Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хорошие старые книги, что с ними делать
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Змея
3 апреля 2015, 22:05
Кстати, фонд "Созидание" принимает ненужные книги и отдает их в региональные библиотеки, в которых давно не пополнялись фонды.
Безобразная Эльза
3 апреля 2015, 22:48
Напишу страшное. Но я не то что книги могу выбрасывать, я даже часто могу печь растапливать ими. У родителей набралось достаточно макулатуры, что раньше давалась "в нагрузку" к классике или модным романам. Они иногда идут в топку. И моя библиотекарская душа не протестует.
Irenka
3 апреля 2015, 23:23
Я до сих пор в диком восторге от электронных книг, хотя первому Покету уже лет восемь. Бумажную книгу в руки давно не брала.
Но выкидывать бумажные книги рука не поднимается, слишком хорошо помню книжный "голод" советских времен.
Во время ремонта много вынесли в библиотеку, там рады были очень. smile.gif Самые-самые книги остались - классика и просто любимые книги. Но читать несравнимо удобнее с гаджетов.
Золотая Адель
4 апреля 2015, 00:23

Безобразная Эльза написала: Напишу страшное. Но я не то что книги могу выбрасывать, я даже часто могу печь растапливать ими. У родителей набралось достаточно макулатуры, что раньше давалась "в нагрузку" к классике или модным романам. Они иногда идут в топку. И моя библиотекарская душа не протестует.

Ну, всякое барахло не жалко. Мы с мамой тоже периодически радовали подарками соседку, которая сдает макулатуру.

Дома книг пока немного - жили на съемных, не собирали. Но стеллаж потихоньку заполняется.
Родственники снимают квартиру из разряда "бабушкиных", там собрана весьма приличная библиотека. Планирую деликатно подкатить к хозяевам с вопросом, куда будут девать. Если выбрасывать - уволоку к себе.

У моей бабушки тоже впечатляюща подборка, которую она мне периодически торжественно дарит. Там довольно много собраний сочинений, которые явно никто не будет читать. Например, Бальзак в 24 томах. Штук 8, наверное - это письма, архивы и пр. Чтобы перечитать все 24, нужно быть или натуральным фанатом Бальзака, или профессионально заниматься его творчеством. Получается, что бОльшая часть многотомника будет стоять мертвым грузом. Проще купить несколько отдельных книжек с любимыми произведениями.
ПФУК
4 апреля 2015, 01:20
Не выкидываю,если не нужно и стоящее, отношу в библиотеку.
Дикобраз
4 апреля 2015, 01:32
Я трижды "чистил" домашнюю библиотеку. Теперь осталось "невыкидываемое", а это сотни и сотни книг... Вот НИЧЕГО собой поделать не могу и не хочу.
Rendom
4 апреля 2015, 07:13
С электронными книгами все хорошо, но как мне сделать маленькую публичную библиотеку из этих книжек у себя в клубе? Даже не библиотеку, а полку книг. Чтобы всем было видно без усилий, а для чтения достаточно протянуть руку.
Змея
4 апреля 2015, 10:25

Rendom написал: С электронными книгами все хорошо, но как мне сделать маленькую публичную библиотеку из этих книжек у себя в клубе? Даже не библиотеку, а полку книг. Чтобы всем было видно без усилий, а для чтения достаточно протянуть руку.

Узнай у Литреса, как они работают с московскими библиотеками по этой программе. Возможно, получится сделать маленькую публичную библиотеку без полок, но с гарантией возврата.
Вувузела
4 апреля 2015, 10:27

Rendom написал: С электронными книгами все хорошо, но как мне сделать маленькую публичную библиотеку из этих книжек у себя в клубе? Даже не библиотеку, а полку книг. Чтобы всем было видно без усилий, а для чтения достаточно протянуть руку.

Распечатай и сброшуруй. На корешке напиши название, автора, и что убийца-садовник.
Rendom
4 апреля 2015, 12:31

Вувузела написал: Распечатай и сброшуруй. На корешке напиши название, автора, и что убийца-садовник.

