Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Асклепий
7 апреля 2015, 12:14

Кроляка написала: Даже странно, как выживают моряки, рыбаки, военные, геологи и прочие представители профессий, связанных с длительными отлучками из дома.

Ты бы лично хотела себе мужа, находящегося дома 160 дней в году? Не миллионера, с обычно-хорошей зарплатой?
Асклепий
7 апреля 2015, 12:18

Без Бретельки написала: Да пофиг. Значение имеет, кто повысит свой доход.

Я же написал — никто не повысит. Просто — сидят вот два мужика и размышляют. Один думает: детей брать с собой, не уезжать же на год одному; это значит, искать в Бангладеш международную школу за штуку евро в месяц, чтобы они хоть как-то учились. Жене что-то с магазином делать, на год закрывать, скорее всего. В Бангладеш она за год работы не найдёт, да штука евро на школу долой — семейный доход уменьшается на приличную сумму. Да как детям рассказать, что они на год перестают ходить в любимые кружки и в кино с друзьями-подружками. Да как жену уговорить.

А холостой думает так: окей, Google, подскажи мне, как снять квартиру в Бангладеш рядом с самыми крутыми барами недалеко от нашего офиса.
Кроляка
7 апреля 2015, 12:25

Асклепий написал:
Ты бы лично хотела себе мужа, находящегося дома 160 дней в году? Не миллионера, с обычно-хорошей зарплатой?

Лично я бы не хотела. Но у меня и кроме отсутствия мужа дома есть очень длинные перечень специальностей, не подходящих для совместной жизни со мной.
Но у меня масса знакомых разных возрастов, которые считают, что это окупается. И их такой формат жизни вполне устраивает. И да, моряки у нас, как правило, имеют не обычно-хорошую зарплату, а выше средней. Так же, как и работающие вахтовым методом, геологи, буровики и т.п.
Кроме того, за последние года три в моем окружении 4 семьи все бросили и уехали достаточно далеко с прежнего места жительства из-за смены работы мужа. Потому что это было экономически оправданно. И бесчетное количество жило на два города (особенно когда пошла мода на ротацию чиновников по регионам).
В принятии решения о переезде наличие семьи играет не такую ведущую роль, как тебе представляется. Важнее - готов человек к этому в принципе или нет.
cardova
7 апреля 2015, 12:26

Асклепий написал: Я же написал — никто не повысит. Просто — сидят вот два мужика и размышляют. Один думает: детей брать с собой, не уезжать же на год одному; это значит, искать в Бангладеш международную школу за штуку евро в месяц, чтобы они хоть как-то учились. Жене что-то с магазином делать, на год закрывать, скорее всего. В Бангладеш она за год работы не найдёт, да штука евро на школу долой — семейный доход уменьшается на приличную сумму. Да как детям рассказать, что они на год перестают ходить в любимые кружки и в кино с друзьями-подружками. Да как жену уговорить.

А холостой думает так: окей, Google, подскажи мне, как снять квартиру в Бангладеш рядом с самыми крутыми барами недалеко от нашего офиса.

С одной стороны, одному, конечно, сорваться легче. Реоретически. По факту же зависит от взаимоотношений в семье и темперамента обоих. Если оба склонные к приключениям, то почему бы не попробовать. Думаю, что для детей тоже особого стресса нет.
Кроляка
7 апреля 2015, 12:28

Асклепий написал:
Один думает: детей брать с собой, не уезжать же на год одному;

Страшно далеки вы от народа biggrin.gif . У моей приятельницы мужа поставили перед фактом - или двухлетняя командировка на Кавказ или на выход из славных рядов вооруженных сил. И два отпуска по месяцу за этот период. Пережили, никто не умер.
Без Бретельки
7 апреля 2015, 12:30

Асклепий написал: Я же написал — никто не повысит. Просто — сидят вот два мужика и размышляют. Один думает: детей брать с собой, не уезжать же на год одному; это значит, искать в Бангладеш международную школу за штуку евро в месяц, чтобы они хоть как-то учились. Жене что-то с магазином делать, на год закрывать, скорее всего. В Бангладеш она за год работы не найдёт, да штука евро на школу долой — семейный доход уменьшается на приличную сумму. Да как детям рассказать, что они на год перестают ходить в любимые кружки и в кино с друзьями-подружками. Да как жену уговорить.А холостой думает так: окей, Google, подскажи мне, как снять квартиру в Бангладеш рядом с самыми крутыми барами недалеко от нашего офиса.

