Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хорошие старые книги, что с ними делать
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
anonym
3 апреля 2015, 16:35
Сегодня на помойке нашёл Пушкина, Лермонтова, Толстого, Сенкевича. (Ну как на помойке - снаружи, не в баке, как бы оставили для тех, кому интересно) Всё забрал себе, отдам продавцу подержанных книг по бросовым ценам, Сенкевича себе оставлю. Сам такие покупал не раз, что в России, что в Израиле. Но тут, конечно, зависит от содержания - какая-нибудь Маринина пусть на помойку и отправляется. А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее? А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?
belial
3 апреля 2015, 16:38

anonym написал: А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее?

Не выкидываю.

А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Да и да, но совсем разваливающуюся не куплю и не подберу, если есть возможность найти в лучшем состоянии.
Mareesha
3 апреля 2015, 16:39

anonym написал: А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее? А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Выбросить жалко, но не подберу и не куплю. В моей жизни больше нет места новым бумажным книгам, физически нет.
Zanthia
3 апреля 2015, 16:42

anonym написал: А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Свое жалко выкидывать - память. Чужое не подберу и не куплю, потому что брезгую. Вообще б/у, развалы всякие, антиквариат в целом не понимаю и обхожу стороной
Enola
3 апреля 2015, 16:43
Не выкидываю, подбираю, если что-то интересное.
Мария
3 апреля 2015, 16:59
Боль моя....Когда умер дед, меня в России не было. Двоюродные братья отправили на помойку всю бабушкину-дедущкину библиотеку. Я успела только спасти Всемирную Литературу....

Я бы забрала к себе, место есть, но....

Интересные хорошие книги, да, подберу. Мне кажется, что сейчас идет такой же феномен "культурного сброса" как в 70-х, когда антикварные вещи оказывались на помойках, а в дом покупалась румынская стенка из ДСП. Прошло, опомнились. И это пройдет, когда волна увлечения электронными гаджетами схлынет.
Grelka
3 апреля 2015, 17:00
Стоящее не выкидываю, интересное могу подобрать.
Топси
3 апреля 2015, 17:08

Grelka написала: Стоящее не выкидываю, интересное могу подобрать.

И я.

На прошлой неделе рядом с помойкой видела собрание сочинений М.Горького, множество томов темно-синего цвета, не удержалась, взяла том, в котором неизвестные мне пьесы.

Но, поскольку дала слово не приносить бумажные 📚 книги в дом, то сразу же запихнула том в коридорные стеллажи, между других книг, теперь найти не могу frown.gif
Xelena
3 апреля 2015, 17:09

Мария написала:  когда волна увлечения электронными гаджетами схлынет

Волна схлынет, только ты посмотри на цифирь "обеспеченности жильем на человека" в России.
Куда там книги пихать?
Эта - не схлынет.
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 17:13

anonym написал:  А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Подбираю, покупаю smile.gif
Jorgen
3 апреля 2015, 17:21

Xelena написала:
Волна схлынет, только ты посмотри на цифирь "обеспеченности

Да не ухудшается вроде. И одно с другим не связано.
Бумажные книги отжили, конечно. Стоят, ждут, что когда-нибудь случится большой переезд, тогда и буду думать. Читаю с бумаги только по работе какие- то оперативные вещи.
А, да, руками пишу всё хуже. smile.gif
Mumi
3 апреля 2015, 17:23
В старых книгах обычно переводы (всякой классики) приличные (если совсем старое не брать, до 30-х годов) и корректоры с редакторами тогда еще считались нужными. И верстались книги по-другому, и бумага была не прозрачная часто.
Я (сейчас очень редко) сколько-то лет назад ходила в букинистические купить такие. Понятно, те, которые не раз перечитаю. В мусоре правда не буду рыться.
Xelena
3 апреля 2015, 17:49

Jorgen написал: Да не ухудшается вроде.

Улучшения по этой части в обозримом будущем не предвидится никакого и книги хранить в среднем людям негде. При наличии хоть какой-то альтернативы - волна не схлынет точно, это не мода на гаджеты в данном случае, а просто необходимость.

Jorgen написал: А, да, руками пишу всё хуже

ооо... это совсем трындец.
Я еще и левша переученная, т.е. писать никогда не умела по человечески. Теперь к нечитаемому почерку я еще и слоги целые в словах начала пропускать. Это пытка какая-то.
Enola
3 апреля 2015, 18:01

Мария написала: И это пройдет, когда волна увлечения электронными гаджетами схлынет.