А не проще тогда купить книгу?

Змея написала: Узнай у Литреса, как они работают с московскими библиотеками по этой программе.

Слишком много телодвижений. Для библиотеки может быть и нормально.

Руку протянуть, чтобы взять книгу или поставить другую - это просто и понятно. У меня уже несколько лет такая полка, где классики соседствуют с бульварной литературой. Забавно смотреть, у кого куда руки тянутся smile.gif Иногда кто-нибудь оставляет что-нибудь интересное взамен. А с электронными книгами как? В итоге, моя полка пустеет.
Асклепий
4 апреля 2015, 13:41

anonym написал: А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее? А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Когда мы переезжали в Германию, то взяли с собой около тысячи томов, самое ценное из библиотеки. Тогда это казалось важным. Сейчас большая часть отправилась на помойку (мама оставила себе пару десятков книг по каким-то своим соображениям), ибо появилась техническая возможность обходиться без бумажных книг. Если я не нахожу чего-то в электронном виде, то покупаю подержанную бумажную книгу, читаю и выбрасываю.

Перед тем как выбросить книги, я честно позвонил в университетскую и в городскую библиотеки и спросил, не нужны ли они им. Сказали, что не нужны.
Алекс77
4 апреля 2015, 15:16
Книгами все свободное место занято; не выкидываю ничего, конечно. Кроме того, что собака съела, когда совсем молодая была smile.gif А книги она очень любила, с нижних полок вытаскивала, не говоря уж если на диване или столе что оставишь.
Но бумажные книги давно перестал покупать, только в электронном виде.
Примула
4 апреля 2015, 18:46
Когда жила в Тарту, то в библиотеках часто что-то на русском языке находилось интересного за копейки. Я так для себя открыла Нину Ивантер.

А так выкидывают мало, или хлам. В прошлом году мне отдали полки и книги в придачу. Очень много выкинула, сидела пролистывала малоизвестных авторов, если текст не нравился, то до свидания. В основном, какие-то военные стерильные мемуары, про "целину" и в таком духе.

Плохую литературу мне выкидывать не жаль совершенно.
Ingward
4 апреля 2015, 20:09

anonym написал: Сегодня на помойке нашёл Пушкина, Лермонтова, Толстого, Сенкевича. (Ну как на помойке - снаружи, не в баке, как бы оставили для тех, кому интересно) Всё забрал себе, отдам продавцу подержанных книг по бросовым ценам, Сенкевича себе оставлю. Сам такие покупал не раз, что в России, что в Израиле. Но тут, конечно, зависит от содержания - какая-нибудь Маринина пусть на помойку и отправляется. А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее? А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Да, выкидывать очень жалко. Подбирать выброшенное никогда не буду. Книги б/у немало покупал в 1990-е, иногда задорого.

Например, давно хочу выбросить академическое собрание сочинений Достоевского, но рука не поднимается. Храню в самом дальнем ящике.
eugen666
6 апреля 2015, 10:26
Выкидываю совсем разваливающиеся. Пару раз топил камин (в то время, когда был свой замок камин). Отношу в библиотеки при домах престарелых и больницах. Кое-что неспешно (место есть) продаётся в инете (alib.ru и прочее). Меняется (обычно на более старое, но крепкое) в буках, у нас и в путешествиях. Но я вообще букинист, частично, так что не показатель, наверное.

В этом треде с Энолой согласен по всем постам.
eugen666
6 апреля 2015, 10:34

Асклепий написал:
Перед тем как выбросить книги, я честно позвонил в университетскую и в городскую библиотеки и спросил, не нужны ли они им. Сказали, что не нужны.

Угу. У нас тоже. Даже свои, бывает, раздают.
Кроляка
6 апреля 2015, 10:51

Змея написала: Кстати, фонд "Созидание" принимает ненужные книги и отдает их в региональные библиотеки, в которых давно не пополнялись фонды.

