Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы предпочитаете общаться с более умными чем вы?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
5 апреля 2015, 14:35
Собственно речь идёт не только об общении.
Но и о каких-то совместных действиях.
Например, мне интереснее играть в спортивные игры с партнёрами и соперником превосходящим меня.
Но как выяснилось отнюдь не все, это любят.
Некоторые предпочитают играть с более слабыми.

Ну и потом слово "умные" надо понимать, и в более узком смысле, например, как более профессиональные в своей области.

Я однозначно предпочитаю более умных ,т.е. п.1
Martin
5 апреля 2015, 14:42
Кто-то сказал, что окружение очень влияет на индивидуума, так что для поддержания умственного потенциала необходимо общаться с теми, кто умнее тебя.
Асклепий
5 апреля 2015, 14:43
Моё общение протекает в основном на форуме, здесь собеседников не выбирают. В реальной жизни я провожу время или на работе, где в удачный день произношу в адрес коллег разве что: "Доброе утро, приятного аппетита, до завтра", — либо с семьёй.

В преферанс предпочитаю играть на предпоследнем уровне сложности, когда мы с компьютерными соперниками примерно равны. На последнем соперники всегда видят мои карты насквозь, и играть становится неинтересно.
Гнус
5 апреля 2015, 14:49

ПФУК написал: Собственно речь идёт не только об общении.
Но и о каких-то совместных действиях.
Например, мне интереснее играть в спортивные игры с партнёрами и соперником превосходящим меня.
Но как выяснилось отнюдь не все, это любят.
Некоторые предпочитают играть с более слабыми.

Продаем или покупаем?©
anonym
5 апреля 2015, 14:56
Нам нужны такие кореша, в натуре,
Чтобы было "два" у них по физкультуре,
Чтоб большим умом они не обладали,
Чтоб на их убогом фоне мы блистали.
(КВН "Уездный город")
Снегурочка
5 апреля 2015, 15:03
Пятый пункт.
Предпочитаю с равными, но с постоянно развивающимися. Потому что в любом другом случае получится, что одному интересно, а другому - не очень smile.gif.

Тут все, я смотрю, к тем, кто умнее, тянутся tongue.gif. Я бы тоже написала, но, положа руку на сердце, непонятно, чем заинтересовать собеседника и что можешь предложить. Ему-то, небось, тоже захочется с тем, кто умнее.

П.С. Всякие курсы-повышения квалификации, тренеры и преподы сюда не входят, ибо это совершенно другой вид общения.
Свиристель
5 апреля 2015, 15:09
Первый пункт, но с поправкой: более умный в интересной мне области.
cloud
5 апреля 2015, 15:12

Асклепий написал: где в удачный день произношу в адрес коллег разве что: "Доброе утро, приятного аппетита, до завтра"

А в адрес подчиненных? Рабочих вопросов, требующих вербального общения, нет вообще?
Асклепий
5 апреля 2015, 15:18

cloud написала: А в адрес подчиненных? Рабочих вопросов, требующих вербального общения, нет вообще?

Есть, но мало. Подчинённых у меня, консультанта, нет, есть исключительно внутренние клиенты, ожидающие от меня результаты работы в письменном виде. Иногда я езжу в наши логистические центры, чтобы проверить кое-какие процессы, там я неделю собираю информацию (тип процессов, их длительность, их смысл), особо ни с кем не общаясь. В нашей штаб-квартире я сижу в кабинете на двоих вместе с начальником отдела, который бывает на месте несколько дней в месяц, в остальное время я работаю в гордом одиночестве.
Продавщица Роз
5 апреля 2015, 15:24
По возможности выбираю круг общения не ниже моего интеллектуального уровня. С теми, кто глупее, скучно.
YAnimal
5 апреля 2015, 15:42
Ответил "По разному".

Чаще предпочитаю иметь дело с более профессиональным человеком, но чаще, не значит всегда.

В качестве клиента предпочту человека умного, но слабо разбирающегося в своей проблеме, с которой он обратился ко мне.

В качестве партнеров по спорту оптимальный вариант - чуть выше моего уровня.

В качестве собеседника однозначно интереснее человек, лучше меня разбирающийся в обсуждаемом вопросе.
Grelka
5 апреля 2015, 15:44
В основном пункт 2. И пункт 3. И пункт 4.

Но. Что такое "умный"? То есть отвечая "пункт 2", я там себе имею в виду что-то. Но другой человек, отвечая так же или иначе, может иметь в виду себе другое.

