Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Другая Турция
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Бешеный суслик
4 апреля 2015, 16:24
Привет,
мне хочется на недельку в середине лета (или как получится) вырваться на море. Конкретно в Турцию. Еще конкретнее - не в монстры-отели по системе "все включено", а в один из маленьких семейных пансиончиков на завтраках в поселке Чирали (примерно 90-100 км от Анталии). Я ничего не имею против шикарных отелей, работающих по системе all inclusive, но я очень против орд соотечественников с детьми и без оных. Да и откровенно говоря, нет у меня 200 тысяч за эту роскошь - Турция в последние годы становится все дороже и дороже. Посему я стала задумываться о "деревенской" Турции в поселках вдали от массового туризма. Из плюсов пустынные километровые пляжи, тишина, полное отсутствие анимации и минимум/полное отсутствие Тагила. Как вариант - Калкан (100-120 км от Даламана). Погуглила картинки, очаровательный гористый городок, в котором приятно гулять, ходить по кафешкам и ресторанчикам и любоваться на бухту. Кто бывал в этих местечках, расскажите, плиз. Насколько я поняла, Чирали - это обалденное море, но глушь, а в Калкане оживленно и есть где погулять, но не могу понять, что там с пляжами - городской небольшой и вроде как на приличные пляжи (Капуташ/Паттара) нужно ехать на машине. Так ли это? Если да, безмашинным туристам лучше остановиться в Чирали?
Ефрат
4 апреля 2015, 16:46
Я был в Чиралы в прошлом году, в июне.
Галечный пляж. Вода очень чистая. В июне ещё была прохладная. Народу не то чтобы совсем нет, но не очень много. Все живут в пансионах, состоящих из небольших домиков, пансионов десятки. Делать вечером нечего. На въезде в Чиралы есть скопище десятка ресторанов/магазинов, но мы жили ближе к другому концу, нам идти туда было минут 40, мы не ходили особо. Поэтому ели у себя в пансионе же. Вкусно, но без разнообразия. Рыба, два вида шашлыка, кюфта, рис или картофель-фри, овощи. Ну вот не было огромного разнообразия турецкой кухни.
Русских много. Все очень тихие спокойны. Пьяных не видел вообще. Орущих не слышал вообще. Очень много семей с детьми или матерей с детьми, соответственно много детского плача. Нас раздражало, мы попросили переселить нас в другой домик, поселили на самом отшибе, но там уже доносился плач из соседнего пансиона biggrin.gif
Рядом развалины античного города - совсем развалины, но живописно - и гора, на которой выходит наружу газ и горят огни. Можно посмотреть.
В целом - такой приятный тихий отдых, если умеешь себя занимать днём и вечером.
Бешеный суслик
4 апреля 2015, 16:50

Ефрат написал: Русских много. Все очень тихие спокойны. Пьяных не видел вообще. Орущих не слышал вообще. Очень много семей с детьми или матерей с детьми, соответственно много детского плача. Нас раздражало, мы попросили переселить нас в другой домик, поселили на самом отшибе, но там уже доносился плач из соседнего пансиона  biggrin.gif

Вот это плохо! Куда бедному Ванюшке податься? Я думала, этот поселочек пока еще Мекка, но, видимо, уже и он набирает популярность. Жалко, что нет пансионов adults only. 3d.gif

Пляж галечный не проблема, раньше я думала, что лучше песчаного ничего быть не может, но после того как побывала в крупногалечной Ницце, поменяла свое мнение. Зато вода очень прозрачная и чистейшая, а и для лежащего туловища бесплатный массаж. smile4.gif
Бешеный суслик
4 апреля 2015, 16:52
Ефрат, я правильно понимаю, что там надо покупать зонт свой и лежать на своем полотенце? Это же вроде как дикие пляжи, так? Там нет никакой инфраструктуры в виде кафе/раздевалок/туалетов, и нет никаких буйков и спасателей? Вот прям плыви так далеко как хочешь и никто слова не скажет?

Ну то есть ты съездил один раз и желания вернуться не возникло?

Ефрат написал: В целом - такой приятный тихий отдых, если умеешь себя занимать днём и вечером.

Я даже не знаю, может, мне и хорошо будет. Обычно я на отдыхе после завтрака и до заката солнца лежу на пляже и у меня "читальный зал", и рано ложусь спать, то есть я тихая пенсионерка в этом смысле. Меня в 22-00 максимум уже вырубает. Мне не нужны унц-унц и дри-ца-ца, но очень хочется вечером прогуляться по красивой набережной, например, или еще где. Наверное, мне надо в Калкан ехать... Потому что днем себя занять не проблема, но самое тоскливое время в таких местах, наверное, отрезок между ужином и сном, когда надо себя чем-то занять.
Бешеный суслик
4 апреля 2015, 17:49

Кадумбах написал: а почему тогда хочется "конкретно в Турцию"?