Передать не могу меру моей благодарности.
Прямо открылись все пути.
По теме - книг много. Очень много. Последние лет 20 я их планомерно собирала (включая букинисты, разбор библиотек знакомых и незнакомых людей, скупку по форумам, ну и естественно новые книги). Сейчас после переезда так получается, что количество книжных шкафов будет меньше, посему задумываюсь, что надо бы библиотеку проредить. За такой срок неизбежно всякая не слишком ценная литература накопилась.
Книги покупать продолжаю (в основном детские, но тут задумалась и о некоторых современных авторах, которых хочется приобрести, найти бы еще хорошее издание).
eugen666
6 апреля 2015, 10:56

Кроляка написала:
разбор библиотек знакомых и незнакомых людей

Да, тоже дело хорошее.
YuryS
6 апреля 2015, 11:14
Я не фанат бумажных книг. Мне вполне хорошо с электронными версиями.

Свои книги переместил частью в домовую библиотеку на первый этаж дома (только чего-то их там тоже не особо берут, только консьержки иногда), часть вывезли родителям жены (им надо чувствовать бумагу - нам не надо). Что-то памятное и ценное оставили. Вот как-то так.

Считаю, что бумажные книги (кроме тех, что "с картинками") не имеют будущего.
eugen666
6 апреля 2015, 11:17
Имеют. А ещё они имеют прошлое.
Асклепий
6 апреля 2015, 11:19

YuryS написал: Считаю, что книги (кроме тех, что "с картинками") не имеют будущего.

При работе с несколькими источниками сразу многим удобнее по-прежнему использовать бумажные книги. В отличие от чтения на диване или в электричке, когда электронная, в общем, удобнее.
eugen666
6 апреля 2015, 11:26
В дороге и в малогабаритном (но с диваном) жилье - оно конешно. Меня и мобильник устраивает в качестве читалки.
Аркадий Апломбов
6 апреля 2015, 12:28
Перешел на электронные книги.
Но бумажные выбросить рука не поднимается. Вывожу на дачу, хотя даже это жалко.
Кстати, на даче стоит собрание сочинений Ленина (некомплект, правда). Первый том - 1941г., второй - 1946г..
avdiivna
6 апреля 2015, 13:40
Бумажная библиотека есть, и довольно большая. Избавляться не планирую. "С помойки" книги брала - так нашла несколько отличных старых изданий, таких сейчас уже не выпустят. Например, прекрасный сборник японских сказок. В сказках всегда важны перевод и редакция.
В последний год бумажные книги, однако, практически не покупаю, да и старый фонд несколько раз прореживала (хорошая метафора, спасибо!). У меня нашли аллергию на бумажную пыль, и тут уже деваться некуда.
От электронной читалки я тоже в восторге - туда можно закачивать беллетристику. Например, был у меня период Агаты Кристи - и вот она, вся под рукой, а места не занимает.
avdiivna
6 апреля 2015, 13:42
Про избавление от бумажных книг. Везде, наверное, по-разному, но по моим ощущениям пик этой тенденции прошел. Через три-пять лет на бумажные книги снова начнется мода. ИМХО.
Ann:-)
6 апреля 2015, 16:43
В библиотеку отношу. Дома держу в бумаге книги любимых авторов на случай, если читалки накроются. Кстати, в последнее время я еще больше охамела и опустилась: на аудиокниги перешла. Слушаю онлайн.
zl'uka
6 апреля 2015, 17:29

Безобразная Эльза написала: Напишу страшное. Но я не то что книги могу выбрасывать, я даже часто могу печь растапливать ими.

Это прекрасно, но тема-то явно для тех, кто не может растапливать печи книгами smile.gif. Вот я, например. Они меня уже психологически "давят" в квартире, но выбросить я не могу, и в ближайшее время не переделаюсь в этом смысле.

anonym написал: Сегодня на помойке нашёл Пушкина, Лермонтова, Толстого, Сенкевича. (Ну как на помойке - снаружи, не в баке, как бы оставили для тех, кому интересно) Всё забрал себе, отдам продавцу подержанных книг по бросовым ценам...

