Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор собаки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
homecat
3 апреля 2015, 14:19
Полгода назад умерла от рака моя собака, бернский зенненхунд Келлар. Он был для меня настолько особенной собакой, настолько больше, чем собакой, что я - как тогда, так и сейчас, - не хочу никакого другого пса. И все-таки иногда я раздумываю - а что, если? Вот если бы я все-таки решилась на собаку - какую бы я хотела? Где-то месяц или два назад я стала просматривать разные породные сайты. Собирать для себя заметки. Может быть, когда-нибудь я и решусь. Может, через год. Или через десять лет. Или через месяц. Не знаю.

На самом деле, меня подтолкнула к этим раздумьям одна знакомая, у которой несколько дней назад умер бернский зенненхунд. Мы и общаться-то начали когда-то на почве любви к бернцам. А теперь она выбирает собаку, и я невольно примеряю на себя. Даже критерии у нас похожие.
Хоть и не совсем.

Мои критерии:
1) Максимально здоровая. Без онкологических бичей породы, дисплазий у каждой второй собаки и так далее.
2) Умная, легко обучаемая. Не очень трудная в воспитании. Мне нужна собака-компаньон в первую очередь. На ОКД я, разумеется, готова, но ни на выставки, ни на аджилити я не поеду, и серьезного служебного пса тоже не хочу.
3) Такого веса, чтоб я могла, в случае чего, поднять собаку на руки и понести. То есть не больше 30-40 кг. Когда Келлар заболел, я вдруг ясно поняла, что, если он упадет на улице, я не смогу сделать ничего, даже в машину его погрузить. И это вгоняет меня в ступор, потому что все породы, которые мне безумно нравятся - это очень крупные молоссы.
4) Хорошо уживающаяся с кошками и детьми, а также с другими собаками (на даче у нас немецкие овчарки, летом мы проводим там много времени).
5) По характеру спокойная, лучше даже меланхоличная. Не энерджайзер, не требующая прогулок по три часа утром, три часа днем и три часа вечером. Не трусливая, не истеричная. Не агрессивная ни к людям, ни к животным.
6) При этом желательно, чтоб мне не было страшно гулять с этой собакой поздно вечером. Это самый не критичный из всех критериев.
7) В идеале - пастух или компаньон. Охотничья - под большим вопросом, скорее нет, чем да. Хотя некоторые охотники мне очень нравятся. Декоративная - точно нет.
8) Не очень трудная в уходе. Хорошо бы не очень сильно пахнущая псиной. Например, немецкие овчарки пахнут очень сильно. Берны не пахнут почти вовсе.
9) Хорошо переносит одиночество. И сюда же - не очень разрушительная дома. В меру хотя бы smile.gif
10) Хорошо бы, чтобы был хороший питомник или хорошее породное сообщество, чтоб в случае отъезда можно было дать собаку на передеожку «своим», например, а не в гостиницу. Уезжаю я редко (так, чтоб с собакой некому остаться), даже не каждый год. Но все равно хочется какой-то поддержки, мало ли что.

Тут нужно понимать, что лучшей породой я, разумеется, считаю бернского зенненхунда. Но после Келлара больше не готова заводить бернца. Как и другого зенненхунда. Я не хочу никого, похожего на Кешку. Скорее наоборот, чем непохожее, тем лучше.
Беспородную собаку из приюта я не хочу. Переубеждать меня не нужно.

Еще несколько важных моментов.
Я - ответственный хозяин.
У меня были собаки много лет, разные. Я умею с ними обращаться. У меня есть свой кинолог в Останкино, есть свой ветеринар, я внимательно подбираю корма и очень слежу за здоровьем тела и души своих зверей.
Но я много работаю - утром ухожу, вечером прихожу. И так будет каждый будний день. Я могу взять отпуск на первый месяц, потом все равно вернусь в офис.
Днем дома няня и дети-подростки, так что собака не будет совсем уж одна, да и выгулять ее днем будет кому.
В будни скорее всего прогулки будут по принципу 20 минут утром, час-два вечером.
Живу я в городской трешке, в доме есть лифт, рядом парк.
Мне нужна собака-компаньон. Не для выставок, не для спорта, не для разведения, просто для меня, для нас с ней, для семьи. Скорее сука, чем кобель (именно потому, что Кешка был кобель, но еще и потому, что так меньше опасности конфликта с дачным немцем).