Понятно, что у одинокого выше мобильность и, в теории, больше шансов на рост дохода. В то же время у семейного более вдумчивый подход и более тщательный анализ предложений, что тоже чревато.

Но, по факту, бабло будет у самого удачливого. Эх. Как это разглядеть, когда замуж выходишь... вот в чем вопрос. sla.gif
cardova
7 апреля 2015, 12:31

Кроляка написала: Страшно далеки вы от народа biggrin.gif . У моей приятельницы мужа поставили перед фактом - или двухлетняя командировка на Кавказ или на выход из славных рядов вооруженных сил. И два отпуска по месяцу за этот период. Пережили, никто не умер.

Более того, хорошие взаимоотношения в этом случае только крепнут.
cardova
7 апреля 2015, 12:32

Без Бретельки написала: Но, по факту, бабло будет у самого удачливого.

И не всегда в бабле дело. Просто интерес.
Atlanta
7 апреля 2015, 12:35
Знаю те-х, которые без семьи с детьми никогда бы не торчали на ненавистной работе годами. А сдавали бы квартиру в Москве, а сами жили на курорте. На себя бы хватило. А вот на жену и тре-х детей - нет. И на курорте детям получать образование явно сложнее. А их папе уже всё давно осточертело, и он работает только из чувства долга.
Ефрат
7 апреля 2015, 12:35

Дорога домой. написала:
"Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен."

По-моему, обе части этого утверждения неверны.

Чудище написал: да, действительно, женатые мужчины, в среднем, при одинаковом уровне образования, опыта, профессии и прочего, зарабатывают больше приблизительно на 30%. Различные примеры "а у меня не так" ни разу не опровергают результаты этих сотен исследований. Кому интересно - Рощин, Мальцева, Нестерова, Капелюшников, Лукьянова на эту тему писали так или иначе.

А проводились исследования:
- мужчины зарабатывают больше, потому что они имеют семью (т.е. семья способствует или побуждает), или
- мужчины, которые зарабатывают больше, имеют больше шансов создать/сохранить семью (например, потому что женщины предпочитают мужчин побогаче, или потому что более высокие заработки связаны с проявлением таких качеств, как уверенность в себе, трудолюбие, ответственность и т.д., которые важны и при создании/сохранении семьи)?
Ефрат
7 апреля 2015, 12:39

Хоррот написал:
Так ведь и жену стимулирует. И старается, да.

Кстати, а почему у вас расходы-то выросли, если не секрет? Я этого никогда не понимал smile.gif
YuryS
7 апреля 2015, 12:49
Статистикой не владею. По себе могу сказать, что меня именно семья заставила мало оплачиваемую работу "с кайфом" поменять на хорошо оплачиваемую "просто для денег". Так последние 20 лет и пашУ как раб на галерах. Если конкретно, то наличие ребенка, а не жены вообще-то. Не сказать, что жалею сильно, так как получил много других вкусностей в виде путешествий, квартиры, машины и прочих благ общества потребления.

И я... это... шовинист немного: до сих пор считаю, что все-таки мужик в семье главный добытчик. Хотя в периоды обратного соотношения зарплат с женой комплексовал неявно, но мысль такая грызла, да.

Непосредственно на работе я не заметил отличий в оплате холостых и женатых. Но у нас частная лавочка, хотя и очень большая. Никаких "материальных помощей" нет, если не считать экстренных случаев (помню оплатили лечение попавшему в аварию, у кого-то родственник умер, а просто оплата счета заболевшего ребенка не практикуется, разве что какой-то тяжелый случай).