Интересуюсь, а где берут продавцов подержанных книг?
Zanuda
6 апреля 2015, 17:49
Раньше было 13 штук полок, что ли. При переезде часть повычистили. Осталось 8. Но издательства все время присылают, или дарит кто-нибудь. В общем, погибель. Читаю же чаще всего на айпаде.
Асклепий
6 апреля 2015, 18:05

zl'uka написала: Интересуюсь, а где берут продавцов подержанных книг?

Лично я бы начал поиски отсюда.
Ann:-)
6 апреля 2015, 18:26

Zanuda написала: Раньше было 13 штук полок, что ли. При переезде часть повычистили. Осталось 8. Но издательства все время присылают, или дарит кто-нибудь. В общем, погибель.

Не первый раз слышу, что хвалят айпад как читалку. Неужели такой хороший экран и глаза не устают?
zl'uka
6 апреля 2015, 18:35

Асклепий написал:
Лично я бы начал поиски отсюда.

Просто поиском искать - это меня вечно окружающие запугивают, что нечего тащить в дом непонять каких людей. А ясно, что книги я сама никуда не повезу, это надо, чтобы кто-то пришел, осмотрелся и забрал. Хотелось бы хоть кем-то проверенный контакт.
Zanuda
6 апреля 2015, 19:02

Ann:-) написала:
Не первый раз слышу, что хвалят айпад как читалку. Неужели такой хороший экран и глаза не устают?

Отличный просто. И прекрасная расстановка страниц на iBook. Я прямо не нарадуюсь.
Vilenia
6 апреля 2015, 19:23
Собирать книги перестала 10 лет назад, с перeходом на электронную читалку.
С переездами много чего повыбрасывала или раздала (в основном учебники и детективы). Остальные (хорошие книги и старые редкие издания) стоят на полках. Нетронутыми по многу лет.
Из бумажных люблю листать и читать только книги пo искусству и энциклопедии.
eugen666
6 апреля 2015, 19:42

zl'uka написала:
Интересуюсь, а где берут продавцов подержанных книг?

В интернете много где. Alib.ru самая большая площадка для русскоязычных книг. В (смотрю место проживания) в Москве - кроме явных буков есть букинистический отдел в каждом большом книжном, и есть книжная барахолка в Олимпийском. Это я не к тому, чтобы самой продавать, а где продавцы водятся.
eugen666
6 апреля 2015, 19:47

zl'uka написала:
Просто поиском искать - это меня вечно окружающие запугивают, что нечего тащить в дом непонять каких людей. А ясно, что книги я сама никуда не повезу, это надо, чтобы кто-то пришел, осмотрелся и забрал. Хотелось бы хоть кем-то проверенный контакт.

Выше я сайт озвучил (там есть опытные товарищи с рекомендациями). Тебе, правда, список стоит составить. Если устроят книги и цена, то приедут и заберут.
Снегурочка
6 апреля 2015, 19:51

anonym написал:А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее?

СтОящее - это Пушкин, Лермонтов и классики? Нет. Оставлю только те, что представляют художественную ценность.
Дома оставила только книги, которые еще, надеюсь, будут читать дети. И то, они уже тоже потихонечку переходят на электронные. У старшего - свой покет бук. Часть книг на даче (типа Дж.Мартина, Сумерек каких-нибудь, Голодных игр и прочей современной прозы, купленной до появления электронной книги) - лежат для обмена с подружками и гостей.

А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Нет.

Во время переезда, предыдущие хозяева оставили в общем коридоре пять полок, забитых книгами (ничего особо ценного, чтиво на один раз), у меня младший ребенок так расчихался от них, там, наверное, целая династия пылевых клещей заправляла. Все вынесла заходов за 15 на помойку, аккуратненько сложила - вдруг пригодится кому. Разбирали квартиру бабушки мужа - два огромных мешка туда же отправили. Один мешок (с Донцовой и т.п.) забрала соседка на дачу свой маме - (Агату Кристи и Стаута при этом забраковав biggrin.gif).