Для начала я составила список пород, которые мне нравятся (кроме тех, что не подходят категорически), и каждая имеет свое «но»:

1) Аусси - австралийская овчарка. Умная, красивая, добрая собака. Но: вообще не флегматик, очень активная, для меня возможно излишне, плюс к тому - ни разу не защитник, гулять с ней будет страшно. Плюс длинная шерсть, которая пугает потенциально сложным уходом.

2) Веймаранер. Главное но: это охотник. Требуется большая физическая нагрузка. Активный, бегучий-убегучий. Не смогу я нагрузить охотника так, как ему требуется.

3) Бельгийская овчарка - малинуа. Невероятно нравится мне внешне (гладкошерстная кирпично-красная) и по мозгам. Но везде пишут, что это крайне трудная для воспитания собака, да и к тому же не для квартиры, и я боюсь не потянуть.

4) Родезийский риджбек. Но это охотничья собака, и возможно я не смогу удовлетворять ее потребности в движении. Опять же, не маленькая - на границе допустимого мной веса (то есть я ее подниму, но с трудом, пронесу, но недалеко).

5) Акита-ину - очень мне нравятся, но издалека. Мне кажется, это очень сложная в воспитании собака. И очень себе на уме. Как и всякая лайка, блюдет свои границы и может не потерпеть со стороны детей бесцеремонного нарушения этих самых границ. В общем, опасаюсь, что компаньона из акиты никак не выйдет, а мне нужен именно компаньон. Плюс, надо очень постараться найти некрупного пса.

6) Вельш корги кардиган (или пемброк, но мне ближе кардиган). Мне нравится, как выглядит ушастая (особенно рыжая) морда. Но: со здоровьем, как я понимаю, не очень, плюс напугать в темном переулке может разве что кошку.

7) Новошотландский ретривер. Собака, которая мне очень нравится визуально, но про нее пишут, что она трудно управляема и очень активная, это не для нас.

8) Австралийский келпи. Умная и преданная собака, пастух, тоже с но: требует огромных физических нагрузок, кроме того, это очень редкая собака для России.

9) Бостон-терьер. Очаровательные совершенно, при этом все-таки не декоративные, и это скорее бульдог, чем терьер, как мне кажется. Бульдогов я люблю (как и молоссов вообще), но у французов и англичан со здоровьем как-то совсем не очень, судя по дружественным собакам). Еще одно но (про бостонов): они издалека кажутся мне буйными живчиками, хотя, может, такая собака и нужна - мне она видится противоположностью рассудительному зенненхунду.

Породы, которые я не буду заводить дома - по разным причинам (хотя многие собаки этих пород очень мной любимы - в смысле отдельных конкретных представителей). Переубеждать тоже не нужно.
1) Колли и шелти
2) Мопс (ну как и все декоративные породы)
3) Пудель
4) Любые зенненхунды (ну вот не готова я после Кеши)
5) Немецкая овчарка
6) Любые шпицы и шнауцеры
7) Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер
8) Доберман
9) Ротвейлер
10) Такса
11) Терьеры
12) Чау-чау
13) Лайки

Кого я упускаю?
Может, есть порода, про которую я не подумала, но которая отвечает всем критериям?
А также - расскажите мне про мой "шорт-лист", особенно, владельцы. Таких собак. Что у них со здоровьем? С мозгами? С разрушительностью? С темпераментом?
Selestra
3 апреля 2015, 14:42
Ты выбрала всех активных собак, защитит тебя только бельгиец и ридж.
Если нравятся молоссы - как насчет аргентинского дога? Или кане корсо.
homecat
3 апреля 2015, 14:45

Selestra написала: Ты выбрала всех активных собак, защитит тебя только бельгиец и ридж.

Не то, чтоб я хотела защитника. Мне скорее нужна не грозная собака, а собака, выглядящая грозно - чтоб шпана не подходила лишний раз (да и бабулек, которые внезапно начинают тискать мою славно выглядящую собаку, я не люблю).

Selestra написала: Если нравятся молоссы - как насчет аргентинского дога?

Больших собак - больше, чем я могу поднять на руки - я больше не заведу. После постановки диагноза (остеосаркома) зеннену меня тошнило от ужаса перед каждой прогулкой, что он упадет, а я даже донести до машины его не смогу. Даже из подъезда не вынесу, чтоб телефон сеть поймал или чтобы о помощи позвать.
Selestra
3 апреля 2015, 14:47

homecat написала: Больших собак - больше, чем я могу поднять на руки

Сука аргентинца вроде дожна уложиться в твой диапазон. Ты не путаешь аргентинцев с немецкими догами?
Selestra
3 апреля 2015, 14:49
А еще у корги вроде все в порядке со здоровьем.
Selestra
3 апреля 2015, 14:52
Еще боксеры, но вроде у них здоровье нынче хуже, чем раньше было. Эрдель, если груминг не смущает.
homecat
3 апреля 2015, 14:55

Selestra написала: А еще у корги вроде все в порядке со здоровьем.

