Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Супермаркет / Supermarket (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
6 апреля 2015, 11:12
user posted image

31 декабря.
Ювелир с женой возвращаясь из поездки, решают заскочить в супермаркет чтобы купить продуктов. Пока они ходят по магазину, кто-то снимает у них аккумулятор с машины. В это самое время, директор магазина строит охранников, обещая уволить каждого, если в их смену произойдет кража. Узнав о пропаже аккумулятора, ювелир возвращается в магазин, чтобы купить новый и с горя машинально сжирает шоколадный батончик. Охрана винтит его и, т.к. мужики уже злые после взбучки руководства, начинают вешать на бедного ювелира всех собак...

Фильм хорошо показывает откуда возникают ситуации с бабушками-блокадницами и пачками масла.
Ювелир попал под горячую руку не в то время и не в том месте где надо было, ну и соответственно моральный урод в фильме каждый второй - от директора супермаркета до обычного охранника и даже когда ситуацию решают исправить, ни к чему хорошему это не приводит...

Самое ужасное, что в такую историю может попасть любой человек независимо от тяжести поступка - выпил ли он бутылку воды до кассы, съел батончик или действительно что-то украл. Тут конечно все показано в довольно гипертрофированном виде, но почему-то верится, что происходящее могло произойти в любом крупном супермаркете вне зависимости от места действия.

Marcia
6 апреля 2015, 19:14
Я бы не стала есть что-то в супермаркете, пока не пройду через кассу. Это же очевидно.
Befany
6 апреля 2015, 19:32

Marcia написала: Я бы не стала есть что-то в супермаркете, пока не пройду через кассу. Это же очевидно.

Мы по воскресеньям ездим закупаться в "Ленту" с двумя маленькими детьми. Они 2-часовой кросс просто так не выдержат, почти всегда просят есть и пить. Покупаем по булочке и сок, на кассе потом пробиваем обёртку. Наверняка это делают не все. Но ни разу никаких претензий не было.
Да я сама пару раз, бывало, съедала шоколадку до кассы.
Посмотрела трейлер, мрак.
AgCooper, спойлерни, пож-ста, там потом всё хорошо заканчивается в итоге?
Gennadiy
6 апреля 2015, 19:57
Не знаю как в Польше, но представить такую ситуацию у нас - очень тяжело. Сужу по трейлеру.
У нас охрана может максимум не выпустить нарушителя из магазина, до приезда полиции. Да и полиция будет вести себя тактично, без разницы кто нарушитель - ювелир или алкаш.

Ну и небольшая история из жизни.

Спойлер!
Я года 3 назад, в своих родных Черновцах зашел в супермаркет с бутылкой воды (купил в киоске, когда из дому вышел). Иду потом на кассу, расплатился, но на выходе остановил охранник и очень культурно (без шуток) спросил про бутылку. Я объяснил, он попросил подождать, видно хотели проверить заходил ли я в магаз с бутылкой. Через 5 минут пришел извинился и отпустил. Даже осадка не осталось. smile.gif.

Но конечно нельзя зарекаться. Ситуации разные бывают.
AgCooper
6 апреля 2015, 20:00

Befany написала: там потом всё хорошо

Спойлер!
Плохо, как в жизни...
Gennadiy
6 апреля 2015, 20:01

AgCooper написал:

