha
4 апреля 2015, 14:47

свекровь написала:  В любом случае, надо побывать в питомнике, посмотреть на взрослых и щенков, может, есть какие-то особые нюансы , которых нет в описании.

Да, конечно. Надо только найти питомник, где вообще есть щенки smile.gif .
свекровь
4 апреля 2015, 14:50

Mareesha написала: Надо только найти питомник, где вообще есть щенки

Так я видела, в Москве, название еще такое.. восточное. Не записала, сейчас еще поищу.
Bluemarine
4 апреля 2015, 14:53

Selestra написала:
Так можно сказать про половину пород начиная с лабров.  smile.gif Не, честно. Мои собаки всегда жрали как не в себя. Я знаю, с какого количества начнется пузцо, а с ним и диета. Поэтому отмеряю на весах. Но у меня пудель. Ни разу не корги. Я реально не понимаю, в чем проблема кормить по норме, а не по честным глазам. И в чем такая особая проблема породы. Для меня всегда нормой было то, что обычное состояние собаки - голод, дай добавки. Даже если только что поела.

Я могу попросить у знакомых с корги ссылок на статьи, если интересно. У меня всю жизнь собаки, очень много собачников в друзьях, сегодня, например, в гости будут порядка 5-6 собак. Корги это нечто в плане аппетита.
Даже не знаю, как описать, это нужно видеть. Когда друзья просят взять собаку на денек, я не иду прятать всю еду в доме. Ни с овчаркой, ни с джеком, ни с фоксом, ни с борзой, ни с таксой. А с корги- бегу, ломая ноги smile.gif
свекровь
4 апреля 2015, 14:58
Вот нашла питомник, ну до чего красивые собаки все же.
Тыщ.

И вот тот самый, с восточным названием:АкнурГуль
Морская звезда
4 апреля 2015, 15:05

homecat написала:
Мне кажется, 10-20 лет назад такого бума онкологии среди собак не было. Или я не замечала? Или не умели диагностировать?

Не было ветеринарок в таком количестве.
У обеих моих собак были опухоли - это был конец девяностых.   Спойлер!
У добермана на задней лапе размером с куриное яйцо. Никакой диагностики не было. Был знакомый ветеринар в колхозе. Предложил вырезать. Вырезал. Дальше всё было так плохо и страшно, что не хочу даже вспоминать.
У шпица опухоль молочных желёз. Там вообще был кромешный ужас. По сравнению с теми услугами, которые есть сейчас, тогда с этим не могли сделать ничего.
Sunrisse
4 апреля 2015, 15:13

Fruktoza написала:
Ох, там наверное уход за шерстью - капец.

Я не знаю, у нас такая у соседей по даче, я про шерсть не спрашивала. Можно наверно просто стричь, если не на выставку.
Selestra
4 апреля 2015, 15:25

Bluemarine написала: Когда друзья просят взять собаку на денек, я не иду прятать всю еду в доме.

А у тебя обычно еда на виду, и они не едят? У меня вообще никогда не бывает еды на столе кроме момента, когда я ее ем. Все заперто, даже не представляю, как иначе. Первый пудл мог своровать откуда угодно, кроме запертых шкафов (однажды у моей бабушки из рук съел пирожок - она руку с пирожком опусила, а он хряпнул, проходя мимо). Чистая невоспитанность, конечно, но не получилось у нас отучить его воровать.

user posted image

Нынешний не тырит обычно. Но по осени стащил со стола запечатанную коробку Рафаэлло, вскрыл ее зубами, как консервную банку, по периметру, и слопал все конфеты оттуда, выплюнув все фантики до одного, я пересчитала.

user posted image

А что касается борзой, то тут на форуме Люська рассказывала про запертую дверь кухни - от ее РПБ Мишки. smile.gif
Black&White
4 апреля 2015, 15:31
А почему корги не может быть охранником? Вроде овчарка, хоть и коротконогая. Если пройти специальный курс ... Все равно не получится?
aag
4 апреля 2015, 16:03

Bluemarine написала:
Нет, это особая проблема породы.