Поскольку корги кардиган в этом списке пока что - мой фаворит, я про них читала вчера весь вечер. Пишут, что у них классические для "длинных" собак проблемы с позвоночниками и суставами (это, конечно, не онкология у каждой четвертой собаки, как у бернов, впрочем).
homecat
3 апреля 2015, 14:57

Selestra написала: Сука аргентинца вроде дожна уложиться в твой диапазон. Ты не путаешь аргентинцев с немецкими догами?

Википедия про них пишет, что вес сук 40-55 кг. Мне из 40-то поднять можно с больним трудом, я всего на 15 кг тяжелее.
homecat
3 апреля 2015, 14:58

Selestra написала: Еще боксеры, но вроде у них здоровье нынче хуже, чем раньше было. Эрдель, если груминг не смущает.

И боксеры, и эрдели мне очень нравятся. Но боксеры - это активные живчики, а у эрделей, увы, те же проблемы с онкологией, что и у бернцев. Об эрделе я в детстве мечтала, со многими эрделями дружила лично, все умерли от рака. frown.gif

Вот про ка-де-бо еще думаю.
Selestra
3 апреля 2015, 15:00

homecat написала: Об эрделе я в детстве мечтала, со многими эрделями дружила лично, все умерли от рака.

Не хочу тебя расстраивать, но сейчас очень многие собаки умирают от рака. Вопрос рака чего. И насколько это лечится. Одно дело онкология молочных желез, другое - остеосаркома. Проблемы с суставами (не в смысле онкология) у тяжелых собак не редкость. Как и дисплазия. Но на дисплазию хотя бы тесты есть.
homecat
3 апреля 2015, 15:04

Selestra написала: Не хочу тебя расстраивать, но сейчас очень многие собаки умирают от рака. Вопрос рака чего. И насколько это лечится. Одно дело онкология молочных желез, другое - остеосаркома.

Я знаю. Наверное, у меня уже фобия. frown.gif
Келлар умер от остеосаркомы.
Sunrisse
3 апреля 2015, 15:25

homecat написала:

2) Веймаранер.

4) Родезийский риджбек.

Моя первая собака тоже умерла от остеосаркомы и почти 10 лет я не заводила собаку. Но очень-очень хотела. И буквально вот месяц назад я сошла с ума мы взяли щенка.
Порода теперешняя из твоего списка неподходящих тебе пород, но так как я тоже очень долго выбирала, думала и у меня был список очень конкретных требований к тому, что я хочу, то я много чего прочитала и с кем поговорила. Короче, я предлагаю венгерскую выжлу smile4.gif . Это что-то среднее между веймарской легавой и риджбеком, но более лёгкий вариант крупной собаки. Это легавая, она ориентирована на человека, всегда готова дружить и играть. При этом у них немного проблем со здоровьем, они умные и легко обучаемые. А еще они рыжие, мой любимый цвет у зверей smile.gif
homecat
3 апреля 2015, 15:33

Sunrisse написала: Короче, я предлагаю венгерскую выжлу

Выжлы мне визуально очень нравятся (тоже люблю рыжих!), но они же вроде буйные охотники?

Поздравляю с щенком! У меня между прошлой собакой и Кешкой тоже был перерыв в 10 лет. И тоже взяла внезапно, но не щенка, а взрослого отказника.
Sunrisse
3 апреля 2015, 15:40

homecat написала:
Выжлы мне визуально очень нравятся (тоже люблю рыжих!), но они же вроде буйные охотники?

Я видела их в ринге на охотвыставках. Вроде не сильно темпераметные, так же как веймаранеры. У нас живет в подъезде щенок выжлы, месецев пять сейчас ему, чудо просто, а не собака! Охотники курцхаров больше, дратхаров заводят. Выжл больше неохотники заводят, так же как и лабрадоров.

homecat написала:
Поздравляю с щенком! У меня между прошлой собакой и Кешкой тоже был перерыв в 10 лет. И тоже взяла внезапно, но не щенка, а взрослого отказника.

Спасибо, сама до сих пор не верю, что я это сделала! Зато теперь я не понимаю, как же я так долго жила без собаки.
homecat
3 апреля 2015, 15:42

Sunrisse написала: Зато теперь я не понимаю, как же я так долго жила без собаки.