Что,    Спойлер!
убили его eek.gif
?
AgCooper
6 апреля 2015, 20:03

Gennadiy написал: Что

Спойлер!
И не просто убили. mad.gif
Kite
6 апреля 2015, 20:25
А у меня как-то с этими магазинами всю жизнь не складывается. Наверное, внешность подозрительная. Один раз в "ОБИ" искал нужный инструмент. Долго выбирал, но то, что надо, не нашел. Видимо, мои длительные переборы инструмента с видеокамеры вызвали подозрение. На выходе был встречен девушкой и двумя охранниками, которые предложили пройти в помещение. Девушка была уверена, что я что-то заныкал, поэтому работала на публику и напоминала "гестаповку" из советского фильма. Ее уверенность завела ее довольно далеко, потому что раздев меня буквально догола, она все еще была полна решимости заглянуть мне в зад и вскрыть желудок. Даже не извинилась от разочарования.
В СССР в 80-х был сильно резонансный случай, описанный в "ЛГ", когда примерную девушку, отличницу, спортсменку и комсомолку, продавщица Гастронома обвинила в краже (причем у нее не было на это никаких фактических оснований), а директор усугубил дикими унизительными угрозами и вызовом милиции. Офигевшая девушка тут же бросилась с высоты в состоянии аффекта.
Che_zp
11 апреля 2015, 01:32
Да уж, фильм тяжелый, но интересный. Ситуация, конечно, уж слишком гипертрофированная, но тем менее имеет место быть.Я только не понял -    Спойлер!
жена куда делась?
AgCooper
11 апреля 2015, 09:33

Che_zp написал:  куда

Да, эту линию они в итоге как-то слили.
sgt pepper
11 апреля 2015, 16:49

Che_zp написал:  Ситуация, конечно, уж слишком гипертрофированная, но тем менее имеет место быть.

А вот Куп говорит, что прямиком как в жизни!

Что за жизнь-то такая?!
AgCooper
11 апреля 2015, 17:20

sgt pepper написал: А вот Куп говорит, что прямиком как в жизни!

Ну вот каким местом ты читаешь?

AgCooper написал: Тут конечно все показано в довольно гипертрофированном виде

vadi1
11 апреля 2015, 23:40

Che_zp написал   Спойлер!
жена куда делась?

Спойлер!
Поехала в участок - давать показания. Об этом говорилось в последней сцене с ней.
vadi1
11 апреля 2015, 23:48
Ух, напряженный такой фильм вышел. Но уж сильно конечно краски авторы сгустили. Если бы все это свелось в конце к меньшей жести, смотрелось бы куда реалистичнее.   Спойлер!
С убийством ювелира как-то слишком фантастично получилось. Это ж его еще для начала найти надо было, догнать (а бежать ему явно недалеко было), убить незаметно и чтобы он закричать не успел, спрятать тело - и все это на территории магазина, где куча народу. Не говоря уж о том, что даже непонятно, как так быстро они могли решиться на убийство.
И еще не очень понял, чего они от него хотели до эпизода с дракой. Когда поняли, что он только шоколадку стырил.
AgCooper
12 апреля 2015, 00:05

vadi1 написал: чего они от него

Спойлер!
Хотели подержать для острастки. Им же директор магазина хвоста накрутил, а потом начальник охраны в бычку пошел. ну и закрутилось.
vadi1
12 апреля 2015, 00:46
Но ювелир, конечно, тоже красава - эдак между делом, хотя и на нерве, схомячить в магазине шоколадку и не заплатить. 3d.gif Вот ежели б к нему в ювелирку зайти, померить колечко, и уйти, забыв снять - ну, нервишки-с шалят, с кем не бывает.
AgCooper
12 апреля 2015, 01:32

vadi1 написал: схомячить в магазине шоколадку и не заплатить

У нас это в порядке вещей, не раз подобные сцены в Ашане и Перекрестке видел...
Marcia
12 апреля 2015, 03:28

AgCooper написал:
У нас это в порядке вещей, не раз подобные сцены в Ашане и Перекрестке видел...

redface.gif
Нет, я, конечно, верю, но до того странно читать...
Пауль
12 апреля 2015, 09:26

Befany написала:
Мы по воскресеньям ездим закупаться в "Ленту" с двумя маленькими детьми. Они 2-часовой кросс

Даже интересно, что можно делать в "Ленте" (да и в любом гипере) два часа? Если это только не перед Новым годом с километровыми очередями.
Kite
12 апреля 2015, 11:20

Marcia написала: Нет, я, конечно, верю, но до того странно читать...