Повышение зарплаты и всякие плюшки в зависимости от опыта/профнавыков в таких подразделениях, как мое (частично обслуга, частично продажи).

Как в подразделениях сидящих на бонусах (т.е.у чистых продажников) дела обстоят - не знаю.
Асклепий
7 апреля 2015, 12:49

Кроляка написала: Лично я бы не хотела.

Спасибо, этого уже достаточно.

Кроляка написала: В принятии решения о переезде наличие семьи играет не такую ведущую роль, как тебе представляется. Важнее - готов человек к этому в принципе или нет.

Расскажи мне про влияние семьи на переезд, ага. biggrin.gif До тех пор, пока главный переезжант не зарабатывает достаточно для обеспечения достойного уровня всей семье (причём в большинстве случаев — как единственный работающий в семье), каждый переезд являет собой гигантский геморрой, на который идут раз, от силы два в жизни. (Если отвлечься от лёгких на подъём людей, которым повезло встретить себе подобного партнёра, это исключение из правил. Ну или ещё от таких, которым просто нечего терять.)

Повторю ключевые пункты, которые оказывают влияние на каждое решение о совместном переезде:
- обучение детей (качество и стоимость сопоставимой школы);
- качество жизни детей (площадки, парки, криминалитет на улицах, друзья-подруги, с которыми у детей совместные проекты, музыкальные группы, спортивные кружки и так далее);
- качество работы и размер дохода для партнёра (некоторым партнёрам важно строить свою карьеру, а не обеспечивать тылы для карьеры партнёра);
- качество жизни партнёра (досуг, язык, общие условия типа паранджи в некоторых странах);
- медицинское обслуживание для всей семьи (сравним немецкие клиники с бангладешскими);
- и плюшкинизм (что делать с недвижимостью, мебелью, картинами, салфетками, зубами и локонами).
Асклепий
7 апреля 2015, 12:55

Кроляка написала: Страшно далеки вы от народа  . У моей приятельницы мужа поставили перед фактом - или двухлетняя командировка на Кавказ или на выход из славных рядов вооруженных сил. И два отпуска по месяцу за этот период. Пережили, никто не умер.

Я тебе в ответ могу накидать очень много примеров, когда решение о переезде в Германию, принятое одним членом семьи, влекло за собой развод, инициированный вторым членом семьи. Это ничего не изменит в системе: у холостого гораздо меньше якорей, чем у женатого.
Kay_po
7 апреля 2015, 12:55

Свиристель написала:
Почему? Как связаны траты и семейным положением?

Холостому не надо тратить на семью и детей, следовательно на собственные нужды он может тратить больше женатого.
Асклепий
7 апреля 2015, 13:02

cardova написала: С одной стороны, одному, конечно, сорваться легче. Реоретически. По факту же зависит от взаимоотношений в семье и темперамента обоих. Если оба склонные к приключениям, то почему бы не попробовать. Думаю, что для детей тоже особого стресса нет.

Понятно, что у каждого человека есть свои причины решить за или против. Речь о том, что холостому нужно учитывать только свои причины, а женатому — ещё и причины как минимум одного, обычно же двух-трёх человек.

А поскольку карьеры в наше время крйне редко делаются на одном месте (в отличие от семидесятых годов прошлого века, на которые ссылается процитированное в треде исследование), акие решения надо рано или поздно принимать каждому.
Топси
7 апреля 2015, 13:05

Кроляка написала:
Просто повышенная потребность в деньгах у обремененных семьей доступна и понятна (и в среднем по больнице уважаема), а у холостяков - нет.

Именно так!
На моей работе руководство с пониманием относится к женатым сотрудникам (с маленькими детьми) и охотнее идёт им на встречу, когда просят о повышении зарплаты, оказании материальной помощи или предоставлении отпуска в удобное для сотрудника время.

Но это не касается замужних женщин с такими же маленькими детьми, не касается в части денег и повышения зарплаты, но вот на счёт отпуска тоже идут на встречу.