Не, я не вижу смысла в хранении взрослых книг. Детские - другое дело, там картинки, обложки, читать удобнее, в любой момент сам выбрал, что нужно и открыл, где хочешь и все такое smile.gif. Их храню целую библиотеку. Пусть ждут новых читателей в роду.

П.С. Видеокассеты, двд-диски с фильмами и старые пластинки тоже не храню. Места жалко. И под книги тоже - не вижу смысла. Вот у мамы была старинная ( с буквой ять еще) "Война и мир" - жуткий раритет - обложка с металлической гравюрой, папиросная бумага над картинками - она зачем-то ее сестриной учительнице литературы подарила. Та аж чуть в соляной столб не превратилась от неожиданности и восторга. Вот такую книгу я бы оставила в семье. Или дорогущие интересные современные издания. А классика в виде изданий второй половины прошлого века не знаю зачем дома нужна.
eugen666
6 апреля 2015, 21:28

Снегурочка написала:
Вот у мамы была старинная ( с буквой ять еще) "Война и мир" - жуткий раритет - обложка с металлической гравюрой, папиросная бумага над картинками

Подарочный трёхтомник 1912-го года, издание Сытина. Не раритет, но красивая книга, да.
Снегурочка
7 апреля 2015, 00:24

eugen666 написал:
Подарочный трёхтомник 1912-го года, издание Сытина. Не раритет, но красивая книга, да.

Ну мне казалось, что раритет, потому что такого в семейном архиве больше не припомню - еще прабабушкина книга smile.gif. В любом случае, у меня бы рука не поднялась ее передаривать, даже просто как память оставить. Самое забавное, что мама сейчас дышать боится на несколько штук "семейных" серебряных ложек ручной работы с какими-то монограммами, которые так и не удалось опознать, под стеклом где-то дома лежат - а книгу вот отдала, не стала хранить.
zl'uka
7 апреля 2015, 02:06

eugen666 написал:
Выше я сайт озвучил (там есть опытные товарищи с рекомендациями). Тебе, правда, список стоит составить. Если устроят книги и цена, то приедут и заберут.

Спасибо. Списком придется заняться тогда. Пока я постепенно пытаюсь переписать, но только то, что отдавать не намерена. Пишу уже вторую тысячу, но это даже не половина имеющегося, а сильно меньше.
Не Кролик
7 апреля 2015, 04:50

anonym написал: Сегодня на помойке нашёл Пушкина, Лермонтова, Толстого, Сенкевича. (Ну как на помойке - снаружи, не в баке, как бы оставили для тех, кому интересно) Всё забрал себе, отдам продавцу подержанных книг по бросовым ценам

Не возьмет. Я пробовал, когда от своей библиотеки избавлялся.
Оставил только полку самых любимых (частично с автографами) книг, альбомы и то, чего нет в электронном виде.
Кроляка
7 апреля 2015, 10:21

Снегурочка написала:
А классика в виде изданий второй половины прошлого века не знаю зачем дома нужна.

Ну потому что классика издания более позднего иногда ммм.. как бы помягче.. вызывает чувство глубокой скорби...
Но если в принципе не тянет ее читать, то тогда наверное можно не хранить.
Снегурочка
7 апреля 2015, 11:05

Кроляка написала:
Ну потому что классика издания более позднего иногда ммм.. как бы помягче.. вызывает чувство глубокой скорби...

Электронные книги у меня не вызывают чувство глубокой скорби, а даже наоборот. Туда закачивается любая классика, иностранная - в нужном переводе smile.gif.
Кроляка
7 апреля 2015, 11:09

Снегурочка написала:
Электронные книги у меня не вызывают чувство глубокой скорби, а даже наоборот. Туда закачивается любая классика, иностранная - в нужном переводе smile.gif.