Я эту проблему smile.gif наблюдаю помимо лабров у чихуахуа, овчарок и лаек. Стремление пожрать свойственно абсолютно любой здоровой собаке. Наоборот, если собака плохо ест - это часто означает какие-то проблемы со здоровьем.
И на самом деле никакой проблемы здесь нет - нужно просто ограничивать и воспитывать.
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:05

Selestra написала:

Просто попробуй пообщаться с корги в неформальном режиме. Или заведи в гугле " корги ожирение".
У меня фокстерьер. Это очень активная собака, которая любит подраться, погоняться за кошками и собачьими женщинами и вообще не сахар в общении.И у жесткого фокса шерсть, это постоянный тримминг и куча проблем. Это следует иметь в виду, планируя собаку. Я свою породу обожаю, но вот есть такие особенности.
У корги практически нет недостатков, только их специфический отношения с едой.ИМХО.

aag
4 апреля 2015, 16:05

Bluemarine написала:
Когда друзья просят взять собаку на денек, я не иду прятать всю еду в доме.

Проблема кроется не в любви пожрать, а в том, что собаку не воспитали.
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:06
Я пас, честно. Почитайте корги форумы, что ли.
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:08

aag написал:
Проблема кроется не в любви пожрать, а в том, что собаку не воспитали.

У тебя есть в окружении корги или ты теоретизируешь?
aag
4 апреля 2015, 16:10

Black&White написала: А почему корги не может быть охранником? Вроде овчарка, хоть и коротконогая. Если пройти специальный курс ... Все равно не получится?

Представь себе, как выглядит охрана вот таким пушистиком 30 см в холке
user posted image
Недоброжелатели разбегаются в ужасе.
aag
4 апреля 2015, 16:13

Bluemarine написала:
У тебя есть в окружении корги или ты теоретизируешь?

Есть у знакомых. Про какие-то проблемы с поеданием - отличные от других собак - не слышал.
Я же не пишу, что корги не любят есть. Я пишу, что есть любят все собаки, и это нормально.
И любая собака, если ей в детстве позволяли подбирать еду с пола/стола - будет эту еду воровать.
Мне кстати, корги в принципе нравятся.
elenaki
4 апреля 2015, 16:13
7) Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер

Эта порода для меня всегда на первом месте.
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:19

aag написал:
Есть у знакомых. Про какие-то проблемы с поеданием - отличные от других собак - не слышал.
Я же не пишу, что корги не любят есть. Я пишу, что есть любят все собаки, и это нормально.
И любая собака, если ей в детстве позволяли подбирать еду с пола/стола - будет эту еду воровать.
Мне кстати, корги в принципе нравятся.

А я слышу постоянно от друзей. И в гостях наблюдаю.
Все собаки гоняют кошек, даже корги гоняют кошек. Но корги иногда гоняют кошек, а фокстерьеры этим живут. И да, это проблема, хотя и решаемая. Но у корги ее чаще всего и решать то не надо. Породы имеют свои особенности.
Наверняка в мире есть корги - убийцы кошек и тихие лапочки - фокстерьеры. Но это нетипичное поведение.
Mareesha
4 апреля 2015, 16:20

свекровь написала: Вот нашла питомник, ну до чего красивые собаки все же.
Тыщ.

У них нет щенков сейчас, как мне показалось. Питомники есть, а щенков нет. А ты эту породу для себя тоже рассматривала?
aag
4 апреля 2015, 16:24

elenaki написала: 7) Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер

Лабры и ретриверы стали модной породой лет десять назад, и это их сгубило. Сейчас лабров продают все кому ни лень, и найти здоровую собаку архисложно. Тут надо понимать, что у двух- трехмесячного щенка очень часто невозможно выявить дисплазию, гастрита и т.п. - это все позже вылезает.
И кстати, золотистые ретриверы несколько отличаются от лабров и по характеру (обычно более спокойные) и по содержанию из-за шерсти.
А вообще - да, это "универсальная", невероятно сбалансированная порода.
aag
4 апреля 2015, 16:28

Bluemarine написала:
Наверняка в мире есть корги - убийцы кошек и тихие лапочки - фокстерьеры. Но это нетипичное поведение.