YuryS написал:

И я... это... шовинист немного: до сих пор считаю, что все-таки мужик в семье главный добытчик.

Вот и наше руководство, судя по всему, так считает: женатыму сотруднику нужно повысить зарплату(он же добытчик), а холостой - перетопчется. За совершенно одинаковую работу.

А к замужними сотрудницам наоборот - у них типа муж "зарабатывает".
cardova
7 апреля 2015, 13:09

Асклепий написал: А поскольку карьеры в наше время крйне редко делаются на одном месте (в отличие от семидесятых годов прошлого века, на которые ссылается процитированное в треде исследование), акие решения надо рано или поздно принимать каждому.

Географически можно и на одном месте. А вот что приходится рисковать иногда, например, открывая новое дело, это да одному проще в плане ответственности.
Асклепий
7 апреля 2015, 13:14

Топси написала: На моей работе руководство с пониманием относится к женатым сотрудникам (с маленькими детьми) и охотнее идёт им на встречу, когда просят о повышении зарплаты, оказании материальной помощи или предоставлении отпуска в удобное для сотрудника время.

В моём понимании сотрудник, говорящий начальнику: "Дай мне больше денег, потому что у меня появилось больше расходов", — первый кандидат на увольнение. Потому что в частном бизнесе твои расходы никого не волнуют, оплачивается исключительно твоя работа. Можешь сделать больше, лучше, быстрее — получи больше денег. Нет — учись, как урезать расходы.

В той сфере, в которой я работаю, есть позиция, на которой выпускник вуза без опыта со старта получает полторы средних зарплаты по стране и служебный А4 и за три года дорастает до двух с половиной средних зарплат — но за это ему надо работать шесть дней в неделю по 12-14 часов в сутки и находиться в режиме готовности (то есть никаких пьянок и так далее) всё остальное время. Он выполняет работу двух работников и получает две зарплаты плюс небольшую премию за вредность. Не хочешь — иди на тарифную позицию с закреплённой в договоре тридцатисемичасовой рабочей неделей, будешь получать одну среднюю зарплату по стране.

Ещё можно попробовать угадать, сколько из них женаты, кстати.
Kay_po
7 апреля 2015, 13:15

Топси написала: Вот и наше руководство, судя по всему, так считает: женатыму сотруднику нужно повысить зарплату(он же добытчик), а холостой - перетопчется. За совершенно одинаковую работу.

Это очень странное руководство, которое при повышении зарплаты руководствуется не проф.качествами, а семейным положением. Очень-очень странное.
Асклепий
7 апреля 2015, 13:17

Kay_po написала: Это очень странное руководство, которое при повышении зарплаты руководствуется не проф.качествами, а семейным положением. Очень-очень странное.

Скорее всего, государственная контора.
cloud
7 апреля 2015, 13:21

Kay_po написала: Очень-очень странное.

+100. smile.gif
Без Бретельки
7 апреля 2015, 13:23

Kay_po написала: Это очень странное руководство, которое при повышении зарплаты руководствуется не проф.качествами, а семейным положением. Очень-очень странное.

Похоже на сплетни из бухгалтерии. biggrin.gif
Кроляка
7 апреля 2015, 13:23

Асклепий написал:
Расскажи мне про влияние семьи на переезд, ага. biggrin.gif

Ты почему-то по умолчанию исходишь из того, что способность к легкому переезду - это хорошо.
Ну это не массовая точка зрения. Не говоря уже о том, что масса профессий и мест работы вообще никаких вариантов переезда для развития карьеры не подразумевает.
Асклепий
7 апреля 2015, 13:31

Кроляка написала: Ты почему-то по умолчанию исходишь из того, что способность к легкому переезду - это хорошо.

Я по умолчанию исхожу из того, что в частном бизнесе без переездов и/или длительных командировок карьеру сделать тяжело, а в иных случаях и невозможно.