Лететь близко, виза не нужна. Относительно дешево - если именно этот вариант. Понятно, что летом и Черногория, и Хорватия и все европейское море на выбор, но я в Турции была всего один раз и она не успела мне обрыднуть. В отличие от Египта, к примеру.
Насекомое
5 апреля 2015, 16:36
Черноморское побережье Турции не рассматриваешь? Русских минимум, пляжей много, больших отелей нет, очень много зелени. Свежая рыба. Мы отдыхали в Амасре. Очень понравилось.
Если Черное море не подходит то посмотри Сарыгерме, Мерсин, Айвалык, Муданья.
Насекомое
5 апреля 2015, 16:46
Еще можно окрестности Мармарис посмотреть.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 07:59

Бешеный суслик написала: Жалко, что нет пансионов adults only.

Есть такие отели.
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 08:03

ViolatorDM написал:
Есть такие отели.

А названия можешь дать?
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 08:06

Кадумбах написал:
Мармарис вроде не особо раскручен среди пакетных туристов, и потому мало известен, даже несмотря на приятный песок, в отличие от того же Кемера?
Или врут?

Анталия, Алания, Кемер, Сиде, Белек, Мармарис, Фетхие - все это вотчина пакетников.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 08:16

Бешеный суслик написала: А названия можешь дать?

Не бывал по семейным обстоятельствам, только отфильтровывал в поиске. smile.gif На Букинге по "adults only" можно найти.
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 08:43

ViolatorDM написал:
Не бывал по семейным обстоятельствам, только отфильтровывал в поиске. smile.gif На Букинге по "adults only" можно найти.

Я же не про отели, а про частные пансионы. Думала, ты тоже о них.
Troublemaker
6 апреля 2015, 09:03

ViolatorDM написал:
Есть такие отели.

Они стоят значительно дороже дорогих 5-к. Мы пару лет назад приценялись, но жаба не позволила туда поехать.
Насекомое
6 апреля 2015, 10:56

Бешеный суслик написала:
Анталия, Алания, Кемер, Сиде, Белек, Мармарис, Фетхие - все это вотчина пакетников.

В Мармарисе не много больших отелей. В основном мелочь.
Насекомое
6 апреля 2015, 10:57
Еще Олюдениз посмотри!
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 11:05

Насекомое написала: Еще Олюдениз посмотри!

Спасибо, а про Калкан можешь что-нибудь сказать? Там без машины можно обходиться? И знаешь ли ситуацию с пляжами?
Ефрат
6 апреля 2015, 11:06

Бешеный суслик написала: Ефрат, я правильно понимаю, что там надо покупать зонт свой и лежать на своем полотенце? Это же вроде как дикие пляжи, так? Там нет никакой инфраструктуры в виде кафе/раздевалок/туалетов, и нет никаких буйков и спасателей? Вот прям плыви так далеко как хочешь и никто слова не скажет?

Там есть какие-то лежаки. Некоторые пансионы, которые на первой линии расположены, имеют свои лежаки и зонтики. Некоторые другие договариваются с первыми. Ну или можно заплатить.
Мы просто никогда не лежим на пляже - приходим, плаваем и уходим, поэтому достоверно ситуацию с лежаками я не знаю.
Какие-то кафешки на пляжи выходили.
Раздевалок я не помню. Но, может быть, просто не обратил внимания, потому что мы, искупавшись, или бродили по пляжу, или возвращались в домик.

Бешеный суслик написала:
Ну то есть ты съездил один раз и желания вернуться не возникло?

Ну, скажем так: можно съездить. Это, в конце концов, ближайшее к Москве приличное море без больших отелей и олл-инклюзив. Но не то чтобы прямо рай.
Пару дней (на выходные, наверное) было очень людно на пляже - турки "понаехали" семьями. В какие-то другие дни было вполне безлюдно, особенно по утрам и вечером.
Ефрат
6 апреля 2015, 11:06

Бешеный суслик написала: Потому что днем себя занять не проблема, но самое тоскливое время в таких местах, наверное, отрезок между ужином и сном, когда надо себя чем-то занять.

Сериальчики! smile.gif
Насекомое
6 апреля 2015, 11:17

Бешеный суслик написала:
Спасибо, а про Калкан можешь что-нибудь сказать? Там без машины можно обходиться? И знаешь ли ситуацию с пляжами?

Поспрашиваю у знакомых. Я там не была.
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 11:21

Ефрат написал:
Сериальчики! smile.gif

smile4.gif Че ж тащиться в Турцию-то за этим. Мне их на выходных дома хватает. Уже надоели хуже горькой редьки. tongue.gif
Ефрат
6 апреля 2015, 11:28

Бешеный суслик написала: Че ж тащиться в Турцию-то за этим. Мне их на выходных дома хватает. Уже надоели хуже горькой редьки.