Это зависит от возбудимости и темперамента породы. Фоксов вывели как охотничью норную собаку, агрессию и стремление атаковать в них закреплялось поколениями. Тихая лапочка-фокстерьер - это нетипичный, неправильный фокс.
А стремление пожрать оно ни в какой породе не корректировалось.
Представляю себе как эскимосы лаек бы тренировали - надо меньше жрать, надо меньше жрать, сегодня ничего не дам )))
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:31

aag написал:
Это зависит от возбудимости и темперамента породы. Фоксов вывели как охотничью норную собаку, агрессию и стремление атаковать в них закреплялось поколениями. Тихая лапочка-фокстерьер - это нетипичный, неправильный фокс.
А стремление пожрать оно ни в какой породе не корректировалось.
Представляю себе как эскимосы лаек бы тренировали - надо меньше жрать, надо меньше жрать, сегодня ничего не дам )))

http://www.corgi.ua/depot-library-pupathome.html
Первая ссылка.
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:33
Такса. http://www.shokodog.ru/train1.htm
Акцент на разном, потому что породы разные.
aag
4 апреля 2015, 16:38

(Пожимая плечами) Но там как бы ни сказано, что корги имеют аппетит больше других собак. Ну хорошо, я согласен, все любят пожрать - но корги больше всех smile.gif
Bluemarine
4 апреля 2015, 16:44

aag написал:
(Пожимая плечами) Но там как бы ни сказано, что корги имеют аппетит больше других собак. Ну хорошо, я согласен, все любят пожрать - но корги больше всех smile.gif

Страшные пищевики. Как то так.
Sunrisse
4 апреля 2015, 16:48

Bluemarine написала:

Зато поэтому легко дрессируются wink.gif
homecat
4 апреля 2015, 17:30

Selestra написала: Да не такая уж и редкая. Точно не реже аусси.

Просто так сложилось, что ауссей много у моих друзей, так что и питомник есть дружественный, если что.

Julia F написала: Уиппет не рассматривается?

Не, уиппет совсем не мое
Black&White
4 апреля 2015, 17:32

aag написал:
Представь себе, как выглядит охрана вот таким пушистиком 30 см в холке
Недоброжелатели разбегаются в ужасе.

Ми-ми-ми biggrin.gif
Но тем не менее это не декоративная порода. Пастушья. Овчарки. Мелкая, но не йорки в 1,5 кг. 10-12 кг - эту уже такая маленькая бомбочка. А от собаки которая рычит и демонстрирует агрессию всяко лучше держаться подальше, как бы мимимишно она не выглядела. Таксы тоже мелкие, однако четыре таксы валят кабана ( а хорошо обученные - две 3d.gif ) Мне просто интересно - из корги действительно нельзя сделать охранника?
homecat
4 апреля 2015, 17:35

свекровь написала: Внешне- полный стандарт, по характеру- нет, специально растила его ласковым, добрым, неагрессивным.

А расскажи про характер поподробнее. Сиба-ину ведь небольшие совсем, или я путаю?
homecat
4 апреля 2015, 17:42

Bluemarine написала: Меня в корги очень напрягает их аппетит. Они непрерывно хотят есть и ожирение в этой породе реально проблема.

Ага, спасибо. Это я учту. Зеннен у нас тоже был страшный любитель пожрать. Еду никакой не оставляли в доступе никогда, кухню запирали. Удержаться он не мог. Но у него тяжелое детство было, до того, как мы его взяли smile.gif То есть, справляться я с этим умею, но это важный нюанс.

свекровь написала: Вот нашла питомник, ну до чего красивые собаки все же.
Тыщ.

И вот тот самый, с восточным названием:АкнурГуль

Спасибо, все записала!

Морская звезда написала: У обеих моих собак были опухоли - это был конец девяностых.

Мой умер от той же опухоли, что была у твоего добермана. Это и сейчас не умеют лечить. Вырезать могут, вылечить - нет, ну продлить жизнь с 2-4 месяцев до 8-12, это максимум.
Вспоминаю с содроганием.
Julia F
4 апреля 2015, 17:54

Bluemarine написала:

Ну, у меня леврет тоже тот еще пищевик. Всем пищевикам пищевик. wink.gif)
Морская звезда
4 апреля 2015, 17:56

homecat написала:
Мой умер от той же опухоли, что была у твоего добермана. Это и сейчас не умеют лечить.