Что за порода?
Sunrisse
3 апреля 2015, 15:45
Ты такую не хочешь smile.gif Длинношерстная такса smile.gif Рыжая и чудесная. А до этого был ирландский сеттер. Наверно заметно, что я за интеллигентных охотничьих собак с висячими ушами)
homecat
3 апреля 2015, 16:00

Sunrisse написала: Длинношерстная такса  Рыжая и чудесная. А до этого был ирландский сеттер. Наверно заметно, что я за интеллигентных охотничьих собак с висячими ушами)

Я их тоже люблю, но издалека. smile.gif
С ирландскими сеттерами я даже жила в детстве, потрясающие собаки!
Olga Olga
3 апреля 2015, 17:24
Всем добрый день smile.gif

homecat написала: С ирландскими сеттерами я даже жила в детстве, потрясающие собаки!

И привет от английского сеттера smile.gif
До года хорошо идёт ОКД, но прогулки, конечно, нужны. Не по 20 мин. по утрам, а по 1 часику - полтора очень желательно.
У меня самой был такой же график: с утра уехала - вечером приехала. Компенсировала вечерними "нагулами" + занятия, чтобы пёс нагулялся. Порода отличная для семьи, для детей отличный друг. Характер - золото, воспитанный, деликатный. Вес: 30 - 35 кг. Шерсть: надо вычёсывать во время линьки, но не критичная ситуация. Может и отпор дать на улице, в случае чего, он не "неженка". Но, конечно, не алабай и не овчарка.

Для защиты, и по весу, и по характеру, по шерсти: кане - корсо. В личку тебе скину сайт моей хорошей подруги, заводчицы кане - корсо, посмотришь, почитаешь. Сейчас как раз есть два помёта, одним уже 1, 5 месяца, рыжие, красивущие, с "масками"; второй помёт недавно родился, чёрные, классические, блестящие.
homecat
3 апреля 2015, 17:29

Olga Olga написала: Не по 20 мин. по утрам, а по 1 часику - полтора очень желательно.

Утром полтора часика я никак не могу, особенно зимой, когда еще темно и противно. smile.gif Сеттер не неженка, а я, наверное, слегка она! Я Кешку вечером убегивала, а утром дела сделал - и пошли. Ну или в выходные.

Сеттеры все три очень красивые собаки, благородные, интеллигентные, все, как я люблю. Но они же охотники. Им нужна работа, много-много бегать, мне кажется, они иначе дуреют в городе, убегают. Не так, разве?
Olga Olga
3 апреля 2015, 17:46

homecat написала: Сеттеры все три очень красивые собаки, благородные, интеллигентные, все, как я люблю. Но они же охотники. Им нужна работа, много-много бегать, мне кажется, они иначе дуреют в городе, убегают. Не так, разве?

О работе: не больше, чем другим собакам. Хорошая, интересная прогулка с хозяином, выезд на природу ( у вас дача, это плюс).
Уговорила: утром не полтора часика smile.gif , но мальчикам не меньше 20 мин. , это мед. показания для кобелей. Вообще с сеттерами договорится не сложно. Они ориентированы на хозяина. Это - компаньон в полном смысле слова.
Про охоту: без охоты отлично живут в квартирах, но с условием хорошего выгула.
НЕ УБЕГАЮТ. Конечно, это зависит от воспитания, тебя этим не удивишь smile.gif
Англичане ГОРАЗДО спокойнее ирландцев. Англичане и шотландцы - "спокойные" сеттеры smile.gif
Легко обучается, очень общительный, не "дикий" (не боится в детстве окружающих). Конечно, и детям его пугать не надо.
Я тоже думала, что как сеттер - дома? Отлично! До трёх лет, конечно, энергия будет фонтанировать, но оно и понятно: товарищ растёт. И здесь помощники: зимой - активные игры в сугробах, летом - в воде играться. Его сильно и гонять - то не надо. Ему нужны просто хорошие прогулки, как на поводке (я называю это "на дистанцию"), и обязательно без поводка, чтобы пробежался.
После трёх лет начнёт проявляться спокойствие и некая вальяжность. Т.е., пёс вступает в зрелый возраст, становится более степенным.
К собакам равнодушен, как к классу. Надо познакомится - подойдёт, познакомится. Никогда не нападает, это вообще ему не свойственно.
К кошкам - с детства отучите и всё, забыли о них. Своих любит. У меня тред был "Сеттеры: англичане, ирландцы, шотландцы, добро пожаловать!", в нём показывала наши фотки, где мой пёс сидит с кошками (НАШИМИ smile.gif ) и котятами и всё нормально.
Птицы - то же самое, "фу" с детства и мимо пошли.
ДОма - собака исчезает. Т.е., помыли лапы и он спокойно занял своё "наблюдательное" место и спокойно лежит, контролирует всех. Не скачет, не носится по квартире. Единственное, когда напомнит о себе, когда захочет на улицу. Время своё знает smile.gif
Щенкам, конечно, давать какие - то "жевалки" для зубов и убирать обувь. После 7 - 8 месяцев всё проходит, обувь целая.
Легко приучается к "туалету", как на газетку (пелёнку), так и дальше - на улицу.
В еде непривередлив, ест всё.
Из заболеваний - ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ. Ушки чистим, ногти подстригаем, прививки делаем, зубки смотрим. Единственное - он у меня "не развязан". Времени и необходимости не было.
Не лает дома, но на звонок в дверь может, если надо.
Ну и очень ласковый.
Очень умный. Охоту компенсировать можно занятиями по поиску даже в парке, или на даче. "Домашняя работа" - тоже любит. Это: позвать кого - то из членов семьи, принести (отнести) что - то кому - то из них. Т.е., быть в курсе событий семьи и быть полезным. НО, не навязчивый. Понадобился тебе, позвала - пришёл, выполнил - довольный smile.gif
homecat
3 апреля 2015, 17:52