В общем, некорректный опрос.
Black&White
5 апреля 2015, 15:44
Не люблю общаться. Так что третий пункт.
Vladimir_Y
5 апреля 2015, 15:54

Снегурочка написала: но, положа руку на сердце, непонятно, чем заинтересовать собеседника и что можешь предложить. Ему-то, небось, тоже захочется с тем, кто умнее.

Чёрт! Логично smile.gif Действительно, парадокс.
бенци
5 апреля 2015, 16:06
А что я тут делаю, как вы думаете?
YAnimal
5 апреля 2015, 16:22

Снегурочка написала: но, положа руку на сердце, непонятно, чем заинтересовать собеседника и что можешь предложить. Ему-то, небось, тоже захочется с тем, кто умнее.

Нет парадокса.
1. Собеседник может исходить из другой мотивации, лежащей за пределами ''интересно/не интересно", возможно интересным для тебя общением он завоевывает твое расположение.
2. "Более умный" в каком то вопросе может уступать "более глупому" в отдельных аспектах. Например более слабый шахматист в принципе может лучше разбираться в каком-то одном дебюте.
YAnimal
5 апреля 2015, 16:23

бенци написал: А что я тут делаю, как вы думаете?

Повышаешь самооценку?
Ru us
5 апреля 2015, 16:25

Асклепий написал: . В реальной жизни я провожу время или на работе, где в удачный день произношу в адрес коллег разве что: "Доброе утро, приятного аппетита, до завтра"

Интересно. Совсем никакого общения на работе? Что за место такое?
Мамин-Сибиряк
5 апреля 2015, 16:27
Пятый пункт.
Я бы предпочел общаться с более умными.
Только вот где их взять? frown.gif
Снегурочка
5 апреля 2015, 16:28

YAnimal написал:
1. Собеседник может исходить из другой мотивации, лежащей за пределами ''интересно/не интересно", возможно интересным для тебя общением он завоевывает твое расположение.

И зачем ему может понадобиться расположение менее умного/более глупого?

2. "Более умный" в каком то вопросе может уступать "более глупому" в отдельных аспектах. Например более слабый шахматист в принципе может лучше разбираться в каком-то одном дебюте.

Т.е. на том моменте, когда более умный прояснит схему того самого одного дебюта, интересные беседы закончатся?smile.gif
Далекая
5 апреля 2015, 16:32
Интересен критерий умности... Если я лучше говорю по-итальянски, а друг по испански, то кто из нас умнее? Я знаю лучше зарубежную литературу, а друг отечественную историю, грубо? Все люди разные, все уникальны, мне интересно с разными людьми, может человек матерится лучше меня, или воду умеет в пустыне находить, или не отчаивается, когда тяжело? Любой человек в чем-то умнее меня и наоборот одновременно. Я общаюсь с тем, кто вокруг меня есть.
Vladimir_Y
5 апреля 2015, 16:38

Далекая написала: Интересен критерий умности... Если я лучше говорю по-итальянски, а друг по испански, то кто из нас умнее?

Критерий прост. Оба умнее. Если тебе интересен испанский, а ему итальянский, то вы общаетесь с более умными собеседниками.
Снегурочка
5 апреля 2015, 16:40

Vladimir_Y написал:
Критерий прост. Оба умнее. Если тебе интересен испанский, а ему итальянский, то вы общаетесь с более умными собеседниками.

А мне кажется, что это как раз общение на равных.
А иначе вообще бред получается. Каждый из нас специалист в чем-то своем. Значит ли это, что мы все умнее друг друга? redface.gif
YAnimal
5 апреля 2015, 16:43

Снегурочка написала:
И зачем ему может понадобиться расположение менее умного/более глупого?

Множество вариантов возможно. Начиная от желания произвести впечатление добиться интимной близости и заканчивая тем, что менее умный является более умным в другой важной для обоих сфере - более умный расчитывает в дальнейшем на ответную любезность.

Т.е. на том моменте, когда более умный прояснит схему того самого одного дебюта, интересные беседы закончатся?smile.gif

Для данного примера вполне возможен такой вариант. При этом стоит заметить, что люди меняются и возможно через некоторое время расклад знаний/опыта/... этих двоих тоже поменяется. Так что не факт, что общение ограничится детальным обсуждением этого дебюта.
Снегурочка
5 апреля 2015, 16:46

YAnimal написал:
Множество вариантов возможно. Начиная от желания произвести впечатление добиться интимной близости и заканчивая тем, что менее умный является более умным в другой важной для обоих сфере - более умный расчитывает в дальнейшем на ответную любезность.