Моя собака не от опухоли умерла. Опухоль была, но что это была за опухоль, и как она влияла на её состояние, никто не знает. Даже попыток не было выяснить. Операция была совершенно не нужной. И жизнь она ей сократила. Драматически. Может быть, опухоль то была доброкачественная. Но тогда никто и не пытался диагностировать.
Сейчас ведь мы по любому чиху к вету, а тогда всё на уровне: дрищет - рисовый отвар, блюёт - активированный уголь. Лежит, не встаёт - значит время пришло, надо вспомнить, где лопата. mad.gif

Конечно, есть породы больше предрасположенные к каким-то болезням, но в целом невозможно от всего застраховаться. ИМХО стало казаться, что опухолей стало больше, т.к. собаки живут дольше. Просто большее количество доживает до возраста, когда начинаются эти проблемы.
Люська
4 апреля 2015, 17:56

Bluemarine написала: Нет, это особая проблема породы.

Нет никаких проблем с обжорством. Особенно у сук, уже столкнулась, наоборот 4 месяца собака ела раз в 2 дня, сейчас начала отъедаться, но в мае опять течка будет и голодовка начнется по новой. biggrin.gif

Black&White написала: А почему корги не может быть охранником? Вроде овчарка, хоть и коротконогая. Если пройти специальный курс ... Все равно не получится?

Это пастух! Людей обожает всех и это породное свойство. Она не рычит на людей и не демонстрирует агрессию.

aag написал: Проблема кроется не в любви пожрать, а в том, что собаку не воспитали.

ППКС.

Люська
4 апреля 2015, 17:59

Julia F написала: Ну, у меня леврет тоже тот еще пищевик. Всем пищевикам пищевик.

Нормальная борзая. Вот уж проблем с аппетитом не бывает, даже с температурой 41 жреть. biggrin.gif
Люська
4 апреля 2015, 18:03

Black&White написала: из корги действительно нельзя сделать охранника?

Даже из борзой можно, но зачем? И если что, то вообще запрещено растравливать декорацию. Только ОКД. Т.е. заняться ЗКС можешь для себя, но такой диплом если и выдадут, то на выставке его не признают.
homecat
4 апреля 2015, 18:04

Морская звезда написала: Может быть, опухоль то была доброкачественная. Но тогда никто и не пытался диагностировать.

У собак не бывает в костях доброкачественных опухолей. Если она затронула кость - это всегда остеосаркома. Прогноз при ней без химиотерапии - от 2-3 недель до полугода, независимо от того, была операция проведена или нет. К сожалению. Я очень много теперь знаю про эти чертовы опухоли.
Black&White
4 апреля 2015, 18:08

Люська написала:
Это пастух! Людей обожает  всех и это породное свойство. Она не рычит на людей и не демонстрирует агрессию.

Спасибо, теперь понятно.
Selestra
4 апреля 2015, 18:08

aag написал: Есть у знакомых. Про какие-то проблемы с поеданием - отличные от других собак - не слышал.

Аналогично. Ну на этом форуме есть владельцы корги, может, они расскажут, есть ли отличия от других собак.

Bluemarine написала: Страшные пищевики. Как то так.

Что характерно для всех псовых, и является одним из основных инстинктов.
*пожимает плечами синхронно с aag*
Больше всего баек о страшных пищевиках я слышала о спаниелях, которые жрут все, что не приколочено, а что приколочено - отколачивают и жрут. И то среди них знаю приверед и солнцеедов.
Морская звезда
4 апреля 2015, 18:12

homecat написала:
У собак не бывает в костях доброкачественных опухолей. Если она затронула кость - это всегда остеосаркома.

Я не знаю, была ли затронута кость. Диагностики не было. Примерно такое было рассуждение: "Ну если вас смущает эта шишка, давайте вырежем."
Что уж теперь... Лет 18 прошло уже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»