Olga Olga написала: Птицы - то же самое, "фу" с детства и мимо пошли.

У меня сразу всплыли воспоминания из детства. Едем с сестрами на велосипедах купаться. С нами бежит ирландский сеттер моей двоюродной сестры. Красиво бежит, шерсть стелется, уши по ветру - загляденье. Вперед не убегает, не отстает, вбок не прыгает, никого не облаивает, на кошек ноль внимания. Прямо между нашими великами бежит. Ну чудо же, а не собака. Проезжаем деревню. Собака не издает ни звука. Едем дальше. Опускаем глаза на собаку... Он все так же бежит. Шерсть стелется. Уши по ветру. А в зубах - курица! biggrin.gif

И так было каждый раз, когда мы оказывались в деревне. Без единого звука и лишнего движения. Но отучить не смогли ни мы, ни мой дядя - хозяин пса. Так что приходилось дяде регулярно откупаться от деревенских (а нам - искать кружные маршруты).
Olga Olga
3 апреля 2015, 17:54

homecat написала: Он все так же бежит. Шерсть стелется. Уши по ветру. А в зубах - курица!  

Не оценили мальчишку: добытчик же! smile.gif

Но это, конечно, шутка smile.gif
Сеттеры не воры ни разу.
Мы когда в России в отпуске, в деревне от этих провокаторов - куриц сами уходим.
Один раз мыла машину на площадке перед домом, Нико (мой пёс) рядом лежит. И за чем - то я буквально на секунду зашла за ворота дома. А на улице куры гуляют, деревня же! Возвращаюсь, вижу: вокруг собаки, почти около носа, кумушки прохаживаются, а он, мальчик мой, мордаху то вправо, то влево отворачивает и поскуливает тихонько, типа: отгоните их уже!
Eva_23_L
3 апреля 2015, 18:07
Сеттеры - моя любовь! smile4.gif

А если бассенджи? Вон, у Фруктозы в треде начитаешься - замечательные животные! wink.gif
homecat
3 апреля 2015, 18:08

Olga Olga написала: вокруг собаки, почти около носа, кумушки прохаживаются, а он, мальчик мой, мордаху то вправо, то влево отворачивает и поскуливает тихонько, типа: отгоните их уже!

Вот это сила воли! Редди был великолепный пес, настоящий охотник (хозяин выезжал с ним на охоту ежегодно), умнейший и добрейшей души к тому же. Но... Устоять против куриц он не мог. Наверное, именно после него (а я им восхищалась) у меня засело в голове мнение, что сеттеру нужна охота.
homecat
3 апреля 2015, 18:09

Eva_23_L написала: А если бассенджи?

Бассенджи есть у моей близкой подруги. Очень красивый зверь. Но постоянно убегает, просто кошмар какой-то. Подруга говорит, что это особенность породы, но она-то живет почти за городом, а у меня тут дороги и машины, я с ума сойду.
Olga Olga
3 апреля 2015, 18:17

homecat написала: у меня засело в голове мнение, что сеттеру нужна охота.