Т.е. исключительно меркантильный интерес? Очччень интересное времяпровождение. Основной его недостаток - это общение недолговечно и быстро прекратится, если базируется на таких принципах.
ТС о таком общении писал? tongue.gif
Vladimir_Y
5 апреля 2015, 16:54

Снегурочка написала: А иначе вообще бред получается. Каждый из нас специалист в чем-то своем. Значит ли это, что мы все умнее друг друга?

Умнее друг друга в чём-то. Специалист подобен флюсу: его полнота одностороння. wink.gif
Снегурочка
5 апреля 2015, 16:59

Vladimir_Y написал:
Умнее друг друга в чём-то.

Т.е. на самом деле вопрос звучит так: к кому вы пойдете за советом в той области, в которой не очень хорошо разбираетесь? И варианты: к тому, кто разбирается лучше? кто еще лучше? кто хуже? и т.д. tongue.gif Так что ли?
Я все еще продолжаю считать, что под умом в данном контексте понимается общий интеллектуальный уровень, а не превосходство в какой-то заданной области.
Асклепий
5 апреля 2015, 17:00

Ru us написал: Интересно. Совсем никакого общения на работе? Что за место такое?

Штаб-квартира концерна с миллиардными оборотами, отдел складской логистики. Я — внутренний консультант, и сейчас моя задача — стандартизация имеющихся процессов, их ревизия и по возможности оптимизация. То есть я пишу документ, по которому в будущем будут работать наши логистические центры. Для этого я езжу по нашим складам, смотрю, как выполняются процессы, которые предписывает имеющийся документ, какие из них устарели, какие из них настолько инновационные, что заслуживают внедрения в остальных складах, какие можно улучшить, какие можно автоматизировать и так далее. Потом свожу всё в один документ и отчитываюсь по нему начальству. Точнее, начальство читает, делает пометки на полях, потом мы обсуждаем их и смотрим, чья точка зрения заслуживает реализации.
zl'uka
5 апреля 2015, 17:01

ПФУК написал: Например, мне интереснее играть в спортивные игры с партнёрами и соперником превосходящим меня.
Но как выяснилось отнюдь не все это любят.

Ты так пишешь, как будто тебя этот факт удивил. При этом казалось бы, если ты любишь играть с превосходящими тебя соперниками, а они от этого не отказываются, то, следовательно, ровно эти знакомые тебе люди как раз любят играть с более слабыми, не smile.gif?
Натали Анд
5 апреля 2015, 17:06
Я предпочитаю общаться с теми, с кем мне интересно, и кто мне симпатичен. Ум не меряю.
nadi
5 апреля 2015, 17:11

Натали Анд написала: Я предпочитаю общаться с теми, с кем мне интересно, и кто мне симпатичен. Ум не меряю.

+1. Кстати, иногда умными оказываются не те, кто казался умнее, и наоборот.
greenmaple
5 апреля 2015, 17:12
Абсолютно все равно (п.2). Лишь бы было интересно. А вообще, умному всегда предпочту мудрого.
Виктор Сорокин
5 апреля 2015, 17:21

nadi написала: +1. Кстати, иногда умными оказываются не те, кто казался умнее, и наоборот.

Именно так.
Но в любом случае, если есть возможность выбирать, с кем общаться (на работе, например, приходится общаться с теми, кого бог и отдел кадров послали smile.gif ; так что к этому случаю, полагаю, вопрос треда не относится), лучше, конечно, общаться с умными.
Доверчивая Стерва
5 апреля 2015, 17:43

Мамин-Сибиряк написал: Пятый пункт.
Я бы предпочел общаться с более умными.
Только вот где их взять? frown.gif

Вот да. 3d.gif
Доверчивая Стерва
5 апреля 2015, 17:46

Натали Анд написала: Я предпочитаю общаться с теми, с кем мне интересно, и кто мне симпатичен. Ум не меряю.

И тут тоже согласна.
Vera Cold
5 апреля 2015, 17:54
Смотря какое общение. Если просто почирикать, предпочту весёлого и остроумного собеседника любому интеллектуалу.
Если нужен совет, конечно, предпочту профессионала. Если в той области, в которой и я скромно считаю себя профессионалом, буду выбирать более профессиональных, ясен перец.
Кстати, интересный вопрос, как определить профессионален ли человек в области, в которой не разбираешься. Чисто интуитивно?
На ФЭРе бываю нечасто и читаю, в основном только тех, кого считаю заведомо умнее. Если есть время и хочется почирикать, могу общаться с кем угодно, кроме злых. smile.gif

И да, ИМХО, интеллект совсем не равен профессионализму.
Асклепий
5 апреля 2015, 17:56

Vera Cold написала: Кстати, интересный вопрос, как определить профессионален ли человек в области, в которой не разбираешься. Чисто интуитивно?

