Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите сделать выбор, пожалуйста.
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Cadet
6 апреля 2015, 20:57
ДрУги, помогите пожалуйста сделать правильный выбор.
Предыстория: остался от РС хороший 30 дюймовый Делл монитор. Имеется внешний маковский DVD/CD drive, есть блютус клавиатура и мышка маковские. Есть нужда в новом компе. Очень хочется купить новый (в топовой конфигурации) Mac Mini:
- 3.0GHz Dual-Core Intel Core i7 (Turbo Boost up to 3.5GHz)
- 16GB 1600MHz LPDDR3 SDRAM
- 256GB PCIe-based Flash Storage (SSD)

Потребности: кроме банального текстового редактора и интернет серфинга, прослушивания музыки и просмотра кино, есть потреба в ежедневном использовании Photoshop CS6 - реставрация старых фото и рисовании "для души" (есть Вакомовская таблетка).

Вопросы:
- достаточно ли мощности этого миника для моих задач?
- какую конфигурацию жесткого диска лучше взять: 1ТВ Fusion Drive или 256 GB SSD и докупить к нему внешний 1ТВ или 2ТВ диск. Возможно ли самому построить такую конфигурацию (Fusion Drive) диска - 256 GB SSD + 1 TB HDD? Я правильно понимаю, что Fusion Drive - это что-то типа RAID?

Заранее спасибо за помощь.
Марклар с Марклара
7 апреля 2015, 16:47
Нет, Fusion Drive очень отдаленно похож на RAID. Это перемещение редко используемой информации на магнитный диск и хранение часто используемых данных на твердотельном. Насколько я знаю, при наличии в системе SSD и HDD технология Fusion Drive работает автоматически. Мощности миника более чем достаточно. Там слабая 3D, но в основном нет проблем практически с любым софтом.
Cadet
7 апреля 2015, 21:54

Марклар с Марклара написал: Нет, Fusion Drive очень отдаленно похож на RAID. Это перемещение редко используемой информации на магнитный диск и хранение часто используемых данных на твердотельном. Насколько я знаю, при наличии в системе SSD и HDD технология Fusion Drive работает автоматически. Мощности миника более чем достаточно. Там слабая 3D, но в основном нет проблем практически с любым софтом.

Спасибо за ответ.
Т.е. если взять миник с 256GB SSD и просто подключить внешний HDD, то система автоматически предложит использовать Fusion Drive технологию? Никаких телодвижений и плясок с бубном не предвидится? smile.gif
Марклар с Марклара
8 апреля 2015, 15:39
Всякое бывает... Были жалобы, что у кого-то не работало.
Cadet
8 апреля 2015, 16:22

Марклар с Марклара написал: Всякое бывает... Были жалобы, что у кого-то не работало.

Ясно, тогда лучше сразу готовый взять. Жаль SSD маловат там 128 GB...
Марклар с Марклара
9 апреля 2015, 16:11
Не беспокойся, здоровые файлы (видео, диски виртуальных машин) он все равно на HDD размещает. Насчет скратча не уверен, но он долго не живет по определению. Проблем не вижу.
Cadet
9 апреля 2015, 16:48

Марклар с Марклара написал: Не беспокойся, здоровые файлы (видео, диски виртуальных машин) он все равно на HDD размещает. Насчет скратча не уверен, но он долго не живет по определению. Проблем не вижу.

Еще раз спасибо за совет. Беру миник smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»