Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова о давлении
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Лунный Волк
6 апреля 2015, 20:50
Мама, 91 год.
Последние два-три года контролировал давление и оно пракитически всегда было на уровне 140-145, с крайне редкими повышениями до 170-180.
Ни с того ни с сего измерения регулярно проводимые соцработником (никакой электроники) два раза в неделю неизменно показывают 170-180 с повышениями до 200 в течение последних 3 недель. Все как в аптеке есть записи.
Три недели назад делали кардиограмму, опытные врачи характеризовали, как хорошую.
Есть мерцательная аритмия.
Повышенное давление переносит, если не прекрасно, то довольно хорошо. (Повергла жену в шок, сообщив, что при 200 мыла окна.)
Психическое состояние хорошее, эмоционально тоже настроена очень положительно, словом никаких травмирующих факторов нет.

Очень мало ест. Так примерно в пределах 500 ККал. Мало пьет - примерно грамм 600.

Никакого самолечения не предполагается, назавтра вызван участковый врач, но специалист она довольно относительный. Есть очень хорошая участковый терапевт из городской поликлиники и возможность очень тщательного объективного исследования по знакомству.

Принимаются любые идеи.
Лола
6 апреля 2015, 22:21
Аппарат бы проверить. Если такая разница, то какой-то, возможно, барахлит.
Лунный Волк
6 апреля 2015, 22:31

Лола написала: Аппарат бы проверить. Если такая разница, то какой-то, возможно, барахлит.

Ну вот завтра терапевт зайдет сравним. Но мысль интересная, спасибо. Хотя по принципу устройства там врать нечему.
С ее аритмией электронному веру нет он однозначно врал.
баба Яга
6 апреля 2015, 23:57
Волнение от посещения чужим человеком может тоже в таком возрасте вызвать скачек давления.
Лунный Волк
7 апреля 2015, 00:19

баба Яга написала: Волнение от посещения чужим человеком может тоже в таком возрасте вызвать скачек давления.

Тут точно не это. Я месяц назад мерял было хорошие 140. А потом социальный работник после моего отъезда меряла два раза в неделю - и постоянно минимум 170. Волнений точно никаких, была судя по разговорам по телефону очень благостно настроена.
rita
7 апреля 2015, 00:29
Мне тоже интересны варианты. У моей мамы так неожиданно подскочило. На таблетках. Привыкание? У нее еще боль в спине появилась, врач думает может это провоцирует. Но действительно, при прочих равных, внезапно. Спина уже до того болела. Таблетки регулировали давление давно и очень эффективно.
Лунный Волк
7 апреля 2015, 01:37

rita написала: Привыкание?

Я не спец, но у меня представление, что доза вещества при оральном введении, достигающего управляющих центров или что там еще, настолько мала, что привыкание маловероятно.
Лунный Волк
7 апреля 2015, 12:54
Ура! Торпеда прошла мимо!
Давление, измеренное тонометром врача и домашним привычные 145.
Основное предположение с учетом самочувствия пациента - соцработник меряла неправильно.
Piol
7 апреля 2015, 21:58

Лунный Волк написал:  опытные врачи характеризовали, как хорошую.
Есть мерцательная аритмия.

Ну, в нeлeчeннoй мeрцaлкe нe oчeнь мнoгo хoрoшeгo. Oнa будeт причинoй будущeгo инсультa. Пьёт мaмa кaкиe лeкaрствa?
Лунный Волк
7 апреля 2015, 23:58

Piol написала: Ну, в нeлeчeннoй мeрцaлкe нe oчeнь мнoгo хoрoшeгo. Oнa будeт причинoй будущeгo инсультa. Пьёт мaмa кaкиe лeкaрствa?

Врачи ее наблюдающие сошлись на Метопрололе. Пьет регулярно и уже как минимум последние лет 7 по 100мг в день. Ее месяц назад независимо осматривала пара очень квалифицированных терапевтов, они ничего угрожающего в той аритмии не увидели. Ну кроме констатации, да мол есть, но не более того.
В принципе, если ты предложишь попить что-то еще, будет замечательно.
Piol
8 апреля 2015, 00:21
Мeтoпрoлoл хoрoшo, нo мaлo. Нaдo кaк минимум eщё aспирин 100 мг eжeднeвнo, eсли хoрoшo eгo пeрeнoсит.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 00:33

Piol написала: Мeтoпрoлoл хoрoшo, нo мaлo. Нaдo кaк минимум eщё aспирин 100 мг eжeднeвнo, eсли хoрoшo eгo пeрeнoсит.

Спасибо!
Можно тогда еще вопросик:
Она малопьет - примерно 600мл в день. Но это максимум на что ее удалось уломать, был период когда практически не пила совсем. Сейчас вполне осознает, что не выпивает и половины нормы, но...
Что ты по этому поводу скажешь?
Piol
8 апреля 2015, 01:33
Скажу, что надо пить, хотя бы глотками. Или фрукты eсть, кoтoрыe пo сути вoдa. Eсли литр в дeнь, включaя eду, будeт, тo и лaднo.
Piol
8 апреля 2015, 01:38
glück
Лунный Волк
8 апреля 2015, 01:41

Piol написала: Скажу, что надо пить, хотя бы глотками. Или фрукты eсть, кoтoрыe пo сути вoдa. Eсли литр в дeнь, включaя eду, будeт, тo и лaднo.

Ну исли учесть супчик, который она ест, помидорчик и апельсинку, да жидкость в еде, то пожалуй около литра и выйдет.
Очередное спасибо! smile4.gif
Ursula Ursus
9 апреля 2015, 01:08
Я, конечно, не врач, но могу сказать, что один раз хватанула 170 (при рабочем 130) именно на том, что ничего не пила весь день, а в обед (без супа) пару соленых огурчиков заточила...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»