Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подскажите, как лучше переоформить машину?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
alibek
5 апреля 2015, 19:49
Хочу отдать машину родителям.
Подскажите, как это лучше оформить?
Подарить или продать за условную стоимость?
Uta
5 апреля 2015, 21:58
Если во владении более трех лет или если меньше, но есть доказательства (условно - чек за сколько купил и договор за сколько продал), что продаешь дешевле, чем купил, то налога нет.
На дарение близким родственникам тоже налога нет.
И то и то делается в простой письменной форме.
Оформление в УГИБДД одинаковое.
Вот и весь выбор.
Chief
5 апреля 2015, 22:12

Uta написала: На дарение близким родственникам тоже налога нет.

Угу, только переоформление, стоимость - копейки. Если без смены номеров, так вообще вроде 850 рублей... Или чуть больше.
Мама умудрилась потерять техпаспорт на солярис, я полсайта ГИБДД прочиталsmile.gif
Сапфир
5 апреля 2015, 23:22

Chief написал:
Угу, только переоформление, стоимость - копейки. Если без смены номеров, так вообще вроде 850 рублей... Или чуть больше.
Мама умудрилась потерять техпаспорт на солярис, я полсайта ГИБДД прочиталsmile.gif

Соглашусь. Самый дешевый и верный вариант написать между собой договор купли-продажи (в инете полно шаблонов) и поехать в гибдд поменять СТС. Если номера оставить, то копейки будет стоить.
alibek
6 апреля 2015, 08:41
Спасибо, значит будет продажа, как я первоначально и думал.
Chief
6 апреля 2015, 10:04

Сапфир написала: и поехать в гибдд

Только не перепутать отдел ГИБДД с МРЭО. Причем в Питере точно можно в любое МРЭО ехать...
YuryS
6 апреля 2015, 10:41

alibek написал: Спасибо, значит будет продажа, как я первоначально и думал.

Чтобы не было ни у кого вопросов, сумму лучше указать более менее реальную, рыночную, но не выше той, за какую была куплена в рублях. И декларацию на следующий год надо подать в налоговую. Налог есс-но поставить 0.
Uta
6 апреля 2015, 12:35

YuryS написал:
Налог есс-но поставить 0.

biggrin.gif
Там налог не 0, там предоставляется налоговый вычет на сумму полагающегося налога.
Сапфир
6 апреля 2015, 13:38

YuryS написал: Чтобы не было ни у кого вопросов, сумму лучше указать более менее реальную, рыночную, но не выше той, за какую была куплена в рублях. И декларацию на следующий год надо подать в налоговую. Налог есс-но поставить 0.

Ахуймите меня! Какие могут быть вопросы? Майбахи продают за 250 000 рублей. Я бы как раз очень советовала написать 240 тысяч и не страдать ерундой с налоговыми и прочими декларациями.
YuryS
6 апреля 2015, 14:07

Uta написала: Там налог не 0, там предоставляется налоговый вычет на сумму полагающегося налога.

Я это и имел ввиду.

Сапфир написала: Я бы как раз очень советовала написать 240 тысяч и не страдать ерундой с налоговыми и прочими декларациями.

Декларацию все равно надо подавать.
Сапфир
6 апреля 2015, 14:43

YuryS написал: Декларацию все равно надо подавать.

Вообще-то нет.
До 250 000 ничего не надо предоставлять в налоговую. А если свыше, то надо налоговой предоставлять договора, подтверждающие неполучение дохода.
Короче говоря, вся страна не заморачивается в основной своей массе и пишет 240 000.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 14:47

alibek написал: До 250 000 ничего не надо предоставлять в налоговую.

Ежели авто было в собственности менее 3-х лет - таки надо.
YuryS
6 апреля 2015, 15:31

Сапфир написала: До 250 000 ничего не надо предоставлять в налоговую.