На охоте сеттер что делает? Находит дичь по запаху (даже самый активный поиск - это не бег со скоростью 1000 км/час smile.gif ), нашёл, делает стойку и замерев, ждёт выстрела, и затем команды принести дичь.
Больше энергии тратится охотником, в беге за собакой smile.gif Для собаки же этот "охотничий" темп легко восполнить или даже заменить, хорошей прогулкой.

homecat написала: а у меня тут дороги и машины, я с ума сойду.

При команде "Рядом", что на поводке, что без него, так прижимается к ноге, что даже выучили слова "налево, направо", чтобы нечаянно не наступить на лапу. Не переживай, всё учится.
Olga Olga
3 апреля 2015, 18:18

Eva_23_L написала: Сеттеры - моя любовь!

Спасибо smile.gif
Eva_23_L
3 апреля 2015, 18:36

Olga Olga написала:
Спасибо smile.gif

smile4.gif
Совершенно потрясающая картина до сих пор перед глазами: сеттер, бегущий по берегу Эльбы! Песок, ветер, "большая вода" (в том месте в Эльбу пароходы заходят) и красавец-сеттер! Шикарные красавцы! angel.gif

Кстати, такс я тоже люблю! wink.gif
Зрительница
3 апреля 2015, 19:06

homecat написала:  Но боксеры - это активные живчики,

ИМХО, до года. А потом ОКЖ и ЗКС очень помогли. Это я как владелица первой собаки боксера говорю. Хотя да, сейчас на улицах практически не вижу хорошего породного экземпляра. А охранник изумительный, в парке ночью ни одного злоумышленника не допустит до тебя.
Тетушка Лу
3 апреля 2015, 19:14
НПП Цверг.Породистый. И никто больше smile.gif
Зрительница
3 апреля 2015, 19:18

Тетушка Лу написала: НПП Цверг.

Не хочет она шнауцера. По условиям задачи.

homecat написала: Породы, которые я не буду заводить дома - по разным причинам (хотя многие собаки этих пород очень мной любимы - в смысле отдельных конкретных представителей). Переубеждать тоже не нужно.
...
6) Любые шпицы и шнауцеры

Люська
3 апреля 2015, 19:38

homecat написала: у меня засело в голове мнение, что сеттеру нужна охота.

Нет, сейчас в принципе мало рабочих сеттеров, в основном в России они шоу-разведения. Преимущество сеттера я вижу в том, что как всякая легавая, они прекрасно дрессируются. Про прогулки, как краевед, в основном все городские владельцы собак охот.пород работают и необходимые физические нагрузки собаки получают только в выходные дни.

И да, корги здоровые собаки, правда у меня пемброк. Но я тоже интересовалась перед покупкой, у них нет проблем со спиной и суставами.
Sunrisse
3 апреля 2015, 21:29

homecat написала:
Не то, чтоб я хотела защитника. Мне скорее нужна не грозная собака, а собака, выглядящая грозно - чтоб шпана не подходила лишний раз

Тогда точно сеттера не надо. Когда мы выходили гулять, моего сеттера облепляли дети с криком "Чаппи!". Раньше реклама такая была собачьего корма.

Я б сеттера не заводила. Слишком они уж требуют много времени. И гулять и палочки бросать, их нужно очень много выгуливать и разумными они становятся немного позже других пород, где-то после лет полутора. Потом конечно получается почти человек. Наша, кстати, ни кур, ни кошек не трогала. В принципе, она была беспроблемная в том смысле, что гуляли мы с ней без поводка. Она никуда не убегала, ничего не подбирала и не дралась с собаками. Когда мы с ней гуляли, она следила за нами, а не мы за собакой, как бывает в большинстве случаев.

Если всё-таки остановитесь на сеттере, то не надо брать шотландского. Всем кажется, что раз он тяжелее и похож окрасом на служебную породу, то он спокойный и разумный. Ничего подобно, они громят квартиры, очень упрямы и из них очень сложно получить идеальную собаку. Англичане действительно мягче ирландцев.

У ирландских сеттеров есть рабочие линии и шоу. Те, которые шоу, они совсем не охотничьи. Охотники считают их болонками-переростками и как сеттеров не воспринимают. Те шоу, которых пытались поставить в поле, как правило показывали очень плохие результаты. Так что если брать такого сеттера, то он точно не будет охотничьим, а будет собакой компаньоном и будет получать удовольствие от бегания за велосипедом, принесения мячиков. Внешне они тоже отличаются. Шоу более красные, растянутые и шерстистые.
Sunrisse
3 апреля 2015, 21:41

homecat написала:
Поскольку корги кардиган в этом списке пока что - мой фаворит, я про них читала вчера весь вечер.