Ну, к примеру, заходит в тот же "Ашан" в выходной затовариться какой-нибудь язвенник с обострением и от долгого хождения между прилавков с едой у него случается обострение. Тут или таблетку надо водой запить или какую-нить сушку съесть. Пару раз видел, как люди объясняются на кассе. Вроде особых проблем нет. Но и объявления с просьбой не жрать товар до кассы у нас висят по всему залу. Видимо, актуально.
Befany
12 апреля 2015, 15:14

vadi1 написал:
И еще не очень понял, чего они

Спойлер!
Я так поняла, дедан не захотел признать, что они лоханулись. Что они не того взяли, и, кроме батончика, за ним ничего нет. Не зря он и в отдел аккумуляторов ходил, всё выискивал, и липовое признание составил. Он же знал, что ювелир аккумулятор не брал, но видимо, считал "делом чести" на него таки его повесить. Тем более, тот ещё разозлил его обещанием обратиться в полицию. У старика же там туманное прошлое, он не просто так с улицы попал в начальники охраны. Когда директор его зацепил, то он и ему тут же ответил.

Пауль написал:
Даже интересно, что можно делать в "Ленте" (да и в любом гипере) два часа? Если это только не перед Новым годом с километровыми очередями.

Закупаться на неделю. Я же не за хлебом и молоком туда хожу. Одни фрукты-овощи набрать-взвесить занимает до получаса. И это мы ездим в 10-11 утра, к обеду там можно и 3 часа проходить, лавируя тележкой. Хорошо, если дети смирно сидят в тележках-машинках, если таковых нет (к 11 уже все разбирают), на детском сидении обычной тележки они высиживают от силы четверть часа. Остальное время 2-годовас, как понимаешь, строем за тобой не ходит. Бегаешь и отлавливаешь.
Befany
12 апреля 2015, 15:19

Kite написал:
Ну, к примеру, заходит в тот же "Ашан" в выходной затовариться какой-нибудь язвенник с обострением и от долгого хождения между прилавков с едой у него случается обострение. Тут или таблетку надо водой запить или какую-нить сушку съесть. Пару раз видел, как люди объясняются на кассе. Вроде особых проблем нет. Но и объявления с просьбой не жрать товар до кассы у нас висят по всему залу. Видимо, актуально.

Я в основном видела, что с детьми так. Булочку, шоколадку, и т.п. У меня проблем никогда не было (хотя после фильма мне стало реально страшно), объявлений тоже не замечала. Обёртки кладём в корзину, на кассе достаём и пробиваем, кассиры спокойно их проводят. С трудом представляю себе ситуацию, что при средней сумме чека в 5 тыс. меня повяжут за кражу булочки или коробочки сока. Я бы приносила ту же воду с собой, не проблема, но как? Вся эта вода есть у них же в ассортименте.
vadi1
12 апреля 2015, 15:30

Gennadiy написал: Не знаю как в Польше, но представить такую ситуацию у нас - очень тяжело. Сужу по трейлеру.
У нас охрана может максимум не выпустить нарушителя из магазина, до приезда полиции. Да и полиция будет вести себя тактично, без разницы кто нарушитель - ювелир или алкаш.
.

У нас были пара-тройка громких скандалов с участием охраны магазинов. С применением насилия, мордобитием и т.д. Одного люмпена даже убили случайно - охранник ЕМНИП столкнул его с рампы, и тот головой ударился.
Marcia
12 апреля 2015, 17:45

Befany написала:
Я в основном видела, что с детьми так. Булочку, шоколадку, и т.п. У меня проблем никогда не было (хотя после фильма мне стало реально страшно), объявлений тоже не замечала. Обёртки кладём в корзину, на кассе достаём и пробиваем, кассиры спокойно их проводят. С трудом представляю себе ситуацию, что при средней сумме чека в 5 тыс. меня повяжут за кражу булочки или коробочки сока. Я бы приносила ту же воду с собой, не проблема, но как? Вся эта вода есть у них же в ассортименте.

Ну, не знаю, я вполне могу принести в магазин воду из другого магазина, в сумке, а потом достать и пить, если хочется. Если это не их собственность, то при проходе через кассу ничего не запищит, так какие проблемы?
Marcia
12 апреля 2015, 17:48

vadi1 написал:
У нас были пара-тройка громких скандалов с участием охраны магазинов. С применением насилия, мордобитием и т.д. Одного люмпена даже убили случайно - охранник ЕМНИП столкнул его с рампы, и тот головой ударился.

redface.gif Блин, как же я рада, что живу в Волгограде.
Befany
12 апреля 2015, 17:57

Marcia написала:
Ну, не знаю, я вполне могу принести в магазин воду из другого магазина, в сумке, а потом достать и пить, если хочется. Если это не их собственность, то при проходе через кассу ничего не запищит, так какие проблемы?