С чего это она должны схлынуть? Щас такое количество макулатуры, что ей самое место в читалках.
Да и вообще с такими ценами на книги лучше прочитать 10 и выбрать из них и купить одну, чем потратить деньги на 10.
Enola
3 апреля 2015, 18:03

Jorgen написал: Бумажные книги отжили, конечно.

С чего это - 2 3d.gif
Точнее, да щас прям!
Наоборот отличные книги стали выпускать, в хорошем качестве, детские в том числе.
Mumi
3 апреля 2015, 18:20

Enola написала:
Да и вообще с такими ценами на книги лучше прочитать 10 и выбрать из них и купить одну, чем потратить деньги на 10.

Неужто холивар грядет? smile4.gif
А вообще, и это верно, и то, что книга, в которой информация требует вдумывания и вглядывания, мне нужна в бумажном виде, однозначно. Всяких условных "Донцовых" действительно в метро читать удобнее читалкой.
Jorgen
3 апреля 2015, 18:27

Enola написала:
С чего это - 2 3d.gif
Точнее, да щас прям!
Наоборот отличные книги стали выпускать, в хорошем качестве, детские в том числе.

Банально сокращается количество торговых точек и объёмы продаж. Типографии, есть ощущение, ради выживания продали душу МинОбру, чтоб то комплекты учебников по стране раз в два года меняло полностью. ЦБК, кстати, теряют производство, что уже неплохо.
Поговорим лет через 40. tongue.gif
Детские - согласен, но это всё же не совсем книги.
Продавщица Роз
3 апреля 2015, 18:29

anonym написал: А вам жалко выкидывать старые книги, если это что-то стоящее? А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Да, жалко. Книги - это пожалуй, единственное, что мне жалко выкидывать. Подбираю и покупаю на развалах с удовольствием.
Натали Анд
3 апреля 2015, 18:30
У нас в подъезде есть такой шкаф, как раз для книг (на вид - мебель годов 70-х, наверное - это консьержка подъезд обустраивает).
Так вот. Туда жильцы нашего дома выносят ненужные книги - ставят как надо, корешками наружу. smile.gif Этакий книгообменник получился.
Делала ремонт, вынесла туда кучу старых книг. Жалко, кстати, было, но оставила только самые любимые. Так пока приносила следующую партию - подняться на лифте на 15ый этаж, взять следующий пакет с книгами, спуститься на 1ый этаж - многих книг уже не было, кто-то забрал. Потом, постепенно, все разобрали.
А вот прям на помойку - не смогла бы, наверное. Понесла бы в районную библиотеку или ещё куда-нить типа того.
Enola
3 апреля 2015, 18:32

Mumi написала: Неужто холивар грядет?

Как мало ты знаешь о холиварах! 3d.gif

Jorgen написал: Банально сокращается количество торговых точек и объёмы продаж.

Ну, в интернетах многие покупают. Это дешевле, кстати.

Jorgen написал: Детские - согласен, но это всё же не совсем книги.

/астолбинел, выронил глаз/ 3d.gif
Ариман
3 апреля 2015, 18:33

Это проблема. Мои родители, как наверное многие в советское время сдавали макулатуру, стояли в очередях и покупали-покупали-покупали полные собрания сочинений. Собрали может быть не великую, но очень неплохую библиотеку классики. Пушкин, Достоевский, Чехов, Толстой, Сенкевич и.т.д., томов 250, наверное, по самым скромным прикидкам. Мне в школьные годы очень помогло. Да, запоем читал русскую классику, наряду с "Тремя мушкетерами". Последние лет 15 не читаю печатных книг вообще, вполне устраивает электоронный формат и выбор в Инете. Родители не выкидывают конечно книги, стоят они грустно на полках.
Тетямотя
3 апреля 2015, 18:33
Что, прямо никто не выкидывает книги?
Я выкидываю, потому что не всегда покупаю то, что хочется оставить в домашней библиотеке. У нас в доме принято складывать ненужные книги, журналы, диски в холле на подоконник. Оттуда же могу что-нибудь зацепить, посмотреть-почитать, потом вернуть на место. Или не вернуть, если понравилось.
Натали Анд
3 апреля 2015, 18:35

Тетямотя написала: Что, прямо никто не выкидывает книги?

Я только что рассказала, что у нас похоже. smile.gif
Ариман
3 апреля 2015, 18:36

Jorgen написал: Бумажные книги отжили, конечно.

Угу.

Jorgen написал: А, да, руками пишу всё хуже.

Угу (2). Даже стыдно порой в какой-нибудь конторе, где от руки что-то заполнять нужно. facepalm.gif smile4.gif
Мармарина
3 апреля 2015, 18:40
В дом престарелых хотелось бы отдать почти все книги, ищу оказию. Словари давно передала в библиотеку сельской школы. Мне комфортнее читать с монитора, в дороге или в очереди - с киндла.
Ashe
3 апреля 2015, 18:40

Enola написала: Да и вообще с такими ценами на книги лучше прочитать 10 и выбрать из них и купить одну, чем потратить деньги на 10.