Москва — это, наверное, особый случай, оттуда переезжать особо некуда. Но в треде не задавались жёсткие географические рамки.
ПФУК
7 апреля 2015, 13:33
Не задумывался на эту тему.
Хорошо бы посмотреть статистику.

Но с другой стороны, у меня есть только два знакомых моего возраста неженатых.
Оба получают немного.
Существенно меньше среднего по остальным моим знакомым.

Думается, что в среднем, должны меньше получать.
Т.е. среди некого множества мужиков, есть некоторое количества, которым относительно пофиг (лишь бы хватало) сколько зарабатывать, естественно у таких женатых "хватало" поболее будет.
Кроляка
7 апреля 2015, 13:34

Асклепий написал:
Москва — это, наверное, особый случай, оттуда переезжать особо некуда. Но в треде не задавались жёсткие географические рамки.

Я в Москве только год живу. К вопросу о переездах с детьми и семьей biggrin.gif.
Асклепий
7 апреля 2015, 13:35

Кроляка написала: Я в Москве только год живу. К вопросу о переездах с детьми и семьей

facepalm.gif

Асклепий написал: Я тебе в ответ могу накидать очень много примеров, когда решение о переезде в Германию, принятое одним членом семьи, влекло за собой развод, инициированный вторым членом семьи. Это ничего не изменит в системе: у холостого гораздо меньше якорей, чем у женатого.

Топси
7 апреля 2015, 13:37

Kay_po написала:
Это очень странное руководство, которое при повышении зарплаты руководствуется не проф.качествами, а семейным положением. Очень-очень странное.

Профессиональные качества, примерно, одинаковые.
Kay_po
7 апреля 2015, 13:39

Без Бретельки написала:
Похоже на сплетни из бухгалтерии. biggrin.gif

Ага. rolleyes.gif
cardova
7 апреля 2015, 13:41

Топси написала: Профессиональные качества, примерно, одинаковые.

Выделение материальной помощи я могу понять, но повышение заплаты это непрофессионально с точки зрения руководства.
Топси
7 апреля 2015, 13:42

Асклепий написал:
Скорее всего, государственная контора.

Общественная организация.

Топси
7 апреля 2015, 13:46

cardova написала:
Выделение материальной помощи я могу понять, но повышение заплаты это непрофессионально с точки зрения руководства.

Тем не менее, этот "непрофессионализм" руководства заставляет сотрудников держаться за своё рабочее место.
Несмотря на сравнительно невысокие для Москвы зарплаты, сотрудники по собственной инициативе очень редко увольняются.
YuryS
7 апреля 2015, 13:59

Kay_po написала: Ну, женатые мужчины на себя могут тратить меньше, чем холостые, да.

Типа женатому петуху цветной хвост не нужен? wink.gif

anonym написал: С карьерой очевидных связей нет, тут уж образование (что может мешать семейной жизни) и способности (генетическая лотерея), многодетность более характерна для бедных слоёв.

Сложно сказать. У меня есть коллега в такой же должности, как моя, с тремя дочерьми. Ему где-то лет 35. У меня в управлении девочка работает с двумя родными сестрами. Ее родители (мои ровесник примерно), у них бизнес небольшой. Мой бывший начальник, он наверное самый успешный в карьере (не уверен, что собственными усилиями ее сделал-один из немаленьких акционеров в потанинских структурах - у него 8 детей от одной жены, ему под 40 (правда он повернулся на православии). Мой однокурсник - "цеховик" - двое взрослых детей (25 и 28 лет) и решил родить снова - девочке 6 лет (причем жена таже самая smile.gif )
По статистике, наверное, бедные многодетные семьи чаще встречаются, но у среднего/верхнего среднего и просто верхнего - тоже нередко, особенно, у относительно молодых и с собственным делом.

Невоспитанный написал: У нас раз в неделю стабильно скандал на тему того, что я мало зарабатываю. Так что думаю семья является стимулом.

Зачем вести войну дома? Никогда этого не понимал.

GreyAngel написал:  по закону РФ все, что нажито в браке, должно делиться пополам.