Не менее интересный вопрос состоит в том, что именно считать профессионализмом.
Vera Cold
5 апреля 2015, 18:05

Асклепий написал: Не менее интересный вопрос состоит в том, что именно считать профессионализмом.

Угу. Любые степени, стандарты и квалификации - не суть. Ибо всё, что связано с людьми, субъективно. biggrin.gif
Сбегала в русскую Вики, ужос-ужос-ужос. Уберу под спойлер, чтобы людей не пугать.
   Спойлер!

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.
Асклепий
5 апреля 2015, 18:12

Vera Cold написала: Сбегала в русскую Вики, ужос-ужос-ужос.

Это мягко говоря. frown.gif

Когда-то на ФЭРе участники соответствующего треда почти договорились до того, что профессионализм в общем случае можно измерять зарплатой: чем больше человеку готовы платить за выполнение им работы в определённой сфере, тем выше в общем случае его профессионализм в этой сфере. smile.gif
ПФУК
5 апреля 2015, 18:18

Свиристель написала: Первый пункт, но с поправкой: более умный в интересной мне области.

Ну тык в посте я так и написал.
ПФУК
5 апреля 2015, 18:20

Vladimir_Y написал:

Именно.
Елена >светлая<
5 апреля 2015, 18:21
Пункт четвертый. И чтобы не были высокомерными. А таковых, к сожалению, и среди умных, и среди глупых хватает...
Натали Анд
5 апреля 2015, 18:22

Асклепий написал:
Это мягко говоря. frown.gif

Когда-то на ФЭРе участники соответствующего треда почти договорились до того, что профессионализм в общем случае можно измерять зарплатой: чем больше человеку готовы платить за выполнение им работы в определённой сфере, тем выше в общем случае его профессионализм в этой сфере. smile.gif

Ааа! Нееет! Не разрушай мне веру в ФЭР! redface.gif
biggrin.gif
Просто я знаю лично, что зарплата может быть показателем не профессионализма, а совершенно других факторов. Как то:
1ый вариант - Чел родственник некого начальника в этой фирме, и его зарплата была "назначена" по приказу начальника.
2ой вариант - Челу просто повезло - он пришёл на место, где уже такая з\п, он - случайно(!! - ну звёзды так сложились) - прошёл собеседование, но совершенно не оправдал её (з\п) и тыпы. И - работает, потому как - труднее искать кого-другого, а этот, вроде - тянет "худо-бедно".. redface.gif
В общем, то, что ты говоришь - это идеал. Он не всегда присутствует в реальности, увы.
Натали Анд
5 апреля 2015, 18:23

Доверчивая Стерва написала: И тут тоже согласна.

beer.gif beer.gif smile4.gif
Fokker
5 апреля 2015, 18:32
Тот, кто много получает - тот и умный.

Кто мало - тот последний лох. Чего с таким разговаривать?
Гнус
5 апреля 2015, 18:44

Асклепий написал: Когда-то на ФЭРе участники соответствующего треда почти договорились до того, что профессионализм в общем случае можно измерять зарплатой: чем больше человеку готовы платить за выполнение им работы в определённой сфере, тем выше в общем случае его профессионализм в этой сфере. smile.gif

Fokker написал: Тот, кто много получает - тот и умный.

Кто мало - тот последний лох. Чего с таким разговаривать?

Не желаете ли полечиться у человека продающего какие-нибудь циркониевые браслеты?
donna_hella
5 апреля 2015, 18:49
Ещё никто не написал, что более умных нет? smile.gif
donna_hella
5 апреля 2015, 18:50
А, написали.
Асклепий
5 апреля 2015, 18:54

Гнус написал: Не желаете ли полечиться у человека продающего какие-нибудь циркониевые браслеты?

Да при чём здесь. Профессионализм человека, продающего циркониевые браслеты, будет лежать не в области медицины, а в области продаж, и тут вполне можно провести сравнение: чем больше среди себе подобных получает продавец циркониевых браслетов, тем лучше он умеет это делать.
Натали Анд
5 апреля 2015, 18:54

donna_hella написала: Ещё никто не написал, что более умных нет? 

donna_hella написала: А, написали.

Ты же шутишь - гы-гы - да? redface.gif *смайлик, напряжённо ожидающий ответ"..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»