Как я поняла из темы про пачки масла в ТО, "пищит" не любой штрих-код, а специальные маячки, которые вешают на более-менее дорогой товар (в суперах всегда есть на дорогом алкоголе). На грошовый товар такие наклейки никто не делает, поэтому рамка на них не среагирует. Зато может среагировать охранник, который попросит на выходе показать сумку, а там у тебя водичка из другого магазина, и её нет в чеке.
Именно поэтому продавцы в Ашане не разрешают проходить через кассу без покупок, пока обслуживают другого человека, или могут попросить поднять вещи в тележке. Ведь если всё равно запищит, зачем бы им это делать?
Delta
12 апреля 2015, 19:18

Befany написала:
Я бы приносила ту же воду с собой, не проблема, но как? Вся эта вода есть у них же в ассортименте.

Я просто говорю "это не ваша". smile.gif
dron87
12 апреля 2015, 20:23
У нас в одном из наших Ашанов(который располагается в достаточно криминогенном районе) был случай, что два ухаря в процессе совершения покупок распили ашановский коньяк и закусывали ашановской нарезкой на выходе когда они стали рассчитываться им охранник стал предъявлять какие-то претензии после чего бутылка с коньяком недопитым была разбита о его голову, так что охрана магазина иногда тоже страдает безвинно 3d.gif
Kite
12 апреля 2015, 22:19

Delta написала: Я просто говорю "это не ваша".

Я могу сказать, что будет в этом случае со мной. Единственный раз я по забывчивости в сумочке пронес в торговый зал зубную пасту и щетку, купленную в соседнем магазине (чек сразу выбросил). Тут же спохватился и пошел смотреть, есть ли у них в ассортименте похожий товар. Такой пасты и щетки, к счастью, не было. Тогда спокойно набрал продуктов, отстоял очередь и на кассе показал пасту и щетку.
Кассирша закрыла кассу, вызвала заведущую и охранника. Меня отвели в сторону, и я минут десять ожидал, когда они проверят, есть ли у них такой товар в ассортименте. После чего мне прочли лекцию о том, как правильно ходить по магазинам и позволили заплатить за товар. Магазин, кстати, был небольших размеров с весьма скудным ассортиментом попутных товаров.
Delta
12 апреля 2015, 23:18

Сурово у вас. smile.gif Меня бы расстреляли за мои привычки. smile.gif
Не, у нас не парятся. Воруют, конечно, и камеры во многих магазинах стоят. У нас даже есть городская легенда про старушку, которая в супере в туалете водку в свою тару переливала. 3d.gif Но никто не кусается. Я когда-то давно работала в супере. Возле школы. У нас самое страшное время было - большая перемена. Откуда мы только шоколадки не вытаскивали. 3d.gif Это если слопать не успели. Ну а что с ними сделаешь, с жеребятами. smile.gif
Пауль
13 апреля 2015, 01:30

Befany написала:
[SPOILER] Закупаться на неделю. Я же не за хлебом и молоком туда хожу. Одни фрукты-овощи набрать-взвесить занимает до получаса. И это мы ездим в 10-11 утра, к обеду там можно и 3 часа проходить, лавируя тележкой. Хорошо, если дети смирно сидят в тележках-машинках, если таковых нет (к 11 уже все разбирают), на детском сидении обычной тележки они высиживают от силы четверть часа. Остальное время 2-годовас, как понимаешь, строем за тобой не ходит. Бегаешь и отлавливаешь.

Мдааа biggrin.gif Мы укладываемся минут в 40.
Пауль
13 апреля 2015, 01:31

Delta написала:
У нас даже есть городская легенда про старушку, которая в супере в туалете водку в свою тару переливала. 3d.gif

Туалеты же обычно за кассами.
Befany
13 апреля 2015, 07:09

Пауль написал:
Мдааа  biggrin.gif  Мы укладываемся минут в 40.