Это не так. Есть много примеров разведенных олигархов.
Асклепий
7 апреля 2015, 14:00

Топси написала: Тем не менее, этот "непрофессионализм" руководства заставляет сотрудников держаться за своё рабочее место.

Даже холостых и бездетных?
cardova
7 апреля 2015, 14:02

Топси написала: Несмотря на сравнительно невысокие для Москвы зарплаты, сотрудники по собственной инициативе очень редко увольняются.

Женатые держатся за высокие запрплаты. А какой смысл тогда не увольняться неженатому? В нрадежде на женитьбу?
cardova
7 апреля 2015, 14:02

Асклепий написал: Даже холостых и бездетных?

Опередил. tongue.gif
Skazochnik
7 апреля 2015, 14:03

Оладушек написала: Сегодня на обеде с коллегой устроили бурную дискуссию.  biggrin.gif  Я ему с пеной у рта доказывала, что наличие семьи однозначно является стимулом для мужчин, этаким пинком под зад зарабатывать больше и строить карьеру, и среди моих семейных мужчин-друзей гораздо больше материально успешных и состоявшихся в плане карьеры, чем среди холостяков. Он же со мной не соглашался ни в какую и твердил, что семья только отнимает время и силы от работы, распыляет силы.  facepalm.gif А у вас какое мнение по вопросу, собственно говоря?  smile4.gif

Я думаю, что семья, это расслабляющий фактор.
Вот сама подумай, не было б у меня жены, я бы вынужден был идти работать чтоб не помереть с голоду. А есть жена, можно лежать на диване или сидеть в ФЭРе, жена уж как-нибудь прокормит, не даст помереть. smile.gif
Skazochnik
7 апреля 2015, 14:09

Чудище написал: Я не вполне понимаю изначальный вопрос треда, поскольку на него уже был дан ответ, много раз, в куче исследований по экономике труда в разных странах, включая Россию: да, действительно, женатые мужчины, в среднем, при одинаковом уровне образования, опыта, профессии и прочего, зарабатывают больше приблизительно на 30%. Различные примеры "а у меня не так" ни разу не опровергают результаты этих сотен исследований. Кому интересно - Рощин, Мальцева, Нестерова, Капелюшников, Лукьянова на эту тему писали так или иначе.

Ну вообще-то эта статистика говорит лишь о взаимосвязи, а не о причинах и следствиях.
Вполне допустимо, что люди более ответственные и энергичные чаще вступают в брак, чем пассивные и безответственные. Естественно, что более энергичные и ответственные и зарабатывают больше.

Если мое предположение верно, то получается, что брак может и не оказывать влияния на заработки мужчины, то есть причина более высоких заработков не в наличии семьи, а в характере человека.
Skazochnik
7 апреля 2015, 14:13

Kay_po написала: Интересно: женатый, который зарабатывает больше, после развода начинает зарабатывать меньше?

smile.gif Если принять постулат топикстартера на веру, то должно быть именно так.
cardova
7 апреля 2015, 14:17

Skazochnik написал: что брак может и не оказывать влияния на заработки мужчины

Если нет детей, то может и не оказывать. Рождение детей и связанные с этим расходы, в том числе, декрет жены, оказывают.
Пантелеймом
7 апреля 2015, 14:19

Асклепий написал:
Расскажи мне про влияние семьи на переезд, ага. biggrin.gif До тех пор, пока главный переезжант не зарабатывает достаточно для обеспечения достойного уровня всей семье (причём в большинстве случаев — как единственный работающий в семье), каждый переезд являет собой гигантский геморрой, на который идут раз, от силы два в жизни.

Ну, хочешь, расскажу. Мы переехали в полную неизвестность с двухлетней дочерью, имея на руках 100 долларов. Ничего, не пропали. Потом, через 10 лет, опять переехали, но там уже и деньги были, и работа, никакого геморроя. Если понадобится переехать в третий-четвертый-пятый раз, это теперь как два пальца об асфальт.
YuryS
7 апреля 2015, 14:21

Асклепий написал: Дай мне больше денег, потому что у меня появилось больше расходов", — первый кандидат на увольнение. Потому что в частном бизнесе твои расходы никого не волнуют, оплачивается исключительно твоя работа. Можешь сделать больше, лучше, быстрее — получи больше денег. Нет — учись, как урезать расходы.