Прежде чем закачать, надо эту версию прочитать и убедиться, что она нормальная. И так 100 раз. А тут уже гарантированный нормальный текст.
Снегурочка
7 апреля 2015, 11:40

Кроляка написала:
Прежде чем закачать, надо эту версию прочитать и убедиться, что она нормальная. И так 100 раз. А тут уже гарантированный нормальный текст.

Ну не знаю. Я "Поттера" детям закачивала, просто смотрела, чтобы в анонсе был перевод Литвиновой. Обычно заранее знаешь, какой перевод хороший. Русская классика вообще без перевода, с чем там можно ошибиться? У нас был Стивенсон бумажный современный - ужасно переведен, отдали в школьную библиотеку. Бумажная книга "Республика Шкид" современного издания, картинки там нормальные, но грамматических ошибок facepalm.gif. Уж и не знаешь - может электронная версия была бы и лучше, потому как с бумажной можно тоже наколоться. А старая "Республика Шкид" настолько старая, что я боюсь такие книги ребенку-аллергику давать. Такого же примерно вида нам достались книги по наследству от бабушки мужа (там много классики было), и такое же нам оставили предыдущее жильцы. И вроде малочитанные книги, не заляпанные, чистые, но страницы желтые и запах. Пылевым клещам раздолье в домашних библиотеках. На даче еще куда не шло - они по крайней мере за зиму успевают как следует проморозиться и сдохнуть. В общем, я считаю это тот случай, когда вреда больше, чем пользы smile.gif. А скачать даже пару раз - дело двух минут.
Кроляка
7 апреля 2015, 11:59

Снегурочка написала:
Ну не знаю. Я "Поттера" детям закачивала, просто смотрела, чтобы в анонсе был перевод Литвиновой. Обычно заранее знаешь, какой перевод хороший. Русская классика вообще без перевода, с чем там можно ошибиться?

Ну я лично Поттера признаю только в переводе Спивак - дело вкуса wink.gif .
А русскую классику можно просто изуродовать опечатками, ошибками и сокращениями.
Не, я никого не агитирую, все на любителя.
Pike7
7 апреля 2015, 12:56
Я известный помоечник (в смысле книг) smile.gif

Свои книги выкинуть даже в голову не придет, особенно, которые сам читал в детстве/юности.

Когда нас переселяли из хрущевок меня сильно удивило количество (и качество) книг, которые массово выкидывали люди. Мимо очень многого я пройти просто не смог smile.gif.

При этом уже много лет читаю только электронные книги - вот такой вот парадокс. smile.gif
Ratty
7 апреля 2015, 13:28
95% при переезде раздала. Осталось несколько совсем старых и книги с репродукциями. И еще у подруги заполнены несколько полок моими книгами. Когда бываю - чищу. По мере удаления по времени от них избавляться проще.
Сейчас уже и старые книги с репродукциями выглядят так себе. В советское время в художественным альбомах очень много делали черно-белых репродукций. Типа на одну цветную десять не. В интернете же все есть в цвете и с хорошим разрешением. Но листать интернет не очень удобно, вот книжки пока лежат.
eugen666
7 апреля 2015, 13:38

Pike7 написал:
При этом уже много лет читаю только электронные книги - вот такой вот парадокс. smile.gif

Не парадокс. Дома при торшере можно и нормальную, в дороге - сгодится и электрочиталка.
Золотая Адель
7 апреля 2015, 15:05

eugen666 написал:
Не парадокс. Дома при торшере можно и нормальную, в дороге - сгодится и электрочиталка.

Я на отдых предпочитаю брать бумажные книги. Читалку не оставишь на пляже, чтоб пойти купаться, а бумажную книгу — спокойно. Кто ее украдет?
Enola
7 апреля 2015, 15:08

Снегурочка написала: Не, я не вижу смысла в хранении взрослых книг. Детские - другое дело, там картинки, обложки

Так щас и взрослые есть с картинками и обложками smile.gif
И вообще непонятно, для детей это или для родителей 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»