Мне нравится, что Амазон дает возможность прочитать пару глав в Киндл книгах. Иногда можно так полдня провести, выбираешь книги, которые выглядят интересными, прочитываешь; те, которые понравились больше других, покупаешь.

Enola
3 апреля 2015, 18:43

Ashe написала: Иногда можно так полдня провести, выбираешь книги, которые выглядят интересными, прочитываешь; те, которые понравились больше других, покупаешь.

Я так в книжных люблю время проводить, мне нравится бродить между полками, "живые" книги в руках держать и выбирать smile4.gif
Как-то долго читала только электронные книги и потом, взяв в руки "живую". поразилась, какой это кайф, книгу в руках держать.
Мантикора
3 апреля 2015, 18:44
Бумажные книги нас всех переживут.
Люблю, собираю, подбираю, покупаю.
Сама что-то только очень лишнее, старое и до меня в семью купленное в подъезд выношу. Разбирают.
Зрительница
3 апреля 2015, 18:45

Натали Анд написала: У нас в подъезде есть такой шкаф, как раз для книг

А у нас в подъезде стеллаж специальный стоит. Сама туда относила и диски с мультиками, и детективы не нужные, и просто книги, для нас, не интересные, и учебники сына в хорошем состоянии, да и глянцевые журналы тоже. Все находит новых хозяев. smile.gif
Martin
3 апреля 2015, 18:46

Нет, не выкидываю.

anonym написал: А подберёте то, что оставили для буккроссинга, купите потрёпанные за копейки на уличном развале?

Обычно нужные подержанные книги я покупаю на alib.ru.
Тетямотя
3 апреля 2015, 18:48

Натали Анд написала:
Я только что рассказала, что у нас похоже. smile.gif

Извини, я не видела, когда текст набирала. smile4.gif
Натали Анд
3 апреля 2015, 18:48

Зрительница написала: Все находит новых хозяев.   

Да. Меня это всегда очень радует. smile.gif
Натали Анд
3 апреля 2015, 18:49

Тетямотя написала:
Извини, я не видела, когда текст набирала.  smile4.gif

beer.gif smile4.gif
Агата
3 апреля 2015, 18:50

Ashe написала:
Мне нравится, что Амазон дает возможность прочитать пару глав в Киндл книгах. Иногда можно так полдня провести, выбираешь книги, которые выглядят интересными, прочитываешь; те, которые понравились больше других, покупаешь.

Я прочитываю книги в электронном виде и те, которые особо понравились, и есть вероятность, что мне захочется их перечитать, либо просто иметь на полке, покупаю в бумажном виде, по возможности выбирая хорошее издание.
Агата
3 апреля 2015, 18:52

Зрительница написала:
А у нас в подъезде стеллаж специальный стоит.

Мне тоже удобно. Я ненужные книги таскаю на работу. Во многих отделениях стоят специальные шкафы с книгами для пациентов и просто желающих.
Иные книги только поставишь, и они тут же пропадают навсегда smile.gif
Тетямотя
3 апреля 2015, 18:54
У нас на той неделе какой-то одаренный товарищ разложил с/с Нагибина на багажники машин, припаркованных вдоль дома. Пришлось собрать и отволочь на подоконник.
Sorin
3 апреля 2015, 19:12
Книги не выкидываю, стоят на полках. Хотя самые бесмыссленные детективы несколько лет назад куда-то сплавил, но врде не выбрасывал, или в старую книгу отвез, или отдал куда-то. Но ничего не покупаю, читаю практически исключительно электронную книжку. Даже если хочется перечитать что-то имеющееся в бумажном варианте - закачиваю в элетронную книгу и читаю там. На бумаге - некомфортно.
Sorin
3 апреля 2015, 19:14

Агата написала: Во многих отделениях стоят специальные шкафы с книгами для пациентов и просто желающих.

О! Я так пару лет назад на "придворной" гастроэнтерологии валяясь нашел "книжку детства", с ностальгией перечел "Человек меняет кожу" Бруно Ясенского. smile.gif
Vera Cold
3 апреля 2015, 19:33
Старые книги не выкидываем, а оставляем в подъезде, в нише, там часто книги кладут и цветы в горшках. biggrin.gif Но новых бумажных уже давно не покупаем. Исключение только для тех книг, где важны иллюстрации: картины, фотографии, т.е. для биографий, альбомов с репродукциями, детских для карапуза.