Вот именно! Поэтому вот такое мнение:

Топси написала: Вот и наше руководство, судя по всему, так считает: женатыму сотруднику нужно повысить зарплату(он же добытчик), а холостой - перетопчется. За совершенно одинаковую работу.

А к замужними сотрудницам наоборот - у них типа муж "зарабатывает".

предельно странно для меня. Но я с 1992 г. работаю на частных предприятиях, хотя исключительно по найму.
cardova
7 апреля 2015, 14:21

Пантелеймом написал: Ну, хочешь, расскажу. Мы переехали в полную неизвестность с двухлетней дочерью, имея на руках 100 долларов. Ничего, не пропали. Потом, через 10 лет, опять переехали, но там уже и деньги были, и работа, никакого геморроя. Если понадобится переехать в третий-четвертый-пятый раз, это теперь как два пальца об асфальт.

А это именно то, о чем я писала выше - зависит от характера супругов, насколько оба мобильны и склонны к приключениям.
YuryS
7 апреля 2015, 14:28

Кроляка написала:
В принятии решения о переезде наличие семьи играет не такую ведущую роль, как тебе представляется. Важнее - готов человек к этому в принципе или нет.

Вот тут в корне не соглашусь. Наличие семьи - это решающий фактор. Вот у меня дочка уезжала, когда незамужняя была. Выбирала, где больше понравится - там и буду жить (из наличия возможностей, конечно). Сейчас она замужем, зятю жизненно необходимо отработать около года в другой стране для карьеры. Решили, что будут работать вахтовым методом и летать друг к другу на выходные несмотря на то, что это сожрет часть зарплаты, потому что сейчас у дочки перспективная работа, а в той стране ей бы пришлось полгода разрешение оформлять и еще неизвестно сколько искать работу. Если бы не было семьи, то вопрос вообще бы не обсуждался.
Асклепий
7 апреля 2015, 14:29

Пантелеймом написал: Ну, хочешь, расскажу. Мы переехали в полную неизвестность с двухлетней дочерью, имея на руках 100 долларов. Ничего, не пропали.

И тебе — facepalm.gif .

Асклепий написал: Я тебе в ответ могу накидать очень много примеров, когда решение о переезде в Германию, принятое одним членом семьи, влекло за собой развод, инициированный вторым членом семьи. Это ничего не изменит в системе: у холостого гораздо меньше якорей, чем у женатого.

YuryS
7 апреля 2015, 14:30

Кроляка написала:
Страшно далеки вы от народа biggrin.gif . У моей приятельницы мужа поставили перед фактом - или двухлетняя командировка на Кавказ или на выход из славных рядов вооруженных сил. И два отпуска по месяцу за этот период. Пережили, никто не умер.

Жены военных - это особый случай. Они знают на что идут. Как и жены моряков или геологов каких.
Пантелеймом
7 апреля 2015, 14:40

cardova написала:
А это именно то, о чем я писала выше - зависит от характера супругов, насколько оба мобильны и склонны к приключениям.

Мы с женой были не очень мобильны и не склонны к авантюрам. Собирались подать документы на выезд сразу после свадьбы, но из-за наметевшейся дочки отложили это дело, не решились.
А потом стали относиться проще. В принципе, переезд в другую страну ничем не отличается от переезда на соседнюю улицу. Только логостика чуть более сложная.
YuryS
7 апреля 2015, 14:46

Топси написала:
Общественная организация.

А! Предупреждать надо...
Пантелеймом
7 апреля 2015, 14:47

Асклепий написал:
Это ничего не изменит в системе: у холостого гораздо меньше якорей, чем у женатого .

О каких якорях женатого идет речь, если он выезжает вместе с семьей?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»