Ну, не знаю... Я стандартно с ними вечера в отпуске провожу. Ну или с книжкой. А чего ещё вечером делать?
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 11:34

Ефрат написал:
Ну, не знаю... Я стандартно с ними вечера в отпуске провожу. Ну или с книжкой. А чего ещё вечером делать?

Нечего. smile.gif Хотя... РомантИк, кто со своим самоваром отдыхает.
Ефрат
6 апреля 2015, 12:27

Бешеный суслик написала: РомантИк, кто со своим самоваром отдыхает.

Это у вас, молодых, романтИк. А у нас книжки и сериалы 3d.gif
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 12:35

Ефрат написал:
Это у вас, молодых, романтИк. А у нас книжки и сериалы  3d.gif

Да у меня нет никого, поэтому я тоже с чемоданом книг езжу. 3d.gif
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 13:30

Ефрат написал:
Там есть какие-то лежаки. Некоторые пансионы, которые на первой линии расположены, имеют свои лежаки и зонтики. Некоторые другие договариваются с первыми. Ну или можно заплатить.
Мы просто никогда не лежим на пляже - приходим, плаваем и уходим, поэтому достоверно ситуацию с лежаками я не знаю.
Какие-то кафешки на пляжи выходили.
Раздевалок я не помню. Но, может быть, просто не обратил внимания, потому что мы, искупавшись, или бродили по пляжу, или возвращались в домик.

А как у тебя день проходил, если вы на пляже не лежите в принципе? Вот взять ту же деревню Чиралы (или Чирали, везде по-разному пишут). Ходить там особо некуда, то есть, искупался, и в домик? И весь день впереди. Побродить как раз, наверное, вечерком хорошо, а то в домике сидеть что за радость, тем более там внутри все очень по-спартански... Я, например, с пляжа не ухожу до вечера. Могу захрючить пару часов под шум моря и ветерок, когда книжка надоест. В самую жару прячусь в тень. Ухожу домой обычно около 17.
Ефрат
6 апреля 2015, 13:48

Бешеный суслик написала:
А как у тебя день проходил, если вы на пляже не лежите в принципе? Вот взять ту же деревню Чиралы (или Чирали, везде по-разному пишут). Ходить там особо некуда, то есть, искупался, и в домик? И весь день впереди

С утра встали, искупались. Позавтракали. Посидели на веранде с книжкой.
Пошли, искупались. Прошли по пляжу туда-обратно (это пара часов) Искупались. Попили пива. Посидели с книжкой. Пошли поужинать. Прошлись полчасика по деревне (чисто для моциона).
Один день ходили развалины смотреть (Олимпос). Там живописно. Пока дошли, пока погуляли по развалинам, пока потом пива попили - почти целый день и ушёл.
Один день ходили на горку, где газ выходит на поверхность, - тоже полдня ушло, устали.
Один день ездили на экскурсию. Ну, т.е. экскурсии там дурацкие, многолюдные. Договорились с хозяином пансиона, он нам за 100 евро нашёл водителя с машиной, тот нас повозил. Смотрели церковь Николая Чудотворца и развалины старого города Мира - там гробницы и амфитеатр. Не "ах-ах-ах", но достаточно интересно посмотреть.
Мы пытались самостоятельно с каким-нибудь таксистом или турагентством сторговаться подешевле, но почему-то никто не хотел. Мало им что ли 80 евро за полдня? Не понятно.

В принципе, там "ликийская тропа" проходит - это такой длинный многодневный треккинговый маршрут. Так что при желании можно и подальше пешком уйти.

Бешеный суслик написала: Я, например, с пляжа не ухожу до вечера.

И я, и жена, очень не любим на солнце лежать. А зонтики - фиговая защита. Да ещё придётся лежаки постоянно переставлять из-за перехода тени smile.gif
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 14:32
Ефрат, а вы все время питались в пансионе или ходили на ужины в деревню? Это вкуснее, чем на месте, или так же? И как по цене? Я как-то только в Азии на завтраках была, про Турцию ничего не знаю. Если они там шибко залюбили евро, то немного напрягаюсь...
Голубая Собака
5 мая 2015, 00:16

Бешеный суслик написала:

Каш, Калкан... если хочется совсем деревню - Патара.

Рассказываю: в Каше две условные зоны - "материк" и полуостров - длиннющая полоса с белыми домиками и бугенвиллиями.

Калкан примерно такой же (но я там купабельного мало знаю, кроме совсем центрального пляжа... с минимальным кол-вом народа, кстати - всё больше в Каше зависала)

Ситуация такая: сейчас в Каше достроили яхтенный порт... если не будет особого наплыва народа, город не испортится.

Мне в первый раз (года 4 назад) спокойнее, камернее и расслабленнее показался Каш. Во второй приезд через год - Калкан. Что там сейчас - не знаю.