Но вот год назал начала покупать бумажные книги для бабушки. Она читает очень много, любит биографии, старые советские романы. Я измучилась, отыскивая нужное ей на всяких Озонах. А тут пришла в голову мысль записаться в библиотеку и брать книги для бабули там. Наверняка, там полно Кетлинской, Пановой и прочих, которых она так любит.
Vigour
3 апреля 2015, 19:36
Мне кажется, что утилизация бумажных книг неминуема несмотря на "451 градус", фашистские костры и т.п. прецеденты. Их просто тупо дофига. А в квартирах обывателей они больше не нужны, как фотоувеличители, бачки и деревянные лыжи с плохими креплениями. biggrin.gif
Enola
3 апреля 2015, 19:41
А мама моя, кстати, отдает одной женщине в деревню. Они и книги, и журналы, и вещи, кстати, берут с удовольствием.
Агата
3 апреля 2015, 19:45

Sorin написал:
О! Я так пару лет назад на "придворной" гастроэнтерологии валяясь нашел "книжку детства", с ностальгией перечел "Человек меняет кожу" Бруно Ясенского. smile.gif

А при мне дядечка, который кого-то навещал, нашел в шкафу древнюю Роман-Газету с какой-то книгой ( автор и название мне ни о чем не сказали ), которую он искал много лет.
Я еще еле его уговорила забрать ее насовсем smile.gif
Vigour
3 апреля 2015, 19:59

Enola написала: А мама моя, кстати, отдает одной женщине в деревню. Они и книги, и журналы, и вещи, кстати, берут с удовольствием.

Еще бы! Книгами так удобно растапливать печку!
Basilisk
3 апреля 2015, 20:05

Vigour написал:
Еще бы! Книгами так удобно растапливать печку!

Ты просто не женат.
Vigour
3 апреля 2015, 20:11

Basilisk написал:
Ты просто не женат.

Не понял связи...
Полина Игоревна
3 апреля 2015, 20:24

Мантикора написала: Бумажные книги нас всех переживут.

Да не, не факт. Пергаментных же не осталось. Сами книги будут существовать и дальше, а носители могут быть какими угодно. Писатели и то их на компьютерах печатают.
Martin
3 апреля 2015, 21:35

Полина Игоревна написала:
Да не, не факт. Пергаментных же не осталось. Сами книги будут существовать и дальше, а носители могут быть какими угодно. Писатели и то их на компьютерах печатают.

Будет весело, когда книги писать будут машины (когда они по интеллекту сравняются с людьми).
Вувузела
3 апреля 2015, 21:36
Читаю, в основном, электронные книги, потому что муры много, а бумажную книгу, даже "одноразовую", выкинуть рука не поднимается. Но когда есть альтернатива -читаю бумажную. Ведь когда перелистываешь бумажные страницы интересной книги-это какая-то история. Мне кажется, это проявление "эффекта сопричастности" -ну, как идет по телеку хороший фильм-смотришь, хотя он на диске 100 лет валяется. Когда смотришь, чувствуешь, что с тобой одновременно его куча народу смотрит, а на диске -всегда успеется, валяется, и валяется. И с книгой то же самое. Эти страницы были уже были перевернуты сто раз, пусть даже ты и изначально был единственный владелец. Мне это интереснее, чем елозить пальцем по экрану. Да и открыть интересную, сто раз прочитанную книгу можно неожиданно на интересном моменте. Взял томик Чехова -а он открылся на интересном рассказеsmile.gif С гаджетом такого экспромта не получится.
Vianne
3 апреля 2015, 21:50
В последнее время все-таки в большей степени читаю электронные книги. Для бумажных элементарно не очень много места. Но время от времени все равно совершаю вылазки в книжные. Недавно вот удалось достать два экземпляра (один для себя и еще один по просьбе) сборника "Судьбы наших детей", который всего-то один раз издавался в 1986 году. Читаю, ностальгирую. В электронном виде читать не стала бы, хотя он в Сети выложен. Старые книги у меня все остались.
Змея
3 апреля 2015, 21:59
Я не выбрасываю, у меня есть дача smile.gif. Этим летом мы пять книжных полок вместе с книгами туда отвезли, следующие несколько лет к нам не будет зарастать народная тропа тех, кто живет на даче летом и жаждет духовной пищи. (Для тех, кто переживает за мое духовное обнищание, сообщаю, что дома осталось еще два книжных шкафа biggrin.gif).
На почтовых ящиках в подъезде у нас обычно оставляют фигню всякую, я ее не беру. Буккроссинг в теории одобряю, на практике не понимаю, как пользоваться: либо мне жалко книгу на него отдавать, либо стыдно biggrin.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»