Вот они мне тоже очень нравятся. wink.gif Особенно те, которые тигровые.
Не знаю почему, так-то тигровый окрас у других пород меня так не радует. Может потому что он в основном у гладкошерстных, а я гладкошерстных как-то не очень.
Julia F
3 апреля 2015, 22:32

Выжлы...
Да, Выжлы и Веймаранер мне тоже нравятся. Мой фасон wink.gif
Знакомые из Питера специально в питомник в Подмосовье за выжлой поехали. Толькоеё хотели. Смотрели, смотрели, как одна из взрослых прыгала вертикально вверх-вниз минуть пять не останавливаясь... в итоге взяли щенка Риджбека родезийского в том же питомнике. Очень довольны. Сейчас в компаньоны своей присматривают или леврета (это они у меня "затестили" или Чирнеко дель Этна (Сицилийская борзая), правда они редкие у нас очень...

А Доберман или Ротвейлер под параметры не подходят?
homecat
4 апреля 2015, 00:39

Julia F написала: одна из взрослых прыгала вертикально вверх-вниз минуть пять не останавливаясь

Ой! Не, у меня такой уже кот есть, спасибо, поняла, записала, не надо!

Julia F написала: А Доберман или Ротвейлер под параметры не подходят?

Я их просто не хочу.
aag
4 апреля 2015, 01:00
Чистое имхо (ни одну из рассматриваемых пород не имел) - сеттеры и грозный вид - вещи несовместимые. Также как и корги.
Из этих категорий - боксеры. Но среди них, как выше уже заметили сейчас трудно найти здоровую собаку. Или американские боксеры. (хотя лично мне не нравятся ни те, ни другие).
Риджбеки тоже подойдут, на самом деле большинство из тех них имхо легче 30 кг. Про здоровье ничего не могу сказать. Мне вообще кажется, что не существует беспроблемной по здоровью породы.
Аргентинский дог - не могу представить себе, как его женщина не то что поднимает, а от земли оторвет.
В принципе, под твои параметры идеально подходит лабрадор. Но найти щенка здорового лабра можно только случайно, шансов очень мало.
Может миттельшнауцеры?
О, идея! Заведи двух - одну хорошо уживающуюся с кошками и детьми, а другую - пастуха-защитника-компаньона. А вместе они не будут страдать от одиночества и утолят страсть к разрушению smile.gif

ЗЫ. Еще. По-моему, брать очень редкую породу - большой риск. Впрочем, как и модную, чрезмерно распостраненную.
Кошка Мици
4 апреля 2015, 01:19
Мы, когда думали брать собаку, решили, что энтлебухер был бы для нас идеален. Критерии выбора были почти такие же, как у ТС.
Или хотели брать помесь аппенцеллера с энтлебухером, считается, что у них меньше риска онкологии и проблемы с суставами реже.
Мне очень нравится у этих пород характер, ну и вес по моим поднимательным возможностям- суки по 20- 25 кг.
Black&White
4 апреля 2015, 04:04

Кошка Мици написала:  энтлебухер

ТС писала, что зенненхундов не рассматривает
свекровь
4 апреля 2015, 09:23

homecat написала: Может, есть порода, про которую я не подумала, но которая отвечает всем критериям?

Здесь посмотри еще.

aag написал: Но найти щенка здорового лабра можно только случайно, шансов очень мало.

Согласна. Веты стонут от бесконтрольного размножения лабриков и количества болезней, сопровождающих нынче эту породу у нас.
Катрин
4 апреля 2015, 12:28
У меня была первая собака керри-блю-терьер (хотя ТС оговаривается в первом же посте, что терьеры тоже не предпочтительны, как и шнауцеры), я просто отмечу, что она идеально подходила под описание того, что хочет ТС. Хоть и терьер, но пастушья собака, послушная, интеллигентная, удивительная умница, неагрессивная к людям, и после того, как она защитила маму от подвыпившей компании на улице, мы с ней не боялись вообще ничего. Минус был один - в принципе неагрессивная к другим собакам, она мгновенно заводилась в ответ на чужую агрессию. Но эту собаку я держала больше 20 лет назад, и с тех пор породу испортили чудовищно, я ее рекомендовать увы уже не рискую. Мои родители взяли вторую керри после смерти первой, и я в этом убедилась лично. Из плюсов осталось только то, что собаку можно поднять на руки в случае чего, неагрессивность ни к людям, ни к собакам, и в среднем долгий срок жизни для собаки (она прожила 15 лет). А вот мозги у нее отсутствовали как класс, и это было очень печально. Но сейчас онкология - это тоже бич у керри-блю-терьеров, хотя наши собаки умерли не от нее. Гарантий нет никаких, и что самое печальное - никакого общепородного психотипа там уже не осталось и в помине.
homecat
4 апреля 2015, 12:28

свекровь написала: Здесь посмотри еще.