Купаться в Каше в основном с платформ (там есть ряд пляжей с заходом с гальки в море, захочешь - расскажу со всеми фотками - просто сейчас они у меня они на др. компе). Можно за 10 лир купить билет на лодочке на три отдаленных пляжа (лодочка возит туда каждые полчаса, обратно можно по тому же билету уплыть на любой). В Калкане вроде тоже платформы, но центральный городской пляж - заход с гальки.

Между Кашем и Калканом есть местечко дивной красоты с совершенно голубой водой и головокружительным спуском к пляжу. Плаваешь и светишься, как Аватар 3d.gif Называется Капуташ.

Так, про Патару: из Каша/Калкана ехать на перекладных. Чем там хорошо - там длиннейший в... не помню врать не буду - чуть ли не во всей Турции песчаный пляж. И кроме центрального входа - почти никого (у входа тоже цивильно). Туда черепахи приползают яйца отложить. Рядом археологические развалины (их вроде отреставрировали - говорят ужас получился, но я результат не видела - только процесс). Плюс - полнейший релакс. Минус - стремноватая логистика (автобусы фиг поймешь как ходят) и ВСЁ жилье - на приличном расстоянии от пляжа, т.е. до него еще пиликать придется от любого пансиона.

Олюдениз тут советовали - подтверждаю, великолепное место (я еще планирую туда вернуться). Единственное - оно чуть более туристическое чем о чем я выше писала. Хотя до туристичности Кемера там очень и очень далеко. И в округе есть офигенные места, которые можно посмотреть.

Голубая Собака
5 мая 2015, 00:32

Насекомое написала: Черноморское побережье Турции не рассматриваешь? Русских минимум, пляжей много, больших отелей нет, очень много зелени. Свежая рыба. Мы отдыхали в Амасре. Очень понравилось.
Если Черное море не подходит то посмотри Сарыгерме, Мерсин, Айвалык, Муданья.

А что там в Амасре?
(вообще приглядываюсь к черноморскому побережью, там что охотно послушаю тоже, что там и как)
Насекомое
6 мая 2015, 11:18

Голубая Собака написала:
А что там в Амасре?
(вообще приглядываюсь к черноморскому побережью, там что охотно послушаю тоже, что там и как)

Нет больших отелей, есть красивое море пахнущее арбузом. В августе и сентябре бывают медузы. Вот тут мои фотографии Амасры. Есть два пляжа. Много рыбных ресторанов. Очень тихо. Музей есть, крепость есть. Очень много зелени, есть базарчик где можно купить свежевшие овощи и фрукты.
Ефрат
6 мая 2015, 14:49

Бешеный суслик написала: Ефрат, а вы все время питались в пансионе или ходили на ужины в деревню? Это вкуснее, чем на месте, или так же? И как по цене? Я как-то только в Азии на завтраках была, про Турцию ничего не знаю. Если они там шибко залюбили евро, то немного напрягаюсь...

Что-то я пропустил вопрос.
Мы питались почти всегда в пансионе. Потому что вечером в деревню было лень идти. По деньгам в пансионе дешевле, но выбор блюд там был очень маленький. Всё вкусно, просто надоедает.
В деревне только днём пару раз перекусывали.
Бешеный суслик
6 мая 2015, 18:59

Ефрат написал:
Что-то я пропустил вопрос.
Мы питались почти всегда в пансионе. Потому что вечером в деревню было лень идти. По деньгам в пансионе дешевле, но выбор блюд там был очень маленький. Всё вкусно, просто надоедает.
В деревне только днём пару раз перекусывали.

Да ничего страшного, что не ответил. Я за это время успела смотаться во Вьетнам в оживленную деревню Муйне и поняла, что селиться в турецкую глушь, где некуда податься за пределами пансиона, я уже не хочу. Мне надо в пешей доступности магазинчики, кафешки и массажные салоны. smile.gif Так что я, возможно, еще раз туда соберусь вместо. И, кстати, о сериалах - ни разу не возникло желания посмотреть хоть что-то, хотя взяла с собой кучу всего. Книг было с избытком. Видимо, у меня сериалы уже настолько прочно ассоциируются с будними вечерами, что осквернять ими пляжное блаженство мозг не захотел категорически. smile.gif
Ефрат
6 мая 2015, 21:25

Бешеный суслик написала:
Да ничего страшного, что не ответил. Я за это время успела смотаться во Вьетнам в оживленную деревню Муйне и поняла, что селиться в турецкую глушь, где некуда податься за пределами пансиона, я уже не хочу.

Ну да, в Чиралы такой, достаточно пенсионерский, отдых smile.gif
Про Муйне бы интересно почитать с картинками smile.gif
Голубая Собака
9 мая 2015, 12:09

Насекомое написала:

Спасибо, действительно интересное место...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»