Не верю. Значит, либо гипер меньшего размера, либо объём покупок значительно меньше, либо дети сидят по стойке смирно biggrin.gif
Delta
13 апреля 2015, 08:36

Пауль написал:
Туалеты же обычно за кассами.

За кассами обычно почти сразу стоянка начинается. smile.gif Не знаю, как в Ленинграде. smile.gif
Пауль
13 апреля 2015, 10:20

Befany написала:
Не верю. Значит, либо гипер меньшего размера, либо объём покупок значительно меньше, либо дети сидят по стойке смирно  biggrin.gif

В гипер желательно ходить со списком, в первую очередь, время очень экономится.
Пауль
13 апреля 2015, 10:25

Delta написала:
За кассами обычно почти сразу стоянка начинается. smile.gif Не знаю, как в Ленинграде. smile.gif

В Ленинграде в любом гипермаркете туалеты до/перед линии(-ей) касс. Т.е. покупки совершать следует подготовившись и оправившись smile4.gif
Jawbreaker
14 апреля 2015, 23:47
Вот что нашлось на тему:
   Спойлер!

При реализации товара в гипермаркете между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ («Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара») будет являться кассовый чек. Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от кассира чека собственником товара считается магазин. Соответственно, употребление неоплаченного товара покупателем до момента получения кассового чека на товар является незаконным.

А это инструкция сотрудникам магазина в случае, когда покупатель в торговом зале употребляет неоплаченный товар:
   Спойлер!

Сотрудник магазина должен убедиться в том, что товар, который употребляет покупатель, действительно не оплачен (на посту «вход в торговый зал» сотрудник охраны предупредил, что товары, имеющиеся в ассортименте, следует сдать в камеру хранения). Обязательно представившись («администратор торгового зала Смирнов», «продавец-консультант Иванова» и т. д.), он должен доброжелательным тоном напомнить, что употреблять неоплаченные товары в торговом зале не допускается. Поскольку факт употребления уже состоялся, сотрудник должен вежливо попросить не забыть оплатить данный товар при расчете на кассе. Немедленно вести покупателя к кассе совсем не обязательно и даже нежелательно — достаточно предупредить сотрудника охраны (менеджера прикассовой зоны, старшего кассира) о необходимости проконтролировать факт оплаты товара данным покупателем. При этом сотрудник, выявивший данный факт, должен принять меры к немедленному пресечению действий покупателя по употреблению неоплаченного товара в торговом зале, так как эти действия могут спровоцировать и других покупателей на аналогичные нарушения.
Vera Cold
21 апреля 2015, 19:02
Накрутили, конечно, знатно.
Прямо не супермаркет, а концлагерь какой-то.
Ну, не знаю, может, бывают такие маньяки в охране, но мне казалось, что всё-таки там отбор существует. И потом, с такими садистскими замашками их бы уже давно другие посетители обнаружили. В Москве никогда не сталкивалась с подобным хамством.
А в районном супере, что рядом с моей деревней, очень нравится, как терпеливо обращаются с пенсами. Они обычно долго и нудно спорят по поводу и без повода. И все кассирши, и охранники считают своим долгом в сотый раз объяснять им про скидки-вес-сдачу и т.п. Но этот супер местный тренд, здесь не побалуешь. Чуть что - жалоба в мэрию! biggrin.gif
С глобал сетями в районе похуже, там и текучка кадровая, и раздолбайство, но маньячества охраны не видела никогда.

Kite написал:  Девушка была уверена, что я что-то заныкал, поэтому работала на публику и напоминала "гестаповку" из советского фильма.

Kite написал: После чего мне прочли лекцию о том, как правильно ходить по магазинам и позволили заплатить за товар.

Жесть! Решено, в Е-бург ни ногой! biggrin.gif
Fokker
21 апреля 2015, 19:55
Насколько злобен и насилен этот ваш мир чистогана и корысти.

Низакакие шоколадки не пойду туда.
AgCooper
21 апреля 2015, 20:03
офф
Если понравился этот фильм, советую польскую "Автоинспекцию"
Чем-то напомнил нашего "Майора" по подаче.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»