О, к корги кардигану добавился серьезный конкурент в фавориты!
Все утро читаю про них (белую швейцарскую овчарку).
Смущает, конечно, что порода редкая - а значит, выбор заводчиков небольшой.
homecat
4 апреля 2015, 12:32

Катрин написала: Но сейчас онкология - это тоже бич у керри-блю-терьеров, хотя наши собаки умерли не от нее.

Мне кажется, 10-20 лет назад такого бума онкологии среди собак не было. Или я не замечала? Или не умели диагностировать? Пока мы с Келларом мотались по онкологам, насмотрелись всякого. Онкологов очень много сейчас. И все равно к ним чудовищные очереди. Есть ветклиника - только по онкологии. Есть породы... Онкологи нам говорили, что, например, у немецких догов каждая четвертая собака к 7 годам умирает от остеосаркомы, из оставшихся у трети какая-то другая онкологая. Кошмар, в общем. frown.gif
Zanuda
4 апреля 2015, 12:33
Я бы келпи не советовала. Довольно трудновоспитуемая порода, всех не признает, выбирает в семье одного хозяина. Может стать агрессивной. Точно знаю, у племянника мужа был пес келпи. Ох, и намучались они с ним! А после него был черный лабрадор. Отличная собака.
homecat
4 апреля 2015, 12:49

Zanuda написала: Я бы келпи не советовала. Довольно трудновоспитуемая порода

Ясно, келпи - отказать!
Они мне, честно говоря, просто визуально нравятся, плюс слава "собак с мозгами".
Selestra
4 апреля 2015, 12:55

homecat написала: Смущает, конечно, что порода редкая - а значит, выбор заводчиков небольшой.

Да не такая уж и редкая. Точно не реже аусси.
Еще есть курчавошерстные ретриверы. Если брать черного, будет выглядет грозно, но по сути неагрессивный. Если заинтересует - мне есть у кого спросить, как они по активности в доме. Также, если что, мне есть у кого спросить насчет того, можно ли сейчас найти хорошего боксера.
Julia F
4 апреля 2015, 12:58
homecat, Уиппет не рассматривается?
Zanuda
4 апреля 2015, 12:58

homecat написала:
Ясно, келпи - отказать!
Они мне, честно говоря, просто визуально нравятся, плюс слава "собак с мозгами".

Вот и нашему племяннику (сын брата мужа) визуально понравилась эта австралийская собака. Но порода непростая. В квартире не особо рекомендуется, лучше в доме. А главное, если дети, то неизвестно, воспримет ли всех, или выберет одного. Наш с остальными членами семьи был довольно несимпатинным. Всех кусал. Говорили с другими хозяевами этой породы: почти тоже самое.
Fruktoza
4 апреля 2015, 13:00

Eva_23_L написала: А если бассенджи?

Низачто! Здоровая - да, непахнущая - да, легкая - да. Все остальное - нет, нет и нет. Не собака, а отрыв мозга. А в долгом одиночестве может и хату по кирпичу разобрать.
свекровь
4 апреля 2015, 13:24

homecat написала: Смущает, конечно, что порода редкая - а значит, выбор заводчиков небольшой.

Для нашего города и моя собака нынешняя- сиба-ину ( шиба- ину) редкая. Везли щенка из Москвы, считай- из другой страны. Я ж, как и ты, не смогла без собаки. (9 месяцев, как умер мой лабрик). Сначала ни за что не хотела, настолько тяжело перенесла Томкину смерть. А потом все равно не выдержала. Предпочтения при выборе были очень похожи на твои: чтобы на руки смогла взять-поднять, чтобы по здоровью поменьше проблем, чтобы партнер был, чтобы не терьер. Выбор остановился именно на сибике. Внешне- полный стандарт, по характеру- нет, специально растила его ласковым, добрым, неагрессивным. Не знаю, что будет дальше, пока вижу, что не ошиблась. Для меня размер собак в этот раз играл очень большую роль, потому что , вспоминая те 45 кг лабрика, я понимаю, что сил ( в случае чего) поднять собаку у меня просто не будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»