Это недавно поменялось? В 2008 г. нужно было декларацию подавать на любую сумму. Но налог был 0.
DenisSV
6 апреля 2015, 16:00
Продавал машину лет 5 назад и декларацию не подавал, так как выяснил, что "нулевую" больше не требуют. Насчет ограничения на сумму не знаю.
Если перепродажа машина в дальнейшем не исключена полностью, то не стоит ставить заниженную стоимость в договоре. Чтобы не попасть на налог уже вашим родителям.
alibek
6 апреля 2015, 16:53

DenisSV написал: Чтобы не попасть на налог уже вашим родителям. 

Логично. Значит укажу такую же цену, за которую я покупал.
Vadim_76
6 апреля 2015, 17:04

alibek написал: Подскажите, как это лучше оформить?

Доверенность напиши.
Chief
6 апреля 2015, 17:08

Vadim_76 написал: Доверенность напиши.

А это зачем? Для вождения? Достаточно (и необходимо) включить в ОСАГО. Я полагаю ТС хочет именно ОТДАТЬ машину.
alibek
6 апреля 2015, 17:12
Да, машину хочу отдать.
Vadim_76
6 апреля 2015, 17:15

Chief написал: А это зачем? Для вождения? Достаточно (и необходимо) включить в ОСАГО.

Ну хорошо, в ОСАГО вписал.

Chief написал: Я полагаю ТС хочет именно ОТДАТЬ машину.

Ну взял и ОТДАЛ. Для этого вообще ничего не нужно.
Koctik
6 апреля 2015, 17:58

ViolatorDM написал:
Ежели авто было в собственности менее 3-х лет - таки надо.

Сейчас не надо если цена меньше 250 000 руб
alibek
6 апреля 2015, 18:01
Вот только потом страховку оформлять снова нужно будет мне.
Какие-то действия с машиной также нужно будет производить мне.
Ну и транспортный налог мне приходит, а родители льготники, от него избавлены.
Sorin
6 апреля 2015, 18:46

Сапфир написала: Вообще-то нет. До 250 000 ничего не надо предоставлять в налоговую.

Ты сейчас насоветуешь, а человек влетит на камеральную проверку и штраф в 1000 рублей по ее результатам. Даже если за один рубль продашь машину - декларацию подавать надо, вместе с заявлением о применении вычета.
Sorin
6 апреля 2015, 18:50

DenisSV написал: Продавал машину лет 5 назад и декларацию не подавал, так как выяснил, что "нулевую" больше не требуют.

Очень даже требуют. И 5 лет назад тоже требовали. (Совсем другое дело, если ты владел машиной более трех лет перед продажей. Вот в этом случае "нулевую" декларацию подавать не надо, просто потому, что в этом случае полученный от продажи машины доход не является налогооблагаемым. Сильно давно, кстати, и в этом случае надо было подавать декларацию, потому что раньше этот доход тоже облагался налогом, просто вычет предоставляли в размере сумм, полученных от продажи имущества, в полном объеме.)
DenisSV
6 апреля 2015, 19:31

Sorin написал:
Очень даже требуют. И 5 лет назад тоже требовали. (Совсем другое дело, если ты владел машиной более трех лет перед продажей. Вот в этом случае "нулевую" декларацию подавать не надо, просто потому, что в этом случае полученный от продажи машины доход не является налогооблагаемым. Сильно давно, кстати, и в этом случае надо было подавать декларацию, потому что раньше этот доход тоже облагался налогом, просто вычет предоставляли в размере сумм, полученных от продажи имущества, в полном объеме.)

Да позабыл уже. Я не подавал именно потому, что больше трех лет владел. Не знаю как сильно давно, но на момент продажи многие утверждали, что мне надо подавать декларацию. Продавал весной 2010.
Тетямотя
6 апреля 2015, 19:59

Sorin написал:
Ты сейчас насоветуешь, а человек влетит на камеральную проверку и штраф в 1000 рублей по ее результатам. Даже если за один рубль продашь машину - декларацию подавать надо, вместе с заявлением о применении вычета.

А как тогда понимать вот эту фразу из НК (ст. 229)?

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

sapiens
6 апреля 2015, 20:26

Sorin написал: Совсем другое дело, если ты владел машиной более трех лет перед продажей.

А увеличение этого периода с 3 до 5 лет с 2016 на машины распространяется?

Тетямотя написала: Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доход подлежит налогообложению, но применяется налоговый вычет.
Тетямотя
6 апреля 2015, 20:42

sapiens написала:
Доход подлежит налогообложению, но применяется налоговый вычет.

Именно вычет?
А нельзя в налоговую просто предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода?
Sorin
6 апреля 2015, 22:10

Тетямотя написала: А как тогда понимать вот эту фразу из НК (ст. 229)?

Понимать буквально. Но к деньгам полученным ТС за машину эта фраза не имеет никакого отношения, если он владел машиной менее 3 лет на праве собственности. А если более трех лет - можно ее (фразу) читать, радоваться и не подавать декларацию, вне зависимости от полученной суммы, о чем и было выше написано.

Тетямотя написала: Именно вычет?А нельзя в налоговую просто предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода?

Если владел машиной менее 3 лет, то именно вычет, и доход налицо.
Sorin
6 апреля 2015, 22:17

sapiens написала: А увеличение этого периода с 3 до 5 лет с 2016 на машины распространяется?

ЕМНИП нет. Там и на недвижимость-то не на всю ж распространяется. Для случаев "халявы", вроде приватизации, дарения, наследования, оставляли три года. А по иному имуществу вроде сроки трогать не собирались.
sapiens
7 апреля 2015, 00:47

Sorin написал: ЕМНИП нет. Там и на недвижимость-то не на всю ж распространяется. Для случаев "халявы", вроде приватизации, дарения, наследования, оставляли три года. А по иному имуществу вроде сроки трогать не собирались.

Спасибо, поняла.

Тетямотя написала: А нельзя в налоговую просто предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода?

А что ты называешь документами, подтверждающими отсутствие дохода?
Timmy
7 апреля 2015, 09:52
Мне кажется, некоторые неправильно понимают слово "доход". Доход - это не значит, что кто-то наварился при продаже, продав дороже, чем купил. Доход - это деньги, полученные от продажи. С него платится налог. Он может быть уменьшен на ранее произведенный расход. Это называется "вычет". Но доход при продаже всё равно есть всегда.
Тетямотя
7 апреля 2015, 11:53

sapiens написала: А что ты называешь документами, подтверждающими отсутствие дохода?

Документы о покупке и продаже.
Компаньон осенью продал двухлетнюю машину (сдал в трейд-ин при покупке новой), декларацию не подавал, а на той неделе получил от налоговой письмо с просьбой оплатить налог. Вот и насиловал всем окружающим мозги, а мы никогда с таким не сталкивались, т.к. меньше трех лет на авто не ездим. Но вроде бы он сейчас разобрался, будет оформлять вычет.
Sorin
7 апреля 2015, 13:52

Тетямотя написала: Но вроде бы он сейчас разобрался, будет оформлять вычет.

Вот это и называется - влип на штраф за неподачу декларации. Доход он, кстати, вполне себе получил, Timmy правильно пишет. И только благодаря вычету он сможет не платить налог на доход с этой суммы. Отделается тысячей рублей.
sapiens
7 апреля 2015, 14:07

Тетямотя написала: Документы о покупке и продаже.
Компаньон осенью продал двухлетнюю машину (сдал в трейд-ин при покупке новой), декларацию не подавал, а на той неделе получил от налоговой письмо с просьбой оплатить налог. Вот и насиловал всем окружающим мозги, а мы никогда с таким не сталкивались, т.к. меньше трех лет на авто не ездим. Но вроде бы он сейчас разобрался, будет оформлять вычет.

Ну вот он и показывает доход от покупки и вычет в размере расходов на покупку (если подтвердить может). Ты просто доход и прибыль путаешь.

Кстати, по моим ощущениям в этом году налоговики активизировались в отношении физиков, со всех сторон слышу возмущения от людей, получивших требования об уплате.
Timmy
7 апреля 2015, 21:20

sapiens написала:
Кстати, по моим ощущениям в этом году налоговики активизировались в отношении физиков

Я что-то такое кажется слышал, что они улучшили информационное взаимодействие с другими органами.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»